Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Илларионова Татьяна Васильевна

Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста
<
Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста
>




Илларионова Татьяна Васильевна. Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/334-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста 11

1.1. Словесное творчество детей дошкольного возраста как педагогическая проблема 11

1.2. Структура и содержание готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста 34

1.3. Характеристика процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста .52

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к творчества детей дошкольного возраста 73

2.1. Логика и задачи педагогического исследования 73

2.2. Ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста 91

2.3. Систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка у студентов умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста 98

2.4. Включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста 113

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Библиография 148

Приложения 165

Введение к работе

На современном этапе общественного развития, характеризующимся глубокими изменениями во всех сферах жизнедеятельности, особое место занимает проблема воспитания творческих личностей, способных решать сложнейшие задачи кризисного периода.

Национальная доктрина образования в числе иных задач выделяет создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

В Концепции структуры и содержания общего среднего образования главной целью общего образования определено формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализо- вывать творческий потенциал в динамичных социально- экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, техники, укрепление исторической преемственности поколений).

Задачи творческого развития необходимо решать уже на этапе дошкольного детства, поскольку это - чуть ли не единственный отрезок человеческой жизни, где творчество можно рассматривать как универсальную способность, обеспечивающую успешное выполнение самых разнообразных детских деятельностей (Н.Н.Поддъяков). В концепции дошкольного воспитания фундаментальным приоритетом педагогической работы с детьми дошкольного возраста определяется формирование их творческих способностей в художественно- речевой, музыкальной, изобразительной, танцевальной, театральной деятельности.

Словесное творчество как наиболее сложный вид деятельности детей, с одной стороны, является важным условием, а с другой - эффективным средством развития творческой личности. В работах Н.Н.Подъякова, В.Г.Рындак, А.И.Санниковой, А.П.Тряпициной, В.П.Ушачева, Г.И.Щукиной и др. рассматриваются идеи, ставшие основанием для изучения и анализа процесса развития творчества. Изучены сущность и специфика словесного творчества, приемы его развития (Л.В.Ворошнина, М.М.Конина, Л.А.Пеньевская,

Е.И.Тихеева, О.С.Ушакова Е.А.Флерина, А.Н.Шибицкая и др.). Доказано, что в основе формирования словесного творчества лежит художественное восприятие (Н.С.Карпинская, Г.А.Куршева, Н.А.Орланова, М.М.Рыбакова, О.С.Ушакова, М.В.Фадеева и др.). Отмечена взаимосвязь словесного творчества и речевого развития детей (Н.В.Гавриш, Л.В.Колунова, А.Н.Ксенофонтова, О.С.Ушакова и др.).

Несмотря на значительные достижения в разработке вопросов развития словесного творчества детей, широкая практика дошкольных образовательных учреждений и результаты нашего исследования свидетельствует о превалировании средне-низкого уровня развития словесного творчества детей дошкольного возраста, что обусловлено недостаточной подготовленностью воспитателей к осуществлению этого направления в профессиональной деятельности. В этой связи актуализируется проблема формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей отражены в исследованиях О.А.Аблуллиной, Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др. Существенные результаты в поисках новых подходов в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в работах В.И.Андреева, В.И.Загвязинского, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой и др. Проблемы организации образовательного процесса в высшей школе нашли свое отражение в исследованиях С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.

Вопросы подготовки специалистов дошкольного образования изучались исследователями под руководством В.И. Ядэшко (Ж.А. Абишева, B.C. Громакова, О.В. Драгунова, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ко- вардакова, Н.И. Пинчук, J1.B. Поздняк, Т.Н. Таранова) и других творческих коллективов (работы Л.Г. Семушиной и ее учеников). Имеется ряд исследований, близких к изучаемой нами проблеме, но затрагивающих ее поверхностно, в контексте других проблем. Так, особый интерес представляют работы по подготовке специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию (А.В.Антонова, Л.Г.Арчажникова, В.В.Бабаева, Т.А.Зотеева, У.Ш.Ибрагимова, О.П.Радыновой, М.В.Финько и др.) и речевому развитию детей дошкольного возраста (В.Н.Макарова, В.И.Яшина и ДР-)-

Указанные исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения вопросов подготовки специалистов дошкольного образования, а также определили, что проблема формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста не находит должного отражения в современных исследованиях.

