Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства 18
1.2. Формирование готовности студентов к реализации форм и методов эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства 39
1.3. Программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства 69
Выводы по первой главе 99
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства
2.1. Разработка экспериментального учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально- регионального компонента 103
2.2. Формирование готовности студентов к ознакомлению дошкольников с народными музыкальными инструментами 133
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства 162
Выводы по второй главе 184
Заключение 188
Библиографический список 202
- Социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства
- Формирование готовности студентов к реализации форм и методов эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства
- Разработка экспериментального учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально- регионального компонента
- Формирование готовности студентов к ознакомлению дошкольников с народными музыкальными инструментами
Введение к работе
Рост конкурентоспособности России и ее субъектов в мировом сообществе обеспечивается усилением их политической, экономической роли и повышением благосостояния населения страны. Человеческий потенциал определяет главное преимущество высокоразвитой страны, идущей по пути глобализации, и в которой важным фактором успешного и устойчивого развития становится способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. Поэтому обеспечение устойчивого политического, экономического и социального роста государства в ближайшие годы связано с качеством подготовки современных специалистов разной ступени, в том числе и педагогов дошкольного образования.
Президент Российской Федерации В.В. Путин и Правительство уделяют большое значение развитию интеллектуального потенциала страны. Выступая в Париже 11 февраля 2003 г., Президент особо выделил приоритетные направления развития системы российского образования, предлагая введение триады «стандарт образования - норматив - подушевой принцип его получения для всего населения».
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. особое внимание уделяется дошкольному образованию, подчеркивается необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования, что продиктовано современными требованиями к подготовке кадров в целом, педагогических в частности. «Предшкольное образование» определяется как образование детей старшего дошкольного возраста (5-6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе [Концепция..., 2005, 8]. В настоящее время утверждение пред-школьного воспитания в качестве отдельного уровня общего образо-
вания находится на стадии обсуждения, поэтому вузы и педколледжи должны быть готовы к реализации новых образовательных стандартов по подготовке специалистов дошкольного образования.
На современном этапе социально-экономического развития и преобразования общества остро стоит проблема влияния культуры на все виды деятельности человека. Новые подходы в системе образования связаны с проблемами творческого развития личности, индивидуализации образовательных программ, гуманитаризации и гуманизации образования. Это обусловливает повышение значимости проблем эстетического воспитания молодежи, что, в свою очередь, ставит новые требования к эстетическому образованию и воспитанию личности, подготовке студентов соответствующих отделений педагогических колледжей и факультетов вузов к данному направлению воспитательной работы. Наряду с федеральными, гуманитаризация и гуманизация реализуется также и национально-региональными компонентами образования, содержанием которых в эстетическом воспитании дошкольников является национальная культура татарского народа, куда входят история, литература, язык, народные обряды, изобразительное искусство, театр и музыка.
Что касается татарской музыки, то это часть национальной культуры и включение ее в учебно-воспитательный процесс сначала в стандарт подготовки педагогов дошкольного образования, а затем использование в воспитательном процессе дошкольников усилит интерес самих студентов и детей к музыкальному искусству родного края, что, в свою очередь, даст возможность расширить кругозор личности, будет способствовать ее эстетическому, патриотическому, интернациональному и толерантному воспитанию.
Дошкольный возраст наиболее эффективен для эстетического развития средствами музыки. В этот период потребность детей в заня-
тиях музыкой особенно высока, а возрастные особенности младших школьников - открытость эмоциональных реакций, эстетическая восприимчивость, доминирование образного мышления и т.д. - наиболее благоприятны для формирования основ музыкальной культуры.
Будущие специалисты дошкольного образования должны уметь воспитать у своих подопечных любовь к мировой и национальной музыкальным культурам, что в последующем позволит детям легко ориентироваться, как в однородной, так и в разнонациональной культурной среде. Важным элементом региональной культуры в национальной республике, естественно, является татарская музыкальная культура. Татарские фольклор, песни, хороводы, игры и пляски являются могучими и незаменимыми источниками развития национального музыкального и поэтического развития дошкольника, средством воспитания межнациональной толерантности. Приобщение будущих воспитателей к татарской национальной культуре в музыкальной части позволит в последующем решить ряд педагогических задач в деле воспитания дошкольников и их родителей в духе интернационализма, патриотизма и толерантности. В ходе изучения татарской музыкальной культуры, в первую очередь, сами воспитатели приобретут лучшие нравственные и эстетические качества, которые заложены в основу татарского фольклора и песен композиторов. Татарская музыкальная культура позволит расширить их духовные потребности, национальное и интернациональное самосознание.
