Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности 14
1. Теоретический анализ состояния проблемы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности 14
2. Гипотезы, методы и организация исследования 39
Выводы по главе 49
Глава 2. Практика обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности 51
1. Анализ практической подготовленности сотрудников ОВД к обеспечению личной профессиональной безопасности 51
2. Состояние подготовки слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности 69
Выводы по главе 123
Глава 3. Совершенствование организации и методики обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности 124
1. Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в системе учебных дисциплин 124
2. Разработка комплексной программы специального курса «Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности» 143
3. Технология обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности 160
Выводы по главе 189
Заключение 191
Библиографический список 198
Приложения 215
- Теоретический анализ состояния проблемы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности
- Гипотезы, методы и организация исследования
- Анализ практической подготовленности сотрудников ОВД к обеспечению личной профессиональной безопасности
- Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в системе учебных дисциплин
Введение к работе
Статистика фиксирует постоянный рост погибших и раненых сотрудников органов внутренних дел. Только за январь - август 2000 г. при исполнении служебных обязанностей погибло 280 сотрудников ОВД и 664 получили ранения. В 2001 г. погибли 425 человек и 451 получили ранения, за январь-май 2002 г. погибло при исполнении служебных обязанностей 183 сотрудника ОВД, что на 21,2 % выше, чем за аналогичный период 2001 г. и 448 сотрудников милиции получили ранения . По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции . В связи с этим настоятельно требуется найти пути решения конкретного вопроса: "Как научить сотрудников органов внутренних дел, а в особенности слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД, обеспечению личной профессиональной безопасности?"
В настоящее время для решения этой проблемы предпринимается ряд важных мер. Одним из путей снижения потерь среди сотрудников органов внутренних дел является специальное обучение слушателей и курсантов 1 О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел РФ; Директива МВД России от 19 июля 1996 г. №1.
Состояние преступности в России. ГИЦ МВД России за январь-август 2000г., за январь-декабрь 2001 г., за январь-май 2002 г. 3 Проблемы обеспечения личной безопасности граждан: Труды /Академия МВД Российской Федерации. - М., 1995. С. 13. тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности (далее по тексту - ЛПБ). Существующая практика такого обучения уже дает некоторые положительные результаты. В науке эта проблема уже получила теоретическое и научно-практическое обоснование. Так, в русле юридической педагогики в МВД данные аспекты более предметно изучены в трудах А.В. Буданова, В.В. Кожевникова, А.И. Папкина и других отечественных ученых-педагогов. Психологическое обеспечение ЛПБ сотрудников правоохранительных органов рассматривали А.И. Папкин, А.Е. Пономарева, A.M. Столяренко и др. Правовые вопросы обеспечения личной профессиональной безопасности раскрыли в своих работах Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Ю.Н. Юшков. Тактику и методы обеспечения личной профессиональной безопасности исследовали B.C. Карпов, B.C. Новиков, А.Д. Сафронов. Обеспечение личной профессиональной безопасности работников органов внутренних дел в экстремальных условиях раскрыли в своих трудах Н.В. Андреев, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков и др. Зарубежный опыт обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности обобщили в своих работах А.В. Буданов, А.И. Папкин, В.А. Сер-гевнин. Для обучения практических работников ОВД А.В. Будановым разработана "Программа действий сотрудников ОВД по обеспечению личной профессиональной безопасности". В ней определены общие подходы и конкретные методики, позволяющие разрабатывать содержание подобных учебных курсов.
По мнению ряда исследователей, профессиональное обеспечение личной безопасности выступает одним из условий, позволяющих эффективно достигать поставленных целей в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и нарушением законности. Однако научные аспекты обучения слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД тактике и методам обеспечения ЛПБ еще не нашли своего достаточного изучения и нуждаются в дальнейшем научно-педагогическом анализе.
Актуальность исследования педагогических аспектов обеспечения ЛПБ вызвана прежде всего значительными трудностями в ходе их реализации в образовательном процессе. Раздробленность, несогласованность, а зачастую и отсутствие конкретных рекомендаций по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения ЛПБ снижают эффективность деятельности преподавателей специальных дисциплин.
