Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Пузыревский Роман Валентинович

Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях
<
Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях
>




Пузыревский Роман Валентинович. Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-13/60-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов

(слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях 22

1.1. Понятие, структура и уровни профессиональной готовности 22

1.2. Понятие и классификация экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, их влияние на действия сотрудников 39

1.3. Характеристика современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения 64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях 82

2.1. Организация и методика исследования 82

2.2. Анализ результатов эмпирической работы 101

2.3. Рекомендации и предложения по реализации методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях 116

Заключение 135

Библиография 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации к действиям в экстремальных ситуациях стала одной из наиболее актуальных и требует качественно нового решения. Это обусловлено тем, что:

1. Выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности.

2. Смягчение карательной политики Российского государства привело к изменению качественного состава спецконтингента исправительных учреждений. Так, с 1997 - 1999 гг. в местах лишения свободы доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления составляла 30-35%, на сегодняшний день 70%. За 2001 год на 36% увеличилось количество лиц, отбывающих наказания за преступления при особо опасном рецидиве .

3. В связи с фактическим неприменением смертной казни возрастает число осужденных к пожизненному лишению свободы. Численность лиц указанной категории по прогнозам развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Минюста России ежегодно будет увеличиваться на 250-300 человек. 97 % этой категории осужденных приговорены к данному наказанию за совершение убийства и поэтому могут пойти на любое преступление в период отбывания наказания .

4. В исправительных учреждениях каждый год увеличивается количество больных такими заболеваниями, как туберкулез, наркомания, ВИЧ-инфекция. В настоящее время болеет туберкулезом 102000 осужденных; наркоманией - 90000 осужденных; ВИЧ-инфекцией - 12000 осужденных1. Болезнь осужденных существенным образом влияет на их поведение - многих больных отличает низкий моральный уровень, для них характерно безразличное отношение к своему будущему. Персоналу учреждений приходится находиться в контакте с ними, что создает угрозу заражения не только их самих, но и членов семей.

5. За последний период возросло количество насильственных посягательств на жизнь и здоровье сотрудников УИС Минюста России2. Попытки подкупа, шантажа персонала исправительных учреждений нередко перерастают в угрозы и акты физического воздействия на них и членов их семей, влекут за собой повреждение движимого и недвижимого имущества. Только за 6 месяцев 1998 г. было зарегистрировано 409 угроз физической расправы, совершено 184 нападения на работников исправительных учреждений, в результате которых 124 потерпевшим были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, а 14 сотрудников погибли . В 2000 г. погибло 106 сотрудников УИС Минюста России, из них 27 при исполнении служебно-боевой деятельности на Северном Кавказе, ранен и травмирован 101 сотрудник4. За 9 месяцев 2001 г. погибло 154 сотрудника, при исполнении служебных обязанностей - 22. Получили травмы и ранения 266 сотрудников УИС Минюста России (45% из них связаны с выполнением служебных обязанностей)1.

Кроме того, как показывают результаты бесед с сотрудниками исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области, анализ данных информационного центра и постоянных обзоров Главного управления исполнения наказания (ГУИН) Минюста России, осужденные, отбывая наказание в местах лишения свободы, нарушают требования режима, а некоторые совершают преступления. Так, в исправительных учреждениях за 1998-2001 гг. совершено 5244 преступления (в 1998 г. -48 убийств и 123 умышленного причинения вреда здоровью; в 1999 г. -58 убийств и 99 умышленных причинений вреда здоровью; в 2000 г. -32 убийства и 52 умышленного причинения вреда здоровью).

Статистические данные показывают, насколько напряженна служебная и оперативная обстановка в исправительных учреждениях. В любой момент в исправительном учреждении может возникнуть экстремальная ситуация, и сотруднику будет угрожать опасность для его здоровья и жизни. Однако анализ практических действий сотрудников в экстремальных ситуациях, а также результаты исследования, проведенного И.В. Пацакулой, свидетельствуют о том, что:

1. Только 12-25% из числа личного состава сотрудников правоохранительных органов сохраняют способность разумно действовать в экстремальных ситуациях, 75% - утрачивают ее временно, 10-12% - на длительное время .