Решающую роль в этом играет музыкальный руководитель, который направляет и корректирует процесс воспитания, создает необходимые условия для разностороннего развития личности ребенка. Это, в свою очередь, повышает значимость специальной подготовки будущих педагогов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.
Проблеме подготовки специалистов дошкольного образования в Татарстане свои исследования посвятили ряд ученых. В своей работе В.Ф. Петрова изучила опыт проектирования на примере Республики Татарстан национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (Казань, 1999); З.А. Климентьева раскрыла проблему преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования (Казань, 2004); Г.Р. Ахметгалиева изучила проблему формирования готовности студентов к экологическому образованию дошкольников средствами татарского детского фольклора (Казань, 2005); Т.В. Гар-нышева обобщила тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков (Нижний Новгород, 2006).
Подвергнутые анализу исследования, связанные с подготовкой кадров для дошкольных образовательных учреждений подчеркивают актуальность проблемы изучения подготовки педагогов дошкольного образования, в то же время остается не затронутой проблема формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами национально-регионального компонента.
В современной педагогической науке и практике дошкольного воспитания все больше обращается внимание на музыкальное образование детей. Многие комплексные программы дошкольного воспитания, такие как «Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Истоки» и др. содержат разделы музыкального образования. В дошкольных образовательных учреждениях педагоги также пользуются специализированными программами музыкального воспитания «Гармония» К.В. Тарасовой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. Наиболее последним изданием следует считать программу «Камертон» Э.П. Костиной, которая
предложила новые подходы к музыкальному образованию дошкольников. Во всех этих программах музыкального образования дошкольников будущие педагоги должны уметь ориентироваться и использовать в своей педагогической практике, в то же время педагоги обязаны знать требования национально-регионального компонента музыкального образования и сочетать с имеющимися федеральными программами.
Что касается теории и методики музыкального образования детей дошкольного возраста, то и в этой области имеются соответствующие разработки, например, учебник Г.А. Прасловой (2005), где автор ориентирует студентов на освоение профессиональных знаний, умений и навыков, методов и приемов музыкального образования дошкольников. Содержание и структура учебника разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В книге обобщены современные достижения в музыкальном образовании детей, акцентируется внимание на организацию самостоятельной работы студентов.
В учебном пособии А.Г. Гогоберидзе и В.А. Деркунской (М, 2005) также рассматриваются вопросы теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста, отмечается своеобразие музыкального опыта современного ребенка, его музыкальных вкусов и предпочтений; раскрывается концепция развития ребенка как субъекта музыкальной деятельности и вариативные технологии ее реализации в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
Проблемам эстетического воспитания посвящены исследования целого ряда ученых. Психологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены в работах Н.И. Волкова, Н.И. Кияшенко, Н.Л. Лазарева, О.Н. Никифоровой и др. Психологии художественного творче-
ства посвящены работы Л.С. Выготского, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова и др.
Вопросы теории и методики эстетического воспитания, образования и развития разрабатывались в работах таких ученых, как И.Ф. Гончаров, А.В. Гулыга, А.Г. Егоров, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, М.Е. Марков, В.В. Медушевский, В.А. Разумный, С.Х. Раппопорт, В.К. Скатерщиков, А.Н. Сохор, Л.Н. Столович и др.
Вклад в теорию и практику музыкального воспитания внесли Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Б.А. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Э.П. Костина, Д.Е. Огороднов, Г.А. Праслова, Г.И. Ри-гина, В.М. Шацкая, Л.В. Школяр и др.
Вопросы подготовки будущего педагога к эстетическому воспитанию школьников исследовались в работах С.А. Аничкина, А.А. Валяна, Н.М. Конышевой, О.В. Кременцовой, Г.А. Петровой, Е.Н. Юдиной и др.
Теория и практика эстетического воспитания на музыкальных традициях татарского народа разработаны Р.А. Исхаковой-Вамбой, Э.Р. Каюмовой, Ф.Н. Мирзияновой, М.Н. Нигметзяновым, СИ. Раи-мовой, З.Н. Сайдашевой, Р.Т. Сайфуллиным, Ф.Ш. Салитовой, A.M. Сафиной, М.П. Файзулаевой, А.Х. Хисамовой, З.М. Явгильдиной и др.
