Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Ураков Игорь Владимирович

Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект)
<
Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект)
>



Ураков Игорь Владимирович. Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России (Педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 245 c. РГБ ОД, 61:04-13/206-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия как педагогическая проблема 15

1. Теоретико-методологический анализ процесса обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ по огневой подготовке 15

2. Организация и методика исследования 37

Выводы по главе 47

Глава 2. Педагогический анализ системы обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ по огневой подготовке 49

1. Педагогическое исследование содержания, организации и методики огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВДРФ 49

2. Экспериментальная работа по совершенствованию содержания, организации и методики подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия 100

Выводы по главе 137

Глава 3. Основные направления и педагогические условия совершенствования огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ 139

1. Оптимизация содержания обучения слушателей (курсантов) учебных заведений МВД РФ по огневой подготовке 139

2. Совершенствование организации и методики огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ... 156

3. Повышение педагогического мастерства преподавателей кафедр боевой и физической подготовки образовательных учреждений МВД России 175

Выводы по главе 188

Заключение 190

Список литературы

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сложностью задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, ростом преступности, напряженной оперативной обстановкой, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников милиции, их навыкам и умению владеть оружием.

Особую значимость огневая подготовка приобрела в последние годы в связи с качественными изменениями преступности в стране, резким усилением использования преступниками современного оружия в совершении преступных действий.

В связи с этим особое значение приобретает качественная огневая подготовка курсантов и слушателей - будущих профессионалов органов внутренних дел.

Возрастание требований к уровню владения табельным оружием делает актуальным педагогическое обоснование вопросов совершенствования огневой подготовки слушателей (курсантов) учебных заведений МВД России. Кроме того, особое внимание обращается на первоначальную подготовку в системе подготовки кадров МВД России, и от того, насколько качественно будет освоен начальный уровень подготовки, во многом будут зависеть дальнейшая служба сотрудника милиции и качество выполнения им служебных задач.

Проявляется неуклонный рост гибели сотрудников органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей. По данным ряда исследований, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и

4 во Франции1. Наибольшее количество жертв характерно для сотрудников милиции общественной безопасности, в частности сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов милиции, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы ГИБДД.

В то же время организация огневой подготовки курсантов в учебных заведениях МВД РФ не всегда успевает реагировать на происходящие изменения. Просматривается тенденция увеличения случаев, повлекших гибель или ранение граждан в результате неумелого или небрежного обращения с оружием сотрудников МВД России.

В настоящее время в образовательных учреждениях МВД России огневая подготовка проводится на основании Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, где частично используется опыт несения службы сотрудниками милиции в горячих точках. Однако и здесь есть свои резервы по совершенствованию огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ. В связи с этим совершенствование огневой подготовки в вузах МВД России приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ в области боевой и физической подготовки показывает, что вопросы теории и практики огневой подготовки в системе органов внутренних дел рассматривались в разных контекстах. Так, правовые основы применения ог-

Побегайло Э. Ф. Криминальное насилие в России и проблемы уголовно-правовой охраны безопасности граждан // Проблемы обеспечения личной безопасности граждан: Труды / Академия МВД Российской Федерации. - М., 1995. С. 13.

5 нестрельного оружия сотрудниками милиции предметно изучены в диссертациях А. И. Каплунова, B.C. Новикова.1

Психологические вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД раскрыли в своих работах А.И. Папкин, A.M. Сто-ляренко. Педагогические аспекты и методика огневой подготовки проанализированы в диссертациях Ф.М. Зезюлина, В.В. Наздрачева, А.А. Хвастунова. Педагогические проблемы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД, в том числе по огневой подготовке, исследованы А.В. Будановым, Д.А. Темняковым.

Отдельные проблемы огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России и сотрудников ОВД освещены в работах И.С. Барчукова, И.А. Дворяка, А.В. Животова, А.Ф. Калашников, В.А. Кальченко, И.Н. Коноплевой, А.В. Морозова, В.М. Позднякова, В.М. Прохорович, В.А. Торопова, В.Г. Федорова, Л.С. Узуна, В.Н. Харитонова, А.И. Щипина и др. Однако монографического педагогического исследования, связанного с анализом процесса подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия, не проводилось.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы послужили основой выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки курсантов и

Новиков В. С. Применение огнестрельного оружия на упреждение (Правовой и психологический аспекты): Методические материалы. - М.: Академия управления МВД России, 1997. С. 3-47.

