Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде как социально-педагогическая проблема
1.1 Сущность феномена "общение в мультикультурной среде" 13
1.2 Состояние разработанности проблемы готовности к общению в мультикультурной среде 36
1.3 Педагогические возможности формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде 58
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде
2.1 Комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде 84
2.2 Организация опытно-экспериментальной работы и методы диагностики 109
2.3 Экспериментальная методика формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде и анализ ее результатов 131
Выводы по второй главе 155
Заключение 158
Литера тура 162
Приложения 182
- Сущность феномена "общение в мультикультурной среде"
- Состояние разработанности проблемы готовности к общению в мультикультурной среде
- Комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде
- Организация опытно-экспериментальной работы и методы диагностики
Введение к работе
Интеграционные процессы в Европе и мире находятся в
прямой зависимости от прихода в активную жизнедеятельность
нового поколения молодежи, которая представляет собой наиболее
активную общность. Духовным лидером молодежи,
аккумулирующим ее жизненные позиции, является студенчество,
призванное адекватно и динамично контактировать с
окружающим миром, с самим собой, с другими людьми, умело взаимодействовать с мультикультурной средой.
В современной науке имеется совокупность знаний,
необходимых для постановки и решения рассматриваемой
проблемы: приобщение молодого поколения к ценностям,
созданным различными народами (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци,
Я.А. Коменский); воспитание уважения национального
достоинства культур, особенностей исторического и
психологического развития представителей разных народов (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий); развитие диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); развитие культуры народов России (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева); взаимоотношения представителей различных культур (Дж. Бэнкс, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер).
Однако результаты проведенного педагогического
исследования показали: отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания студенческой молодежи, безусловно, отражается на практической деятельности вузов в решении данной проблемы; комплексная, целенаправленная педагогическая работа
4 со студентами осуществляется недостаточно; вследствие этого обнаружено отсутствие у будущих специалистов знаний о мультикультурной среде, положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур (русской, западно-европейской, американской, восточной и т. д.), а также умений и навыков взаимодействия с их представителями; теория и практика формирования готовности выпускников вузов к общению в мультикультурной среде требует своего совершенствования и развития.
Актуальность данного педагогического исследования обусловливается наличием противоречия между необходимостью формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.
В соответствии с этим возникает проблема нашего
исследования, которую можно сформулировать следующим
образом: в теоретическом плане это проблема раскрытия сущности
личностного качества "готовность студентов вуза к общению в
мультикультурной среде"; в практическом - проблема определения
комплекса организационно-педагогических требований
формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Данная проблема позволила определить тему
педагогического исследования: "Формирование готовности
студентов вуза к общению в мультикультурной среде".
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Объект исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде как элемент общей и профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде будет эффективным, если:
общение в мультикультурной среде осознается студентами и педагогами как общечеловеческая ценность и педагогическое средство, обеспечивающее сотрудничество и взаимопонимание субъектов данного процесса,
инновационная педагогическая деятельность в вузе строится с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде, где содержание соответствует конкретным учебно-воспитательным задачам, формы и методы носят творческий, поисковый, имитационно-ролевой характер,
гармонизация педагогического взаимодействия достигается в результате поэтапного согласования системно-функциональных моделей всех субъектов данного процесса.
Задачи исследования:
1 .Конкретизировать научное представление о понятии "общение в мультикультурной среде".
Раскрыть сущность готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Выявить основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
4. Обосновать содержание, формы, методы и средства
педагогической деятельности, ориентированные на формирование
готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
5. Определить результативность экспериментальной работы,
обусловливающей эффективность внедрения комплекса
организационно-педагогических требований формирования
готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Методологическую основу исследования составили положения:
социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик);
концепция развития личности в деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев);
педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, СЕ. Матушкин);
концепция отношений личности (Б.Г. Ананьев, Л.Я. Гозман, В.Н. Мясищев);
основы коллективного сотрудничества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, А.В. Петровский);
теоретические основы развития культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, А.В. Авксеньев, Э.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, И.И. Серова);
основы современной этнологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, Д.Н. Лапытов);
основы педагогической инноватики (В.А. Беликов,
7 Е.С. Заир-Бек, А.Я. Наин, Н.М. Таланчук, Н.Р. Юсуфбекова);
- основы мультикультурализма (Дж. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.).
