Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философские и музыкально-педагогические основы этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста
1.1. Философский и историко-педагогический аспекты содержательной сущности этноэстетического наследия чувашей 22
1.2. Музыкальная этноэстетика как средство воспитания детей дошкольного возраста 41
Выводы 73
ГЛАВА II. Теоретические предпосылки формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста
2.1. Структура и содержание готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста 76
2.2. Этноэстетическая культура в структуре педагогической культуры будущих специалистов дошкольного профиля 92
2.3. Модель системы работы по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста 114
2.4. Уровни готовности будущих специалистов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей 134
Выводы 145
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста
3.1. Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 148
3.2. Совершенствование процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста 168
3.3. Аналитическое представление результатов опытно-экспериментальной работы 193
Выводы 215
Заключение 217
Список использованной литературы 222
Приложения 247
- Философский и историко-педагогический аспекты содержательной сущности этноэстетического наследия чувашей
- Музыкальная этноэстетика как средство воспитания детей дошкольного возраста
- Структура и содержание готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста
- Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Во все времена величие и статус российской нации составлял культурный и духовный потенциал страны, а будущее государства всегда зависело от инициативности, таланта, образованности молодых специалистов, ученых, педагогов. Социально-политические изменения в развитии России, радикальные преобразования, происходящие в жизни общества на стыке столетий и тысячелетий, искажают его внешний облик, подрывают основы внутреннего стержня. Огромной многонациональной стране необходимо духовное обновление, одним из путей которого является этнокультурное воспитание и образование детей и молодежи. Совершенствование качественной подготовки будущих специалистов в любой области требует кардинального . обновления педагогического воспитания, актуализации формирования профессиональной культуры через общечеловеческие, традиционные национальные вечные ценности.
В конечном итоге судьбы народов и стран определяет состояние воспитания подрастающего поколения. Это доказывается историческим опытом всего человечества. Более того, любой социальный строй, любой общественный режим, если хочет стабильности очень серьезно занимается укреплением своих педагогических позиций в народе посредством повышенного внимания к проблемам воспитания молодежи.
Чтобы молодежь чувствовала себя психологически уравновешенной в пространстве, была спокойной и уверенной, она должна опираться в своем созннии на все три временные опоры: прошлое, настоящее и будущее. Отсутствие одной из «опор», скажем, истории, вызывает у молодых людей ощущение потери корней, они не знают, кто они, перед ними безжалостно встает проблема самоидентификации, которая приводит к еще более тяжелой и острой - фатальной неопределенности будущего. Молодая поросль людей теряет себя. И это происходит с целыми поколениями, которые не понимают, чем жить и зачем жить, если нет родных корней, а значит, и нет светлого
5 будущего. В связи с этим масштабно значимо звучит «золотое правило» этнопедагогики, сформулированное ее основоположником академиком Г.Н. Волковым: без памяти (исторической) - нет традиций, без традиций -нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности.
Изучение этнокультурных, этнопедагогических, этнопсихологических и этноэстетических процессов, моделированное проецирование их в сферу современного дошкольного, школьного и вузовского учебно-воспитательного комплекса в настоящее время вышли на передний план общественно-педагогического бытия народов России. Об этом свидетельствует принятая в 2000 г. Правительством России «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». Этот основополагающий государственный документ устанавливает приоритет национальных духовных ценностей в государственной воспитательной политике, определяет стратегию и основные направления его развития. Среди важнейших задач государства в этой сфере Доктрина выделяет: - гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; -сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; - сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации (180).
Россия - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживают более 170 народов общей численностью около 140 млн. человек, и, по нашему мнению, немалый -интерес представляет историко-культурное наследие всех народов, живущих в Российской Федерации, что требует к ним серьезного научно-исследовательского внимания. За последние годы на федеральном уровне принят ряд законов, создающих механизм успешной реализации национально-образовательной политики. Это Законы «О национально-культурной автономии», «О гражданстве», «Об образовании». В стадии разработки находятся законопроекты «О национальных меньшинствах в Российской Федерации», «О принципах организации общин коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», а также проект Указа Президента Российской Федерации «О мерах по недопущению разжигания национальной розни». В нашем этнопедагогическом исследовании мы опираемся на Федеральный закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в котором гарантированно закреплено право всех народов и этнических общностей на сохранение, защиту и развитие своей культурно-национальной самобытности, а значит родного языка и искусства.
Процесс укрепления национально-культурной образовательно-воспитательной политики идет не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов федерации. В ряде республик разрабатываются и принимаются различные законы, отдельные нормы которых в той или иной степени затрагивают проблемы национально-культурного образования и воспитания молодежи.
Так, в Чувашской Республике вопросы этнического воспитания подрастающего поколения с опорой на национальные духовные ценности нашли реальное отражение в таких законодательных актах, как: Законе «О языках в Чувашской Республике» от 27 октября 1990 г. с изменениями от 21 июня 2001 г. и Законе «Об образовании» от 28 октября 1993 г. с изменениями от 23 октября 2000 г.
Кроме того, в Концепции государственной образовательной политики Чувашской Республики обстоятельно отмечены стратегические задачи образования и воспитания, требующие всемерного возрождения и развития национальной школы. Это связано, прежде всего, с потребностью республики в возрождении чувашского языка, существенного расширения сферы функционирования народного искусства, развития всех сторон народной культуры, сохранения самобытности древнего исторического
7 народа с уникальной судьбой и менталитетом. Требуется не только осмысление сложившейся в школьной политике критической ситуации, но и принятие неотложных действенных мер по ее преодолению и определению путей обновления и развития демократической, истинно национальной системы образования. В этой связи важнейшим направлением работы общеобразовательных учреждений Чувашской Республики является учет национально-региональных особенностей республики, формирование основ национальной культуры у детей и молодежи.
