Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки обеспечения успешности использования творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков 13
1.1. Обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков как социально-педагогическая проблема 13
1.2. Актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере 32
1.3. Ведущие движущие силы формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего отдыха детей и подростков 42
Глава И. Создание программно-методической основы для введения творческих учебных заданий в контекст профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков 59
2.1. Учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» - документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков 59
2.2. Методические рекомендации «Летняя педагогическая практика» как действенный инструмент, нацеливающий студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря 72
2.3. Психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков 81
Глава III. Педагогическое управление процессом развития у будущих учителей-воспитателей готовности творчески решать актуальные задачи организации летнего отдыха детей и подростков 101
3.1. Методические рекомендации молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе 101
3.2. Игровое оформление подготовительных занятий студенчества педвуза к творческому конструированию и осуществлению процесса профессионально грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере 125
3.3. Компетентное отслеживание степени продуктивности авторских рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков 140
Заключение 148
Список использованной литературы 155
Приложения 190
- Обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков как социально-педагогическая проблема
- Учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» - документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков
- Психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков
- Методические рекомендации молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе
Введение к работе
Опосредуемое требование федерального и региональных Законов об образовании, стремление преподавателей педагогических дисциплин современных педвузов к совершенствованию образовательно-воспитательного процесса побуждает их к поиску и разностороннему обоснованию эффективных методик способствования общеличностному и профессионально-деловому становлению обучающихся в качестве высококвалифицированных учителей-воспитателей.
Одно из направлений такой работы составляет поиск педагогико-
методических средств оптимизации подготовки будущих
высококвалифицированных педагогов к продуктивной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в период педагогической практики. Осуществление такой оптимизации возможно при задействовании в вузовском образовательно-воспитательном процессе творческих учебных заданий, то есть предъявляемых педагогических требований по части составления программ функционирования загородного летнего оздоровительного лагеря на каждую смену, а также проектирования и теоретического обоснования актуальных по содержанию и увлекательных по форме занятий и дел младших школьников и подростков в условиях жизнедеятельности временных детских коллективов.
Исследование учебно-воспитательной практики на данном направлении работы успешно проводили А.П. Акимова, Е.В. Алехина, Ю.А. Иванова, Г.Д. Кошелева, З.С. Левчук, В.Н. Малиновская, И.Е. Пискарева, О.В. Савкова, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, М.Е. Сысоева, А.И. Уман, М.Г. Худенева, Н.М. Яковлева. При столь массированных попытках изучения креативного освоения студентами педвуза профессиональной значимой информации об организации летнего отдыха детей и подростков малоисследованными оказались особенности применения
5 творческих учебных заданий в преподавании будущим учителям-педагогам дисциплин педагогического цикла, в частности - в преподавании курсов по подготовке к летней педагогической практике и организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Путем опросов коллег, преподающих в вузах педагогического профиля эти курсы, было установлено, что из-за отсутствия соответствующих методических разработок они испытывают затруднения в рекомендациях подопечным перспективных мер по совершенствованию летней педагогической практики в детских оздоровительных лагерях.
Таким образом, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему назначению и содержанию педагогико-методические меры, связанные с использованием творческих учебных заданий в процессе формирования у студентов педвуза готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков? Разрешение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей, ориентированный на обеспечение готовности к эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, а его предмет - использование в этом процессе учебных заданий творческого характера.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что формирование у студентов педвуза готовности к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков будет эффективнее, если ответственные за это направление работы преподаватели станут: целенаправленно и уместно использовать творческие учебные задания, побуждающие будущих учителей-воспитателей проектировать свое деловое общение с детьми и подростками в летнем оздоровительном лагере с учетом всех значимых при этом обстоятельств (прежде всего - актуальные
особенности общественно-политического момента, возраст подопечных и исповедуемые ими жизненные ценности, собственный личностный и профессионально-предметный потенциал, природно-биологические и этнорегиональные условия функционирования детских оздоровительного лагеря как социально-педагогического организма); создавать и вводить в учебно-воспитательный процесс вуза оптимальные комплексы учебных программ и методических пособий для студентов по творческому освоению курсов о летних оздоровительных лагерях и соответствующей педагогической практике будущих квалифицированных педагогов; обоснованно сочетать изучение студентами теории педагогического анализа с выполнением творческих учебных заданий и непосредственным участием в управлении детскими общественными объединениями (студенческие педагогические отряды в помощь образовательным и внешкольным объединениям); использовать в подготовке будущих вожатых возможности детской игротеки.
