Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности 20
1.1 Исторический анализ проблемы профессиональной подготовки кадров для военно-охранительных учреждений царской России .20
1.2 Понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности 35
1.3 Специфика профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики 45
Глава 2. Методика опытно-экспериментальной работы и критерии оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) 60
2.1 Организация и методика исследования 60
2.2 Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики 75
Глава 3. Педагогические пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики 93
3.1 Усиление профессиональной направленности содержания специальной тактики 93
3.2 Активизация методов обучения специальной тактике 111
3.3 Повышение педагогического мастерства преподавательского состава 129
Заключение 151
Список литературы 160
Приложения 182
- Исторический анализ проблемы профессиональной подготовки кадров для военно-охранительных учреждений царской России
- Понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности
- Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики
- Усиление профессиональной направленности содержания специальной тактики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации в условиях существенных изменений в политической, экономической, социальной сторонах жизни российского общества и в период реформирования самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала, в первую очередь, к выпускникам образовательных учреждений. Именно они, являясь наиболее подготовленными кадрами, выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчинённых сотрудников, показывают пример в выполнении служебного долга.
Выпускнику образовательных учреждений уголовно- исполнительной системы Минюста России на современном этапе её (системы) развития необходимо овладеть не только глубокими научными знаниями, но и умением использовать их для решения практических задач в дальнейшей профессиональной деятельности.1
Формирование и становление профессиональных качеств, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинаются еще в период обучения в вузе. В связи с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием УИС и необходимостью в освоении курсантами (слушателями) широкого спектра профессиональных навыков, повышается значимость изучения ряда дисциплин, в том числе и специальной тактики (СТ)2 1 См. например: Калинин Ю. Важно сделать правильные выводы// Ведомости УИС 2001. Л2. С. 3. См например: Казак Б. Совершенствование организации учебных занятий и перспективы образовательного процесса в РИПЭ Минюста России // Чшюиек- преступление и наказание. 2000. №1. С. 38.
Необходимость в повышении качества учебных занятий и в придании процессу обучения специальной тактике профессиональной направленности, соответствующей особенностям практической деятельности сотрудников УИС Минюста России вытекает из противоречий между: реальной профессиональной деятельностью и содержанием профессиональной подготовки;1 недостаточной компетентностью должностных лиц, отвечающих за данное направление и необходимостью в совершенствовании персоналом своих навыков в специальной тактике.2
Особую актуальность научно-педагогическое осмысление и исследование проблемы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении специальной тактики приобретает в современных условиях не только из-за отмеченных выше противоречий, но и по целому ряду других причин.
Во-первых, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с августа 1999 года в составе федеральных сил, принимающих участие в данной операции, действует оперативная группа УИС Минюста России. "Более 10 тыс. сотрудников УИС приняли непосредственное участие в выполнении боевых задач, поставленных
См.1. Аксенов А. Состояние организационно-управленческой подготовки персонала УИС на пороге XXI века// Человек: преступление и наказание. 2000. №1. С. 58. 1 См.: Качкалда М Охране высокую надежность // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2000. № 1. С.26-2К. руководством Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе.
Оперативной группой УИС выполняются задачи по охране и обороне СИЗО и ИК (н.п, Чернокозово, Грозный), содержанию подследственных в СИЗО {н.п. Чернокозово), конвоированию обвиняемых за пределы Чеченской Республики, охране Представительства Президента Российской Федерации по правам человека и Миссии Совета Европы (н.п. Знаменское), охране ретранслятора (н.п. Горагорск), охране и сопровождению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, военного коменданта Чеченской Республики, представительства и руководителей органов оперативных групп МВД России и ФСБ России, военных комендатур по реализации оперативной информации и раскрытию преступлений".1
Во-вторых, в результате амнистий, проведённых в 1999 и 2000 годах "...практически полностью "вымыта" доля осуждённых, положительно характеризующихся, создающих здоровый климат в среде осуждённых.
Как следствие ухудшились криминогенные характеристики контингента, возрос процент осуждённых и лиц, привлекаемых за тяжкие составы преступлений (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, изготовление поддельных денег, а также терроризм, захваты заложников, бандитизм, преступления, связанные с наркобизнесом и другие".2 1 Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Минюста Российской Федерации в 2001 году//Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2001. №2. С. 63. 1 Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации. М.: ГУИН Минюста России, 2001. С. 10. "После завершения амнистии в 2001 году предполагается рост числа преступлений в ИК (ориентировочно на 10-12 %, что составит ориентировочно 1160 случаев, а уровень преступности а расчёте на 1000 человек может увеличиться с 1,31 до 1,5. Скорее всего, увеличится количество побегов из под надзора...".1
В-третьих, часть функций, выполняемых ранее внутренними войсками МВД России, в настоящее время переданы в ведение уголовно-исполнительной системы, в частности, "... в УИС создана собственная служба, обеспечивающая этапирование под конвоем осуждённых из следственных изоляторов в исправительные учреждения . для отбывания наказания и других лиц, следующих транзитом".2
Исполнение служебных обязанностей в таких сложных условиях требует от персонала УИС знания специальных тактических приёмов и способов действий, умелых навыков их применения в своей профессиональной деятельности, особенно в чрезвычайных обстоятельствах.