Более того, не разработаны два ключевых вопроса: о дифференциации обучения тактике и методам ЛПБ в зависимости от специфики профессиональной деятельности работников правоохранительных органов и о включении такого обучения в педагогический процесс общеобразовательных учреждений МВД России в качестве отдельного курса или тем в специальных дисциплинах, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка слушателей и курсантов к служебной деятельности в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - обучение слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин.
Цель исследования - определить условия, пути и содержание обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности; разработать технологию обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в современной литературе, изучить отечественный опыт обучения сотрудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Выявить специфику и возможности учебных заведений МВД России в обучении слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Обосновать комплексную программу обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин.
Разработать и экспериментально подтвердить технологию обучения и на ее основе дать научно>обоснованный комплекс рекомендаций по обучению слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к профессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам сотрудников органов внутренних дел по обеспечению личной профессиональной безопасности и уровнем подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России в вопросах личной профессиональной безопасности могут стать: во-первых, выявление структурно-содержательных компонентов подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности; во-вторых, выделение учебных курсов, где обучение личной профессиональной безопасности становится ядром их содержания; в-третьих, определение учебных дисциплин, при изучении которых формируются необходимые слушателям и курсантам знания, умения и навыки обеспечения личной профессиональной безопасности; в-четвертых, разработка педагогической технологии обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, реализуемые через
7 системный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов и деятельностный подход при использовании теоретических положений и методических разработок в практике данного вида обучения; концептуальные положения современной науки о личной профессиональной безопасности. В качестве конкретных методов выступали: изучение и анализ нормативных актов, научной, учебной и учебно-методической литературы по данной проблеме; системно-целевой и системно-структурный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов; экспертные оценки, данные руководящими работниками и специалистами органов внутренних дел о состоянии работы по обеспечению личной профессиональной безопасности, ее задачах, содержании и формах; экспертные оценки, данные преподавателями учебных заведений МВД России содержанию, методам и формам обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности; опросы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, анкетирование) слушателей и курсантов учебных заведений, а также практических работников о важности структурных компонентов подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности и содержании данного вида подготовленности; наблюдение в ходе учебных занятий по вопросам личной профессиональной безопасности со слушателями и курсантами учебных заведений МВД России; педагогическое моделирование элементов обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГУК МВД России о системе профессионального обучения слушателей и курсантов; данные ГУК МВД России, отражающие картину профессиональных потерь среди сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей; данные, полученные при опросах сотрудников органов внутренних дел, которые лично подвергались нападению правонарушителей, реально угрожавших их жизни и
8 здоровью, а также сотрудников, получивших ранения при выполнении ими своих служебных обязанностей, и сотрудников, которым был хорошо известен такой случай, происшедший с их сослуживцами (Брянского УВД, МВД Удмуртской Республики, Московского ГУПР и ВС МВД РФ), слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД (Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России, Московского института МВД России, а также учебных центров МВД Удмуртской Республики и Брянского УВД) (630 человек); данные, полученные от преподавателей учебных заведений МВД России, привлекаемых наряду с практическими работниками в качестве экспертов для разработки учебно-методических материалов по вопросам обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности (300 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрены актуальные вопросы обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. В частности: изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, оценено ее современное состояние в учебных заведениях МВД России; определены структурно-содержательные компоненты подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности; разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы содержание и педагогическая технология обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин; разработана учебная программа специального курса для обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности на заключительном этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД; разработаны практические рекомендации для органов управления МВД России, образовательных учреждений, преподавателей по совершенствованию обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование содержания обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Содержание данного обучения соответствует основным задачам профессиональной подготовленности к обеспечению личной безопасности: укрепление профессионально-нравственной установки на сохранение жизни, здоровья и психологической стабильности личности обучающегося как первостепенной человеческой ценности; формирование профессиональных установок на обеспечение личной безопасности и безопасности коллег, профессиональных привычек, способствующих ее обеспечению; освоение слушателями и курсантами суммы прикладных знаний, необходимых для обеспечения личной профессиональной безопасности; отработки навыков, умений и приемов по обеспечению личной безопасности и безопасности коллег при решении профессиональных задач; формирование умений, необходимых для самостоятельного анализа опыта профессиональной деятельности с целью разработки самими слушателями и курсантами новой тактики, методов и приемов обеспечения личной профессиональной безопасности с учетом изменений в служебной деятельности органов внутренних дел.
