Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Багдуева Ангелина Васильевна

Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий
<
Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий
>



Багдуева Ангелина Васильевна. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий : 13.00.01 Багдуева, Ангелина Васильевна Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий (На примере специальностей кадастрового профиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий

1.1. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в условиях информатизации образования 12

1.2. Информационные технологии как средство формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля 26

1.3. Педагогические условия использования информационных технологий в

формировании профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля 42

Выводы по I главе 65

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля

2.1. Реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов 67

2.2. Освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий 82

2.3. Мотивация профессиональной готовности будущими специалистами

кадастрового профиля к использованию гипертекстовых технологий 105

Выводы по II главе 116

Заключение 118

Список литературы 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная готовность специалистов на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к будущим специалистам и самому высшему учебному заведению. Современное информационное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Формирование этих качеств требует личностно- и компьютерно-ориентированных подходов. В настоящее время ведутся активные поиски способов интенсификации и модернизации системы формирования профессиональной готовности специалистов с использованием информационных технологий.

Внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности человека предъявляет к образованию новые требования. Как показывает анализ научной литературы по проблеме информатизации образования (И.Г. Захарова, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В.И. Пугач, И.В. Роберт и др.), благодаря информационным технологиям, спектр преобразовательных влияний на процесс управления познавательными операциями, содержанием вузовских дисциплин, методами, средствами, формами обучения приобретает новые структуры, функции, психолого-педагогические характеристики.

Успешность профессиональной деятельности специалистов определяется умением не только трансформировать научно-технические достижения в конкретное производство, но и уровнем информационной культуры будущих специалистов, в том числе и специалистов кадастрового профиля.

Результаты научных исследований в области подготовки студентов с использованием информационных технологий получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, В.А. Балханова,

Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.И. Ракитова, Л.Г. Сандаковой, Л.В. Хазовой и др. (в области философии и философии образования); СИ. Архангельского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. (в области педагогики и психологии); В.П. Беспалько, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчик, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, П.И. Образцова, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт, B.C. Самсонова и др. (в области теории и методики обучения информатики).

Закономерности и тенденции формирования профессионального
образования будущих специалистов посвящены работы

С.А. Бондаренко, М.Т. Громковой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрик, З.А. Решетовой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, С.Д. Смирновой, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокина, Д.В. Чернилевского, И.С. Якиманской, бурятских ученых СВ. Калмыкова, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева и др.

Отдельные аспекты развития информационных технологий при подготовке будущих специалистов рассматриваются в диссертационных исследованиях О.Н. Беришвили, Н.А. Долина, В.П.Куликова, СИ. Михаэлис и др.

Анализ существующих работ показал, что вопросы подготовки будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий не нашли должного отражения и требуют дополнительного изучения. В данном исследовании мы рассмотрим проблему формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля средствами современных информационных технологий.

Проблема формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий:

-между необходимостью совершенствования подготовки специалиста кадастрового профиля в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения этой подготовки;

-между сложившейся системой профессиональной подготовки будущего специалиста кадастрового профиля в системе высшего образования и возросшими требованиями к уровню его подготовленности, а также недостаточным использованием возможностей информационных технологий для выполнения этих требований;

-между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов кадастрового профиля и низким уровнем их компьютерной компетентности.

Данные противоречия определили проблему диссертационного
исследования: каким должно быть научно-педагогическое, организационно-
технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной
готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием
информационных технологий. '.

Таким образом, потребность в полноценной информатизации учебного процесса при подготовке специалиста кадастрового профиля, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий».

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной готовности у будущих специалистов кадастрового профиля будет проходить успешнее, если:

-реализовано научно-методическое обеспечение структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

-освоены гипертекстовые технологии будущими специалистами кадастрового профиля в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

-осознана необходимость компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

-выявить сущность формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- рассмотреть использование информационных технологий в вузе и раскрыть
возможности гипертекстовой технологии для формирования профессиональной
готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

-определить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля на основе гипертекстовой технологии;

- разработать модель формирования профессиональной готовности будущего
специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой
технологии;

-проверить экспериментальным путем эффективность разработанной технологии подготовки будущего специалиста кадастрового профиля.

Методологическую основу исследования составили:

-теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин);

- концепция личностно-ориентированного образования
(Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, Н.В. Клюева, СВ. Кульневич,
В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

-концепция компьютерно-ориентированного подхода в обучении (М.Г. Зайцев);

-фундаментальные положения в области психолого-педагогических и философских аспектов использования информационных технологий (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, П.В. Копнин, Я.К. Ребане, B.C. Тюхтин);

-методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Смирнова, С.А. Бондаренко и др.);

-общие направления применения информационных технологий в образовании (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт).