Кроме того, анализ бесед с руководством отделов охраны, безопасности и специального назначения показал, что выпускники образовательных учреждений УИС Минюста России обладают А недостаточными организационно-педагогическими (методическими) навыками, необходимыми для проведения тактико-специальных занятий {особенно полевых и практических) и учений с подчинёнными сотрудниками. 'См.; Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации М. ГУИН Минюста России, 2001. С. 10-11 1 См.: Состояние уголовно-исполнительной системы Минюста России // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2000 №2 С. 52
Не следует забывать и опыт сводных отрядов образовательных учреждений силовых министерств по ликвидации массовых беспорядков в республиках бывшего СССР в 1988 - 1991 годах.
В составе сводных отрядов на командных и штабных должностях находились не только преподаватели тактико-специальной подготовки, но и преподаватели других дисциплин, начальствующий состав учебно- строевых подразделений и руководящий состав вузов. Готовность к этой специфической деятельности актуализирует необходимость в овладении всем начальствующим и преподавательским составом образовательных учреждений основами тактических и управленческих знаний, умений и навыков.
На наш взгляд, актуальность исследуемой проблемы в перспективе возрастёт в связи с совершенствованием нормативно-правовой базы и прогнозируемыми последствиями изменения качественного состава спецконтингента. В проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" предусматриваются меры по реформированию деятельности УИС. В частности, предлагается расширение оснований для применения мер пресечения и наказания, альтернативных лишению свободы и содержанию под стражей, смягчение карательной политики по отношению к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, изменение структуры исправительных учреждений, переход к отбыванию наказаний в одном учреждении различных категорий осуждённых с их раздельным содержанием в зависимости от числа судимостей и общественной опасности при углубленной дифференциации условий отбывания наказаний.1 По мнению автора, предлагаемые меры повлекут ухудшение криминогенной характеристики оставшегося в исправительных учреждениях спецконтингента и осложнение оперативной обстановки. Это накладывает дополнительные обязанности на преподавателей специальной тактики по профессиональной подготовке курсантов (слушателей) при изучении данной дисциплины. Выпускник образовательных учреждений УИС Минюста России, независимо от полученной в вузе специальности, обязан знать основы применения спецсредств и спецтехники, приёмы и способы тактических действий, в том числе при чрезвычайных обстоятельствах, а при необходимости уметь организовать эти действия и уверенно управлять подчинёнными до прибытия подразделений специального назначения.
Анализ нормативных документов, исторических и научных источников показал, что проблема профессиональной подготовки различных специалистов (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов) в учебной деятельности рассмотрена достаточно широко. Но они раскрывают общие вопросы подготовки специалистов и основываются на концептуальных положениях работ военных педагогов, таких как, А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, исследовавших проблемы профессионального становления военнослужащих, а также на положениях научных трудов А.В. Буданова, И.А. Латковой, А.В. Борисова, Н.И. Сизикова, освещающих вопросы профессионального обучения и воспитания сотрудников Министерства внутренних дел.
См.: Материалы к Всероссийскому совещанию руководителей территориальных органов УИС Министерства юстиции Российской Федерации. М.: ГУИН Минюста России, 200 і, С. 9,
Проблема профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в учебной деятельности освещалась в работах И.В. Горлинского, ВТ. Деева, С.А. Лузгина, В.М. Литвишкова, В.М. Морозова, С.Н. Пономарёва, В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова. Однако проблема профессиональной подготовки в процессе изучения именно специальной тактики оставалась за рамками научных исследований.
Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность; осмысление личного опыта автора, приобретенного при ведении боевых действий в Республике Афганистан и пресечении массовых беспорядков в городах Баку, Сумгаите, Тбилиси, Фрунзе, Оше; результаты преподавательской деятельности в военном институте ВДВ и в Академии права и управления Минюста России, а также анализ бесед с начальниками отделов специального назначения, безопасности и охраны УИН различных субъектов РФ обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы реальные пути совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России при изучении специальной тактики.
Объектом диссертационного исследования избрана профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в учебной деятельности.
