Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера 15
1.1. Готовность студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера как педагогическая проблема 15
1.2. Закономерности и принципы формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера 51
1.3. Моделирование и технология формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера 70
Выводы по первой главе 92
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера 95
2.1. Технология опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера 95
2.2. Задачи, методы и организация исследования 122
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по второй главе 147
Заключение 149
Библиография 156
Приложения
- Готовность студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера как педагогическая проблема
- Закономерности и принципы формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера
- Технология опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера
- Задачи, методы и организация исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности, в условиях возрастающих террористических угроз, заявляет о себе всё настойчивее. В России наибольшую опасность представляют террористы исламского толка, отличающиеся особой жестокостью, цинизмом и крайним пренебрежением к человеческой жизни. Совершённые ими террористические акты потрясли всю планету и мировое сообщество.
Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространённой, беспредельно жестокой, живучей, опасной, труднопредсказуемой, постоянно возникающей чрезвычайной ситуацией.
Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы используют страх, ужас, а зачастую и гибель ни в чём неповинных людей, простых граждан. Для совершения террористических актов террористы, как правило, выбирают наименее защищенные объекты, в том числе и образовательные учреждения.
В 2006 году в Российской Федерации совершено 112 террористических актов, из них 90% - против сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти в Южном федеральном округе.
Количество совершенных в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006 годом более чем в два раза (48 и 112 соответственно) [79].
В то же время, по данным МВД России, по состоянию на 1 декабря 2007 года на территории Российской Федерации зарегистрированы 719 нападений (обстрелов, избиений) на сотрудников силовых структур, представителей местных органов власти и духовенства, что на 43,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рассматривая опасность терроризма применительно к образовательным учреждениям, мы отмечаем случай его жесточайшего проявления в 2004 году. 1 сентября террористами была захвачена школа №1 в Беслане. В заложниках оказались более 1000 человек; ученики с родителями и учителями. В результате только этого террористического акта погибло 333 человека, большинство из них дети. Этот террористический акт стал отправной точкой ведения антитеррористической деятельности по обеспечению безопасности образовательных учреждений.
В последнее время на первый план выходит проблема внутренней угрозы для образовательного учреждения. Все чаще отмечаются случаи террористических действий со стороны сотрудников, обучающихся, родителей.
Появляется терроризм нового типа. Террористами нового типа становятся психически нездоровые люди, индивидуумы, сводящие личные счеты и т.д. Трагедия, произошедшая 16 апреля 2007 года в Виргинском политехническом университете, где психически больной студент расстрелял десятки ни в чем неповинных людей, потрясла всю Америку. Последствия этого чудовищного преступления не заставили себя ждать, как из рога изобилия посыпались угрозы психопатов совершить то же самое. В результате шквала угроз последовало закрытие школ и нагнетание страха по всей стране.
Взрывы в студенческом общежитии МГУ на Воробьёвых горах, свидетельствуют о том, что проблема внутренней угрозы для образовательных учреждений является сегодня более чем актуальной.
В условиях возрастания террористической опасности проблема формирования специальных знаний, умений, навыков, соответствующих личностных качеств человека, правильных действий и адекватного поведения в ЧС террористического характера представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики.
Необходимость подготовки всех специалистов, руководителей и
обучающихся к практической деятельности в условиях возможной реализации угроз террористических воздействий определяет поиск путей, средств, форм и методов формирования готовности их к действиям в ЧС террористического характера.
Ряд авторов в своих исследованиях указывают на противоречие в учебно-воспитательном процессе подготовки специалиста в вузе, суть которого заключается в отрыве теории от практики [19; 34; 139]. Данная проблема обусловлена двумя причинами. Первая - в вузе предметом деятельности является информация, практическому аспекту не уделяют должного внимания. Вторая - на базе вуза не всегда удаётся смоделировать некоторые изучаемые процессы и явления (в данном случае, различные ЧС террористического характера и действия в них). Это является негативным моментом в формировании готовности студентов к террористической опасности.
