Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Устинов Игорь Юрьевич

Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
<
Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
>



Устинов Игорь Юрьевич. Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08, 13.00.01 Воронеж, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:06-13/657

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе 15 - 78

1.1. Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 15-36

1.2. Выявление структуры готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 36-62

1.3. Структуризация процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 63-78

ГЛАВА II. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 79 - 114

2.1. Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 79-103

2.2. Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в ввузе 104-114

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 115-161

3.1. Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военных специалистов 115-129

3.2. Разработка методики оценки эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 129-142

3.3. Организация опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов 143-161

Заключение 162-164

Используемая литература 165-182

Приложения 183-241

Введение к работе

Актуальность исследования. Противоречия в самом разнообразном их проявлении всегда выступали как условия прогресса или регресса человеческого бытия. Объективно, что в процессе разрешения возникающих противоречий возникают конфликтные явления и ситуации, в которых участвуют от двух человек до целых общностей. В военно-профессиональной деятельности отражаются все те столкновения, которыми характеризуются процессы общения людей в производственной, бытовой, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Однако в отличие от конфликтных событий в обществе в целом, конфликты в повседневной воинской деятельности, учитывая определенную замкнутость военно-профессиональных отношений, их построение на принципе единоначалия, переживаются острее, а их последствия могут оказаться гораздо более глубокими и значимыми.

В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ существенно возрастают требования к офицерским кадрам, при этом особое внимание уделяется психолого-педагогическому аспекту их военно-профессиональной подготовки, который пронизывает всю деятельность командиров (начальников), будь то организация боевого дежурства, учебы или службы войск, подбор и расстановка кадров и т.п. Офицеру, как никогда раньше, наряду с его высокой военно-технической компетентностью необходимы совершенные психолого-педагогические знания, умения и навыки работы с людьми. Он выступает не только как военный специалист, но и как руководитель, педагог, воспитатель подчиненных.

Вместе с тем анализ результатов военно-профессиональной деятельности командиров и начальников всех степеней показывает, что многие из них (по данным опросов, проводимых Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 2001-2004 годах, — каждый четвертый офицер [118]) испытывают определенные сложности в обучении и воспитании личного состава, выстраивании системы взаимоотношений с подчиненными.

Общественные тенденции, связанные с повышенной тревожностью молодежи из-за социально-экономической неопределенности, нарастанием агрессивности в поведении, усиливают деструктивную конфликтность в учебно-

5 воспитательном процессе и процессе боевой подготовки воинских коллективов. Знания офицера о профессиональных конфликтах, стрессах, сопровождающих его повседневные межличностные отношения, взаимодействие подчиненных в процессе воинской деятельности, становятся особенно значимыми в современных условиях серьезного дефицита позитивного воздействия на молодежь призывного возраста всех институтов социализации: семьи, школы, учреждений культуры, средств массовой информации.

Формирование готовности военных специалистов к исполнению профессионально-должностных функций предполагает основательную подготовку к рациональному и эмоционально уравновешенному владению знаниями и умениями в области разрешения конфликтов.

Проблема конфликта и связанных с ним явлений была предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, исследовались конфликтологическая служба школы (СВ. Баныкина); влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе (Е.А. Рыльская); формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов (Н.В. Самсонова); интерактивные методы обучения как средство формирования мотивации конфликта (Г.А. Харханова); формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы (Д.В. Ивченко); формирование конфликтологической готовности учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников (И.С. Пилипец); подготовка офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах (А.К. Кротов).

Согласно ГОСТам общего и высшего профессионального образования «Конфликтология» входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников - социологов, психологов, политологов. Созданы соответствующие учебные, учебно-методические пособия для студентов социологического и политологического (А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, СМ. Емельянов), экономического (О.Н. Громова, Э.А. Уткин), юридического (А. Дмитриев, Ю. Запрудский, В. Казимирчук, В. Кудрявцев) профилей.

Наряду с этим, сложившаяся система военно-профессионального образования не предусматривает специальной подготовки военных специалистов -выпускников технических вузов к профессиональному взаимодействию с кон-

фликтными явлениями, конфликтологическая подготовка не рассматривается обязательной и не входит в перечень учебных дисциплин. В современных условиях почти полностью отсутствуют военно-педагогические исследования, направленные на формирование готовности к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности военных специалистов в высших военно-учебных заведениях.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций».

Анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций позволили выявить объективно существующие противоречия:

между возросшими требованиями к уровню готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций вследствие снижения качества призываемого контингента и недостаточной эффективностью действующей системы конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе;

между необходимостью повышения эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и отсутствием методики формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, четко определенных критериев и показателей, позволяющих производить оценку уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в подчиненном воинском коллективе, каковы структура, содержание педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования данного вида готовности?

Цель исследования: определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий и методов формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

Объект исследования: процесс конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе.

Предмет исследования: формирование готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: уровень готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, формируемый в процессе обучения в военном вузе, будет соответствовать требованиям социального заказа, если:

определить сущность, содержание и структуру готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности);

разработать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, позволяющую осуществлять подготовку военного специалиста на педагогически обоснованных подходах к ее сущности, структуре, процессу формирования, на анализе и определении наиболее важных конфликтологических профессиональных качеств военного специалиста, их классификации на основе современных требований к будущим офицерам с учетом особенностей их служебной деятельности в войсках;

сформировать у военных специалистов в период обучения в высших военно-учебных заведениях практико-ориентированные знания, умения и навыки, позволяющие выявлять причины возникновения конфликтов, проводить работу по их профилактике и разрешению.

создать в учебно-воспитательном процессе необходимые психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность понятия «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и разработать ее структуру.

  2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

  1. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности к разрешению конфликтных ситуаций на основе предложенной модели.

  2. Разработать методику поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста.

  3. Выработать критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и методику их использования.

  4. На основе выработанных критериев и показателей оценить эффективность процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.);

концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершун-ский и др.);

методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетшо^ременные педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.);

методологические подходы к оценке качества подготовки обучаемых (З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович, А.И. Субетто и др.);

психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф. Губарева, К.М. Дурай-Новакова, М.Е. Дьяченко, Г.Н. Ильина, М.А. Котик, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонов, Н.Л. Плетнева, Ю.А. Самарин);

фактологические основы педагогической конфликтологии (В.А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В. Самоукина, А.С. Чернышев);

труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, А.С. Белкин, Ф.М. Бо-родкин, О.С. Гребенюк, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X.

9 Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов, И.Б.

Баткина);

исследования по инновациям в образовании (A.M. Саранов, В.А. Сласте-нин, Л.С. Подымова и др.);

научные труды по проблемам профессиональной подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Э.П. Утлик, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко и др.);

психолого-педагогические исследования формирования готовности военных специалистов к деятельности (Ю.Н. Хряпин, А.И. Варваров и др.);

Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 года, приказ МО РФ № 80 от 12 марта 2003 года «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

Комплекс методов исследования: теоретический анализ, обобщение организационно-педагогического опыта высшей военной школы; изучение нормативных и программно-методических документов; анализ и обобщение результатов деятельности военных специалистов в войсках; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка экспериментальных данных.

Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных исследований Министерства обороны РФ, НИР «Перспектива-ВУЗ», «Весна», «Основами (концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года», утвержденных Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами 30 июля 1998 года, а также рекомендациями Международной конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и службах безопасности Российской Федерации», состоявшейся в г. Москве 21-23 апреля 1999 года, проводимой в рамках программы ЮНЕСКО «Культура мира в России - год 2000».

Опытно-экспериментальная база исследования:

Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж, 1999-2004 гг.), Воронежский военный авиационный инженерный институт, Воронежский институт МВД России, Воронежское военно-техническое училище ФСО России (2003-2004 гг.). Всего экспериментом охвачено 166 курсантов Военного института радиоэлектроники, 136 молодых офицеров-выпускников вуза. В исследовании приняли участие 106 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 14 офицеров из числа командиров учебных подразделений, также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в вышеуказанных военно-учебных заведениях. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разрабатывались программа и методика исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

На втором этапе (1999-2004 гг.) была уточнена программа эксперимента и проводилась опытно-экспериментальная работа в Военном институте радиоэлектроники, ряд данных получен из Воронежского института МВД РФ, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Внедрялась методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, проверялись критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования конфликтологической готовности, а также основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ, обобщение и

изучение результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их окончательное внедрение в учебно-воспитательный процесс института. Полученные данные опробовались в учебно-методических пособиях, научно-педагогических изданиях, в форме докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров института.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

  1. Понятие «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и ее структура.