Предметом диссертационного исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики и пути его совершенствования.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исторического анализа и обобщения современного опыта работы образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и зарубежных учебных заведений пенитенциарной системы с педагогических позиций обосновать понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучения специальной тактики и экспериментально определить основные пути повышения ее эффективности.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
Изучить и проанализировать исторический опыт решения проблемы профессиональной подготовки кадров для охранительных органов, а также современное состояние данной проблемы в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы.
Уточнить понятие и специфику профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.
Выявить и экспериментально обосновать основные пути и условия совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.
Опираясь на результаты исследования разработать предложения и рекомендации для повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.
6 качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в современных условиях существенных изменений, происходящих в деятельности органов, учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы, обостряется противоречие между требованиями к специальным тактическим и организационно-педагогическим знаниям, умениям и навыкам молодых сотрудников и уровнем их профессиональной подготовки, достигнутым при изучении специальной тактики в вузе. Предполагается, что разрешение данного противоречия и совершенствование процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики станут возможными при повышении эффективности педагогических технологий, которое предусматривает; усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий; активизацию методов обучения; повышение педагогического мастерства преподавательского состава.
Методологическую основу исследования составляют положения, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостной системы во взаимодействии с окружающим миром, психологические и педагогические аспекты активизации развития личности, принципы взаимодействия внешних и внутренних факторов её формирования. В работе использованы основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития профессиональной компетентности специалиста как составной части общей системы формирования личности.
Исследование опирается на основные достижения философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы.
Опора на важнейшие достижения этих наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к профессиональной подготовке курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики.
Теорети ко-методологически ми предпосылками изучения исследуемой проблемы послужили работы по общей и вузовской педагогике и, в первую очередь, таких учёных, как Ю.К. Бабанского, И.С. Каменоградского, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, И.П. Раненко.
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты практической деятельности сотрудников МВД и пенитенциарной системы: А.В. Буданова, А.В. Димитрова, Б.Б. Казака, М.И. Кузнецова, И.А. Латковой, В.М. Позднякова, М.П. Стуровой, НА. Тюгаевой, С.Н. Тихомирова, А.И. Ушатикова и др.; исследовательские материалы военных педагогов: А.В. Барабанщикова, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, Ю.Ф. Худолеева и др.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст.43); Федеральные законы "Об образовании" от 10.07.96 года и "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы" от 21,07.93 года; "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 23.12.92 года и подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС Министерства юстиции Российской Федерации.
Организация исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и опрос курсантов (слушателей) и преподавателей, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистическая обработка полученных данных, преобразование их в таблицы и графики, количественный и качественный анализ результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой являлся Рязанский институт права и экономики Минюста России, ныне - Академия права и управления Минюста России. Для проведения эксперимента в институте были сформированы три экспериментальные и три контрольные группы, общая численность которых составила 144 человека. Отдельные вопросы по теме исследования изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах Минюста России, в отделе специального назначения и в учреждениях УИН по Рязанской области.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998г.) - теоретический. Его основными задачами были; изучение литературных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы, изучение состояния исследуемой проблемы в образовательных учреждениях УИС Минюста России. Применялись следующие методы: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование, изучение результатов учебной и служебной деятельности.
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведена опытно-экспериментальная работа с целью изучения динамики процесса профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в ходе изучения специальной тактики в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России и выявления основных педагогических путей повышения его эффективности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.
Основными методами исследования на данном этапе были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий. В этот период осуществлялись систематизация, обработка, апробация и обсуждение полученных данных. Целью этой работы были проверка действенности выявленных путей совершенствования педагогической технологии профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики и возможность внедрения выработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции.
В ходе реализации задач данного этапа использованы следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной практике Рязанского института права и экономики Минюста России.
Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования. Данный этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических и психологических научных публикаций, более 120 документов-планов работы руководящего состава, научных и учебных отделов 3-х образовательных учреждений УИС Минюста России, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, отзывов на выпускников вузов.