За последнее десятилетие в Чувашии накоплен интересный практический опыт приобщения детей и молодежи к вечным национальным духовным ценностям-символам народа через открытие уникальных для республики образовательно-воспитательных комплексов, в частности, Ядринской национальной гимназии-интернате, Траковской чувашско-немецкой школы-гимназии Красноармейского района, Лицея № 1 в г. Чебоксары. Здесь в новых социальных условиях воспроизводится величественный исторический опыт Симбирской чувашской школы, в свое время сумевшей поставить родной народ на уровень мировой цивилизации. Основополагающими установками для педагогических коллективов этих учебных заведений явились формирование у учащихся этнического самосознания, национального облика, менталитета, воспитание человеческого и национального достоинства, приобщение подрастающего поколения к материальной и духовной культуре родного народа.
Известными чувашскими учеными, философами, деятелями искусств и педагогами-практиками Чувашии (Г.А. Айги, Г.Н. Волков, М.Г. Кондратьев, Р.В. Сарби, А.П. Хузангай, М.Н. Юхма) признается, что эффективнейшим и наиболее доступным средством, обеспечивающим подъем национального духа и национальной гордости в сердцах подрастающего поколения, формирования единой, полноценной личности является этноэстетическая система воспитания.
8 Этноэстетика - одна из интереснейших философско-педагогических наук о природе и закономерностях освоения разными народами многогранной реальности по «законам красоты». Обособление ее в отдельную отрасль научных знаний подтверждает мысль о неповторимости, уникальности традиционной культуры и национального искусства каждого народа.
Идея актуальности этноэстетического педагогического опыта любого из народов впервые была высказана Я.А. Коменским в его уникальном по жанру труде «Мудрость старых чехов», представляющем глубокий анализ педагогических, эстетических, философских воззрений крестьян и ремесленников. Великим славянским педагогом была сделана также попытка внедрения ретроспективной реконструкции эстетико-педагогической культуры прошлого в систему воспитания, о чем наглядно свидетельствует его высокопоэтичная педагогическая книга «Материнская школа или о заботливом воспитании юношества в первые шесть лет».
Для нас этнокультурный интерес и научно-теоретическое значение имеют идеи К.Д. Ушинского, особенным образом актуализирующие исследования, посвященные историко-педагогическим основам этноэстетического воспитания детей младшего возраста: «...у каждого народа своя особенная национальная система воспитания». Народная культура определяет содержание этноэстетического воспитания и выбор основного его средства - родного языка. Устное народное музыкально-поэтическое творчество в силу его этноэстетических достоинств является ведущим и определяющим на первых этапах обучения, стимулируя процесс усвоения знаний, придавая им национальную окраску. В этих основополагающих принципах содержится прямое признание исключительной важности исследований, посвященных изучению систем этноэстетического воспитания отдельных народов.
И.Я. Яковлев - выдающийся просветитель народов Поволжья - в своих научных трудах обратил внимание на огромную практическую ценность
9 этноэстетического богатства чувашского народа. Одновременно он занимался сбором и исследованием памятников музыкально-поэтического творчества, являющихся педагогическими. Он считал в высшей степени важным и необходимым сохранение и научное изучение целостной картины этноэстетического воспитания чувашского народа.
Особый вклад в изучение, творческое воспроизведение, импровизационное использование этноэстетического опыта воспитания чувашей внесли выпускники Симбирской чувашской учительской школы, выдающиеся ученики И.Я. Яковлева. К.В. Иванов - основоположник чувашской поэзии; Ф.П. Павлов - основоположник национальной композиторской школы; И.С. Максимов-Кошкинский - основоположник чувашского театрального искусства и студии «Чувашкино»; Марфа Трубина - первая писательница - чувашка; Ф.Т. Тимофеев и В.Г. Егоров -всемирноизвестные ученые-языковеды и др.
Этноэстетическая «модель» воспитания чувашского народа - «сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок» - пользовалась вниманием выдающихся отечественных педагогов AM. Данилова, Н.А. Константинова В.М. Коротова, И.Т. Огородников, В.А. Ротенберг, В.А. Сухомлинского и др. В своих публикациях ученые отмечали, что эта национальная эстетико-педагогическая система должна подвергнуться серьезному научному изучению, поскольку содержит уникальный опыт формирования у молодых поколений этнического мировоззрения, мироощущения и миропонимания.
При этом осознание себя частью определенного этноса, формирование национального менталитета, гордость за великую историю нации начинается в дошкольном возрасте. Детство - неотъемлемая часть жизни и культуры любого народа. Ребенок-дошкольник не просто готовится, а уже живет в определенных этнокультурных условиях. Осваивая этнокультурный феномен, общеэтнические категории и знания, ценность которых не зависит от времени, он формируется как личность. Едва ли в связи с этим можно поставить под сомнение утверждение Н.А. Бердяева: «Человек входит в
10 человечество через национальную индивидуальность, национальный человек больше, чем просто человек».
Важнейшим стержневым компонентом традиционного этнического воспитания выступает народное искусство, в частности, музыкально-песенное. Весьма убедительными и экспериментально доказанными фактами в этом плане выступают работы крупнейшего физиолога и психолога В.М. Бехтерева. Фактом исключительной важности для нас является его вывод, сделанный на основе многочисленных опытов, что ребенок задолго до развития речи - буквально с первых дней жизни - реагирует на звуки музыки. Автор в своих трудах убедительно/доказывает, что целесообразное использование произведений народной музыки, вызывает у детей положительные эмоции.