Объект и предмет, цель и гипотеза исследования определили совокупность подлежащих решению задач.
1. Выявить и с позиций современной психолого-педагогической науки
проанализировать актуальные противоречия процесса выполнения
студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики
воспитательной работы в детском оздоровительном лагере и ведущие
движущие силы формирования у них готовности творчески включаться в
оздоровительный летний отдых детей и подростков.
2. Педагогически охарактеризовать учебную программу курса
«Организация летнего отдыха детей и подростков» как документ,
целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку
будущих учителей-воспитателей к организации жизнедеятельности
отдыхающих в летнем оздоровительном лагере.
3. Научно описать методические рекомендации «Летняя
педагогическая практика» как действенный инструмент, нацеливающий
студентов педвуза на освоение искусства наставнического влияния на детей и
подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.
4. Психолого-педагогически обосновать социальную и личностную
значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим
учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и
подростков.
5. Научно представить комплекс действующих методических
рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по
целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы
летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском
регионе.
6. Предпринять профессионально-предметную характеристику
игрового оформления подготовительных занятий студенчества педвуза к
творческому конструированию и осуществлению процесса педагогически
грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере.
Методологическую основу исследования составили: положение о социальной детерминации формирования и развития личности; деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов и интеллектуальные процессы рассматриваются как обусловленные целями и содержанием осуществляемой деятельности. Теоретическую базу проведенных изысканий представляют: теория развития человека в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), профессиографический подход к исследованию проблем подготовки учителей-воспитателей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), концепции воспитания учащейся
8 молодежи средствами внеучебной деятельности (И.П. Иванов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, С.А. Шмаков и др.).
Группа теоретических методов исследования включала анализ философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме, изучение опыта ориентации наставнической самоподготовки студентов педвузов на педагогико-методическое творчество; центральным среди эмпирических методов являлся педагогический эксперимент, обслуживаемый наблюдениями, беседами диагностического характера с участниками и организаторами опытно-экспериментальной работы, анкетированием студентов-вожатых, воспитателей, детей и подростков, отдыхающих в базовых для педагогической практики летних оздоровительных лагерях, изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов, экспертная оценка и самооценка овладения будущих учителей-воспитателей искусством выполнения творческих учебных заданий при освоении методики эффективной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Экспериментальная база исследования - Нижневартовский государственный педагогический институт, студенческий педагогический отряд «Сердца Севера». В опытно-экспериментальной работе было занято 160 студентов 3-х курсов НГПИ: по программе констатирующего эксперимента (потоки 2000-2001 учебного года) - группа 1, включающая 37 студентов филологического факультета, и группа 2, включающая 22 студента художественно-графического факультета; по программе формирующего (созидательно-преобразующего) эксперимента (потоки 2001-2002 учебного года) - группа А из 45 студентов филологического факультета и группа Б из 25 студентов факультета математики и информатики; по программе проверочного эксперимента (поток 2003-2004 учебного года) - 31 студент гуманитарного факультета (отделение филологии).
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и предметно осмысливалась литература по актуальной педагогико-методической проблематике, вычленялась наиболее актуальная проблема подготовки будущих учителей-воспитателей к летней педагогической практике в условиях Ханты-Мансийского региона, осуществлены выбор и теоретико-методологическое обоснование темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза поиска, проведен констатирующий эксперимент, профессионально оценены его итоги. При этом выявлены и обоснованы как перспективные педагогико-методические меры по использованию творческих учебных заданий при формировании у студентов педвуза готовности к организации летнего отдыха детей и подростков.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился формирующий
эксперимент, в ходе которого уточнялась гипотеза изысканий и
отрабатывались и проверялись педагогические технологии управления
образовательным процессом, способствующим эффективному
формированию у будущих высококвалифицированных педагогов готовности к организации летнего отдыха детей и подростков. Совокупность искомых педагогико-методических мер приобретала целостный и завершенный вид.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) был организован проверочный эксперимент, с помощью которого осуществлялось подтверждение полученных ранее теоретических выводов и практико-методических рекомендаций. Полученные в изысканиях результаты пропагандировались перед представительными аудиториями коллег-педагогов, в научно-педагогической и методической печати. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в том, что психолого-педагогически обоснована социальная
10 и личностная значимость обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков; предпринята профессионально-предметная характеристика игрового оформления подготовительных занятий студентов педвуза к творческому конструированию и осуществлению педагогически грамотного общения с воспитуемыми в летнем оздоровительном лагере; осуществлена педагогическая демонстрация компетентного отслеживания степени продуктивности педагогико-методических рекомендаций по использованию творческих учебных заданий в подготовке студентов педвуза к организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков; раскрыта специфика и логика формирования развития у будущих специалистов для системы образования готовности к профессионально грамотной организации летнего оздоровительного отдыха подрастающего поколения; выявлены и проанализированы с позиций современной психолого-педагогической науки актуальные противоречия процесса выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении методики воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере; охарактеризованы ведущие движущие силы формирования у будущих учителей-воспитателей готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного отдыха детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в педагогической характеристике учебной программы курса «Организация летнего отдыха детей и подростков», в научном описании методических рекомендаций «Летняя педагогическая практика», в научном представлении комплекса действующих методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе, в разработке программ студенческого конкурса
вожатского мастерства и смотра-конкурса программ летнего отдыха детей и подростков.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и методических рекомендаций коллегам обеспечены методологической защитой исходных позиций поиска; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки студенческого контингента для проведения изысканий; повторяемостью положительных итогов опытно-экспериментальной работы.