Проанализировано более 50 плановых учебных занятий по специальной тактике, изучен опыт работы 18 преподавателей тактико-специальных дисциплин, проведено 6 групповых и около 60 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и практическими сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Изучено и отобрано более 200 опросных листов и анкет, всего в ходе исследования было охвачено более 300 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: впервые в пенитенциарной педагогике проведено исследование данной проблемы и дано определение профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России а учебной деятельности; на основе общего определения и специфики учебной дисциплины дано определение профессиональной подготовки при изучении специальной тактики и уточнены её содержательные характеристики. К таким характеристикам относятся: двусторонний, конструктивный, целенаправленный способ взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе приобретения последними профессиональных знаний, умений и навыков, учет индивидуальных особенностей курсантов (слушателей), определение целей и задач профессиональной подготовки в процессе изучения специальной тактики, дидактических форм и методов педагогического воздействия, анализ его результатов; определены динамика и тенденции развития исследуемого процесса. Ими являются: возрастание эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики от её приближённости к реальной профессиональной деятельности персонала УИС Минюста России, активного использования современных педагогических технологий, повышения педагогического мастерства преподавательского состава и уровня совершенствования учебно-материальной базы, применяемой на занятиях; обоснованы и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики: усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий, активизация дидактических методов, совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы содействуют пополнению научных знаний преподавателей и курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России о сущности, тенденциях и динамике процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики. Сформулированные теоретические положения создают предпосылки для разработки и написания учебных и методических пособий, расширяют объективное и предметное поле обобщающих познаний в области профессиональной подготовки,
Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов (слушателей) специальной тактике, в период проведения лагерных сборов с курсантами 1-го и 3-го курсов и тактико-специальных учений с курсантами 3-х курсов юридического, экономического и психологического факультетов РИПЭ Минюста России в 1999 - 2000 годах; в ходе проведения научно-практического семинара "Совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России", организованного кафедрой мобилизационной и тактико-специальной подготовки Рязанского института права и экономики в июле 2000 года. По материалам диссертации автором разработаны примерные тематические планы по дисциплинам "Специальная тактика" и "Действия личного состава в чрезвычайных обстоятельствах", примерная учебная программа по специальной тактике, предложения по совершенствованию объектов учебно-материальной базы для проведения занятий по специальной тактике. Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторически сложившихся, проверенных временем и практикой, непрерывно совершенствующихся педагогических технологий и взаимоотношений обучающих и обучаемых позволил автору определить профессиональную подготовку курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России в учебной деятельности как педагогический процесс по освоению знаний, умений, навыков и формированию профессионально-значимых качеств, отвечающих требованиям к персоналу УИС в современных условиях.
2. Основываясь на общем определении и учитывая специфику учебной дисциплины, профессиональную подготовку курсантов (слушателей) при изучении специальной тактики следует понимать как целенаправленный процесс освоения обучаемыми специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и формирования качеств, обеспечивающих умелые действия персонала УИС Минюста России при выполнении служебно-боевых задач в мирное и военное время, в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также при обучении подчинённых.
3. Особенности содержания и направленности специальной тактики, характер задач, решаемых преподавателями и курсантами (слушателями) в ходе учебных занятий по данной дисциплине в отечественных образовательных учреждениях и зарубежных учебных заведениях во многом сходны и имеют общие тенденции развития. Основной тенденцией процесса профессиональной подготовки при изучении специальной тактики является возрастание эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) от ее приближенности к условиям реальной профессиональной деятельности персонала уголовно-исполнительной системы, активного использования современных педагогических технологий, педагогического мастерства преподавателей и уровня учебно-материальной базы, применяемой на занятиях.
4. Основными путями совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики являются: о усиление профессиональной направленности содержания учебных занятий с учётом реальной практической деятельности персонала УИС; о активизация дидактических методов и, в первую очередь, практических методов обучения; о повышение педагогического мастерства преподавательского состава через создание соответствующих школ (курсов, факультетов и т.п.); регулярные проведения тактико-специальных учений; широкий обмен передовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях. Автор принимал участие в научно-практической конференции, посвященной памяти И.В. Шмарова, научно-практическом семинаре "Совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов образовательных учреждений УИС Минюста России" и межкафедральном научно-практическом семинаре молодых ученых, проходивших в Рязанском институте права и экономики Минюста России соответственно в ноябре 1999 г., июле и ноябре 2000 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки Академии права и управления Минюста России и отдела специального назначения УИН по Рязанской области. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Владимирского и Самарского юридических институтов Минюста России при проведении тактико-специальных учений, практических и семинарских занятий, при чтении лекций, а также при разработке учебно-методических пособий по дисциплине "Специальная тактика".
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения философии, психологии и педагогики; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и практических рекомендаций в образовательных учреждениях УИС Минюста России, а также в отделах УИН по Рязанской области в процессе подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных обстоятельствах, в частности, при выполнении боевых и специальных заданий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исторический анализ проблемы профессиональной подготовки кадров для военно-охранительных учреждений царской России
Исследование проблемы профессиональной подготовки в процессе обучения невозможно без анализа и обобщения прогрессивного опыта, накопленного педагогической теорией, того, что прошло испытание практикой и стало педагогически целесообразно.
Проблема профессиональной подготовки в процессе обучения в педагогической теории не нова. Она ставилась и разрабатывалась ещё во времена Древней Греции и Рима, где образование служило удовлетворению не только философских, естественно-научных, но и политических интересов правящего класса, готовило подрастающее поколение умению на высоком профессиональном уровне управлять государством, отстаивать его интересы. В трудах выдающихся мыслителей эпохи рабовладельческого общества немалое место занимали вопросы разработки путей и средств профессиональной подготовки обучаемых.