Логика исследовательской работы обусловила необходимость применения целостной системы общепринятых методов изучения проблемы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями вуза; письменный и устный опрос; тестирование; моделирование учебно-воспитательного процесса; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.
База исследования: факультеты (естественнонаучный, гуманитарных и социальных наук, информационных технологий) Оренбургского государственного университета.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе - поисковом (1998-2000 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные позиции исследования. Выявлялись возможности образовательного процесса в вузе по формированию данного личностного качества студента. Определялась база опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2000-2001 гг.) — определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной
8 работы, разрабатывалась модель педагогический деятельности, проводилась проверка эффективности комплекса организационно-педагогических требований, обеспечивающего успешное формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде. Систематизировался полученный материал.
На третьем этапе — обобщающем (2001-2002 гг.) — подводились итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения исследования, разрабатывались и внедрялись в вузах методические материалы и конкретные рекомендации по решению рассматриваемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
конкретизировано научное представление о понятии "общение в мультикультурной среде", которое трактуется нами как социально-психологическое явление, вмещающее в себя богатое многообразие духовных и материальных форм сосуществования и взаимодействия людей в конкретном социальном пространстве разнообразных, равноправных и равноценных культур, а так же подразумевающее определенное отношение личностей к этому многообразию;
раскрыта сущность готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде, которая заключается во взаимосвязи внутреннего (складывающийся характер ценностных отношений студентов к особенностям и многообразию различных культур и их представителям) и внешнего (направленность общения в мультикультурной среде, предполагающее сотрудничество и взаимопонимание его субъектов) как единого целого в личностном
9 качестве;
выявлены основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде;
обоснованы содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ориентированные на формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде;
-определена результативность экспериментальной работы,
обусловливающая эффективность внедрения комплекса
организационно-педагогических требований формирования
готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде: осознание студентами и педагогами общения в мультикультурной среде как общечеловеческой ценности и педагогического средства; организация инновационной педагогической деятельности в вузе с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде; гармонизация педагогического взаимодействия на основе поэтапного согласования системно-функциональных моделей всех субъектов данного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы восхождения студентов к ценностям культуры другого народа; расширят научное представление о роли общения в мультикультурной среде, отражающей многообразие различных культур. Раскрытие сущности и определение структуры готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде позволяют осуществлять выбор критериев для оценки характера и направленности общения представителей различных культур.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании педагогической деятельности, направленной
10 на формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде, создающей условия для восхождения в культуру другого народа. Вскрыты резервы совершенствования общепедагогической и профессиональной подготовки студентов. Определены методы научно-педагогических исследований и разработана диагностическая программа, с помощью которых выявляется уровень готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде. Разработанный и внедренный спецкурс "Общение в мультикультурной среде" включен в ряд реальных предположений обновления содержания общепедагогической и профессиональной подготовки студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе комплекса организационно-педагогических требований, всесторонним качественным и количественным анализом её результатов.
Апробация исследования и внедрение его результатов
осуществлялись в Оренбургском государственном университете,
Оренбургском государственном аграрном университете,
Оренбургском институте Московской государственной
юридической академии, Оренбургском государственном институте искусств, Оренбургском педагогическом колледже №1.
Основные идеи диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на международных (Оренбург, 2001; Пенза, 2002; Н.Новгород, 2002), всероссийских (Оренбург, 2000; Москва-Екатеринбург, 2002; Челябинск, 2002; Бирск, 2002; Тольятти,
2002), межрегиональных (Екатеринбург, 2002), региональных (Бузулук, 2000; Оренбург, 2000) научно-практических конференциях.
Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 27 опубликованных работах.
Положения, выносимые на защиту:
Готовность студентов вуза к общению в мультикультурной среде представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний об этой сфере социальной действительности, положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, а также умением взаимодействия с их представителями.
Комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде:
-осознание студентами и педагогами общения в мультикультурной среде как общечеловеческой ценности и педагогического средства, обеспечивающего сотрудничество и взаимопонимание субъектов межличностного взаимодействия;
организация инновационной педагогической деятельности в вузе с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде, где содержание соответствует конкретным учебно-воспитательным задачам, формы и методы носят творческий, поисковый, имитационно-ролевой характер;
гармонизация педагогического взаимодействия на основе поэтапного согласования системно-функциональных моделей всех субъектов данного процесса.