На защиту вынесены.
1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости фактических
результатов формирования готовности студентов педвуза к эффективной
организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков от
интенсивности их обращения к профессионально значимым учебным
заданиям творческого характера.
2. Научное представление актуальных противоречий процесса
выполнения студентами педвуза творческих учебных заданий при освоении
методики воспитательной работы в летних оздоровительных лагерях и
ведущих движущих сил формирования у будущих учителей-воспитателей
готовности творчески включаться в организацию летнего оздоровительного
отдыха детей и подростков.
3. Учебная программа курса «Организация летнего оздоровительного
отдыха детей и подростков».
4. Методические рекомендации студентам-вожатым «Летняя
педагогическая практика».
5. Психолого-педагогическая характеристика комплекса действующих
методических рекомендаций молодым наставникам детей и подростков по
целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы
летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в Ханты-Мансийском
регионе.
12 Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем обсуждений на заседаниях кафедр педагогики, а также общей и социальной педагогики НГПИ, в лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии и в научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГПИ, на занятиях школы-семинара аспирантов и соискателей НГПИ «Наука и образование: проблемы и перспективы» (2003 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава НГПИ «Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (2004 г.), на Ханты-Мансийской окружной конференции «Региональный аспект в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа» (2003 г.), на 2-й Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2004 г.), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования» (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004
г.).
По теме исследования опубликовано 10 научных и методических работ.
Обеспечение успешности задействования творческих учебных заданий при подготовке будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков как социально-педагогическая проблема
По логике проведения научно-педагогического исследования мы на первом этапе поисковых действий должны были выявить уровень проблемности взятого для рассмотрения педагогического феномена -возможностей ощутимого повышения образовательно-воспитательной результативности подготовки студентов педвуза к грамотной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, в данном случае - за счет целеустремленного и обоснованного задействования в этом процессе творческих учебных заданий занимающимися.
Естественно, что для нас при этом социально-педагогическую значимость представляли критический анализ и предметная оценка научно-исследовательской и творческо-методической продукции, обнародованной в разных формах, прежде всего - в печати, доступной преподавателям и студентов вузов педагогического профиля.
Все известные нам научные и методические публикации по избранной для исследования теме мы условно поделили на семь вполне определенных групп. Основанием для такой дифференциации явилась принадлежность анализируемого печатного источника к соответствующему аспекту характеристики общих и частных проявлений интересующего нас феномена.
Первая группа таких источников - произведения методологического характера. К ней относятся научные творения, заключающие в своем содержании основополагающие идеи для подготовки и осуществлению наших изысканий.
Первостепенными тут следует признать ряд монографических трудов В. А. Сластенина, раскрывающих специфику профессионально-педагогической подготовки учителя для отечественной школы и включения в единый сборник (284: 488 с). Ведущие теоретические позиции из помещенных здесь монографий по праву пользуются всеми разработчиками профессионально-педагогической проблематики в качестве отправных пунктов для конструирования и проведения теоретических и экспериментальных исследований в конкретных и постоянно обновляющихся обстоятельствах функционирования педагогических учебных заведений как образовательно-воспитательных систем.
