Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследований по проблеме формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 12
1.1. Понятие «готовность» детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 12
1.2. Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 28
1.3. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 51
Глава II. Экспериментальная модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и педагогические условия ее реализации 60
2.1 .Диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 63
2.2. Экспериментальная разработка теоретической модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 78
2.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 108
Глава III. Эффективность реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 119
Заключение 136
Список литературы
- Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
- Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста
- Экспериментальная разработка теоретической модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
- Педагогические условия реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития образования в современных условиях является обеспечение доступности качественного общего образования. В условиях модернизации Российского образования дошкольное образовательное учреждение призвано дать не только определенную сумму знаний и умений, но и обеспечить готовность ребенка к школе, которая связана со всесторонним развитием личности.
В сегодняшней ситуации исторически значимых изменений общества
четко проявляются реальные изменения современного ребенка
(Фельдшейн Д.И.). В этой связи проблема готовности детей к обучению в школе приобретает особую актуальность. Исследователи отмечают значительное ухудшение состояния здоровья детской популяции, снижение двигательной активности, общей работоспособности (Зайцева Н.В., Козлова С.А., Коноваленко СВ., Литвинов Е.Н., Нижегородцева Н.В., Письменная Н.А., Спирина И.К., Филиппова Е.В. и др.).
В последние годы в школе существенно увеличиваются требования, предъявляемые к учащимся, сложность учебных материалов, информационная насыщенность. Обозначилась явная тенденция усиления внимания к образовательной стороне; подготовка к школе приобретает выраженную когнитивную направленность. Обращает на себя внимание тот факт, что устанавливается приоритет «тренировочных» программ по подготовке ребенка к школе. По существу цель дошкольного воспитания сводится к оснащению детей суммой конкретных знаний, умений, навыков, содержание которых связывается с ранним обучением счету, чтению, письму без учета самоценности этого периода жизни (Виноградова Н.Ф., Комарова Т.С., Новикова Г.О., Поливанова К.Н., Степанова М.Н. и др.).
В образовательной практике наблюдаются попытки форсированной подготовки ребенка к школе, внедрение в систему дошкольного образования специфических школьных форм организации детской деятельности, целенаправленной тренировки на прохождение тестирования в определенную школу (Алиева Т.И., Белова Е.Н., Белякова Н.В., Богина Т.Н., Коноваленко СВ. и др.).
За основу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе главным образом во внимание принимаются показатели психологической готовности. При этом они представляются как совокупность отдельных личностных качеств детей и рассматриваются независимо от психофизиологического развития ребенка. Отмечается определенная тенденция к снижению и данного вида готовности (Блонский П.П., Венгер А.Л., Вьюнова Н.И., Гордиец А.В., Гуткина Н.И., Дубровина Т.Н., Филиппова Е.В. и
др.)-
Из множества критериев готовности дошкольников к обучению исследователи отмечают здоровье и считают, что их успешность в школе в значительной степени определяется уровнем его состояния. Показатели здоровья, уровни развития физических качеств и подготовленности детей старшего дошкольного возраста свидетельствуют о тревожной отрицательной
тенденции. По данным статистики к моменту поступления в школу отмечается рост хронических заболеваний у детей, при этом их частота и выраженность интенсивно увеличивается (Алексеев СВ., Базарный В.Ф., Баранов А.А,, Богина Т.Н., Зайцева Н.В., Костюков В.В., Ругана А.А., Рунова М.А., Сердюковская Г.Н., Чернышенко ЮЛС, Янушанец О.И. и др.). Придавая большое значение физическому воспитанию детей, исследователи рассматривают здоровье в тесной взаимосвязи с нравственным здоровьем и интеллектуальными способностями. Авторы считают, что от того, насколько физически развит, здоров и закален ребенок, зависит его успех в школе (Зайцева Н.В., Кенеман А.В., Козлова С.А., Кистяковская М.Ю., Осокина Т.Н., Спирина И.К, Степаненкова Э.Я., Сорокина Т.М. и др.)
Изменение социокультурных условий развития ребенка создает дефицит эмоциональных и содержательных отношений детей с родителями. Информационная перенасыщенность подменяет ребенку продуктивную игровую деятельность, что оказывает деформирующее влияние на становление личности ребенка. Следует отметить, что в процессе воспитания и обучения недостаточно внимания уделяется эмоциональной, коммуникативной и психосоциальной готовности (Доронова Т.Н., Зверева О.Л., Новикова Г.О., Доман Г., Ли Л., Мид Д. и др.).
