Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
1.1. Современные тенденции развития проблемы формирования готовности студентов к общению с представителями арабских стран
1.2. Особенности развития международного туризма и их влияние на готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран
1.3. Модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Выводы 76
ГЛАВА 2. Формы и методы формирования и развития готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
2.1. Программа проведения опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
2.3. Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Выводы 118
Заключение 120
Библиография
- Особенности развития международного туризма и их влияние на готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран
- Модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
- Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
- Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Введение к работе
Актуальность исследования:
Вхождение России в Болонский процесс, всё более тесное международное сотрудничество в области туризма требует глубокого переосмысления процесса подготовки специалистов международного туризма, призванных содействовать сближению разных народов, их культур, пониманию и принятию ими многообразия окружающего мира. В связи с этим актуализируется проблема готовности будущих специалистов международного туризма с представителями арабских стран как составляющая в системе подготовки специалиста международного туризма с целью формирования конкурентноспособного и компетентного профессионала, способного осуществлять профессиональную деятельность на международном рынке труда.
Международный туризм признан экономическим феноменом XX столетия, ему пророчат блестящее будущее и в XXI веке.
Активно развивается туризм и в Ближневосточном регионе. Основными туристскими центрами региона являются Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Ирак, Сирия и Кувейт. Самый крупный туристский центр региона - Египет предлагает познавательный туристский продукт, а туризм в Саудовской Аравии имеет религиозный характер, так как там находятся мусульманские святыни. Несмотря на войну в Ираке Ближний Восток удерживает средний темп перспективного роста выездного туризма. Значительно растет число представителей арабских стран, выезжающих в Европу, Росиию, США.
Однако, по мнению исследователей и работодателей, уровень готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран не соответствует изменившимся требованиям международного рынка труда. Это обусловливает актуальность проблемы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, способных осуществить взаимодействие в контексте международного внешнеэкономического сотрудничества.
Степень разработанности проблемы. Необходимость поиска педагогических средств формирования готовности к общению, самореализации и саморазвитию исследуются в научных работах О.А. Артемьевой, Н.Н. Гавриленко, М.П. Евдокимовой, З.Н. Кажановой, Э.П. Комаровой, А.А. Леонтьева, Р.П. Мильруда, М.З. Шиплю и др. Специфику содержания профессионального туристического образования рассматривают ученые И.В. Зорин, В.И., Жолдак, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, А.И. Сесёлкин, В.Ю. Питюков, СЕ. Шишов и др. Проблемам развития коммуникативной компетентности и международного общения посвящены исследования Е.А. Алилуйко, О.В. Бондаренко, Е.Н. Буданова, И.А. Зимней, Е.И. Соловьева; изучены личные качества, обеспечивающие компетентность в социокультурном общении в работах Л.И. Гришаевой, А.А. Леонтьева, В.В. Рыжкова, В.А. Сластенина, Л.В. Цурикова.
Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако, собственно аспект формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в них не рассматривается. До настоящего времени не определенны ее структура и содержание, не разработана модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Вышесказанное позволило выделить ряд противоречий между:
потребностью международного рынка труда в квалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем международного общения, и недостаточной готовностью будущих специалистов международного туризма к общению с представителями разных стран;
потребностью будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и отсутствием разработанной модели, позволяющей формировать готовность специалистов международного туризма к такому общению и взаимодействию;
необходимостью оценки готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень их сформированности.
Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран».
Объект исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Цель исследования: выявить педагогические условия, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметов исследования были определены следующие задачи:
— провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнить содержание понятия «формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран», определить ее структуру;
разработать модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран;
определить педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран;
разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в процессе опытно-экспериментальной работы.
Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран обеспечивается, если:
выявленные структурные компоненты готовности будущих
специалистов международного туризма к общению с представителями
арабских стран содержательно отвечают современным требованиям;
разработанная модель, включающая цель, методологические подходы, этапы формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, является основой данного процесса в реальной педагогической практике;
педагогические условия (учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран; овладение студентами коммуникативными стратегиями; знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты) способствуют развитию навыков и умению общения с представителями арабских стран;
разработанный диагностический инструментарий, критерии и показатели позволяют эффективно оценивать уровень сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения личностно-ориентированного подхода (О.В. Артюшкин, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревский, Т. Hutchinson, J. Richards и др.);
положения контекстного подхода (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Жукова, Л.М. Калугина, О.Г. Ларионова, А.Б. Самсонова, В.Ф. Тенищева, Т. А. Тиханкина, О. А. Шевченко и др.);
системный подход к проблемам совершенствования образовательных процессов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Я.
Сквирский В.Г. Афанасьев. А.И. Берг, Т.А. Ильина. Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);
личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
теоретические и практические исследования содержания обучения в области туризма (О.В. Бондаренко, В.Н. Буданов, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сесёлкин, СЕ. Шишов);
Методы исследования:
теоретические, включающие изучение и анализ научной
лингвистической, психологической и педагогической отечественной и
зарубежной литературы по теме исследования, сравнительно-
сопоставительный, ретроспективный анализ, сравнение, обобщение,
описание, научное прогнозирование, доказательство, моделирование и
систематизация;
эмпирические - наблюдение, интервьюирование, анкетирование,
педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий),
тестирование, статистические методы обработки данных, экспертное
оценивание полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».