Характеризирующими мировоззренческие устои функционирования педагогических вузов мы считаем труды, обосновывающие гуманистическую парадигму образования и воспитания новых отрядов учительства; сюда следует отнести работы, посвященные представлению общественно ценных профессионально-педагогических требований к учителю наших дней (Гринь Н.Н. с соавторами, 85), сущности и функциям общечеловеческого идеала, особенностям его формирования на рубеже тысячелетий (Конаныхин П.В., 147), анализу духовно-нравственных ориентиров при оформлении и реализации стратегии жизни (Абульханова-Славская К.А., 3), гуманизму как теоретико-методологической основе социальной педагогики (Яркина Т.Ф, 355), и проблемам гуманизации деятельности школьного социального педагога как базисного основания для совершенствования его профессиональной компетентности (Ягудина З.А., 352), воспитания учащейся молодежи в духе мира как концептуального положения прогрессивной педагогики и школьной практики (Ивановская Е.В. с коллегами, 123); тут и труды, ставящие целью раскрыть специфику формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования (Кудзиева Н.Ю., 168), охарактеризовать социально-педагогический аспект образовательно-воспитательного процесса (Семенов В.Д., 277) и педагогически продемонстрировать созидательные тенденции в современной практике подготовки учительства (Павличкова Г.Л. с авторами, 230).
Принципиально важными в теоретическом плане являются для нас научные описания достоинств актуальных направлений в педагогике и «секретов» их воплощения в вузовскую и школьную профессионально-производственную практику в произведениях Ш.А. Амонашвили (Основания педагогики сотрудничества, 12), В.И. Андреева (Педагогика творческого саморазвития, 14), О.С. Газмана (От авторитарного образования к педагогике свободы, 72), А.Ф. Закировой (Теоретико-методологические основы и практика педагогической герменевтики, 115), В.А. Попкова (Высшее профессиональное образование: критически-рефлексивный контекст, 252).
Все явственнее звучат голоса в пользу и поддержку созидательных преобразований в высшей школе страны (Жильцов П.А. с коллегами. Социально-экономические детерминанты перехода отечественной высшей школы на многоуровневое образование, 107; Козулин А.В., Педагогические основы деятельности учреждений нового типа, 140; Основы педагогического мастерства, 229; Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики, 251; Кошелева Г.Д. Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя как субъекта инновационной деятельности, 161).
Ряд публикаций методологического характера затрагивает характеристику перспективных технологий наращивания у студентов педвуза методического потенциала (Конаныхин П.В. и др. Теоретико-методологические основания решения педагогических задач школьной практики, 152; Спирин Л.Ф. Педагогика решения учебно-воспитательных задач, 290, Комолова Е.Г. Движущие силы освоения будущими учителями-воспитателями искусства педагогической рефлексии на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе, 141; Конаныхин П.В. Взаимодействие репродуктивного и творческого компонентов в освоении дисциплин педагогического цикла будущими учителями-воспитателями, 144).
Учебная программа курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» - документ, целеориентирующий и дисциплинирующий профессиональную подготовку будущих учителей-воспитателей к организации летнего отдыха детей и подростков
Исследование показало, что для перспективного и оправдывающего себя введения творческих учебных заданий в контекст профессиональной подготовки студентов педвуза к организации летнего отдыха детей и подростков необходимо создание соответствующей программно-методической основы, рассчитанной на задействование молодых людей, прошедших такую подготовку, во внешкольных оздоровительных учреждениях Ханты-Мансийского и близких к нему северных регионов.
Естественно, заказ на составление соответствующей программы профессионально-деловой подготовки специалистов по обучению и воспитанию детей и подростков в летних оздоровительных лагерях был доверен учебным управлением НГПИ соискательнице как вузовскому руководителю педагогической практики студентов.
С 2000 по 2003 гг. подготовленная нами в ротапринтном варианте программа последовательно проверялась автором вместе с коллегами, а после получения положительной оценки от рецензента - кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики НГПИ Л.П. Городенко и от кафедры общей и социальной педагогики (заведующая кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Петрова) в 2004 г. по решению редакционно-издательского совета НГПИ опубликована (189) для внутривузовского использования. В пояснительной записке к данному учебному документу интерпретируется актуальность предлагаемого студентам учебного курса, формулируются его цель и задачи.
Здесь констатируется то немаловажное обстоятельств, что в северном регионе острой является проблема укрепления здоровья и занятости детей и подростков в период летних каникул. Это вызвано нестабильным социально-экономическим положением в стране в целом, природно-климатическими особенностями нашего региона. В связи с этим актуальной становится проблема организации летнего отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, расположенных непосредственно в регионе.