Исследования показали, что 25% первоклассников испытывают затруднения в учебе и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы. Обучение предъявляет к их здоровью повышенные требования; Отмечено, что в процессе обучения прослеживаются две тенденции: часть детей, не справляясь с учебной нагрузкой, формирует ряды отстающих, а другая часть выполняет все требования школы, но ценой собственного здоровья (Дидур М.Д., Потапчук А.А., Овчаров В.А., Рунова М.А., Степанова М.Н. и др.).
Структура и содержание программ нового поколения в дошкольном образовании строятся в русле развивающей парадигмы, что усиливает идею формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Комплексный подход к проблехме формирования всесторонней готовности детей к обучению в школе объединяет психолого-педагогические, социально медицинские аспекты и образовательные технологии, устраняющие неравноценность рассмотрения отдельных ее компонентов.
Целесообразным представляется корректировка предпосылок организации системы дошкольного образования в отношении обеспечения комплексной готовности детей к обучению в школе как залога успешного обучения. Несмотря на постановку проблемы, она недостаточно проработана в научном и прикладном плане, не принята общая стратегия формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования -«Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе».
Цель исследования - теоретическое обоснование и выявление оптимальных педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Объект исследования - процесс формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Предмет исследования - педагогические условия комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Предварительный анализ проблемы, целей и предмета исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе будет проходить успешнее, если создать оптимальную модель формирования готовности, которая включает следующие компоненты: физическую, психологическую, социальную, интеллектуальную готовность, а также выявить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:
-
изучить состояние проблемы исследования по данным научной литературы;
-
определить сущность и особенности процесса формирования готовности детей к обучению в школе в современных условиях их развития;
-
разработать и апробировать педагогическую модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
-
обосновать и выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
-
проверить эффективность разработанной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о деятельностной сущности человека, целостности его личности. В качестве специальной методологии выступают научные подходы: личностно-деятельностный; личностно-ориентированный; аксиологический; системно-целостный; концепция гармонии физического и духовного развития человека.
Источниками исследования послужили научные труды по вопросам: гуманизации образования (Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Лихачев Д.С., Пидкасистый П.И., Никандров Н.Д., Якиманская И.С. и др.); роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Амонашвили Ш.А., Горшкова В.В., Леонтьев Д.А., Петровский В.А., Сухомлинский В.А. и др.); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Поддъяков Н.Н., Фельдштейн Д.И. и др.); теории культурно-исторического развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.А. и др.); преемственности между дошкольным и начальным школьным звеньями системы образования (Алиева Т.Н., Амонашвили Ш.А., Виноградова Н.Ф.,
Землянская Е.Н., Зимина А.Н., Гордон Н.А., Козлова С.А., Комарова Т.С., Князева О.В., Парамонова Л.А. и др.); готовности к школьному обучению (Безруких М.М., Голубева Л.Г., Гуткина Н.И., Ефимова СП., Козлова С.А., Комарова Т.С., Коноваленко С.В., Морева НА., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Филиппова СО. и др.); диагностики состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников (Громова СП., Журова Л.Е., Зайцев А.А., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И., Маланов СВ., Лапицкий Ф.Г., Лапицкая Е.М., Шебеко В.Н. и др.); теории и методики физического воспитания дошкольников (Богина Т.Н., Вавилова Е.И., Гордова Н.А., Кенеман А.В., Осокина Т.И., Полтавцева Н.В Рунова М., Пензулаева Л.И., Степаненкова Э.Я., Хухлаева Д.В. и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: а) анализ философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, б) эмпирические методы: наблюдение, изучение учебно-методической документации, анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование. Применена математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения № 80, 95, 105, 108 г. Мурманска. В эксперименте участвовало 203 ребенка старшего дошкольного возраста.