2. Педагогическая технология обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Педагогическая технология обучения представляет собой совокупность дидактических, общепедагогических, психологических и других элементов педагогики и психологии, обусловленных соответствующими целями и содержанием обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, определяющих специальный подбор и компоновку форм и методов обучения слушателей и курсантов, методических приемов и средств воздействия на обучающихся, а также форм и специальных методов контроля подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности, которые при тесном взаимодействии технических и человеческих ресурсов обеспечивают достижение гарантированного результата в усвоении обучающимися знаний, умений и навыков, развитие их личностных и профессионально-деловых качеств в области личной безопасности.
3. Уточненная сущностная характеристика подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Данная характеристика имеет сложное содержание, целостную структуру и складывается из семи взаимосвязанных групп, определяющих подготовленность к обеспечению ЛПБ: - физическая подготовленность (способность преодолевать физическое противодействие правонарушителя и при этом оставаться невредимым, важ нейшие компоненты физической подготовленности: физическая сила, быст рота, выносливость, ловкость); техническая подготовленность (уверенное, эффективное и быстрое применение различных приемов рукопашного боя и индивидуальных средств защиты); стрелковая подготовленность (уверенное владение огнестрельным оружием, знание материальной части оружия, приемов и правил стрельбы, умение и навыки стрельбы из различных положений, в различных условиях и ситуациях практической деятельности); - тактическая подготовленность (умение сотрудника действовать против правонарушителя на основе понимания и оценки обстановки, учета действий и возможностей правонарушителя, а также личной подготовленности.); - волевая подготовленность (сознательное регулирование сотрудником своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей при обеспечении личной профессиональной безопасности); профессионально-психологическая подготовленность (подготовленность к пониманию и учету психологических аспектов при осуществлении своей профессиональной деятельности, к преодолению психологических трудностей на пути решения профессиональных задач); натренированность (поддержание на высоком уровне достигнутого слушателем и курсантом учебного заведения системы МВД профессионального мастерства, обеспечивающего возможность каждодневного наилучшего проявления навыков, умений и достижение максимально возможных профессиональных результатов).
4. Педагогические возможности обучения слушателей и курсантов учебных заведений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, связанные с: введением в обучение специального курса «Тактика и методы обеспечения личной профессиональной безопасности», имеющего интегративную и завершающую сущность в формировании подготовленности к обеспечению ЛПБ; совершенствованием организации, материально-технического обеспечения и методики проведения занятий, специальной подготовкой преподавателей для проведения занятий по вопросам личной безопасности и обязательным применением в процессе обучения специального оценочного интегрального показателя подготовленности каждого слушателя и курсанта, выпускника к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проанализировано состояние проблемы в современной литературе, изучен отечественный опыт обучения сотрудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Выявлены возможности учебных заведений МВД России в обучении слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, имеющей целью формирование подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности как особого профессионального качества. Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Разработана и апробирована учебная программа специального курса «Тактика и методы обеспечения личной профессиональной безопасности». Также разработаны предложения по совершенствованию материально-технического обеспечения занятий по вопросам личной безопасности и критерии для оценки подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России (г. Ижевск, 2001), "Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов" Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России и Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2002), Меж-
13 вузовской научно-практической конференции Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России (г. Домодедово, 2002). Результаты диссертационного исследования по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности используются в педагогическом процессе Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Московского института МВД России, что подтверждается соответствующими документами.
Основные идеи и положения работы отражены в четырех публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Теоретический анализ состояния проблемы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности
Необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел постоянно волновала педагогов и руководство данной системы. Значительное внимание на современном этапе уделяется обучению сотрудников ОВД безопасности при выполнении служебных обязанностей. В нормативных документах, пособиях и учебных программах содержатся разделы и темы, затрагивающие вопросы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД. Некоторыми аспектами обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности занимались такие известные специалисты, как Андреев В. М., Чумаков Е. М., Харлампиев А. А. (1950 - 1960 гг.), Волков В. П. (1940 г.), Ознобишин Н. Н. (1930 г.), Спиридонов В. А. (1928 г.)'
