Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Васина Юлия Михайловна

Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников
<
Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников
>




Васина Юлия Михайловна. Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2002 227 c. РГБ ОД, 61:03-13/367-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Компьютерные технологии как объект педагогического исследования 13

1.1. Сущность понятия и пути внедрения компьютерных технологий в процесс начального обучения 13

1.2. Процесс обучения и пути повышения его эффективности 34

1.3. Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе начального обучения 60

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе начального образования 80

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 80

2.2. Организация процесса обучения младших школьников с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий 107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их статистическая обработка 120

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список литературы 159

Приложения 179

Введение к работе

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в постиндустриальное общество. Компьютерные технологии должны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

В последние годы компьютер стал доступным для большинства детей. По исследованию компании "КОМКОН", численность российских пользователей сети Интернет на сегодняшний день составляет 3,7-3,8 миллиона человек в возрасте в среднем от 12 до 34 лет, относительный прирост за каждый из последних трех лет составляет более 120 процентов. В Москве до 50 процентов детей школьного возраста имеют дома компьютер; аналогичная картина наблюдается в Туле и Тульской области. По данным статистических исследований сайта "ИнфоАрт", около десяти крупнейших российских серверов уже перешли рубеж миллионного посетителя... Что же касается "детского" пользования, то если на 1996 год средний возраст начала знакомства с новыми информационными технологиями приходился на 16-17 лет, то уже в 2001 году более половины респондентов - 5-7-классники и даже дети младшего школьного возраста.

За последние 5 лет число детей, умеющих пользоваться компьютером увеличилось примерно в 10 раз. Как отмечает большинство исследователей, эти тенденции будут ускоряться независимо от школьного образования. Однако наше исследование показывает, что дети, постоянно пользующиеся компьютером, работают в основном с игровыми компьютерными программами, используют компьютерную технику для развлечений (прослушивание музыки, просмотр видео фильмов и т.п.). При этом познавательные, в частности образовательные, мотивы работы с компьютером стоят примерно на двадцатом месте. Таким образом, для решения познавательных и учебных задач компьютер практически не используется.

Одна из причин такого положения связана с тем, что компьютерные технологии в начальной школе не нашли еще своего должного применения. В школах же, где ведется обучение детей на компьютере, не все его возможности реализуются в полной мере. Большинство учителей начальных классов даже не знакомы с компьютерными технологиями и не имеют представления о способах их использования в обучении. Уроки с применением компьютера в большинстве случаев ведут учителя информатики, в силу специфики своей подготовки слабо представляющие условия, которые необходимо соблюдать при использовании компьютерных технологий в начальных классах. Свою работу они строят на основе интуиции и эмпирического опыта, отмечая при этом отсутствие литературы по данному вопросу.

Проблема широкого применения компьютерных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в отечественной педагогической науке.

Большой вклад в разработку проблемы компьютерной технологии обучения внесли российские и зарубежные ученые: Г.Р.Громов, В.И.Гриценко, В.Ф.Шолохович, О.И.Агапова, О.А.Кривошеев, С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Сендов, Б.Хантер и др.

Различные дидактические проблемы компьютеризации обучения разрабатывались в нашей стране А.П.Ершовым, АА.Кузнецовым, Т.А.Сергеевой, И.В.Роберт; методические - Б.С.Гершунским, Е.И.Машбицем, Н.Ф.Талызиной; психологические - В.В.Рубцовым, В.В. Тихомировым и др.

В области психолого-педагогических наук можно выделить основные подходы к использованию компьютерных технологий в начальном образовании. Одни исследователи рассматривают возможность применения компьютеров в школе для развития детей (Р.Вильямс, К.Клейман, С.Пейперт, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, Т.В.Минькович, Р.А.Волкова, Н.Л.Королева, И.А.Терских, А.М.Галимов и др.); другие — с позиции формирования их информационной культуры (О.Ф.Брыскина, Ю.А.Первин, Д.В.Зарецкий, З.А.Зарецкая, Г.Л.Луканин и др.); третьи - как этап подготовки к более серьезному изучению информатики в старших классах (И.В.Левченко, А. А. Дуванов, Я.Н.Зайдельман, М.Гольцман, В.Н.Просвиркин, В.М.Костылевская, Т.Н.Данюшевская и др.).