Летняя педагогическая практика занимает важное место в системе профессиональной подготовки будущих учителей. Она создает разнообразные возможности студентам реализовать свой профессиональный и личный потенциал, закрепить знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, в условиях временного детского коллектива.
Курс «Организация летнего отдыха детей и подростков» изучается на 3(2) курсе в целях подготовки студентов НГПИ к прохождению летней педагогической практики. На момент изучения курса предполагается наличие знаний студентов по курсам «Общая педагогика», «Возрастная психология», «Основы медицинских знаний», предусмотренных учебными планами факультетов на начальных курсах обучения в вузе.
В процессе изучения курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» студенты знакомятся с нормативно-правовой базой летнего оздоровительного отдыха, систематизируются их знания о психолого-педагогических основах работы с детьми, о методах организации детского отдыха с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.
Важнейшим этапом подготовки студентов к летней педагогической практике является составление программ деятельности летнего детского оздоровительного лагеря, содержания деятельности с учетом специфики лагеря в условиях северного региона.
Цель: обеспечение образовательной подготовки студентов для работы в качестве вожатых детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) и организаторов досуга подросткового клуба по месту жительства.
Задачи:
- систематизировать знания студентов психолого-педагогических основ работы с детьми;
- познакомить с основными методами организации детского отдыха в условиях северного региона;
- выработать основные навыки и умения практической деятельности вожатого.
По окончании обучения студенты должны знать:
- основные правовые документы по организации летнего отдыха детей, защите прав ребенка;
- правила техники безопасности в детском оздоровительном лагере;
- особенности формирования и развития временного детского коллектива;
- особенности вожатской работы, основные формы досуговой деятельности. уметь:
- обозначать цели и прогнозировать результаты, планировать и анализировать работу;
- выявлять интересы, творческие наклонности и способности детей и условия для их реализации;
- владеть методикой организации жизни детей разного возраста, детского коллектива в целом;
- разрабатывать, организовывать и проводить коллективно-творческие дела, праздники, конкурсы и другие мероприятия с последующим анализом;
- использовать игровые технологии в работе с детьми и подростками; - разрабатывать программы детского оздоровительного отдыха;
- предупреждать, выявлять и корректировать различные трудности, преодолевать конфликтные ситуации.
Программа учебного курса предусматривает дополнительно к аудиторным занятиям 3-х дневные инструктивно-методические сборы для закрепления и отработки основных знаний, умений и навыков. Аудиторные занятия завершаются зачетом-допуском.
Учебными планами специальностей педвуза на освоение этого учебного курса отводится 44 часа, из них на лекционную работу мы отвели 24 часа, а на практические занятия - 20 часов. На изучение 1-го раздела «Нормативно-правовые основы деятельности вожатого» запланировано 8 часов (2-часовые лекции по темам «Введение. Современные стратегии воспитания и развития личности ребенка» и «Основы безопасности жизнедеятельности и медико-санитарное обеспечение отдыха детей в детском оздоровительном лагере», а также 2 ч. лекционных и 2 ч. практических занятий по теме «Законодательные основы деятельности детского оздоровительного лагеря (ДОЛ). Правовые и организационные основы деятельности вожатого в детском оздоровительном лагере). Изучению 2-го раздела «Психолого-педагогические основы деятельности вожатого» должны быть посвящены 2-часовая лекция «Особенности формирования временного детского коллектива в детском оздоровительном лагере» и 2-часовые практические занятия по темам «Конфликты в детской среде и стратегии выхода из них» и «Психолого-педагогическая диагностика в детском лагере».
Наибольшая доля учебного времени выделена под прохождение 3-го раздела «Методические основы деятельности вожатого» - 30 ч. Тут специальные темы («Характеристика комплексной организации смены ДОЛ», «Подростковые клубы», «Экстремальные ситуации в ДОЛ и действия вожатого в них») предназначались для аудиторной реализации 2-часовыми лекциями, другие - сочетании лекционных занятий с практическими: «Принципы и методические основы планирования работы с детьми» -соответственно 2 и 2 часа, «Методика подготовки массовых мероприятий» 2 и 4, «Методика организации и проведения коллективных творческих дел» - 2 и 2, « Игра как вид деятельности и метод воспитания личности ребенка» - 2 и 4, «Методика составления программ детского оздоровительного отдыха» - 2 и 2.
