Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания в России 12
1.1. Роль и место патриотического воспитания в педагогической системе воспитания будущих офицеров 12
1.2. Состояние системы военно-патриотического воспитания в эпоху развитого социализма и его особенности на современном этапе 33
1.3. Трансформация сущности патриотической идеи в ходе исторического развития 41
1.4. Педагогическая система военно-патриотического воспитания курсантов в воу впо 56
Выводы по I главе 111
Глава 2.Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы военно-патриотического воспитания курсантов воу впо 113
2.1. Определение критериев результативности военно-патриотического воспитания 113
2.2. Результаты формирующего эксперимента и их интерпритация 134
Выводы по 2 главе 170
Заключение 172
Библиографический список использованной литературы 174
Приложение 186
- Роль и место патриотического воспитания в педагогической системе воспитания будущих офицеров
- Определение критериев результативности военно-патриотического воспитания
- Результаты формирующего эксперимента и их интерпритация
Введение к работе
Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, осуществляемые сегодня в России, определяют общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (ВВ МВД РФ) в том числе. В условиях сокращения финансирования и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Многие выпускники военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения (воу впо) ВВ МВД РФ, столкнувшись во время дальнейшей службы с трудностями социального, экономического и психологического характера стремятся уволиться из ВВ и найти для себя другой вид деятельности. Вместе с тем, военная служба, как в мирное, так и в военное время предъявляет ко многим нравственным качествам человека особенно высокие требования. Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к самопожертвованию и другие моральные качества, как в условиях военной среды. Однако под влиянием негативных процессов, происходящих в стране и в войсках (снижение жизненного уровня офицеров российской армии, ухудшение качественных физических и моральных характеристик молодого пополнения армии) значение ценности военной службы приобрело преимущественно индивидуалистское звучание, а такие ценности как защита Родины, гордость за принадлежность к ВВ, воинская честь и достоинство утратили свою актуальность.
Вот почему особую значимость сегодня приобретают идеи, обращенные к Отечеству, связанные с патриотизмом. Настало время актуализации патриотического воспитания и поиска новых подходов к решению вопросов в системе подготовки воина-защитника, чей ратный труд так необходим России.
Однако анализ современного состояния патриотического воспитания свидетельствует о том, что создававшиеся столетиями в России традиции патриотического воспитания подвергались существенной ревизии вследствие объективных и субъективных причин, а в последнее время роль и значение патриотического воспитания принижались в противовес интернациональному, космополитическому по сути.
С возникновением в нашей стране новой социальной ситуации, когда устарели прежние подходы к рассмотрению самой идеи патриотизма, возникла необходимость внести определенные коррективы в систему военно-патриотического воспитания курсантов воу впо. В период перестройки всей системы воспитания предоставляется возможность обобщить накопленный опыт, использовать все ценное, наработанное в истории педагогической мысли России, выявить недостатки и просчеты, которые порождались условиями своего времени и выйти на иной уровень практической реализации воспитания патриотизма, обеспечить качественную подготовку специалистов воу впо, сформировав тип личности курсанта, отличающийся высоким уровнем нравственного развития, при этом положить в основу военно-патриотического воспитания идеологию, стержнем которой является Государственность, Патриотизм, Профессионализм как выражение духовности российского воинства.
Историко-педагогический подход исследованию проблемы воспитания патриотизма нашел отражение в работах по истории педагогической мысли Н.К. Гончарова, Э.В. Ильенкова, И.А. Карпова, Н.А. Константинова, Н.П. Кузина, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой и др.
Особый интерес и внимание вызывают идеи русских мыслителей о патриотизме, таких как Н.И. Бердяев, B.C. Соловьев, И.И. Ильин, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, оказавшие влияние на развитие русской гуманистической мысли и духовности.
Большое теоретическое и практическое значение имеют работы клас- сиков отечественной педагогики К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.П.
Блонского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, а также исследования современных авторов А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, Н.И. Болдырева, И.П. Егорова, Н.М. Конжиева, Б.Т. Легонького, М.А, Терентий, B.C. Чудного, А.В. Янковской, которые посвящены проблемам содержания, принципов и методов воспитания патриотизма.
Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в образовательном процессе рассматриваются в работах Е.А. Голант, Ш.И. Ганелина, Е.М. Дуранова, Г.Н. Карпова, И.С. Марьенко, О.А. Павленко, Л.А. Саклетиной, А.Д. Солдатенкова, П.Н. Шим-берева и др.
