Введение к работе
Актуальность исследования. Современные требования к системе образования ориентируют педагога на формирование у учащихся практических умений и навыков решения задач, связанных с осуществлением двигательной деятельности. Формирование готовности к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся приобретает особое значение для студентов -будущих учителей технологии, которые, окончив вуз, как правило, сталкиваются с одной и той же трудностью: неумением учащихся реализовывать накопленный «багаж» теоретических знаний при выполнении практических работ, связанных с осуществлением двигательной деятельности. Следствием несформированности данного вида готовности у студентов - будущих учителей технологии может стать травматизм учащихся на уроках технологии, который обусловлен не только несоблюдением правил техники безопасности, но и отсутствием развитых умений и навыков двигательной деятельности учащихся, позволяющих выполнять действия с различными инструментами и оборудованием.
Низкий уровень сформированности готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся оказывает негативное влияние на процесс обучения на уроках технологии, так как при проведении практических работ, связанных с определенной опасностью для здоровья учащихся - то есть там, где они пользуются инструментами (порой очень острыми, быстро вращающимися и т.д.) такие учителя (не уверенные в своих практических умениях и навыках, связанных с осуществлением двигательной деятельности у учащихся), как правило, излишне теоретизируют свой предмет, меньше времени уделяют практическим работам. Следствием этого обстоятельства является низкая активность учащихся, снижение мотивации к обучению, так как они не видят возможности практического применения полученных знаний. Изменить подобную ситуацию можно, на наш взгляд, подготовкой педагога, на высоком уровне владеющего разнообразными умениями и навыками двигательной деятельности и способного развивать их у учащихся.
Степень разработанности проблемы.
В общетеоретическом плане формирование готовности к различным видам деятельности исследуется М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новаковой, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластениным, А.И. Щербаковым и др.
Исследованием различных вопросов подготовки учителя технологии занимались П.Н. Андриянов, П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, СЕ. Матушкин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин, Д.А. Тхоржевский и ряд других исследователей.
Различные аспекты развития умений и навыков двигательной деятельности, в зависимости от специфики ее моторных проявлений в спортивной, игровой и трудовой деятельности, изучали: Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, М.М. Бо-ген, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Гордеева, А.В. Запорожец, А.А. Кы-верялг, Н.И. Макиенко, A.M. Новиков, и др.
Ряд ученых подчеркивают, что развитие умений и навыков двигательной деятельности тесно связано с ловкостью, которая является сложным комплексным качеством, позволяющим быстрее овладевать новыми умениями и навыками двигательной деятельности (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, Е.П. Ильин, B.C. Фарфель и др.). В работах Н.А. Бернштейна рассматриваются вопросы дифференциации движений, позволяющие применить основы теории уровневого построения движений для развития умений и навыков двигательной деятельности во взаимосвязи с развитием мануальной ловкости.
Вместе с тем в научных исследованиях отсутствует однозначное представление по вопросам взаимосвязи мануальной ловкости и трудовых (двигательных) умений и навыков, что, на наш взгляд, является значимым в формировании готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся. Анализ литературы (Н.А. Бернштейн, В.М. Волков, B.C. Фарфель и др.) подтверждает, что развитие ловкости является противоречивым и недостаточно изученным вопросом. Двигательные действия исследовались А.В. Запорожцем и его сотрудниками в процессе выполнения инструментальных заданий учащимися, но двигательное содержание действий недостаточно анализировалось. Разделение ловкости на различные виды в зависимости от ее проявлений в различных уровнях движений также не вызывает однозначной оценки у исследователей данного качества.
Кроме того, в научных исследованиях недостаточно освещены педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, отсутствует структура готовности, критерии, уровни.
В результате анализа научной литературы, на основе собственного педагогического опыта выявлены следующие противоречия:
между практической направленностью педагогической деятельности учителей технологии и преобладанием теоретического обучения в современной системе их подготовки;
между необходимостью развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся на уроках технологии и реальным уровнем сформированное готовности учителей технологии к осуществлению данного процесса;
между необходимостью формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся и неразработанностью модели ее формирования, позволяющей эффективно осуществить данный процесс.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки модели, выявлении и обосновании педагогических условий формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся».
Объект исследования: процесс обучения студентов - будущих учителей технологии в педагогическом ВУЗе.
Предмет исследования: формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Цель исследования: разработка модели, выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Задачи исследования:
На основе анализа и обобщения философской, педагогической, психологической и физиологической литературы по теме исследования определить структурные компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Разработать модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Определить педагогические средства формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности модели формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Гипотеза: процесс формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся будет эффективным, если:
выделенные структурные компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся будут способствовать реализации данного процесса;
разработанная модель будет являться основой организации формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся;
педагогическими средствами формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся выступят гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, разработанные на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна;
выявленные педагогические условия будут способствовать и обеспечивать реализацию модели формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), проблемный (Ф.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев, СВ. Кульневич и др.), технологический (В.В. Гу-зеев, И.Г. Гузенко, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.) подходы;
положения об уровневом построении движений (Н.А. Бернштейн);
- идеи рационализации процесса обучения в русле оптимизации его
структуры и содержания: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,
В.А. Сластенин;
теоретические положения подготовки учителей технологии: П.Н. Анд-риянов, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.А. То-мин, Д.А. Тхоржевский и др.;
различные аспекты развития умений и навыков двигательной деятельности: М.М. Боген, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков и др.