Личный вклад автора состоит:
-в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
12 формирования готовности студентов вуза к общению в мульти-культурной среде;
-в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде и систематизации полученного эмпирического знания;
-в обосновании комплекса организационно-педагогических требований, способствующего формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность феномена "общение в мультикультурной среде"
Начальным этапом любого исследования является выяснение сущностных характеристик изучаемого явления. Поэтому, акцентируя внимание, прежде всего, на понятиях "культура", "общение" и "среда", раскроем смысл понятий "мультикультура" и "общение в мультикультурной среде".
Рассмотрение данного вопроса предполагает учет методологических позиций, определяющих, с одной стороны, наличие идеологии и практики социального согласия, межэтнической и межкультурной толерантности (в условиях российской действительности представляется одним из возможных путей снижения межэтнической напряженности), с другой стороны, значимость сосуществования и взаимодействия различных расовых, этнических культур и социальных групп при полном сохранении идентичности каждой из них (в современном западном "постиндустриальном" обществе отвергается наличие доминирующей культурной традиции).
Изучение феномена "общение в мультикультурной среде" затруднено недостаточной разработанностью данного вопроса в психолого-педагогической теории и практике.
В отечественной и зарубежной литературе можно встретить понятия "мультикультура", "мультикультурализм", "мультикультурное образование", "мультикультурное пространство". Однако, понятие "мультикультурная среда" в научном обороте не применяется.
Вполне очевидно, что ключевым понятием здесь будет являться слово "культура", краткое концептуальное значение которого необходимо обозначить для дальнейшего развития темы данного педагогического исследования.
В русле изучения данного вопроса (45; 80; 91; 130; 202; 214) нами сделано следующее заключение: несмотря на множество определений понятия "культура", все их можно объединить в три большие группы: 1. Культура как общее интеллектуальное и духовное развитие человека. 2. Культура как творение рук человеческих. Можно выделить материальную и духовную культуру. 3.Культура как образ жизни какой-либо общности людей.
Энциклопедия "Народы России" дает, на наш взгляд, пожалуй, самое всеобъемлющее определение, которое мы берем за основу в своем исследовании: "Культура - система внебиологических форм обеспечения жизнедеятельности человека... она охватывает все стороны жизни человека -биологическую (еда, сон, отдых), производственную (создание средств материального жизнеобеспечения — орудий, пищи, одежды), духовную (язык и речевая деятельность, мировоззрение, эстетическая деятельность), социальную (коммуникация, социальные отношения)" (147, 456). Другими словами, культура -это стиль жизни, характерный для каждой социальной группы, который не передается по наследству, а конструируется самими членами этой группы и познается индивидом в процессе образования, самообразования и иного информационного воздействия. "Такое рассмотрение культуры, принятое в развитых
демократиях, гораздо больше соответствует демократическому менталитету и поведению, нежели элитарное толкование культуры как некого набора гуманитарных знаний по литературе, музыке, этике, этикету и т.п." (64, 5).
По мнению С.Г. Кулагиной, Н.В. Янкиной, Н.Ф. Долгополовой "культура выполняет ценностную функцию, передает знания, опыт, ценности нации (национальности, этноса, народа, народности) и эпохи" (107, 217).
Культура - это то, из-за чего ты становишься чужаком, когда покидаешь свой дом. Культура включает в себя все убеждения, обычаи, которые высказывают и демонстрируют люди. Когда ты среди людей, с которыми разделяешь общую культуру, тебе не приходится тщательно обдумывать свои слова и поступки, ибо все вы - и ты, и они - видите мир в принципе одинаково, знаете, чего ожидать друг от друга. Но, пребывая в чужом обществе, ты будешь испытывать трудности, ощущение беспомощности и дезориентированности (195).
Культуру как образ жизни можно подразделить на культуру этнических, конфессиональных общностей, возрастных, профессиональных, имущественных групп, особо можно выделить молодежные субкультуры (195).
Так, этническая культура понимается нами как совокупность выработанных этносом феноменов материальной и духовной жизни, находящая свое выражение в языке и отличающая один этнос от другого.