Распределение учебного времени по разделам и темам курса в общем совпадает с аналогичными пропорциями из подобных программ ведущих педагогических вузов России; оно утверждено учебным управлением нашего института. По мнению заведующей кафедрой общей и социальной педагогики Г.А. Петровой, четкое нормирование в программе временных затрат на прохождение разделов и тем позволяет преподавательскому корпусу упорядочить работу по освоению данной учебной дисциплины, а студентам предоставляет обоснованную возможность овладевать профессиональной ценным знанием и соответствующим искусством планомерно, логически последовательно, в установленные сроки, покорять вожатскую педагогическую мудрость в системе и целостно.
Психолого-педагогическое обоснование социальной и личностной значимости обращения будущих учителей-воспитателей к творческим учебным заданиям в ходе подготовки к организации летнего отдыха детей и подростков
Одним из самых существенных исследовательско-утверждающих средств, способствующих реализации принципа научности в истолковании смысла и значения разрабатываемого и вводимого в образовательно-воспитательный обиход учебно-методического инструментария, объективно является психолого-педагогическое обоснование таких средств как открывающих студентам простор для творческого освоения феноменов самой летней педагогической практики, а также подготовки будущих учителей-воспитателей к ее организации.
Такое обоснование предназначено для самоутверждения исследователя и его помощников в правоте своих научных подходов и базовых для поиска концептуальных положений. Оно рассчитано на обнародование исследовательских задумок в профессионально компетентных аудиториях специалистов; после своеобразной экспертной оценки теоретических позиций экспериментаторов ими вносятся соответствующие коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.
Постоянное осмысление специфики совершенствования подготовки студентов к руководству этим направлением наставнической деятельности позволило сформулировать и объективировать в своем преподавательском сознании ряд исходных для осуществления предпринятых изысканий концептуальных положений, составивших теоретическую базу для введения серии учебных заданий творческого характера в контекст обучения юношей и девушек.
Первое концептуальное положение: цель образовательно-воспитательной деятельности на данном направлении профессиональной подготовки будущих квалифицированных педагогов — формирование у них наставнической готовности к организации летнего отдыха детей и подростков. Данное положение прошло апробацию в заготовочном и в реализуемом вариантах на кафедре педагогики НГПИ, в лаборатории педагогической аксиологии при МПА и на кафедре общей и социальной педагогики НГПИ, а в завершающей стадии опытно-экспериментальной работы - на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-сибирском регионе: история, современность, перспективы», посвященной 60-летию Тюменской области и 50-летию Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, в материалах которого было обнародовано (192:88).
В раскрытии и защите данного положения нами были развернуты несколько позиционных идей.
Во-первых, нами осуществлялся общий абрис феномена готовности будущего учителя-воспитателя к организации летнего отдыха в структуре педагогической деятельности по его формированию у потенциального высококвалифицированного педагога. Мы констатировали, что готовность к педагогической деятельности рассматривается как личностное образование, включающее профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности общих и специальных знаний, умений, навыков и потребность к осуществлению этой деятельности. К понятию «готовность» обращались Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.К. Веретенникова. Термин «профессиональная готовность» рассматривали К.М. Дурай-Новакова, Р.Н. Маликова, В.А. Сластенин и др. В их трудах готовность к профессиональной деятельности характеризуется как интегральное качество личности, которое объединяет мотивационный, когнитивный, операциональный и оценочный компоненты, а они в свою очередь с учетом специфики деятельности педагога в детском оздоровительном лагере имеют следующие характеристики. Мотивационный компонент: положительное отношение к педагогической профессии; потребность в педагогической деятельности; удовлетворенность воспитательной деятельностью в детском оздоровительном лагере; личностно-значимые мотивы.
Когнитивный компонент: знания и представления об особенностях и условиях воспитательной деятельности в детском лагере; знание своих должностных обязанностей; знание нормативных документов по организации летнего отдыха детей и подростков и перспектив развития детских оздоровительных лагерей.
Операциональный компонент: использование психолого педагогических знаний, владение способами и приемами педагогической деятельности; владение специфическими знаниями и умениями по организации воспитательной деятельности в детском лагере; владение способами и приемами умственной деятельности; умениями решать управленческие и организационные задачи; наличие личного опыта по организации воспитательной деятельности.
Оценочный компонент: наличие идеального или реального образца субъекта деятельности по организации воспитательной деятельности; адекватная самооценка своей подготовленности к организации воспитательной деятельности и соответствия решения задач этой деятельности эталонному образцу.
