Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания Фролов, Игорь Владимирович

Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания
<
Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания
>



Фролов, Игорь Владимирович. Формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фролов Игорь Владимирович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1767

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество требует профессионалов, способных к продуктивному труду в различных социальных сферах, имеющих гражданскую позицию и готовых к самореализации и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных трансформаций. Система образования является не только необходимым условием социального воспроизводства, но и опорой общества. В действующем Законе Российской Федерации «Об образовании» определяется, что система образования должна формировать человека – гражданина определенного типа, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на его совершенствование. На достижение этой цели и направлена реформа высшего профессионального образования в России, одна из составляющих которого – гуманитарное образование. Сегодня гуманитарная сфера и гуманитарное образование стали доминирующими в самых различных областях. Это обусловлено спецификой гуманитарного образования, с которым взаимосвязаны и процесс воспитания, и духовное возрождение страны. В современных условиях результаты образовательного процесса в гуманитарном вузе уже не сводятся лишь к качеству подготовки выпускников, выражаемому соответствием их знаний и умений требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Сюда входят: образованность выпускника, показателями которой являются не только знания и умения, но и ключевые компетенции и ценностно-смысловое самоопределение; востребованность выпускников конкретными предприятиями, обществом в целом; последующий социально-профессиональный, карьерный рост. Поэтому формирование у студентов гуманитарного вуза готовности к самореализации в процессе гражданского воспитания можно рассматривать как показатель качества учебно-образовательного процесса.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных актов, философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

Среди философских трудов нас привлекли монографические исследования Б.Т. Григорьяна, в которых сделаны философский анализ и характеристика проблем человека, предложены некоторые принципы познания его сущности; публикации экзистенциалистов (К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж. Сартра), которые рассматривают влияние эмоциональных состояний индивида на процесс его формирования и трансформации, обосновывают самоценность отдельного человеческого существования; труды Л.П. Буевой, рассматривающей проблемы развития, деятельности человека; исследование А.Г. Сабирова о предметном становлении философской антропологии и другие. Философские аспекты самореализации исследованы в работах Н.В. Андреенковой, В.Т. Афанасьева, М.С. Комарова, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.В. Петровского, Н.Б. Пугачевой, Х.В. Сабирова и др. Значительный вклад в разработку психологического аспекта самореализации, как компонента социализации, внесли Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др. Они рассматривали проблемы социализации, соотношение объективного и субъективного «пространств» личности.

Большой интерес представляют работы Б.М. Бим-Бад, Э.Ш. Камалдиновой, Л.Н. Пиковой, Н.С. Моровой, В.С. Собкина, М.И. Рожкова, П.С. Писарского, А.М. Цирульникова и других, выполненные в последние годы и обосновывающие модели социально-педагогической работы с различными группами населения в разном социуме.

Сущность самореализации, социального самоопределения, саморазвития обучающихся, роль образовательных учреждений и других социальных институтов в формировании готовности к самореализации отражены в работах О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Г.В. Даниловой, Т.Н. Мальковской, Т.В. Машаровой, М.И. Рожкова, А.В. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.

Психологическое обоснование социального самоопределения студентов освещено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.А. Шавира и др.

Большой интерес для нашего исследования имели работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Н.С. Моровой, О.Л. Шабалиной, В.В. Серикова, И.А. Якиманской и др., посвященные проблемам личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Проблема гражданского воспитания ярко освещена и в работах российских педагогов, писателей, общественных деятелей прошлого: К.Д. Ушинского, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена и других. В первой половине 20 века в нашей стране проблеме гражданского воспитания большое внимание уделяли Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко и другие. Воспитание гражданских качеств личности прослеживается в работах второй половины прошлого века: В.А. Сухомлинского, В.К. Сениной, Ю.А. Маринкиной, Л.К. Фомичевой, Е.В. Известновой, В.Н. Выговской, Л.В. Кузнецовой, Е.И. Кокориной, Л.Н. Щербаковой, Л.Л. Хоружей, Р.Г. Гуровой и других. В данных работах раскрываются педагогические основы гражданского воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы и средства воспитания необходимых качеств гражданина СССР. В настоящее время проблемы теории и практики гражданского воспитания рассматривают Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов. Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского воспитания зарубежных ученых: Г. Кершенштейнера, Т. Вильгельма, Э. Шпрангера, Г-Г. Асселя, К. Крокова, Г. Рормодера, И. Штрауса, Э. Шпрингера, Л. Вильсона, Дж. Конанта и других.

Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты теоретико-методологические основания формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания. В специальной литературе не решен вопрос и о предмете гражданского воспитания, его содержании, роли в процессе социализации. Таким образом, актуальность исследования обусловлена обострением противоречия между объективной необходимостью формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации, конструированию своего жизненного пути и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения гражданского воспитания как системообразующего фактора самореализации студенческой молодежи.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания.

Объект исследования – процесс гражданского воспитания студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования – педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания.

Гипотеза исследования состоит в том, что, формирование готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания будет эффективным, если в содержание образования включен учебный материал по теории и практике гражданского общества; сформирована информационно-событийная среда обучения; имеет место развитие методологической культуры преподавателей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

- теоретически обосновать сущность, структуру и содержание формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания;

- определить принципы и функции гражданского воспитания студентов гуманитарного вуза;

- разработать модель формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания и выявить педагогические условия ее апробации.


Теоретико-методологической основой исследования
стали:

диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев);

- теории личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, Э.Ф. Зеер, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- концепции целостного управления образовательными системами (А.С. Батышев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова);

- теории о социальной детерминации содержания и технологий педагогической деятельности (М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова, М.Н. Скаткин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивной и нормативной документации, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, эксперимент.

База исследования: ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». Было исследовано 28 преподавателей, 410 студентов ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет». Из них 270 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», – контрольную группу.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год в несколько этапов:

Первый этап (2006-2007 гг.) – изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2008 гг.) – теоретическое обоснование сущности, структуры и содержания формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания; определение принципов и функций гражданского воспитания студентов гуманитарного вуза; создание модели формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания и выявление педагогических условий ее апробации.

Третий этап (2008-2010 гг.) – систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и обоснованы принципы (интеграции, партисипативности, непрерывности и мультикультурализма) и функции (когнитивная, этикогуманистическая, конативная) гражданского воспитания студентов гуманитарного вуза;

- выявлены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания (включение в содержание образования учебного материала по теории и практике гражданского общества; формирование информационно-событийной среды обучения; развитие методологической культуры преподавателей).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы сущность (выбор личностью своей социальной роли и гражданской позиции в системе правовых, морально-политических и социально-экономических отношений в общественно-государственном образовании на основе осмысления своих целей в жизни), структурообразующие компоненты (мотивационный, интеллектуально-логический, волевой, оценочный) и содержание (диалектическая взаимосвязь интеграции личности с социальной общностью и стремления к индивидуальности) формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания;

- создана знаниево-деятельностная модель формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания, включающая цель, задачи (формирование гражданского сознания, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, участие в гражданской деятельности), принципы, методы (когнитивно-ориентированные, проектно-кейсовые, гражданско-деятельностные), условия, критерии (поисковая активность, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, работоспособность, готовность к самостоятельным решениям в ситуации выбора, ответственность за выбор средств достижения цели, осознание своих прав и обязанностей, долга и гражданской ответственности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлено научно-методическое обоснование модели формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания; подготовке методических рекомендаций по реализации модели в педагогической практике. Результаты данной работы могут быть использованы в деятельности преподавателей гуманитарных вузов, при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, повышении квалификации научно-педагогических кадров гуманитарных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004 г.), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007 г.), «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008 г.), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009 г.). «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009 г.); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009 г.). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания, включающая цель, задачи (формирование гражданского сознания, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, участие в гражданской деятельности), принципы (интеграции, партисипативности, непрерывности и мультикультурализма), методы (когнитивно-ориентированные, проектно-кейсовые, гражданско-деятельностные), условия, критерии (поисковая активность, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, работоспособность, готовность к самостоятельным решениям в ситуации выбора, ответственность за выбор средств достижения цели, осознание своих прав и обязанностей, долга и гражданской ответственности).

2. Педагогические условия формирования готовности студентов гуманитарного вуза к самореализации в процессе гражданского воспитания (включение в содержание образования учебного материала по теории и практике гражданского общества; формирование информационно-событийной среды обучения; развитие методологической культуры преподавателей).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 1 рисунка, 2 таблиц, приложений.