2 Торопов В.А. Огневая подготовка: Учебник / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 368 с; Хвастунов А.А. Обучение стрельбе из пистолета с учетом особенностей практики применения оружия сотрудниками органов внутренних дел. - М., 1996.43 с.

слушателей в образовательных учреждениях МВД России к применению огнестрельного оружия, а предметом - направления и педагогические условия совершенствования процесса огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и пути повышения его результативности.

Цель исследования - изучить состояние, выявить возможности совершенствования и разработать научно-прикладные рекомендации по повышению эффективности огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

  1. проанализировать состояние проблемы в современной литературе, изучить отечественный опыт обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия;

  2. проанализировать возможности адаптации зарубежного опыта огневой подготовки полицейских при обучении слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ;

  3. исследовать становление, развитие и современное состояние процесса подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России к применению оружия, критерии и показатели его эффективности;

  4. экспериментально проверить и обосновать основные направления и педагогические условия повышения эффективности огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России;

  5. уточнить и научно обосновать содержание и структуру огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России;

6) разработать дидактические рекомендации по совершенствованию
процесса подготовки слушателей к применению огнестрельного оружия.

Гипотеза исследования. Представляется, что на основе всестороннего научного анализа состояния огневой подготовки, выявления возможностей её улучшения, уточнения критериев оценки огневой подготовленности, а также разработки дидактических рекомендаций возможно определение направлений и педагогических условий повышения эффективности огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которыми на, наш взгляд, могут быть: оптимизация содержания огневой подготовки; совершенствование организации и методики огневой подготовки; повышение педагогического мастерства преподавателей кафедр боевой и физической подготовки образовательных учреждений МВД России.

Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов, и деятельностный подход при использовании теоретических положений и методических разработок в практике данного вида обучения; педагогические законы и закономерности: о единстве сознания и деятельности; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее профессионального формирования и профессионального развития; о человеке как главной цели профессионально-педагогической деятельности; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы обучения и воспитания; о единстве профессионального обучения и воспитания и другие. В качестве конкретно-научных методологий исследования выступили положения: общей теории обучения (Я.А. Ко-менский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД (И.С. Барчуков, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, И.А. Дворяк,А.И. Папкин, A.M. Столяренко,В.А. Торопов, А.А. Хвастунов и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.Г. Де-

8 больских, А.Д. Лазукин, В.Ф. Шаталов и др.); теории переноса тренированности (П.К. Анохин, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.А. Шейченко и др.).

В ходе исследования применялся комплексный подход к процессу обучения и использовались следующие методы: изучение и анализ документов, опросные методы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, метод экспертной оценки, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (1-й формирующий и 2-й формирующий), обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности (учебной, служебной и других). Для обобщения и систематизации результатов исследования были применены методы математической статистики, компьютерная обработка данных.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГУК МВД России о системе профессионального обучения слушателей и курсантов; данные ГУК МВД России, отражающие картину профессиональных потерь среди сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей; данные, полученные при опросах сотрудников органов внутренних дел, которые лично подвергались нападению со стороны правонарушителей, и сотрудников, которым был хорошо известен такой случай, происшедший с их сослуживцами (МВД Удмуртской Республики), слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД (Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России, Московского университета МВД России, а также учебных центров МВД Удмуртской Республики); данные, полученные от преподавателей учебных заведений МВД России, привлекаемых наряду с практическими работниками в качестве экспертов для разработки учебно-методических материалов по огневой подготовке.

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.). Его основной задачей были: предварительный отбор, изучение научной литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели и гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались замысел и методика работы, практика проведения занятий по огневой подготовке в образовательных учреждениях МВД России. Выявлялись ее содержание, методика и организация, обобщался передовой опыт, выяснялись основные противоречия исследуемого явления.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования, уточнение гипотезы исследования, проведение первого формирующего и второго формирующего эксперимента, обоснование и проверку эффективности разработанной модели подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений к применению огнестрельного оружия. С целью предварительной проверки практической применимости авторской модели, методологической и методической обоснованности разработанных материалов, обеспечивающих эффективное обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия, перед проведением второго формирующего эксперимента было проведено пилотажное исследование. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) включал всестороннюю проверку, обработку, анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; обсуждение их на заседаниях кафедры и предметно-методической секции; формирование основных выводов и практических рекомендаций по внедрению модели обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России применению огнестрельного оружия; подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации.