Методы исследования:
Решение задач исследования осуществлялось следующими методами:
- теоретический: анализ и обобщение философской, психолого-
педагогической, физиологической, учебно-методической литературы по про
блеме исследования, абстрагирование, моделирование учебного процесса;
эмпирические: педагогический эксперимент, целенаправленное прямое и косвенное наблюдение, сравнения, сопоставления, анкетирование, опросы, хронометраж;
статистические методы, определяющие достоверность результатов, полученных в ходе эксперимента.
База исследования:
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет, факультет технологии и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 92 студента 2-3 курсов.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007 гг.) - проводился анализ психолого-педагогической, физиологической и философской литературы по теме исследования с целью определения степени разработанности проблемы, ее актуальности.
Второй этап (2007-2009 гг.) - формировался аппарат исследования, разрабатывалась модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, выявлялись педагогические условия, уточнялась гипотеза. Готовился и проводился констатирующий эксперимент, начат формирующий эксперимент.
Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; обобщение результатов исследования; систематизация и статистическая обработка данных; литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется общим методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непроти-
воречивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций. Научная новизна исследования:
1. Выявлена и обоснована структура готовности студентов - будущих
учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности
учащихся, включающая компоненты:
мотивационный (мотивы к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся);
когнитивный (совокупность психолого-педагогических и специальных знаний);
деятельностный (совокупность аналитических, прогностических, проективных и специальных умений студентов - будущих учителей технологии);
рефлексивный, представляющий собой умения оценивать собственную двигательную деятельность, а также двигательную деятельность учащихся.
Разработана модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, включающая цель, компоненты, формы, методы, средства, этапы, критерии, показатели, уровни и результат формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Выявлены педагогические средства формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, разработанные на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна.
Определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений о формировании готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: выявлена и обоснована структура готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, разработана модель, критерии и показатели, этапы ее формирования. Диссертационное исследование показывает, каким образом положения теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна могут быть интерпретированы и реализованы в процессе формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том что: разработанная модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся; ком-
плект методических разработок (комплексы специальных упражнений для интенсификации развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности и др.), способствующие совершенствованию этого процесса; выявленная совокупность педагогических условий, нашли применение в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета и могут способствовать успешному решению задач при обучении студентов - будущих учителей технологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структурными компонентами готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются: мотивационный (обусловленный наличием мотивов к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся); когнитивный (совокупность психолого-педагогических и специальных знаний); деятельност-ный, представляющий собой совокупность аналитических, прогностических, проективных и специальных умений студентов - будущих учителей технологии (умения определять оптимальную последовательность развиваемых умений и навыков двигательной деятельности учащихся, формировать образ действий, осуществлять двигательные действия и др.); рефлексивный, представляющий собой умения оценивать собственную двигательную деятельность, а также двигательную деятельность учащихся.
Модель формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся, содержит:
цель (формирование готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся);
компоненты готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный);
формы: лекции, ролевые игры, лабораторный и технологический практикумы и др;
средства: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, разработанные на основе теории уровневого построения движений (по Н.А. Бернштейну);
методы:
организации процесса формирования готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: отработка умений и навыков двигательной деятельности, беседа, инструктаж: вводный, текущий, заключительный, комплексный;
- стимулирования и мотивации формирования готовности к развитию
умений и навыков двигательной деятельности учащихся: соревнования, вы
ставки, установление норм времени и точности и др.;
контроля и самоконтроля: наблюдение, хронометраж, инструментальных методы контроля количественных и качественных параметров заготовок, изделий (шероховатость, прямолинейность, плоскостность и т.д.);
критерии и показатели сформированное готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся: мотивы к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся (уровень мотивации к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся), знания, необходимые для развития умений и навыков двигательной деятельности учащихся (уровень знаний), аналитические, прогностические, проективные, специальные умения (правильность, осознанность, рациональность быстрота, точность), оценка собственной двигательной деятельности, а также двигательной деятельности учащихся (адекватность и осознанность оценки);
уровни готовности: низкий, средний и высокий;
результат (сформированность готовности студентов - будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся).
Педагогическими средствами формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются: гимнастические комплексы, упражнения по обработке материалов на основе теории уровневого построения движений Н.А. Бернштейна, технологические карты для детального анализа умений и навыков двигательной деятельности, что позволяет активизировать двигательную деятельность студентов, использовать автоматизмы, выработанные при выполнении предыдущих заданий по обработке материалов для переноса двигательных навыков, избегать интерференции.
Педагогическими условиями формирования готовности студентов -будущих учителей технологии к развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся являются:
стимулирование и мотивация познавательной и двигательной деятельности студентов;
подбор заданий для осуществления двигательной деятельности и последовательности развиваемых умений и навыков с учетом теории уровневого построения движений;
организация специальной гимнастики с целью воздействия на те составляющие движений, которые участвуют в осуществлении двигательной деятельности, тренировки глазомера, мышечно-суставной оценки размеров и расстояний;
организация обучения, способствующая формированию самоконтроля и саморегуляции студентов;
- использование студентами комплекта методических разработок по развитию умений и навыков двигательной деятельности учащихся с учетом теории уровневого построения движений;
- выработка у студентов устойчивости к различным осложнениям при выполнении заданий (смена привычного инструмента, рабочего места и т.д.) для стабилизации двигательных навыков и развития мануальной ловкости.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на XII региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2007); III международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); научной конференции с международным участием «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 2008); Региональной научно-практической конференции «Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области» (Липецк 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI в.» (Санкт-Петербург, 2008).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Экспериментальные исследования проводились в Липецком государственном педагогическом университете на факультете технологии и предпринимательства. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.