Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Зверева Милия Ивановна

Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии
<
Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии
>




Зверева Милия Ивановна. Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/302-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии в учебном процессе как педагогическая проблема 9

1.1. Роль информационных технологий в современном образовании 9

1.2. Дидактические особенности использования информационных технологий в учебном процессе 16

1.3. Опыт использования информационных технологий в образовании за рубежом 44

Глава 2. Использование информационных технологий в учебном процессе гимназии 67

2.1. Модель информационного компьютерного центра в гимназии 67

2.2. Содержание, методы и формы использования информационных технологий в учебных предметах 91

2.3. Особенности использования компьютерных технологий в управленческой, диагностической и аналитической деятельности гимназии Л12

2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы - 121

Заключение 152

Библиография 153

Введение к работе

Информатизация общества затрагивает все сферы деятельности человека и становится его естественной средой обитания. Технологическая, а затем информационная революция в мире оказали влияние на развитие стран и их место в Мировом сообществе.

Информация становится стратегическим ресурсом общества, обуславливающим его способность к успешному развитию.

Сегодня молодой человек, который заканчивает школу, должен уметь гораздо больше, чем 10-15 лет назад. Он должен уметь ориентироваться в информационном пространстве, уметь анализировать все возрастающие потоки информации, принимать оперативные решения, научиться самостоятельно добывать знания.

Применение новых информационных технологий в образовании создает благоприятные условия для формирования личности учащегося и отвечает запросам современного общества.

Несмотря на то, что в мире компьютер прочно вошел в жизнь и ему принадлежит будущее в решении вопроса компьютеризации школ у нас значительного перелома к лучшему не произошло. Интерес к компьютеризации школы не так высок, как следовало бы.

Анализируя причины неудач можно отметить отсутствие финансирования на создание материальной базы (техника - очень дорогостоящее дело) и программных педагогических средств (ППС), недостаточную разработанность теории и методики компьютеризации учебно-воспитательного процесса, отсутствие или очень слабая подготовка педагогических кадров в области информатики и компьютеризации образования.

Не менее важной причиной трудностей является отсутствие продуманной взвешенной и реалистической концепции, как основы разработки информационной составляющей новой педагогической технологии, стратегии компьютеризации школы. Существующие в настоящее время концепции представляют из

з себя скорее идеальные модели информатизации учебного процесса, требующие корректировки с учетом реалий школы.

Другая важная составляющая информационной технологии — кадры, владеющие профессиональными навыками. Для того чтобы учитель активно подключился к решению проблем, он должен видеть свое место в этом процессе, должен быть твердо убежден в важности и нужности использования им, учителем, информационных технологий.

Опыт работы с учителями - предметниками позволяет говорить о двух точках зрения на цели компьютеризации образования. Одни считают, что компьютеризация может ограничиться внедрением компьютера, как одного из видов технических средств обучения (ТСО), при неизменной традиционной организации обучения. Сторонники другой точки зрения видят в компьютеризации образования инструмент коренного изменения и содержания обучения, и самого учебно-воспитательного процесса.

Пока предпочтение явно отдается первой, причем упор делается не на компьютерное обучение, а на учение с использованием компьютера, оснащенного соответствующим программным обеспечением, В силу этого практически не изучаются возможности освободить с помощью ЭВМ учителя от рутинной работы, каковой являются контроль усвоения знаний, умений и навыков, организация учебного процесса, как в рамках урока, так и школы в целом. Один из парадоксов политики в области компьютеризации школы состоит в том, что в отличие от других отраслей народного хозяйства, проблема облегчения труда работника школы, повышения его производительности не только не является приоритетной, но даже просто не поднимается. А ведь труд педагога, администрации школы необычайно трудоемкий и требует полной самоотдачи. В итоге потребность использования ЭВТ приходится создавать, в то время как компьютеризация должна вписываться в общешкольный учебно-воспитательный процесс естественным образом.

Проблема компьютеризации учебно-воспитательного процесса в школе, применение новых информационных технологий в образовании исследовалась рядом авторов, что нашло отражение в периодической литературе, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях.