Из современных авторов актуальные вопросы этой проблемы рассматривали Андреев Н.В., Агафонов Э. В., Бородич А. А., Буданов А. В., Котенев И. О., Никалаенок Г.В., Новиков В. С, Сафронов А. Д., Сергевнин В. А., Соловей Ю.П., Столяренко А. М., Папкин А. И., Побегайло Э. Ф. Ревин В. П., По-номарева Е. А., и другие.
Однако актуальность этой проблемы не только не снижается, но и имеет неуклонный рост, вместе с ростом качества и количества оружия, находящегося в руках преступников, появлением новых видов преступлений, их изощренностью и жестокостью. Наибольшее количество жертв характерно для сотрудников милиции общественной безопасности, в частности сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов милиции, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Снижения потерь среди сотрудников органов внутренних дел возможно при помощи специального обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Очевидно, что такая подготовка должна быть многогранной. Вопросы тактической подготовленности слушателей и курсантов рассматривались в работах Алексеева А. И., Васильева Ю. В., Смирнова Г. Г., Бородича А. А., Кругова В. В., Насиновского В. Е. и других авторов1. Технической подготовленностью и её совершенствованием занимались такие авторы как Дворник Г. М, Кустов А. Н., Никалаенок Г. В., Тарас А. Е. и другие. В русле юридической педагогики в МВД данные аспекты более предметно изучены в трудах Буданова А. В., Папкина А. И.,Столяренко А. М.
Профессионально - психологическая подготовленность к действиям в экстремальных условиях была раскрыта в трудах A.M. Столяренко, А.И. Папкина, Я.Я. Белик, B.C. Новикова, И.О. Котенева, П.В. Симонова, Н.М. Минжа-нова и в других научных разработках.
Обучению физической подготовке слушателей и курсантов учебных заведений МВД, а также сотрудников ОВД посвящались работы А. Я. Слепнева, В.М. Миленина, Н.В. Краснова, Ю.Ф. Подлипняка, В. Н. Лаврова и многих других авторов.
Обучению стрелковой или огневой подготовке слушателей и курсантов посвящены работы Щипина А.И., Малышева В.Г., Калашникова А. Ф., Горден-кова С. Г. и других.
Необходимой частью подготовленности слушателей и курсантов к действиям по обеспечению личной профессиональной безопасности является индивидуально-тактическая подготовленность, под которой понимается умение сотрудника действовать против правонарушителя, на основе понимания и оценки обстановки, учета действий и возможностей правонарушителя, а также личной подготовленности.
Опыт подготовки слушателей и курсантов к действиям по обеспечению личной профессиональной безопасности накапливался годами и совершенствовался, еще в 1928 году В. А. Спиридоновым был обобщен опыт подготовки сотрудников НКВД, даны рекомендации к действию в конкретных случаях нападения: при попытках захватов за различные части тела и одежды, при применении холодного оружия и опасных предметов, а также огнестрельного оружия. В данной работе предлагалась система тренировки, включающая в себя общеразвивающие и специальные упражнения.
Далее в сороковые годы самозащитой без оружия занимался В. П. Волков2. Он разработал и обобщил тактику подготовки слушателей и курсантов, где рассматривал вопросы изучения противника, изматывание противника и сохранения собственных сил, обман, вызов противника на прием, способность сотрудника скрывать от противника умственное и физическое утомление. Также Волков В. П. предлагал изучать приемы в реальных ситуациях нападения, подобных тем, которые встречаются на практике, хотя подбор ситуаций был небольшим.
Особое место в развитии методики самозащиты принадлежит А. А. Хар-лампиеву3. В своих трудах он обращал внимание на подготовленность сотрудника, подбор подходящих ему приемов, а также применение различных приемов исходя из конкретной ситуации, психологии преступника, т.е. знание работником милиции разного рода ухищрений, уловок, провокаций применяемых преступниками.