Особенности воспитания патриотизма на различных возрастных и исторических этапах выявлены в работах Е.И. Альтова, С.Я. Батышева, Л.Р. Болотиной, А.Н. Веселова, Л.П. Вягиной, Г.Н. Волкова, Р.Г. Гусейнова, Г.А. Дружининой, В.Ф. Фарфаровского и др.
В контексте проблемы формирования готовности курсантов воу впо к защите Родины особый интерес представляют работы военных педагогов и психологов А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, A.M. Столяренко и др., А также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, Л.Г. Вят-кин, Г.И. Железовская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследования перечисленных авторов в данной области проводились на определенном этапе развития нашего общества и явились результатом своего времени и отражением его потребностей: с одной стороны наличием идеологической доминанты, способствующей смещению акцента внимания педагогов с развития личности патриота на политизированные мероприятия, и с
другой - недостаточным вниманием к духовным, национально-культурным и » социально-патриотическим ценностям.
На основании вышеизложенного актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
- социальный заказ общества на личность воина-защитника, способного отдать свои силы и, при необходимости, жизнь за Отечество;
- сложная социально-экономическая обстановка в современном обществе и смена идеологических ориентиров в сознании молодого поколения за последние годы;
- реформирование Российской Армии;
- специфические задачи, стоящие перед ВВ на современном этапе развития нашего общества;
- необходимость разработки системы военно-патриотического воспитания с учетом реалий сегодняшнего дня.
Таким образом, существующие противоречия между требованиями к выпускникам воу впо ВВ МВД РФ со стороны общества как защитникам Родины и реальным уровнем сформированности у них готовности к выполнению воинского долга с одной стороны, и недостаточной разработанностью ряда проблем военно-патриотического воспитания с другой стороны определили выбор темы: «Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов воу впо ВВ МВД РФ».
Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка системы военно-патриотического воспитания курсантов.
Объект исследования - образовательный процесс в воу впо.
Предмет исследования - система военно-патриотического воспитания курсантов воу впо.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие военно- патриотически ориентированной личности курсантов в процессе обучения и воспитания будет эффективным, если:
- обеспечен отбор и реализация содержания образования, способов и • форм организации учебно-воспитательного процесса на основе идей
патриотизма;
- разработана комплексная система военно-патриотического воспитания, представляющая собой единство структурных и функциональных компонентов;
- система военно-патриотического воспитания будет положена в основу образовательного процесса воу впо.
- курсанты военного института включены в патриотическую деятельность;
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулированы задачи исследования:
- провести теоретико-методологическое исследование основ военно-патриотического воспитания в России;
- проанализировать состояние системы военно-патриотического воспитания на различных этапах развития общества;
- разработать критерии результативности военно-патриотического воспитания в воу впо;
- спроектировать и экспериментально проверить систему военно-патриотического воспитания курсантов воу впо ВВ МВД РФ.
Методологическая основа исследования:
- концептуальные идеи классической педагогики о патриотизме и патриотическом воспитании (П.П. Блонский, Л.Г. Вяткин, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский);
- философские и психолого-педагогические концепции духовно- нравственного развития личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Кобылянский, Д.С. Лихачев, А.Д. Сахаров);
- концепции системного подхода в педагогическом процессе (В.П.Беспалько, А.Н.Вырщиков, Л.Г.Вяткин, В.С.Ильин, Ю.А.Кустов);
- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, А.Маслоу, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А.Сухомлинский, И.С. Якиманская).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами исследуемой проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов:
теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных;
эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями.
Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский Военный Краснознаменный институт ВВ МВД РФ.
Исследования осуществлялись в три этапа:
На первом этапе (1997-1998гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, была определена цель исследования и апробированы конкретные педагогические средства в образовательном процессе.
На втором этапе (1998-2000гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводились сбор фактического материала, систематизация, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику, проведение констатирующего эксперимента, подготовка дидактического и методического
обеспечения формирующего эксперимента, апробация отдельных результа- тов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.
