Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Беликов Павел Алексеевич

Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки
<
Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки
>



Беликов Павел Алексеевич. Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки : 13.00.01 Беликов, Павел Алексеевич Развитие профессионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки (Педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 288 с. РГБ ОД, 61:06-13/1491

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I. Теоретико-методологические основы лыжной подготовки как составная часть физического воспитания 14

.1. Историко-педагогический анализ становления и развития лыжного спорта и лыжной подготовки 14

.2. Особенности планирования и организации лыжной подготовки в образовательных учреждениях МВД России 31

.3.Современное состояние лыжной подготовки в образовательных учреждениях МВД России 50

Г л а в а II. Экспериментальная работа по развитию професионально-физических качеств у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России в процессе лыжной подготовки 70

.1.Организация, содержание и методика исследования 70

.2. Обоснование критериев и показателей эффективности лыжной подготовки 83

.3 Экспериментальная проверка эффективности процесса развития

профессионально-физических качеств у обучающихся в ходе лыж

ной подготовке 91

Г л а в а III Педагогические пути и условия развития профессионально физических качеств обучающихся образовательных учреждений МВД России 106

.1. Оптимизация содержания и организации учебно-тренировочного процесса по лыжной подготовке 106

.2.Совершенствование методики использования лыжной подготовки курсантов и слушателей на основе инновационных педагогических технологий 130

.3.Повышение педагогического мастерства преподавателей лыжной подготовки 145

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей сложностью задач, решаемых органами внутренних дел (ОВД) на современном этапе развития Российской государственности, а также возросшими нагрузками на сотрудников, что требует пристального внимания к совершенствованию их подготовки. Одной из главных задач образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение правоохранительных органов специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские, профессиональные и физические качества в повседневных и чрезвычайных условиях. Поэтому и нормативные документы МВД России нацеливают образовательные учреждения на всестороннее улучшение качества боевой и физической подготовки слушателей и курсантов, на укрепление связи теории с практикой органов внутренних дел.

Одно из приоритетных направлений совершенствования системы профессионального образования - максимальное приближение содержания обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел.

Новые условия и задачи ОВД повлекли за собой обновление содержания физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, составной частью которой является лыжная подготовка.  

Историко-педагогический анализ становления и развития лыжного спорта и лыжной подготовки

Сведения о появлении лыж на территории России получены археологами при раскопках стоянок человека эпохи неолита на берегу Белого моря. Упоминания о применении приспособлений для передвижений по глубокому снегу даны в описаниях греческих историографов Ксенофонта и Страбона. Древние историки отмечали, что народы Кавказа более 2-х тысяч лет тому назад использовали ступающие лыжи. Впоследствии форма лыж постоянно совершенствовалась. Более длинные и узкие лыжи использовали для передвижения по равнине, короткие и широкие - по лесу и пересеченной местности. Скользящую поверхность таких лыж подбивали шкурой с жестким ворсом, направленным назад, что обеспечивало хорошее скольжение.1

Археологические раскопки, проводившиеся на территории древнего Новгорода, свидетельствуют о дальнейшей эволюции лыж. Так, найдена лыжа, возраст которой относят к первой половине XIII в. По своим конструктивным данным она является прямым родоначальником современных охотничьих и бытовых лыж. В исторических письменных документах слово «лыжи» встречается уже в XII в., оно славянского происхождения.

Упоминание об использовании лыж в военных действиях приводится в Никоновской летописи. История описывает поход русской рати в 1444 г. на защиту Рязани от татарского царевича Мустафы из Золотой Орды. В Псковской летописи 1535 г. упоминается об успешном применении лыж русскими при походе за реки Двину и Березину в Литовские земли. В период царствования Петра I и Екатерины II в войсках имелись лыжные отряды егерей, проходившие специальную подготовку в передвижении на лыжах по пересеченной местности. Навыки владения лыжами пригодились при действиях русских лыжников-партизан против войск Наполеона во время Отечественной войны 1812 г.

Общая история лыжного спорта условно подразделяется на древний период (до нашей эры - появление и первоначальное использование лыж), дрс-портивный период (1-я середина XIX в. - использование лыж в трудовой и военной деятельности), спортивный период (с середины XIX в. - становление и развитие лыжного спорта). Эти периоды тесно связаны между собой. Датой рождения лыжного спорта можно считать 1733 г., когда в окрестностях Христиании (столице Норвегии) впервые лыжники вышли на старт, чтобы определить, кто быстрее пробежит на лыжах по снежной целине. Позже возникла первая в мире официальная организация лыжников - так называемый конькобежный и лыжный союз Христиании.