В исследовании Г.А.Сапрыкиной рассматривается вопрос о многоуровне
вой подготовке учителей и различных категорий работников образования к ис
пользованию компьютерных информационных технологий в своей профессио
нальной деятельности. Г.М.Киселев исследует проблему готовности учителей к
обучению компьютерным средствам при условии систематического включения
ЭВМ в процесс обучения. В докторской диссертации
В.Ф.Шолохович на фундаментальном уровне исследованы проблемы дидактики
компьютеризации учебно-воспитательного процесса. Положенный в основу
моделирования информационных технологий обучения принцип метапредмет-
ности информатики позволяет рассматривать их как целостную развивающую
ся систему. Дидактические условия формирования информационной культуры,
влияние информационных технологий на содержание и методы обучения в
школе, возможности использования компьютера в младших классах изучены
Н.В.Апатовой, В.И.Варченко, О.А.Козыревой, С.П.Новиковым,

И.Г.Овчинниковой. В работах теоретически обосновываются и экспериментально проверяются дидактические условия использования новых информационных технологий - это создание инновационной среды, сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения, формирование теоретического мышления учащихся, чему в большей степени способствует решение проблемных заданий, умение самостоятельно добывать знания. Личностный аспект рассмотрен Р.И.Крупнодеровым, исследовавшим возможности применения средств телекоммуникаций в дифференциации обучения. Использование персональных компьютеров и средств телекоммуникаций позволит дифференцировать процесс обучения, а учащимся, самостоятельно добывая знания, иметь свой темп продвижения в их освоении.

Тем не менее, несмотря на исследования широкого круга вопросов, касающихся информатизации образования, и в настоящее время отсутствуют исследования, раскрывающие особенности комплексного подхода к использованию новых компьютерных информационных технологий в образовательном процессе школы. Отсутствие подобных исследований с одной стороны и потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендациях как главного условия подготовки молодого поколения к жизненному и профессиональному самоопределению с другой и определили выбор нашего исследования «Организационно-педагогические условия использования информационных компьютерных технологий в образовательном процессе гимназии». Под организационно-педагогическими условиями в данном исследовании, мы понимаем условия, обеспечивающие эффективность функционирования информационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе гимназии и учитывающие: в педагогическом аспекте - содержание, формы и методы обучения учащихся; в организационном - структуру и содержание управленческой деятельности гимназии.

Объект исследования - образовательный процесс гимназии.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования компьютерных информационных технологий в образовательном процессе гимназии.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить содержание и организацию использования информационных компьютерных технологий в гимназии, обеспечивающих высокоэффективную подготовку учащихся к жизненному самоопределению и профессиональной карьере.

Гипотеза исследования: использование компьютерных информационных технологий в гимназии будет обеспечивать высокоэффективную подготовку учащихся к жизненному самоопределению, выбору профессиональной карьеры, если будет разработана модель информационного центра школы на основе комплексного подхода к образовательной деятельности школы, будут разрабо-

таны содержание предметных уроков на основе использования компьютерных информационных технологий и особенности их проведения; будут разработаны содержание деятельности и организация использования компьютерных информационных технологий в процессе управленческой, диагностической и аналитической деятельности специалистов гимназии. Задачи исследования.

  1. Проанализировать роль информационных технологий в современном образовании и разработанность данной проблемы в теории и практике обучения.

  1. Разработать модель информационного компьютерного центра гимназии на основе комплексного подхода к организации и управлению учебно-воспитательным процессом.

  2. Выявить возможности использования компьютерных информационных технологий в учебных предметах и экспериментально проверить их эффективность.

  3. Выявить особенности использования компьютерных технологий в управленческой, диагностической и аналитической деятельности гимназии.

Методологическую основу исследования составили научные труды А.П.Ершова, В.М.Монахова, В.В.Рубцова, в которых обосновываются концептуальные основы информатизации образования,

Наше исследование опирается на общую теорию образовательных систем, разработанную в научных трудах Б.С.Гершунского, и др., а также на дидактические основы учебно - воспитательного процесса, разработанные в научных трудах И.Я.Лернера, Ю.К.Бабанского, В.С.Леднева и др.

