Формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде Гайсина Лилия Фаритоновна




Гайсина Лилия Фаритоновна. Формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Оренбург. гос. ун-т.- Оренбург, 2003.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в Европе и мире находятся в прямой зависимости от прихода в активную жизнедеятельность нового поколения молодежи, которая представляет собой наиболее активную общность. Духовным лидером молодежи, аккумулирующим ее жизненные позиции, является студенчество, призванное адекватно и динамично контактировать с окружающим миром, с самим собой, с другими людьми, умело взаимодействовать с мультикультурной средой.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы: приобщение молодого поколения к ценностям, созданным различными народами (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский); воспитание уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития представителей разных народов (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, А.И. Герцен, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий); развитие диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); развитие культуры народов России (Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева); взаимоотношения представителей различных культур (Дж. Бэнкс, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер).

Однако результаты проведенного педагогического исследования показали: отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания студенческой молодежи, безусловно, отражается на практической деятельности вузов в решении данной проблемы; комплексная, целенаправленная педагогическая работа со студентами осуществляется недостаточно; вследствие этого обнаружено отсутствие у будущих специалистов знаний о мультикультурной среде, положительного эмоционально-ценностного отношения к особенностям различных культур (русской, западно-европейской, американской, восточной и т. д.), а также умений и навыков взаимодействия с их представителями; теория и практика формирования готовности выпускников вузов к общению в мультикультурной среде требует своего совершенствования и развития.

Актуальность данного педагогического исследования обуслов-

W>C НАЦІОНАЛЬНАЯ

С Петербург

мо5рк

4 ливается наличием противоречия между необходимостью формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

В соответствии с этим возникает проблема нашего
исследования, которую можно сформулировать следующим образом:
в теоретическом плане это проблема раскрытия сущности
личностного качества "готовность к общению в мультикультурной
среде"; в практическом - проблема определения комплекса
организационно-педагогических требований формирования

готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде. Данная проблема позволила определить тему педагогического исследования: "Формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде".

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде как элемент общей и профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде будет эффективным, если:

- общение в мультикультурной среде осознается студентами и
педагогами как общечеловеческая ценность и педагогическое
средство, обеспечивающее сотрудничество и взаимопонимание
субъектов данного процесса,

" - инновационная педагогическая деятельность в вузе строится с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде, где содержание соответствует конкретным учебно-воспитательным задачам, формы и методы носят творческий, поисковый, имитационно-ролевой характер,

- гармонизация педагогического взаимодействия достигается в
результате поэтапного согласования системно-функциональных
моделей всех субъектов данного процесса.

5 Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о понятии "общение в мультикультурной среде".

  2. Раскрыть сущность готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

  3. Выявить основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

  4. Обосновать содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ориентированные на формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

  5. Определить результативность экспериментальной работы, обусловливающей эффективность внедрения комплекса организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

Методологическую основу исследования составили положения:

социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик);

концепция развития личности в деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев);

педагогические основы ориентации молодежи на социально значимые ценности (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, СЕ. Матушкин);

концепция отношений личности (Б.Г. Ананьев, Л.Я. Гозман, В.Н. Мясищев);

основы коллективного сотрудничества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов, А.В. Петровский);

теоретические основы развития культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, А.В. Авксеньев, Э.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, И.И. Серова);

основы современной этнологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.М.Дробижева, Д.Н. Лапытов);

основы педагогической инноватики (В.А. Беликов, Е.С. Заир-Бек, А.Я. Наин, Н.М. Таланчук, Н.Р. Юсуфбекова);

основы мультикультурализма (Дж. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.).

Логика исследовательской работы обусловила необходимость применения целостной системы общепринятых методов изучения проблемы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями вуза; письменный и устный опрос; тестирование; моделирование учебно-воспитательного процесса; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

База исследования: факультеты (естественнонаучный, гуманитарных и социальных наук, информационных технологий) Оренбургского государственного университета.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1998-2000 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, разрабатывались исходные позиции исследования. Выявлялись возможности образовательного процесса в вузе по формированию данного личностного качества студента. Определялась база опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2000-2001 гг.) -
определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной
работы, разрабатывалась модель педагогический деятельности,
проводилась проверка эффективности комплекса организационно-
педагогических требований, обеспечивающего успешное
формирование готовности студентов вуза к общению в
мультикультурной среде. Систематизировался полученный
материал.