Анализ вышеперечисленных исследований, объективных условий массовой практики дошкольного образования, процесса подготовки к профессиональной деятельности в высшей школе позволил нам обнаружить противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования: при каких условиях может быть сформирована готовность студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Объект исследования: образовательный процесс высшего учебного заведения.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста будет эффективным, если:

формируется ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста;

осуществляются систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста;

обеспечивается включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

Теоретически обосновать феномен «словесное творчество детей дошкольного возраста».

Выявить сущность готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

3.Определить структуру и содержание процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования.

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, психолого- педагогической и методической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности; общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности; психолого- педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога; концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета, дошкольных образовательных учреждений № 3, 116 г.Орска.

Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого этапа (1997-1998) стало определение задач, предмета и объекта исследования; осуществление анализа философской, психолого- педагогической, методической литературы, педагогического опыта; изучение состояния исследуемой проблемы на основе констатирующего эксперимента по выявлению уровня готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, выбору педагогических условий реализации процесса формирования готовности к развитию словесного творчества детей; обобщение и систематизация полученного материала.

На втором этапе (1998-2001) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. (

На третьем этапе (2001) подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в:

  1. уточнении понятия «словесное творчество детей дошкольного возраста»;

  2. определении сущностной характеристики готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста;

  3. обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании модели формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, что вносит определенный вклад в теорию педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. Разработан и апробирован спецкурс «Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста». Составлены научно-методические рекомендации по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста в процессе педагогической практики студентов дошкольного факультета. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях, где ведется подготовка специалистов дошкольного образования, что позволит повысить качество готовности по проблеме развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Словесное творчество детей дошкольного возраста - это продуктивная деятельность по переводу наглядно-образных представлений, которые возникают под влиянием произведений искусства и впечатлений об окружающем, на язык словесных знаков, и развивающаяся в процессе сотрудничества взрослого и ребенка.

    2. Готовность студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста - это интегративное образование личности, синкретически соединяющее в себе мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели, уровни.

    3.Эффективность формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия:

    ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста;

    1. систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста;

    2. включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

    Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием системы взаимодополняющих методов, адекватных цели и предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и отдельные результаты докладывались на научно- практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета (Орск, 1999-2001); на международной юбилейной научно- практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.В.Запорожца и 40-летию со дня основания Института дошкольного воспитания «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность» (Москва, 2000); на всероссийской научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Оренбург, 2001).

    Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; в работе приведены 14 таблиц, 8 рисунков, 1 график. В списке литературы 197 наименования.

    Структура и содержание готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

    Решая поставленную в нашем исследовании задачу определения структуры и содержания готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, мы обратились к понятиям «готовность», «профессиональная готовность педагога», «готовность будущих воспитателей».