Необходимость использования музыки в эстетическом воспитании дошкольников в период их раннего развития требует более широкого включения в этот процесс педагога, способного использовать возможности национальной музыки в эстетическом воспитании и развитии дошкольников. Однако, как показывает анализ теории и практики, не все проблемы подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки решены в настоящее время. Педагоги мало используют музыку в эстетическом воспитании и воспитании общей культуры детей, не всегда могут проводить музыкаль-
но-просветительскую работу, что по требованию Государственного образовательного стандарта входит в квалификационную характеристику воспитателя дошкольного учреждения.
Анализ программ подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки показал, что имеет место слабый учет специфики эстетической работы воспитателя, некоторое дублирование в подготовке музыкальных руководителей. Недостаточное воплощение принципа музыкально-творческого развития студентов позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, средств, методов и форм, а также педагогических условий формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью подготовки студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
интенсивным развитием эстетического воспитания в целом, а также усилением музыкального образования детей дошкольных образовательных учреждений средствами татарского музыкального искусства в частности, и неразработанностью проблемы подготовки студентов к данному виду деятельности в педагогической науке;
требованиями общественной жизни и практики, предъявляемыми студентам по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской национальной музыки, и традиционной, устоявшейся системой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений;
— потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова готовность студентов к реализации национально-регионального компонента по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства».
Объектом исследования является процесс подготовки студентов к реализации образовательно-воспитательных задач в дошкольных воспитательных учреждениях.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию детей в дошкольных воспитательных учреждениях средствами татарского музыкального искусства.
Цель исследования: разработать содержание, теоретически обосновать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: формирование готовности студентов к реализации эстетического
воспитания дошкольников будет наиболее эффективным, если:
— создать учебно-методический комплекс по музыкально-
эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-
регионального компонента;
национально-региональный компонент стандарта подготовки педагогов дошкольного образования обогатить татарским музыкальным искусством;
разработать спецкурс, обеспечивающий готовность студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Раскрыть социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Выявить программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства.
Определить особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального-искусства.
Разработать содержание учебно-методического комплекса, а также спецкурса для студентов'по формированию их готовности к реализации национально-регионального компонента в области музыки и апробировать их в учебно-воспитательном процессе.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и. отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным,
что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностныи подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогическии подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.
Теоретической и методологической базой исследования готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, А.Г. Козлова, И.В. Павлов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габ-дулхаков, Е.Н. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.Б. Харисов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Р.А. Валеева, Л.А. Во-лович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).
В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джу-ринский, Г.Б. Корнетов, Р.Ш. Маликов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Латышина, Я.И. Ханбиков).
Исследование эстетического воспитания личности средством музыкального искусства выполнялось с опорой на теорию и практику, выдвинутую Р.А. Исхаковой-Вамбой, Т.С. Комаровой, Э.П. Костиной,
М.Н. Нигметзяновым, Г.А. Прасловой, СИ. Раимовой, З.Н. Сайдаше-вой, Ф.Ш. Салитовой, З.М. Явгильдиной и др.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции подготовки студентов к реализации образовательных программ, а также развития эстетического воспитания дошкольников; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, эстетики, музыки и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт воспитателей республики по эстетическому воспитанию дошкольников, татарское музыкальное искусство, материалы педагогической и общественной периодики.
Базой исследования стали Набережночелнинский государственный педагогический институт и группы дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензе-линск, а также Набережночелнинский, Лениногорский, Нижнекамский, Бугульминский, Чистопольский, Мензелинский педколледжи.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-2000 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей эстетического воспитания, инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению прак-
тики эстетического воспитания дошкольников; подготовку учебно-методического комплекса для музыкальных руководителей, воспитателей и студентов по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Второй этап (2001-2004 гг.) состоял в сущностном изучении развития эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях РТ и подготовки студентов к его реализации. На этом этапе также сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент со студентами по формированию готовности к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Третий этап (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности, среди которых эстетическая малограмотность населения, что приводит к разрыву межкультурных связей народов, населяющих республику; необходимость привлечения молодежи к практической эстетизации окружающей среды; введение национально-регионального компонента в Государственные образовательные стандарты, расширение программных требований к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства и т.д.
Вычленены программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства, которые охватывают репертуар, позволяющий учить детей
петь, слушать и двигаться под музыку, импровизировать, экспериментировать со звучащими предметами и музыкальными инструментами, но в которых отсутствует татарское музыкальное искусство, представляющее национально-региональных компонент.
