Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию будущего семьянина Овчинникова, Валентина Ивановна




Овчинникова, Валентина Ивановна. Формирование профессиональной готовности студентов педвузов к воспитанию будущего семьянина : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/551-8

Введение к работе

:.т

^^.Актуальность и постановка проблемы. В период коренной пере-стро.'і.;;и общества, затронувшей все сферы жизни современного советского человека, особое значение приобретают вопросы укрепления сейш как одного из важна йши;: социальных институтов. Их решение станет способствовать преобразованию жизни общества и человека, подчеркивается з Програіше КПСС.

Перестроечный период всколыхнул все силы общества, в той чиоле выброшены на поверхность и негативные явления, среди которых одиночество, бродяжничество, частичная утрата родителями ответственности за воспитание детей, увеличивающаяся преступность среди подростков и молодежи и их особая жестокость, возрастающая проституция с вовлечениец молодых, порой несовершеннолетних, девушек, брошенные матерями-"кукушкэци" дети, половая распущенность, влекущая за собой увеличение венерических заболеваний не только среди взрослых, но и детей. В то же время происходит спекуляция на плюрализме, затрудняющая и усложняющая про-цеос воспитания: эротические кино- и телефильмы, бесконтрольные эротизированные видеофильмы, плакаты, рисунки, произведения, профессиональных художников и литераторов - создают эротизирующую школьника среду.

Вопросы семейных отношений важны не только для общества в целом, но и для членов семьи, ибо семья - это не только.-двое любящих людей, но в ней, указывал В.И.Ленин, появляется, новая, третья жизнь. И для этой третьей жизни очень важен' благоприятный микроклимат семьи. Важность этого факта отиечад.- Ф'.Энгельс. Обозначения отец, ребенок, брат, сестра, писал он,не- кзкие-то лишь почетные звания, они влекут за собой вполне определенные, весьма серьезные взаимные обязательства, совокупность котор'с: составляет существенную часть общественного строя.

Семья играет важную роль в социально-экономическом рвзг:л-тии общества. Существует прямая взаимосвязь «виду удовлетворенность» семейной жизвш и качеством труда, воспитательный вовоп-циолом. Стабильность сецьи играет важную роль кэг; в обеспечении экономического прогресса общества, так и в его нравственно;: п демографической благополучии.

На протякзшм ^стор-::; сог-зтекого государств!? изезтау? '.in:.-ко '! сеньч прэтерпог; езрьззп!-:;) "знснешш, Нз::болг5Е тліг-к'-ош.'Л'Т

- г -

особенностями современной социалистической семьи являются добровольность брака, повышение роли духовных отноыений, их богатство и разнообразие, изменение ее социально-демографических характеристик. В частное ти,омоложение брака и уменьшение разницы в возрасте супругов, переход от сложной (особенно в европейской части страны) к нуклеэрной семье, что привело к качественному изменении взаимоотношений поколений в семье, увеличение количества межнациональных браков, которые распространены во всех республиках Советского Союза.

Вместе с тем в настоящее время институт семьи претерпевает и ряд негативных тенденций. К ним можно отнести высокий уровень разводов, снижение рождаемости и, как следствие, увеличение количества одно- и бездетных семей; снижение воспитательного потенциала семьи; увеличение количества людей, никогда не состоявших в браке; ежегодно возрастающее количество детей, рожденных вне брака.

Существенное влияние на нестабильность семьи оказывает распространение среди молодежи добрачных сексуальных отношений, изменившее массовое отношение к внебрачным связям, а следовательно, и самому браку. Его прежняя основная функция - ритмичная половая пизнь - исключается и угасает, а это на сегодняшний день значительно ослабляет брак как таковой.

Усложнивиаяся ситуация половых отношений и процесса воспитания подрастающего поколения ставит заново проблему подготовки молодежи к браку. Практика показывает, и это подтверждается мнением многих ученых, что подготовка к семейной низки должна начинаться с детства, когда зарождается и формируется система ценностных, общественно значимых ориентации личности. Родители могут и должны уделить этому вопросу большое внимание, должна содействовать его решению и школа, направляя своё влияние как на детей, так и на родителей.