2. Эффективность действий в экстремальных ситуациях не обеспечена физической, стрелковой, психологической и правовой готовностью сотрудников. Так, анализ результатов сдачи нормативов по боевым приемам борьбы (БПБ) 180 сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России показал, что 62, 7% - владеют БПБ на оценку "неудовлетворительно", 31, 7 % - на "удовлетворительно", 5.6 % - на "хорошо". По огневой подготовке 21 % сотрудников - владеют боевым оружием на "неудовлетворительно", 52 % - на "удовлетворительно", 20 % - на "хорошо", 7 % - на "отлично". Установлено, что у 81 % сотрудников исправительных учреждений нет уверенности в умениях и навыках применения боевых приемов борьбы и огнестрельного оружия в экстремальных ситуациях1.

Таким образом, анализ практических действий в экстремальных ситуациях сотрудников исправительных учреждений показывает, что уровень их профессиональной готовности не обеспечивает им надежную защиту от нападения на них осужденных. Сотрудники исправительных учреждений, не владеющие боевыми приемами борьбы, практическими навыками стрельбы, не уверенные в своих силах, становятся жертвами посягательств со стороны преступников. В исправительных учреждениях все чаще совершаются нападения на сотрудников. Причины такого положения дел нужно искать в низком уровне профессиональной готовности личного состава исправительных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях. Это относится и к профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. Из вышеизложенного следует, что формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях -одно из первоочередных направлений деятельности образовательных учреждений УИС Минюста России.

Не случайно министр юстиции Ю.Я. Чайка подчеркнул, что одной из исключительных задач начальников образовательных учреждений УИС Минюста России является обеспечение профессионально-прикладной физической готовности личного состава к выполнению им своих служебных обязанностей1.

Особый вклад в формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях вносят такие специальные дисциплины, как огневая и физическая подготовка. Заместитель министра юстиции А.Ф. Елизаров в сопроводительном письме к типовым программам по огневой и физической подготовке отметил, что организацию работы по совершенствованию огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) считать одним из важнейших направлений в решении задач, стоящих на современном этапе, по подготовке специалистов для органов, исполняющих наказания2.

В связи с этим актуальным становится не простое увеличение времени на обучение курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, а качественно новый подход к проблеме «Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях», в частности разработка и обоснование методики формирования профессиональной готовности курсантов и слушателей к действиям в экстремальных ситуациях средствами огневой и физической подготовки, осуществляемой в образовательном учреждении УИС Минюста России.

Степень разработанности темы исследования. Исследуемая проблема находится на стыке ряда наук - педагогики, пенитенциарной педагогики, теории и методики физического воспитания и спорта, юридической психологии и права. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования.

Так, в современной педагогике и психологии уже сложились определенные концептуальные подходы к изучению и формированию профессиональной готовности: к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.M. Столяренко и др.); предстартового состояния как мобилизационной готовности в спорте (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.А. Карданов, В.А. Алаторцев и др.); состояния бдительности оператора (Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, К.А. Платонов, В.А. Пономаренко и др.); готовности школьников к труду (Я.Л. Коломинский, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн и др.); профессиональной готовности студентов к деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Г.А. Алферова, Л.Ф. Губарева, Л.Т. Чернова, Л.С. Пехова, Д.С. Мазоха, Т.Д. Суслова и др.).

Вопросы профессиональной подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и УИС Минюста России в учебной деятельности рассмотрены в работах ученых-пенитенциаристов И.В.Горлинского, В.Г. Деева, С.А. Лузгина, В.М. Литвишкова, В.М. Морозова, С.Н. Пономарева, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, A.M. Киселева. Некоторые аспекты психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях освещены Б.Б. Казаком, О.Г. Ковалевым, И.В. Михалевой, А.В. Наприсом, В.М. Поздняковым, В.А. Семеновым, А.Н. Суховым, И.И. Пацакулой, А.И. Ушатиковым.

Следует особо отметить диссертационное исследование В.М. Позднякова1, который одним из первых рассмотрел проблему психологической готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД СССР к службе в исправительных учреждениях. В его диссертации расширены теоретические представления о сущности, содержании, структуре, психологических механизмах и особенностях развития у будущих специалистов ИТУ готовности к предстоящей службе, а также выявлена и психологически обоснована система мер по ее повышению.