В качестве методов исследования использовались методы теоретического исследования (моделирование, систематизация, обобщение) и методы эм-

лирического исследования (анкетирование, интервьюрование, педагогическое наблюдение, опрос, обобщение опыта). Исследование проводилось в 3 этапа:

  1. этап - 1978-1988 гг., изучалась психолого-педагогическая и философская литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы, разрабатывался план исследования, его логика и структура.

  2. этап - 1989-1995 гг., разрабатывались модель компьютеризации обучения, определялась структура и этапы опытно - экспериментальной работы на основе изученной теоретической и методологической литературы, проводилась опытно - экспериментальная работа.

  3. этап - 1996-1999 гг., был посвящен систематизации полученных результатов опытно - экспериментального исследования, их интерпретации, обобщению результатов работы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

в разработке модели информационного компьютерного центра гимназии, раскрывающей в его деятельности методический аспект (содержание, методы и формы); личностный аспект (мотивационная сфера и качество обучения); управленческий аспект (подготовленность педагогических работников к использованию компьютерных технологий, осознание их значимости для интенсификации процесса обучения), а также технологию его применения в образовательном процессе;

в определении содержания, форм и методов использования компьютерных технологий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса гимназии;

в выявлении совокупности информационных компьютерных технологий на основе эффективности управления учебным процессом гимназии таких, как банк данных педагогических кадров, банк данных учащихся, диагностическая и аналитическая лаборатория.

Практическая значимость исследования определяется в разработке методических рекомендаций по использованию информационных технологий в учебном процессе гимназии.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, адекватностью применяемых методов исследования его задачам и логике, сочетанием теоретического анализа с экспериментальной работой, репрезентативностью выводов, опирающихся на систему целенаправленно отобранных в процессе исследования материалов, соблюдением правил и требований целостного подхода.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась на заседаниях педагогических советов гимназии № 44, областных и районных конференциях по проблемам образования, а также на международных конференциях (1992 г. - штат Огайо (США); 1994, 1995 гг. - штаты Теннеси, Северная Каролина (США); 1996 - 1998 гг. - штат Виржиния (США)) и российском семинаре «Современная школа. Программа международного бакалавриата как образовательная система» в 1999 г. в г.Москве.

На защиту выносится:

  1. Модель информационного компьютерного центра в гимназии.

  2. Содержание, методы и формы использования информационных технологий в учебных предметах.

  3. Основные направления использования информационно-компьютерных технологий в управленческой, диагностической и аналитической деятельности гимназии.

Роль информационных технологий в современном образовании

Информатизация школы предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс новых информационных технологий, основанных на использовании средств вычислительной техники. Само понятие «новые информационные технологии» предполагает изменение учебно-воспитательного процесса в результате его компьютеризации. Под информационной технологией понимается технология, предметом и продуктом труда которой является информация, а орудием труда - ЭВМ. Любая базовая информационная технология включает теоретическую (информационную), инструментальную и социальную составляющие. Для педагогической информационной технологии этими составляющими являются:

1. Основные дидактические принципы, общие и частные методики компьютерного обучения, содержание обучения;

2. Учебные помещения, пособия, учебное оборудование, ТСО, средства ЭВТ и т.п.;

3. Учителя, знающие методику проведения занятий с использованием средств ЭВМ и учащиеся, владеющие навыками работы с ЭВТ.

Таким образом, это направление компьютеризации школы ориентируется на способность ЭВТ собирать, хранить и обрабатывать громадные массивы информации и представлять ее в форме, обеспечивающей условия для принятия эффективных решений при управлении учебно-воспитательным процессом.