На третьем этапе (2000-2001гг.) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента. Теоретическое обобщение результатов исследования и разработки системы военно-патриотического воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проведено исследование теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания личности курсантов;
- проанализированы различные подходы к организации воспитательных воздействий на курсантов воу впо;
- разработаны критерии военно-патриотической воспитанности в процессе формирования готовности курсантов к защите Родины;
- обоснована и спроектирована система военно-патриотического воспитания курсантов воу впо.
Практическая значимость исследование заключается в применении результатов исследования к различным типам военных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Теоретические положения и практические рекомендации могут найти широкое применение при изучении различных дисциплин гуманитарного цикла в различных типах военных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена комплексом использованных методов исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования, проведением опытно-экспериментального обучения и воспитания в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики; позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на лич
ный опыт работы соискателя в воу впо по привитию военно-патриотической направленности личности курсантов. На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы военно-патриотического воспитания.
2. Критерии оценки и диагностика уровня патриотически-развитой личности курсантов в процессе учебно-воспитательной деятельности.
3. Система военно-патриотического личности курсантов воу впо. Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись путем:
- экспериментальной работы в Саратовском Военном Краснознаменном Институте (СВКИ) ВВ МВД РФ;
- выступлений на научно-практических конференциях: «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в воу впо» (Саратов, 1998), «Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы» (Саратов, 1999), «Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2000), «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в воу впо к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);
- выступлений на заседаниях кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского Военного Краснознаменного Института ВВ МВД РФ.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки курсантов СВКИ ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского Военного Института ВВ МВД РФ, Северокавказского института ВВ МВД РФ, Санкт-Петербургского филиала военного Артиллерийского Университета. Материалы исследования
] положены в основу спецкурса: Программа военно-патриотического воспитания курсантов.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, таблиц и диаграмм.
Роль и место патриотического воспитания в педагогической системе воспитания будущих офицеров
Проблема патриотизма, отношения к Родине, Отечеству являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории отечественной педагогической мысли. Патриотическая идея, берущая свое начало в письменных и устных памятниках Древней Руси, содержала в себе огромный духовный потенциал. В трудное время для нашего государства она поднимала дух, давала русскому народу опору, служила примером, определяла перспективу деятельности.
Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» писал о том, что без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. У любого народа должна быть идея, которой можно гордиться, которая является идеалом для настоящих и будущих поколений и наполняет их сердца благодарностью к поколениям ушедшим, также жившим этой идеей. С этой точки зрения идея патриотизма представляется нам как жизненно необходимый фактор существования общества.
Как и всякое научное знание, педагогическая теория в настоящий исторический период обогащается идеями, уходящими своими корнями в глубь веков. Знание прошлого есть понимание современности. Об этом неоднократно упоминал Д.С.Лихачев, подчеркивая, что знание истории своего народа, знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир - мир, который не только величествен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность [84, С.33].
Многие выдающиеся отечественные и западные историки были убеждены, что одним из важных условий познания объективной исторической реальности является неразрывная связь прошлого с настоящим. Значение по » знания современности посредством истории подчеркивал В.О.Ключевский.
Известный историк считал, что точное и полное понимание современного состояния человечества невозможно без знания того, как оно сложилось. Изучение прошлого, по его мнению слежение за ходом развития какого-либо явления «становится нравственно-патриотическим средством для человека, руководством для практической деятельности» [55, С.70-71].
Объективное изучение истории не позволяет бездумно отказываться от того, что уже исследовано и познано исторической педагогической наукой. А.И.Герцен писал: «Последовательно оглядываясь, мы смотрим на прошедшее всякий раз иначе; всякий раз разглядываем в нем новую сторону, всякий раз прибавляем к уразумению его опыт вновь пройденного пути». [32, С.24].
Современное состояние развития нашего общества требует нового подхода к решению вопросов о патриотизме, роли патриотического воспитания при становлении личности молодого поколения России. Поэтому мы обращаемся к опыту творческого наследия наших предков и пытаемся проследить истоки и пути развития патриотического воспитания, чтобы решить насущные проблемы современности и, связав прошлое с настоящим, начать поиск пути в будущее.
Истоки зарождения патриотизма уходят в далекое прошлое. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «возраст» патриотизма исчисляется многими тысячелетиями. Патриотизм, «любовь к отчизне» по определению В. Даля, подразумевает не только кровнородственные, биологические факторы, но и идеологические, духовно-мистические нравственные символы веры и героизма предков. Предки восточных славян - скифы - в ответе персидскому царю Дарию указали на древние родовые усыпальницы как на ценности, с которыми у них было связано понятие Родины. Спустя много столетий А.С. Пушкин, обобщил и опоэтизировал патриотизм и историческую память нации, определив привязанность русского человека к отечеству как сугубо специфическую черту нашей духовности [113, С.4].