10 Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнены сущность и содержание огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России.

  2. Проведен педагогический анализ содержания, организации и методики подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России к применению огнестрельного оружия на современном этапе.

  3. Уточнены и обоснованы критерии и показатели эффективности огневой подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России.

  4. Научно обоснованы и экспериментально проверены наиболее действенные пути и условия совершенствования огневой подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская редакция понятия «огневая подготовленность». Обучение слушателей и курсантов огневой подготовленности можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между преподавателем и слушателем (курсантом), в результате которого у обучаемых формируются специальные знания, умения и навыки применения огнестрельного оружия.

  2. Огневая подготовленность к применению огнестрельного оружия слушателями (курсантами) образовательных учреждений МВД России имеет сложное содержание и структуру, складывающиеся из десяти групп компонентов:

меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами (основные правила мер безопасности согласно Наставлению по огневой подготовке в ОВД России);

знание истории российского оружия, новых образцов отечественного и зарубежного оружия (в данном случае подразумевают подготовку слушателей, курсантов и сотрудников ОВД к успешному определению вида оружия в руках подозреваемого);

устойчивые навыки по нормативам огневой подготовки (это изготовка к стрельбе из различных положений: стоя, с колена, лежа из-за укрытия; неполная разборка оружия; сборка оружия после неполной разборки; снаряжение магазина патронами; разряжение оружия; смена магазина.);

устойчивые навыки выполнения подготовительных упражнений (таких как: обучение различным способам удержания пистолета, обучение изготовке к стрельбе с одной руки «классическая» изготовка, обучение изготовке к стрельбе с двух рук «фронтальная» изготовка, обучение изготовке к стрельбе с двух рук «штурмовая» изготовка, обучение плавному спуску курка, обучение правильному прицеливанию, обучение производству выстрела в холостую, обучение производству выстрела на тренажерах.);

стрелковая подготовленность (заключается в уверенном владении огнестрельным оружием и умении стрелять по неподвижной цели, по движущейся цели, по появляющейся цели, в темноте, из-за укрытий, после физической нагрузки, в период эмоционального возбуждения, не целясь от живота, на опережение, на вскидку, умении скоростной стрельбы, умении уйти с линии огня при внезапном нападении, умении действовать в шоковой ситуации, когда на тебя направлено оружие, умении выстрелить первым);

правовая подготовленность (под которой понимается умение применить оружие при необходимой обороне, при крайней необходимости, в состоянии причинения вреда при задержании лица совершившего преступление);

индивидуально-тактическая подготовленность (под которой понимается умение сотрудника действовать против правонарушителя, на основе понимания и оценки обстановки, учета действий и возможностей правонарушителя, а так же личной подготовленности);

профессионально-психологическая подготовленность (под профессионально-психологической подготовленностью в данном случае подразумевают подготовку слушателей, курсантов и сотрудников ОВД к успешному

12 преодолению психологических трудностей служебной деятельности и правильному учету психологических аспектов, а так же их умение учитывать психологические факторы и эффективно воздействовать на правонарушителя, сохраняя эмоциональную устойчивость.) J

волевая подготовленность (заключается в сознательном регулировании сотрудником своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей при применении огнестрельного оружия.);

натренированность (под которой понимается поддержание на высоком уровне достигнутого слушателем и курсантом образовательного учреждения МВД РФ профессионального мастерства, обеспечивающего возможность каждодневного наилучшего проявления навыков, умений и достижения максимально возможных профессиональных результатов.).

  1. Профессиональная подготовка слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России отвечает современным требованиям к применению огнестрельного оружия, если она обладает и такой характеристикой (критерием, свойством), как огневая подготовленность, выступающей составной частью профессиональной подготовленности.

  2. Обучение огневой подготовленности представляет собой целенаправленный процесс по формированию и совершенствованию у слушателей (курсантов) групп и отдельных компонентов подготовленности к применению огнестрельного оружия. Оно может успешно осуществляться на основе модульного построения учебной дисциплины «Огневая подготовка». Педагогические возможности повышения подготовленности к применению огнестрельного оружия слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России связаны с дополнением и конкретизацией содержания разделов и тем, полноценным формированием всех навыков и умений, из которых складываются группы компонентов огневой подготовленности.