Сущность готовности будущего педагога к организации летнего отдыха детей и подростков заключается в наличии положительного эмоционального отношения к детям, знаний о личности, ее возрастных и индивидуальных изменениях, специфике содержания деятельности детских оздоровительных лагерей, опыта взаимодействия и общения с детьми. Формирование такой готовности предполагает развитие у студентов личностной, интеллектуально-педагогической и практической готовности к организации летнего отдыха детей и подростков. Процесс формирования готовности будущего учителя-воспитателя к организации летнего отдыха детей и подростков оказывается продуктивным при создании и задействовании в деле следующих условий:
- развитие гуманистической социально-педагогической позиции предпосылки повышения личностной готовности будущего педагога к сотрудничеству с детьми в детском оздоровительном лагере;
- углубление знаний студентов о содержании и методах организации детского оздоровительного отдыха - базы развития интеллектуально-педагогической готовности будущих учителей-воспитателей к специфической деятельности в детском лагере;
- активизация опыта взаимодействия студентов и детей в детских оздоровительных лагерях как основа обеспечения практической готовности студенчества к организации летнего отдыха детей и подростков.
Во-вторых, мы трактовали и публично защищали предметно определяющую роль содержательного аспекта учебного курса «Организация летнего отдыха детей и подростков» в структуре профессиональной подготовки будущих учителей-воспитателей и его установочно-параметральные характеристики.
Методические рекомендации молодым наставникам детей и подростков по целеустремленной и планомерной реализации конкретной программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в Ханты-Мансийском регионе
Поскольку программы летнего оздоровительного отдыха молодого поколения в каждом регионе ежегодно обновляются, мы посчитали, что на официальную подготовку студенчества педвуза к профессионально грамотной организации функционирования внешкольных оздоровительных учреждений следует выходить с конкретной соответствующей программой ориентиром. Изыскания подтвердили наше предположение о том, что программы такого типа являются содержательным сосредоточием аудиторно-академических, инструктивно-методических, целенаправленных организованно-досуговых и домашнее-самостоятельных занятий будущих учителей-воспитателей по овладению конкретикой предполагаемой образовательно-воспитательной деятельности с детьми и подростками в условиях летнего оздоровительного лагеря. Любая подобная программа устремляет эту учебно-подготовительную работу девушек и юношей к решению творческих учебных заданий в заранее определенном направлении. Ее содержанием опредмечивается как теоретический поиск студентов, так и практико-методическое творчество. Учебно-рекомендательное сопровождение программного текста создает для нас удобную возможность опосредовано воздействовать на процесс освоения будущими учителями-воспитателями тонкостей организации летнего отдыха детей и подростков, а тем самым сполна реализовывать регулирующе-корректирующее начало управленческой функции вузовских преподавателей и иных профессионалов, занятых соответствующей подготовкой молодых педагогических кадров. Опытно-экспериментальная работа в 2002-2003 учебном году концентрировалась нами вокруг созданной совместно с деканом факультета общественных профессий Кругликовой Г.Г. программы летнего оздоровительного отдыха «Фабрика звезд» (180). В ее разработке были задействованы и члены студенческого педагогического отряда НГПИ «Сердца Севера».
Здесь, прежде всего, были представлены параметральные данные действия предложенного нашему региону программно-методического документа: программа «Фабрика звезд» реализуется летом 2003 года в условиях детских летних оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей.
Участники программы - детский коллектив (150 человек), состоящий из представителей различных слоев общества.
Возраст детей - 8-16 лет.
Продолжительность смены - три недели - 21 день.
Модель организации смены - имитационно-игровая.
Очерчиванием установочных характеристик лагерно-оздоровительной смены мы вводили занимающихся в строго определенный контекст их предстоящего образовательно-воспитательного действия. Имея четкое представление о заданных параметрах функционирования базового для нас летнего внешкольного учреждения, юноши и девушки могли конструировать заготовки образовательно-воспитательных мероприятий, в ощутимой мере приближенные к непосредственной обстановке жизнедеятельности детей и подростков на базе летнего оздоровительного лагеря. Творческие учебные задания, производимые от программируемых ситуаций функционирования внешкольного учреждения, охватывали в качестве предметов педагогико-методического осмысления практически все реалии лагерного бытия предполагаемых воспитанников. Это позволяло будущим учителям-воспитателям уверенно пополнять их «Педагогические копилки» действительно полезным и приемлемым для летней педагогической практики воспитательно-развивающим материалом, который уже не требовал дидактико-методической переработки. Практиканты 2003 года единодушно позитивно оценили соринетированность их подготовки к летней педагогической практике на выполнение конкретной программы летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, а также заданную этой программой установку на студенческо-наставническое творчество и созидательно-преобразовательную активность воспитуемых в летнем лагере.