Подготовка молодежи к браку связана в первую очередь с формированием у нее качеств семьянина. Понятие "езкьянан" многогранно, включает в себя различные аспекты. Прежде всего это высокая общая культура и культура общения, чувство высокого родительского и сыновнего долга, сформированноеть потребности выполнять репродуктивную функцию с учетом демографической обстановки, владение экономическими и хозяйственно-бытовыми нашкаыи. Еконя но может в полной мере решить этот вопрос без сооїзетсн-уьвдх кед-

ров, имеющих не только научную компетентность, но и личностную готовность к.брачно-семеґшьш отноаеиияи.

Проблемы семьи, подготовки молодежи к семейной жизни нашли о трене нив в различных отраслях науки. Так, в философии исследованы правовые и демографические особенности современной советской семьи (Э.К.Васильева, Ю.А.Королёв, В.А.Сысенко, А.Г. Харчев, Л.В.Чуйко). Нравственные аспекти брачно-семейных отно-иений представлены в работах И.В.Бестуяевз-Лады, Е.М.Зуйковой, Ю.Б.Рюрикова, Н.Т.Юркевич и др. Ряд социологов (С.Я.Вольфсон, Н.Я.Лзптенюк, В.И.Писаренко, З.А.Янковэ и др.) рассматривает социально-экономические вопросы, связанные'с занятостью женщины, непосредственным воспитанием детей, распределением домашних обязанностей.

В педагогической литературе исследованы содернание и методика подготовки старшеклассников к семейной низни (Т.Н.Афанасьева, И.В.Гребенникова, И.К.Дубровина, Г.П.Разумихина, СВ.Ковалев, Н.Е.Щуркова). Обоснована социально-педагогическая значимость нравственной подготовки молодежи к будущей семейной жизни, формирования правильных взглядов на семью (И.С.Кон, В.А.Колба» новский, А.Г.Хрипкова и др.). Вэяность морально-психологической подготовки к семейной жизни подчеркивается в работах В.И. Барского, Л.Я.Верб, В.Г.Кзрпикова, Э.Г.Костяшкина и др., которые отмечают необходимость учета психологических различий полов, формирования мужских и венских черт характера; В ряде исследований раскрываются возмоаностл учебных й внеклассных занятий в формировании дружественных отношений ««иду- мальчиками и девочками, юношами и девушками (В.А.Вечер,> 0;Р.Кунц и др.)-, проблема подготовки старшеклассников к брочно-семейным отношениям и выполнению ими родительского долга (Е.В.Ильянэя, Д.В.Луцык), нравственной подготовки старшеклассников к семейной кизни (Н.С, Верещагина, Ю.В.Фроловский, Л.А.Кикалепвилп, ИЛ,Арабов и др.), формирования единства личного и общественного интересов в системе подготовки старшеклассников к семейной кизни (В.Е.Ззрай-ченко), формирования нравственной готовности учащихся средних школ и ПТУ к семейной низни (И.А.Элшвнскол). Систему профессиональной подготовки студентов педвуза к формированию у старшеклассников основ нравственных взаииоотнопэний исследовали В.А.Бойко, А.К.Данилевпч. Нравственная подготовка учащихся к семейной низни в теории и практико советской школы в период

I9I7-I977 г.г. прослежена Э.М.Черепановой. Взаимодействие семьи и школы в подготовке старшеклассников к сеиейной кизии Исследовано Б.Я.Сычевой, Т.В.Воликовой, P.M.Капраловой, Е.М.Сермяжко и др.

В зарубежной литературе наибольший интерео представляют иооледования Р.Нойберта, Э.Джеймс орион и др., посвященные проблемам полового воспитания, формированию нравственных взаимоотношений полов, их равноправия, взглядов и ценностных ориентации, молодежи. Э.Берн, Б.Ь'орнеианн, В.Кеиппер в своих.работах дают практические рекомендации по выходу из конфликтных семейных ситуаций, анализу поступков.

В педагогике высшей школы выявляются условия формирования личности будущего учителя, его нравственные и профессиональные качества, необходимые для воспитательной работы (А.В.Мудрик, Р.И.Пенькова, В.А.Стастенин, А.И.Щербаков и др.).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных как проблемам подготовки молодели к семейной жизни, так и подготовке учителя к соответствующей профессиональной деятельности, вопросы личностной подготовки учителя к создвнию семьи, построению им сеиейной жизни практически не затрагивается. Вскользь зти вопроси затронули В.А.Бойко, А.К.Данилевич и Д.В. Луцик. На крайнее неблагополучие учителей в сфере семейно-брач-ных отношений указывает А.Шендерецк8. Однако вопрос об учителе как счастливом человеке с устроенной личной жизнью в литературе не поднимался. Изучение в стенах вуза таких дисциплин, как физиология, психология, этика и психология сеиейной жизни в полной мере не решают этой проблемы: они имеют целью вооружить профессиональными навыками, знаниями и умениями, основами методики преподавания курса "Этика и психология оемейной жизни". Между теи практика показывает, что успешность формирования качеств семьянина у школьников, уровень их готовности к созданию семьи, зависит от готовности самого педагоге к брачно-семейным отношениям к удовлетворенности ими.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между требованиями общества к воспитательной работе школы, в чаотности, по воспитанию у подрастающего поколения качеств семьянине и уровнем .готовности учителей к этой работе. 2то противоречие определило выбор темы нашего исследования и позволило