Проблема подготовки и переподготовки учителей достаточно остра, если не касаться компьютеризации, особенно учитывая реалии сегодняшнего дня. Но как системообразующий фактор компьютеризация позволяет по-новому рассмотреть старые проблемы системы образования. Принято считать, что под 10

готовить учителей, владеющих новыми информационными технологиями обучения на основе его компьютеризации (НИТ), можно лишь в педагогических институтах. Однако имеются, по крайней мере, две причины, позволяющие считать, что это мнение ошибочное. Во-первых, как таковых НИТ нет: они лишь разрабатываются в условиях эксперимента. Чтобы войти в жизнь школы, НИТ должны пройти практическую проверку жизнью школы в условиях реального учебного процесса, а для этого нужно подключить учителей. Во-вторых, как бы ни велика роль каждого из учителей в учебно-воспитательном процессе, на деятельность любого из них не может не накладывать отпечаток работа коллег и, в конечном счете, какой дух царит в школе, новаторский или стремление к покою, консерватизму по принципу «Мы и так учим хорошо». Потому что во втором случае выпускник педвуза, владеющий элементами НИТ, как правило, не только не будет иметь необходимых условий для ее реализации, но и попадет в коллектив, чуждый этим методам.

Это касается и тех учителей и такого стабильного педагогического коллектива, в котором учителя работают уже 14 и более лет совместно. Это педагоги высокой квалификации и подчас средней, но которым уже за 40. А как быть с ними.

Изучение общественного мнения, наблюдения за учителями показывает, что ведущим субъектом учебно-воспитательного процесса является весь педагогический коллектив школы. Если этот факт игнорируется, то в школьных коллективах возникают трения, конфликты. При широком использовании ЭВТ степень «связанности» учителей в коллективе будет возрастать,

Глубокая интеграция содержания обучения на основе использования НИТ будет усиливать эту тенденцию.

Однако существующая система повышения квалификации нацелена на индивидуальную подготовку и различных групп учителей-предметников, и администраторов школы. И уже здесь заложены объективные предпосылки непонимания между работниками школы, имеющими различную методологическую и методическую подготовку. Преодолеть это противоречие можно только путем комплексной переподготовки всего педагогического коллектива школы.

Особенно перспективна эта форма для внедрения именно информационных технологий обучения, требующих особой интеллектуальной среды в педагогическом коллективе школы. При этом отдельно взятую школу можно рассматривать как многоуровневую систему с сильной связью между составляющими ее элементами, входы в которую из других социально-экономических систем могут в значительной степени контролироваться. Поэтому именно она является элементарной организационной структурой, в рамках которой возможно реализовать действительно новую технологию обучения, С другой стороны, полностью все преимущества современной ЭВТ в управлении учебно-воспитательным процессом могут быть реализованы, лишь начиная с уровня сложных структур, подобных отдельно взятой школе.

Г.М.Киселев [8] исследует проблему готовности учителей к обучению компьютерным средствам. В исследовании Г.А.Сапрыкиной [182] рассматриваются вопросы о многоуровневой подготовке учителей и различных категорий работников образования к использованию компьютерных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования проблемы формирования готовности учителя к использованию ЭВМ в школе составили принципы деятельст-ного подхода к обучению Л.С.Выготского [29], принципы проблемности и профессиональной направленности, принципы поэтапного формирования умственных действий Т.Я.Гальперина [31], Н.Ф.Талызиной [193], принципы и приемы реализации обратной связи Н.П.Архангельского[4], В.П.Беспалько[12], В.М.Глушкова [39], принципы индивидуализации и дифференциации обучения А.А.Кирсанова [80], концепция информатизации образования и непрерывной подготовки учителя в области использования ВТ в учебном процессе. При этом перед педагогами КИТ (компьютерные информационные технологии) предстали в двух видах — как объект изучения, призванных обеспечить всеобщую компьютерную грамотность, и как новое, современное средство обучения, способствующее интенсификации учебного процесса и решению задач индивидуализации обучения. Стало актуальным создание и использование программно-методического обеспечения, решающего задачи повышения компьютерной грамотности различных категорий участников школьного образовательного процесса и повышения эффективности преподавания общеобразовательных дисциплин. Известно, что возможности КИТ реализуются далеко не в полной мере.