Несмотря на теологические догмы, господствовавшие в средневековье, в университетах того времени настойчиво проводилась линия на повышение эффективности профессиональной подготовки обучающихся юношей в духе феодальной идеологии, для чего использовался весь арсенал средств как церковного, так и светского образования.
Многосторонний подход к проблеме профессиональной подготовки в процессе обучения определился и в русской прогрессивной педагогической мысли. Основоположником этого процесса можно считать М.В. Ломоносова, возглавившего борьбу за создание отечественной науки и просвещения. Его идеи и мысли нашли продолжение в трудах таких замечательных педагогов России как В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев. Обучение стало рассматриваться как фундамент профессиональной подготовки. Повышение эффективности профессиональных качеств у обучаемых передовые представители педагогической науки видели, прежде всего, в содержании занятий, в личных качествах и педагогическом таланте преподавателя, способного соответственно построить преподавание своего предмета. Наиболее оптимальные методики преподавания, обуславливающие эффективность профессиональной подготовки, нашли свое отражение в военных и полицейских учебных заведениях Российской империи.
Так, еще со времен Петра I одним из важнейших был принцип учить войска тому, что необходимо на войне. Содержание этого принципа объективно включало в себя, прежде всего профессиональную подготовку личного состава, выработку у него высоких боевых качеств.
Такие специальные образовательные учреждения, как школа при Преображенском полку, школа математических и навигационных наук, морская академия, артиллерийские и инженерные школы носили преимущественно практический характер, выполняли четко выраженную унитарную функцию, чтобы "из школы во всякие потребы люди, благоразумно учась, происходили в церковную службу и в гражданскую, воинствовать, знать строение и докторское врачебное искусство".1 Эта практическая направленность способствовала решению необходимых образовательных целей, исходя из политики российского государства. Развивая данные идеи, А.В. Суворов считал истинными наставниками солдат офицеров, занимающихся военной деятельностью. По его мнению, высокие боевые качества личного состава могут быть сформированы только в процессе правильно организованной воинской деятельности. Его стремление максимально приблизить условия учений к обстановке ре Суворов А.В. Полковое учреждение М: Воениздат, 1949. С 51. ального боя, выработать у каждого военнослужащего инициативу, смекалку, понимание своего маневра в бою, выносливость и уверенность в силах говорит о том, что великий русский полководец видел в учении могучее средство повышения эффективности профессиональных навыков. Многие суворовские положения находили в той или иной степени отражение в жизни создаваемых военно-учебных заведений дореволюционной России.
Их, например, активно внедрял в практику М.И, Кутузов, возглавлявший с 1794 г. Сухопутный кадетский корпус и лично читавший в нем лекции по тактике. Путем четкого определения целей и задач обучения кадетов, выделения главных видов занятий, тщательной и рациональной организации процесса обучения он преследовал решение задач профессиональной подготовки.
Прогрессивные идеи, выдвигаемые видными военачальниками, нашли отражение в официальных документах, регламентирующих учебный процесс в военно-учебных заведениях царской армии. В этих документах указывалось на то, что будущим офицерам необходимо прививать соответствующие профессиональные навыки и умения, одним из важнейших средств достижения данной цели является учебный процесс. "Преподавание таких предметов, как тактика, военная теория, военная администрация, законоведение в весьма высокой степени обеспечивает решение поставленной задачи по повышению уровня профессионализма обучаемых".1
Многие из данных документов оказались актуальны и для государственных охранительных органов и учреждений. Они успешно использовались в процессе профессиональной подготовки кадров для этих органов, прежде всего, потому что их строительство происходило на основе
Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в военных училищах. Спб., 1900 С. 54-55 общеармейских законоположений. Так, например, комплектование конвойной стражи России осуществлялось на общих основаниях и, срок службы в ней был такой же, как в армии. Офицерский состав относился к категории нестроевых с зачислением по армейской пехоте. Кроме того, конвойные команды находились в двойном подчинении: по хозяйственной части они подчинялись Военному министерству, а по службе - Главному тюремному управлению МВД. "Обучение конвойных команд производилось по специальной программе, высочайше утверждённой 16 мая 1883 года"1 и приближенной по содержанию к программе обучения в военно-учебных заведениях.