    Исходным в составе категориального комплекса, применяемого в нашем исследовании, является понятие «готовность». Различные словари определяют готовность как «состояние готового» (166, с. 346), «психическая настроенность на что-либо, желание сделать что- либо» (26, с.223), «согласие сделать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь» (769, с. 610). В энциклопедическом словаре «готовый» трактуется как «изготовленный, доведенный до полной законченности, совершенства» (195, с. 475). В современной психолого-педагогической литературе можно выделить два основных теоретических подхода к пониманию готовности. Одни исследователи рассматривают ее на функциональном уровне и называют готовностью, другие - на личностном уровне и называют подготовленностью. Первая группа исследователей (Г.М.Гагаева, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, Б.Ф.Ломов, Л.С.Нерсесян, К.К.Платонов, В.Н.Пушкин, и др.) готовность рассматривают в связи с непосредственно предстоящей деятельностью и характеризуют как оценку определенного функционального состояния, близкого к понятиям «установки» (И.Т.Бжалава, А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.), «предстартового состояния» (В.А.Алаторцев, А.Д.Ганюшкин, А.Ц.Пуни), «мобилизации сил» (Д.А.Белухин, Ф.Генов), «состояния бдительности» (Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин). Второй подход позволяет изучать проблему готовности на более высоком - личностном уровне, как подготовленность. При этом она понимается как совокупность личностных качеств специалиста в составе мотивационного, интеллектуального, эмоционального компонентов, обеспечивающих выполнение им функций, адекватных требованиям содержания и условий деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, М.А.Мамозян, В.И.Соколов и др.). Несмотря на разность теоретических подходов к проблеме психологической готовности (подготовленности) принципиального противоречия между ними нет. Оба вида готовности существуют и проявляются в целостном единстве: с одной стороны, временная готовность, как состояние, возникает в зависимости от долговременной готовности, с другой - временная готовность определяет продуктивность длительной готовности в данной конкретной обстановке. Понятие профессиональной готовности вводится в педагогику в 70-е годы. В общетеоретическом плане данная проблема исследуется К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, В. А.Сластениным, А.И.Щербаковым. Понятие «готовность к профессиональной деятельности» исследователи рассматривают как цель подготовки специалиста (Г.К.Воеводская, К.М.Дурай-Новакова, Х.Й.Лийметс); как результат обучения в профессиональной школе, обобщенный в системе показателей подготовки (профессиограмме) (В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); как интегративное качество личности педагога или комплекс профессионально-значимых качеств специалиста (А.Я.Канапацкий, К.М.Мукашева, Т.В.Поздеева, Т.Н.Селезнева, Т.Н.Таранов); как сложную целостную систему, объединяющую комплекс личностных качеств (долговременная готовность) и активно-действенное состояние личности (ситуативная готовность) (С.А. Николаенко).

    К.М.Дурай-Новакова определяет профессиональную готовность студента как сложное структурное образование, основу которого составляют положительное отношение студента к профессии учителя, достаточно устойчивые и далекие мотивы педагогической деятельности, профессионально значимые качества личности, определенная совокупность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а также определенный опыт их применения на практике (60).

    В.Л.Сластенин под профессионально-педагогической готовностью понимает способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента: психологический, научно-теоретический и практический (164). И.Е.Брякова определяет готовность студентов к профессиональной деятельности, а именно к развитию творческих способностей учащихся, как сложное целостное образование, ядром которого является: - понимание значимости и необходимости развития творческих способностей учащихся; - знание психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческих способностей учащихся; - знание конкретных методик развития творческих способностей учащихся, опробывание эффективности некоторых из них; - умение проанализировать полученные результаты, наметить коррекцию дальнейших действий (28).

    Характеристика процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

    Ограничения, связанные с формированием готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, снимаются, по нашему мнению, посредством введения специального курса «Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста», позволяющего систематизировать, обогатить и интегрировать знания студентов о сущности словесного творчества, методах, средствах и формах его развития у детей дошкольного возраста, а также сформировать умения, необходимые для развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

    В связи с новой образовательной парадигмой все традиционные формы обучения в вузе требуют глубокого переосмысления и изменения с точки зрения современных тенденций и развития технологий обучения (170).

    Лекция как основная форма передачи знаний выполняет информационную, ориентирующую, разъясняющую, убеждающую функции. Содержание лекции, с одной стороны, расширяется в связи с различными подходами к раскрытию многих педагогических проблем, с другой - углубляется, корректируется в связи с современными подходами к личности ребенка, к процессу ее развития и формирования. В этой связи успешно внедряются в учебный процесс новые формы: лекции-диалоги, лекции-обозрения, лекции-визуализации, лекции с заранее запланированными ошибками, лекции-пресс- конференции. Особое внимание в последнее время уделяется лекци- ям-полилогу (156).

    Семинарские занятия, по мнению А.М.Матюшкина, призваны обеспечить развитие творческого профессионального мышления, познавательной мотивации и профессионального использования знаний в учебных условиях (119).

    По своим целям, как указывают Н.Н.Лобанова и М.Д.Махлин, семинары делятся на 3 группы: 1) углубленное изучение отдельных наиболее важных вопросов раздела, темы; 2) углубленное изучение и обобщение ряда важнейших вопросов; 3) изучение некоторых тем лекционных занятий самостоятельно (14). Наиболее эффективными считаем семинары второй группы.