Возраст до 7 лет наиболее сензитивен для эстетического развития средствами народного искусства. В этот период потребность детей в занятиях искусством особенно высока, а возрастные особенности дошкольников -открытость эмоциональных реакций, восприимчивость к прекрасному, доминирование образного мышления и т.д. - наиболее благоприятны для формирования основ этноэстетической культуры.
Поэтому мы считаем, что национальная музыкально-песенная мудрость чувашского народа, максимально точно зафиксированная в этнической памяти в виде традиции - «сто тысяч песен», является уникальным, гармоничным и естественным средством этноэстетического воспитания детей, апробированным народом в течение многих тысячелетий. И сегодня система дошкольного образования должна быть крайне заинтересована в сохранении этого духовного богатства и может создать условия для приобщения подрастающего поколения к прекрасным ценностям родного народа, воспитания средствами музыкальной этноэстетики человеческого и национального достоинства.
Решающая роль по этноэстетическому воспитанию детей на культурных традициях чувашского народа сквозь призму древнего музыкально-песенного искусства принадлежит педагогу дошкольного образовательного учреждения. Педагог-воспитатель становится ключевой фигурой, носителем этнических, а значит общечеловеческих ценностей, создателем творческой личности, творцом педагогического процесса. Это в свою очередь повышает значимость специальной подготовки будущих педагогов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей на музыкально-песенных традициях Чувашии.
В современной педагогической науке сформировалась необходимая совокупность знаний для решения проблемы совершенствования подготовки будущих педагогов к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного профиля. В частности: определены сущностные характеристики эстетической, этномузыкальной культуры (Ю.М. Алиев, А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, ЯМ. Родь и др.); разработаны теоретико-методологические основы этнического, эстетического и музыкального развития (Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Д.Е. Иванов, В.Н. Иванов, К.Ж. Кожахметова, М.Г. Кондратьев, Н.А. Корякина, Л.В. Кузнецова, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова, Я.И. Ханбиков и др-); теоретически и эмпирически выработаны и обоснованы содержание и методы эстетического, этнического и музыкального образования и воспитания (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Ю.М. Пименов Г.Г. Тенюкова, Б.М. Теплов, М.Г. Харитонов, З.Ф. Исламова, В.Н. Шацкая и др.); определены научные и практические подходы к решению проблем профессионального становления будущих специалистов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.И. Пискунов, Л.В. Поздняк, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.В. Нагорнов и др.); - разработаны содержание, формы и методы художественного развития и эстетического воспитания ребенка-дошкольника средствами народного искусства (А.И. Аронина, Н.А. Ветлугина, А.А. Григорьева, Т.Н. Доронова, Г.П. Захарова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеева, Л.А. Рапацкая, О.П. Радынова. Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.); предприняты попытки создания модели этнопедагогического воспитания (Ю.А. Дмитриева, А.Ш. Гашимов, М.Б. Кожанова, Ю.Д. Кудаков, Г.А. Никитин, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, К.А. Петров), проектирования новых образовательных систем и технологий (О.М. Доронина, М.А. Фадеева) в различных педагогических формах организованной учебной и внеучебной работы.
Тем не менее, музыкальная этноэстетика с точки зрения формирования готовности студентов к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста остается наименее исследованной областью. Отдельные работы, рассматривающие проблемы дошкольного образования и воспитания на основе традиционного, национального музыкально-песенного искусства и профессиональной подготовки будущих специалистов к этому процессу (Т.В. Антонова, И.А. Богданов, М.М. Байрамбеков, Г.П. Захарова, М.Г. Кондратьев, М.Б. Кожанова), не могут восполнить дефицита знаний в указанной выше области.
Обозначенное выше позволяет обнаружить противоречие между необходимостью и потребностью в специальной подготовке студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами музыкальной этноэстетики и недостаточной научной разработанностью данного вопроса в дидактике высшей школы.
Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей
13 дошкольного возраста средствами народного музыкально-песенного искусства в системе высшего педагогического образования?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Актуальность данной проблемы ее практическая значимость и научная не разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста».
На основании вышеизложенного мы определили гипотезу и сформулировали объект и предмет исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста будет более эффективным, если соблюдать следующие педагогические условия: - в учебно-воспитательном процессе высшей школы реализовать личностно-ориентированный и комплексный подходы на основе установления межпредметных связей дисциплин педагогического, психологического, эстетического циклов и частных методик и последовательности их изучения; включить в образовательно-воспитательный процесс изучение спецкурсов этнорегиональной направленности: «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста», «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание»; - использовать различные виды и формы деятельности, в том числе и народные, в формировании готовности студентов к этноэстетическому воспитанию ребенка-дошкольника; - установить стиль сотворчества и сотрудничества между студентами и преподавателями.
Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования. Основными из них стали:
1. Осуществить историко-философский и музыкально-педагогический анализ этноэстетического наследия чувашского народа.
Выявить педагогический потенциал музыкальной этноэстетики.
Разработать и внедрить модель системы работы по формированию готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами музыкальной этноэстетики Чувашии.
Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Методологическая основа исследования опирается на положения о деятельностном, личностно ориентированном подходе к воспитанию и обучению; идеи гуманистической педагогики и психологии; культурологический, гуманитарный подход к образованию; идеи интеграции и дифференциации в науке и искусстве; положения этнопедагогики и педагогики творчества; теорию установки; диалектику процессов развития общества и человека; положения о влиянии и роли личности педагога в воспитании ребенка; о художественном и. этноэстетическом развитии и воспитании детей дошкольного возраста; о профессиональной подготовке специалистов в педагогическом вузе.
