Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Полетаева Надежда Владимировна

Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России
<
Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России
>



Полетаева Надежда Владимировна. Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:05-13/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессионально-творческая познавательная активность как психолого-педагогическая проблема

1 1. Отражение проблемы развития творческой познавательной активности в психолого-педагогической литературе 12

1 2. Характеристика возраста первокурсника и особенности его влияния на процесс перехода от школьного к вузовскому обучению 34

1 3. Педагогические условия развития профессионально- творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России 45

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов

2.1. Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов 65

2.2. Педагогическое регулирование развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов 87

Заключение 108

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня социально-экономическая

сфера характеризуется быстрой динамикой общественных процессов, сжатием до минимальных сроков смены поколений техники и технологии. Данные тенденции помимо способности реализовывать стандартные профессиональные задачи на первый план выдвигают такие качества личности работника, как способность адаптироваться, предвидеть трудности, творчески подходить к решению возникающих проблем, сотрудничать и координировать свою деятельность в коллективе, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Изменения общественной жизни отражаются и на системе высшего образования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, имеющему высшее образование, и в частности к уровню его общего развития.

Развитие высшего образования требует от преподавателя вуза постоянного совершенствования форм и методов обучения, направленных на формирование профессионально-творческой познавательной активности, творческого мышления, выработку у обучаемых умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Педагогическое понимание совершенствования процесса обучения в вузах определяется необходимостью общества располагать высококвалифицированными специалистами, обладающими потребностью в повышении своего профессионального и общекультурного уровня. Не должны оставаться в стороне от этого процесса и вузы, занимающиеся подготовкой кадров для работы в системе МВД России.

Современная система подготовки кадров для МВД России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе и определенные недостатки, которые приводят к снижению общего уровня профессиональной подготовки, связанной одновременно с изменением мировоззренческой культуры курсантов в процессе обучения. Поэтому мы рассматриваем развитие у курсантов профессионально-творческой познавательной активности как один из

jc национальная! библиотека 1

путей повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.

Воспитание человека немыслимо без достаточных усилий с его стороны, что предполагает глубокое и всестороннее исследование психолого-педагогических аспектов активизации обучающегося, выявление основных факторов и механизмов, способствующих овладению не только системой знаний, но и умений познавательного характера.

В философских учениях исследуется сущность творчества, главным образом в процессе художественной (Платон, Ф.К. Шиллер, А. Шопенгауэр) или религиозно-этической интуиции (Сократ, Блаженный Августин, Фома Аквинский, B.C. Соловьев).

В философском аспекте проблема творчества получила историческое развитие в работах А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Ф. Бэкона, Т. Гоб-бса, Ф. Ницше, и продолжает разрабатываться в современных исследованиях научного творчества (М.Н. Алексеев, В.Ф. Асмус, B.C. Библер, М. Бунге, В.Р. Ирина, A.M. Коршунов, А.Н. Лук, А.А. Налчаджян, Е.П. Никитин, А.А. Новиков, А.В. Славин, В.Ф. Шаповалов).

В работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и других освещена общая психологическая сторона данной проблемы. Возрастные особенности обучаемых рассматриваются в исследованиях В.В. Веренченко, В.П.Давыдова, Н.Н. Нечаева, Н.Ф.Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

В дидактическом плане познавательная и профессиональная активность рассматривались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.Н. Шамовой, Т.Н. Щукиной и других.

Вопросы творческой познавательной активности применительно к учащимся общеобразовательной школы на протяжении многих лет занимают важное место во многих работах по дидактике, где активизация обучения рассматривается как одна из основных тенденций в развитии школы. Проблема творческой познавательной активности анализируется в работах Т.П. Щукиной и ее учеников. Эта же тема рассматривается в теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).

Методы и приемы активизации обучения в высшей школе неоднократно затрагивались и работах педагогов Б.В. Бокутя, А.А. Вербицкого, В.Н. Вергасова, Д.В. Вильнеева, В.Я. Лифшица, СИ. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, И.Ф. Харламова, А.Ф. Эсауловаидр.