Исследование проводилось с 2005-2011 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2005 - 2006гг.), было изучено современное состояние проблемы, определен понятий аппарат исследования, обозначена актуальность выбранной темы. На втором этапе, аналитико-диагностическом (2006-2008гг.), были определены критерии исходного уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, началась экспериментальная работа, были выявлены оптимальные педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, разработана модель комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. На третьем этапе (2008-2010 гг.), завершен эксперимент, обработаны полученные данные и проверена эффективность модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. На четвертом, обобщающем этапе (2010-2011 гг.), были проанализированы итоги реализации экспериментальной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, осуществлено внедрение основных результатов исследования, оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, состоящая из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к
обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное
образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели
включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в
школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также
цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников
педагогической деятельности; б) выявлены педагогические условия реализации
модели, обеспечивающие успешное формирование готовности детей старшего
дошкольного возраста к обучению в школе, а именно: осуществление
диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к
обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация
индивидуатьно-дифференцированного подхода по комплексному
формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению;
обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской
служб; признание занятий по физическому воспитанию,
психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы; в) систематизирован диагностический инструментарий оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; г) разработаны индивидуальные и групповые диагностические карты готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; д) проверена эффективность реализации модели; показана динамика уровней готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что: а) исследованы теоретические подходы к проблеме формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; б) обоснована идея комплексности в процессе формирования готовности к обучению в школе; в) расширена содержательная характеристика компонентов готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
Практическая значимость исследования состоит в том, что материаты работы могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений. А также в процессе подготовки студентов высших учебных заведений при чтении лекций по педагогическим дисциплинам, в системе повышения квалификации работников образования.
Разработанные автором научно-методические материалы, в том числе индивидуальные и групповые диагностические карты готовности детей к обучению в школе широко внедряются в практику дошкольных образовательных учреждений города Мурманска, а также других городов России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
есть важное многокомпонентное образование, характеризующееся
гармоничностью физического, психологического, социального и
интеллектуального уровней развития детей.
2. Модель формирования, готовности детей старшего дошкольного
возраста к обучению в школе состоит из двух блоков: структурно-
организационного и содержательно-процессуального. Структурно-
организационный блок представлен деятельностью социальных институтов,
обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в
школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное
образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели
включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в
школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также
цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников
педагогической деятельности.
3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности
детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе состоят в
следующем: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего
дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного
профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по
комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного
возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической,
психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому
воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер
по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса
формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в
школе; организация систематического взаимодействия дошкольного
образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к
обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного
образовательного учреждения и школы.
4. Положительная динамика комплексного формирования готовности
детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе доказывает
эффективность разработанной модели и педагогические условия ее реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования» Основные положения и выводы нашли отражение в 10 публикациях автора. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Мурманской области: «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» /Мурманск: МГПУ, 2007/; на Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» / Мурманск, 2007/; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» / Мурманск, 2009/;
на I Международной научно-практической конференции «Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития) /30 июня 2010 года, Таганрог/; на VIII Международной научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» / Пенза, 2010/; на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» / Таганрог, 2010/; на Международной научно-практической конференции «Европейский Север; инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука - производство)» / Мурманск, 201 1/.
Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением логики эксперимента, корректной обработкой полученных материалов; обоснованностью основных подходов, позволяющих осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам.
Структура и объем диссертации* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Несмотря на то, что проблема формирования готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе имеет давнюю историю, особое внимание к ней обращено в современный период. Еще в IV в. до н.э. Аристотель придавал первостепенное значение1 воспитанию, допуская домашнее воспитание и предварительное обучение ребенка с пяти до семи лет под началом отца, и предлагал начинать воспитание с «заботы, о теле», затем «заботы о духе». По мнению мыслителя, гимнастика должна привести организм ребенка в готовность для трудного процесса усвоения знаний. Таким образом, уже в те времена подчеркивал важность формирования готовности детей к обучению в школе.
Подготовка детей к школьному обучению в разных странах имеет отличительные особенности.
Например, шестилетние дети в Финляндии в процессе подготовки к школе должны, помимо общего развития, научиться коллективно, сообща работать в группах. Им нужно овладеть необходимыми навыками: понимать инструкции педагога, сидеть на месте и слушать, отвечать на вопросы и т.п., но таким моментам, как заучивание наизусть, или умение правильно держать карандаш, почти не уделяется внимание (Парамонова Л.А.).