Особый интерес представляют исследования, в которых компьютер выступает в качестве средства развития логического и алгоритмического мышления учащихся (А.В.Горячев, В.В.Дубинина, И.В.Левченко, В.Н.Могилева и др.), средства интеллектуального развития (Л.Л.Буркова), средства контроля (Х.Гассан), а также в качестве средства формирования учебной деятельности (В.И.Варченко, В.Прядко, Э.В.Черникова, Ю.А.Иванов). Эти работы в основном посвящены вопросам содержания и методики преподавания информатики в младших классах.

В то же время анализ данных исследований показал, что проблеме гармоничного включения компьютерных технологий в процесс обучения в начальной школе уделяется явно недостаточное внимание. Дидактические возможности компьютерных технологий анализируются изолированно от составляющих процесса обучения, без учета требований к его целостности (И.Я.Лернер). Многие исследователи отмечают, что компьютер необходимо рассматривать не только как средство обучения, но как один из важнейших элементов образовательного процесса. Но дидактические показатели такого использования компьютера остаются невыявленными.

Таким образом, актуальность исследования по теме «Дидактические условия использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников» обусловлена тем, что наблюдается явное противоречие между осознанием необходимости использования компьютерных технологий на начальной ступени обучения и отсутствием научно обоснованных ориентиров эффективного их включения в целостный образовательный процесс начальной школы.

В соответствии с избранной темой были определены: объект, предмет, цель, задачи исследования, его гипотеза.

Объектом исследования является процесс обучения в начальной школе с использованием компьютера.

Предмет исследования - дидактические условия эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.

Цель исследования состоит в выявлении совокупности дидактических условий, обеспечивающих эффективное использование компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.

При этом мы исходили из следующей гипотезы: использование компьютерных технологий значительно повысит эффективность процесса обучения младших школьников при соблюдении следующих дидактических условий:

а включение компьютерных технологий в процесс преподавания учебных дисциплин в начальной школе;

а использование предметно - ориентированных компьютерных программ;

а выполнение на компьютере заданий, соответствующих логике излагаемого на уроке учебного материала;

проведение занятий с применением компьютерных технологий непосредственно учителями начальных классов;

наличие у преподавателей начальных классов достаточного уровня знаний и умений для осуществления работы с использованием компьютерных технологий;

а создание на занятиях атмосферы, способствующей пробуждению у младших школьников положительных мотивов к использованию персонального компьютера на уроках;

а применение на уроках компьютерных программ технологически и операционально доступных для младших школьников.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, необходимо было решить следующие задачи:

1) уточнить сущность, содержание и структуру понятия «компьютерные технологии»;

2) на основе анализа современных психолого-педагогических исследований выделить основные направления использования персонального компьютера в начальной школе;

3) выявить составляющие элементы целостного процесса обучения младших школьников и определить место и роль компьютерных технологий в этом процессе;

4) выявить и обосновать совокупность дидактических условий эффективного использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников;

5) разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность методики использования компьютерной технологии на уроках русского языка и математики с учетом выявленных дидактических условий.

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью младших школьников; анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности младших школьников; логико-педагогический анализ содержания учебных дисциплин начальной школы; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы школы «Призвание» при Тульском педагогическом колледже №1, средней школы №58 г.Тулы, начальной школы - детского сада №10 города Суворова и Киреевской школы № 7, где используются компьютерные технологии в процессе обучения младших школьников.

Теоретическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о смысле существования и развития человеческого общества, социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации (З.А.Звягинцев, К.А.Зуев, И.Н.Смирнов, Г.А.Смолян); теория эффективного использования компьютера в учебном процессе (Е.И.Машбиц); работы в области теории, методологии и практики компьютеризации образования (А.П.Ершов, Ю.А.Первин, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Л.С.Зауэр, А.М.Галимов, В.И.Варченко, Н.С.Назипова); понятие целостности процесса обучения и системно-структурного подхода в его исследовании (И.Я.Лернер); современные подходы формирования информационной культуры младших школьников (О.Ф.Брыскина, И.Г.Овчинникова, Д.В.Зарецкий, З.А.Зарецкая и др.); теория активизации познавательной деятельности школьников (А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, П.В.Попова).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1997г.

Первый этап (1997-1998гт.) посвящен концептуальному анализу проблемы: изучение психолого-педагогической литературы по вопросу использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.

На втором этапе (1998-1999гг.) были сформулированы

теоретические положения, дающие основания для выявления дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников; разрабатывалась база определения критериев эффективности обучения младших школьников с использованием компьютерных технологий.

На третьем этапе (1999-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации выделенных нами дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• внесен вклад в теорию начального обучения путем доказательства возможности эффективного использования компьютерных технологий в целостном учебном процессе начальной школы;

• выявлены дидактические условия, способствующие эффективному использованию компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников;

• разработана структура организации и проведения уроков с применением компьютерных технологий, реализующая определенную совокупность дидактических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и экспериментально проверенные дидактические условия должны соблюдаться при планировании и организации процесса обучения с использованием компьютерных технологий в младших классах. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли свое отражение в разработанных по вопросу применения компьютерных технологий в начальной школе методических рекомендациях, которые могут быть использованы для совершенствования педагогических технологий. Теоретические положения и практические выводы исследования используются на лекционных и практических занятиях со студентами Тульского государственного педагогического университета

им.Л.Н.Толстого, при чтении спецкурса по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование компьютерных технологий возможно в целостном процессе обучения младших школьников.

2. Включение компьютерных технологий в целостный процесс обучения младших школьников должно осуществляться с соблюдением следующих условий: сама технология будет органично включена в целостный процесс обучения - при изучении всех учебных дисциплин начальной школы; применение на занятиях предметно-ориентированных программно-методических комплексов, учитывающих содержание и логику изучения учебного предмета; использование компьютерных программ, соответствующих дидактической цели урока, органично входящих в его структуру и ведущих к рациональному решению поставленных задач; проведение занятий с применением компьютерных технологий должно осуществляться учителем начальных классов, обладающим достаточным уровнем знаний и умений для проведения данной работы; создание на занятиях атмосферы, способствующей формированию у младших школьников положительных мотивов к

использованию персональных компьютеров в познавательной деятельности; применение на занятиях компьютерных программ, технологически и операционально доступных для младших школьников и более эффективных, чем другие учебные средства, используемые на уроках. 3. Соблюдение дидактических условий создает принципиальную совместимость компьютерных технологий с уже используемыми дидактическими технологиями, рациональное их сочетание на различных этапах урока способствует его эффективности. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены: на научно-практической конференции «Гуманитарная информатика» (Тула: ТО ИРО, 1999); на Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула: 11 НУ им.Л.Н.Толстого, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга: КГПУ им.К.Э.Циолковского, 2001); на Всероссийском научном форуме в рамках III фестиваля гуманитарных наук «Новый университет: классика и современность» (Тула: ТГУ, 2001).

Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205 источников) и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы и внедрении результатов. В первой главе диссертации «Компьютерные технологии как объект педагогического исследования» проводится анализ состояния

изучаемой проблемы в научной литературе и практике, обосновывается понятийно-терминологический аппарат исследования, рассматриваются социальные и психолого-педагогические предпосылки внедрения компьютерных технологий в процесс начального образования и целесообразность их использования в начальной школе, анализируется отечественный и зарубежный опыт применения компьютера в обучении младших школьников.

