Введение к работе
Актуальность темы исследования. Двадцать лет назад Россия вступила на путь преобразований в политике, 'экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Не исключением стала исправительная система, то есть та часть общества, которая оказалась «по ту сторону» нормальной человеческой жизни. В настоящее время в исправительных колониях России отбывают наказание около 770 тыс. человек, среди которых большинство составляют молодые люди в возрасте 25 - 30 лет.
Но речь идет не только об осужденных, но и о сотрудниках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), чья профессиональная деятельность относится к числу экстремальных.
Специфика процесса исправления состоит в том, что он происходит в рамках исполнения уголовного наказания. Степень правовой регламентации процесса исправления зависит от вида наказания и органа, его исполняющего. Правовой характер требований способствует выработке привычки исполнять законы дисциплинированно и ответственно. Юридические нормы определяют и права осужденных. Тем не менее, в процессе исправления возникают противоречия между педагогической целесообразностью и жесткими правовыми предписаниями, так как правовые нормы носят обобщающий характер, а педагогические - всегда конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осужденных к уголовному наказанию, как правило, переносится на воспитательное воздействие и воспитателей, усиливая скрытое, а нередко и активное сопротивление воспитанию. Разрешение этого противоречия - не только в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, но и в поиске оптимальных педагогических мер.
Для этого недостаточно лишь финансирования учебно-производственных центров при исправительных колониях: нужна особым образом организованная воспитательная работа с курсантами учебных заведений ФСИН России, цель которой - подготовить их к воспитательной, ресоциализационной работе с осужденными. Поэтому усиление и развитие социально-педагогического компонента обучения в специализированных учебных заведениях ФСИН России, является особенно острой на сегодняшний момент проблемой.
Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г. Ананьева. К.М. Гуревича. Е.П. Ильина, Е.А. Климова. В.А. Корзунина, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, B.C. Мерлина, B.C. Олейникова, В.Д. Шадрикова, В.И. Хальзова, В.А Якунина раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста правоохранительных органов, собственно концепция формирования педагогической культуры будущих сотрудников УИС, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а, следовательно, не
сформированы теоретические и методические основы педагогической культуры сотрудника уголовно-исполнительной системы.
Цель исследования - разработать методические основы развития социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН.
Объект исследования - образовательный процесс в вузах ФСИН.
Предмет исследования - развитие социально-педагогического компонента обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН.
Гипотеза исследования: развитие социально-педагогического компонента в вузах ФСИН будет успешным, если обеспечить:
- изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов в
динамике их изменений и конкретизацию содержания воспитательной работы в
целях актуализации ее педагогического и духовно-нравственного аспектов;
создание соответствующего воспитательного пространства в вузе и усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них устойчивой мотивации к ведению воспитательной ресоциализационной работы;
системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированности устойчивой мотивации к ведению воспитательной ресоциализационной работы будущими специалистами пенитенциарной системы.
Задачи исследования'
Проанализировать существующие теории, касающиеся педагогико-психологического содержания юридического труда вообще, и в уголовно-исполнительной системе в частности.
Скорректировать профессиограмму сотрудника УИС и сформировать на ее основе модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.
Выделить особенности воспитательной системы специализированного учебного заведения исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Создать модуль процесса формирования педагогической культуры курсантов.
Определить формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов.
Разработать учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры сотрудников пенитенциарной системы и апробировать его на практике.
Методологической основой исследования стали теория развивающего обучения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; теория личностно-ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова, И.С. Якиманской; теория ценностного выбора К.Х. Мамджяна; теория самопознания И.С. Кона и К.А. Абульхановой-Славской.
Поскольку воспитание личности курсанта специализированного учебного заведения базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е. Фарбер, Е.А. Лукашева, Н.И. Козюбра, Г.С. Остроумов, Н.Я. Соколов и др
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использовались следующие методы: теоретические -сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения курсантов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М. Юсупова (в модификации Е.М. Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Е.П. Ильиным и ПА. Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В. Смекал и М. Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.
Этапы проведения исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа (с 2000 по 2007 год) на базе Академии права и управления ФСИН (г. Рязань).
Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, прежде всего возможностей проведения опытно-экспериментальной работы; отбор методов исследования
Второй этап (2001-2003 гг.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Подбор математического аппарата анализа полученных в результате эксперимента данных. Определение теоретических и методических оснований реализации воспитательной системы.
Третий этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программ, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций и методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, педагогики и
теории управления; полнотой и системностью исследования; разнообразием привлеченных источников, выступлениях перед научно-педагогической общественностью, апробацией в публикациях автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
Выявлено содержание понятия «социально-педагогический компонент обучения в вузах ФСИН России»: это системное единство базовых для данной профессиональной деятельности свойств личности: уважения к человеку и его правам, устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке.
Предложен модуль формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности, основанный на качественно новом соотношении общей, профессиональной и нравственно-гражданской составляющих личностного развития и дающий возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы.
На базе системного подхода разработан новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.
Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:
Сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза ФСИН.
Готов к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых офицеру ФСИН России личностных качеств.
Уточнена профессиограмма сотрудника пенитенциарной системы.
Разработаны критерии готовности выпускника, к осуществлению ресоциализационной деятельности.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
Положение о том, что устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности - это системное новообразование личности.
Положение о том, что развитие социально-педагогического компонента требует системного подхода (создания единой воспитательной системы) в организации учебно-воспитательного процесса образовательного заведения ФСИН России.
Положение о том, что формирование устойчивой мотивации сотрудника УИС к ведению педагогической ресоциализационной деятельности должно
основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей -правосознание - нравственная культура».
4. Положение о том, что масштаб проблемы формирования устойчивой мотивации к ведению педагогической рссоциализационной деятельности требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории.
Апробация результатов исследования. Основные этапы и результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах. Из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Работа обсуждена на заседании кафедры философии и истории Академии ФСИН России, на межрегиональных конференциях (Смоленск, 2002-2004; Рязань, 2005-2007; Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.