Изучению готовности как состояния личности большое внимание уделялось в работах М. И. Виноградова, М. И. Дьяченко, М. А. Котика, Б. Ф. Ломова, В. Н. Пушкина, А. А. Ухтомского. Формированию у учащейся молодёжи готовности к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены работы отечественных учёных А. Н. Вырщикова, А. М. Катункова, Л. А. Кандыбовича, Е. М. Лыбина, В. Н. Мошкина, В. Д. Пономаренко, В. В. Третьякова, X. Л. Христова, Е. Н. Цветаева, А. В. Шигаева. Некоторые аспекты формирования готовности к риску отражены в работах Б. Вайса, X. Ван-дер-Меера, X. Гейма, В. И. Лебедева, Б. М. Мастерова, Е. Миттене-кера, Т. С. Назаровой, Ф. 3. Пирсона, В. В. Суворовой, Д. Стоунера, В. С. Шаповаленко.
Анализ теории и практики вузовского образования показывает, что проблема формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса является актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, мало изученной. Сегодня в рамках Государственных образовательных стандар-
тов ВПО реализуются государственные и авторские образовательные программы по курсу «Безопасность жизнедеятельности», информацией о безопасности жизни дополняется содержательная часть некоторых естественнонаучных дисциплин. Однако эти меры чаще всего носят односторонний характер. Как показывает анализ деятельности преподавателей безопасности жизнедеятельности, 62% из них испытывают трудности в организации работы по формированию готовности обучаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, существуют противоречия между:
личностной, социальной и государственной значимостью подготовки студентов к действиям в ЧС террористического характера и возможностью её осуществления в современной системе высшего профессионального образования;
требованиями, предъявляемыми в настоящее время к уровню готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, и отсутствием целостной системы ее формирования;
состоянием подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе для формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера;
необходимостью разработки научно обоснованной педагогической технологии формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера и реально сложившейся в вузе практикой подготовки студентов к поведению в опасных ситуациях социального, природного и техногенного характера.
Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления противоречий между потребностью в осуществлении теоретически обоснованного формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и недостаточностью имеющегося научного и содержательно-технологического обеспечения данного процесса.
Актуальность проблемы исследования, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».
Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, в научном обосновании содержания, педагогической технологии, обеспечивающих подготовку к действиям в таких ситуациях.
В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза, а предметом - совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию у них готовности к действиям в ЧС террористического характера.
Гипотеза исследования — формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера будет эффективным, если:
подготовка студентов к действиям в ЧС террористического характера является неотъемлемым компонентом системы образования в вузе;
разработаны теоретические основы, организационно-педагогические условия и методические средства подготовки студентов к действиям в условиях террористического воздействия;
подготовка к действиям в ЧС террористического характера сочетается с накоплением практического опыта преодоления трудностей и опасностей, возникающих в повседневной жизни;
разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;
внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:
Разработать теоретико-методологическое обоснование формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Выявить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Разработать логико-содержательную модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Определить критерии и уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
5. Экспериментально проверить логико-содержательную модель
формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуа
циях террористического характера.
Методологической основой исследования являются следующие подходы: системный и структурно-функциональный (Б. С. Гершунский, В. Ю. Конаржевский, С. А. Маврин, В. П. Симонов Н. А. Шмырева, и др.); личност-но-ориентированный и гуманистический (Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); детельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леоньев, К. К. Платонов, С. А. Рубинштейн и др.); интегративный (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. Я Данилюк, А. А. Павлова и др.).
Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о теоретических основах воспитания и социализации личности (Г. М. Андреева, И. С Кон, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); о целостном системном подходе к рассмотрению педагогического процесса (В. С.Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер); о профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н. В. Кузьмина, Н. И. Мешков, В.А. Сластенин); о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю. К. Ба-банский, В. П. Беспалько, Б. П. Битинас, П. И. Пидкасистый, В. А. Сласте-
нин, Л. Ф. Спирин); теория социализации личности (А. Н. Абульханова-Славская, В. С. Марков, В. В. Москаленко, А. В. Мудрик, А. Н. Хузиахме-тов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы); диагностические (анкетирование; беседы; опросы; прямое, косвенное, включенное наблюдение; тестирование); формирующие (педагогический эксперимент, включавший констатирующий и формирующий этапы); статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента); математические методы обработки данных; метод экспертных оценок.
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет безопасности жизнедеятельности, факультет военного обучения, студенческий оперативный отряд, студенческий спасательный отряд, формирование гражданской обороны Московского государственного областного университета. Различными видами эксперимента охвачено 475 студентов и 35 работников университета.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и проходило в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - включал в себя следующие задачи: осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; выявление и отбор форм и методов (методики) формирования готовности к ЧС террористического характера; подбор методов и методик диагностики уровня готовности студентов к ЧС террористического характера, необходимых для проведения эмпирической части исследования; осуществление диагностического среза; разработка и подготовка процедуры и методических материалов для реализации формирующего этапа
эксперимента: написание программы курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера»; разработка заданий и методических материалов для проведения занятий и др. мероприятий со студентами.
Второй этап (2004-2005 гг.) - проводилась апробация логико-содержательной модели и экспериментальной педагогической технологии формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера в процессе учебно-воспитательной работы; осуществлялись промежуточные диагностирующие срезы.
Третий этап (2006-2007 гг.) - проведение заключительного диагностического среза с целью определения уровня готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и выявление динамики процесса; систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработано теоретико-методологическое обоснование формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;
определены сущность и содержание готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера;
обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к ЧС террористического характера;
определены критерии и уровни сформированности готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;
разработана логико-содержательная модель, направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера;
разработана педагогическая технология формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, ориентированная на создание авторской программы подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в таких ситуациях, использование скорректированного содержания изучаемых учебных дисциплин и спецкурсов, уточнение содержания производственной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы понятия «Чрезвычайная ситуация террористического характера» и «Готовность студента к действиям в ЧС террористического характера»; разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, которая вносит вклад в педагогическую науку, позволяет существенно повысить уровень готовности студентов к угрожающим жизни обстоятельствам и овладению навыками обеспечения безопасности личности; определена теоретико-методологическая сущность и методологические основы формирования готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в ходе учебно-воспитательного процесса (закономерности, принципы, организационно-педагогические условия, методы, средства), обеспечивающие системность и комплексность подготовки обучающихся к противодействию террористическим угрозам.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана логико-содержательная модель формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера; создана и апробирована программа подготовки работников и учащихся образовательных учреждений к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера; разработан и реализован на практике пакет методических материалов, позволяющий преподавателям организовывать и осуществлять практические мероприятия по подготовке и проведению занятий, объектовых тренировок, учений по действиям в условиях угрозы или совершения террористического акта в образовательном учреждении. Материалы исследования могут быть
использованы в практической учебно-воспитательной работе; организации системы антитеррористической деятельности в образовательных учреждениях и работе преподавателей курса безопасности жизнедеятельности вузов, учреждений дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных проблеме, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных; опорой на ведущие концепции развития личности в ходе целостного педагогического процесса, предполагающего реализацию системного, личностного, деятельностного, аксиологического, гуманистического подходов. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора исследования в системе высшего профессионального образования в качестве доцента кафедры Социальной защиты, проректора по безопасности МГОУ и руководителя производственной практики студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Московской области (г. Мытищи 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей муниципальных органов управления образованием Московской области (г. Орехово-Зуево, 2005 г.), учебно-методическом сборе руководителей образовательных учреждений Московской области (г. Долгопрудный 2005 г.), научно-практической конференции по теме «Проблемы безопасности образовательного учреждения и опыт подготовки руководящего состава и обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе и террористического характера» (г. Мытищи 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении учебных занятий в Московском государственном областном университете на факультете безопасности жизнедеятельности и в системе гражданской обороны и антитеррористической защиты университета. Подготовлены учебные пособия для преподавателей и студентов «Осторожно террор, правила поведения при угрозе или осуществлении террористического акта» и «Обеспечение безопасности образовательного учреждения». Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс на факультете безопасности жизнедеятельности МГОУ программа курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и социальной защиты, отражены в двенадцати публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность студентов к действиям в ЧС террористического характера представляющая собой совокупность личностных качеств, психологического состояния, знаний, умений и навыков, в единстве обеспечивающих адекватное поведение, эффективность и результативность действий в условиях террористической опасности.
Организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера (нормативные; структурно-организационные; содержательные; кадровые; ресурсные). Данные условия определяют систему работы по двум направлениям. Первое направление — формирование знаний, умений обеспечения безопасности жизнедеятельности. Второе - формирование навыков поведения в ЧС террористического характера, физиологической и психологической готовности к действиям в ЧС террористического характера. Достижение высокого уровня готовности связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в учебно-воспитательной работе.
Критерии и уровни готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, включающие необходимые знания, умения и навыки,
личностные морально-психологические и физические качества, способность адекватного их проявления в угрожающих жизни ситуациях.
4. Логико-содержательная модель формирования готовности студен
тов к ЧС террористического характера, обеспечивающая повышение эф
фективности данного процесса, построенная на основе целостности, завер
шенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненно
сти ее компонентов (цель, закономерности, принципы, содержание, методы
и средства, формы, условия, виды подготовки) и позволяющая совершен
ствовать данную работу в системе высшего образования.
5. Педагогическая технология формирования готовности студен
тов к действиям в ЧС террористического характера, ориентированная на
создание авторской программы подготовки к действиям в чрезвычайных
ситуациях террористического характера; использование скорректирован
ного содержания изучаемой учебной дисциплины «Безопасность жизне
деятельности» и курса «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуаци
ях террористического характера»; уточнение содержания профессиональ
но-педагогической практики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Готовность студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера как педагогическая проблема
Отправной точкой диссертационного исследования явилось осмысление сущности готовности, при исследовании которой необходимо обратиться к определению основных понятий, применительно к рассматриваемой нами готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [127].
В зависимости от характера происхождения чрезвычайные ситуации классифицируются как: природные, техногенные, социальные, экологические и др. [192, с. 7].
Наряду с ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм [23, с. 3].
Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных дейст вий [134].
Определяющей характеристикой терроризма является принуждение кого-либо путем запугивания, убийства неугодных лиц, принесение в жертву непричастных людей или нанесение материального ущерба в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или воздействия на органы власти для достижения своих целей.
История терроризма уходит в глубину веков. Одно из первых упоминаний об этом явлении связано с террористическими актами, совершенными в 73 - 66 гг. до н. э. еврейской политической группировкой зелотов (ревнителей), боровшихся методами террора против римлян за автономию Фессалонии. Понятие «террор», возникло во времена Французской буржуазной революции.
Широкое распространение терроризм получил с начала XIX века в Европе стали возникать террористические организации, в основном революционно-политического характера, уголовного или националистического характера. Ряд террористических организаций того времени носил романтическую революционную окраску (карбонарии в Италии, Народовольцы в России). Их идейные руководители считали, что через террор можно прийти к социальной справедливости и всеобщему благополучию. В XIX в. терроризм не носил массового характера и не имел высокой степени риска для общества.
Первое десятилетие XX века ознаменовалось в России целым рядом террористических актов, совершенных, в частности, боевой организацией эсеров. Всего в 1901-1911 годах, согласно данным знатока тогдашнего периода отечественной истории Олега Будницкого, только боевиками данной политической партии и только по официальному приговору партии совершено 263 теракта, объектами которых стало множество людей - от министров до рядовых агентов полиции. В то же время только в период 1905-1907 годов российские террористы всех мастей убили и ранили 4,5 тысячи государственных служащих разного уровня; кроме того, «случайно» было убито 2180 и ранено 2530 человек. Ну а в период 1901-1911 годов в стране жертвами терактов стали около 17 тыс. человек.