Таким образом, концепцию исследования составили: диалектическая теория познания; основные теоретические выводы о воспитательном потенциале этнического искусства и этнопедагогики; теория системного (ВТ. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (С.Л. Выготский, М.К. Енисеев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.) подходов в организации процесса
15обучения; теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования нравственно-эстетических ценностей и развития личности (Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, Г.Н. Григорьев, Д.Е. Иванов, В.Н. Иванов, К.Ж. Кожахметова, Н.А. Корякина и др.); исследования ученых, посвященные различным теоретико-методическим аспектам профессиональной подготовки, формированию личности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения (Е.А. Дубровская, А.В. Запорожец, Е.В. Клюева, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, ЭК. Суслова, В.И. Ядешко и др.); исследования о развитии дошкольного образования, эстетического воспитания детей на традициях народной педагогики (Н.А. Ветлугина, А.А. Григорьева, Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Р.Г. Казакова, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева и др.).
При решении поставленных задач и научного обоснования исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ научно-педагогических, культурологических, этнопедагогических, искусствоведческих источников, произведений устного и музыкально-песенного народного искусства чувашей по теме исследования, этноэстетических традиций воспитания чувашей и других народов России; включенное наблюдение и описание реального этномузыкального педагогического опыта чувашского народа в экспедиционно-полевых условиях, его теоретическая и методическая интерпретация и обобщение; документирование и сбор полевого и экспедиционного материалов этномузыкальной и педагогической культуры по чувашской диаспоре (записи бесед с народными певцами, музыкантами-исполнителями, сказителями, воспитателями, долгожителями-шурсухалами); конструирование (моделирование) системы работы по формированию готовности будущих специалистов дошкольного профиля к этноэстетическому воспитанию детей; анкетирование; интервьюирование и беседа со студентами и преподавателями; тестирование; метод самооценки; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», дошкольные образовательные учреждения г. Чебоксар, г. Новочебоксарска и районов Чувашской Республики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
1. 1997-1999 гг. - предварительное ознакомление с актуальными проблемами воспитания детей и молодежи на основе традиционного педагогического опыта чувашского народа. Определение основных направлений научного поиска.
2. 1999 - 2000 гг. - обзор этнопедагогической литературы и оценка состояния проблемы. Определение методологии, методов, научного понятийного аппарата, задач и источниковедческой базы исследования. Разработка программы педагогического эксперимента.
3. 2000 - 2001 гг. - сбор научной информации и сведений, содержащихся в философских, этнографических, фольклорных, историко-педагогических, искусствоведческих источниках. Подготовка двух спецкурсов для студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Констатирующий эксперимент.
4. 2001-2002 гг. - накопление экспедиционно-полевого этномузыкального и этнопедагогического материала в ходе этномузыкально- педагогической экспедиции по селам Чувашии, по чувашской диаспоре в Татарстане и Башкортостане и внедрение его в учебно-воспитательный процесс ЧГПУ им. И.Я. Яковлева через учебные курсы «Музыкальное искусство», «Ритмика», «Музыкально-исполнительская деятельность», а также спецкурсы «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании
17 детей дошкольного возраста» и «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание». Моделирование и реализация эксперимента, проверка гипотезы, ее уточнение и систематизация полученного материала. Формирующий эксперимент.
5. 2002-2003 гг. - Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента. Теоретическая и методическая интерпретация и обобщение основных положений и выводов исследования. Апробация их в публикациях. Подготовка документов к участию в конкурсе на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики и получение звания Лауреата данной премии республиканского масштаба за научно-исследовательскую деятельность в сфере этноэстетического воспитания подрастающего поколения. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами этномузыкальной педагогической культуры Чувашии; разработана модель системы работы по формированию готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: теоретически обоснована педагогическая сущность этноэстетических традиций музыкально-поэтического творчества чувашей; в результате полученных данных теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнены представления о содержании, структуре, критериях и уровнях формирования профессиональной готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Практическая значимость. Анализируемые этномузыкальные материалы и сформулированные по результатам исследования выводы, фактические материалы способствуют обогащению лекционных и семинарских курсов по «Музыкальному искусству», «Музыкально-исполнительской деятельности», «Ритмике», «Культуре родного края», «Мировой художественной культуре» для студентов факультета дошкольной и коррекционнои педагогики и психологии, а также вносят коррективы во всевозможные программы дошкольного национально-регионального образования. Программы спецкурсов «Традиции чувашского народа в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста» и «Этноэстетическая культура и этноэстетическое воспитание», составленные по результатам этномузыкально-педагогической экспедиции, по селам Чувашии, а также по чувашской диаспоре в Татарстане и Башкортостане на материалах древнечувашской национальной системы этноэстетического воспитания детей, внедрены в практику профессиональной подготовки будущих специалистов ДОУ в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».