Проанализировав, нападение на работников милиции и граждан А.А. Хар-лампиев предложил разбить действия преступников на несколько этапов: "выхватить оружие; достать его из кармана; привести оружие в готовность; раскрыть нож; надеть кастет; снять с предохранителя; взвести курок или дослать патрон в патронник у огнестрельного оружия и т.д.; замахнуться оружием или прицелиться из него; нанести удар или выстрелить". Оценивая действия преступника, он предложил обучаемым несколько методов ведения борьбы; внезапность, подавление, изматывание, отвлечение вызова. Выделил тактические приемы ведения поединка такие как; нападение, активная оборона, встречная борьба, разведка боем, маневрирование в схватке, преследование противника.
Рекомендации по тактике, методам и приемам обеспечения личной профессиональной безопасности приведены в работе А. В. Буданова.1 В частности "Программа - 155" где дано определение личной профессиональной безопасности сотрудника органов внутренних дел: " это в первую очередь физическая безопасность, снижение уровня риска для жизни и здоровья при исполнении профессиональных обязанностей до максимально возможного предела".
Гипотезы, методы и организация исследования
Исследование проводилось в течение 1999 — 2002 гг. К исследованиям привлекались преподаватели, слушатели и курсанты учебных заведений МВД России, а также практические сотрудники органов внутренних дел.
Основной гипотезой исследования послужило предположение, что обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности будет осуществляться более эффективно, если оно станет неотъемлемым элементом системы профессиональной подготовки будущих специалистов ОВД. Реальные возможности для обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности имеет процесс преподавания специальных дисциплин поскольку в ходе их изучения моделируются и отрабатываются действия сотрудников, которые могут быть связанны с профессиональным риском.
Включение обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процесс преподавания специальных дисциплин в высших образовательных учреждениях МВД России требует особой педагогической технологии, на основе специального отбора средств, методов и форм обучения. Как преподавателю так и обучающемуся необходима психологическая, специальная педагогическая и методическая подготовка для успешного освоения тактики и методов обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно. Каждый этап имел свои цели и задачи.
В ходе первого этапа (январь 2000 г. - январь 2001 г.) выполнена следующая работа: составлен план диссертационного исследования; изучались литературные источники и практика обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в Ижевском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Московской Академии МВД России, Юридическом институте МВД России, Московском институте МВД России, разрабатывались необходимые методики к проведению эмпирических исследований (составлены анкеты, опросные листы, вопросы для интервью); осуществлялся сбор фактического материала в высших учебных заведениях МВД России, в которых предстояло провести исследование; были согласованы объекты для предстоящего исследования с проведением в них констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; определен комплекс методов для проведения исследования.
На втором этапе (февраль - декабрь 2001 г.) продолжалось изучение литературы, материалов научных исследований по теме диссертации, осуществлялся сбор эмпирического материала в высших учебных заведениях МВД России. Было проведено пилотажное исследование организации и состояния обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин, исследование проводилось в Ижевском филиале Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России и Ижевском филиале Юридического института МВД России1, охватившее 260 респондентов. В ходе пилотажного исследования изучались мнения профессорско-преподавательского состава и слушателей и курсантов по проблеме обучения личной профессиональной безопасности. Это позволило выявить взаимосвязь проработанных нами теоретических положений исследуемой проблемы с практикой обучения.
С целью всестороннего изучения организации и методики обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин, проведены анкетирование, опрос и интервьюирование двух категорий участников учебно-воспитательного процесса: профессорско-преподавательского состава; курсантов и слушателей - всего охвачено 570 респондентов. Также с целью всестороннего изучения проблемы подготовки слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности проведены анкетирование, опрос и интервьюирование практических работников ОВД — 360 респондентов. Всего 930 респондентов.
На третьем этапе (февраль - апрель 2002 г.) Для проверки предложенных изменений в содержании программ на базе Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России был проведен частичный эксперимент. Комплексный формирующий эксперимент проводился на базе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ. В эксперименте участвовало 4 группы курсантов по 30 человек в каждой, всего 120 человек, в ходе которого проанализированы наиболее результативные мероприятия, предусмотренные экспериментом. Параллельно велась работа по подготовке теоретических основ организации и методики обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин, а также учебной программы для проведения специального курса по обучению ЛПБ.