Отдельные аспекты в решении проблемы огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России к действиям в экстремальных ситуациях рассмотрены в работах С.Г. Горбенкова, В.Ф. Дергачева, И.А. Дворяка, В.Г. Колюхова, В.Н. Лаврова, И.М. Медведева, СВ. Непомнящего, Ю.Ф. Подлипняка, С.Г. Сидорова, В.И. Светличного, В. А. Торопова, Н.В. Ческидова, Г.А. Ямалетдиновой.

М.А. Москвичев в своем исследовании "Специальная физическая подготовка работников уголовно-исполнительной системы" рассматривает вопросы, связанные с организацией специальной физической подготовки трех профессиональных групп сотрудников УИС Минюста России (сотрудников исправительных учреждений, специальных отрядов быстрого реагирования, сотрудников управлений).

Названные работы дают возможность концептуально обосновать принятый нами понятийный аппарат, раскрыть понятия "профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях", "экстремальные ситуации в исправительных учреждениях", определить структуру и уровни профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

Однако, признавая большое значение перечисленных исследований, мы считаем, что на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа конкретных экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях разработать методику формирования их профессиональной готовности.

Объект исследования. Объектом исследования избрана подготовка курсантов (слушателей) к профессиональной деятельности в процессе обучения в образовательных учреждениях УИС Минюста России.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях при проведении занятий по огневой и физической подготовки.

Цель исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа исследуемой проблемы, учета специфики действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях, а также современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в данных ситуациях разработать и опытно-экспериментально проверить методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Раскрыть понятие, структуру и уровни профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Уточнить понятие, определить виды и особенности экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, выявить специфику действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях.

3. Провести анализ современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Выработать практические рекомендации и предложения профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений УИС Минюста России по повышению эффективности данного процесса в современных условиях на занятиях по огневой и физической подготовке.

Гипотеза исследования. Выявлено противоречие между требованиями к профессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам сотрудников уголовно-исполнительной системы, необходимым в экстремальных ситуациях, и уровнем профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. Предполагается, что разрешение этого противоречия возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- выявлении специфики действий сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях;

- разработки методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях;

- повышении педагогического мастерства преподавателей по огневой и физической подготовке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, социологические, юридические, психолого педагогические положения и концептуальные подходы в изучении и формировании различных видов готовности.

Опора на важнейшие достижения этих наук позволила реализовать личностно-деятельностный подход к формированию профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на занятиях по огневой и физической подготовке.

Теоретическими и методологическими предпосылками исследования послужили работы по общей и вузовской педагогике и, в первую очередь, таких ученых, как И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, К.М. Дурай-Новакова, Д.С. Мазоха, Л.С. Пехова, В.А. Сластенина, Т.Д. Суслова, Л.Т. Чернова.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в отрасли профессиональной подготовки, исследовавших различные аспекты практической деятельности сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы Минюста России: А.В. Буданова, И. .А. Барабанова, Н.П. Барабанова, Г.М. Дворника, В.Г. Деева, Ф..М. Зезюлина, A.M. Киселева, И. А. Латковой, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, М.А. Москвичева, СВ. Непомнящего, В.М. Позднякова, С.Н. Пономарева, А.Ф. Сизого, М.П. Стуровой, В.А. Семенова, Н.А. Тюгаевой, С.Н. Тихомирова, И.В. Упорова, А. И. Ушатикова

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации (ст.43); федеральные законы: "Об образовании" от 10 июля 1996 г., "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г., "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г., "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г., "Об обороне" от 31.мая 1996 г., "О безопасности" от 05 марта 1992 г., "Об оружии" от 20 мая 1993 г.; Указ президента Российской Федерации "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" от 14 июня 1994 г.; "Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 23 декабря 1992 г. и подзаконные нормативные акты, концептуальные положения о реформировании УИС, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС Минюста России.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались исторический, логический, сравнительно-педагогический, опытно-экспериментальный методы исследования, анализ архивных и специальных документов, изучение и обобщение практической деятельности.