В 1733 г. Г. Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В это же время были изданы первые правила соревнований. На основании положения и программы 1767 г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта. Большое влияние на развитие лыжного спорта оказали организованные исследователем Арктики А. Норденшельдом в 1883-1884 гг. лыжные гонки на 220 и 460 км. Обе гонки выиграл Л. Тюорд, первую он прошел за 21 час. 22 мин, вторую - за 57 ходовых часов. Переход на лыжах через Гренландию совершил в 1889 г. исследователь

Арктики Фритьоф Нансен, а участники экспедиции Рауля Амундсена на Южный полюс в 1910-1911 гг. прошли на лыжах около 3 тыс. км.

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Но лыжная специализация в разных странах были различной. Самые крупные соревнования состоялись в 1922 г. в Стокгольме. В дальнейшем эти гонки были перенесены в г. Фалун (Швеция), с 1948 г. они переросли в Фалунские игры. С 1922 г. стали проводиться Лахтинские игры (Финляндия) В 1910 г. в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г. в Международную лыжную федерацию (ФИС). С 20-х гг. прошлого века ФИС начала проводить всемирные соревнования по всем видам лыжного спорта: с 1924 г. - зимние Олимпийские игры, с 1926 г. - Первенство мира, с 1928 г. - Универсиады.

Использование лыж в быту, на охоте, в военном деле, для забав и потех распространилось и на целенаправленное физическое воспитание учащийся молодежи, которое началось в России с 1703 г. По указанию Петра І в Москве была открыта частная гимназия Глюка. В число учебных дисциплин этого учебного заведения были впервые включены занятия по физическому воспитанию, включавшие разные виды физических упражнений

Начало применения лыж в России в спортивных целях можно отнести ко второй половине XIX столетия. Первые соревнования по лыжам были проведены в Петербурге 13 февраля 1894 г. на 1/4 версты. Дистанция была проложена по снежному покрову р. Невы от Николаевского моста до Сената. Победил А. Деревицкий с результатом 1 мин. 35 сек. Открытый в декабре 1895 г. первый в России лыжный клуб - Московский клуб лыжников (МКЛ) - стал инициатором пропаганды и организатором лыжного спорта, как в Москве, так и в других городах России. 7 февраля 1910 г. 12 лыжников от Москвы и два от Петербурга разыграли первый личный чемпионат России в скоростном беге на лыжах на звание первого лыжебежца России. Старт и финиш лыжной гонки на 30 км с раздельным стартом через 1 мин был дан в Москве на Ходынском поле. Участники шли до села Троицкое и обратно. Звание первого лыжебежца России было присвоено Павлу Бычкову. Результат первого чемпиона России - 2 часа 26 мин. 47 сек.

В 1911 г. был создан Всероссийский союз лыжебежцев, который объединил все лыжные клубы России. Проведение соревнований всероссийского масштаба стимулировало значительное увеличение числа лыжников. В начале февраля 1913 г. лучшие лыжники страны - чемпионы России 1910 и 1911 гг. П. Бычков и 1912 г. А. Немухин впервые приняли участие в международных лыжных соревнованиях «Северные игры», проходившие в Дьюрсгольме. Лыжебеж-цы соревновались на трех дистанциях - 30, 60, и 90км. До начала первой мировой войны было проведено 5 чемпионатов России. С началом первой мировой войны спортивная жизнь практически полностью прекратилась.

В XX в. лыжный спорт становится популярным не только на севере Европы, но и на юге. Развиваются международные связи гонщиков. Возникла необходимость закрепления связей, что и было сделано в 1910 г. на I Международном лыжном конгрессе, создавшем специальную лыжную комиссию.

Особенности планирования и организации лыжной подготовки в образовательных учреждениях МВД России

Преобразования, проходящие в России, их политическая, экономическая и социальная направленность коснулась образовательных учреждений МВД России. Одной из важнейших дисциплин в процессе обучения является физическая подготовка. В настоящее время она приобретает новое качество во взаимодействии с такими дисциплинами как педагогика, психология, теория и социология, организация оперативно-розыскной деятельности, управления службы безопасности.

В понятие «система физического воспитания» входят организации и учреждения, осуществляющие процесс физического воспитания1, а также материально-технические условия, необходимые для функционирования системы физического воспитания в обществе.

Система физического воспитания - это целостное образование. Объектом системы физического воспитания является человек, а предметом - развитие физических и духовных способностей человека. Системе физического воспитания присуща объективная структура, под которой понимается вся совокупность составляющих ее частей и элементов:

- физическая культура - часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей и использование их в общественной практике и повседневной жизни.