Была разработана система разноуровневой подготовки учителей к использованию средств вычислительной техники в обучении, включающая такие элементы.

Дидактические особенности использования информационных технологий в учебном процессе

Внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс не вызывает сомнений. Но следует отметить, что в настоящее время в сфере образования сложилась своеобразная ситуация: возможности компьютера в принципе безграничны, серьезного же влияния на массовую практику образования, соответствующего этим возможностям, не оказывается. Причина кроется в первую очередь в том, что, несмотря на наличие концептуальных разработок, дидактические основы информационных технологий обучения нуждаются в системном обосновании.

Новая информационная технология обучения (НИТО) - новая методология и технология учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь ЭВМ.

Условно новые информационные технологии можно разделить на две основные составляющие — это, новые средства обучения (в частности, персональный компьютер ПК) и программно-методическое обеспечение, получившее в ряде работ название педагогических программных средств (ППС). 1111С, в свою очередь, включает в себя сам программный продукт, а также пакет учебно-методического материала для использования этого продукта.

Каждое средство обучения обладает определенными дидактическими возможностями, которые в соответствии с намеченной учебно-воспитательной задачей определяют его дидактические функции.

В зависимости от дидактических функций новые информационные технологии можно разделить на 2 основных класса: - рецептивные информационные технологии, которые рассчитаны только на прием информации учащимися (это в первую очередь видеозапись); - интерактивные (от английского слова «взаимодействие»), в которых происходит взаимодействие человека и машины.

Информационная технология обучения представляет собой совокупность / методов и средств обучения, направленных на формирование у учащихся определенных знаний, умений и навыков. Из этого следует, что новая информационная технология обучения будет определяться как средство и метод обучения.

Основными средствами новых информационных технологий, получив ших распространение в системе образования России являются персональный компьютер, мультимедиа, телекоммуникации. I

Средства обучения, в свою очередь, можно разделить на узкоспециализи- рованные, которые могут быть использованы только в рамках какой-то конкретной информационной технологии, и универсальные, на основе которых можно строить различные информационные технологии. Узкоспециализированные новые средства информационных технологий обучения часто дублируют функции традиционных средств обучения (электронная доска — классная доска, учебный видеофильм - учебный кинофильм) и нашли малое применение в широкой практике обучения в нашей стране из-за высокой стоимости по сравнению с традиционными при практически той же эффективности. В основном все новые информационные технологии обучения строятся на универсальных средствах, к которым в первую очередь относится персональный компью- / тер и в еще большей степени мультимедиа.

Дидактические свойства новых информационных технологий опреде- / ляются дидактическими возможностями оборудования и, в значительной степени, дидактическими свойствами педагогических программных средств (ППС).

Среди ППС есть действительно удачные, которые могут существенно повысить эффективность обучения, но большинство не выдерживает никакой і критики. Это является серьезным сдерживающим фактором внедрения новых : информационных технологий в учебный процесс. Это довольно сложная проблема, поскольку в отечественной и зарубежной педагогической науке еще до недавнего времени не был разработан точный и объективный метод оценки учебных пособий и ППС в частности. В исследовании И.Е.Вострокнутова разработаны критерии, принципы построения моделей оценки эффективности современных информационных технологий учебного назначения, эффективности использования ППС.

Наряду со структурно-функциональной моделью информационных технологий обучения дидактические основы информационных технологий обучения включают модели содержания компьютерных курсов; проектирование программы, разработка программного обеспечения, создание учебника и проектирование подготовки учителей для преподавания компьютерного курса.

В основу конструирования обучения компьютерным курсам положен метод «не поставленных задач», составляющий базу для разработки комплексов, дидактических средств, содержащих программы курсов, учебники, программное обеспечение, программы подготовки учителей для преподавания компьютерных курсов.

Модель информационного компьютерного центра в гимназии

Информационная революция второй половины XX столетия оказала огромное влияние на экономическую, политическую и социальную сферу жизни человечества, она является определяющим фактором к успешному его развитию. Познание безгранично, и ученые предсказывают великую компьютерную резолюцию.