Исследование проводилось на междисциплинарном уровне с помощью системы разнообразных методов:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы, документов, нормативных актов по проблеме;

- изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки к деятельности в исправительных учреждениях;

- целенаправленное систематическое наблюдение, экспертный опрос, беседы, интервью, анкетирование, тестовые методы (для диагностики психологической и физической готовности к действиям в экстремальных ситуациях), констатирующий и формирующий эксперимент, математические методы. Исследованием охвачены курсанты (слушатели) Рязанского института права и экономики Минюста России, ныне Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации, курсанты Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России, сотрудники исправительных учреждений, отделов специального назначения (ОСН) УИН Минюста России по Рязанской области (выпускники академии, которые были участниками формирующего эксперимента).

Эмпирической базой настоящей диссертационной работы является обширный фактический и эмпирический материал, собранный автором в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1994-1996) - подготовительный. В этот период автором проводились занятия в качестве преподавателя боевой и физической подготовки с курсантами (слушателями) юридического факультета с первого по четвертый курс обучения по действующей учебной программе. На этом этапе исследования были выявлены недостатки в профессиональной подготовке к действиям в экстремальных ситуациях, и на основе анализа и сравнения автор пришел к выводу о необходимости рассмотрения практических и теоретических аспектов содержания учебной программы, внедрения новейших методик огневой и физической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях, использования отечественного и зарубежного опыта с учетом специфики уголовно-исполнительной деятельности.

Для получения необходимого фактического материала применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1997-1998) - основной. На данном этапе разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, цель которой - установление и проверка уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения по огневой и физической подготовке, а также одновременное внесение коррективов в методику исследования. Накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных, разрабатывался и проверялся в процессе обучения специальный курс по огневой и физической подготовке "Подготовка слушателей к действиям в экстремальных ситуациях". Основными методами были констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа.

Третий этап (1999-2001) - заключительный. В этот период проводилась проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Осуществлялись обсуждение и апробация полученных данных с целью проверки действенности методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, внедрение разработанных предложений и методических рекомендаций в практику обучения на кафедрах боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в практической деятельности кафедр боевой и физической подготовки.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 40 докторских и кандидатских диссертаций, 127 философских, педагогических, психологических, социологических и юридических научных публикаций, 8 зарубежных источников, более 200 экстремальных ситуаций, связанных с физическим или вооруженным нападением осужденных на сотрудников, более 400 экстремальных ситуаций, связанных с нападением на курсантов (слушателей).

Изучен опыт работы преподавателей боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Минюста России, Орловского и Нижегородского юридических институтов МВД России, проведено 6 групповых и около 200 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями высших образовательных учреждений, преподавателями средней юридической школы и института повышения квалификации специальных подразделений полиции земли Северной Рейн-Вестфалия, директором тюрьмы для несовершеннолетних Брехт Михаилом (город Хайнберг) и практическими работниками исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. Всего в ходе исследования было охвачено более 500 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору определить профессиональную готовность курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях как процесс и результат целенаправленной профессиональной подготовки, включающий в себя совокупность специальных профессиональных знаний, умений, навыков и необходимых личностных качеств, позволяющих эффективно действовать и выполнять функциональные обязанности в экстремальных ситуациях.

Как процесс профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях, имеет следующую структуру: 1) стрелковая готовность (знание материальной части оружия, приемов и правил стрельбы, умения и навыки стрельбы из различных видов оружия, из различных положений, в различных условиях видимости); 2) физическая готовность (владение боевыми приемами борьбы, умение использовать специальные средства и экипировку в различных экстремальных ситуациях, техническая и тактическая подготовленность, физические качества); 3) тактико-специальная готовность (умения и навыки тактических способов и приемов действий в экстремальных условиях, применения оружия, боевой и специальной техники и специальных средств, боевых порядков, маневра силами и средствами, овладение методикой управления при выполнении служебно-боевых задач)1; 4) правовая готовность (знание законов и норм права, регулирующих действия сотрудников в экстремальных ситуациях, умение применять их на практике); 5) психологическая готовность (отношение к профессии, служебному долгу, уверенность в своих силах и способностях, умение владеть собой и самомобилизовываться на преодоление трудностей).

Как результат профессиональная готовность к действиям в экстремальных ситуациях определяется через различные уровни: исходный, низкий, средний и высокий.