- спорт - специфическая форма культуры, одна из сторон культурной деятельности общества, действенное средство укрепления здоровья и физического совершенствования людей, подготовки их к трудовой и общественной деятельности;

- физическая подготовленность-результат процесса физической подготовки, достигнутый в определенных условиях деятельности, обеспечивающий высокую степень работоспособности человека, в том числе и в лыжной подготовке.

Целью лыжной подготовки является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.

Успешное решение задач по лыжной подготовке возможно на основе оптимального подбора средств, методов и форм обучения, высокого уровня практической и методической подготовленности инструкторов и качества проведения учебных занятий, воспроизведения на занятиях по лыжной подготовке различных заданий, ситуаций и условий, максимально приближенных к реальным. Такая организация занятий предусматривает формирование прикладных двигательных умений и навыков, обучение сотрудников эффективному и правомерному решению практических задач правоохранительной деятельности.

В ходе занятий по лыжной подготовке осуществляется всестороннее развитие слушателей и курсантов, освоение ими достижений в области физической подготовки и спорта. Всестороннее развитие личности слушателя, курсанта образовательных учреждений МВД России, предполагает глубокое овладение программой обучения. Ее результатом будет укрепление здоровья, достижение оптимального уровня двигательных способностей, приобретение специальных знаний в области физической готовности к выполнению оперативно-служебной деятельности1.

Решение перечисленных задач требует от слушателей, курсантов не только специальных, профессиональных знаний, умений и навыков, но также высокой морально-психологической и физической подготовленности, умения смело и решительно действовать в экстремальных ситуациях. Успех в решении разнообразных задач по лыжной подготовке зависит от многих условий, и прежде всего, от надежного и оперативного управления физическим совершенствованием, правильного понимания роли физических упражнений в повышении психологической устойчивости, укрепления здоровья, профессионального мастерства.

Содержательной основой профессиональной подготовки личного состава является программа «Боевая и физическая подготовка», направленная на осуществление основной цели - подготовить всесторонне развитых сотрудников МВД России, способных выдерживать большие психоэмоциональные и физические нагрузки, которые постоянно возникают в процессе служебной деятельности.

Наряду с физическим совершенствованием слушателей, курсантов образовательных учреждений МВД России возрастает роль методической подготовленности преподавателей и тренеров. Педагогически грамотно организованный образовательный процессе помогает обучающимся овладевать необходимыми теоретическими знаниями и методическими приемами организации физической подготовки.

Лыжная подготовка является педагогическим процессом и поэтому подчинена общим принципам обучения и воспитания, из которых являются:

- принцип сознательности предполагает четкую постановку цели работы. Пути достижения этой цели: разумное применение средств и методов тренировок (на основе закономерностей биологического развития), умение оценить эффективность применяемых нагрузок и состояние организма. Для дальнейшей реализации этого принципа необходимо повышение уровня теоретических знаний;

- принцип активности - основа самостоятельной деятельности курсантов и слушателей. Активность должна выражаться и в стремлении курсантов и слушателей познать теоретические основы тренировки, и в проявлении инициа-тиывы при организации и планировании тренировочного процесса, и в оценки степени воздействия на организм тренировочных нагрузок. Активность курсантов и слушателей во многом помогает педагогу вести педагогический процесс и вносить коррективы в процесс его подготовки;

- принцип наглядности начинается с личного примера педагога в манере держаться, с его внешнего вида, в умении обращаться с курсантами и слушателями. Наглядность - это не только демонстрация кинограмм и кинокольцовок о технике лыжных ходов, но и о моральном облике курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России;

- принцип доступности является одним из важнейших принципов педагогического процесса. Доступность рассматривается как соблюдения определенной системы применения средств и методов тренировки с учетом закономерностей биологического развития человека, уровня его общего и физического развития, функциональной подготовленности, волевых качеств и т.п;

- принцип прочности необходим для закрепления результатов, достигаемых в обучении и тренировке. Необходимо понимать, что прочность и правильность обучения - две неразрывные части. Кроме того, в разном возрасте прочность закрепления навыков при обучении не всегда одинакова. Названный принцип предполагает, что знания, умения и навыки, приобретенные на определенных этапах многолетней подготовки, должны быть устойчивыми. П о этому нецелесообразно осуществлять процесс обучения курсантов и слушателей в идеальных условиях. Особое значение в этом плане приобретает создание на занятиях соревновательной обстановки, ибо нередко занимающейся в условиях спокойной тренировки демонстрирует высокую технику, а выйдя на старт делает массу ошибок;

- принцип систематичности и последовательности тренировочных нагрузок. В этом принципе отражается необходимость системного чередования физических нагрузок и отдыха. Очевидно, что эффективной может быть такая система, которая обеспечивает постоянную взаимосвясь между отдельными занятиями. Наибольше нагрузки или слишком продолжительные интервалы отдыха между занятиями не приводят к развитию тренированности.