Четвертый этап (январь - май 2002 г.) включал: всесторонний анализ материалов, собранных в ходе исследования; обработку и обобщение полученных результатов; формулирование выводов и предложений; обоснование направлений обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, внедрение их в практику обучения и подготовку к обсуждению полученных результатов.
В ходе исследования применялись в комплексе педагогические и социологические методы: контент-анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ документов, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, изучение, анализ и обобщение передового опыта , опросные методы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью2, индивидуализи-рованное и групповое анкетирование ), анализ результатов деятельности. Сравнительный анализ полученных результатов одновременно из разных источников открывал возможность их корреляции и конкордации с помощью статистических методов4.
Изучение и анализ документов как продуктов деятельности применялся с целью получения объективных данных об организации, методике, формах обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Анализ практической подготовленности сотрудников ОВД к обеспечению личной профессиональной безопасности
Из материалов аналитического параграфа (См. главу I. 1) логично сделать вывод, что обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности является неотъемлемой частью профессиональной подготовки сотрудников. Проведенный анализ литературных источников и педагогического опыта показал, что названная подготовка базируется на следующих принципах: научность, систематичность, последовательность, комплексность, единство коллективного и индивидуального обучения, соответствия обучения особенностям слушателей и курсантов, связь с жизнью, направленность на познание объекта профессиональной деятельности.1
Для того, чтобы правильно определить содержание подготовки слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности использовались следующие методики: - анкетирование практических работников системы МВД; - стандартизированный опрос.
Анкетирование, практических работников проводилось с целью определения важности отдельных групп слагаемых подготовленности сотрудника к обеспечению личной профессиональной безопасности. А также определялось, какие из составляющих личной профессиональной безопасности слабо развиты у сотрудника и требуют решительного улучшения. Анкетирование проводилось среди сотрудников, которые лично подвергались нападению правонарушителей,реально угрожавших их жизни и здоровью, а также сотрудники, получившие ранения при выполнении ими своих служебных обязанностей и сотрудники которым был хорошо известен такой случай, происшедший с их сослуживцами. Всего на анкету ответило 100 сотрудников из Брянского УВД, МВД Удмуртской Республики, Московского ГУПР и ВС МВД РФ. Также к практическим работникам мы относили слушателей повышения квалификации, так как они имеют опыт практической работы. Было опрошено 100 слушателей Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации.
Данные анкетирования были сведены в таблицу № 1. Таблица 1. Мнение практических работников (экспертов) о роли отдельных групп составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности (ЛПБ).
Обобщение экспертных оценок приведенных в таблице №1 проводилось методом ранговой корреляции. Вывод общего ранга по каждому из компонентов (составляющих) подготовленности к обеспечению ЛПБ проводился по следующей формуле: - суммарное значение оценок составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности. - места составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности по мнению экспертов (практических работников). mn - количество экспертов отдавших предпочтение определенному месту каждого составляющего для обеспечения личной профессиональной безопасности.
Необходимо отметить следующее: - все составляющие подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности (ЛПБ), предложенные для оценки сотрудникам, получили тот или иной рейтинг. Ненужных групп компонентов не зафиксировано;
- важность каждой группы компонентов, обеспечивающих личную профессиональную безопасность при подготовке сотрудников ОВД, имеет определенное различие;
- к наиболее важным сотрудники отнесли следующие составляющие подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности (ЛПБ): индивидуально-тактическую подготовленность, техническую подготовленность и физическую подготовленность.
- высокий рейтинг имеют также составляющие подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности, такие как стрелковая подготовленность и профессионально-психологической подготовленность; - относительно невысокий рейтинг имеет группа компонентов волевой подготовленности и натренированности.