Средний, а тем более низкий уровень профессиональной готовности выпускников образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях не обеспечивает эффективность их действий, что чаще всего приводит к ранению или гибели молодых сотрудников. Другая крайность низкого уровня профессиональной готовности состоит в превышении пределов необходимой обороны, выражающаяся в применении насилия против осужденных в ситуациях пассивного сопротивления действиям сотрудников исправительного учреждения.

2. Экстремальная ситуация в исправительных учреждениях - это ситуация вызванная явлениями природного, техногенного и криминогенного характера, представляющая опасность как для основ управления, режима отбывания наказания, так и для здоровья и жизни сотрудников исправительных учреждений и осужденных, требующая принятия неотложных действий по ее ликвидации.

К наиболее часто встречающимся в практике исправительных учреждений экстремальным ситуациям криминогенного характера, в результате которых сотрудники получают ранения или погибают, относятся: организованный отказ от выхода на работу; отказ от приема пищи; массовые беспорядки; побег из учреждения; групповые неповиновения, убийства. Данная классификация и понятия стали отправными моментами при организации опытно-экспериментальной работы.

3. При существующей в образовательных учреждениях УИС Минюста России системе подготовки формирование профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях происходит неэффективно и к выпуску у многих не достигает необходимого (высокого) уровня. Возникает противоречие между возросшими требованиями к специальным профессиональным знаниям, умениям, навыкам и качествам сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России, необходимым в экстремальных ситуациях, и профессиональной подготовкой специалистов.

4. Одним из педагогических путей разрешения названного противоречия является научно обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на занятиях по огневой и физической подготовке. Главная идея ее заключается в одновременно направленном воздействии как на двигательные действия курсанта (слушателя) в экстремальных ситуациях, так и на его психические и физические качества (метод сопряженного воздействия, игровой метод, соревновательный метод, метод круговой тренировки, словесные и наглядные методы).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют имеющиеся в науке данные о профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях. В частности:

- раскрыты понятие, структура и компоненты профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях, выделены ее уровни;

- уточнено понятие, раскрыта сущность и дана характеристика наиболее часто встречающихся в исправительных учреждениях экстремальных ситуаций;

- определена специфика действий сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России в экстремальных ситуациях;

- проанализировано фактическое состояние процесса формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в современных условиях;

- обоснованы методика и педагогические пути, обеспечивающие успешность процесса формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях при проведении занятий по огневой и физической подготовке в аудиторное и внеаудиторное время.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, используются в процессе обучения в образовательных учреждениях УИС Минюста России на занятиях по огневой и физической подготовке. Кроме того, предложенная комплексная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях может использоваться для подготовки сотрудников исправительных учреждений УИС Минюста России.

Педагогическим коллективам образовательных учреждений УИС Минюста России предложен комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию процесса формирования профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Комплексная методика формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях экспериментально апробирована и предложена для внедрения в процесс обучения на занятиях по огневой и физической подготовке в Академии права и управления Минюста России.

В содержание образовательного процесса внедрен эмоционально-волевой тренинг. В теоретическое содержание типовых учебных программ по физической и огневой подготовке для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России включены рекомендуемые автором исследования темы лекций: "Тактика применения боевых приемов борьбы в различных ситуациях", "Правовые основы огнестрельного оружия". Кафедре боевой и физической подготовки Академии права и управления предложена программа специального курса и методические рекомендации по огневой и физической подготовке "Подготовка курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях". Разработан проект Положения об оценке качества работы преподавателя огневой и физической подготовки, на основании которого возможно планирование дальнейшего повышения педагогического мастерства преподавателей в проведении занятий, связанных с реализацией специального курса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры боевой и физической подготовки, на научно-практических семинарах и конференциях во Владимирском юридическом институте и Вологодском институте права и экономики Минюста России, Орловском юридическом институте МВД России. В теоретическое содержание типовых учебных программ для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России включены рекомендуемые автором исследования темы лекций. Проводятся комплексные занятия по теме "Тактика применения боевых приемов борьбы в различных ситуациях", эмоционально-волевой тренинг с курсантами (слушателями).