Обоснование критериев и показателей эффективности лыжной подготовки

Для успешного изучения реального состояния деятельности субъектов педагогического процесса по совершенствованию лыжной подготовки слушателей и курсантов на этапе их профессионального становления необходимо определить и обосновать соответствующие критерии и показатели. Опыт проведения педагогических исследований показывает, что при разработке критериев оценки педагогических воздействий необходимо учитывать следующие требования: во-первых, исходить из цели и задач конкретной служебной деятельности; во-вторых, отбирать такие критерии, которые объективно отражают признаки, присущие изучаемому явлению; в-третьих, важно, чтобы эти признаки были наиболее существенными, устойчивыми и раскрывали свое основное содержание.

В научной литературе вопрос о критериях, используемых в педагогических исследованиях, рассматривается противоречиво, неоднозначны и сами подходы к пониманию критериев как таковых. Так, А.В. Барабанщиков и Н.И. Дерюгин выделяют, по меньшей мере, четыре таких подхода: а) критерий - это показатель, объективное проявление чего-либо; б) критерий - это психологическая установка диагноста; в) критерий - это мерило, т. е. правило, которым следует руководствоваться при диагностировании; г) критерий -это вопросы опросника, анкеты, теста и др. Показателями соответствия функционирования педагогической системы являются содержание, формы, методы, средства и приемы обучения и воспитания, действующие в соответствующих педагогических явлениях, законах и закономерностях1.

В качестве дополнительного целевого критерия, характеризующего результативность воспитательных воздействий, обосновывается - уровень воспитанности слушателей и курсантов.

В своем исследовании Ю.С. Руденко при построении учебной дисциплины в вузе выделяет интегральный критерий оценки ее эффективности, выраженный максимальным соответствием «идеала» и «реальности» учебной дисциплины, а также группы критериев: содержательно-проектировочный и содержательно-результативный2.

А.К. Быков при определении уровней владения преподавателем приемами педагогической техники выделяет три критерия: личностно - поведенческий, операционно - деятельностный и результативно - практический3.

Изучение литературы по данной проблематике показывает, что единых методологических и методических позиций по данному вопросу не выработано. Приведенный разброс позиций по выбору указанных критериев позволяет сделать вывод, что критерии, по которым может осуществляться совершенствование процесса обучения и воспитания могут быть частными, общими и интегральными, в частности это зависит от уровня изучения различных компонентов данного процесса. В случае, если их несколько, пред полагается, что сравнение альтернатив сначала будет делаться по одному критерию, затем по другому и будет избираться вариант, в лучшей мере соответствующий всему комплексу критериев или доминирующему среди них.

Совершенствование лыжной подготовки курсантов и слушателей целесообразно проводить по заранее определенным критериям, по которым можно будет оценивать эффективность проведенной работы.

Чтобы определить критерии для совершенствования лыжной подготовки курсантов и слушателей по нашему мнению, сначала следует учесть задачи, которые стоят перед данным видом подготовки, а также ее структуру и организацию. В общем плане перед лыжной подготовкой стоит задача: за определенное время необходимо таким образом организовать учебную и внеучебную деятельность обучающихся, чтобы они успешно овладели конкретными теоретическими и практическими знаниями, специальными навыками.

При разработке, выявлении и обосновании критериев и показателей, определяющих уровень реализации совершенствования лыжной подготовки слушателей и курсантов, были приняты за основу некоторые принципиальные положения.

Во-первых, приоритет в определении показателей процесса совершенствования лыжной подготовки был отдан экспертному оцениванию специалистов в этой области как в теоретическом плане, так и на практическом уровне.

Во-вторых, лыжная подготовка не ограничивается рамками преподавания в ходе различных видов учебных занятий, она также включает в себя вне учебную и внеслужебную деятельность, профессиональную подготовку и несение службы.

В-третьих, определено разграничение между планируемым и реальным уровнями лыжной подготовки курсантов и слушателей.

Предлагаемый подход направлен на выявление и обоснование критериев подготовленности обучающихся через их способность решать задачи в соответствии с различными ситуациями в процессе лыжной подготовки.

Оптимизация содержания и организации учебно-тренировочного процесса по лыжной подготовке

В современный период в значительной мере возросли требования к качеству лыжной подготовки обучающихся образовательных учреждений МВД России. Анализ проблемы совершенствования лыжной подготовки показал, что задачу по оптимизации ее содержания целесообразно рассматривать через систему взаимодействия всех ее элементов образовательного процесса, связи науки с практикой. Поэтому, в ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание было уделено оптимизации содержания, организации и методике преподавания лыжной подготовки в вузах МВД России.