Понятие профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в учебной деятельности
Проведенный анализ исследуемой проблемы в теории и практике позволил выявить различные подходы к рассматриваемому педагогическому явлению. При всем их многообразии представляется возможным и необходимым обратиться лишь к наиболее значимым из них. В частности, одни авторы утверждают, что приобретение профессиональных навыков в учебной деятельности есть ни что иное, как закономерность педагогического процесса.1
Другие полагают, что профессиональный характер обучения является педагогическим принципом, а не закономерностью.2
В некоторых работах эти точки зрения противопоставляются, одна исключает правомерность другой, например, в свое время известный исследователь И.С. Каменоградский отмечал: "Так как принципы выдвигаются людьми, они ими изменяются, они по их воле осуществляются или не осуществляются. Объективную закономерность люди устранить не в состоянии: она действовала, действует, и будет действовать во все времена и во всех случаях, как только организуется процесс обучения".3
По нашему убеждению, такое противопоставление слишком категорично. Понятия "закономерность" и "принцип" близки и диалектически взаимосвязаны. Первое -означает наличие объективной, существенной связи в явлении. Закон, как отмечал К. Маркс, есть "внутренняя и необходимая связь".4 Второе - требует учета этой связи в педагогической деятельности. Следовательно, отнесение профессиональной подготовки в процессе обучения к разряду принципов педагогики отнюдь не отрицает ее закономерного характера, а напротив предполагает, возможно, более полную реализацию установленной закономерности. Главное заключается в том, чтобы сознательно и планомерно использовать все грани учебного процесса в целях повышения эффективности профессиональной подготовки.
Учитывая вышесказанное и основываясь на определении профессиональной подготовки, данном а педагогической энциклопедии: "профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определённой профессии; процесс сообщения соответствующих знаний и умений",1 автор рассматривает в данном исследовании профессиональную подготовку в учебной деятельности как процесс освоения специальных знании, умений, навыков и формирования необходимых качеств. Именно с этой позиции автор анализирует сущность и логику исследуемой проблемы, ее основные тенденции развития.
Но прежде чем перейти к анализу предмета исследуемой проблемы, а именно к использованию специальной тактики в процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России, необходимо:
1. Определить понятие профессиональной подготовки в учебной деятельности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России;
2. Уточнить роль специальной тактики в целостной системе профессиональной подготовки курсантов (слушателей).
Согласно толковому словарю русского языка Ожегова, "профессионализм есть хорошее владение своей профессией".1
Понятие "профессия" характеризуется множеством признаков. С социально-экономических позиций, например, может использоваться история профессии, ее престиж, распространенность и т.д. Существуют также производственное, медико-гигиеническое, психологическое, производственно-педагогическое и другие описания профессий. Разнообразны и определения профессии. При этом если с правовых позиций необходимо четко определять понятия "профессия" и "специальность", то для многих других целей эти понятия, а также такие, как занятие , трудовой пост , должность , вообще не различаются.2
Академик С. Г. Струм или н под профессией понимал "совокупность приобретенных школьной и внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещаемых обычно в одном лице и объединяемых общим названием".3
Профессия подразделяется на целый ряд специальностей, и большинство людей работают фактически не по "профессии", а по "специальности".4
Развитие науки и техники ежегодно вызывает исчезновение одних и появление новых профессий. Возникли уникальные, не имеющие аналогов, профессии, появилось множество так называемых сквозных профессий, обладатели которых могут работать в различных сферах деятельности.
Научно-техническая революция вызвала в развитии профессионального разделения труда два диалектически взаимосвязанных процесса — дифференциацию и интеграцию профессий. Постоянно увеличивающаяся специализация требует более глубоких знаний для выполнения новых трудовых функций, что не только умножает число специальностей внутри профессии, но и вызывает появление новых профессий. При этом границы профессий и специальностей становятся менее четкими.
Ряд ученых, полагая, что в настоящее время весьма трудно определить место ряда должностей или трудовых постов внутри профессии или специальности, вообще не уделяют внимания разграничению этих понятий.
Родство специальностей в пределах одной профессии является иногда настолько далеким и условным, что представитель одной специальности не может заменить на рабочем посту представителя другой специальности, относящейся к той же профессии. Следует признать, что нет строгих общепринятых критериев идентификации и различия профессии и специальности, поэтому часто эти термины употребляют как синонимы, но существуют определенные требования, предъявляемые к специальности в той или иной области.
Требования к работникам УИС определены двадцать второй главой Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 г. Дальнейшее развитие они получили в Законе Российской Федерации от 21 июля 1993 г. "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, введённым в действие с 1 июля 1997 г.
Критерии и показатели оценки уровня профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики
Одними из самых важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы явились определение и апробация критериев и показателей, позволивших оценить уровень профессиональной подготовки курсантов (слушателей) и своевременно внести необходимые коррективы в методику исследования. Коррективы вносились с целью совершенствования процесса освоения курсантами (слушателями) специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и формирования у них профессиональных качеств с учётом их будущей практической деятельности в УИС Минюста России.
Процесс поиска и проверки на практике системы критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки осуществлялся в три этапа:
1) анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев и показателей оценки развития педагогических явлений (качеств);
2) изучение опыта разработки критериев исследователями, занимающимися проблемой профессиональной подготовки;
3) определение критериев и показателей развития профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики, их систематизация и проверка возможности применения на практике.