Результаты исследования помогут в разработке учебных пособий, которые могут быть использованы в практике преподавателей педагогических вузов, педагогов дошкольных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации педагогов-воспитателей.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исследования, четким определением проблемы и цели, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; - наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-литературных источников, так и из реальной, функционирующей в настоящее время этномузыкальной воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде
19 и условиях бытования в ходе этномузыкально-педагогической экспедиции по Чувашии, Татарстану и Башкортостану; всесторонним анализом специфического феномена этномузыкального искусства, отражающего этническую педагогическую модель чувашского народа; целенаправленной экспериментальной работой, адекватной природе исследования, объекту, предмету, целям, задачам, контролируемостью условий проведения эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ хода ее результатов.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования, рекомендации апробированы и внедряются автором исследования в жизнь в ходе лекционно-практической работы в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и других образовательных учреждениях (дошкольных образовательных учреждениях Московского района г. Чебоксары), в концертно-исполнительской деятельности на ведущих концертных площадках Чувашской Республики.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (1999-2002 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике» (Йошкар-Ола, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Культурное пространство человечества и духовный мир педагога» (Москва, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Синтез познавательного и прекрасного в образовании» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Пробуждение творческих возможностей человека» (Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика как педагогика национального возрождения»
20 (Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная народная культура, как действенное средство патриотического воспитания, формирования межнациональных отношений и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «И.Я. Яковлев и реализация его педагогического наследия в современной многонациональной школе» (Чебоксары, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и возрождение культуры народов Поволжья» (Ульяновск, 2003 г.); на Региональной научно-практической конференции «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003 г.).
Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики, истории - образования и этнопедагогики; освещались диссертантом по республиканскому радио в передаче «Экспедицирен таврансан», а также в республиканской прессе.
Наряду с этим часть результатов исследования апробировались на семинарах и коллоквиумах, встречах-беседах и «круглых столах» с местными работниками систем образования и культуры; использовались в лекциях, выступлениях перед педагогами дошкольных образовательных учреждений, родителями и жителями селений Урмарского, Чебоксарского, Цивильского, Шумерлинского, Красноармейского районов Чувашии, а также Тетюшского района Республики Татарстан и Белебеевского района Республики Башкортостан.
В качестве апробации работа была представлена на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики, и автору было присуждено звание Лауреата данной премии за 2002 год в области образования, воспитания и молодежной политики за научно-исследовательскую деятельность в деле, этноэстетического воспитания подрастающего поколения. Работа получила поддержку президента Чувашии Н.В. Федорова и научной общественности республики.
21 На защиту выносятся:
1. Совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня готовности студентов к этноэстетическому воспитанию ребенка- дошкольника.
2. Модель системы работы по формированию готовности студентов педвузов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Философский и историко-педагогический аспекты содержательной сущности этноэстетического наследия чувашей
Историческое прошлое мировой цивилизации знает необъятное количество творческих взлетов человеческого духа, примеров идеального совершенства человеческой личности. Шедевры мирового искусства и культуры бережно хранят воспоминания о будоражащих фантазию исторических событиях, о гениальных личностях, о мироощущении и мировосприятии давно ушедших в небытие эпох. Традиционная культура народов мира без феномена прекрасного лишается всякого значения. В этом причина необъяснимой притягательности этнического искусства, разнообразных его тайн, столетиями неустанно волнующих творческую мысль писателей, привлекающих внимание ученых.
Непреложен закон истории - культурный расцвет нации всегда сопровождается гармоничным расцветом этноэстетических представлений, этноэстетического сознания и, безусловно, этноэстетических традиций. В элементарных, простейших художественных проявлениях красоты (в звуковых образах, в цветных узорах, в танцевальной пластике, в поэтической мудрости) тончайшим образом отражаются мысли и чувства, фиксируются менталитет и характер отдельного этноса, его отношение к миру в целом.
Этноэстетические традиции любого народа как национально-этнические ценности в контексте мировой культуры предстают в качестве ценностей общечеловеческих, они становятся явлением глобального социального значения в масштабе нации и человечества. Этим объясняется актуальность возросшего на сегодняшний день научного, интереса всего педагогического мира к традициям этноэстетического познания действительности как базы для построения наполненного этноинформационного воспитательно-образовательного пространства.
Автор представленного опыта философско-педагогического анализа этноэстетического наследия чувашского народа обращается в поисках истины с целью изучения ее содержательной сущности к следующим источникам - непосредственным наблюдениям этноэстетической реальности в процессе экспедиционного изучения, сбора эстетических фактов и материалов, творчеству современных народных художников (поэтов, музыкантов, вышивальщиц, хореографов и т.д.), беседам с народными педагогами, философами-долгожителями-шурсухалами. При педагогическом обосновании и показе пансофического характера этноэстетики чувашского народа мы опирались также на фундаментальные труды и результаты этнопедагогических исследований академика Г.Н. Волкова (50), (51), (52), (53), 54, (55), (56), (57), (58). В своих философско-педагогических работах на основе большого количества привлеченного фактического материала он производит глубокий анализ не только этнопедагогических, но и этноэстетических традиций чувашского народа. Для нашего исследования большое значение имеют также выводы профессора Т.Н. Петровой (197), (198), (199), (200) о появлении каждой новой духовной ценности в области воспитания (а вся этноэстетика Чувашии пронизана этими гуманистическими ценностями-шедеврами, ценностями-образцами) как факта социального и культурного значения на уровне мировой цивилизации.
Этноэстетическое наследие чувашского народа является особой сферой между культурой и цивилизацией, будучи их частью, обеспечивая действенность их взаимокомпенсаторских функций. Этноэстетические традиции обладают средствами сохранения преемственности перехода от поколения к поколению технологий, идей, ценностей; они сводят к разумному минимуму необходимость начинать все с начала - служат своего рода гарантом благоразумного поведения этноса в истории. И этническая педагогика, и этническая эстетика не принадлежат только прошлому. Если существует народ - существует и народная педагогика, и народная эстетика. Проблема в том, чтобы «новейшая педагогика» народа не потеряла, не забыла того, что обусловило сам факт сохранения данного народа как исторического субъекта, историческую индивидуальность, которую он должен всеми культурными способами сохранять: это долг перед собой и другими народами, перед всем человечеством.