Исследование подходов к определению оптимального содержания учебной дисциплины подтвердило мысль о том, что различные авторы по разному понимают саму процедуру оптимизации. В диссертационном исследовании были учтены имеющиеся подходы к процессу оптимизации содержания лыжной подготовки образовательных учреждениях МВД России1.

Во второй половине XX века ученных заинтересовал вопрос, как будет развиваться тренировочный процесс по лыжной подготовки на выносливость: по пути дальнейшего увеличения общих объемов, главным образом направленных на совершенствование аэробных способностей обучающихся, или по пути интенсификации нагрузок с целью совершенствования анаэробных способностей.

Анализ лыжной подготовки показывает, что она осуществляется по пути увеличения объемов работы за счет повышения доли умеренных нагрузок в аэробном режиме. Примером тому могут служить общие объемы нагрузки выполняемые спортсменами-олимпийцами (табл. 15). Повышение функциональной базы или специального фундамента подготовленности зависит от структуры и динамики общего и частного объемов нагрузки и ее интенсификации.

Как показывают результаты проведенного исследования, уменьшение тренировочных нагрузок в беге на длинные дистанции в процессе лыжной подготовки приводит к снижению результатов обучающихся.

Применение тренировочных нагрузок возможно в условиях широкого использования принципов вариативности и волнообразности. При планировании подготовки обучающихся следует уточнять, на каких этапах годичного цикла необходимы высокие объемы, а на каких возможно их снижение. По нашему мнению, целесообразно использовать высокие объемы для достижения определенных адаптационных изменений и этапных модельных характеристик. Автор предлагает два варианта: первый - плавное повышение их в течение соответствующего этапа, или второй - когда отдельные пики нагрузок чередуются со значительным снижением.

Важное значение приобретают пути интенсификации тренировочного процесса. Лыжной практикой доказано, что только оптимизация соотноше-нийобъема и интенсивности нагрузок, а не выделение одного из них, может повысить качество всего процесса подготовки.

На многих этапах как многолетней, так и годичной тренировки эти два показателя развиваются параллельно. Чем больше объемных нагрузок, тем выше и частные объемы интенсивных средств. Вместе с тем, чем интенсивнее и напряженнее выполняется работа, тем больше она требует восстановительных средств, а также использования нагрузок низкой интенсивности, выполняемых в аэробном восстановительном режиме. Понятие «интенсивность» - собирательное понятие, каждый из его компонентов имеет свою динамику, взаимосвязанную с другими.

Одним из главных направлений интенсификации тренировочного процесса стало увеличение объема силовых и скоростно-силовых упражнений. Вторым направлением в интенсификации тренировочного процесса является повышение частных объемов в отдельных зонах интенсивности и скорости в пределах указанных зон. Возможно увеличение объемов работы высшей интенсивности в пятой зоне до 1% от общего объема, т. е. в режиме анаэробного алактатного энергообеспечения1.

Понятие увеличение оправдано при наличии необходимого комплекса средств восстановления опорно-двигательного аппарата. Важным направлением интенсификации тренировочного процесса стало увеличение объема соревновательной подготовки, и переход в связи с этим на двух, или трех цикловое построение годичного цикла (табл. 16).

Для решения проблемы совершенствования соревновательной подготовки обучающихся были разработаны количественные критерии системы соревнований. Сюда входили: число стартов, их частота, напряженность, соотношение стартов на отдельных дистанциях как более коротких, так и более длинных. Дальнейшее совершенствование мастерства обучающихся было обусловлено тактикой прохождения дистанции, в которой могли быть варианты с быстрым началом, с переменным и равномерным темпом, с быстрым финишем. Практика показывает, что курсанты и слушатели почти одинаково владеют различными тактическими вариантами например, Дъячков В.М. отмечает, что при этом важно определить оптимальное количество стартов с максимальной мобилизацией и специальной подготовкой, сопровождающихся различными мероприятиями педагогического, психологического и медико-биологического характера.

Важным этапом учебно-тренировочного процесса является его планирование. Наиболее ответственным этапом планирования являлось определение интенсивности тренировочного процесса, которая характеризуется не только показателями внешней стороны (время на отрезках, скорость, процент от соревновательной скорости, частота шагов и др.), но и величиной функциональных изменений в организме, являющейся ответной реакцией на выполненные нагрузки. К таким показателям относится частота сердечных сокращений (ЧСС), потребление кислорода, кислородный долг, лактат и мочевина крови, гормональные сдвиги и т.д.