Достоверность и обоснованность основных положений, рекомендаций и выводов подтверждаются результатами исследования и обеспечены опорой на большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической, психологической наук, юриспруденции; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении (обеспечивались репрезентативностью выборок, комплексным характером и предварительной апробацией примененных методик, экспериментальной проверкой основных научных предположений и рекомендаций, использованием статической обработки полученных данных).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

class1 Теоретические основы формирования профессиональной готовности курсантов

(слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях class1

Понятие, структура и уровни профессиональной готовности

Проблема профессиональной готовности рассматривается различными науками и с различных позиций. Так, в современной философской, психологической и педагогической науке формирование профессиональной готовности исследуется как сложное и многогранное явление на следующих уровнях:

- личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Ц. Пуни, К.М. Дурай-Новакова);

- функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (Д.Н. Узнадзе, А.В. Алаторцев, А.Б. Леонова, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов);

- личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.М. Поздняков).

Многие авторы рассматривают профессиональную готовность на личностном уровне как интегральное качество, но в зависимости от предмета исследования подходят с различных сторон к понятию профессиональной готовности . Особый интерес для понимания сущности в рассматриваемом аспекте представляет исследование К.М. Дурай-Новаковой. Профессиональную готовность к педагогической деятельности она рассматривает как систему интегрированных переменных, включающих свойства, качества, знания и навыки (опыт) личности.

С точки зрения Ю.А. Самарина, готовность как психологическое состояние личности студента - это его внутренняя настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активное и целесообразное действие (во время обучения и с началом работы после вуза). Цель формирования готовности студентов заключается в облегчении процесса адаптации в условиях современного производства, в достижении успеха, для чего необходимо овладеть операционной, нравственной, психической, организаторскими сторонами избранной профессии .

Б.Г. Ананьев рассматривает формирование готовности к труду как сложный самостоятельный диалектический процесс, необходимыми частями которого являются трудовое обучение и участие детей в посильном общественно полезном труде. Принципиальное значение имеют его выводы о том, что общая трудоспособность возникает в результате формирования готовности к труду и трудовой мотивации4.

Важнейшую роль психологической подготовки в общей системе профессионального воспитания отмечает А.В. Вартанян. Сравнивая психологическую готовность к деятельности с боевой, стартовой готовностью -состоянием мобилизации всех видов активности, управления всеми составляющими, умениями, навыками, - она обосновывает психологическую готовность в качестве "оптимального, эмоционального условия к творческому воплощению замысла..."1.

В ряду функциональных состояний человека рассматривает проблемы готовности А.Б. Леонова. По ее мнению, для достижения готовности необходимо: адекватное отражение специальности, профессиональное мастерство, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности. А если это так, то состояние готовности можно сформировать и развить .

На практическое значение психологической готовности и на формирование ее для достижения высокого результата в предстоящей деятельности обращает внимание В.А. Алаторцев, понимая готовность как возможность успешного выступления на соревнованиях3.

В.Д. Шадриков подчеркивает, что готовность может рассматриваться не только как рабочая мобилизация профессиональной и психологической возможностей, но и как высший профессионализм, основанный на разнообразных, отобранных социальным опытом и профессией резервах, компенсациях и замещениях, рожденный самосовершенствованием природных данных, личного опыта и практики, педагогической школой и собственной профессиональной ориентацией4.

Поскольку "внешние причины (внешние взаимодействия) всегда действуют лишь непосредственно через внутренние условия, то есть через личность"5, то готовность человека к действию, согласно утверждению С.Л. Рубинштейна, есть осознание им его потребностей, для удовлетворения которых нужно активизировать свои психические и физиологические процессы.

Понятие профессиональной готовности как категории теории деятельности (состояния) рассматривается как установка на что-то основоположниками философского направления Д.Н. Узнадзе. Согласно Д.Н. Узнадзе1, установка возникает как результат взаимоотношений между потребностью и предстоящей ситуацией и выражается в форме неосознанной готовности и склонности к определенной деятельности. По мнению учеников Д.Н. Узнадзе, установка как целостная модификация субъекта фокусируется в каждый конкретный момент времени в зависимости от индивидуальных особенностей и, по существу, определяет не только расположенность к началу действия, но и содержание всей деятельности2. Установка -необходимое опосредствующее звено между действием внешней среды и психической деятельностью человека, между действительностью и психическими функциями. Перед любой деятельностью формируется установка, связанная с ожиданием наиболее вероятного исхода этой, деятельности. Нередко установка формируется на неосознанном уровне, однако чем сложней по структуре предстоящая деятельность, тем больше в формирующейся установке преобладают осознаваемые, волевые компоненты.