В центре этноэстетического наследия чувашей находятся уникальные традиции воспроизведения многогранной реальности, по нашим сведениям, не имеющие аналогов в этноэстетической культуре других народов Поволжья. Трансформируясь со временем, это древнейшее национальное богатство приобрело филигранные формы в виде непреложного народного закона: «у чувашского народа сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок» (патриарх чувашского народа И.Я. Яковлев).
Для выяснения истинности и практической действенности этого векового чувашского закона позволим себе представить философско-педагогический анализ каждого этнохудожественного компонента невероятно многозвучной многоцветной этногармонической формулы красоты, наполняющей этноэстетическое пространство народа.
Философскую мудрость, педагогические взгляды, творческую интуицию, полет фантазии чувашский народ умело синтезировал в паха тёрё - национальной вышивке. Вышивка - тёрё - одно из невероятных чудес «Чувашской Вселенной». Это своего рода живая творческая лаборатория, где юность и зрелость взаимно обогащаются и расширяют горизонты освоения и отражения прекрасного в окружающей действительности. В ней воспоминания о гуннской истории, осколки былой языческой культуры (А.А. Трофимов).
Архаичные вышивки в виде узоров древнего орнамента хранят эстетическую, наглядную информацию о традиционных обрядах и всем укладе деревенской жизни, охваченной спасительной верой предков. Вышивка жила в каждом доме, с нею был связан повседневный быт, без нее не обходились посиделки. Предметы, украшенные вышивкой, играли важнейшую роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути. Древние мастерицы знали большое количество швов и владели искусной техникой вышивания. На простом домотканом холсте шерстяными и шелковыми нитями создавали они свои неповторимые узоры, расшивая предметы убранства. Сурпаны и масмаки, женские рубахи и свадебные покрывала, жениховые платки, пояса и халаты — все украшалось вышивкой.
Музыкальная этноэстетика как средство воспитания детей дошкольного возраста
Формирование совершенной личности настоящего человека во все времена требовало продуманного применения совокупности средств всестороннего влияния на подрастающее поколение. Тысячелетняя эмпирия позволила народным педагогам объективно отобрать эффективные средства воздействия на личность. Стихийность в отборе выступает более отчетливо потому, что элемент сознательности краток по времени и состоит из мельчайших деталей, проявляющихся в течение многих веков. В то же время наличие сознательного элемента в народном педагогическом творчестве подвергается поражающей воображение дифференциации средств, связанных с формированием вполне определенных черт совершенного человека. Мы в своем исследовании обращаемся к такому средству воздействия на сознание и чувства детей, как музыкальная этноэстетика. Она призвана содействовать совокупному решению задач эстетического, духовного, нравственного, умственного, физического и экологического воспитания, - это уникальное синтетическое, интегративное, полифункциональное средство.
Этноэстетика - одна из интереснейших философско-педагогических наук о природе закономерностях освоения разными народами многогранной реальности по «законам красоты». Обособление ее в отдельную отрасль научных знаний подтверждает мысль о неповторимости, уникальности каждого этноса, народа, нации. Пророчески воспринимаются сегодня глубокие мысли русского философа начала 20 века И.А. Ильина: «Каждый народ имеет свой инстинкт, данный ему от природы. У каждого народа инстинкт и дух живут по-своему и создают драгоценное своеобразие. Так, каждый народ по-своему вступает в брак, рожает, болеет и умирает, по-своему жениться, трудится, хозяйствует и отдыхает; по-своему горюет, плачет и отчаивается; по-своему улыбается, смеется и радуется...По-своему строит дома и храмы; по-своему молится и геройствует...У каждого народа особый душевный склад и духовно-творческий акт... Различны травы и цветы в поле. Различны деревья, воды, облака... И каждому народу подобает и быть, и красоваться, и Бога славить по-своему... » (267, 53).
Стремление понять, по каким закономерностям складывается совершенные эталоны прекрасного, идеалы безупречного, познать волшебный язык творчества, постигнуть тайны гармонии имеет глубокие исторические корни. Многообразные попытки объяснить эти закономерности и повлиять на них с целью совершенствования предпринимались народами во все времена и продолжаются до сегодняшних дней. Для многих философов, мудрецов, аксакалов, шурсухалов, общественных и политических лидеров поиск ответов на вопрос «спасет ли мир красота, в чем ее сила?» стал стержнем и содержанием собственного бытия, творчества и служения.
Становление этнических идеалов прекрасного, его истоки связаны с историей народов, их культурой, национальными традициями и верованиями, философией жизни многих поколений, географическим расселением и даже социально-экономическим развитием. Способность созерцать и воспринимать прекрасное, наслаждаться красотой природы, стремление создавать ее вокруг себя - эти человеческие качества спонтанно проявлялись уже в самых ранних стадиях общественного развития, хотя и не имели еще длительное время каких-то устоявшихся форм и способов выражения.
Еще с древнейших времен уникальными примерами отражения мировой гармонии было искусство: к примеру, создание древних египетских усыпальниц - свидетельств, донесших до современников через тысячелетия этноэстетическую информацию о нравах, традициях и обычаях египтян.
Сегодняшняя Россия - поликультурное, многонациональное государство, и, по нашему мнению, немалый интерес представляет история становления этноэстетического мировоззрения, мировосприятия всех народов, живущих в Российской Федерации, т.к. исторический подход -важнейшая методологическая основа научного анализа философских, общественно-политических, духовно-эстетических и социально-культурных воззрений любого этноса.