5. Методика организации и проведения комплексных занятий по
огневой подготовке связана с совершенствованием организации дидактиче-

13 ского и материально-технического обеспечения занятий, направленных на повышение огневой подготовленности слушателей (курсантов), в том числе проведением занятий в условиях, максимально приближенных к реальным условиям вооруженного нападения преступника на сотрудника, комплексным проведением занятий по различным дисциплинам; введением обязательной оценки огневой подготовленности каждого слушателя (курсанта), выпускника.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которая представляет собой совокупность научно обоснованных положений, характеризующих данный процесс. Полученные выводы, разработанная методика обучения слушателей по огневой подготовке и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже используются в педагогическом процессе образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении. В ходе исследования изучено более 130 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 80 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации огневой подготовки, протоколов заседаний кафедр предметно-методических комиссий, журналов учета учебных занятий и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой прове-

14 дения 48 занятий по огневой подготовке слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России. В процессе экспериментальной работы проведено более 40 индивидуальных и 8 групповых бесед с представителями кафедр боевой и физической подготовки. По специальной анкете опрошено 7 начальников кафедр, 18 преподавателей специальных дисциплин, 61 курсант юридического вуза, 23 курсанта первоначальной подготовки, 19 слушателей повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Всего исследованием охвачено 510 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России (г. Ижевск, 2001), «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России и Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2002), Межвузовской научно-практической конференции Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России (г. Домодедово, 2002). Результаты диссертационного исследования по педагогическим основам совершенствования огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России используются в педагогическом процессе, что подтверждается соответствующими документами. Основные идеи и положения работы отражены в 5 публикациях общим объемом 1,8 печатного листа.

Теоретико-методологический анализ процесса обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ по огневой подготовке

Как показывает практика, профессиональное обучение - сложный процесс, в котором руководству образовательных учреждений всех уровней приходится решать множество различных педагогических задач. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать научно обоснованные решения, профессиональное обучение требует необходимых психолого-педагогических знаний, большого такта, широкой эрудиции, высокого уровня методической подготовки и организованной педагогической деятельности.

Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция государства, федеральные законы, Указы Президента и Постановления Правительства, нормативные акты Министерства внутренних дел и другие1. Это характеризует деятельность органов внутренних дел в целом как деятельность организации с определенной спецификой, хотя некоторые ее стороны отражают элементы воинского ритуала - принятие Присяги, наличие специальных званий и так далее.

Следовательно, профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел имеет свои особенности, связанные со спецификой служебной деятельности, и поэтому оно отличается по целям и содержанию от обучения граждан, от воинского обучения. В то же время профессиональное обучение включает основные концептуальные положения общей педагогики, на которых базируется: военная, юридическая, профессиональная и другие отрасли общей педагогики, рассматривающие обучение взрослых людей.

Среди военных специалистов проблемой огневой подготовки военнослужащих занимались ученые, к которым можно отнести К.В. Аксенова, В.М. Дульцева, О.П. Ершову, М.П. Коробейникова, Ф.Ф. Кудейко и др.1 Психологи и педагоги по спорту связывают подготовку спортсменов с подготовкой к соревнованию, военные психологи и педагоги - с подготовкой военнослужащих к профессиональной деятельности.

Изучение и анализ научных работ показывает, что необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД всегда волновала специалистов. Особое внимание и сложность вызывала та ее часть, которая должна была готовить сотрудников к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.

Проблема правомерного применения оружия, специальных средств при выполнении служебных обязанностей занимает центральное место в практике служебно-боевой деятельности органов внутренних дел. Изучению этого вопроса огромное внимание уделили Н.В. Борисенко, B.C. Новиков.

B.C. Новиков сформулировал систему предложений правового характера, направленных на совершенствование теории и практики своевременного и правомерного применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции, на нейтрализацию физических лиц, а также по усилению гарантий правовой защищенности, личной безопасности вооруженных сотрудников милиции и повышению эффективности их служебной деятельности в правовых конфликтах, указанных в ч. 1 ст. 15 Закона «О милиции».

Своевременное и правомерное применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции на нейтрализацию физических лиц, когда они находились в состоянии необходимой обороны или в состоянии задержания лица, совершившего преступление, не общественно опасно (не преступно), а общественно полезно уже в момент реализации ст.ст. 12, 15 и 16 Закона «О милиции» (уже в момент причинения вреда посягающим или задерживаемым лицам).