Характеристика современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения

Уточнение понятия и видов экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях, характеристика наиболее часто встречающихся в практике, анализ действий, поведения сотрудников исправительных учреждений в экстремальных ситуациях стали отправным моментом в определении уровня сформированности профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях. Для того чтобы дать характеристику современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения, был проведен констатирующий эксперимент в несколько этапов содержание которого заключается в следующем:

1-й этап. Анкетирование курсантов контрольных и экспериментальных учебных групп первого, второго и третьего курсов, слушателей четвертого курса. Уровень профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях курсанты (слушатели) оценивали по 10-балльной шкале. Каждому курсанту (слушателю), принимавшему участие в анкетировании, была выдана анкета (приложение 2), по которой он путем самоанализа оценивал уровень профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В анкетировании принимали участие курсанты (слушатели) 1-4-х курсов психологического, экономического и юридического факультетов: 1-й курс - 107 курсантов, 2-й курс - 98, 3-й курс - 99, 4-й курс - 147 слушателей.

Анализ результатов анкетного опроса показал, что курсанты 1 -го, 2-го и 3-го курсов определяют свою профессиональную готовность на таком же уровне, что и слушатели 4-го курса. Показатели, полученные в результате самоанализа, убеждают в том, что только курсанты 3-го и слушатели 4-го курса, прошедшие учебную практику и стажировку, наиболее достоверно оценивают свой уровень профессиональной готовности. Это объясняется увеличением знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки в Академии права и управления Минюста России. Однако настораживает тот факт, что знания, умения и навыки, приобретенные на первом и втором курсах, в течение третьего и четвертого курса остаются почти на таком же уровне. Объясняется это неразработанностью методики совершенствования приобретенных знаний, умений и навыков. Процесс подготовки основывается на поддержании достигнутых результатов обучения. Данные самоанализа подтверждаются экспертной оценкой, проведенной преподавателями кафедры боевой и физической подготовки.

2-й этап. Экспертная оценка уровня профессиональной готовности курсантов (слушателей) 1-4-х курсов к действиям в экстремальных ситуациях. Оценивание проводилось тремя экспертами, назначенными из числа наиболее опытных преподавателей кафедры боевой и физической подготовки. Цель данного метода - измерение профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на основе специально разработанной автором шкалы показателей. Оно проводилось на основе сдачи контрольных нормативов по огневой и физической подготовке и сравнивалось с показателями шкалы. В первом параграфе данной главы была рассмотрена структура профессиональной готовности (стрелковая, физическая, тактико-специальная, правовая и психологическая). Для каждого структурного компонента профессиональной готовности была разработана шкала показателей. Так, уровень стрелковой готовности определяется по следующим показателям:

Высокий уровень готовности (9-10 баллов) - сдача на «хорошо» и «отлично» нормативов и практических упражнений по огневой подготовке (изготовка к стрельбе из различных положений, неполная разборка и сборка оружия после неполной разборки, снаряжение магазинов); знание материальной части пистолета Макарова (ПМ), снайперской винтовки Драгунова (СВД), автомата Калашникова (АКМ); практическая стрельба из пистолета (выполнение упражнений № 2,4 , 3, 5 курса стрельб из боевого ручного стрелкового оружия);

Средний уровень готовности (5-8 баллов) - сдача на «удовлетворительно» и «хорошо» нормативов и практических упражнений по огневой подготовке;

Низкий уровень готовности (1-4 баллов) — сдача на «неудовлетворительно» и «удовлетворительно» нормативов и практических упражнений по огневой подготовке.

Физическая готовность.