Анализ анкет сотрудников- экспертов позволил не только определить мнение практических работников (экспертов) о значимости отдельных групп составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности, но и раскрыть понимание ими структуры и содержания каждого из видов подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности. Сводные данные по каждому виду подготовки к обеспечению личной профессиональной безопасности заносились в таблицы (См. табл. 2,
АА 3, 4, 5, 6, 7, 8.). Для определения значимость в каждой подгруппе составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности (ОЛПБ), сводные данные заносились в графы 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. соответствующие местам определенным экспертами по степени важности т. е. в графе 1- первые по важности или самые важные, 2 - следующие по важности или вторые по важности составляющие подготовленности к ОЛПБ, 3 - третьи по важности и т.д. Затем они умножались на соответствующий коэффициент (место по важности с точки зрения экспертов практиков) и складывались в алгебраическую сумму (графа сумма мест составляющих подготовленности к ОЛПБ). Далее определялся коэффициент весомости S каждой из составляющих ОЛТТБ в подгруппе. На основании результатов этой графы определялся ранг составляющей. Расчеты проводились по следующей формуле:
I - суммарное значение мест составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности. - специальный коэффициент места составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности по мнению экспертов (практических работников); - количество экспертов, отдавших предпочтение определенному месту каждого составляющего для обеспечения личной профессиональной безопасности; коэффициент весомости изменяющийся от 0 до оо, чем ближе к нолю тем выше ранг; суммарное значение одного из мест составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности в группе; Si-n - суммарное значение всех мест составляющих подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности в группе.
Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в системе учебных дисциплин
Приведенные в первой и второй главах данные позволяют констатировать, что обучение слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности носит системный, учебно-воспитательный характер и сущностью такого обучения является формирование у слушателей и курсантов особого профессионального качества - способности к обеспечет нию личной профессиональной безопасности и безопасности" коллег. Данная способность складывается из определенного набора составляющих личной профессиональной безопасности (См. 1,2 главы II). Формирование способности к обеспечению личной профессиональной возможно двумя различными подходами. Первый предусматривает введение в существующие ныне учебные программы соответствующих целей и задач, изменение и дополнение разделов и тем специальной подготовки, применение специальных критериев оценки как отдельных групп составляющих подготовленности к ЛПБ, так и общей способности к обеспечению ЛБП. Второй имеет более практический (или прагматический) характер. Разработка специального курса, который бы решал четыре основные задачи: информировал слушателей и курсантов, убеждал в том, что предлагаемые знания умения и навыки обеспечения личной профессиональной безопасности при их верном понимании, усвоении и применении могут сохранить жизнь в опасной ситуации, формировал профессиональные установки на обеспечение ЛПБ, обучал практическому применению теоретических знаний о ЛПБ, а также доводил бы эту подготовку до высшего уровня, отвечающего самым строгим требованиям практической работы. Эти два подхода взаимосвязаны и нередко дополняют друг друга. Поэтому в исследовании рассмотрены оба, указанные выше подхода к совершенствованию содержания обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
При подготовке слушателей и курсантов по первому пути необходимы: включение отдельных тем по вопросам безопасности в соответствующие учебные дисциплины (См. 2 главы II ) и коррекция содержания учебных программ и содержания занятий. И хотя такие учебные дисциплины как "Огневая подготовка", "Тактико-специальная", "Физическая", "Профессионально-психологическая" подверглись существенным изменениям направленным на их профессионализацию с учетом потребности практической деятельности сотрудников, есть нужда в продолжении перемен, в частности по вопросам личной профессиональной безопасности.