Для нас большой интерес представляют исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования системы обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, Е.И. Мещерякова, B.C. Олейников, СЮ. Платонова, В.В. Подмарков, Н.Н. Силкин, В.И. Халзов, В.А Якунин и др.). Однако в работах уделяется недостаточное внимание педагогическим условиям развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном развитии профессионально-творческой познавательной активности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.

В свою очередь, это противоречие обусловило несоответствие: между возросшей потребностью органов внутренних дел России в активно развивающемся и реализующем себя в профессиональной деятельности офицере и неразработанностью психолого-педагогических условий дальнейшего развития профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта в образовательном процессе;

недостатком имеющихся методических материалов по общим вопросам профессионально-творческой познавательной активности и отсутствием таких разработок для образовательных учреждений МВД России.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся образовательного учреждения МВД России.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.

Предмет исследования: профессионально-творческая познавательная активность курсантов образовательного учреждения МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России будет проходить успешно и эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

системно-целостном характере данного процесса, спроектированного на стимулирование профессионально-творческой познавательной активности педагогов, командиров и курсантов как субъектов самосознания и творческой деятельностной коммуникации;

сформированности положительных мотивов и ценностных потребностей профессионально-творческого познания и деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России;

создании и использовании научно обоснованной модели развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся в условиях образовательного учреждения МВД России.

Задачи исследования:

выделить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности профессионально-творческой познавательной активности обучающихся;

разработать и научно обосновать модель развития профессио
нально-творческой познавательной активности курсантов;

выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России.

Теоретике-методологической основой исследования явились: методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин идр.); общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения человека к окружающему миру, обусловливающей развитие его личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); организация и развитие творческой, поисковой, познавательной деятельности (И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина идр.).

Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования предопределили методы теоретического и эмпирического исследования.

Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях системы МВД России; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей системы обучения в высшей школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Методы эмпирического исследования: непосредственное изучение процесса обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное изучение данного процесса через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий) по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Липецкий филиал Воронежского института МВД России.

Исследование проводилось в несколько этапов.

. ,, .Первый этап — 1998-1999 гг. - включал в себя анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение литературы по вопросам организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности в образовательном учреждении МВД России. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов; анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.

Второй этап - 1999-2001 гг. - поисковый. Этот этап предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов на основе личностно-деятельностного подхода к организации обучения. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательного, творческого и профессионального интересов при изучении различных учебных дисциплин. Производилась проверка влияния внедряемых педагогических условий в образовательном процессе на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов между экспериментальными и контрольными группами.

Третий этап - 2001-2004 гг. — заключительно обобщающий. Он был посвящен обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, текстовому оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «профессионально-творческая познавательная активность»;

выявлены и обоснованы педагогические условия, являющиеся составной частью модели процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;

апробирована научно обоснованная модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в конкретизации понятия «профессионально-творческая позна
вательная активность», основанного на овладении теоретическими зна
ниями программного материала по осваиваемой профессии, на стремле
нии курсантов к совершенствованию своих профессиональных знаний,
умений и навыков, на их потребности в выполнении многоуровневых
заданий, на отношении курсантов к учебным предметам;

в разработке модели организации учебного процесса, способствующей развитию профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в практику применительно к образовательному учреждению МВД России модель развития профессионально-творческой познавательной активности, отражающая эффективность выполнения квалификационных требований и организации подготовки кадрового специалиста МВД России;

результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях образовательного учреждения МВД России, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также переподготовки кадров ОВД.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом этих данных.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионально-творческая познавательная активность курсанта - интегративное качество личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий по усвоению знаний и специальных, творческих и познавательных умений в учебном процессе применительно к практике образовательного учреждения МВД России.

Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, находящихся во взаимосвязи и составляющих определенную целостность.