В детских садах Дании нет строгого разделения детей на возрастные группы. Дети всех возрастов вместе играют на одной площадке. Нет обязательного фиксированного времени ни в. чем. Задачей воспитателя является настроение и самочувствие ребенка. Залы для музыкальных и спортивных занятий отсутствуют. В. школах Дании мало уделяется внимания эстетическому и физическому воспитанию, не проводятся привычные занятия с детьми. Весь день дошкольники самостоятельно проводят в играх, могут всей группой пойти в гости. Родители могут весь день провести с детьми в играх, беседах. В Польше принято положение о необходимости подготовки к школе всех детей. Подготовительный период охватывает различные формы дошкольного обучения, включенные в систему народного образования. Взгляды на проблему содержания и специфику готовности ребенка к школе меняются вместе с изменениями в общественных, экономических областях, с развитием науки. Основной- проблемой школы становится введение ребенка в возрасте шести лет в жизнь вне семьи, раскрытие перед ним его шансов и возможностей (Валошек Д.).
В Германии специальной подготовки к школе не существует, но почти все дети посещают детские сады. Среди них функционально-ориентированные детские сады (с детьми много занимаются) и ситуационно ориентированные (дети почти предоставлены сами себе). Дети шести-семи лет ходят в единую начальную школу, а затем распределяются на основании успеваемости: в общую, реальную школу или гимназию, а если уровень низкий, то в «особую» школу. В США еще на рубеже XIX-XX веков» в каждом большом городе начали возникать дошкольные,учреждения;при;школах, призванные повысить качество подготовки к ней. А в начале XX века начали образовываться, так называемые «предшколы». Во Франции дети пяти-семи лет посещают подготовительный курс, в результате чего они должны приобрести навыки, позволяющие реализовать свои способности, радоваться социализации и преодолевать недостатки развития. В Великобритании существует обязательное образование с семи лет. Оно представляет собой часть жизни, а не просто подготовку к обучению в школе. Дошкольное образование в Турции существует для детей от рождения до шести лет. Для детей при школах создаются подготовительные классы, но посещение их необязательно, т.к. подготовка детей к школе является одной из целей дошкольного образования (Парамонова Л. А.). Определить готовность детей к обучению (более точное определение — морфофункциональная готовность к обучению в школе) пытались многие авторы. Однако до сих пор отсутствует единое определение понятия «готовности к обучению» и «школьной зрелости», а также единые критерии для определения компонентов этой готовности.
Следует отметить, что в России сложилось такое образование дошкольников, качество которого признано во всем мире. В 20-30-е годы прошлого столетия начинается разработка научных и методических аспектов этой проблемы, результаты которых нашли отражение в программах и рекомендациях для педагогов (Михайленко Н.В.).
Проблема преемственности «детский сад-школа» имеет в России давнюю историю. В 50-е годы дети начинали учиться в школе с восьми лет, затем - с семи и подготовка детей к школе была ориентирована на требования школы. Первоклассник должен быть дисциплинированным, внимательным, умеющим слушать учителя и выполнять все его инструкции. Обучение в дошкольных образовательных учреждениях носило содержательно-целевой характер и основывалось на доминирующих воспитательно-образовательных задачах.
«Программы воспитания и обучения в детском саду» (1962, 1969 гг.) сыграли важную роль в осуществлении задач, направленных на подготовку детей к школе, где вопросы содержания, форм и методов пересматривались, совершенствовались и обновлялись. Научные поиски эффективности подготовки детей к школе были обусловлены тем, что начальная школа переходила на новое содержание обучения и сокращение срока обучения. Особую актуальность приобрела в эти годы проблема психофизиологического развития дошкольников, поиск форм развивающего обучения, комплексный подход к воспитанию детей в дошкольных учреждениях. Умственное воспитание признано основным в воспитательной и образовательной работе по формированию всесторонне развитой личности ребенка. В детских садах создаются- подготовительные группы к школе, закрепляются жестко регламентированные формы обучения школьного типа. Совершенствование содержания форм, методов воспитания и обучения зависело не только от того, как будут формироваться у детей знания, но и от того, как будут формироваться общие способы познавательной деятельности (умение анализировать, сравнивать, обобщать), а также мотивы их поведения-. В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века интерес ученых к проблеме дошкольного образования связан с активизацией использования педагогических технологий, необходимостью организовать обучение, ориентируясь на особенности личности ребенка (Алиева Т.И. и др.).
Взгляды на содержание и специфику подготовки и готовности ребенка к школе меняются вместе с изменениями в области общественных, экономических сфер, с развитием науки.