В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования был определен комплекс методов исследования:

-теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

-анализ вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования информационных технологий в вузе;

-беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- анализ результатов деятельности студентов;

- статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит:

-в обосновании необходимости и целесообразности внедрения гипертекстовой технологии в процесс формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в условиях высшего образования с учетом реализации методологических подходов профессионального образования (личностно- и компьютерно-ориентированных подходов), определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса;

- в разработке модели формирования профессиональной готовности будущего
специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой
технологии, базирующейся на принципах непрерывности, фундаментальности,
личностной ориентированности образования;

-в определении педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений об информатизации образования; в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения гипертекстовой технологии в содержание учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки кадастровых специалистов-инженеров и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля посредством внедрения гипертекстовой технологии и

методических указаний к профилирующим курсам «Государственная регистрация, учет и оценка земель», «Экономико-математические методы и моделирование», имеющим гипертекстовую направленность содержания образования и формирующим профессиональную готовность будущих специалистов кадастрового профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретическим обоснованием, правильным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

-результаты теоретического и практического исследования феномена «профессиональной готовности», содержания, средств и методов ее формирования на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

-модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии;

-технология реализации разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов;

-результаты экспериментального обучения будущих специалистов кадастрового профиля на основе гипертекстовых технологий, система мотивации будущих специалистов к усвоению гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных задач, критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов и методика ее диагностики.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на различных конференциях: Межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов». - Улан-Удэ, БГСХА, 18 мая 2000 г.; Научно-методической конференции «Качество высшего профессионального образования: оценка и управление». - Улан-Удэ, БГСХА, 22 мая 2002 г.; Межрегиональной научной конференции «Философские и педагогические проблемы математического образования». - Улан-Удэ, БГУ, 25 -28 июня 2003 г.; Байкальской международной научной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии». - Улан-Удэ, БГУ, 5-8 июля 2004 г.; Всесибирской научно-практической конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития: опережающее образование» - Улан-Удэ, БГУ, 6-9 июля 2005 г.; Сибирской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости» - Улан-Удэ, БГУ, 7-11 июля 2006 г.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 годы.

На первом этапе нашего исследования изучалось современное состояние проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий. С этой целью был выполнен анализ научно-методической литературы по формированию профессиональной готовности в вузе, проанализирована сущность информационных технологий обучения и их место в учебно-воспитательном процессе, разработан научный аппарат исследования, определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий.

На втором этапе были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих специалистов кадастрового профиля в области использования информационных технологий, соответствующие требованиям государственного

образовательного стандарта. Сформулированы педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов, выявлены критерии профессиональной готовности, что позволило условно выделить две составляющие части: умение работать с информационными технологиями и умение использовать их при решении квазипрофессиональных задач. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, разработать компьютеризированную концепцию содержания и методики обучения, направленную на формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Третий этап - этап формирующего эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанной педагогической моделью формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

Четвертый этап - анализ результатов и формулировка выводов исследования, оформление диссертации.

Структура и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в условиях информатизации образования

Одной из актуальных задач современного профессионального образования является проблема готовности человека к профессиональной деятельности. Изучение общей проблемы готовности к труду началось в 50-е годы в связи с необходимостью профессионального обучения людей различным видам труда.

Понятие "готовности" к высокопродуктивной деятельности в определенной области труда, общественной жизни Б. Г. Ананьев определяет, как "проявление способностей". В. А. Крутецкий предлагает называть готовностью к деятельности весь "ансамбль", синтез свойств личности, как значительно более широкое понятие, чем способности. В психолого-педагогической литературе уделено значительное внимание конкретным формам готовности: установке (Д. Н. Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н. Д. Левитов, К. К. Платонов, Л. А. Кандыбович и др.), предстартовому состоянию в спорте (А. И. Пуни, Ф. Генов и др.), готовности к выполнению боевой задачи (М. И. Дьяченко и др.), состоянию бдительности оператора (Л. С. Нерсесян и др.).

Готовность человека к труду рассматривалась по-разному, в зависимости от специфики структуры профессиональной деятельности.