Выявлены особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства, что заключается в формировании толерантного поведения, расширении эстетического мировоззрения, этики, культуры и знаний материала национально-регионального компонента и умении применять их в практической деятельности; воспитании активной жизненной позиции по отношению к регионально-культурным проблемам; умении планировать, а также реализовать формы и методы эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Разработано содержание учебно-методического комплекса по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства и экспериментально апробирован спецкурс, формирующий готовность студентов к его реализации.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что обоснованы научно-методические основы формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства, среди которых глубокое знание будущими воспитателями татарского детского музыкального фольклора, татарских народных песен, музыки татарских композиторов и умение применять их в учебно-воспитательном процессе. Создан кардинально новый тип учебно-программных материалов, позволяющий упорядочить, согласовать и корректировать подготовку студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства. В работе также определено эстетическое со-
держание программ дошкольного образования, по которым студенты будут вести воспитательную и обучающую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, а также уточнена возможность использования татарского музыкального искусства как национально-регионального компонента в эстетическом воспитании дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства может быть использована при организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и колледжах, осуществляющих подготовку кадров по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология; содержание спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства» может быть использовано в процессе подготовки студентов, а также при повышении квалификации воспитателей, музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на курсах ИПКРО; методические рекомендации могут быть использованы родителями, заинтересованными в эстетическом воспитании своих детей, органами управления образованием, учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников с целью научной организации эстетического воспитания детей на материале национально-регионального компонента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии и
музыкальной культуры, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего педагогического и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора. На защиту выносятся:
Обусловленность формирования готовности студентов средних педагогических образовательных учреждений и педагогических вузов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства необходимостью выполнения ГОС в части национально-регионального компонента.
Комплекс требований, предъявляемых к формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности.
Содержание учебно-методического комплекса и спецкурса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в учебно-методическом комплексе и спецкурсе, научных статьях, докладах конференций и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, проведенных в городах Казань (2006), Набережные Челны (2003-2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, а также преподавателя курса «Теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста» (ДПП.Ф.П) Набережночелнинского государственного педагогического института, а также в группах дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск.
Социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства
В центре внимания воспитателей, работающих с детьми раннего возраста, находятся задачи полноценного физического развития ребенка, сохранения и укрепления его здоровья, совершенствования зрительного, слухового, осязательного восприятия, формирования первоначальных навыков познавательной и предметной деятельности. Поэтому в этом возрасте особое внимание уделяется вопросам организации жизни и физического воспитания детей, формирования представлений о предметном мире, навыков действий с игрушками и предметами, создания предпосылок для овладения ребенком родным языком.
Вопросам подготовки специалистов дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан были посвящены ряд диссертационных исследований, которые лишний раз доказывают актуальность исследуемой проблемы. Например, В.Ф. Петрова провела диссертационное исследование на тему «Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (на примере Республики Татарстан)», которая была защищена в Институте среднего профессионального образования РАО в 1999 г. В своем исследовании она разработала стадийную концепцию технологии педагогического проектирования национально- регионального компонента (НРК) стандарта, обосновала технологию, включающую аналитическую стадию (анализ специфики профессиональной деятельности специалиста в регионе), стадию эскизного проектирования (разработка концепции: целей, принципов), оценочную (экспертная оценка) и организационно-педагогические условия реализации НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования на разных уровнях управления региональной системой среднего профессионального педагогического образования. В.Ф. Петровой определена региональная составляющая модели деятельности воспитателя детей дошкольного возраста в Республике Татарстан. Результаты внедрены в Татарском государственном гуманитарном институте при разработке учебных программ «Культура и традиции воспитания народов Татарстана», «Педагогика татарского народа», «Татарское декоративно-прикладное искусство в художественном развитии ребенка», Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
З.А. Климентьева свое диссертационное исследование «Преемственность профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования» (Казань, 2004) посвятила изучению требований государственных образовательных стандартов среднего и высшего педагогического образования с целью обосновать возможность и целесообразность организации преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов в условиях двухступенчатой подготовки; раскрытию общности содержания и преемственных взаимосвязей современной организации образовательного процесса в системах среднего и высшего педагогического образования при подготовке педагогов дошкольного профиля; разработке и экспериментальной проверке сквозных и преемственных профессиональных образовательных программ, обеспечивающих интеграцию целей и содержания, преемственность технологий профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования в условиях двухступенчатой подготовки; апробации совокупности разработанных организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования в интегративной структуре учебного заведения.