Сущность, цель и социальная ценность применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции на нейтрализацию физических лиц заключается в том, чтобы:

- своевременно и правомерно пресечь реальную угрозу объективно опасного, наличного и действительного посягательства на исключительный круг объектов уголовно-правовой охраны, указанных в ч.1 ст. 15 Закона о милиции;

- своевременно и правомерно пресечь потенциальную возможность у задерживаемого скрыться и уклониться от задержания и доставления в органы власти, который уже совершил или покушался совершить объективно общественно опасное, наличное и действительное тяжкое посягательство против жизни, здоровья или собственности, имеет реальную возможность скрыться от сотрудника милиции и не выполняет его законные требования.

Педагогическое исследование содержания, организации и методики огневой подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВДРФ

Из материалов аналитического параграфа логично сделать вывод, что обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России по огневой подготовке является неотъемлемой частью профессиональной подготовки сотрудников. Подготовленность к применению оружия связана с высоким уровнем профессионализма. Поэтому логика исследования потребовала рассмотреть цели, задачи и содержание огневой подготовки слушателей и курсантов. Проведенный анализ литературных источников и педагогического опыта показал, что названная подготовка базируется на следующих принципах: научность, систематичность, последовательность, комплексность, единство коллективного и индивидуального обучения, соответствие обучения особенностям слушателей и курсантов, связь с жизнью, направленность на познание объекта профессиональной деятельности1. Для того чтобы, проанализировать цель обучения слушателей и курсантов по огневой подготовке, необходимо выделить основные педагогические цели (цели обучения и воспитания) и на их основе дать определение данной цели обучения. Цель - исходный элемент педагогической системы. Целям подчиняется все: содержание, организация, формы и методы обучения и воспитания. Поэтому проблема целей воспитания и обучения относится к числу наиболее важных в педагогике.

По мнению И. В. Горлинского цели обучения и воспитания (педагогические цели) - это центральная, стержневая компонента, связывающая воедино все основные элементы учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, отмечает И. В. Горлинский, они выступают тем связующим звеном науки с практикой, которое позволяет выявить зависимости между законами, закономерностями, принципами и правилами, с одной стороны, формами, методами, приемами обучения и воспитания, с другой.

В педагогике выделяют три вида целей: социальные (главные) цели: формирование человека, в котором бы гармонично сочетались гражданственность, патриотизм, трудолюбие, духовное богатство, моральная чистота, человечность, уважение к законам, деловитость и физическое совершенство. Иными словами социальная цель предусматривает формирование гражданина своего Отечества, человека с активной жизненной позицией способного творчески проявлять себя в процессе всей жизни и быть полезным членом нашего демократического общества; профессиональные (общие) цели связаны с процессом обучения и воспитания специалистов различных уровней и квалификаций, любящих свою профессию, проявляющих творчество, обладающих потребностью к непрерывному самообразованию и самовоспитанию (в нашей работе - цели подготовки специалиста МВД); оперативные (частные) учебно-воспитательные цели каждой учебной дисциплины, её отдельной темы (группы занятий) и каждого отдельного занятия.

Синтез оперативных целей и способов их реализации является важным условием достижения профессиональных целей и неотъемлемой частью главной - социальной цели.

Исходя из выше изложенного, необходимо конкретизировать оперативные учебно-воспитательные цели обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России по огневой подготовке. Опираясь на социальные и профессиональные цели обучения, а также проведенное анкетирование преподавательского состава учебных заведений органов внутренних дел можно сделать вывод: - цель обучения огневой подготовке - заключается в обеспечении готовности слушателей (курсантов) к овладению стрелковым оружием и эффективному его использованию при выполнении оперативно-служебных задач.

При практическом осуществлении цель выступает как система конкретных задач. Поэтому справедливо и такое определение: педагогические цели — это система решаемых педагогических задач.