Большинство авторов объясняли готовность через совокупность мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых качеств личности общее психофизиологическое состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей; направленность личности на выполнение определенных действий (Р. А. Гаспарян, Е. Г. Козлов, Л. С. Нерсесян, А.Ц. Пуни и др.).

Несмотря на многообразие направлений, изучающих формы готовности, все сходятся на том, что это предрасположенность субъекта ориентировать свою деятельность определенным образом (Дьяченко М, Кандыбович Л., 1986. С.87)

Профессиональная готовность - это сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере [23].

Профессиональную готовность специалиста можно представить в виде трех интегративных составляющих.

Теоретическая готовность будущего специалиста осуществляется через формирование содержания обучения как наиболее важного компонента процесса подготовки специалиста, которое отражается в учебных планах, программах учебных дисциплин и другой учебной и учебно-методической документации.

Технологическая готовность (операционно-деятельностная) является решающей в оценке профессиональной готовности, так как отражает характер и содержание практико-образовательной деятельности и формируется через практические работы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, учебную практику по формированию первоначальных навыков и производственную практику по профилю специальности.

Личностная готовность. Известно, что общая структура качеств личности специалиста представляет собой систему мотивов и способов поведения, в которых они реализуются [130, с. 54].

При подготовке специалиста, когда складываются стереотипы учебно-профессиональной и профессиональной деятельности осуществляется активный поиск возможностей развития, формирование системы ценностных ориентации, моделирование своего будущего, формирование образа будущей профессии. Именно на этом этапе очень важно сформировать у человека внутреннее осознание многовариантности возможностей развития, умение соотносить личные ценностные ориентации с общечеловеческими, умение воспринимать мир в движении, приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям, необходимо формирование профессиональной мобильности [101].

В раскрытии феномена профессиональной готовности выпускников к практической деятельности мы исходим из того, что основу ее составляет объективная потребность общества в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах, а личностные качества, духовные ценности оказывают существенное влияние на ее формирование. Компоненты структуры профессиональной готовности (личностная, теоретическая и технологическая) находятся во взаимном проникновении. Они представляют сложное диалектическое целое - каждый из них необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы выпускник был подготовленным к профессиональной деятельности. При формировании готовности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки складывается самооценка возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями; формируются установки на осознание профессиональной задачи; определяются специальные способы деятельности и модели соответствующего профессионального поведения.

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, качеством личности и выступает регулятором успешности профессиональной деятельности.

Таким образом, степень профессиональной готовности выпускников представим в четырех уровнях:

первый уровень усвоения знаний характеризуется тем, что студенты-выпускники только различают понятия, оперируют представлениями о них, могут назвать определения, классификации, виды и др. Этот уровень владения знаниями недостаточен для решения даже несложных задач прикладного характера. Такой уровень подготовки специалиста для рынка труда, при котором отсутствует даже минимальная готовность, может квалифицироваться как недопустимый;

второй уровень осознанно воспринятых и зафиксированных в памяти знаний проявляется в умении воспроизвести знания, применить усвоенную информацию для решения простейших прикладных задач. Такой уровень подготовки может квалифицироваться как критический. На этом уровне минимальная готовность сформирована, но она недостаточна для конкурирования специалиста на рынке труда. С таким уровнем компетентности специалист на рабочем месте будет задавать вопросы: «что делать?», «а как это делать?», «а как дальше делать?» и, когда он сделает, нужно будет кому-то проверить;

третий уровень - продуктивная деятельность, здесь происходит обобщение представлений, категорий, понятий. Этот уровень характеризуется умением применять знания, полученные в ходе теоретического обучения, в процессе самостоятельной работы, где выпускники сталкиваются с трудностями определенного рода и получают в процессе их преодоления субъективно новые качества и информацию. Качество знаний на этом уровне дополняется в процессе экспериментов, расширяются границы применимости. Выпускники могут выполнять действия, методика и последовательность которых изучены, но содержание и условия их выполнения новые. Такой уровень подготовки может квалифицироваться как допустимый. Это уровень средней готовности, он уже позволяет специалисту конкурировать на рынке труда. должен его проверить и оценить;

Информационные технологии как средство формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля

Одной из самых значимых проблем для системы образования является создание единого образовательного и информационного пространства. Решение этой глобальной проблемы возможно посредством педагогических и информационных технологий.

Понятие «технология» раньше относилось к сфере промышленного производства и обозначало систему взаимосвязанных способов обработки различных материалов и приемов изготовления того или иного вида продукции.

Применительно к информационным процессам с учетом их специфики можно сказать, что информационные технологии - это система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации на основе применения современных компьютерных и других технических средств.