Комплекс педагогических условий оптимизации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов как субъектов самопознания и творческого общения и взаимодействия. К нему относятся: цели обучения, его содержание, организационные формы, методы, средства обучения, а также система контроля, позволяющая корректировать данный процесс. Данные условия реализуются в трех направлениях: а) преобразование учебной деятельности в учебно-профессиональную, б) адаптации курсантов с первых дней обучения в вузе, в) создание коллектива в которой атмосфера соревнования способствует развитию профессионально-творческой познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (20 мая 2003 г. Орловский юридический институт МВД России), на научно-практической конференции работников МВД России «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (16-17 декабря 2003 г. Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России, г.Москва), на Всероссийской научно-

методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (3-4 февраля 2004 г., Липецкий ГТУ), заседаниях кафедр Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Воронежского института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, состояние научной разработанности основных аспектов проблемы, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Впервойглаве«Профессионально-творческаяпознавательнаяак-тивность как психолого-педагогическая проблема» на основе анализа психолого-педагогической литературы выделены условия, влияющие на ход и специфику образовательного процесса. При этом вьщеляются как внутренние, так и внешние условия, способствующие активизации профессионально-творческой познавательной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов» описаны модель и педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования проблемы, сформулированы обобщенные выводы по результатам исследования.

Отражение проблемы развития творческой познавательной активности в психолого-педагогической литературе

Проблема развития творческой познавательной активности в педагогике и психологии за последнее время стала весьма актуальной. В современной дидактике и практике обучения она приобретает: значительную ценность. Необходимость теоретической разработки этой проблемы осуществление ее в практике обучения доказано жизнью. Ни для кого не секрет, что познавательные интересы и познавательная активность молодого поколения идет на спад. В школе большая часть учащихся не видит необходимости в обучении; не проявляют, творческой активности в процессе, учебы, и студенты вузов. Поэтому перед дидактикой стоит задача найти обоснованные средства и формы обучения, эффективно влияющие на формирование личности. обучающихся в любом образовательном учреждении, развивающие потребность в постоянном, непрерывном самообразовании;

Сегодня педагогические исследования оперируют психологической закономерностью о переходе внешних воздействий во внутренний план личности, в ее сознание, переживания, побуждения. Речь идет не только о том; чтобы,в процессе обучения произошло усвоение знаний; умений и прочных навыков (хотя и это по-прежнему крайне нужно), необходимо; развитие познавательного интереса, познавательной активности; творческого подхода к, процессу обучения, потребности в самообразовании и т.д.

Творческая познавательная активность связана с поиском существенного в изучаемом явлении или событии и является составной частью познавательного интереса [3, с. 14], проявляясь через познавательную деятельность отдельной личности. Поэтому творческую познавательную активность в дальнейшем мы будем рассматривать как через познавательный интерес обучающихся, так и через их творческую познавательную деятельность.

Некоторые педагоги рассматривают активность как черту личности; и ее развитие связывают с отношением к учению: Например; А. Г. Ковалев считает, что активность — это психическое проявление личности, которое характеризует степень участия ученика в той или иной деятельности [22]. Другие под активностью понимают характер отношения учеников к объектам и средствам учения. Подлинной активностью они считают внимательное слушание учителя, сосредоточение на своих мыслях, напряжение внимания; воли [124].

F. Н. Кулагина рассматривает активность как характеристику действий обучаемых, качество деятельности, и считает, что если в действиях обучаемых нет преобразовательных отношений к изучаемому материалу, то такие действия слабо активизируют мыслительную деятельность обучаемых и мало способствуют развитию их самостоятельности. Следовательно, по характеру проявляемой активности, которая связана! с формой и содержанием деятельности учащихся, можно судить об уровне творческой познавательной самостоятельности [97]. Творческая познавательная самостоятельность рассматривается ею как качество личности, которое характеризуется потребностью и умением овладеть знаниями и способами: деятельности, способностью решать познавательные задачи без непосредственной: посторонней помощи, умением «приспосабливать» актуализированные знания или;способы действия к новым условиям. Но самостоятельность студентов в учении относительна, особенно, на младших курсах, так; как этот процесс направляет иорганизует педагог. Вместе с тем, даже при наличии педагогического руководства самостоятельность формируется н-реализуется, только в процессе активной деятельности самого обучаемого. Активность - необходимое условие для развития самостоятельности.

Методы и приемы активизации обучения в высшей школе рассматривались в работах педагогов (Б.В. Бокутя; А.А. Вербицкого [33], В.Н. Вергасова [34], Д.В. Вильнеева [38], В .Я. Лифшица [1 Об], СИ. Сокоревой, И.Ф. Харламова [24], Л.А. Шеметкова, А.Ф. Эсаулова [204] и др.). Ими отмечено, что при использовании разнообразных методов обучения достигаются две цели: развитие творческих способностей; формирование интереса к познавательной и профессиональной деятельности.