Состояние разработанности проблемы готовности к общению в мультикультурной среде
Анализ научной литературы по проблеме готовности к общению в мультикультурной среде привел нас к убеждению в том, что в отечественной науке сложилась устойчивая традиция связывать понятие "общение" с категорией "деятельность". Б.Г. Ананьев подчеркивал, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Выражая эту мысль, он отмечал: "Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах" (7, 315).
Учитывая вышесказанное, в своем исследовании готовность личности к общению мы отождествляем с готовностью личности к деятельности. Проблема готовности человека к любой деятельности вообще широко освещается в современной психолого-педагогической литературе (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.В.Петровский и др.). Готовность к деятельности определяется современными учеными как: качество личности (М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров и др.), как состояние личности перед началом деятельности (А.В. Барабанщиков, К.М. Дугай-Новакова, А.А. Деркач, В.А.Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), как наличие определенных способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин). "Готовность к определенному виду деятельности" — это мотивированный данным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально-значимых целей, результатов (59).
Как показал анализ работ различных ученых последних лет, проблема формирования готовности студентов к общению в мультикультурной среде не затрагивалась. Однако ученые исследовали готовность индивида к различным видам деятельности.
Так, готовность студентов к нравственному воспитанию школьников исследуется в работе В.П. Бездухова (19). И.Е. Брякова изучает проблему готовности студентов к развитию творческих способностей школьников (35). В.А. Сластенин исследует вопросы готовности студентов к будущей профессиональной деятельности (189). Д.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович исследуют готовность личности к деятельности в напряженных ситуациях (67). Б.Д. Парыгин рассматривает феномен психологической готовности личности к деятельности (160). В свою очередь, Н.В. Янкина изучает проблемы формирования готовности студентов университета к интеркультурной коммуникации (223). В работе О.А. Матайс исследуется готовность старшеклассников к обучению в вузе (132). И.В. Сорокина изучает проблему готовности младших школьников к самовоспитанию (194). Готовность будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания исследует Н.Г. Мирошниченко (141). А.В. Савченко изучает готовность будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений (181). Е.А. Гудков изучает проблему формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности (59).
Отсутствие исследования готовности к общению в мультикультурной среде и путей ее формирования подтверждает необходимость и актуальность разработки данной проблемы и рассмотрения данного вида готовности как особого феномена.
Изучение различных исследований данной по проблеме показало, что наполнение категории "готовность" конкретным содержанием предопределяется тем видом деятельности, овладение которым выступает целью подготовки.
Обращение к содержательному анализу понятия "готовность к деятельности" обнаруживает многообразие различных подходов и трактовок. Анализ готовности к деятельности как комплекса способностей отчетливо представлен в работах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна и других, включающих в структуру способности различные свойства и качества личности. Способность выступает при этом как более общая категория по отношению к этим свойствам и качествам (6; 173).
Комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде
Разработка процесса формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде привела нас к необходимости выявления комплекса организационно- педагогических требований его эффективного функционирования.
Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о неоднозначности толкования учеными понятия "требование". Оно рассматривается в двух аспектах:
- как принцип, который раскрывает и конкретизирует тот или иной подход, определяющий общую стратегию теоретической, научно-исследовательской или практической деятельности (8; 162; 210).
- как правило или условие, реализующее тот или иной принцип (136; 156; 222).
В толковом словаре русского языка "требование" трактуется как правило, условие, обязательное для выполнения (155).
Также в ходе исследовании мы придерживались точек зрения тех ученых (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.М. Яковлева и др.), которые считают, что содержание любого подхода к исследованию конкретизируется рядом частных принципов, которые раскрываются в комплексе правил и условий их реализации и соблюдение которых обязательно для эффективной организации педагогического процесса. Эта обязательность соблюдения правил и условий отражает суть требований, предъявляемых к данному процессу (218). Поэтому, под нижеизложенными требованиями мы будем понимать обязательность выполнения правил и условий реализации, в первую очередь, личностно-деятельностного подхода (77, 74), определяемого в нашем исследовании (как и в науке в целом) в качестве принципиальной философско-педагогической ориентации исследования, точки зрения, с позиции которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта).