Во второй главе диссертации — «Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе начального образования» раскрываются задачи, организация, методика и содержание опытно-экспериментального исследования, анализируются результаты констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены тесты для определения готовности учителей к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, протоколы уроков, описание работы с программно-методическим комплексом «Наставник», контрольные тесты по математике и русскому языку. 

Сущность понятия и пути внедрения компьютерных технологий в процесс начального обучения

Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию технологий обучения и т.д. На смену объяснительно- иллюстративным, репродуктивным методам обучения приходят новые информационно-поисковые. Общепризнанным является то, что психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач учебной деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это представляет качественно новые требования и к начальному обучению как к первому звену непрерывного образования. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана, прежде всего, с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания на всех уровнях образования, и на начальном в первую очередь.

Компьютеризация образования является в настоящее время приоритетным направлением в совершенствовании системы образования. Под компьютеризацией образования понимается оптимальное использование компьютерной техники в целостном образовательном процессе на всех его этапах для эффективного решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. Она осуществляется через активно разрабатываемые в последние годы компьютерные технологии. Анализ современных педагогических технологий и их классификаций показал, что в настоящее время отечественными педагогами выделяется более пятидесяти технологий, направленных на оптимизацию педагогического процесса, максимальное повышение его эффективности, среди которых компьютерное обучение занимает не последнее место.

Так, например, по мнению В.И.Боголюбова [19], к технологиям XXI века относятся: обучение по методу проектов (Е.С.Полат); оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский); коллективный способ обучения (В.К.Дьяченко); компьютеризация в сфере образования (Б.С.Гершунский); игротехника в школе (И.Г.Абрамова); новые информационные технологии в школе (Е.И.Велихов) и др.

Несмотря на тот факт, что в основу каждой из вышеперечисленных технологий положен различный комплекс параметров и характеристик учебно-воспитательного процесса, они имеют определенное сходство: рассматриваемые педагогические технологии систематизированы по внешним, формальным признакам.

Иной подход к систематизации педагогических технологий предлагают ученые-исследователи В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова и др. В его основе - анализ сущностных, инструментально значимых свойств описываемых технологий обучения, воспитания, общения.

Взаимодействие учителя с учеником (управление), указывает В.П.Беспалько [17], бывает разомкнутым (самостоятельная бесконтрольная деятельность учащихся, которая практически не корректируется педагогом) и цикличным (обязательным является наличие прямой и обратной связи между учителем и учеником); рассеянным (фронтальным, групповым) и направленным (индивидуальным); ручным (вербальным) автоматизированным (осуществляемым искусственным управляющим устройством). Различные сочетания указанных типов управления обучением определяют следующие виды педагогических технологий (по В.П.Беспалько - дидактических систем):

1) классическое (традиционное) обучение: разомкнутое, рассеянное, ручное управление познавательной деятельностью учащихся;

2) обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (традиционное обучение, модернизированное за счет передачи основных функций педагога искусственным управляющим устройствам): разомкнутое, рассеянное, автоматизированное;

3) система «консультант»: разомкнутое, направленное, ручное управление обучением;

4) компьютерное обучение (функции педагога выполняет компьютер): направленное, рассеянное, автоматизированное;

5) «адаптивное программное обучение» (необходима заранее составленная программа): цикличное, направленное, автоматизированное и другие виды.

С точки зрения В.А.Сластенина и Л.С.Подымовой [164], в основу классификации современных педагогических технологий следует положить главный процессуальный компонент личностно ориентированного образования, коим является учебная ситуация. Как отмечают авторы, учебная ситуация конструируется на базе трех технологий: «технологии задачного подхода», «технологии учебного диалога» и «технологии имитационной учебной игры».

«Технология задачного подхода» предполагает представление содержания образования в виде комплекса разноуровневых личностно-ориентированных задач. «Технология учебного диалога» создает дидактико-коммуникативную среду, необходимую для общения, рефлексии и самореализации личности. И, наконец, «технология имитационной учебной игры» привносит в учебный процесс элементы состязательности, конфликтности.