В результате исследования З.А. Климентьевой выявлены объективные потребности и возможности становления и развития многоступенчатой системы непрерывного образования при подготовке педагогов дошкольного профиля, основанной на общности целей, содержания, организационных и дидактических основ профессионального образования на этапах среднего и высшего педагогического образования, которая позволяет соединить достижения средней и высшей педагогической школы, обеспечить оптимальное сочетание фундаментальной, методической и прикладной подготовки специалистов; представлено научно-практическое обоснование совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования: организация обучения будущих педагогов в инновационном образовательном учреждении интегра-тивного характера, реализующем последовательно программы среднего и высшего педагогического образования; осуществление тесного взаимодействия между этапами среднего и высшего профессионально-педагогического образования путем структурно-содержательной интеграции этих этапов; взаимосвязь обеих ступеней обучения на принципах преемственности, последовательности, вариативности, единства теории и практики в целях, содержании, образовательных технологиях и управлении процессом профессионально-личностного развития студентов; реализация личностно деятелыюстного подхода к подготовке студентов и учет опыта их учебной, практической, исследовательской и творческой деятельности при переходе от 1-й на 2-ю ступень. Ею разработана и апробирована модель структурно-содержательной интеграции непрерывной двухступенчатой подготовки педагогов для учреждений дошкольного и профессионального образования, основанная на преемственности целей, содержания, технологий непрерывного профессионального обучения и управления системами среднего и высшего педагогического образования и приводящая к новому качественному результату (уровню) профессионально-личностного развития специалистов дошкольного профиля.
Формирование готовности студентов к реализации форм и методов эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства
Задачи музыкального воспитания в детском саду подчинены общей цели всестороннего развития личности ребенка. В центре внимания педагога должна быть задача воспитания у детей интереса и любви к музыке, которая решается посредством развития музыкальной отзывчивости, слуха; формирования музыкальных умений и навыков.
Музыкальное воспитание детей осуществляется на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях, в самостоятельной музыкальной деятельности. Формой организации музыкального воспитания в детском саду являются занятия, на которых ребенок знакомится с музыкальными произведениями, приобретая первоначальные навыки культуры слушания; овладевает умениями и навыками в пении, ритмических движениях, а также навыками игры на детских музыкальных инструментах (Методические..., 1986, 366).
Основной формой обучения дошкольников являются занятия, на которых детям последовательно и в системе дают соответствующие возрасту ребенка представления об окружающем мире, о мире чисел, изобразительном и народном декоративно-прикладном искусстве, музыке; формируют умения и навыки практической деятельности, а также первоначальные навыки учебной деятельности.
На музыкальных занятиях детей приучают внимательно слушать музыку, пение взрослого. У них развивается элементарная отзывчивость на музыку. При звуках веселой мелодии ребенок оживленно двигается, гулит, лепечет. Малыши запоминают движения, связанные с музыкой.
Подгруппа детей в возрасте до 6-7 лет. Занятия проводятся с каждым ребенком в отдельности. Им напевают или проигрывают на триоле, дудочке отрывки из коротких музыкальных фраз. При этом взрослый меняет местоположение, переходя от одной стороны манежа к другой. Между музыкальными фразами делаются паузы, чтобы ребенок мог отыскать источник звука. Слушание музыки продолжается 2-3 минуты.
Необходимо разнообразить слуховые впечатления детей исполнением одной и той же мелодии на разных музыкальных инструментах (дудочке, металлофоне).
На первом году жизни ребенок лучше воспринимает музыку, если пение сопровождается показом движений. Важно, чтобы мелодия имела 2 контрастные по звучанию части. Тогда при исполнении первой части движения будут плавными, медленными, второй - более оживленным. Такой показ движений (с бубном, яркой игрушкой) можно провести под татарскую народную мелодию «Туган тел» («Родной язык»).
Структура музыкальных занятий может быть разной. Более простой вариант - занятие из 2 частей: индивидуальное слушание и индивидуальная пляска. Если занятие проводят с несколькими детьми, оно состоит из 3 частей: слушание музыки, музыкально-двигательный показ и пляска с каждым ребенком. Для детей этого возраста пляска выражается в том, что воспитатель помогает малышу сгибать и разгибать в локтях ручки.