Специальное изучение проблемы критериев в педагогических исследованиях показало наличие нескольких основных подходов к их пониманию. Так, например, П.Н. Городов под критерием понимает показатель, на основании которого можно судить об эффективности какого либо процесса.1 А.Ф. Спирин, решая проблему взаимосвязи критериев и показателей, считает, что каждый показатель предполагает определение соответствующих ему критериев.2 Л.Ф. Савенкова и Г.И. Гапончук отмечают, что критерий включает совокупность основных показателей, раскрывающих определённый уровень какого-либо явления.3 По мнению Ґ.А. Шабанова, критерий выражает наиболее общий сущностный признак, по которому происходит оценка педагогических явлений. Степень проявления и качественная сформированность критерия выражается в определённых показателях, которые, в свою очередь, характеризуются рядом признаков.4
Анализ некоторых педагогических исследований, проведённый автором, показывает, что при разработке критериев оценки педагогических явлений, необходимо учитывать цель и задачи конкретного исследования; при этом отбирать такие критерии, которые объективно отражают признаки, присущие изучаемому явлению, независимо от воли и сознания субъекта.
Применительно к процессу формирования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств курсантов (слушателей) целесообразно, на наш взгляд, рассматривать понятие "критерий" как средство проверки эффективности мер педагогического воздействия, направленное на совершенствование данного процесса. Содержание критерия раскрывается через совокупность показателей и позволяет, с одной стороны, оценить уровень сформированности профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, а с другой - выявить интенсивность их освоения.
Определённый научнный интерес представляют подходы исследо- вателей к разработке критериев оценки сформированности различного рода знаний, умений, навыков, качеств. Некоторые считают что за основной критерий берётся результативность деятельности1, другие -что качество решения конкретных задач2, а третьи видят в нём степень усвоения этих знаний, умений, навыков и качеств3.
Анализ различных подходов к определению критериев, а также специфика профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в процессе изучения специальной тактики позволили выделить два момента, способствующих определению общего критерия оценки сформированности специальных тактических и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и качеств: во-первых, мы исходили из того, что профессиональная подготовка в ходе изучения специальной тактики является процессом совместной деятельности педагога и курсантов (слушателей); во-вторых, эту деятельность можно представить и как процесс, и как результат сформированности необходимых для дальнейшей практики знаний, умений, навыков и качеств. В связи с вышеизложенным логично предположить, что профессиональная подготовка оценивается в первую очередь по практическим делам, а значит, этот критерий является всеобщим, универсальным. Однако для детального анализа какого-либо процесса требуется его всестороннее рассмотрение. То есть наряду с общим, интегральным критерием требуется разработка его частных составляющих, для того чтобы всесторонне оценить уровень профессиональной подготовки, которым овладевают курсанты (слушатели) при изучении специальной тактики. При этом обращалось внимание на то, чтобы критерии учитывали характер практической деятельности персонала уголовно-исполнительной системы, были достоверны, удобны в применении и согласованы с общим критерием.
Для разработки критериев и показателей оценки профессиональной подготовки курсантов (слушателей) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого учитывались мнения профессорско-преподавательского состава и самих обучаемых по этой проблеме. В результате эксперимента установлено, что наиболее характерными признаками для оценки уровня профессиональной подготовки являются следующие: - проявление интереса к приобретению профессиональных знаний, умений, навыков и качеств; - стремление отстоять свое мнение в полемике; - отношение к выполнению служебного долга; - понимание значимости приобретенных знаний, умений, навыков и качеств в деятельности персонала УИС Минюста России. Анализ педагогической литературы и практики работы отечественных образовательных учреждений УИС Минюста России показал, что для оценки уровня различных направлений профессиональной подготовки (юридического, педагогического, экономического, психологического, военного) существуют обобщающие критерии. Автор выделяет четыре из них: 1. Значимость приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств для будущей профессии (специальности). 2. Систему взглядов, мотивов действий и поступков. 3. Готовность обучаемых к выполнению служебных обязанностей. 4. Применение результатов обучения в практической деятельности.
Усиление профессиональной направленности содержания специальной тактики
Проведенное исследование показало, что содержание дисципли ны "специальная тактика" оказывает значительное влияние на профессиональную подготовку курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России. Концептуально это выражается в том, что каково содержание идей, теорий и понятий изучаемой дисциплины, такова и направленность процесса профессиональной подготовки обучаемых. Роль изучения специальной тактики в профессиональной подготовке курсантов (слушателей) определяется характером тех задач, решению которых оно непосредственно способствует. Что же это за задачи?
Во-первых, активизируются творческие силы и управленческие способности курсантов (слушателей).