Благотворным было воздействие патриотизма на развитие нашего Отечества, особенно в трудные для него моменты. Выдающиеся произведения Древней Руси «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона проникнуты любовью к Родине. Чувство патриотизма воплотилось в ратных делах наших предков, вышедших на Куликово и Бородинское поле. Великими патриотами были Александр Невский и Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Павел Нахимов, Георгий Жуков. Годы Великой Отечественной Войны явили миру примеры массового героизма советского народа [113, С.4-5].
Определение критериев результативности военно-патриотического воспитания
Патриотизм проявляется в делах на благо Отечества, истинный патриот выражает любовь к Родине не абстрактно, не в словесно-умозрительной форме, а конкретно, действенно. Высокие патриотические чувства должны быть подкреплены у него высоким профессиональным мастерством, безусловной компетентностью в своем деле.
Оценка качества военно-патриотического воспитания осуществляется по определенным критериям. Под критерием понимается признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.
Чтобы система военно-патриотического воспитания была полной, необходимо обозначить критерии результативности этого процесса, Педагог может выяснить, как происходит формирование необходимых качеств защитника Отечества, осуществляя системный подход в решении этого вопроса.
Если система патриотического воспитания будет функционировать эффективно, возникает реальная возможность достижения положительного результата.
В настоящее время некоторые исследователи процесса военно-патриотического воспитания в своих трудах определяют критерии военно-патриотического воспитания. А.А. Аронов, например, в качестве критериев военно-патриотического воспитания выделяет: наличие у воспитуемых знаний, навыков, которые необходимы для выполнения воинского долга, высокую дисциплинированность, непосредственную военно-патриотическую деятельность как фактор формирования готовности к защите Родины, самовоспитание как показатель сознательного отношения молодого человека к воинскому долгу [5, С. 143].
Н.М. Конжиев определяет результативность военно-патриотического воспитания по уровню развития идейно-политической, морально-психологической, физической, общеобразовательной и технической подготовке [59, С.37].
А.Н. Вырщиков полагает, что целесообразно разработать различные виды критериев, которые позволяют:
1. отличить этот процесс от других направлений воспитательной работы;
2. оценить уровень его организации и управления им;
3. получить обратную связь об уровне сформированности личности патриота, будущего защитника Родины [25, С.25].
При разработке критериев обычно исходят из тех требований, которым они должны отвечать:
1. Критерии должны отражать наиболее существенные, устойчивые и повторяющиеся показатели сформированности качеств личности будущего воина-патриота.
2. Критерии должны быть объективными, то есть отражать признаки присущие изучаемому предмету независимо от воли и сознания субъекта.
3. Критерии должны объективно оценивать результат педагогического воздействия на личность курсантов.
4. Охватывать основные виды жизнедеятельности воу впо.
5. Быть простыми и удобными в работе.
Опираясь на положения, выдвинутые исследователями, и общие требования, предъявляемые к определению критериев, мы разработали критерии результативности военно-патриотического воспитания с учетом особенностей воспитательного процесса в воу впо.
Так как ВС России представляют собой специфический организм, призванный военными средствами защищать Отечество, большое внимание уделяется формированию у военнослужащих качеств, предусмотренных военной присягой. Поэтому результативность военно-патриотического воспитания можно определить по уровню нравственной, морально-психологической, физической, воинской подготовки, т.к. во время учебы и несения службы курсант военного института проявляет себя полнее всего.
Опираясь на работы Л.А. Бублика, Ю.С. Васютина, А.Н. Вырщикова, считаем целесообразным разделить показатели готовности на две группы: общие и специальные [25, С.32-35].
К общим требованиям относятся интегративные признаки, которые характеризуют сформированность готовности к защите Родины в целом. Специальные требования касаются отдельных сторон или компонентов готовности к защите Родины.