сформу пировать научно-исследовательскую проблей': каковы условия датирования профессиональной готовности студентов педвузов к воспитании школьника как будущего семьянина?

Решение данной проблемы - коль исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка студентов педвуза, а его прэдцетоц - процесс формирования личностной готовности будущего учителя к семейной яизни как основы профессиональной подготовки к воспитанию будущего семьянина.

В соответствии с целью и предметом в исследовании решаются следующие задачи:

выявить общественное" мнение студентов, учителей, школьников и их родителей по вопросу содераания понятия "семьянин" , и готовность будущих учителей к формированию этого качества;

теоретически обосновать и экспериментальным путец выявить условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к воспитанию у школьников качеств семьянина;

разработать методические рекомендации по организации процесса формирования готовности студентов педвуза к воспитанию будущего семьянина.

Организуя исследования, мы исходили из предположения, что профессиональная подготовка учителя к формированию качеств будущего семьянина у школьников имеет обязательный Двуплановый характер: правильно сформированное на научно-теоретической базе личностное отношение будущего учителя к семье лежит в основе его профессиональной (педагогической) готовности к формированию будущего семьянина. Личностное отношение учителя к семье и браку, удо летворенность ими являются стимулирующими факторами самовоспитания необходимых профессиональных качеств в обсуядэемои плане.

Формирование научно-теоретической и практической готовности учителя к воспитанию у школьников качеств семьянина не требует кардинальной перестройки учебно-воспитзтельной работы педвуза: они могут быть обеспечены путем целенаправленного использования возможностей сложившейся системы профессионально-педагогической подготовки методом акцентнровяпия і! "вгфзлжвзшія".

Це то до ло г'к че ско іі ос новой исследования азилпсь теоретически'.; ПОПГЧ'ЮННЯ ).!ар>:сПСТСК0Й фИЛОСОфИП О СУЩНОСТИ ЛІГГНОСЇІ! МК 00-

вокупности общественных отношений, о детерминации развития личности социальной средой, о роли семьи как фактора развития и иоточникэ счастья человека. Особое значение в контексте нашего исследования имели марксистские положения о том, что сомья является отражением социальных и противоречий отношений обирства, семья как историческое социальное явление, семья как самостоятельная ценность и др.

В основу теоретичеоких построений исследования были полонены идеи современной психологии о персонализации личности, определившие в качестве ведущих личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к исследованию проблемы.

Методы исследования. Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по избранной проблеме} анкетирование, педагогические наблюдения, беседы; описанные характеристики, отражающие поведенческие изменения в экспериментальных группах и уклад семейных отношений в наблюдаемых студенческих браках; констатирующий и формирующий эксперименты, а также частные методики такие, как анализ сочинений, рзнкиро-ввние, "веер суждений", "умозрительный выбор", решение ситуативных задач и др.

Базой исследования являлись школы № 2 и Кз 5 г. Ишимэ, 11ш:ш-ский и Свердловский пединституты, Тюменский ИУУ. Исследованием было охвачено в общей словностп более 8000 человек (родители, учителя, студенты, школьники).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1980-1982 г.г.) проведено изучение литературы по проблеме, опыта подготовки школьников к семейной жизни.

На втором этапе (1983-1985 г.г.) осуществлялась оштно-эк-спериментэльная работа по отбору содержания и методов подготовки учащихся к семейной жизни в процессе обучения и во внеклассной работе.

На третьем этапе (1985-1987 г.г.) епробироволась методика формирования личностного и профессионального отношения студентов к браку и семье.

Но четвертом этапе (І988-Г990 г.г.) проведен анализ, систематизация результатов исследования, выполнено литературное оформление диссерт<"'"и.