Подгруппа детей в возрасте от 6 до 12 месяцев. Увидев музыкальный инструмент в руках у взрослого, дети этого возраста обычно настраиваются на слушание. Мелодии должны быть не только спокойные, но и оживленные.
Играя на музыкальном инструменте, воспитатель то удаляется, то приближается к детям, сидящим в манеже или стоящим у барьера.
Он может даже спрятаться и прекратить исполнение мелодии, а затем неожиданно появиться и возобновить его. Этот игровой прием, как правило, радует малышей.
Вторая часть занятия - музыкально-двигательный показ: например, детям демонстрируют птичку, имитируют ее полет под аккомпанемент песни «Кошчык» («Птичка», музыка и слова Р. Гилязевой).
Третья часть - пляска с двумя детьми. Для нее можно использовать мелодию «вмегелсем» («Уммугульсум», музыка и слова народные). Двое взрослых берут на руки детей и направляются друг к другу на первую часть мелодии. Во второй части взрослые, стоя на месте, поднимают и опускают малышей. Важно, чтобы дети при этом видели друг друга.
Музыкальное воспитание во втором году жизни. Музыка раньше других видов искусства начинает вызывать у ребенка эмоциональный отклик. Поэтому уже в раннем возрасте надо давать детям яркие художественные музыкальные впечатления. Вызывая разнообразные положительные эмоции, музыка вводит маленьких детей в мир прекрасного, способствуя тем самым эстетическому воспитанию.
Построение музыкальных занятий для детей первого и второго полугодий второго года жизни, примерно, одинаковое: слушание музыки; музыкально-двигательный показ; музыкальные упражнения, игры, пляски. Однако содержание занятий каждого вида с возрастом детей значительно расширяется; увеличиваются их самостоятельность и активность.
Разработка экспериментального учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально- регионального компонента
Разработанный нами (в соавторстве с Валиевой Вазилей Кави-евной) экспериментальный учебно-методический комплекс по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента рекомендован студентам факультетов дошкольного воспитания педагогических учебных заведений, музыкальным руководителям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Этот комплекс является дополнением учебно-методическому комплексу образовательно-воспитательной работы в ДОУ по части национально-регионального компонента и опирается на ряд федеральных программ по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников. Учебно-методический комплекс представляет собой содержание музыкального репертуара для дошкольников, содержит методические рекомендации и конспекты занятий. Методическое пособие для воспитателей, музыкальных руководителей и студентов дошкольных отделений и факультетов для ис-пользования в младшей группы детских садов1 представляет собой содержание музыкального репертуара для прослушивания, пения, танцев, а также музыкально-дидактических игр. Для прослушивания предлагается нижеследующий музыкальный репертуар: «Иртэнге нур»-«Утренний луч» (муз. С.Садыковой, ел. З.Вали); «Бишек ж,ыры»-«Колыбельная» (муз. народная, ел. Г.Тукая); «Дурт пьеса»-«Четыре пьесы» (муз. А.Мунаеыпова): 1. «Ямьле кен»-«День чудесный»; 2. «Куркыныч теш»-«Страшный сон»; 3. «Моцлы кей»-«Грустная песня»; 4. «Марш»; «Тац»-«3аря» (муз. Р.Еникеева); «Бабай биюе»-«Танец старика» (муз. Ф.Ахметова); «Яцгыр чакыру»-«Заклинание дождя» (муз. Р.Еникеева); «Тын бакчада»-«В тихом саду» (муз. М.Музаффарова); «Кук кугэрчен»-«Сизый голубь» (муз. народная, обр. М.Музаффарова); «Ж л»-«Ветер» (муз. Л.Батыр-Булгари); «Кез ж,иткэч»-«Осень» (муз. К.Кизебулатовой, ел. М.