Высокий уровень готовности (9-Ю баллов) — хорошие и отличные показатели сдачи контрольных нормативов по общей физической подготовке. Данные показатели оценивали развитость физических качеств, таких как: сила, выносливость, быстрота, ловкость (курсанты и слушатели сдавали следующие нормативы: подтягивание; комплексно-силовое упражнение; бег на 3000 метров, девушки - 1000 метров; бег на 100 метров; преодоление комплексной полосы препятствий); сдача контрольных нормативов по специальной физической подготовке (контрольное упражнение №4 рабочей программы по физической подготовке: "Оценка развития быстроты и скорости выполнения бросков в ограниченное время"; сдача нормативов по разделу специальной физической подготовки по темам: "Болевые приемы борьбы стоя и сопровождение", "Удары и защиты от ударов", "Защита от угрозы применения огнестрельного оружия и упреждающие действия при попытках преступника достать его", "Способы поверхностного осмотра, связывания и надевания наручников").

Организация и методика исследования

Определение понятия, структуры и уровней профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях, выявление наиболее часто встречающихся экстремальных ситуаций в исправительных учреждениях и анализ действий и поведения в них сотрудников, характеристика современного состояния профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях стали отправными моментами в разработке и экспериментальной проверке методики формирования профессиональной готовности.

В основу опытно-экспериментальной работы (ОЭР) был положен личностно-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию основных принципов педагогического исследования: детерминизма, всесторонности рассмотрения, связи теории с практикой. С этих позиций автор рассматривает вышеназванную проблему. Разработка методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) в процессе огневой и физической подготовки осуществлялась в рамках концепции проблемно-деятельностного обучения с опорой на личный опыт, научные знания и педагогическое мастерство преподавателей, ведущих данную дисциплину в образовательных учреждениях УИС Минюста России. В ходе ОЭР учитывался зарубежный и отечественный опыт огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений как МВД, так и УИС Минюста России.

Цель ОЭР заключалась в том, чтобы скорректировать и проверить методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях при изучении таких учебных дисциплин, как огневая и физическая подготовка.

В соответствии с целью ОЭР ставились и решались следующие задачи: провести сравнительный анализ ситуаций, встречающихся в исправительных учреждениях, и ситуаций возникающих в период обучения курсантов (слушателей) в образовательном учреждении (временное выполнение служебных обязанностей во время учебной практики и стажировки, при усилении охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов в праздничные и выходные дни, при экстремальных ситуациях, встречающихся в быту курсантов (слушателей)); апробировать и скорректировать методику формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях на занятиях по огневой и физической подготовке в период обучения; разработать предложения и рекомендации по формированию профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях и проверить их эффективность на практике.

Решение задач ОЭР осуществлялось последовательно и включало четыре этапа.

Первый этап - четырехлетний период обучения автора диссертационного исследования в Рязанской высшей школе МВД Российской Федерации (ныне Академия права и управления Минюста России). На данном этапе происходило изучение действующих нормативных документов, методических рекомендаций, разработок, анализ практического опыта и традиционной методики огневой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений, уровня их профессиональной готовности, опрос профессорско-преподавательского состава, посещение учебно-тренировочных занятий по дзюдо, рукопашному бою, служебному многоборью повлияли на выбор проблемы формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях для научного исследования.

В ходе второго этапа на основе результатов теоретического и практического изучения названной проблемы было выявлено противоречие между уровнем профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях и требованиями реальной действительности к этой подготовке. Для разрешения данного противоречия был проведен констатирующий эксперимент, с помощью которого определены уровни профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях. Уровень курсантов 2-3-х и слушателей 4-х курсов определен как средний, что, по данным исследования, является недостаточным для успешных действий в экстремальных ситуациях. Экспериментально проверялась гипотеза, задачи и методика ОЭР, а также разрабатывались критерии и показатели оценки профессиональной готовности. Кроме того, осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, проводились инструктивно-методические занятия со всеми участниками ОЭР.

Главным содержанием третьего (основного) этапа являлась апробация методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях в процессе изучения огневой и физической подготовки. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить динамику исследуемого процесса.

Четвертый этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование выводов и предложений; обсуждение и апробацию полученных данных с целью проверки действенности методики формирования профессиональной готовности курсантов (слушателей) к действиям в экстремальных ситуациях, использование разработанных предложений и методических рекомендаций в практике обучения образовательных учреждений, в частности, на кафедрах боевой и физической подготовки.