Исходя из поставленной цели обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России по огневой подготовке, изучив квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России и опираясь на теоретические разработки," зарубежный опыт, а также учитывая потребности практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (на основе полученных данных « стандартизированного опроса и интервьюирования работников ОВД, преподавательского состава учебных заведений МВД России), мы можем представить задачи обучения по огневой подготовке следующим образом: ознакомление с видами стрелкового оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел; изучение основ стрельбы, материальной части стрелкового оружия; формирования прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности; обучение тактическим приемам применения оружия; овладение системой практических умений и навыков поддерживать постоянную личную готовность к немедленному реагированию на любые неожиданные угрозы личной безопасности и умений опережать правонарушителя во всех действиях, в том числе и использовании оружия; формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально-нравственных качеств личности (уверенность в правоте своих действий, гуманность, самодисциплина, память, внимание, самообладание, добросовестность, настойчивость и т.п.). Определив основные задачи обучения огневой подготовки, логично будет провести анализ содержания данного обучения.

Экспериментальная работа по совершенствованию содержания, организации и методики подготовки слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия

Выделив основную группу учебных дисциплин, разделов, при изучении которых формируются необходимые слушателям и курсантам группы компонентов огневой подготовленности, необходимо выделить педагогические пути совершенствования огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. По нашему мнению, необходимо предусмотреть введение в существующие ныне учебные программы соответствующих целей и задач, изменение и дополнение разделов и тем специальной подготовки, применение специальных критериев оценки, как отдельных групп компонентов огневой подготовленности, так и общей огневой подготовленности слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД РФ к применению огнестрельного оружия.

Цель огневой подготовки заключается в обеспечении готовности сотрудников органов внутренних дел к овладению стрелковым оружием и эффективному его использованию при выполнении оперативно-служебных задач.

Задачами огневой подготовки сотрудников милиции являются:

-ознакомление с видами стрелкового оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел;

-изучение основ стрельбы, материальной части стрелкового оружия и ручных осколочных гранат;

-формирование прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности;

-воспитание необходимых морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение служебного долга;

-укрепление законности и дисциплины. Решение задач в обучении достигается.

-систематической отработкой курса учебной программы;

-высоким уровнем методической подготовки преподавателей и качественным проведением занятий;

-прилежным отношением обучаемых к изучению преподаваемого материала, как в процессе занятий, так и во время его самостоятельной отработки;

-надлежащей подготовкой учебной базы и использованием современных форм, средств обучения;

-личным участием руководителей подразделений в организации и проведении занятий;

-обеспечением должного контроля за ходом выполнения учебной программы;

-активной реализацией принципов и методов обучения.

Теоретической и научно-методической базой боевой подготовки сотрудников ОВД служат основные положения общей педагогики, современные теории и концепции обучения, принципы обучения и воспитания. Они достаточно полно изложены в соответствующих учебниках и специальной литературе.

При рассмотрении частной методики по огневой подготовке мы руководствовались ассоциативно-рефлекторной теорией, теорией поэтапного формирования умственных действий, программированным, проблемным обучением, а также теорией алгоритмизации в обучении.

В основах ассоциативно-рефлекторной теории лежат концепции о закономерностях высшей нервной деятельности, сформулированные в работах И.М. Сеченова, И. П. Павлова, П. К. Анохина и др., в частности учение о синтезе и анализе условных рефлексов (ассоциаций), о системном подходе в изучении механизмов нервно-психических явлений. В соответствии с положениями этой теории в процессе обучения осуществляется накопление знаний в виде широкого ассоциативного фонда, который укладывается в определенную систему понятий, заключений, выводов, предопределяющих, в свою очередь, дальнейшие обобщения на более высоком уровне по сходству и ассоциациям.

В качестве теоретической платформы обучения слушателей и курсантов огневой подготовленности использована теория переноса тренированности (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961, 1963 и др., Кряж, 1969; П.К.Анохин, 1970, 1973, 1980; Л.А. Вейднер-Дубровин, В.А. Шейченко, 1992 и др.).

Перенос тренированности (подготовленности) тесно связан с теорией адаптации, которая представляет собой содержание, а теория переноса -форму влияния одного вида действительности на другой. Установлено, что при выполнении той или иной работы человек выполняет различные сложные движения и действия, которые сопровождаются мышечными сокращениями, усилен функцией вегетативного обеспечения задействованных в работе двигательных систем, сенсорным контролем и управляющим воздействием со стороны центральной нервной системы. Однако при выполнении различных видов работ в управлении и обеспечении рациональной структуры двигательных действий, адекватной, стоящим перед этими видами работ целям и задачам, вступает определенное количество органов и систем в психической и биологической сферах человека, именуемых функциональными системами (П.К. Анохин, 1973, 1980).