История показывает, что насилие, вызывающее тревогу, страх и состояние беспомощности, к сожалению, является неотъемлемой частью жизни современного общества. Страх перед насилием является мощным средством, которым нередко пользуются не только отдельные личности, но и группировки, партии, народы и даже государства в целом.
Современный терроризм возник сравнительно недавно, около 30 лет назад, причем одновременно в разных точках мира. В ряде стран Латинской Америки разгром партизанского движения побудил его организаторов избрать тактику проведения террористических акций в городах против существующих режимов. От нападений на регулярные части армии они перешли к диверсиям в местах скопления людей, захвату заложников, взрывам самолетов. Все население и все объекты рассматриваются как возможные боевые цели.
В это же время терроризм распространился и в Западной Европе. Террористические акты проводили многочисленные леворадикальные группировки (итальянская «Красные бригады», западногерманская «Фракция Красной Армии», французская «Аксьон дарект»), националистические организации («Ира» в Ирландии, «Эта» в Испании) и другие.
Терроризм тех лет носил ярко выраженный идеологический характер антикоммунистической или прокоммунистической направленности. Антикоммунистический терроризм поддерживался развитыми капиталистическими странами (сальвадорские «Эскадроны смерти», пиночетовские спецслужбы и др.). Прокоммунистический терроризм, соответственно применялся странами социалистической ориентации.
Прекращение «Холодной войны» не привело к исчезновению терроризма. Более того, терроризм существенно видоизменился. Из «государственного», управляемого из конкретных центров, он превратился в стихийный практически не управляемый. Большинство экстремистских организаций оказались предоставленными сами себе. Из-за отсутствия четких идейных ориентиров в них резко падает дисциплина, они распадаются и снова создаются, идет постоянная смена руководителей, тактика действий которых меняется, становясь все более непредсказуемой и жестокой. Утрата постоянных источников финансирования побуждает террористов переходить к самофинансированию (торговле наркотиками и оружием, бандитизму и т.п.)
Закономерности и принципы формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера
По мнению А. Ц. Пуни, проблема готовности является психолого-педагогической (психологической по предмету исследования и педагоги ческой по средствам ее формирования) [157].
В результате проведенного исследования мы установили, на основе каких закономерностей, принципов педагогического процесса и каким образом происходит формирование готовности студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
В контексте целей нашего исследования мы выделяем следующие группы закономерностей: социальные, педагогические (воспитательные, дидактические) и методические. 1. Социальные закономерности влияют на цели, содержание, формы, методы формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера. К таким закономерностям мы относим следующие: - развитие общества, приводящее к изменению социальных условий жизнедеятельности человека, проявление экстремизма и возрастание террористических угроз, обусловливает тенденции изменения целей и содержания обучения основам противодействия терроризму; - военно-техническое развитие общества, приводящее к изменению существующих и появлению новых средств поражения, влияет на процесс возникновения и изменения целей и содержания антитеррористической подготовки; - криминализация общества, изменение характера криминальных рисков, появление криминального терроризма ведут к изменениями целей и содержания подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террори стического характера. Имеются взаимосвязи педагогического процесса, оказывающие влияние на цели, содержание и средства антитеррористической подготовки. К такого рода взаимосвязям относится следующие закономерности: - прогрессивное поступательное развитие общества (экономики, идеологии, искусства и т.д.) способствует повышению эффективности формирования готовности к действиям в ЧС террористического характера, поскольку создаются благоприятные условия для совершенствования ма 53 териальной базы учебно-воспитательного процесса, повышения качества профессиональной деятельности преподавателей и т.д.; - развитие культуры личной безопасности содействует совершенст вованию содержания воспитания готовности к ЧС террористического ха рактера. 2. К педагогическим закономерностям, носящим универсальный характер, проявляющимся при решении разнообразных воспитательных задач, в том числе и эффективном формировании готовности к действиям в ЧС террористического характера, относятся следующие: - деятельность педагогов и воспитанников согласована и скоординирована (по целям, содержанию, методам, темпу); - осуществляется систематическое планирование деятельности преподавателей и студентов по подготовке к действиям в ЧС террористического характера; - целенаправленно формируется мотивация студентов к овладению культурой личной безопасности; - осуществляется прогнозирование и превентивное решение воспитательных проблем; - систематически создаются проблемные ситуации, способствующие повышению эффективности воспитания готовности к самостоятельному, творческому применению знаний и умений для обеспечения личной безопасности; - осуществляется переход от репродуктивных методов воспитания к творческим; - осуществляется переход от контроля преподавателей за деятельностью обучаемых к самоконтролю; - обеспечиваются многообразие, динамика целей, содержания, форм и методов воспитания; - систематически осуществляется диагностика процесса и результатов воспитания готовности к ЧС террористического характера.