    Практические занятия используются в практике вузов с целью выработки у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач. Формирование умений и навыков осуществляется с помощью упражнений, анализа педагогических ситуаций, деловых игр, функционально-ролевых упражнений.

    При определении эффективных форм обучения мы учитывали: - обоснование необходимости включения проблемных методов во все виды и звенья учебной работы; диалогичность проблемного обучения как наиболее полно и адекватно передающего сущность процессов современной деятельности преподавателя и слушателя (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин); - правомерность использованных форм, методов и средств обучения, получивших название «активных»: деловых игр, дискуссий, педагогических ситуаций (М.Ж.Арстанов, В.П.Бедерханова, А.А.Вербицкий, М.Н.Зотеева, П.И.Пидкасистый, Е.В.Семенова и др.) При формировании готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста мы исходили из того, что овладение будущими воспитателями системой психолого- педагогических и профессиональных знаний будет происходить в единстве с формированием у них опыта реализации взаимодействия с детьми. Это становится возможным в практической деятельности, поскольку ни моделирование педагогических ситуаций, ни решение педагогических задач не позволяют студентам реально вызывать «встречную активность» детей по реализации своего творческого потенциала.

    Отсюда, несомненную важность приобретают исследовательская работа студентов по проблемам развития словесного творчества детей и педагогическая практика, предполагающая выполнение специальных заданий, направленных на формирование всех компонентов готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

    Ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста

    Ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста осуществлялась через осознание студентами феномена творчества как ценности, осознание собственных сочинительских возможностей, включение студентов в активную творческую сочинительскую деятельность и формирование представлений о профессиональной деятельности, связанной с развитием словесного творчества детей дошкольного возраста как личностно-значимой.

    На креативном практикуме студенты знакомились с теоретическими аспектами проблемы творчества: понятием «творчество», этапами творческого процесса, закономерностями его развития, понятиями «творческая личность», «творческие способности», «творческая деятельность», а также занимались собственным словесным творчеством.

    Рефлексия по поводу собственной сочинительской деятельности (анализ самооценки своего словесного творчества, отношения к этой деятельности, творческих возможностей, причин затруднений) послужила «двигателем» процесса развития собственного творчества студентов, позволила содержательно построить программу реализации данной проблемы.

    Большинство студентов выразили стремление попробовать свои силы в сочинительстве и согласилось с тем, что будущему воспитателю необходимо владеть умениями сочинять (77,7%). Студентам было предложено сочинить небольшое произведение на самостоятельно выбранную тему. При этом критериями оценки были отражение специфики жанра произведения, оригинальность сюжета, логика произведения, целенаправленность изложения, эмоционально- экспрессивная окраска повествования, языковая оформленность, образность, выразительность.

    Самооценка студентами собственного творчества была достаточно низкой (высокий уровень - 8,8% , средний - 24,6%, ниже среднего - 37,7%, низкий - 28,9%). Их творческие работы носили стереотипный характер по форме и содержанию, сюжеты отличались ста- тистичностью и однообразием. 11,2% студентов отметили, что занимаются сочинительством в свободное время, 24,4% студентов сочиняют небольшие рассказы и сказки только в процессе общения с детьми (в домашних условиях, в детских садах).

    Налицо была антиномичность позиции студентов, с одной стороны - желание развивать словесное творчество детей, а с другой, достаточно низкий уровень развития собственного сочинительского творчества.

    Специфической особенностью опытной работы в процессе креативного практикума являлось преобладание практической деятельности, в процессе которой студенты выполняли творческие задания, направленные на развитие дивергентного мышления, эмпатии, наблюдательности, словесно-образного воображения (сочинение фантастических рассказов, сочинение изобразительных этюдов, продолжение поэтической строки с соблюдением ритма и рифмы, устное рисование портрета литературного персонажа, поиск словесных аналогов, выражение мысли другими словами, продолжение рассказа по заданному началу, инсценировка сочиненного рассказа, моделирование литературных произведений, написание миниатюр-сочинений и др.).