Оптимизация содержания обучения слушателей (курсантов) учебных заведений МВД РФ по огневой подготовке

Приведенные в первой и второй главах данные позволяют констатировать, что обучение слушателей и курсантов огневой подготовленности носит системный, учебно-воспитательный характер и сущностью такого обучения является формирование у слушателей и курсантов особого профессионального качества — огневая подготовленность. Данная способность складывается из определенного набора компонентов огневой подготовленности. Формирование огневой подготовленности предусматривает введение в существующие ныне учебные программы соответствующих целей и задач, изменение и дополнение разделов и тем, применение критериев оценки огневой подготовленности, как отдельных групп компонентов огневой подготовленности, так и общей огневой подготовленности курсантов и слушателей.

Основные направления работы по совершенствованию существующих программ обучения по огневой подготовке были раскрыты во втором параграфе второй главы, но нам необходимо рассмотреть огневую подготовленность в комплексе.

Важная роль в вооруженном противостоянии принадлежит мастерству использования оружия, которое формируется у профессионалов проведением огневой подготовки .

Статистически, например, установлено, что вооруженное противоборство преступников и сотрудников правоохранительных органов с использованием ручного стрелкового оружия происходит в большинстве случаев на расстоянии до 10м. Тут трудно промахнуться, времени на прицеливание фактически нет, побеждает тот, кому удается быстрее произвести выстрел. Случаи гибели сотрудников и полицейских за рубежом чаще всего происходят при расстоянии в 1,5 - 2 м до преступника и связаны с запаздыванием в использовании оружия или отсутствием бдительности (по некоторым данным в 15 -20% случаях сотрудники и полицейские погибают во время проверки документов, будучи пораженными из их же собственного оружия, выхваченного преступником у них или у напарника по патрулю). Применять оружие в 80% случаев приходится в условиях плохой видимости - сумерках или даже в темноте, исключающих классическую прицельную стрельбу. Успех нередко достигается после предупредительных выстрелов, использующихся для подавления воли и активности преступника. Стрелять в выпрямленной стойке, свойственной классической стрельбе - значит подставляться, когда кругом свистят пули. Нужна поза, минимально отличающаяся от естественной, обычной, не требующая лишних долей секунды на изготовку к стрельбе и уменьшающая площадь возможного поражения. Стрелять надо уметь в бронежилетах, пользоваться подходящим прикрытием, прибегать к определенной тактике действий, использовать приемы уклонения от поражения. Нужно уметь применять оружие на бегу, на улицах, в помещениях и т.п., где могут мешать находящиеся поблизости люди, автомашины, мебель и т.д.

Основу огневой подготовки составляло и составляет изучение правовых основ использования оружия, мер безопасности при обращении с ним, его материальной части, приемов и правил стрельбы, тренировки на тренажерах, отработка разных нормативов меткости и обращения с оружием. Классической основой мастерства стрелка издавна считалось умение держать оружие, занимать правильную позу, осуществлять прицеливание, правильно держать палец на спусковом крючке и осуществлять спуск и пр. Как бы предполагалось, что умение это делать в тишине и спокойствии тиров обеспечит успех в любой обстановке. Однако даже подготовка мастеров спортивной стрельбы опровергла эту надежду. При возникновении у стрелка в экстремальной ситуации (в том числе и на соревнованиях по стрельбе, особенно ответственных - чемпионатах, Олимпийских играх) психических состояний беспокойства, неуверенности, тревоги, сильного волнения, переживания ответственности, страха возникают неблагоприятные изменения в технике его стрельбы и, как следствие, снижение результатов. Отмечается увеличение времени прицеливания, нарушение техники воздействия на спусковой крючок («дерганье»), нарушение темпа и ритма стрельбы, замедление или ускорение подъема оружия при стрельбе по появляющимся целям, понижение точности подъема руки с оружием и ее переноса на следующую цель при стрельбе по движущимся целям и др. Поэтому характерным ныне стало стремление максимально приближать огневую подготовку к реальным обстановочным и психологическим условиям использования оружия.

Справедливости ради надо сказать, что необходимость этого понималась и раньше. Такой стрельбе обучали раньше персонально только разведчиков, диверсантов, десантников. Ныне такая необходимость возникла при обучении всех, кто имеет право на ношение и использование оружия.