Воспитательные закономерности - являются связями, сущест вующими в процессе усвоения студентами конкретных компонентов го товности. Некоторые из таких взаимосвязей, отражают негативные про цессы в формировании готовности к действиям в ЧС террористического характера: - отсутствие непосредственного эмоционального общения воспитателей с воспитуемыми, замена его авторитарными, командными формами взаимодействия способствует воспитанию тревожных, робких людей, недостаточно подготовленных к ситуациям, содержащим в себе опасность; - предъявление непомерных требований к обучаемым, подавление личности способствует формированию у них склонности к саморазрушению; - воспитание, которое не обеспечивает у студента чувства уверенности в безопасности, способствует формированию деструктивной личности. Педагогическими закономерностями, способствующими эффективному формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, являются: - чередование в педагогическом процессе сложных, трудных и рискованных ситуаций; - чередование успехов и неудач; - имитация разнообразных трудных и опасных ситуаций.
Технология опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера
Приступая к разработке технологии опытно-экспериментальной работы, мы исходили из того, что формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера будет эффективным, если она представляет собой систему, включающую: адекватные теоретические основы подготовки студентов к противодействию террористическим угрозам, а также соответствующие организационно-методические средства; формирование установок на необходимость целесообразных действий в ЧС террористического характера, сочетается с накоплением у них практического опыта преодоления трудностей и опасностей возникающих в повседневной жизни; воспитание студентов, опирающееся на принципы целостности формирования личности, единства обучения и воспитания и программу формирования готовности к ЧС террористического характера, построенную на основе принципов системности, креативности, эмоционального стимулирования, обеспечивающих становление у студентов позитивной самооценки в ходе осознания необходимости обеспечения личной и общественной безопасности.
Использование всей системы обучения студентов противодействию природным, техногенным и социальным опасностям, внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза программы «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера», которая направлена на формирование готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера позволяет в комплексе, всесторонне решать задачи этого процесса, определять наиболее эффективные методы и формы их решения. Технология экспериментального обучения включала в себя аудиторные, факультативные, внеаудиторные занятия и мероприятия в системе обеспечения безопасности образовательного учреждения, подготовки обучающихся и работников вуза к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Основой разработки методических материалов стала идея применения нестандартных, нетрадиционных, нелинейных педагогических технологий, опора на творческую активность студентов, повышение мотивации в приобретении знаний, умений и навыков обеспечения собственной безопасности, опора на самостоятельную поисковую деятельность в процессе подготовки к ЧС террористического характера под руководством преподавателя. Различная степень сложности применяемых упражнений позволила подобрать для каждого занятия задачи в соответствии с уровнем подготовленности каждого студента, с учетом условно выделяемых «высокого», «среднего», и «низкого» уровня готовности обучаемых. Подбор экспериментальных заданий был разнообразным по: содержанию, уровню предъявляемых требований и способам инструктирования, степени помощи, объему. Содержание занятий и приемы организации самостоятельной работы на занятиях, во время тренировок или мероприятий были направлены на активизацию учебной деятельности студентов. Дидактические материалы включали в себя задания как репродуктивного, так и творческого характера. Наряду с методическими материалами, возникла необходимость применения дополнительных диагностирующих материалов, позволяющих определить показатели и характеристики личностных качеств испытуемых во время проведения опытно-экспериментальной работы. Для этого, мы разработали анкету, определяющую отношение студентов к опасности, наиболее ценные качества личности в чрезвычайных ситуациях террористического характера, направленность действий студентов в таких условиях, согласие на участие в ситуациях, содержащих риск или опасность (Приложение №3). Опытная работа была организована в соответствии с целью и задачами исследования, а также разработанной нами структурой и моделью формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера. Так, в подготовке студентов к действиям в ЧС террористического характера нами выделены этапы, различные по уровню эффективности данной работы.