На третьем этапе - обобщающем (2001-2002 гг.) - подводились
итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных
данных, формулировались результаты исследования,

апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения исследования, разрабатывались и внедрялись в вузах методические материалы и конкретные рекомендации по решению рассматриваемой проблемы.

7 Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано научное представление о понятии
"общение в мультикультурной среде", которое трактуется нами как
социально-психологическое явление, вмещающее в себя богатое
многообразие духовных и материальных форм сосуществования и
взаимодействия людей в конкретном социальном пространстве
разнообразных, равноправных и равноценных культур, а так же
подразумевающее определенное отношение личностей к этому
многообразию;

- раскрыта сущность готовности студентов вуза к общению в
мультикультурной среде, которая заключается во взаимосвязи
внутреннего (складывающийся характер ценностных отношений
студентов к особенностям и многообразию различных культур и их
представителям) и внешнего (направленность общения в
мультикультурной среде, предполагающая сотрудничество и
взаимопонимание его субъектов) как единого целого в личностном
качестве;

выявлены направления педагогической деятельности, обеспечивающие формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде;

обоснованы содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ориентированные на формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде;

определена результативность экспериментальной работы, обусловливающая эффективность внедрения комплекса организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде: осознание студентами и педагогами общения в мультикультурной среде как общечеловеческой ценности и педагогического средства; организация инновационной педагогической деятельности в вузе с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде; гармонизация педагогического взаимодействия на основе поэтапного согласования системно-функциональных моделей всех субъектов данного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы восхождения студентов к ценностям культуры другого народа; расширят научное представление о роли общения в мультикультурной среде, отражающей многообразие различных

8 культур. Раскрытие сущности и определение структуры готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде позволяют осуществлять выбор критериев для оценки характера и направленности общения представителей различных культур.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании педагогической деятельности, направленной на формирование готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде, создающей условия для восхождения в культуру другого народа. Вскрыты резервы совершенствования общепедагогической и профессиональной подготовки студентов. Определены методы научно-педагогических исследований и разработана диагностическая программа, с помощью которых выявляется уровень готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде. Разработанный и внедренный спецкурс "Общение в мультикультурной среде" включен в ряд реальных предположений обновления содержания общепедагогической и профессиональной подготовки студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена

обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы на основе комплекса организационно-педагогических требований, всесторонним качественным и количественным анализом её результатов.

Апробация исследования и внедрение его результатов
осуществлялись в Оренбургском государственном университете,
Оренбургском государственном аграрном университете,

Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, Оренбургском государственном институте искусств, Оренбургском педагогическом колледже №1.

Основные идеи диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на международных (Оренбург, 2001; Пенза, 2002; Н.Новгород, 2002), всероссийских (Оренбург, 2000; Москва-Екатеринбург, 2002; Орск, 2002; Бирск, 2002; Тольятти, 2002), межрегиональных (Екатеринбург, 2002), региональных (Бузулук, 2000; Оренбург, 2000) научно-практических конференциях.

Основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 27 опубликованных работах.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к общению в мультикультурной среде представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний об этой сфере социальной действительности, положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, а также умением взаимодействия с их представителями.

  2. Комплекс организационно-педагогических требований формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде:

- осознание студентами и педагогами общения в
мультикультурной среде как общечеловеческой ценности и
педагогического средства, обеспечивающего сотрудничество и
взаимопонимание субъектов межличностного взаимодействия;

организация инновационной педагогической деятельности в вузе с учетом своеобразия общения в мультикультурной среде, где содержание соответствует конкретным учебно-воспитательным задачам, формы и методы носят творческий, поисковый, имитационно-ролевой характер;

гармонизация педагогического взаимодействия на основе поэтапного согласования системно-функциональных моделей всех субъектов данного процесса.

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде и систематизации полученного эмпирического знания;

в обосновании комплекса организационно-педагогических требований, способствующего формированию готовности студентов вуза к общению в мультикультурной среде.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.