Причем, существование разнообразных информационных процессов предполагает в свою очередь также и применение различных технологий для сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.

Конкретная информационная технология для своей реализации требует: комплекса необходимых технических средств; комплекса соответствующих программ (программного обеспечения), обеспечивающего работу КТО; организационно-методического обеспечения, увязывающего все технические средства и действия персонала в единый технологический процесс в соответствии с назначением конкретного информационного комплекса в рамках определенной управленческой функции.

Современные информационные технологии обеспечения разных видов деятельности основаны на комплексном использовании различных типов информационных процессов в рамках единого технического комплекса на базе компьютерной техники.

Рассмотрим основные информационные технологии, используемые в качестве средства развития профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Интеллектуальные обучающие системы - это качественно новая технология, особенностями которой являются моделирование процесса обучения, использование динамически развивающейся базы знаний; автоматический подбор рациональной стратегии обучения для каждого обучаемого, автоматизированный учет новой информации, поступающей в базу данных. В сфере обучения сегодня, особенно с использованием операционной системы Windows, появились и новые возможности. Прежде всего, это диалоговое общение в так называемых интерактивных программах. Кроме того, стало возможным широко применять графику (рисунки, схемы, диаграммы, чертежи, карты, фотографии). Графические иллюстрации в учебных компьютерных системах позволяют доходчивее передавать информацию обучаемому, облегчают ее понимание. Учебные программные продукты, использующие графику, способствуют развитию интуиции, образного мышления.

Возросшая производительность персональных компьютеров позволила достаточно широко применять технологии мультимедиа, системы виртуальной реальности. Современное обучение уже невозможно представить без технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет рамки применения компьютера учебном процессе.

Раскроем сущность понятия гипертекстовой технологии. Пионерами гипертекста по праву признаются Ванневар Буш, выдвинувший концепцию системы Мешех в 40-е годы, а также Даглас Энгельбарт и Теодор Нельсон, работавшие над этой технологией в 60-е. Сам термин "гипертекст придумал Тед Нельсон в 1965 г.

Под «гипертекстом» (от англ. hypertext - сверхтекст), или гипертекстовой системой, понимается совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах. Основная черта гипертекста - это возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены в виде специально оформленного текста, либо определенного графического изображения. Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок, и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия» [52, с. 121]. Термином «гипертекст» первоначально обозначалась технология работы с текстовыми данными, позволяющая устанавливать ассоциативные связи между отдельными фрагментами текста и благодаря этому допускающая не только последовательную работу с текстом, как при обычном чтении, но и произвольный доступ в соответствии с установленной структурой связей. При этом текст оказывается одновременно организованным и от начала к концу, и по тематике, и по индексам, и по библиографическим указателям и т.п., так, как задаст разработчик или пользователь системы. Таким образом, гипертекстовые технологии обеспечивают структурирование информации и произвольный доступ к выделенным фрагментам с помощью установления гиперсвязей. Гипертекстовая ссылка позволяет при необходимости обратиться в любое место документа за дополнительной информацией, и в то же время при повторном изучении не перегружает исходный текст документа.

Понятие «гипертекстовая система» Тед Нельсон понимает как "комбинацию текста на естественном языке с компьютерной возможностью интерактивных переходов или динамического показа ... нелинейного текста, ... который не может быть напечатан традиционным способом на традиционной бумаге". [36]. Таким образом, гипертекстовой системой называется информационная система, способная хранить информацию в виде электронного текста, позволяющая устанавливать электронные связи между любыми "информационными единицами", хранящимися в ее памяти и вызывать их на экран монитора "простым нажатием кнопки". Программные агенты поддерживают ссылки из одних текстовых фрагментов в другие. Благодаря этому, студенты могут напрямую взаимодействовать с этими текстовыми фрагментами и устанавливать новые связи между ними. Система текстовых фрагментов или файлов с такой организацией получила название "гипертекст". Концепция гипертекста достаточно проста. Есть база данных, в базе данных находятся объекты. Объекты это - небольшие текстовые разделы, посвященные тому или иному вопросу. Для каждого объекта существует имя слова и значение слова. Между объектами могут устанавливаться связи; они отражаются и в окнах на экране (выделенные слова-ссылки), и в базе данных (внутренние ссылки). [36]. %

Рассмотрим преимущества гипертекста 15]. В конце 80-х годов, исследования и разработки гипертекстовых технологий уже велись не одно десятилетие, в нескольких университетах работали лаборатории, занимающиеся гипертекстом. Многие люди связывали с гипертекстом экстравагантные надежды, называя его "процессором идей" и "фундаментом всемирной литературы".