Бикбовой). Для разучивания и исполнения предлагается следующий музыкальный репертуар: «Яцгыр»-«Дождь» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Туган кен»-«День рождения» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Песи ж,ыры»-«Песня котенка» (муз. Ф.Абубакирова, ел. Н.Исанбета); «Алмаз» (муз. Р.Еникеева, ел. Дж.Дарзаманова); «Кулмэк юам»-«Стираю платье» (муз. Р.Еникеева, ел. Дж.Дарзаманова); «Кар яугач»-«Падает снег» (муз. А.Батыршина, ел. З.Нури); «Чыршыкай»-«Ёлочка» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Камиль ёлкага килде»-«Камиль пришел на ёлку» (муз. А.Бакирова, ел. А.Бикчантаевой); «Кыш бабай»-«Дед Мороз» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Чыршы янында»-«У ёлки» (муз. И.Шамсутдинова, ел. С.Урайского); «Ак куян»-«Белый заяц» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Бер яшькэ устем»-«Я выросла» (муз. М.Музаффарова, ел. Н.Гайсина); «Шалтыравык»-«Погремушка» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Яз»-«Весна» (муз. М.Музаффарова, ел. Н.Гайсина); «Яз килде»-«Весна пришла» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Энилэр бэйрэме»-«Мамин праздник» (муз. 105 М.Бикбовой, ел. Т.Гумера); «Минем эбием»-«Моя бабушка» (муз. А.Ключарева, ел. Г.Латыпа); «Курчагым»-«Куколка» (муз. и ел. М.Бикбовой); «Нэни каен»-«Березка» (муз. А.Бакирова, ел. А.Бикчантаевой); «Барабыз»-«Едим» (муз. М.Бикбовой, ел. К.Кинзябулатовой); «Чия»-«Вишня» (муз. Ш.Мазитова, ел. Дж.Тарджеманова); «Кара карлыган»-«Черная смородина» (муз. А.Бакирова, ел. А.Бикчантаевой). Для разучивания предлагаются следующие игры: «Без йврибез»-«Мы идем» (муз. и ел. В.Валиевой); «Куяннар Ьэм телке»-«Лиса и зайцы» (муз. В.Валиевой, ел. народные); «Капка-лы»-«Ворота» (муз. З.Хабибуллина); «Безнен, дусларыбыз»-«Наши друзья» (муз. А.Ключарева, ел. М.Хусаина); «Кошлар килде»-«Прилетели птицы» (муз. Ш.Мазитова, ел. Г.Латыпа); «Кояшкай»-«Солнышко» (муз. народная, обр. А.Фаттаха); «Без атларны ярата-быз»-«Мы любим лошадей» (татарская народная песня); «Бэр шелдерле барабанга»-«Бей в бубен» (муз. народная). Игра на музыку «Капкалы»-«Ворота» (муз. З.Хабибуллина) организуется следующим образом: дети маршируют, держа флажки в руках. Воспитатель и один из детей руками изображают ворота. Дети перебегают через ворота. Игра повторяется. В конце игры дети снова маршируют и игра заканчивается. При игре под песню «Безнец дусларыбыз»-«Наши друзья» (муз. А.Ключарева, ел. М.Хусаина) дети встают в круг и поют. Дети: Яле безгэ эйтеп карагыз, Кем икэнен хэзер табабыз. (Загадайте-ка скорее нам, Мы тут же всех найдем.) Воспитатель: Зур мыеклы узе, Аннан курка кусе. (Сам с большими усами, Его боятся крысы.) Дети: Ул бит песи, ул бит песи: "Мияу!", ди. Курыкмагыз, мин пэрвакыт уяу, ди. (Это же кот, это же кот, Мурлычет: «Не бойтесь, я всегда на страже!») Дети: Яле тагын эйтеп карагыз, Кем икэнен хэзер табабыз. (Загадайте-ка нам еще, Всех отгадаем тут же.) Воспитатель: Койрык болгый узе, Ялт-йолт итэ кузе. (Хвостом виляет, А глазки блестят.) Дети: Ул бит маэмай, ул бит маэмай, hay-hay, ди. Минем эшем - сезнец ейне Саклау, ди. (Это же Жучка, это Жучка, Гавкает: «Мое дело - сторожить Ваш дом».) Дети: Тагын, тагын эйтеп карагыз, Кем икэнен хэзер табабыз. (Загадайте-ка нам еще, Всех отгадаем тут же.) Воспитатель: Башындагы бурек 107 Кып-кызыл ут кебек! (На голове шапка Горит огнем красным!) Дети: Ул бит этэч, ул бит этэч: «Кикри-кук!» Безне йокыдан уята бик иртук. Безнец эле дусларыбыз Бик-бик куп. (Это же петух, это же петух: «Ку-ка-ре-ку!» Нас будет спозаранку. У нас еще друзей Очень-очень много.) При организации игры на песню «Кошлар килде»-«Прилетели птицы» (муз. Ш.Мазитова, ел. Г.Латыпа) дети встают в круг, держась за руки. Внутри остается «скворец».