К общим требованиям, на наш взгляд можно отнести:
а устойчивую убежденность в необходимости защиты Родины, осознание курсантами своего патриотического и интернационального долга и место, которое курсанты отводят для этой деятельности в своих жизненных планах;
знания военно-политической ситуации в мире, сущности военной доктрины;
а убежденность в правильности политики государства, проводимых им мероприятий по укреплению обороноспособности страны;
патриотическую направленность ведущих видов деятельности курсантов: учебного процесса, труда, занятий спортом, общественной работой;
а сознательную самоподготовку к преодолению моральных и физических трудностей во время службы во ВВ;
умение применить свои знания и моральные принципы к анализу различных явлений;
? способность к выполнению воинских уставов и приказов командиров;
? готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях службы во ВВ.
Результаты формирующего эксперимента и их интерпритация
Система военно-патриотического воспитания разработана нами с учетом единства воспитательных, общепрофессиональных, научно-теоретических и других аспектов подготовки офицеров ВВ. Она содержит основные научно-теоретические и методические положения по обоснованию мероприятий программы, систему оценки результата ее выполнения. Изложенные положения дают нам возможность использовать программно-целевой подход к управлению системой военно-патриотического воспитания и повысить ее эффективность.
Для достижения целей военно-патриотического воспитания мы выделили этапы работы по воспитанию будущего защитника Родины. Для каждого этапа определили виды деятельности курсантов, ведущие для решения поставленных задач, их организацию. Методы и формы военно-патриотического воспитания должны были соответствовать индивидуальными особенностями личности курсанта, ее интересам и потребностям.
Формирующий эксперимент проходил в 2 этапа:
1 этап: сентябрь 1998 г. -сентябрь 1999 г.
2 этап: сентябрь 1999 г. - сентябрь 2000 г.
Педагогическая система формирования готовности курсантов воу впо к защите Родины была применена нами со второго семестра первого курса обучения курсантов 21, 22 экспериментальных групп первого батальона.
В течение первого этапа формирующего эксперимента была проведена следующая работа:
- внесены изменения в тематические планы учебного курса по предмету «Иностранный язык» с целью придания патриотической направленности содержанию;
- установлены межпредметные связи дисциплин гуманитарного цикла в целях обеспечения согласованных действий педагогов в решении задач военно-патриотического воспитания в процессе обучения;
- проведена работа по координации действий педагогического коллектива и отдела по работе с личным составом военного института, командирами рот и подразделений с целью объединения усилий для реализации системы военно-патриотического воспитания.
На втором этапе формирующего эксперимента была проведена работа по реализации условий функционирования системы военно-патриотического воспитания курсантов.
В течение каждого периода эксперимента определенная часть занятий проводилась согласно тематическому плану, в который были внесены изменения с целью придания патриотической направленности учебному курсу.
Межпредметные связи становятся весьма актуальными на современном этапе развития образования, совершенствование которого идет по пути интеграции знаний.
Интеграция представляет собой процесс и результат создания неразрывно связанного единого целого. В обучении она может осуществляться путем слияния в одном синтезированном курсе учебных предметов, суммирования основ наук, раскрытия комплексных учебных программ и проблем.
Однако, соглашаясь с точкой зрения В.Н. Максимовой [90, С.21] считаем, что введение интеграции в учебную практику не должно устранять систематические курсы отдельных предметов и сочетание межпредметных учебных курсов представляется нам возможным только на определенных этапах изучения дисциплин.
При подготовке интегрированных занятий можно объединять различные предметы. В нашем военном институте мы разработали и провели интегрированные занятия по предметам гуманитарного цикла: истории Отечества, военной истории и истории внутренних войск, методике морально-психологического обеспечения, иностранному языку.
Иностранный язык является одним из обязательных предметов цикла гуманитарных дисциплин, обеспечивающих высшее образование. Его преподавание в военном институте имеет военно-прикладную направленность. Цель изучения иностранного языка - овладение курсантами иноязычного общения, в процессе которого достигается минимально достаточный уровень языковой и коммуникативной компетенции, неразрывно связанной с социокультурными страноведческими знаниями. Кроме того, знакомство с историей, культурой, обычаями иноязычных народов стимулирует интерес курсантов к изучению отечественной истории и культуры, развивает чувство любви к своей стране. С целью придания патриотической направленности программе изучения иностранного (английского) языка в воу впо мы внесли в нее некоторые дополнения и разработали спецкурс, который внедрили в учебный процесс в экспериментальные группы на I и II курсе изучения иностранного языка.