Причина энтузиазма заключалась в том, что гипертекст был воспринят как технология, которая открывает захватывающие перспективы использования компьютера в качестве инструмента мышления и коммуникации, средства поддержки творческой деятельности.

Реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов

К основным задачам высшего учебного заведения относится формирование и развитие личностных качеств студентов, о чем гласит закон РФ «Об образовании»: «Переходное состояние, в котором находится сегодня высшая школа, задачи ее реформирования ставят вопрос о новом содержании, новой концепции, идеологии воспитательной работы в вузе» [54]. В связи с этим в формировании профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля решающее значение будет иметь содержание образования и методика его представления в учебном процессе.

Концептуальным курсом, в котором проявилась концепция содержания в полном виде, была дисциплина «Государственная регистрация, учет и оценка земель». Данная дисциплина входит в цикл дисциплин СД (специальные дисциплины), является профилирующей дисциплиной и изучается на 3, 4 курсе. На четвертом курсе она называется «Земельный кадастр. Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Дисциплина «Государственная регистрация, учет и оценка земель» включает в себя следующие разделы: организация учета земель в землевладении (землепользовании) и учет земель в административном районе с использованием компьютерных технологий.

Гипертекстовая технология «Государственная регистрация, учет и оценка земель» была предложена студентам третьего курса в виде электронного учебника, включающего в себя следующие разделы: организация учета земель в землевладении (землепользовании) и учет земель в административном районе с использованием компьютерных технологий (Приложение 1). В данной гипертекстовой технологии был реализован компьютерно-ориентированный (дифференцированно-визуальный) подход. Мы разработали уровневую систему знаний для студентов, включающий оптимальный и повышенный блоки восприятия информации по теме: «Учет земель в землевладении (землепользовании) на примере одного сельскохозяйственного предприятия и учет земель в административном районе».

В оптимальный блок входят следующие разделы: Шрганизация учета земель в землевладении (землепользовании): 1.1. Первичный учет земель. 2.1. Текущий учет земель. П.Учет земель в административном районе с использованием компьютерных технологий: 1.1. Определение состава земель по землевладельцам и землепользователям в административном районе. 2.1. Составление дежурной кадастровой карты административного района. При выполнении первого раздела студент изучает и корректирует планово-картографический материал землевладения (землепользования), обрабатывает исходные данные, выполняет расчетные таблицы, заполняет земельно-учетные документы, производит текущий учет земель. При выполнении второго раздела курсового проекта студент изучает и обрабатывает сведения о состоянии, распределении и использовании земель на примере одного административного района. В повышенный уровень входят следующие разделы: Шрганизация учета земель в землевладении (землепользовании): 1.1. Первичный учет земель. 2.1. Текущий учет земель. П.Учет земель в административном районе с использованием компьютерных технологий: 1.1. Определение состава земель по землевладельцам и землепользователям в административном районе. 2.1. Составление дежурной кадастровой карты административного района. 3.1. Введение земельно-кадастровой книги района (города). 4.1. Составление Отчета о наличии и распределении земель. 5.1. Предоставление сведений государственного земельного кадастра.

На повышенном уровне добавляется заполнение учетных и отчетных земельно-кадастровых документов. Студент анализирует характер и содержание произошедших изменений в составе земель административного района.

Аналогичным образом были составлены гипертекстовые технологии «Земельный кадастр. Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «История земельных отношений»; «Информатика»; «Информационное обеспечение земельного кадастра»; «Почвоведение»; «Инженерное обустройство территории»; «Геодезия». Это позволило нам добиться интеграции гуманитарного, компьютеризированного и естественно-научного знания для развития целостной картины мира, охватывающей все аспекты системы «человек - компьютер - земля и кадастр».

Мы обеспечили непрерывность между общеобразовательными дисциплинами, дисциплинами специализации и специальными курсами, обеспечивая гипертекстовую направленность всего содержания, которая позволяет отследить личностные качества студентов и соответственно отследить профессиональную готовность будущих специалистов - инженеров.

Дисциплина «Земельный кадастр. Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» включает в себя следующие разделы: 1. Предоставление сведений государственного земельного кадастра. 2. Подготовка документов межевания. 3.Подготовка документов и оформление заявки при постановке на кадастровый учет. 4. Формирование объектов кадастрового учета. 5. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Программа разработана в содействии кафедры кадастра и права.