Прилагательное «готовый» трактуется как сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-либо; приготовленный, годный к употреблению, использованию (Евгеньев А.П.). Ожегов СИ., обращаясь к понятию «готовность», определяет его как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь.
В- трудах Давыдова В.В. под «готовностью» к обучению? в школе подразумевается хорошая развитость психических и физических качеств, определенный уровень состояния здоровья, интеллектуального, речевого развития и зрительного восприятия и др., обеспечивающие переход к систематическому школьному обучению.
Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста
В «Концепции дошкольного воспитания» зафиксировано, что семья и детский сад, имея свои функции, не могут заменять друг друга. Это два института социализации детей. Их функции схожи и различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их тесное сотрудничество. Успешная учеба детей в школе зависит от совместных усилий работников детского сада и родителей. Большинство родителей усиленно «натаскивают» своих детей по различным предметам. Как правило, психолог, работающий в детском саду, подсказывает о необходимости психологической готовности к школе. О физической готовности многие родители вообще не имеют і представления или не считают ее значимой. Некоторые из них воспринимают ее как констатацию медиками состояния здоровья детей на момент поступления в школу. Но, как правило, компоненты! физической готовности дошкольников к обучению в школе не решаются комплексно и во взаимосвязи.
Работа с родителями должна строиться в нескольких направлениях: просвещение и социально-психологическое консультирование по проблемам подготовки к обучению в школе и личностного развития ребенка (Зверева О.Л., Кротова Т.В., Свирская Л.В. и др.). Авторы относят к традиционным формам работы: родительские собрания, «круглые столы», педагогические беседы, консультации и т.п. В настоящее время особой популярностью пользуются нетрадиционные формы общения с родителями по типу развлекательных программ, игр, направленные на установление неформальных контактов с родителями. Кротова Т.В. предлагает следующие формы работы с родителями: досуговые (совместное участие родителей и детей в выставках); брифинги, собрания и консультации, устные педагогические журналы. Очень важно в план работы с родителями включить раздел с ознакомления со всеми компонентами готовности ребенка. Деятельность служб дошкольного образовательного учреждения,с родителями видится в просвещении, консультировании и привлечении семьи (родителей) к подготовке ребенка к обучению в школе. В первую очередь это необходимо при решении возникающих проблем. Целью деятельности является создание ситуации сотрудничества и формирование установки ответственности родителей по отношению к проблемам школьного обучения и развития ребенка. Работа с родителями рассматривается как превентивная работа дезадаптации детей к школьному обучению. В работе служб дошкольного образовательного учреждения должна просматриваться взаимодополняемость, тесное сотрудничество на всех стадиях работы с детьми, четкость выполнения функциональных обязанностей.
Многие авторы (Доронова Т.Н., Зверева О.Л., Кукушин B.C. и др.) отмечают кризис в вопросе о семье. Он выражается в том, что семья все слабее реализовывает свою главную функцию - воспитание детей. Забвение традиций, нравственных принципов, цинизм пагубным образом отражается на воспитании детей. В этой связи возрастает потребность в возрождении семейного воспитания, под которым понимаются процессы взаимодействия родителей и детей с целью достижения желаемого уровня развития и воспитания детей. Таким образом, организация взаимодействия служб дошкольного образовательного учреждения с родителями является важным условием формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Понятие «преемственность» в педагогической науке рассматривается и понимается как внутренняя взаимосвязь и как путь познания (Коменский Я.А.). Осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы - обязательное условие успешного формирования готовности старших дошкольников к обучению в школе. «Преемственность» - процесс, состоящий в перенесении видоизмененных в соответствии с новыми условиями определенных черт.
Проблемы преемственности отражены в работах Давыдова В.В., Должиковой Р.А., Землянской Е.Н., Виноградовой Н.Ф., Кудрявцева В.Т., Кравцова Е.Е., Никандрова Н.Д., Соколовой Г.К., Тамарина В.Э. и др. Авторы выделяют в преемственности два пути, один из которых опирается на тактику форсирования темпов детского развития и состоит в подгонке социально-педагогических задач дошкольного образования к требованиям школьного обучения. В результате игнорируются закономерности психического развития ребенка, упускается из виду ведущая цель подготовки детей к школе - формирование у них качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью. Второй путь основан на тактике «доразвития» в начальной школе тех элементарных умений и навыков, с которыми ребенок приходит из детского сада. Авторы предлагают говорить о преемственности как о двустороннем процессе, где на дошкольной ступени образования должна сохраниться самоценность дошкольного детства и начать формироваться фундаментальные личностные качества ребенка, которые служат основой его успешного обучения в школе. В свою очередь школа как преемник дошкольной ступени должна учитывать достижения дошкольника и строить свою работу, используя и развивая его потенциал. Только такое понимание преемственности позволяет реализовать непрерывность в развитии и образовании детей.