Положительная оценка программы студентами подтвердила профессиональную состоятельность наставнического замысла: предметить подготовку будущих учителей-воспитателей к грамотной организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков, конкретизировать наши методические рекомендации общего характера «Летняя педагогическая практика» (28) соответствующими указаниями по организации тематического летнего оздоровительного отдыха «Фабрика звезд» (180). Так как составителями документа задумывалось построение всей жизнедеятельности детей и подростков на подлинно творческой основе, то и все задания планировочно-конструктивного, управленческо-регулирующего и аналитико-оценочного характера неизбежно оказывалось творческим по существу.
Составителями программы декларировались две главных цели ее внедрения в контекст пребывания школьников в летнем лагере: организация воспитательного пространства, обеспечивающего необходимые условия для полноценного, активного оздоровительного отдыха детей и подростков; способствовать социализации и полноценному развитию личности детей и подростков посредством включения их в разнообразную творческую деятельность. Отраженные в данных формулировках наставнические надежды порождали спектр соответствующих образовательно-воспитательных задач и связанных с ними социально-педагогических ожиданий. Предъявляя своим подопечным творческие задания в виде педагогических задач (спланировать деятельность вожатого по эстетическому воспитанию отдыхающих на уровне отряда 14-летних мальчиков и девочек; разработать сценарий трудового коллективно-творческого дела для 15-летних подростков; и т.п.), мы рекомендовали занимающимся и набор подходящего для позитивного практического выхода из жизненно-практических ситуаций в детском лагере инструментария -видов теоретического и практического включения детей и подростков в коллективную творческую жизнедеятельность.
Первая задача образовательно-воспитательной деятельности наставников здесь: развитие и раскрытие творческого потенциала детей и подростков, оказание помощи в развитии индивидуальности, полноценной реализации склонностей, способностей детей в условиях временного детского коллектива. Ее мы сопроводили педагогико-методическими рекомендациями: обеспечивать участие детей в подготовке и проведении творческих отрядных и общелагерных мероприятий, активное заедйствование их в работе детского самоуправления (творческих групп и союзов), а также вырабатывать у них умения, необходимые для реализации творческой деятельности (мастер-классы). При этом студенты получали и своеобразный ответ к решению задачи, а именно формулировку ожидаемого образовательно-воспитательного результата: формирование у воспитанников позитивных мотивов социальной деятельности и повышенных личностных достижений, выработку практических умений в различных видах творчества, а в продуктном выражении - постановку театральных, танцевальных, музыкальных и других номеров. Эта совокупность воспитательных намерений и пожеланий технологического характера расценивалась нашими коллегами по лаборатории педагогической аксиологии при МПА как вполне самодостаточная для достижения намеченных воспитательно-развивающих целей и, в то же время, не сковывающая педагогико-методическую инициативу будущих учителей-воспитателей, обещающая им свободу творческого самовыражения в рамках канонов гуманистической педагогики с ориентацией на преломление в собственной воспитательной практике открытий педагогов-новаторов, учителей- и родителей-экспериментаторов.
Подобным же образом ориентировалась образовательно-воспитательная работа педагогов, в том числе и наших студентов, по другим направлениям функционирования летнего оздоровительного лагеря «Фабрика звезд».
Вторая задача: укрепление здоровья детей, развитие их физических сил и способностей. Средства ее решения: пропаганда здорового образа жизни через оздоровительно-гигиенические процедуры и спортивные мероприятия. Ожидаемый результат: улучшение состояния здоровья каждого ребенка, приобретение навыков здорового образа жизни.
Третья задача: сплочение детского коллектива, поддержание духа сотрудничества и взаимопомощи в процессе творческой самореализации. Средства ее решения: организация совместной социально-значимой деятельности детей и взрослых; проведение коллективных творческих дел; установление законов организации жизнедеятельности временного детского коллектива в условиях лагеря отдыха; организация самоуправления детского коллектива; формирование атмосферы сотрудничества и взаимопонимания среди детей и взрослых (всех участников программы). Ожидаемый результат: формирование позитивных межличностных отношений; приобретение социального опыта посредством апробации ребенком новых ролей; приобретение новых друзей; усвоение норм социальной жизни, поведения в коллективе, культуры взаимоотношений; приобретение умения сочетать личные и общественные интересы.