Достижение и первой, и второй цели дает возможность перевести процесс обучения в более интенсивное русло. Оно предполагает предъявление большего объема информации, ситуативность и эмоциональность учебного процесса, повышение информационной ценности учебного материала, использование произвольного и непроизвольного внимания; Такой способ подачи материала как бы «погружает» студента в познавательную деятельность, не позволяя ему оставаться равнодушным.

Активизация обучения рассматривается как процесс, направленный на достижение высокой активности студента на выявление и удержание этого состояния. Различают активность внутреннюю (мыслительную) и внешнюю (моторную)., В процессе учения имеет место как тот, так и другой вид активности. При внешней активности студент деятелен, сосредоточен, ведет записи, решает задачи, выполняет другие виды деятельности, но при этом его внутренняя (мыслительная) активность может быть очень низкой. Внутренней (мыслительной) активности студента свойственна напряженность умственных сил, мыслительных действий и операций.

Развитие личности студента предполагает максимальную реализацию его активности, самостоятельности, инициативности в процессе обучения. В исследованиях показано, что интерес, с одной стороны, проявляется в результате активных действий субъекта, а с другой стороны, способствует проявлению и закреплению активности.

Характеристика возраста первокурсника и особенности его влияния на процесс перехода от школьного к вузовскому обучению

Существует несколько точек зрения относительно особенностей студенческого возраста. Одни считают, что студенты — это взрослые люди, следовательно, никакой особенности в дифференциации не должно быть. Другие утверждают, что у них только идет развитие тенденций, заложенных в старших классах. Наконец, третьи указывают на особенности студенческого возраста как второго этапа юности [46].

Социально-психологический- портрет человека, обучающегося в вузе, весьма сложен. Это портрет человека - носителя как общих черт, присущих современной молодежи, так и групповых, типологических особенностей отличающих молодых людей, поступающих в данный вид учебных заведений. Студенчество, как и курсанты образовательных учреждений МВД России - это особые гру ппы молодых людей,имеющие свои характерные особенности, которые важно учитывать в учебно-воспитательной работе с ними и по сравнению с другими группами населения, отличаются наиболее высоким уровнем образования, активным освоением культурных ценностей и нацеленностью на учебно-творческую познавательную деятельность. И главным делом на данный период жизни молодого человека становится І подготовка к будущей профессиональной деятельности.

Подготовка курсантов по разным специальностям накладывает свой отпечаток на их поведение, на это влияет жизненный опыт (военная служба, семейное положение, воспитание, образование и т. д.). Значительную часть обучающихся составляют молодые люди, поступившие в образовательные учреждения МВД России сразу после окончания средней общеобразовательной школы, среднего специального учебного заведения или после службы в армии. Последняя категория обучающихся выделяется: среди курсантов опытом службы, знанием воєнного дел а; зрелым возрастом, а также более глубоким осознанием выбора; профессии, пониманием задач, стоящих, перед сотрудником милиции. Но основная часть курсантов — это юноши и девушки, закончившие общеобразовательную школу и! профессионально ориентированные на выбранную специальность. Однако при поступлении в вуз абитуриенты не всегда учитывают и соизмеряют свой выбор со своими способностями,, текущими иг. перспективными жизненными планами. Поэтому преподавателю вуза приходится иметь дело с людьми «... выросшими, но не взрослыми, увлекающимися,- но еще не увлеченными» [132, с. 8];.

Особенность студенческого возраста состоит в становлении;самосознания и формировании своего «Я», которое зависит от успешности деятельности индивидуума, его взаимоотношений с; окружающими, преподавателями ,1 сверстника-ми и т.д: В этом; возрасте проявляется повышенный; интерес к мировоззренческим: вопросам;, закрепляются жизненные позиции, взгляды и убеждения приобретают системность. В то же время у некоторых курсантов младших курсов иногда наблюдается поверхностность суждений;

Курсантский возраст (17 - 23 года) - это возраст, когда наступает умственная, волевая, эмоциональная и физическая «зрелость». При этом особенности физиологического развития накладывают отпечаток на протекание психических процессов, форму проявления психических состояний-личности курсанта (уровень развития, подвижность психических процессов, динамика: возбуждения; торможения и других), что в свою очередь находит отражение в поведении курсанта, его умственной и физической деятельности.