    Творческие задания способствовали повышению мотивации деятельности, открытости студентов творчеству, раскрывали их потенциальные возможности. Включение студентов в активную творческую деятельность позволило наиболее полно проявиться мотивам самовыражения и самореализации, способствовало активному стремлению студентов к обнаружению личной уникальности и неповторимости в слове. Например, Ольга П. отмечала: «Я по-другому стала относится к собственному сочинительству. Обнаружила, что мне нравится сочинять небольшие произведения, зачины сказок, счита- лочки для детей. Начала собирать свою копилку «идей», которую впоследствии буду использовать в работе с детьми. Для меня занятия практикума были во многом открытием себя».

    Студенты были активны в своем творчестве. Это проявлялось в умении сочинить оригинальные произведения, желании высказаться, стремлении участвовать в творческой деятельности, дополнении и корректировке высказываний студентов. Наибольшую активность студентов вызвало написание творческих работ, объединенных темой «В стране сказок», инсценирование созданных произведений, анализ творческих работ, придумывание сказочных историй и сценариев праздников для детей дошкольного возраста.

    В ориентации на творчество важную роль имело эмоционально- психологическое состояние каждого студента. Поддерживались такие эмоциональные состояния, как переживание радости поиска, открытие нового, уверенность в себе. Студенты демонстрировали самобытность, нестандартность решений.

    Атмосфера творчества помогла студентам преодолеть такие психологические барьеры, как боязнь ошибиться, выглядеть некомпетентными, что в свою очередь позволило им свободно импровизировать, выходить за рамки привычных способов действий и мышления, расширить диапазон самореализации, самостоятельно конструировать собственную творческую деятельность.

    Включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

    Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил, что специально организованная учебная деятельность студентов по систематизации, обогащению и интеграции знаний и формированию необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста умений существенным образом повлияла на уровень их готовности к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. Овладение прочными знаниями и умениями позволило студентам активно включиться в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

    Одной их форм организации учебного процесса являлся лабора- торно-исследовательский практикум на базе дошкольных учреждений. Именно здесь в полной мере реализовался один их ведущих принципов подготовки специалистов - обучение через исследование.

    Чтобы добиться осознания конкретных приемов развития словесного творчества детей дошкольного возраста и овладения студентами умением определять рациональный путь педагогического взаимодействия, было необходимо поставить студентов в позицию исследователя, который знает нормы развития словесного творчества, умеет правильно подобрать методику изучения факта (словесного творчества), применить эту методику, сделать выводы об особенностях словесного творчества конкретного ребенка и определить наиболее эффективный способ педагогического воздействия, выбирая уже известные приемы, комбинируя их или создавая собственные.

    Исходя из того, что овладение студентами способами анализа и оценки изучаемого явления (в данном случае - словесного творчества детей) - путь к квалифицированному педагогически грамотному учебно-воспитательному процессу, была определена общая направленность практикума.

    Его задачами явились: 1. Научить студентов применять теоретические знания по спецкурсу при организации небольшого исследования. 2. Сформировать умения обследовать словесное творчество детей дошкольного возраста, используя разработанные на основе изученной литературы методику и систему заданий. 3.Обучить умению анализировать полученные в результате диагностики данные, выявлять причины, обусловившие ту или иную особенность проявлений детей. 4. Упражнять в составлении методических рекомендаций по организации работы, направленной на развитие словесного творчества дошкольников.

    Система занятий лабораторно-исследовательского практикума (14часов) была организована следующим образом. Первое занятие посвящалось обсуждению методик обследования словесного творчества детей, составлению диагностических карт, отбору и систематизации заданий. Следующие занятия проходили в детском образовательном учреждении, где студенты изучали уровни словесного творчества детей дошкольного возраста и обобщали данные своих наблюдений, опытной работы, опираясь на сформированные на лекционных и семинарских занятиях представления об особенностях словесного творчества детей. Подготовленные методические материалы по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста обсуждались на заключительном занятии этого цикла в форме деловой игры «Заседание Совета научно-исследовательской лаборатории развития детей». Студенты ставились в ситуацию «защиты» своих рекомендаций и должны были аргументировать правомерность собственных суждений, выводов, заключений. Критериями оценки были: адекватность выбранной диагностической методики поставленной задаче, достоверность полученных результатов, полнота характеристики словесного творчества ребенка, убедительность и аргументированность всех положений, умение подтвердить их протокольными записями, правильность выводов и педагогических рекомендаций.