Мировой лидер в микропроцессорах «Интел» начал производство процессоров с памятью в миллиард бит в одном чипе, что в 16 раз превосходит возможности типового ПК, Но это далеко не предел. Американский научный журнал «Сайенс» опубликовал статью, где сообщается о том, что создан компьютерный компонент размером с молекулу. Это открытие, по свидетельству ученых, - первый шаг по пути создания компьютера, который будет в 100 миллиардов мощнее самого мощного современного ПК. Что касается величины новых элементов, то их размер по сравнению с нынешними чипами — молекула рядом с мизинцем! Это открытие — первая ласточка наступающей эры молетро-ники, т.е. молекулярной электроники! Не видеть этих процессов, происходящих в мире, невозможно. Поэтому крайне необходимым становится применение новейших научных идей в учебных заведениях, в первую очередь, таких как гимназия.

Гимназия - общеобразовательное учреждение, в котором создаются условия для осуществления повышенного уровня обученности учащихся по всему комплексу образовательных программ, предусматривающих разностороннюю подготовку в высшие учебные заведения.

Гимназия - вид общеобразовательного учреждения в системе непрерывного образования, ориентированного на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование широко образован 68 ной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук. Гимназия дает выпускникам универсальное образование, позволяющее адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, интегрироваться в систему Мировой и национальной культур; - реализует идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности через гуманитаризацию содержания образования; - обеспечивает соответствие международным требованиям к реализации программ для детей с высокими интеллектуальными способностями: содержание повышенной сложности, высокий уровень мыслительных процессов, развитие у учащихся навыков рефлексии; - формирует личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовую к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ.

Если на этапе индустриализации общества, система образования была ориентирована на подготовку дисциплинированных грамотных исполнителей, то в условиях информатизации главной задачей образования становится формирование у учащихся естественно научного представления о мире и подготовка для жизни в информационном мире.

Информатизация школы предполагает внедрение в учебно воспитательный процесс новых информационных технологий.

Информационными технологиями в практической жизни называют все технологии, которые используют технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Когда компьютер стал применяться в образовании, то появился термин «Новая информационная технология обучения», при этом слово «обучение» часто опускается, т.к. это понятие включает не только обучение. Например, в управлении учебным процессом используются новые информационные технологии, все виды диагностики, мониторинг опираются на применение компьютера. Основная задача школьного курса информатики - обучение основам жизни в современном информационном обществе в той или иной мере решается в большинстве школ. Школьный кабинет информатики - насущная жизненная необходимость. Крайне актуальными в условиях отсутствия финансирования остаются задачи приобретения и использования современной компьютерной техники, необходимой программной поддержки, учебных программ, учебников по информатике и соответствующих методик преподавания.

И в то же время сегодня нужно говорить не столько о компьютерах (это как бы само разумеющееся), сколько о новых информационных технологиях и едином информационном пространстве. Представляется естественным, что создание и освоение единого информационного пространства (ЕИП) должно идти как сверху, от вышестоящих структур системы образования, так и снизу, т.е. в рамках самой школы должна существовать структура, которая являлась бы «центром кристаллизации» для создающегося ЕИП.

Такой структурой в гимназии стал информационно-компьютерный центр - медиацентр. Медиацентр работает более 3-х лет, на его создание ушло более 2-х лет. Для создания концептуальной модели информационного компьютерного центра в гимназии были использованы наблюдения, изучен опыт использования компьютерных технологий в 2-х десятках школ, 3 колледжах, 2-х университетах, Министерстве образования штата Виржиния и др., изучен опыт использования ПК учителями и учащимися в домашних условиях. Нами был изучен опыт компьютеризации школ г.Люберцы и Московской области. Так как это новая структура в системе образования, то на данный момент не существует руководящего положения о типовом МЦ. Поэтому первое, что нам нужно было решить — определиться, что такое медиацентр, для решения каких задач он организуется, какую структуру он должен иметь, исходя из имеющихся материальных ресурсов, в первую очередь родительских средств, полученных от дополнительного образования, и наших возможностей в ближайшем будущем. Было разработано «Положение о школьном медиацентре», в котором были определены: - ближайшие и дальние цели и задачи школьного медиацентра; - его базовая структура; - источники финансирования; - создание материальной базы; - работа с кадрами.