Организация исследования. Реализация цели и задач исследования, проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа, в период с 2007 по 2010 гг. ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий.
На первом этапе - поисково-аналитическом (2007 - 2008 гг.) изучалось состояние проблемы подготовки менеджеров в области туризма в научной психолого-педагогической литературе, проводился анализ передового педагогического опыта по подготовке будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, определялись возможности активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, формировалась общая концепция исследования. В результате были определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических и методологических принципов и подходов, составлена программа исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель и апробировалась методика формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: проводился отбор и конструирование содержания учебного материала, выявлялись педагогические условия организации учебного процесса для достижения поставленной цели, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент.
На третьем этапе - обобщающем (2009 - 2010 гг.) - был проведён анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и
опытно-экспериментального исследования проблемы, в результате чего была выявлена эффективность разработанной модели формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран и обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс подготовки будущих специалистов в области туризма, завершено оформление текста диссертации, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
Научная новизна исследования:
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Определено содержание и структура готовности будущих
специалистов международного туризма к общению с представителями
арабских стран (когнитивный, ценностный, содеражтельно-
операциональный, рефлексивный).
2. Разработана модель формирования готовности будущих
специалистов международного туризма к общению с представителями
арабских стран, включающая цель, методологические подходы и принципы,
структурные компоненты формирования готовности будущих специалистов
международного туризма к общению с представителями арабских стран,
обозначены формы, методы и средства формирования готовности будущих
специалистов международного туризма к общению с представителями
арабских стран.
3. Выявлены педагогические условия формирования готовности
будущих специалистов международного туризма к общению с
представителями арабских стран, способствующие развитию навыков и
умений общения с представителями арабских стран.
4. Разработан диагностический инструментарий, включающий
критерии и показатели, позволяющие эффективно оценить уровень
сформированности готовности будущих специалистов международного
туризма к общению с представителями арабских стран в процессе опытно-
экспериментальной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей школе: разработано содержание, определена структура готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, определены уровни ее сформированности, разработана модель, выявлена совокупность форм, методов и средств, выделены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Результаты исследования, обеспечивающие формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, реализуются в образовательном процессе Воронежского государственного университета, Воронежского института высоких технологий.
При этом самостоятельное практическое значение имеют:
подготовленное учебное пособие «Готовность специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран», включающее три тематических цикла, интерпретирующие выявленные компоненты готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, может быть использовано при подготовке специалистов международного туризма в различных учебных заведениях;
электронное пособие «Формирование готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран», позволяющее повысить мотивацию обучения студентов, а также эффективность учебного процесса;
разработана программа спецкурса «Специфика общения специалистов международного туризма с представителями арабских стран».
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущих специалистов международного туризма к
общению с представителями арабских стран представлено нами как
совокупность ценностей, умений и навыков взаимодействия с
представителями арабских стран, умение выделять общее и культурно
специфическое, признание права на существование различных культурных
моделей и формирование на их основе представлений о картине мира, с
одной стороны, готовность представлять свою страну и ее культуру,
принимая и уважая точку зрения других, с другой стороны.
Структура готовности будущего специалиста международного туризма
к общению с представителями арабских стран включает четыре компоненты:
когнитивный (знания, целостные представления о межкультурном общении,
знания различных культурного своеобразия, нравов, обычаев, традиций
народов разных стран); ценностный (ценностные отношения к особенностям
различных культур, толерантность, адаптация к постоянно меняющимся
условиям); содержательно-операциональный (умения и навыки общения с
представителями арабских стран, соблюдение социальных норм и
требований к взаимодействию в межкультурной среде,
коммуникабельность); рефлексивный (самостоятельность оценочных суждений, адекватная самооценка, адаптивность, стрессоустойчивость).
2. Модель формирования готовности будущих специалистов
международного туризма к общению с представителями арабских стран
включает цель, структуру, основные подходы (компетентностный,
гуманистический, личностно-ориентапионный, личностно-деятельнотсный,
системный), этапы формирования готовности будущих специалистов
международного туризма к общению с представителями арабских стран: социальная адаптация (принятия социальных норм и требований к общению и взаимодействию с представителями арабских стран); принятие ценностных ориентиров, характеристики арабских стран (формирование открытости у обучающихся к восприятию и взаимодействию с представителями арабских стран, оценка проявлений культуры с позиции её норм и ценностей, выявление и определение общего и специфического в различных культурных моделях); успешное контактирование с представителями арабских стран (умение вести переговоры, достигать поставленных целей, проявление инициативы, готовность принимать на себя ответственность за устранение всевозможных кросскультрных конфликтов).
В модели обозначены формы (лекции, семинары, тренинги, практические занятия, дискуссии, спич-дебаты, Интернет-встречи); методы (наглядные, поисковые, метод проектов, культурный ассимилятор); средства (электронное пособие, мультимедиа, телекоммуникации, видео записи, проблемные ситуации).