В проблеме преемственности детского сада и школы, авторы выделяют три аспекта: информационно-просветительский аспект предполагает участие учителей и воспитателей в совместных педагогических советах по проблемам готовности детей к школе, участие в семинарах-практикумах по обсуждению программ подготовки детей к школе; методический аспект предполагает ознакомление с методами и формами осуществления учебно-воспитательной работы в детском саду и школе. Данный аспект реализуется через взаимопосещение педагогами уроков и занятий с их дальнейшим обсуждением; проведение совместных педагогических советов по обмену передовым опытом; практический аспект выражается в предварительном знакомстве учителей в детском саду со своими будущими учениками, курирование воспитателями своих бывших воспитанников в процессе обучения их в первом классе.
Совместная деятельность детского сада и школы будет приносить реальную пользу, если будут организованы постоянные связи определенного детского сада с определенной школой, долгосрочность сотрудничества, наличие плановости и системы в работе по сотрудничеству. Организованная учебно-воспитательная работа в дошкольном учреждении и школе должна основываться на единых требованиях к охране здоровья и общему развитию ребенка. Основой преемственности выступают программы, определяющие содержание учебно-воспитательной работы детского сада и школы.
Таким образом, установление содержательного сотрудничества между дошкольным образовательным учреждением и школой является залогом достижения высокого уровня- подготовки детей к школе и успешности их школьного обучения. Очевидна недопустимость несистематического характера работы по формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Формирование готовности необходимо рассматривать как одну из приоритетных, целей работы дошкольного образовательного учреждения.
Анализ проблемы формирования готовности показал, что грамотно спланированная и проведенная работа в дошкольных образовательных учреждениях должна представлять многокомпонентную систему по формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Экспериментальная разработка теоретической модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Придавая значение важности деятельности дошкольного учреждения, мы не снижаем значимость семьи. Семья — это важнейший социальный институт, осуществляющий подготовку детей к школьному обучению. В своей работе мы использовали традиционные формы работы с родителями: коллективные, индивидуальные и наглядно-информационные. , К коллективным формам относятся: родительские собрания, «круглые столы», педагогические беседы, консультации и т.п. К наглядно - информационным относятся видеофрагменты организации различных видов деятельности, фотографии, выставки детских работ, ширмы, папки-передвижки.
Традиционные дополнены нетрадиционными формами общения с родителями по типу развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями: досуговые (совместное участие родителей и детей в выставках, праздниках и т.д.); познавательные (семинары-практикумы, педагогический брифинг, педагогическая гостиная, консультации, устные педагогические журналы); наглядно-информационные (информационные проспекты для родителей, организация дней и неделей открытых дверей, открытых просмотров занятий, выпуск газет и т.д.).
В план работы с родителями включены разделы ознакомления с особенностями процесса формирования готовности ребенка к школе. Для улучшения сотрудничества семьи в образовательном процессе формирования готовности к школе разработаны темы родительских собраний, направленных на повышение знаний родителей о различных причинах заболеваний опорно-двигательного аппарата, стоп, влияния высокой двигательной активности на здоровье ребенка и готовность к обучению в школе. Наиболее значимым моментом является активное участие родителей в образовательном процессе. Разработан и оформлен «Уголок для родителей», где обсуждаются проблемы подготовки детей к школе (см.приложение № 13).
И так, мы рассмотрели структурно-организационный блок модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Второй, содержательно-процессуальный, блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности. Определяющий элемент модели — педагогическая цель. Цель выступает как фактор, обуславливающий способ, характер деятельности и определяет соответствующие средства для ее достижения. Цель нами определена — формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Для- ее достижения необходимо решить ряд задач: повышение уровня указанной готовности и укрепление здоровья.