Рассмотрим дисциплину «Экономико-математические методы и моделирование». В условиях крупномасштабных земельных преобразований существенно возрастают объемы землеустроительных работ, повышаются требования к обоснованию проектных землеустроительных решений. Это требует как большей производительности труда инженеров-землеустроителей, так и улучшения качества землеустроительных работ. Научные исследования и практика землеустройства показали, что для принятия управленческих и организационно-хозяйственных решений в области землепользования в настоящее время целесообразно шире использовать математический аппаратов том числе экономико-математические методы, и решение задач на моделирование на компьютере.

При изучении данной дисциплины показывается возможность применения методов математического моделирования в землеустройстве, обусловленная тем, что основные решения проектов землеустройства имеют многовариантный характер, а искомые величины проектных задач, как правило выражаются численно (площади, длины линий, координаты местоположения); их можно связывать системой уравнений и неравенств и объединить определенной целевой установкой.

Освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий

Будущий специалист должен добиваться успехов в своей профессиональной деятельности не без знаний информационных технологий, а обеспечивая одновременный свой прогресс с велением нового информационного общества. При расчетах качества и количества производимой продукции специалист должен уметь ориентироваться в различных прикладных программах, позволяющих произвести данные расчеты, более того уметь продемонстрировать результаты в виде различных отчетов, рисунков, диаграмм, используя гипертекстовые технологии. Традиционные формы обучения не обеспечивают решения всех задач организации образовательного процесса, а возможности современных информационных технологий в образовании ограничены. Поэтому возникает потребность в интеграции гипертекстовых моделей и традиционных педагогических технологий для взаимообогащения их возможностей.

На основе разработанных нами критериев определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, формируемой у студентов вследствие использования информационных технологий в процессе обучения (таблица 4) раскроем каждое педагогическое условие с точки зрения его проявления в группах с недопустимым, минимальным, средним и оптимальным уровнем профессиональной готовности.

Значимость любой деятельности определяется ее результатами, для оценки которой необходимо выявить показатели. Показатель - это то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь. Таким образом, система разработанных критериев, которые находят свое отражение в совокупности сформированных знаний, умений и навыков, характеризующих профессиональную готовность будущего специалиста, может лечь в основу оценки результатов реализации разработанной технологии формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий.

Предварительное изучение состояния использования персональных компьютеров студентами вузов нашего региона, по-мнению СИ. Михаэлис, выявило значительно более низкие показатели, чем показатели других регионов [93, с. 90].

Анализ деятельности высших учебных заведений, готовящих студентов кадастрового профиля, позволил нам организовать экспериментальную работу на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА).

Основной целью педагогического эксперимента стала практическая реализация разработанной технологии формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии. Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе мы выявили начальный уровень их подготовленности для получения точной картины состояния знаний и умений до эксперимента в виде тестирования, анкетирования и контрольных срезов.

В ходе констатирующего эксперимента студентам (180 студентов) была предложена анкета:

Как вы считаете, что для Вас на данном периоде обучения означает понятие «профессиональная готовность специалиста кадастрового профиля»? (выберите 3-4 наиболее важных качества): - глубокие профессиональные знания; - способность видения альтернатив решения проблемы и осуществления оптимального выбора; - широкая эрудиция; - точность и быстрота принятия решений в конкретной профессиональной ситуации; - творческое отношение к профессии; - готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности; способность применять информационные технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач.

Анализ отношения к формированию профессиональной готовности будущего специалиста показал, что студенты под профессиональной готовностью понимают глубокие профессиональные знания (62%); способность видения альтернатив решения проблемы (7%); широкую эрудицию (2%); точность и быстроту принятия решений в конкретной профессиональной ситуации (9%); творческое отношение к профессии (2%); готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности (11%); способность применять информационные технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач (7%).

Рассмотрев педагогические условия через критерии профессиональной готовности, мы исходим из того, что для определения уровня сформированности профессиональной готовности на данном этапе необходимо умение обрабатывать информацию, обладая конструктивным, алгоритмическим мышлением. Оценивалось умение произвести и представить информацию в соответствии с требованиями изучаемых информационных технологий, с помощью тестирования по дисциплине «Информатика» (в конце первого года обучения), в ходе которого выявили:

- информационные технологии не нужны для дальнейшего профессионального обучения (14%);

- большинство протестированных студентов устраивает простой пользовательский уровень (75%);

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов должно протекать в контексте с информационными технологиями (11%).