Процесс обучения и пути повышения его эффективности

На современном этапе развития дидактики проблема повышения эффективности процесса обучения привлекает внимание ученых в связи с поиском наиболее рациональных путей и методов управления учебным процессом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина и др.), структурно-системным анализом учебного материала и процесса обучения (И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.), а также анализом и оценкой эффективности технических (О.Ю.Грачев) и методических (И.В.Левченко) средств обучения. Теперь уже не достаточно овладение элементарными навыками чтения, письма, счета, решения задач. Формирование этих навыков включается в решение более широких и важных задач:

«Во-первых, подвести детей к предметному обучению в логике научных знаний, раскрыть перед ними те основные и фундаментальные свойства изучаемой области действительности, которые и составляют содержание данной науки. Так, овладение навыками чтения превращается во введение в изучение языка как средства общения и мышления, а элементарными навыками счета - во введение в изучение количественных отношений.

Во-вторых, сформировать у детей учебную деятельность, имеющую свои задачи и способы. На современном этапе развития нашего общества учебная деятельность должна выполняться человеком на протяжении всей его жизни. Это вторая «профессия» каждого человека, от умения осуществить которую во многом зависит продвижение в основном избранном деле.

В третьих, использовать все возможности периода начального обучения для формирования мотивов учения и для интеллектуального развития детей» [193,с.241].

Процесс обучения в педагогике характеризуется как процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, как двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учащимися (учение) [120, с. 153]. С.И.Маслов определяет процесс обучения как «...целенаправленное, последовательно изменяющиеся взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие обучаемых» [113,с.6].

«Из всей совокупности общественного опыта, накопленного человечеством, школьное обучение, - как отмечает Д.Б.Эльконин, - должно передать детям не просто эмпирическое знание о свойствах и способах действий с предметами, а обобщенный в науке и зафиксированный в системе научных понятий опыт познания человечеством явлений действительности: природы, общества, мышления» [193, с.282-283]. Поэтому, переходя к вопросу об эффективности процесса обучения, нельзя забывать о соотношении понятий обучения и развития, которые, исходя из концепций развивающего обучения Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, И.С.Якиманской, Л.В.Занкова и др., неразрывно связаны между собой.

Ряд ученых-педагогов (В.А.Аникеев, К.С.Карелин, О.Ю.Грачев и др.) [6, 54, 93] придерживаются точки зрения Д.Б.Эльконина, который писал: «эффективность обучения, как правило, измеряется количеством и качеством » приобретенных знаний» [193,с.277]. Однако не только максимальные результаты в усвоении знаний, умений и навыков дают право говорить об эффективности процесса обучения. Успешная организация педагогического процесса в школе предполагает непосредственное максимальное включение в этот процесс самого школьника, то есть его активность.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения школьников. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно -преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие и запоминание учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий же характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Еще А.Дистерверг в своей книге «Руководство к образованию немецких учителей» писал: «...развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования» [64,с.П8]. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Овладение же системой ведущих знаний и способов деятельности возможно лишь при условии повышения уровня активности школьников в познавательной деятельности.

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

Опытно - экспериментальная работа предполагала проверку эффективности процесса обучения с учетом выделенных дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников.

Она проводилась в три этапа в течение 1999- 2002 гт.

На I этапе (1999 - 2000 гт.) первоочередным направлением опытно-экспериментальной работы в плане диагностики стал анализ использования компьютерных технологий в учебном процессе, отношения учителей к данной проблеме и их готовности к проведению уроков с использованием компьютерной техники. Подбирались методики выявления уровня развития познавательной активности и успеваемости младших школьников.

На II этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась работа по внедрению персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения в процесс обучения учащихся начальной школы с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий.