Исследования:возрастной1 физиологии; свидетельствуют, что к 18 годам нервная система; органы чувств достигают уровня развития1 взрослого человека, а головной мозг: в основном формируется к.18 - 20 годам. Это обеспечивает четкость и быстроту взаимодействия всех органов тела; интенсивность взаимодействия .организма с внешней; средой: Возможность быстрого образования сложных условных рефлексов и их систем в коре головного мозга обеспечивает высокукн жизнедеятельность организма. Функциональные физиологические процессы в коре головного мозга в этом возрасте отличаются интенсивностью. Все это выступает материальной основой активной мыслительной и волевой: деятельности, сложного эмоционального проявления личности курсанта.

Вместе с тем в связи с интенсивностью физиологического развития, а также недостаточностью опыта управления собой у молодого человека процессы возбуждения обычно преобладают, над процессами торможения. Проявление индивидуальных черт личности становится более устойчивым, более заметным. У курсантов весьма ярко проявляется ряд характерных для людей молодого возраста психологических черт, таких, как впечатлительность,. любознательность, острая восприимчивость, приверженность к романтике, стремление к общению, к коллективной деятельности, внутреннее желание утвердить себя в коллективе.

Некоторые исследователи считают [6; 69], что в студенческом возрасте самые высокие интеллектуальные показатели: устойчивое внимание, развитое воображение, большая натренированность памяти. В этот период происходит активное формирование и индивидуального стиля деятельности. Данный возраст отличается и повышенным вниманием к своему внутреннему миру, стремлением разобраться в своих мыслях, чувствах, проанализировать и оценить.их, сравнить собственные идеалы с теми, что присущи сверстникам. Интенсивно проходит работа над формированием своей личности, стиля; своего поведения. Большинство курсантов ставят перед собой «особые» личностно значимые задачи, строят свои планы.

Актуальнее: становится проблема самовоспитания, самообразования. Складывающиеся отношения характеризуются уважением к личности товарища, готовностью бескорыстно помочь ему, некоторой прямолинейностью требований, непосредственностью, откровением идоверием. Вместе с тем характерной особенностью курсантских коллективов является дух товарищеского соперничества, состязания. Однако психология студенчества на разных курсах различна [119].

Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов

Анализ педагогического процесса в вузе свидетельствует о том, что педагогическая система эффективно действует лишь тогда, когда: между преподавателем и обучающимся осуществляется постоянное творческое взаимодействие, основанное на педагогическом сотрудничестве. При этом результаты в обучении и воспитании обеспечиваются: - во-первых, благодаря высокой профессиональной - компетентности преподавательского состава и методическому мастерству каждого преподавателя; - во-вторых, за счет сформированной у обучаемых устойчивой мотивации; на учебу и потребностей к самообразованию. Процесс обучения в вузевсе больше основывается на творческой активности и высокой І самостоятельности курсантов. Без этого в современных условиях трудно успешно усвоить программный материал, научиться совершенствовать знания в последующей служебной деятельности. Работа над программным материалом создает определенные возможности для интеллектуального развития личности курсанта, а также является базой для формирования его отношения к своей деятельности: Это во многом зависит от организационно-педагогической составляющей учебно-воспитательного процесса; Под организационно-педагогической составляющей понимается: кадровый состав, необходимый для организации образовательного процесса, уровень подготовки курсантов,, учебно-методическое обеспечение, творческая обстановка учебно-воспитательного процесса и самоподготовки. Если рассматривать профессиональное: становление офицера милиции, то оно проходит: содержание учебного материала, обеспечивающего творческую познавательную мотивацию и имеющего профессиональную направленность; применение специальных стимулирующих приемов (создание ситуаций, при которых курсант может высказать свое мнение, согласиться или не согласиться с каким-либо суждением, отстаивать свою точку зрения, задать вопрос, выяснить непонятное, внести коррективы и т.д.); включение курсанта в различные виды учебно-профессиональной деятельности (с соответствующим контролем); реализацию преемственности и межпредметных связей в процесс обуче ния; различные формы учебных занятий. В задачи нашего исследования входит выявление педагогических условий развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в учебно-воспитательном процессе, к которым относятся цели обучения, его содержание, организационные формы, методы, средства обучения, а также система контроля, позволяющая корректировать данный процесс. Весь этот комплекс должен быть организован в систему с четкими взаимосвязями между ее отдельными компонентами (рис. 3). Мы не будем рассматривать влияние на образовательный процесс нормативно-правовых документов, определяющих весь процесс обучения курсантов в образовательном1 учреждении МВД России. Безусловно, он определяет многие показатели, однако повлиять на него мы не можем и в работе будем рассматривать лишь те компоненты, на которые может быть оказано воздействие со стороны преподавателя или курсанта. Содержание программного материала по специальности. Основное содержание учебного материала определяется специальностью и стандартом, относящимся к данной специальности. В компетенцию преподавателя входит подбор теоретического и практического материала, который будет находиться в рамках данного стандарта, а также методика представления отобранного учебного материала. Как правило, личностно ориентированное обучение отождествляют с индивидуальным, дифференцированным или личностным подходом, опирающимся на приоритет индивидуальности, самооценки, самобытности обучающегося как активного носителя опыта, В этом аспекте обучение курсантов должно отвечать следующим требованиям: 1. Характер предъявления учебного материала должен учитывать предшествующие знания и умения курсанта. 2. Учебный материал теоретического плана должен быть направлен не только на расширение знаний, их систематизацию, интегрирование и обобщение, но и на развитие общих умений, необходимых для учебной деятельности. 3. Практические занятия должны быть направлены на стимулирование самостоятельной учебной; деятельности курсанта с целью активизации познавательной деятельности; Эти требования;необходимо учитывать при составлении преподавателем программы учебной деятельности для каждого курсанта, отборе различной информации по изучаемому курсу. Причем, информация может быть нескольких типов: - справочного характера (обезличенная информация, поскольку рассчитана только на память) с последующим использованием ее.при решении различных учебных и практических задач; - творческого характера, представляющая сведения о творческом поиске и интересных находках в средствах массовой информации или-і в работах отдельных курсантов. Такая информация должна быть ориентирована на развитие: - самостоятельности и критичности мышления (на основе видения недостатков или внутренних противоречий в получаемой информации); - самообразование (самостоятельный поиск сведений по своей специальности, развитие своего кругозора и т.д.)

Педагогическое регулирование развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов

Курсант является активным субъектом труда и в процессе деятельности изменяется его отношение к работе. Его деятельность становится более самостоятельной и самоуправляемой. Поэтому и познавательная деятельность в стенах образовательного учреждения носит избирательный характер, а его личный опыт во многом влияет на выбор и качество усвоения изучаемого материала. Обучение в вузе требует разработку таких способов организации деятельности, которые учитывали бы внутреннюю мотивацию учения и избирательные интересы курсанта.

В отличие от школы здесь нет ежедневных заданий и повседневного контроля. Имеется и большая свобода выбора познавательной деятельности. Такой переход к большей самостоятельности приводит ко многим трудностям г в адаптации курсантов к обучению. Так, на вопрос анкеты «как Вы оцениваете степень сложности обучения в образовательном учреждении МВД России по сравнению с образовательной школой», были получены следующие ответы, представленные в таблице 3:

Из первокурсников, ответивших, что учиться стало легче, 4 % окончили техникумы или колледжи, они уже знакомы с вузовской системой обучениями адаптация к обучению проходит проще. На втором курсе расстановка несколько иная. Несмотря на разницу в год обучения, более половины курсантов отмечают трудности в обучении. Прит собеседовании с данной: категорией учащихся было отмечено, что для них хуже всего дело обстоит с планированием своего времени. Многие курсанты «разбрасываются» на второстепенные дела, оставляя учебу на потом. Но, несмотря на это, у курсантов за год учебы прошла частичная адаптация к процессу обучения в вузе и им действительно стало легче учиться.

Интересны данные по изменению интереса курсантов первого курса; к избранной специальности. Если в сентябре месяце интерес к учебе по избранной специальности был 64%, то в, марте он составлял всего 29%. Результаты опроса показали, что основными; причинами потери интереса являются: неумение работать ; с литературой, записывать лекции (11 %), сохранять внимание и сосредоточенность на протяжении всего занятия как лекции, так и на семинарских и практических занятиях (22%), недостаточный контроль со стороны преподавателей за самостоятельной работой курсанта (12%).