Первый этап - формирование знаний и первоначальных умений в области обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в ЧС террористического характера. На данном этапе опытно-экспериментальная работа велась на основе существующего обязательного курса «Безопасности жизнедеятельности» и разработанной нами программы подготовки работников и обучающихся МГОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера. Методика подготовки к поведению в ЧС террористического характера на первом этапе включала: - совершенствование морально-психологических качеств, развитие и закрепление мотивационно-потребностной сферы студента; - формирование представлений о сущности современного комплекса террористических угроз средствами учебных дисциплин и внеаудиторной работы; - оказание помощи студентам в выборе различргых видов практических занятий в зависимости от индивидуально-личностных возможностей и степени готовности к ЧС террористического характера. В опытно-экспериментальной работе наряду с традиционными методами овладения базовым уровнем знаний, умений и навыков, широко применялись интерактивные методы обучения и подготовки студентов к действиям в ЧС террористического характера, которые базируются на «самовозбуждении», на творческом интересе к выполняемой деятельности. Понятие «интерактивный метод» в педагогическом словаре Г. М. Коджаспировой определяется как: «Организация совместной деятельности учащихся, выработка тактики и стратегии их взаимодействия, организация активного обмена информацией в учебном диалоге: учитель-ученик, ученик-ученик». Руководствуясь данным определением, в процессе формирования знаний и умений студентов относительно адекватного поведения при угрозе или возникновении террористического акта и связанных с ним критических ситуациях, мы активно применяли в качестве «интерактивных» следующие методы: Метод анализа конкретных ситуаций - предполагает использование набора ситуационных заданий теоретического и практического характера, которые уже когда-либо случались в жизни и имели конкретные последст вия своего развития, или были смоделированы преподавателем таким обра зом, что студентам необходимо найти способы их разрешения, основываясь на прежнем опыте и знаниях, высказывая соображения о направленности дальнейших действий. Студент, в процессе решения поставленной перед ним или группой обучаемых задачи, проявляя творческое мышление и инициативу, представляет себе опасную ситуацию, оценивает ее, делает выводы о закономерностях развития ситуации и принимает целесообразное решение, вырабатывая тем самым, систему аналитического поведения и постоянную готовность к принятию решений.
Задачи, методы и организация исследования
Исходя из разработанной нами гипотезы и на основании теоретических положений, представленных в главе 1 диссертационного исследования, была проведена экспериментальная работа по формированию готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной модели формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и программы подготовки работников и обучающихся МГОУ к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера.
Исходя из цели эксперимента, были поставлены следующие задачи экспериментальной работы:
1. Разработать методику диагностики уровней готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера и апробировать ее в процессе экспериментальной работы.
2. Апробировать логико-содержательную модель и программу подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера в процессе учебно-воспитательной работы в вузе, на факультативных, внеаудиторных и др. занятиях.
3. Выяснить степень эффективности экспериментальной работы и определить достоверность результатов методами математической статистики.
Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены контрольная и экспериментальная группы. В контрольную группу вошли студенты факультета военного обучения Московского государственного областного университета (238 человек). Со студентами этой группы велось традиционное изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», формирование готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе и террористического характера, происходило самопроизвольно. Экспериментальную группу составили студенты факультета безопасности жизнедеятельности, члены студенческого оперативного отряда и формирования гражданской обороны МГОУ (237 человек). Занятия со студентами экспериментальной группы проводились по разработанному нами курсу «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера».
При выборе экспериментальных и контрольных групп мы руководствовались требованием — с одной стороны - обеспечить высокую научную достоверность эксперимента, с другой - определить оптимальную трудоёмкость работ. Как отмечает Бабанский Ю.К., «... представляется нерациональным стремление ряда исследователей взять как можно большее число экспериментальных и контрольных классов, чтобы убедить читателя в достоверности выводов и результатов» [10, с. 102].
Поэтому выбор экспериментальной базы исследования был обоснован тем, что: - во - первых, выбранные экспериментальная и контрольная груп пы должны быть типичными с точки зрения социального окружения, эт нического состава студентов, обеспеченности педагогическими кадрами, условиями для организации учебно-воспитательного процесса по форми рованию готовности студентов к действиям в ЧС террористического ха рактера; - во - вторых, при проведении эксперимента необходимо наличие па раллельных групп, что обеспечивает проведение сравнительного анализа, поскольку при отсутствии параллельных групп сравнения могут быть некор ректными.
В ходе эксперимента проводилась следующая работа: 1. Конкретизация программы «Подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях террористического характера», дополнение ее данными конкретного региона, прежде всего г. Москвы и Московской области. 2. Составление методических рекомендаций к экспериментальным занятиям или их фрагментам. 3. Отбор и внедрение в практику различных форм и методов подготовки студентов к ЧС террористического характера. 4. Обработка полученных промежуточных и итоговых данных, их сравнение и анализ. 5. Внедрение экспериментально обоснованных и подтверждённых практикой рекомендаций. При реализации возможностей базовых дисциплин особое внимание уделялось отбору, систематизации и использованию как базовых, так и вспомогательных понятий по проблеме, совершенствовалась методика их формирования.
В процессе работы также выявлялись наиболее эффективные организационно-педагогические условия, способствующие совершенствованию формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера, форм взаимоотношений с ФСБ, УВД, МЧС и ЧС и ПБ г. Москвы и Московской области.
По ходу реализации экспериментальной программы её эффективность постоянно анализировалась по следующим критериям: - уровень знаний, умений и навыков студентов в области безопасности жизнедеятельности; - стремление руководствоваться ими в различных сферах жизнедеятельности.
Таким образом, содержание и технология экспериментальной работы были направлены на то, чтобы придать формированию готовности студентов к действиям в условиях террористической опасности целенаправленный характер, вооружить преподавателей оптимальными методами и средствами учебно-воспитательной работы.
На всех этапах исследования был использован комплекс методов и методик для получения информации по проблеме формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера (анализ и обобщение литературных источников, беседы, опросы, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ деятельности студентов, выполнение конкретных заданий и упражнений; качественный анализ и методы математической статистической обработки данных).
В ходе анализа и обобщения литературных источников изучались основные направления и результаты исследований, посвященные формированию готовности к действиям в экстремальных условиях ЧС террористического характера угрожающих жизни.
Выяснялись мнения различных исследователей по вопросам формирования готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях.
Изучались вопросы опасности терроризма, поражающие факторы в ЧС террористического характера и повышение возможностей выживания, сохранения здоровья и жизни в условиях угрозы или возникновения террористического акта.
Анализ специальной литературы позволил изучить содержание и выявить специфические особенности и условия формирования готовности студентов к действиям в ЧС террористического характера.
Анкетирование позволило получить сведения об отношении студентов к проблеме терроризма, оценке своих возможностей по обеспечению личной безопасности. Выявило отношение студентов к курсу Безопасности жизнедеятельности и его возможностям по подготовке к действиям в ЧС террористического характера.