Научная новизна проведенного исследования упклмчэс-г-'оп и со-

мои- подходе к решению проблемні э именно, в выхода за пределы научно-методического аспекта профессиональной подготовки в сферу личностных отношений педагога. Впервые рассматриваются личностные отношения педагога к сем:: как предмет научного рассмотрения и как условие профессиональной готовности будущего учителя к воспитанию качеств семьянина у школьников, обосновываются пути и условия подготовки будущих учителей к брзчно-семейным отношениям. Выявлена методическая систем формирования личностного и профессионального отношения к браку, под которой мы понимаем совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих иевду собой элементов, объединенных для достижения единой цели, представляющих собой целостное, образование.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обнаружен принцип двуплэновой профессиональной подготовки: формирование личностной готовности к брачно-семейныа отношениям определяет готовность к ведению соответствующей деятельности со школьниками, имеющий методологическое значение в той, что выявляется новое общее очертание содеркания профессиональной подготовки - двуплзновость каждого его элемента.-

Практическое значение данного исследования заключается в том, что внесены коррективы в содержание психопого-педагогичео-ких дисциплин в свете двуплановости формирования личности педагога; разработаны научно-практические рекомендации в адрео педагогов вуза, созданы методические материалы в качестве ситуативных задач и курсу "Этика и психология семейной жизни"} определены пути и формы внеаудиторной работы по формированию качеств семьянина у студентов.

Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической обоснованностью его исходных посылок, применением методики эдегазтной предмету п задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, репрезентативноетко я статистической значимостью выборки.

Но защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная подготовка студентов педвуза к воспитанию будущего семьянина носит двуплоповыЯ характер, проявляющийся в единстве формирования личностного отношения к браку и cevio и готовности к воспитания качеств семьянина у ПЯОЛЫ1ЯКОВ.

Основой профессиональной подготовки в этом направлении выступает личностная готовность студента?

- личностный план подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности вкточэот в себя сформированнойь установки на бра чно-семе иные отношения как основные ценности человека и реализацию функций сейш, а иония об основах взаимоотношения супругов и психологии, уиения строить здоровые взаимоотношения в семье, знания, уиения и навыки воопитэния детей;

- система формирования личностного отношения к семье выстраивается из системы лекционных методов, дискуссий, ролевых игр, решений киэненных ситуативных задач, участия студента в педагогической практике и клубной деятельности и самообразования студента. Она предусматривает целенаправленное формирование у будущих педагогов потребности в самоанализе и совершенствовании личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исслздовзния: материалы исследования докладывались не научно-практических конференциях преподавателей Ишицского педагогического института (г.Ишим, 1980-1989 г.г.), на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1984 г.), г.Орске (1988 г.), г. Тюмени (1986, 1984 и 1988 г.г.), г. Даугавпилсе (1990 г.), на практических конференциях работников школ (І983-І9Є9 г.г.), Педагогических чтениях (1982-1990 г.г.), а также путем публикации авторских работ шести наименований.

Результаты исследования использовались в практической работе соискателя в качестве преподавателя курса "Этика и психология семейной еизни" в Ишимском пединституте, В СШ № 2 й ІІ! 5 г. Ишимэ, при проведений семинаров для учителей этики и психологии семейной еизни "южного куста" Тюменской области, включались в содержание лекций для учителей, родителей, студентов, общост-венности, учащихся техникума и ППТУ, при чтении лекций для молодоженов при городском ЗАГСе, а также при непосредственно!.! участии и руководстве студенческим клубом "Гименей".

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, Двух глав, заключения, списка литературы, при-лоаения.

Во введении обосновываются актуальность теин, формулируют-ся проблема, объект, предмгт, цель, задачи, гипотез и мотолп

исследования, его научная новизна, теоретическая я практическая значимость.

В первой главе "Психолого-псдагогическке аспекты современных брэчно-сеиейных отношении" дается характеристика современной семьи как социально-педагогического явленім, раскрывается содержание подготовки школьников к сеиейной жизни, выявляется условия готовности педагога к воспитанию будущего семьянина.

Во второй главе "Методика формирования личностной и профессиональной готовности студентов пединститутов к воспитанию будущего соцьянина" дана характеристика представлений будущих учителей о браке и семье, анзлизируется содерпэние и методика опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов личностной и педагогической готовности к браку и семье.

В заключении формируются общие выводы и нзучно-практические рекомендации по данной проблеме. В приложении помещены материалы опытно-экспериментзльной работы.