  2. Педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности).

  3. Психолого-педагогические условия формирования конфликтологической готовности у военных специалистов.

  4. Методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста.

  5. Критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности конфликтологической готовности военных специалистов в вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены сущность понятия «готовность военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» и ее структура;

12 разработана педагогическая модель формирования готовности военных

специалистов к разрешению конфликтных ситуаций с учетом воспитательной

среды военного вуза, отличающаяся конкретизацией целей, форм, методов и

средств формирования конфликтологической готовности, а также включением

в ее структуру основных видов обеспечения протекания данного процесса;

разработана методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста;

выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов.

Теоретическая значимость исследования определяется:

теоретическим обоснованием целесообразности формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе изучения воспитательной системы и с учетом воспитательной среды военного вуза;

обоснованием структуры и содержания педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, разработанной с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе;

обоснованием критериев оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, позволяющие формировать конфликтологическую готовность военного специалиста в условиях учебно-воспитательного процесса в военном вузе на заданном уровне;

разработаны задачи, соответствующие этапам формирования конфликтологической готовности, решение которых способствует формированию необхо-

13 димых знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста,

позволяющих ему выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта субъектов учебно-воспитательного процесса и боевой подготовки в подразделении;

на основе разработанных критериев и показателей, методики их использования проведена оценка эффективности процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов в вузе, уровня сформированно-сти конфликтологической готовности, что позволяет значительно улучшить подготовку будущих офицеров к выполнению военно-профессиональных задач по прямому должностному предназначению.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института радиоэлектроники, Воронежского института МВД России, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Результаты исследования отражены в 2 отчетах о научно-исследовательских работах, имеются 3 акта внедрения полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6-й межвузовской научно-технической конференции (Воронеж:, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002), на Областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» (Воронеж, 2004), на межвузовских научно-технических конференциях «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Воронеж, 2004, 2005), заседаниях научно-технического совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники.

В работах, опубликованных в автореферате и приведенных в конце автореферата, личн9 соискателю принадлежит: структура конфликтологической готовности военного специалиста к военно-профессиональной деятельности; содержание понятия «конфликтологическая готовность»; типология и причины возникновения межличностных конфликтов в курсантских коллективах; днев-

14 ник изучения индивидуально-психологических особенностей личного состава; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конфликтологической готовности у курсантов военных вузов; психолого-педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования конфликтологической готовности; основные цели воспитания по формированию конфликтологической готовности; методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств; программа наблюдения сформированности конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств в процессе формирования конфликтологической готовности; педагогическая модель формирования конфликтологической готовности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 206 наименований, приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах и включает в себя 20 рисунков и 16 таблиц.

Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций

Одним из следствий усложнения социально-политической ситуации в стране, процесса демократизации нашего общества является бурный рост количества и видов социальных конфликтов. Это относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Вооруженные Силы, как институт государства, не являются исключением. Военно-научные исследования показывают, что в первичном армейском коллективе в среднем ежедневно возникает до 10 конфликтов [5]. Их основными причинами являются: - слабая исполнительность и низкое качество воинской деятельности отдельных военнослужащих (32%); - стремление некоторых военнослужащих занять социально-престижный статус в коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%); - неумение конструктивно общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%); - отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%); - действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных действий сослуживцев (5% ); - другие причины (19%о) (см. рис. 1.1.1). Последствиями деструктивных конфликтов, имеющих место в воинских коллективах, могут быть: - физическое насилие и моральное подавление сослуживцев; - разрыв позитивных межличностных отношений или их существенное ухудшение; - снижение качества воинской деятельности и социальной активности; - острое переживание (стресс, фрустрация, депрессия, суицид) негативных эмоций; - совершение грубых дисциплинарных проступков, нарушение уставных правил взаимоотношений и т.д. В то же время грамотный перевод деструктивного конфликта в конструктивное русло приводит к победе справедливости, разрешению противоречий и тогда его результатом может быть: - улучшение взаимоотношений и, как следствие, качества совместной деятельности (службы) военнослужащих; - улучшение (оздоровление) морально-психологического климата в подразделении и, соответственно, воинской дисциплины и правопорядка и др. Высокая степень негативных последствий межличностных конфликтов между военнослужащими обусловливает необходимость своевременного принятия мер командиром подразделения по предупреждению конфликтов в воинском коллективе, перевода деструктивных конфликтов в конструктивное русло [28] (см. табл. 1.1.1). Требованиям общества и профессиональных военных структур на данный момент отвечает специалист, не только имеющий определенную систему знаний, но и реализовавший личностный потенциал в достаточно высокой степени, т. е. имеющий навыки работы в стрессовых ситуациях, ситуациях личностного и делового прессинга, умеющий руководить подчиненными и организовывать учебно-воспитательный процесс, разрешать конфликтные ситуации, легко адаптирующийся к новым обстоятельствам, активный и инициативный, способный к дальнейшему развитию и стремящийся к самосовершенствованию. Умение продуктивного урегулирования конфликтных ситуаций приобретает огромную значимость в армии в настоящее время, поскольку военно-профессиональная реальность существенно опережает разработку законодательных актов, регламентирующих новые правовые и межличностные отношения между военнослужащими. В нестандартных, не предусмотренных соответствующими законами или нормативными актами ситуациях необходимо адекватное восприятие конфликтов, творческое отношение к ним, а также новые механизмы их урегулирования. Поэтому один из критериев профессиональной готовности офицера сегодня — это умение создавать определенные условия для приобретения самим офицером, его подчиненными специфического опыта конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, обеспечивающего достижение ими гармоничного социального развития, высокого уровня личностного развития. Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что существуют различные уровни понимания термина «конфликтная ситуация». Конфликтная ситуация (от лат. conflictus - столкновение и situation - положение), утверждается в словаре по социологии, - предельный случай обострения противоречия в коллективе [99]. Конфликтная ситуация характеризуется определенными периодами и стадиями протекания: предконфликтный период, за время которого возникает острое разногласие на почве расхождения интересов сторон, собственно конфликт, когда первоначальное «соперничество» сменяется взаимным противоборством участников, разрешение конфликтной ситуации, включающее достижение цели одной или обеими «сторонами». Проблема заключается в том, что у выпускников военных вузов, в частности Военного института радиоэлектроники, практически отсутствуют какие-либо знания, навыки и умения в области конфликтологии вообще и военной конфликтологии в частности и, как следствие, отсутствует сформированная готовность к разрешению конфликтных ситуаций в подчиненном воинском коллективе, в межличностном общении с командирами и сослуживцами.