В ситуации, когда вопрос о безопасности из плоскости личной проблемы слушателей и курсантов переходит в разряд проблемы профессиональной, решение которой является не только их личным делом, но задачей всей сис-темы профессионального обучения, основным направлением работы по усо- ^ вершенствованию содержания существующих программ обучения, является: V
- уточнение целей учебной дисциплины влияющей на формирование тактики и методов обеспечения личной профессиональной безопасности, четкое увязывание их с целью сохранения ЛПБ;
- уточнение задач учебной дисциплины, расширением их направленности на обеспечение личной профессиональной безопасности;
- изменение текста предисловия (пояснительной записки) учебной программы, добавление в структуру текста полного перечня умений и навыков, которые должны быть сформированы у слушателей и курсантов для обеспечения личной профессиональной безопасности?соответствующих специфике ^ данной программы (умения и навыки обеспечения личной профессиональной безопасности необходимые слушателям и курсантам, формируемые на различных дисциплинах описаны в 2 главы И);
- педагогический анализ структуры разделов учебной программы, оценки возможности формирования в ходе изучения данных разделов навыков и умений, необходимых слушателям и курсантам для обеспечения ЛПБ и принятия мер по коррекции разделов учебной программы в соответствии с выводами из анализа и полученной оценкой;
- выделение и применение критериев оценки полноты и качества сформированное навыков и умений у слушателей и курсантов тактике и методам
Создание на занятиях по физической, огневой, тактико-специальной и профессионально-психологической подготовке обстановки максимально схожей с реальной^позволит вооружить слушателей и курсантов прочными знаниями, умениями и навыками обеспечения ЛПБ, выработать у них алгоритм поведения в опасных ситуациях, но как отмечалось в 2 главы II необходимо целенаправленное обучение тактике и методам обеспечения ЛПБ в процессе преподавания специальных дисциплин.
Основным документом, определяющим содержание и дающий полное определение методическому построению учебной дисциплины является учебная программа.
Рассмотрим учебную программу по физической подготовке, уточним цели, задачи и содержание программы по физической подготовке для обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения ЛПБ. В существующих учебных программах цель физической подготовки формулируется следующим образом: " Целью данной учебной дисциплины является формирование готовности выпускника образовательного учреждения МВД России к задержанию невооруженного или вооруженного правонарушителя с помощью специальных средств или боевых приемов борьбы, в том числе на фоне повышенной физической и психологической нагрузки." С учетом формирования подготовленности к обеспечению ЛПБ и проводимого анализа необходимо внести корректировку в это определение цели: "Целью физической подготовки является формирование готовности выпускника образовательного учреждения МВД России к задержанию невооруженного или вооруженного правонарушителя и обеспечению личной профессиональной безопасности и безопасности коллег с помощью специальных средств или боевых приемов борьбы, в том числе на фоне повышенной физической и психологической нагрузки."
Основные задачи в действующих программах сформулированы так: - формирование знаний основ теории и методики физической подготовки и здорового образа жизни;
- обучение технике боевых приемов борьбы; - формирование профессионально важных физических качеств;
- овладение системой практических умений и навыков применения физической силы и специальных средств для обеспечения правопорядка в типичных ситуациях служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел;
- формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально-нравственных качеств личности (уверенность в правоте своих действий, гуманность, самодисциплина, память, внимание, самообладание, добросовестность, настойчивость и т.п.).
- приобретение курсантами (слушателями) теоретических знаний и практических навыков по использованию различных форм занятий физическими упражнениями в режиме труда и отдыха, овладение методиками самоконтроля за состоянием здоровья в процессе групповых и самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Для обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников правоохранительных органов представляется необходимым дополнить задачи физической подготовки таким пунктом:
- формирование тактических и профессионально-психологических умений, волевых качеств, натренированности, позволяющих эффективно применять физическую подготовленность для обеспечения личной профессиональной безопасности и безопасности коллег.
Пояснительная записка (введение) действующей программы содержит общие положения, по которым можно лишь догадываться какие навыки и умения должны быть сформированы у слушателей и курсантов по завершению курса. Так, например, в пояснительной записке указано: - теория физической подготовки - формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической подготовке, как составной части профессионального мастерства сотрудника органов внутренних дел;
- боевые приемы борьбы - раздел, который обеспечивает овладение приемами самозащиты, пресечения различных правонарушений, в том числе задержание правонарушителей;
- учебный процесс направлен на всестороннее физическое развитие кур-сайтов и слушателей, воспитания профессионально важных физических и v психических качеств.
- физические качества - раздел содействует достижению должного уровня физического и функционального развития слушателей и курсантов.
Правильным было бы включение в пояснительную записку точного перечня качеств навыков и умений, подлежащих формированию у слушателей и курсантов на занятиях по физической подготовке. Это придаст подготовке большую конкретность, нацеленность и систематичность, заставит преподавателей и обучающихся ответственнее относится к занятиям по физической подготовке.