Во-вторых, предоставляется возможность будущим сотрудникам пенитенциарной системы научиться правильно ориентироваться в сложной служебной обстановке, видеть перспективу и последствия своих действий, приводить в соответствие субъективные намерения с объективными результатами.
В-третьих, занятия по специальной тактике формируют прочную базу знаний для организации практической деятельности сотрудников УИС в чрезвычайных обстоятельствах.
Кроме того, обучение специальной тактике оказывает разностороннее и глубокое влияние на профессиональную подготовку курсантов (слушателей), оно формирует научно-обоснованное мировоззрение и повышает их нравственную зрелость. Так было и есть, однако, содержательный потенциал данной дисциплины не исчерпан, существуют реальные возможности его совершенствования.
Нельзя удовлетворяться тем, что будущий сотрудник уголовно-исполнительной системы получает профессиональную подготовку в соответствии с наличным уровнем развития научной мысли, техники. Содержание тем занятий по специальной тактике должно учитывать перспективы научно-технического прогресса. Необходим такой уровень профессионального образования, который готовил бы выпускников к осознанному, самостоятельному углублению профессиональных знаний, умений, навыков и качеств.
В процессе изучения различных тем занятий по специальной тактике происходит их объективное взаимопроникновение, то есть между определёнными темами существует тесная взаимосвязь. Например, много вытекающих друг из друга вопросов, объединённых одной целью, существует в таких темах, как "Служба караулов" и "Особенности охраны лесозаготовительных учреждений" или "Основные положения по организации и ведению розыска осуждённых, совершивших побег из исправительных учреждений" и "Виды розыскных нарядов и способы их действий". Уяснение и координация взаимосвязи между темами занятий, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, способствуют более полному осуществлению целей профессиональной подготовки курсантов (слушателей) при изучении ими специальной тактики. Возможности содержательного потенциала учебных занятий по специальной тактике в плане повышения профессиональной подготовки курсантов (слушателей) наиболее полно реализуются при выполнении следующих педагогических условий: 1. Чёткого уяснения возможностей дисциплины "специальная так тика" по формированию у курсантов (слушателей) необходимых про фессиональных знаний, умений, навыков и качеств. Приоритетное зна чение этого условия отмечено более чем в 80% экспертных оценок. Проведённое исследование показало, что необходима целенаправлен ная, систематическая работа по выделению основных, ведущих идей каждой темы занятий, а иногда и разделов темы, вокруг которых в по следующем организуется весь учебный материал по данной теме (раз делу). Изучение практики этой работы свидетельствует о том, что имеет место не всегда верное представление основных идей конкретного учебного материала, несущих на себе главную нагрузку по формирова нию профессиональных знаний, умений, навыков и качеств. Неумение эти идеи выделить и обосновать отрицательно сказывается на дости жении целей профессиональной подготовки, приводит к установке дать курсантам (слушателям) лишь необходимую сумму общих знаний по той или иной теме занятий по специальной тактике. 2. Объективности и научности изложения учебного материала. Значимость этого условия отмечают 66 % опрошенных преподавателей и 50 % курсантов (слушателей). Выполнение данного условия непо средственно связано с устранением одного из недостатков, который оп ределяется обычно как «недостаточный научный уровень» занятия. Правда этот недостаток отмечается нечасто, однако значимость высоко го научного уровня каждого занятия по специальной тактике должна быть достаточно велика, так чтобы в этом вопросе не допускались даже единичные случаи отказа от принципиальных позиций.
Объективность в изложении учебного материала состоит в том, чтобы в противоположность объективизму (поверхностному отражению действительности без выявления её сущности, описанию событий без выявления их причин) рассматривать каждое явление с объективных позиций, во всех его связях и отношениях, в движении и развитии.
Одним словом, изучая различные темы занятий по специальной тактике, обучаемому нужно получить чёткое представление об объективном характере их содержания, убедиться в том, что ему преподают не чью-то «точку зрения», а раскрывают существенные стороны реальной деятельности в её причинно-следственных связях и опосредовани-ях. Это создаёт благоприятные предпосылки для формирования у курсантов (слушателей) профессиональных знаний, умений, навыков и качеств.
Объективность содержания занятий по специальной тактике неразрывно связана с логически стройным освещением вопросов наиболее часто встречающихся в реальной практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Конечно, в учебные занятия невозможно включить всё, с чем придётся столкнуться на практике, поэтому долг преподавателей отобрать, выделить основные, наиболее важные положения и факты, характерные для профессиональной деятельности персонала пенитенциарной системы. Исходя из вышесказанного, следующим и, на наш взгляд, основным условием реализации содержательного потенциала учебных занятий по специальной тактике является соблюдение: 3. Связи теоретических положений с жизнью и практикой.