К примеру, этноэстетическая энциклопедия чувашского народа базируется на «трех китах» художественно-творческой культуры: слово, песня, вышивка. Не умаляя значения первого и третьего составляющих этой уникальной формулы красоты, мы хотим остановиться на песне. Под этим понятием чувашским этносом подразумеваются многие музыкально-поэтические жанры фольклора, такие как музыкальная поэзия, музыкальные моления и молитвы, наигрыши и песнопения, народная ритмопластика и т.д. Подлинное звучание народных мелодий выражает истинную национальную сущность, ибо каждый звук есть и цвет, и невидимый образ, то есть вся эссенция бытия этноса. Сравнительный анализ «музыкальных наречий» рождает прекрасное зеркало души народа. Несомненно, что истинное звучание этномузыкального языка может объяснить нам много и в характере {камал-туйам), в менталитете, в философских воззрениях чувашского народа.
Музыкальная этноэстетика зеркально отражает и содержит в себе космически наполненную информацию об уникальной истории народа. История Чувашии хранит память о невыносимо тяжелой судьбе небольшого народа, встретившего много горестей и бед на своем долгом и скорбном пути к счастью. Как может сохранить униженный, веками страдающий народ память о своем некогда славном прошлом и передать эти воспоминания будущим поколениям, приносить молитвы о спасении и надежды на лучшую судьбу? Только в завуалированной, опоэтизированной, тонко зашифрованной философской форме - в звуковых образах, в так называемой «песне», ставшей отныне и на века своеобразным эталоном и символом красоты. «Трудно представить себе что-либо прекраснее, лучше и очаровательнее, чем чувашские песни..., песни спасут чувашский мир - как лучшее из творений, как самое сокровенное из духовных богатств народа» (Г.Н. Волков); «...В них исторические обстоятельства, действовавшие почти семь веков, начиная с эпохи Золотой Орды вплоть до 20 в.» (М.Г. Кондратьев). Возможно, поэтому многими русскими и западноевропейскими исследователями признается удивительный факт, что чувашский народ самый музыкальный в Поволжье (215). По мнению отечественных ученых (56), (106), (НО), (142), (155) и др. музыкальная этноэстетика Чувашии содержит богатейший репертуар эстетических эмоций народа, она живо иллюстрирует радость и горе, благословение и совет, любовь к Родине и преданность семье, роду, в ней ярко и живописно воплощен идеал совершенного человека, человека, на которого должна равняться целая нация.
Структура и содержание готовности студентов к этноэстетическому воспитанию детей дошкольного возраста
Современная мировая педагогическая наука признала общепланетарную идею и мысль этнопедагогики - «воспитание совершенного человека для народа, для человечества». В связи с этим ключевой фигурой становится учитель как носитель общечеловеческих ценностей, как созидатель творческой личности, как творец педагогического процесса. Сложность и неоднозначность происходящих в нашем обществе перемен ставят учителя перед необходимостью ценностного самоопределения, требуют от него реализации демократических и гуманистических принципов в педагогической деятельности и знания основ национальной и мировой культуры. Реализация новой парадигмы в области образования невозможна без педагога, отмеченного высоким профессионализмом, способным не только успешно работать в новых условиях, но и отвечать представлениям общества о своем интеллектуальном и культурном потенциале, что обусловливает серьезные перемены в системе подготовки студентов к будущей педагогической деятельности.
Одним из центральных категорий настоящего исследования является понятие «профессиональная готовность студентов к этноэстетическому воспитанию» (этноэстетическая готовность). Понятие «профессиональная подготовка» и «профессиональная готовность» взаимосвязаны друг с другом. Понятие «профессиональная готовность» было введено в педагогику в 70-е годы прошлого столетия и по мере появления разработок по разным направлениям формирования готовности будущих педагогов-воспитателей получало все более точную трактовку.
Профессионализм (в психолого-педагогическом словаре) обозначается как «приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению трудовых функций; уровень мастерства и искусности в определенном виде занятий, соответствующий уровню сложности выполняемых задач» (74, 68).
В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой термин «подготовка» трактуется: 1) как обучение, формирование необходимых знаний для чего-нибудь; 2) как запас знаний, полученный кем-нибудь (187, 133).
Таким образом, подготовка - процесс и результат обучения. При этом, обучение, может осуществляться с целью образования человека (общего или в какой-то области знаний) или получения ими определенной профессиональной квалификации. Достижение первой цели предполагает, прежде всего, формирование определенной системы знаний и личностных характеристик. Вторая цель чаще всего реализуется через формирование умений и навыков, необходимых для осуществления определенной профессиональной деятельности.
Общие вопросы профессиональной подготовки учителя исследованы в работах О.А. Абдуллиной (1), Н.В. Кузьминой (158), (159), (160), А.К. Марковой (171), Л.Н. Митиной (177), В.А. Сластенина (227), (228), (229), Л.Ф. Спирина (232), (233). Большинство авторов рассматривают профессиональную подготовку как целостный процесс формирования системы общих, психологических, педагогических, социальных (предметных) и методических знаний и умений. Приведенные компоненты профессиональной подготовки учителя-воспитателя можно воспринимать как ее структуру, точнее, как модель структуры, достаточно общепринятую и не нуждающуюся в детальном рассмотрении, тем более, что в ней находит свое место и этноэстетическая подготовка.