Данные результаты указывают на необходимость настраивать курсантов на работу с первых дней занятий,, приучать, их к целесообразному распределению времени, отводимого на самостоятельную работу. Практическая задача преподавателя состоит в том, чтобы изучив особенности- каждого курсанта, оказать ему помощь в правильной организации, планировании и контроле самостоятельной работы [30, с, 104]. ВСВЯЗИІС этим при изучении дисциплин курса нами разработаны графики самостоятельной деятельности курсантов, позволяющие работать в постоянном режиме учебной нагрузки.

Основными формами обучения в вузе являются: лекции, групповые занятия (семинарские, лабораторные, практические, консультации, коллоквиумы), написание курсовых и дипломных работ, зачеты и экзамены, различные формы самостоятельной работы [49]. Общенаучная подготовка должна быть направлена на запросы завтрашнего дня, поэтому преподаватель должен нацеливать курсантов на сознательное усвоение знаний, умений и навыков, на развитие их творческой познавательной деятельности.

Наблюдения показывают, что между уровнем развития познавательного интереса, проявляющегося в творческой познавательной активности, и качеством их обучения есть как прямая, так и обратная связь. Прямая связь заключается в том, что высокий уровень творческой познавательной активности обеспечивает высокие показатели обучения. Обратная связь -достигаемые курсантом высокие результаты обучения позволяют организовать учебно-познавательную деятельность на более высоком уровне.

В условиях развивающего обучения можно реализовать гибкое сочетание прямых и косвенных, способов управления познавательной; деятельностью курсанта, способствующих целенаправленному и систематическому формированию; познавательных умений и навыков различной степени обобщенности: Под обобщенными мы понимаем умения, обладающие свойствами широкого переноса [184, с. 34].. Показателем сформированное познавательных умений будет выступать способность курсантов к широкому переносу их в новые условия.

Преподаватель должен стараться как можно полнее учитывать внутреннюю мотивацию курсантов на самостоятельную деятельность, развивая у них интерес и потребность к получению новых знаний. На первый курс он пришел с определенным познавательным интересом. Чтобы этот интерес не угас, не пропало стремление к процессу познания на занятиях, необходимо часть времени І посвятить , проблемам самостоятельной работы в вузе. Сюда необходимо внести: вопросы гигиены умственного труда, работа с каталогом и книгой, запись лекции и подготовка к семинарским и практическим занятиям и т.д.

Среди всех форм учебно-воспитательной работы в вузе ведущая роль ві процессе формирования познавательного интереса, принадлежит лекции, поэтому, читая курс, .необходимо дать самое важное, основное в дисциплине, обеспечивая теоретическую подготовку курсанта и становление его как личности. Сушествуют различные способы организации и проведения: лекционных занятий.. Например, в.Уфимском авиационном институте сопоставили два варианта сочетания лекционной и самостоятельной работы студентов. Первый вариант состоял в том, что сначала читалась лекция, затем студенты; получал и задан ие.: изучить , дома ее содержание и прочитать соответствующие разделы учебника. Для того чтобы; определить, какусвоен материал, перед следующей лекцией проводился, фронтальный? опрос Второй вариант заключался в том, что студентььсамостоятельно изучали некоторые вопросы до очередной лекции; затем в начале лекции проводился выборочный опрос. На основе данного опроса преподаватель строил свою лекцию. Второй вариант дает более прочные знания, высвобождает преподавателю время для разъяснения сложных вопросов, приучает студентов к ответственному отношению работе с учебным материалом. Можно сказать, что лек-ция-при определенных условиях может и;должна активизировать творческую познавательную : деятельность и ее можно рассматривать как инструмент управления самостоятельной работой студента;

Наша задача состояла втом чтобы сделать лекцию средством и инструментом формирования познавательного интереса и активизации творческой познавательной деятельности? курсанта. Анализируя; в этом ключе имеющийся в вузах опыт, можно; назвать наиболее важные приемы развития творческого познавательного интереса и активизации познавательной деятельности курсантов на лекции.