Выявление структуры готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций

В структуре современных Вооруженных Сил офицер является основной фигурой. Уровень профессиональной подготовки офицерского корпуса в значительной степени определяет возможность решать сложные и разноплановые задачи по защите Отечества. Поэтому все наиболее развитые страны мира всегда проявляли и проявляют заботу о повышении качества профессиональной подготовки офицерского состава. Профессиональная деятельность современных офицеров весьма разнообразна. С одной стороны, это обусловлено сложной структурой Вооруженных Сил, наличием различных воинских специальностей, с другой - с развитием человеческого общества происходит усложнение самой воинской службы. В военно-профессиональной деятельности офицера можно выделить несколько основных направлений: управление деятельностью воинского коллектива; воспитание и обучение личного состава подразделения; постоянное совершенствование своих профессиональных навыков и знаний [139]. Значительный рост количества и разнообразия социальных конфликтов, обусловленный процессом демократизации всех сфер жизни общества оказывает значительное влияние на жизнь и деятельность отдельных военнослужащих, воинских коллективов, Вооруженных Сил и, следовательно, на весь круг решаемых ими задач. Практика показывает, что попытки командиров разрешать социальные конфликты, опираясь лишь на собственный жизненный опыт и здравый смысл, часто оказываются малоэффективными. Умение грамотно разрешать конфликтные ситуации и предупреждать их возникновение, приобретение опыта и знаний бесконфликтного управления воинским коллективом служит важнейшим направлением профессионального совершенствования командиров всех рангов, является признаком высокой профессиональной подготовленности современного офицера. Как указывают исследователи воспитательной работы в вузах в новых условиях, одним из ряда наиболее важных и перспективных направлений реформы содержания высшего профессионального образования должна стать его гуманизация - преобразование учебно-воспитательного процесса, нацеленного на формирование у молодежи взглядов на человека как высшую ценность. Другими словами, гуманизация означает «очеловечивание» деятельности. Ценности, которые должны быть сформированы у выпускников вузов, можно таксономи-ровать по следующим признакам: гуманистические - права человека, уважение личности, принципы взаимного общения; социокультурные, относящиеся к искусству, литературе, морали и этике, вопросам демографии, религии, национальным и этническим особенностям и традициям, к науке и образованию, к культуре в целом; социальные, определяющие политическую структуру общества, правовую и экономическую культуру и порядок, безопасность жизнедеятельности. Как видно, в гуманистические ценности включаются ценности конфликтологического содержания, такие, как принципы взаимного общения, безопасность жизнедеятельности. В обозначенный ряд необходимо добавить профессиональные ценности, потому что именно они определяют направленность и мотивацию профессиональной конфликтологической деятельности в профессиональной конфликтогенной среде. Это понимание обусловливает необходимость формирования у военных специалистов готовности к решению профессиональных задач в условиях межличностного конфликта субъектов учебно-воспитательного процесса, т.е. конфликтологической готовности [5]. Основой для разработки структуры конфликтологической готовности является модель специалиста радиоэлектронной борьбы [26], квалификационные требования к выпускникам военного вуза по специальностям. Выпускники военного вуза - специалисты радиоэлектронной борьбы предназначены для замещения первичных офицерских должностей командира взвода и им равнозначных в частях и подразделениях радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации [83]. В соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускники должны [83, 123]: иметь развитые личностные качества, обладать творческим мышлением и высокой мировоззренческой культурой; уметь использовать приобретенные знания в области гуманитарных и социально-экономических дисциплин для анализа социально-значимых проблем и процессов в различных видах военно-профессиональной деятельности; уметь проводить мероприятия по защите сил и средств подразделений от высокоточного оружия и радиоэлектронного воздействия противника; владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в частях и подразделениях РЭБ; знать силы и средства РЭБ Вооруженных Сил РФ; знать организацию и построение основных систем и средств управления войсками и оружием вооруженных сил иностранных государств; знать силы и средства РЭБ вооруженных сил иностранных государств, способы защиты от них. Особенность подготовки выпускника Военного института радиоэлектроники заключается в том, что ее основным содержанием [47, 54] является овладение совокупностью средств, способов и методов, направленных на: выявление систем и средств управления войсками и оружием противника; радиоэлектронное подавление систем и средств управления войсками и оружием противника; радиоэлектронную защиту своих систем и средств управления войсками и оружием; противодействие техническим средствам разведки противника. Вместе с тем профессиональная деятельность по своей природе конфликтна; рассмотренная в логике системного и целостного подхода как система взаимосвязанных элементов, она потенциально содержит в себе конфликтоген-ность как показатель дисфункции и одновременно развития системы. В то же время в руководящих документах не определены требования к структуре конфликтологической готовности военного специалиста. Налицо противоречие между необходимостью включения в состав профессионально важных качеств конфликтогенных качеств и свойств военного специалиста и отсутствием в квалификационных характеристиках специалистов конфликтогенных профессионально важных качеств-показателей. Недостаточное внимание к конфликтологической зафиксированности в формулировках целей профессионального образования, а также ограничение конфликтного профессионального бытия рамками коммуникативной подготовки специалиста обусловили ограниченность, односторонность подготовки специалистов. Это положение нашло подтверждение фактами как явного отсутствия специальных исследований формирования конфликтологической готовности военного специалиста, так и неразработанностью проблем конфликтологической подготовки в военно-профессиональном направлении.

Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций

В современных условиях развития Вооруженных Сил необходима подготовка военного специалиста, умеющего на основе творческого анализа выбирать рациональные методы решения разнообразных военно-профессиональных задач, умеющего свободно использовать информационные системы. Традиционная система образования не в полной мере позволяет выполнить эти требования. В ее основе лежит обучение знаниям и основам наук, что, по мнению ведущих специалистов в области педагогики [43, 81, 84, 126, 127, 130, 146, 150, 195], не может обеспечить требуемого качества подготовки, его воспитания и развития. Анализ практики современного военного образования позволяет выделить ряд проблем, существующих в военных вузах и требующих разрешения, основными из которых являются [8, 168]: устранение дисбаланса между обучением и воспитанием; развитие представлений о педагогической системе, в полном объеме реализующей функцию воспитания; перестройка педагогических технологий военного вуза в соответствии с новым пониманием целей образования. Обобщенная схема традиционного обучения выглядит следующим образом: преподаватель излагает теорию того или иного вопроса (предъявляет информацию, стремясь уже здесь к тому, чтобы обучающиеся лучше усвоили данный учебный материал), демонстрирует примеры его практического приложения в виде тех или иных задач и дает способы их решения. Обучающемуся остается лишь запомнить готовое и поупражняться в решении этих задач по об- разцу. Примерно по такому же принципу организуются занятия по выработке практических умений и навыков [51]. Анализ данной схемы учебного процесса позволяет выделить главный недостаток традиционного обучения, оказывающий негативное влияние на формирование конфликтологической готовности - слабую ориентацию на воспитательный процесс, развитие творческого мышления обучающегося и формирование необходимых личностных качеств [44, 45, 49, 132]. Кроме того, традиционное обучение имеет ряд противоречий между реальной учебно-познавательной и профессиональной деятельностью обучающихся, к которым можно отнести [25, 79, 96]: противоречие между системным использованием психолого-педагогических, конфликтологических знаний в профессиональной деятельности и освоением этих знаний при изучении различных учебных дисциплин; противоречие между индивидуальным способом усвоения знаний и опыта в обучении и коллективным характером профессиональной деятельности, которая предполагает многочисленные межличностные связи должностных лиц и подчиненных при решении общих задач; противоречие между «ответной» пассивной позицией обучающихся (инициатива при организации обучения принадлежит, в основном, преподавателю) и принципиально инициативной позицией специалиста в служебной деятельности; противоречие между усложнением и увеличением объема учебного материала и необходимостью решать воспитательные задачи в ходе преподавания учебных дисциплин. Разрешение указанных противоречий и радикальное одновременное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в военном вузе могут быть достигнуты на основе совершенствования педагогической системы военного вуза. Наиболее подробно анализ педагогических систем дан в работах В.П. Беспалько [16, 17]. Предметом изучения для педагогической науки В.П. Беспалько определяет педагогический (воспитательный) процесс, осуществляемый в искусственных условиях. Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, В.П. Беспалько называет педагогическими. Система педагогическая - это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В системе различаются элементы -объекты и их взаимодействия, т.е. структуры и функции. Она включает: учащихся, цели воспитания, содержание воспитания, процесс воспитания, педагогов или технические средства обучения, организационные формы воспитательной работы [16, 17, 26, 35, 80]. Процессы обучения и воспитания рассматриваются с системных позиций. Каждый элемент педагогической системы, в свою очередь, является подсистемой, состоящей из некоторой совокупности взаимосвязанных элементов, обладающих определенным и объективным разнообразием [80]. Являясь организованной, педагогическая система находится под воздействием системы социальной, в которую она включена. В зависимости от изменения требований социальной системы к подготовке специалистов происходит перестройка и адаптация элементов педагогической системы в силу ее открытости. Поэтому педагогические системы находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Теория педагогических систем В.П. Беспалько получила дальнейшее развитие в работах В.И. Каган, И.А. Сыченикова [16, 17, 80], в предложенной единой методической системе института и кафедры. А.И. Аверьянов военно-педагогический процесс в военном вузе рассматривает как единство обучения, воспитания, образования и развития, как целенаправленную и взаимосвязанную деятельность преподавательского состава, включающую в себя следующие основные элементы: теоретическую и практическую подготовку слушателей во время занятий; организованную систему внеучебной деятельности; воспитательную и культурно-массовую работу; практику и стажировку в войсках [129]. Единство этих элементов достигается четкой целевой установкой, научно обоснованными программами.

Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военных специалистов

Для реализации выявленных нами в разделе 2.2 психолого-педагогических условий и функций блока психолого-педагогического обеспечения модели воспитательной системы (см. рис. 2.1.3) в учебно-воспитательном процессе вуза необходимо спроектировать и реализовать соответствующую методику поэтапного формирования конфликтологической готовности. Существующие методики, в основном, не напрямую, а опосредовано обеспечивают реализацию воспитательной функции и решение задач формирования гармонично развитой личности. Такое положение зачастую приводит к перекосу в получении полноценного гармоничного образования обучаемыми (обучение, воспитание и развитие), диспропорции в реализации учебных и воспитательных функций. Методика (от греч. methodike) - это совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы [138]. Методика как элемент системы формирования конфликтологической готовности военных специалистов представляет собой совокупность разнообразных принципов, методов, форм, приёмов, средств профессионального развития и саморазвития будущих офицеров. Необходимость совершенствования данного элемента связана, прежде всего, с тем, что сегодня на практике реально используется лишь ограниченное число способов формирования конфликтологической готовности, обеспечивающих профессиональный рост курсантов. Большой проблемой является и то, что зачастую эти приёмы и методы не согласованы между собой, не объединены общей целью и алгоритмом. То есть, не могут рассматриваться как слагаемые единого процесса, звенья одной цепи. Поскольку конфликтологическая готовность, как в целом и профессионализм офицера, имеет две стороны (мотиваци- онную и операциональную), логично предположить, что преподавателям, командирам и начальникам, проводящим работу по ее совершенствованию, необходимо иметь в своем методическом арсенале, прежде всего, две основные технологии: технологию формирования и развития у курсантов мотивации профессиональной деятельности и самосовершенствования; технологию формирования и развития конфликтологических знаний, умений и навыков. В свою очередь, каждую из названных технологий можно представить как совокупность более частных групп приемов и методов. В педагогической деятельности по совершенствованию мотивационной стороны готовности военных специалистов это: методы и приемы формирования и упрочения положительных мотиваци-онных установок курсантов на свою профессиональную деятельность и профессиональное самосовершенствование; методы и приемы моделирования ситуаций самосовершенствования курсантов. Воздействие же на операциональную сторону готовности может быть обеспечено посредством 3-х ведущих групп методик: развития специалистов в процессе выполнения ими своих непосредственных учебно-служебных функций; обучения курсантов в системе их плановой профессиональной подготовки; организации самосовершенствования курсантов. Кроме этого, учитывая, что помимо субъектов процесса формирования конфликтологической готовности (преподавателей, командиров и начальников), второй активной стороной этого процесса является сам специалист, большое значение имеет разработка технологии его профессионального самосовершенствования. Приёмы и методы, входящие в состав названных технологий и методик, как правило, являются специфическими и каждый из них предназначен для решения конкретных задач в конкретных обстоятельствах. Вместе с тем, существуют приёмы и методы, которые могут использоваться как субъектами, так и объектами на различных стадиях процесса формирования профессионального мастерства в целом и конфликтологической готовности, в частности, в различных условиях. К ним можно отнести: приемы и методы организации рефлексивной деятельности; приемы и методы изучения, обобщения и распространения передового опыта; приемы и методы сбора, обработки, хранения, представления военно-педагогической информации; приемы и методы целевой психологической саморегуляции. Важным этапом работы по оптимизации методического компонента системы формирования конфликтологической готовности офицеров является внедрение разработанных технологий в практику. Основная задача при этом заключается в обеспечении их доступности. На протяжении последних пяти лет в Военном институте радиоэлектроники и других военных вузах Министерства обороны Российской Федерации успешно применяется система работы должностных лиц по привитию курсантам командно-методических навыков и навыков воспитательной работы [127]. В соответствии с разработанной нами методикой (см. рис. 3.1.1), формирование у курсантов необходимых конфликтологических знаний, умений и навыков происходит поэтапно в течение всего периода обучения в ввузе. Так, на первом курсе обучения у курсантов формируются навыки солдата; на втором - навыки командира отделения, заместителя командира взвода; на третьем - навыки командира взвода; на четвертом - командира роты; на пятом курсе обучения происходит совершенствование навыков командира роты. На каждом из перечисленных этапов курсанты должны обладать соответствующим, необходимым для исполнения служебных обязанностей, уровнем знаний, убеждений, умений и навыков. Исходя из этого, в соответствии с и навыков. Исходя из этого, в соответствии с разработанной методикой, в систему формирования у курсантов командно-методических навыков и навыков воспитательной работы нами были включены факультативные занятия, мероприятия воспитательной направленности, элементы ролевых игр, самоуправления, имеющие целью формировать конкретные конфликтологические знания, умения и навыки на каждом курсе обучения. В результате проделанной работы был распределен общий объем конфликтологических знаний, необходимых будущему офицеру и виды навыков работы по профилактике и разрешению конфликтов, формируемые у курсантов на каждом курсе обучения в вузе.