Формирование готовности студентов к ознакомлению дошкольников с народными музыкальными инструментами
Для того чтобы будущий воспитатель мог организовать занятия по ознакомлению детей в дошкольных образовательных учреждениях с татарскими народными музыкальными инструментами, он хорошо должен быть подготовлен к этому виду деятельности еще в рамках вузовского обучения. В первую очередь, он сам хорошо должен знать о народных музыкальных инструментах, с которыми может ознакомиться в кабинете музыки во время занятий и во внеучебное время. Сведения о музыкальных инструментах татарского народа можно найти в работах А.Абдуллина, М.Н. Нигмедзянова, Р.А. Исхако-вой-Вамбы, Р.Ф. Халитова, В.И. Яковлева и др., чьи труды и явились основанием для написания данного параграфа. Материалом для изучения татарских народных музыкальных инструментов также являются письменные источники: труды историков, этнографов, писателей и других авторов, оставивших описания быта народа. Они рассказывают о различных музыкальных инструментах. Музыкальные инструменты, относящиеся к одному из древнейших видов народного искусства, являются неотъемлемым компонентом традиционной культуры. Как известно, народные музыкальные инструменты тесно связаны с историей, характером и образом жизни самого народа. Конструкция, ладово-акустические, исполнительские возможности музыкальных инструментов отражают социокультурную, этническую, природно-географическую среду их бытования, художественные вкусы, мастерство создателей и исполнителей. Традиционные музыкальные инструменты - это часть народной жизни, которые отражают присущие ей ценности, верования, представления, отношение к окружающей действительности, нормы, пра- вила, стереотипы поведения. Музыкальные инструменты выполняют следующие функции: художественно-эстетическую, эмоционально-психологическую, сигнально-коммуникативную, магическую, обере-говую, демонстративную, знаковую, половозрастную, обрядовую, воспитательную и т.д. Музыкальные инструменты любого народа -это не достояние прошлого, а входят в используемый в современном быту музыкальную культуру народа. Традиционный музыкальный инструментарий народов Волго-Уральского региона является общим для многих из них, но в то же время типологически разнообразным, богатым, многофункциональным, активно функционирующим. В этом регионе с древнейших времен распространены духовые (аэрофоны), струнные (хордофоны), мембранные (мембранофоны), самозвучащие (идиофоны) инструменты. К ним относятся такие инструменты, как окарины, продольные флейты, различные гармоники, гусли, балалайки, скрипки, барабаны и бубны, колокола и колокольчики. Некоторые из них бытовали на всей территории Волго-Уральского региона и были распространены одинаково у разных народов, другие были характерны только для отдельно взятого народа. Большинство татарских народных музыкальных инструментов не сохранились до наших дней. В настоящее время у народа бытует небольшое количество музыкальных инструментов, среди которых гармонь, скрипка, гусли, курай, кубыз (варган), кабал (бубен), мандолина, балалайка и др. Среди них существуют заимствованные у других народов, которые могли претерпеть изменения в связи с художественными запросами времени и данной культуры. Например, мандолина, баян и аккордеон заимствованы у других народов и не имеют каких-либо отличительных особенностей. Современные формы скрипки, кабалы, домры и балалайки также не имеют особых отличий. Различные типы народных музыкальных инструментов студентами изучаются по отдельности, чтобы у них имелось представление для дальнейшей передачи знаний дошкольникам. Первый тип народных музыкальных инструментов представляют духовые, к которым относятся флейтовые, язычковые, мундштучные. К флейтовым народным музыкальным инструментам относятся окарины, продольные флейты. Окарины представляют собой различные глиняные свистульки, т. е. глобулярные (шарообразные) сосуды, полые внутри, снабженные свистковым устройством для вдувания воздуха, свистком и игровыми отверстиями. Звукоизвлечение происходит за счет рассечения струи воздуха о край свисткового отверстия. Звук инструмента яркий, сильный, но не резкий за счет смягчения сосудистой оболочки. Окарины на территории Волго-Уралья разнотипны. Материалы этнографических экспедиций, археологические данные отражают значительные варьирования по всем параметрам инструмента: внешней форме, связанной с ней конструкции внутренней полости резонатора, линейным показателям, ладово-акустическим свойствам. По внешней форме бывают окарины в виде птиц (утка, рябчик, соловей, сорока), зверей (заяц, медведь, собака, лисица) и рыб. Такой выбор связывается с различными видами хозяйственной деятельности народа: охотой, рыболовством, земледелием. Охотники брали с собой окарины-свистульки в виде тех фигур зверей, птиц, на которых велась охота. Часто встречались окарины в виде уток, рябчиков, зайцев и других птиц и зверей.