На III этапе (2001- 2002 гг.) по результатам диагностики уровня развития познавательной активности и успеваемости младших школьников доказывалась необходимость всех предложенных дидактических условий для применения компьютерных технологий в процессе начального обучения. Проводился статистический анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с помощью программного пакета STADIA.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись начальные классы второго года обучения школы «Призвание» при Тульском педагогическом колледже №1 (группа А), средней школы №58 г.Тулы (группа Б), Киреевской школы № 7 (группа В) и начальной школы - детского сада №10 города Суворова Тульской области (группа Г), где используются компьютерные технологии в процессе обучения младших школьников. Экспериментом было охвачено 65 учеников и 12 учителей данных школ.

Следует отметить, что на констатирующем этапе в эксперименте приняли участие не только учащиеся экспериментальных классов, но и дети обычных классов, в которых компьютер в работе не используется.

Надо заметить, что перед тем как рассматривать условия применения компьютерных технологий в процессе начального обучения, необходимо было выяснить вопрос об оснащенности школ компьютерами. Наличие современного парка компьютеров и программного обеспечения -первостепенная, в период компьютеризации образования, задача руководства учебного заведения, т.к. без средств компьютерных технологий сами условия реализованы быть не могут. Только после этого от педагогов можно ожидать встречных действий по внедрению средств вычислительной техники в образовательный процесс.

Поэтому наличие в образовательных учреждениях современных технических средств (персональных компьютеров и их сети, программного обеспечения и т.д.), позволяющих реализовать работу по использованию компьютерных технологий в процесс обучения - является основополагающим моментом для реализации предложенных выше условий. Исходя из этого, кроме совершенствования технической базы (hard ware) следует своевременно получать наиболее полную информацию о появляющихся на педагогическом рынке новых программных продуктах (soft ware), с тем, чтобы оперативно обновлять базу учебных программ и интегрировать их в образовательный процесс.

Такой подход к пониманию роли информации в сфере образования, как отмечает В.В.Васильев, позволяет выделить три функции: во-первых, обеспечение педагогов информацией о результатах научных исследований и передовом опыте; во-вторых, создание действенной системы обучения, способствующей овладению современными методами работы; в-третьих, внедрение в практику начальной школы результатов исследований и передового опыта» [29,с.24]. С целью выявления наличия компьютерного класса и его использования в учебном процессе начальной школы нами был проведен опрос среди учителей школ города Тулы, результаты которого показали, что в Туле в настоящее время существует около десятка школ, в которых используется компьютер при обучении младших школьников.

Опрос учителей начальных классов показал, что персональный компьютер используется при обучении младших школьников в основном на факультативных занятиях или кружках, и время, отведенное на данную работу, не превышает 1 часа в неделю.

Второй содержательной составляющей констатирующего эксперимента было выявление степени готовности учителей начальной школы к применению компьютерных технологий в своей педагогической деятельности и их отношение к использованию компьютера в процессе обучения детей. Как было отмечено ранее (см.3 первой главы), готовность учителей начальных классов к использованию компьютера включает в себя следующие компоненты: а) мотивационный компонент — понимание личностной и профессиональной значимости применения компьютерных технологий в педагогической деятельности, а также стремление повысить свой интеллектуальный уровень и освоить новое средство обучения; б) когнитивный компонент - включает знания по дисциплинам в области информатики; знание возможностей, которые открываются в результате использования компьютерных технологий в процессе обучения, их роли в сфере развития личности ребенка; определение их позитивного и негативного влияния в целом на образовательный процесс; в) технологический (или операционный) компонент — практическое умение применения компьютерных технологий, собственно работа на компьютере.

Диагностика осуществлялась в процессе анкетирования, самооценок, бесед, а также на основе изучения качества знаний в области использования компьютерных технологий.

Для изучения отношения педагогов к внедрению компьютерной техники в учебный процесс, к ее роли в обучении {мотивационный компонент) было проведено анкетирование, в ходе которого конкретные высказывания на опросном листе облегчали технологию всего исследования.