Повышение уровня готовности возможно при осуществлении диагностики и оценки готовности дошкольников к обучению в школе. Диагностика — это важный и первоочередной компонент разработанной нами модели. Исследование компонентов готовности позволяет определить исходный уровень, выявить отстающий компонент готовности, внести коррективы в педагогический процесс, определить индивидуально-дифференцированный маршрут обучения, тем самым, повысить уровень готовности дошкольников г к обучению в школе. Исходя», из определения готовности к обучению, диагностика включает в себя обследование всех компонентов этого комплексного понятия.
Готовность состоит из двух блоков — общей и специальной. Общая готовность включает в себя физическую и психологическую готовность, специальная — социальную и интеллектуальную готовность.
Соблюдался следующий порядок диагностики компонентов готовности. Диагностика физической готовности включает обследование показателей: здоровья, физического развития, физической подготовленности, состояния функциональных систем, двигательных навыков и умений.
Оценка компонента физической готовности - состояния здоровья осуществляется медицинскими работниками. Показатели физического развития (длина и вес тела) исследовались по стандартизированным методикам Бунака В.В. Длина тела определялась ростомером. Испытуемый в положении «смирно» касается доски ростомера пятками, ягодицами и лопатками. Голова находится в таком положении, чтобы линия, соединяющая наружный угол глаза и козелок уха была горизонтальна. Точность измерения длины тела — 0,5 см. Вес тела выявляется взвешиванием на медицинских весах с точностью измерения 50г. Взвешивание производилось в плавках, без обуви, стоя неподвижно на середине площадки весов. Физическое развитие оценивается соответственно полу и возрасту ребенка. По таблице находят рост, затем строго по горизонтальной строке — соответствующий данному росту диапазон «нормы» массы тела. Данные таблицы дают следующие показатели: нормальное физическое развитие (масса тела в пределах нормы относительно роста) — гармоничное физическое развитие; отклонения в физическом развитии (дефицит массы тела, избыток массы тела, низкий рост) — дисгармоничное физическое развитие.
Бег на дистанцию 30 м с высокого старта проводился на спортивной площадке. На дорожке отмечается линия старта и линия финиша. Тестирование проводят воспитатель и инструктор физического воспитания. Воспитатель стоит на линии старта с флажком, инструктор с секундомером -на линии финиша. По команде «на старт» ребенок подходит к линии старта, по команде «внимание» - принимает стартовое положение. Затем по команде, «марш» и взмаха флажка ребенок бежит за линию финиша. Инструктор на линии финиша секундомером фиксирует время с точностью до 0,1с. Выполняется одна-две попытки, лучшее время фиксируется в протоколе.
Прыжок в длину с места При выполнении данного упражнения исследуется силовая выносливость. Испытуемый становится носками к черте, делает замах руками назад, отталкивается двумя ногами и приземляется на обе ноги. Учитывается лучший результат трех попыток. Длина прыжка измеряется рулеткой с точностью до 0,01 м.
Педагогические условия реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе
Для успешного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе необходимо создать оптимальные педагогические условия. Ожегов СИ. дает определение понятию «условие» -это обстоятельство, от которого что-то зависит. Под «педагогическим условием» следует понимать деятельность учителя и учащихся, которая способствует или не способствует их деятельности. Эти условия разделяют на внешние: материальная обеспеченность учебного процесса, наличие наглядных и прочих средств, компьютеризация обучения и т.п. и внутренние: уровни обученности, воспитанности, развитости детей, их отношение к учению и т.п. (Гребенюк О.С.).
Следует отметить, что педагогические условия выступают в виде определенной «системы», которая выражена в наборе утверждений. Конаржевский Ю.А. отмечает, что за целостную систему можно принять совокупность взаимодействующих элементов, представляющую целостное образование и объединенных единой целью. Признаками системы являются: взаимодействие элементов, связей и т.д. Основные элементы педагогической системы: цели воспитания, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности.
Итак, определив педагогической целью формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, мы прогнозируем результат — повышение уровня указанной готовности. Диагностика — первоочередной и значимый элемент системы и включает в себя обследование всех компонентов этого комплексного понятия: физического, психологического, социального и интеллектуального. Исследование компонентов готовности позволяет определить исходный уровень готовности, отстающий компонент и своевременно внести коррективы в процесс формирования готовности, разработать индивидуальный маршрут обучения и, тем самым, повысить уровень готовности дошкольников к обучению в школе. Оценка готовности детей к обучению в школе осуществляется посредством анализа результатов комплексной диагностики.