Педагогический коллектив работает в течение 3-х лет над темой «Использование новых информационных технологий в учебном процессе гимназии». Создание информационно-компьютерного центра гимназии проходило в несколько этапов.

Содержание, методы и формы использования информационных технологий в учебных предметах

Методы и формы обучения отражают организационную сторону учебно-воспитательного процесса. Она предусматривает учет уровня подготовленности обучающихся, структуры и продолжительности проведения уроков, типа общеобразовательного учреждения, вида учебного предмета, специфики совместной деятельности участников педагогического процесса в компьютеризованной среде и т.д.

В зависимости от поставленных целей и задач обучения возможны различные формы организации учебной деятельности обучающихся с использованием компьютерных технологий. Многосторонность анализа, отсутствие единых позиций затрудняет выявление критериев для оценки эффективности и педагогической целесообразности разработки и внедрения в педагогическую практику программных средств обучения (ПСО).

В основу классификации форм обучения с применением учебных компьютерных технологий (УКТ) должен быть положен организационный аспект деятельности (И.В.Городинский, Э.Г.Скибицкий). В соответствии с этим критерием классификация форм организации занятий должна производиться по следующим основанием: - количество обучающихся, участвующих в учебном процессе и взаимодействии; - наличие в аудитории преподавателя, управляющего педагогическим процессом и осуществляющего при необходимости помощь обучающимся; - количество компьютеров, предоставляемых обучающимся для учебной деятельности и их адекватность поставленным целям и задачам обучения; - организация учебно-воспитательного процесса и основные функции, выполняемые значимыми элементами педагогической системы.

В соответствии с этими основными формами организации занятий с применением УКТ следует считать следующие шесть важнейших форм: 1. ученик - компьютер; 2. группа учеников - один компьютер; 3. группа учеников - группа компьютеров; 4. педагог - ученик - компьютер; 5. педагог - группа учеников - один компьютер; 6. педагог - группа учеников - группа компьютеров. Первая форма может быть использована при организации индивидуальной работы учащихся в отсутствие учителя. Вторая форма может быть применена во время самостоятельной групповой работы учащихся в отсутствие педагога. Третья форма может быть использована во время самостоятельной работы с компьютером группы учащихся в отсутствие педагога. Здесь, как и в первом случае, обучение чаще всего осуществляется во внеурочное время. Четвертая форма может быть применена на уроках с компьютерной поддержкой в присутствии педагога при индивидуализации процесса обучения. Пятая форма может быть использована при иллюстративно - репродуктивном методе обучения с компьютерной поддержкой (например, во время лекций или практических занятий в компьютерном классе). Шестая форма фактически является обобщением четвертой и ориентирована на групповые формы проведения занятий. В настоящее время эта форма обучения широко применяется в учебном процессе общеобразовательных учреждений.

Вторая и пятая формы обучения используются, когда общеобразовательное учреждение (ООУ) имеют плохое программно - техническое обеспечение, третья и шестая формы при хорошей обеспеченности. Рассмотрим детальнее формы организации занятий с применением УКТ для первого случая - при отсутствии педагога в аудитории. В этом случае исследованию подлежат следующие схемы: 1. ученик - компьютер; 2. группа учеников — один компьютер; 3. группа учеников — группа компьютеров. Основными элементами этих схем, являются: ученик, группа учеников, компьютер.

Для примера рассмотрим две важнейшие формы организации занятий без преподавателя, но с использованием УКТ, применительно к схемам «ученик -компьютер» и «группа учеников - один компьютер». Добавление в эти схемы преподавателя усиливает управляющую и консультирующую функции.