Известно, что основы личностно-деятельностного подхода рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность представлена как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения (7; 48; 120; 179).
Личностный компонент личностно-деятельностного подхода обусловливает максимальный учет национальных, половозрастных, индивидуально-психологических и статусных особенностей обучающегося.
Личностно-деятельностный подход, предполагая организацию самого процесса обучения как организацию учебной деятельности обучающихся, означает переориентацию этого процесса на постановку и решение ими самими конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных и т.д.). Личностно-деятельностный подход, определяя изменение характера процесса и объекта обучения, предполагает и изменение основной схемы взаимодействия преподавателя и студентов. Вместо широко распространенной схемы их взаимодействия S — О, где S - это преподаватель - субъект педагогического воздействия и управления, а О - студент - объект такого воздействия, должна иметь место схема субъектно-субъектного сотрудничества преподавателя и студентов.
Само обучение и педагогическое общение в условиях личностно-деятельностного подхода должно, таким образом, реализоваться по схеме Si = S2, где Si - преподаватель, человек, вызывающий подлинный интерес к предмету общения, к себе как к партнеру, интересный собеседник; S2 - это студент, общение с которым рассматривается преподавателем как сотрудничество в решении учебных задач при его организующей, координирующей, положительно стимулирующей и подкрепляющей реакции.
В целом личностно-деятельностный подход означает, что прежде всего в этом процессе ставится и решается основная задача образования - создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности. "Личностный" компонент этого подхода означает, что все обучение строится с учетом прошлого опыта обучающегося, его личностных особенностей в субъектно-субъектном взаимодействии. Обучение "преломляется" через личность обучающегося, через его мотивы, ценности, ориентации, цели, интересы, перспективы и т.д.; оно принимает их и соразмеряется с ними.
Организация опытно-экспериментальной работы и методы диагностики
Исходя из теоретических положений, рассматриваемых в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе представлена программа опытно-экспериментальной работы: цели, задачи, этапы, содержание, характеризующие уровень готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс организационно-педагогических требований, обеспечивающий эффективность формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.
Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:
1. Изучить состояние готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде в экспериментальной группе;
2. Подобрать методики повышения уровня готовности к общению в мультикультурной среде студентов вуза.
3. Проверить эффективность инновационной образовательной деятельности в экспериментальной группе с учетом разработанного комплекса организационно-педагогических требований.
4. На основе полученных результатов разработать методические рекомендации для преподавателей вуза.
На данном этапе педагогического эксперимента мы исходили из того, что наличие хорошо подготовленной программы его проведения будет способствовать: а)приросту знаний, б)предостережению от нарушений основополагающих принципов исследуемого объекта, в)повышению степени управляемости эксперимента (196). Для проведения эксперимента были подготовлены следующие материалы: 1.Спецкурс "Общение в мультикультурнои среде" для подготовки студентов вуза. 2.Методические советы по внесению изменений в учебно-воспитательные планы и образовательные программы гуманитарных и социальных дисциплин. 3.Программа для диагностики уровня готовности студентов вуза к общению в мультикультурнои среде.
Проверка достоверности теоретических выводов и эффективности основ методики построения целостного процесса формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурнои среде осуществлялась нами по следующим фазам деятельности: - разработка программы проведения педагогического эксперимента; - подготовка педагогических коллективов к решению экспериментальных задач; - подготовка студентов экспериментальной группы к восприятию учебно-воспитательных актов в целостном образовательном процессе; - реализация задач по формированию у студентов знаний, ценностного отношения, умений и навыков общения в мультикультурнои среде; - контроль, анализ, оценка и коррекция педагогической деятельности в экспериментальной группе; - обработка экспериментальных данных.
За основу организации научного контроля педагогической деятельности, обеспечивающего объективный ход и результаты эксперимента, были взяты рекомендации ученых В.И. Журавлева, В.В. Краевского, А.А.Кыверялга, А.М.Новикова, А.В.Петровского и др.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научного исследования: - диагностических (анкетирование, интервьюирование, тестирование); - прогностических (экспертные оценки, самооценка, шкалирование, ранжирование); - обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); - моделирования (метод модельных конструкций); - праксиметрических (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов, анализ вузовской документации); - методов математической статистики.