И так, первым педагогическим условием формирования готовности детей старшего дошкольного возраста является осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля. Результаты обследования компонентов готовности заносятся в индивидуальные и групповые диагностические карты и соотносятся с оценочными таблицами каждого компонента готовности, что позволяет педагогам осуществлять реализацию индивидуально-дифференцированного подхода и маршрута для формирования готовности дошкольников к обучению в школе. Данный подход позволяет осуществлять целенаправленное воздействие на группы учащихся, которые существуют в сообществах детей (структурные, неформальные объединения). Такие группы выделяются педагогом по сходным индивидуальным качествам детей, что позволяет использовать различные формы и методы воспитания для достижения оптимальных результатов по отношению к каждому ребенку. В
нашей работе мы выполняли деление группы на подгруппы по результатам диагностики (по уровню подготовленности, здоровья, развитию речи и т.д.) Работа в подруппах значительно активизирует процесс обучения. Однако нецелесообразно применение такой формы регулярно. С родителями разрабатывается индивидуальная программа с учетом отстающих компонентов готовности дошкольников к обучению в школе. Таким образом, реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе является вторым педагогическим условием.
Заметим, что в процессе формирования готовности задействованы все участники педагогического взаимодействия: педагоги, психолог, медицинские работники, инструктор физического воспитания. От слаженной работы непосредственных участников процесса формирования готовности зависит успех в реализации поставленной цели.
Медицинские работники не только констатируют отклонения в состоянии здоровья ребенка, но и привлекают специалистов, проводят профилактические мероприятия (массаж, процедуры и т.д.), беседы с родителями, составляют индивидуальные программы оздоровления. Деятельность педагогов, психолога, инструктора физического воспитания направлена не только на выявление уровня готовности детей к обучению в школе, но и устранение причины отставания отдельных показателей.
Обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб является третьим педагогическим условием повышения готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Для улучшения показателей социальной готовности детей старшего дошкольного возраста организованы собрания малых групп, которые проходят раз в неделю. Общения в малых группах позволяют детям рассказывать о своих успехах и неудачах, о конкретных ситуациях. Дети пытаются разрешить конфликты, возникающие с другими участниками группы, оценивают успешность своей работы. Такая форма работы позволяет ребенку легче пойти на контакт, поделиться своими трудностями.
Работа в малых группах является-одним из механизмов стимулирования активности ребенка в процессе социализации, поддержания инициативности в его работе над собой. Для дошкольника существование в рамках такой среды (малая, группа) является необходимостью, но при определенных условиях: уважение к личности и внутреннему пространству другого человека, доброжелательность. В работу малых групп включено ролевое взаимодействие детей и взрослых, в рамках которого предусмотрено изменение социального статуса ребенка.
Для того чтобы ребенок обратил внимание на отдельные аспекты своего поведения и отношений с окружающими, самостоятельно оценить личностные изменения и увидеть динамику развития отношений в детском коллективе, детям предлагается обозначить и обсудить проблемы, актуальные для данного периода. Таким образом, ребенок получает навыки самовоспитания. У воспитателя в процессе индивидуального общения с ребенком есть возможность оценить составляющие данного компонента, в беседах с родителями находить решение в конкретной ситуации. Возникающие проблемные ситуации обсуждаются на медико-психолого-педагогических советах в индивидуальном порядке. Координатором такой работы выступает методическая служба дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающая процесс формированиям готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе..
Для улучшения; показателей психологической готовности в работу включены следующие задания: найти изображения геометрических форм по комбинации признаков; задать вопросы произвольно, понимая-. структуру вопросительного высказывания; задавать вопросы, направленные на раскрытие смысла ситуации; выделить главное, в содержании- текста; найти решения в гипотетической ситуации; Детям предлагается! упражнение «Карточки-загадки». На демонстрационной доске изображения- квадрата, треугольника, прямоугольника; круга. Вопрос: детям: Чем; отличаются рисунки? (геометрической формой). Далее демонстрируются цветные карандаши. Чем отличаются карандаши? (цветом).
Демонстрация изображений двух деревьев (большого и маленького). Чем отличаются деревья? (величиной, размером). Демонстрация изображений двух разных геометрических форм, отличающихся по цвету, величине. Чем отличаются рисунки? (формой, цветом, величиной).