В анкетных листах все предложенные установки были расположены в случайном порядке, что повышало чистоту исследования, а в задачу респондентов входило проведение ранжирования установок в соответствии с собственным мнением и представлением (см. Приложение №1).

Организация процесса обучения младших школьников с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был выявлен допустимый уровень готовности к использованию компьютера в своей педагогической деятельности только у 33% обследуемых учителей. Именно они приняли участие на формирующем этапе эксперимента, целью которого было доказать необходимость и достаточность выделенных в теоретической главе дидактических условий использования компьютерных технологий в начальном обучении. Однако с ними была проведена дополнительная работа с целью формирования их операциональной готовности к использованию компьютера на уроке. План проведения данных занятий изложен в разработанных нами и опубликованных методических рекомендациях к курсу «Информационные технологии в начальном образовании».

Логика дальнейшей опытно-экспериментальной работы потребовала выбора методики вариативного эксперимента, идея которого заключается в следующем: выявленная совокупность дидактических условий использования компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников рассматривается как экспериментальный фактор, который вводится последовательно в экспериментальные группы. После первого этапа эксперимента, где во всех группах использовался компьютер в процессе обучения младших школьников, проводился контрольный срез №1, показывающий динамику развития познавательной активности учащихся и уровень их успеваемости по предметам начальной школы. С аналогичной целью проводился контрольный срез №2 после второго этапа обучения с применением компьютера.

Таким образом, задачей нашего исследования было не только доказательство результативности каждого из предложенных дидактических условий использования компьютера в учебном процессе, но и необходимости соблюдения всей совокупности предложенных условий для повышения эффективности процесса обучения в начальной школе.

В соответствии с планом эксперимента нами были взяты четыре экспериментальные группы, которые составили учащиеся второго года обучения школы «Призвание» при Тульском педагогическом колледже № 1 -группа А, школы №58 города Тулы - группа Б, школы №7 города Киреевска - группа В и школы-детского сада №10 города Суворова - группа Г. План организации вариативного эксперимента представлен в Таблице 2.8. Деление условий на группы являлось весьма условным и осуществлялось в основном по принципу ведения уроков с применением компьютера либо учителями начальных классов, либо учителями информатики.

Рассмотрим, наиболее подробно организацию процесса обучения младших школьников с учетом дидактических условий использования компьютерных технологий в учебном процессе начальной школы.

Первый вариант работы, не учитывающий соблюдение предложенных выше дидактических условий, реализовывался в группе Г, где занятия вел учитель информатики. Основная цель обучения - формирование компьютерной грамотности учащихся, включающая решение следующих задач:

1. Формирование простейших навыков работы с клавиатурой компьютера, необходимых для привыкания учащихся к этому инструменту, в результате чего становится естественным механизм ввода информации и ее восприятие. Подготовка к использованию обучающих программ с минимальным набором клавиш (для ввода информации и управления исполнителем).

2. Формирование навыков работы с символьными клавишами, подготовка к использованию компьютерных программ учебно-тренажерного характера, к обучению в диалоговом режиме.

3. Знакомство с работой в режиме калькулятора, с командами загрузки, запуска, остановки программы, необходимыми для организации дифференциации обучения при работе с пакетами прикладных программ.

На первом этапе формирующего эксперимента шло знакомство детей с: - правилами техники безопасности и поведения в компьютерном классе; - порядком включения машины; - работой различных частей компьютера; - назначением символьных и функциональных клавиш клавиатуры и т.д.

Доступному изложению теоретического материала и лучшему запоминанию способствовали прием ассоциаций, т.е. сравнения частей компьютера с известным образом или предметом. Например, «ПЗУ -информация, выбиваемая на камне, для ее замены надо заменить камень...»; «ОЗУ - информация, написанная мелом», «ЗУ- шкаф для хранения документов». Схемы, остроумные рисунки, кроссворды помогали восприятию сложной информации.