Функциональная модель профессиональной подготовки будущего педагога-воспитателя также довольно сложна и состоит из нескольких взаимосвязанных комплексов: целеполагающего, куда входят общеобразовательная, развивающая и воспитательная функции; мотивационного, включающего ценностно-ориентационную функцию и функцию самосовершенствования; операционно-содержательного (конструктивная, организаторская и коммуникативная функции); контрольно-корректирующего (контролирующая и корректирующая функции) (160, 172).
В своем исследовании мы будем исходить из общепринятого понятия «профессиональная готовность учителя», которая подразделяется на ряд составляющих: социальную, общекультурную, философско-методологическую, психологическую (знание психологии и умение применять эти знания на практике) общепедагогическую, предметно-специфическую и методическую готовность. Готовность студента (будущего специалиста дошкольного профиля) как профессионально важное качество личности, по утверждению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, «включает в себя в устойчивом единстве следующие компоненты; - мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); - ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требования к личности); - операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); - волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); - оценочный (самооценка своей профессиональной деятельности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам)» (84, 337).
«Готовность, - пишут те же авторы, - может выступать и в виде психического состояния», которое они характеризуют как «настрой», актуализацию и приспособление возможностей личности для успешных действий, как внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установку на активные и целесообразные действия (84, 337-338).
Содержание и методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
Экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов дошкольного профиля к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста осуществлялась нами на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Она имела целью проверить гипотезу исследования, уточнить выводы теоретических положений.
Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли отражение в структуре технологической карты (Таблица З.1.).
В начале экспериментальной проверки в целях эффективности работы по формированию готовности студентов вуза к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста, следовало установить фактическую готовность будущих педагогов к осуществлению данной деятельности. Это помогло выявить существующие недостатки в подготовке специалистов, которые необходимо устранить, а также выделить накопленный положительный опыт этноэстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. В 2000 году исследователем был проведен констатирующий эксперимент. Он основывался на комплексной методике, охватывающей: - анкетирование студентов, - педагогическое наблюдение за учебной деятельностью, - беседы с участниками педагогического процесса, - методы математической статистики.
В ходе эксперимента применено варьирование отдельными методами и синтетическое их использование соответственно изучаемым процессам для получения объективной информации. Это дало возможность глубже проникнуть в механизм формирования и функционирования различных компонентов процесса формирования готовности студентов к этноэстетическому воспитанию подрастающего поколения в педвузе.
Диагностическое исследование по определению уровня готовности студентов к этностетическому воспитанию детей дошкольного возраста проводилось нами в нескольких направлениях: выявление уровня этноэстетических знаний, определение отношения к процессу этноэстетического воспитания детей дошкольного возраста и уровня сформированности этноэстетических умений.
В констатирующем эксперименте приняли участие 87 студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики. Сведения об участниках эксперимента по национальной принадлежности и уровню образования представлены в таблице 3.2.
Для получения информации об уровне этноэстетической грамотности предполагалось определение знаний: - об эстетическом наследии чувашского этноса; - о традициях музыкальной этноэстетики чувашского народа; - о воспитательном потенциале музыкальной этноэстетики Чувашии (Приложение № 1).
Ответы на вопросы оценивались согласно сложившейся в отечественной дидактике 4-х бальной системе отметок. Баллы за все ответы суммировались, и находилась средняя арифметическая оценка этноэстетических знаний респондента. Шкала уровней этноэстетической грамотности представлена нами в 2.4.
Будущие педагоги-воспитатели должны были ответить на вопрос: «Назовите основные ценности эстетического наследия чувашского этноса». Согласно ответам студентов была возможность предварительно определить уровень сформированности этноэстетической грамотности. 26,4% (23 чел.) респондентов дает правильный ответ, указывая, что к эстетическому наследию чувашского народа следует отнести все богатство эстетических традиций, обрядов, культов (культ предков, культ матери, культ ребенка), национальных праздников, танцевальную, песенную, поэтическую культуру народа. Они выделяют при этом словами И.Я. Яковлева, что этноэстетическое наследие - это сто тысяч слов, песен и вышивок. 17,2% (15 чел) анкетируемых студентов имеют общее представление по данному вопросу, относя к эстетическому наследию лишь традиционные народные праздники и обряды, а также эстетическую деятельность народных умельцев и музыкантов-исполнителей.
56,4% (49 чел) опрошенных студентов просто не знают или дают неверные ответы. Среди отнесенных в эту категорию наиболее характерными примерами ответов являются такие высказывания: основными эстетическими ценностями чувашского народа являются - «памятники декоративно-прикладного творчества»; «хранящиеся в музеях национальные костюмы и вышивка»; «поэзия и проза национальных писателей»; «современное театральное искусство».
Ответить на вопрос об этноэстетических музыкальных традициях Чувашии студентам было легче, так как они опирались на свой личный, жизненный опыт, и чем он был богаче, тем полнее и точнее был их ответ. Конечно, чаще всего называлась традиция музыкально-песенного, музыкально-инструментального сопровождения и танцевального декорирования богатейшего пантеона праздников и семейных бытовых обрядов: (акатуй юррисёмпе ташасем, туй юррисёмпе ташасем, асанмалли юррисём) - (песни и пляски праздника акатуй, свадебные песни и пляски, поминальные песни). Среди ответов некоторые содержали информированность студентов об этническом музыкальном обычае чувашских девушек: с приходом новой весны петь новую песню. Лишь единичные ответы подтверждали компетентность небольшой части будущих специалистов о такой чувашской традиции как создание национального музыкального инструментария, которая привела к обогащению чувашской этномузыкоорганологии.