Критериями сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран являются знания, целостные представления о межкультурном общении {когнитивный); ценностное отношение к особенностям различных культур, социально-ценностные ориентации {ценностный); соблюдение социальных норм и требований к взаимодействию в международной среде (деятельностный); умения и навыки рефлексивного поведения, самооценка, {рефлексивный).
Уровни сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран: социальная адаптация - достаточный уровень; принятие ценностных ориентиров в арабских странах - средний уровень; успешное контактирование с представителями арабских стран - высокий уровень. 3. Педагогическими условиями, способствующими формированию готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран выступают: учет индивидуального уровня сформированности готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран, владение коммуникативными стратегиями (умение общаться с клиентами и коллегами); знание иностранных языков; знание межкультурного компонента общения; способность к восприятию и интерпретации информации; умение грамотно выходить из стрессовых ситуаций и разрешать конфликты.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в докладах VI, VII, XI-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2009), в докладах VII, VIII, XI -ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2007,2008, 2009), в научно-практической конференции «Теория
конфликтов и ее приложения» (Воронеж, 2008). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре «Педагогики» ВГУ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из
введения, двух глав, заключения, включает таблиц, рисунков,
библиографический список литературы, насчитывающий наименований, и приложения.
Особенности развития международного туризма и их влияние на готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран
На фоне социокультурных, политических и экономических преобразований в современном обществе в педагогической науке возникает особый интерес к вопросам общения с представителями разных культур будущих специалистов международного туризма. Сформированная речь в процессе общения способствует установлению гармоничных отношений с окружающими людьми и миром и является важным условием успешной реализации будущего специалиста международного туризма в последующей жизнедеятельности. В связи с этим, повышаются требования к системе подготовки специалистов международного туризма, актуализируя необходимость совершенствования формирования готовности к общению с представителями арабских стран.
Всё это приводит образовательные системы разных стран к необходимости изменений и их модернизации. Россия в этих условиях также не осталась в стороне от общемировых тенденций, которые обусловлены глобализацией рынка труда и интеграцией образовательного пространства.
Актуальным является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного комплекса туристических услуг, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей как российских, так и иностранных туристов, что предполагает создание современной системы готовности специалистов к общению с представителями арабских стран. Основой для научного исследования и разработки модели формирования готовности будущих специалистов к общению с представителями арабских стран стали стандарты нового поколения, регламентированные главным отраслевым документом «О квалификационных требованиях (профессиональных стандартах) к основным должностям работников туристской индустрии», и соответствие этим требованиям современного образования в сфере сервиса и туризма.
Соответственно изменениям в образовательной системе в настоящее время происходит корректировка существующих и создание новых образовательных стандартов, отвечающих потребностям туристской отрасли и значительно расширяющих объем специализированных дисциплин и практических занятий.
Форма, структура и содержание стандартов основаны на положениях современных европейских стандартов, в частности, Франции, Великобритании, Германии, адаптированных к нашим условиям. Широко используется методический опыт и учебные программы профильных зарубежных учебных заведений, в течение многих лет, успешно работающих на образовательном рынке в Европе. [140]
Основной задачей совершенствования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области туризма при разработке проектов ГОС ВПО по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» является создание образовательного базиса для развития индустрии туризма как приоритетного вида экономической деятельности государства, а также важности опережения требований стандарта обучения по сравнению с требованиями сегодняшнего дня - для обеспечения готовности выпускника, менеджера в области туризма, к работе в тех реалиях, которые будут на туристском рынке через 5-10 лет [61,62].
В России сформировалась отраслевая, во многом отличная от зарубежной, система образования со своими положительными сторонами узкопрофильной подготовки. Она ориентирована на подготовку обучающегося к сложившейся структуре хозяйственного механизма, характеру и иерархии производственных связей. Образовательные структуры в том виде, в котором они существуют в настоящее время, не обеспечивают полноценной социализации личности, поскольку особенности взаимодействия людей в конкретном производстве, психология поведения и педагогика общения в ряде специальностей не получали необходимого обеспечения в процессе профессиональной подготовки. В последние годы в российскую систему туристического образования уже внесены существенные изменения, которые обусловлены как тенденциями мирового развития туризма, так и тенденциями и перспективами развития проблемы формирования готовности специалистов к общению с представителями арабских стран.
Анализ документов (материалы ЮНЕСКО, Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования, Государственные образовательные стандарты и требования к уровню подготовки выпускников и др.), психолого-педагогических исследований Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, Д. С. Смирнова, Дж. Стретча, А. Шелтона, Ю. Г. Татура и др., а также исследований системы непрерывного профессионального образования B.C. Леднева, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, ВЛО. Шшокова, СЕ. Шишова, и др. позволил сделать вывод о том, что на подготовку студентов - иностранцев туристского профиля влияют следующие группы тенденций: - тенденции мирового развития туристского профиля; - тенденции модернизации высшего туристского образования в России.
В Концепции развития российского образования к числу основных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в системе образования, отнесены [142]: - ускорение темпов развития общества и как следствие — необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; - переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия особенно при подготовке специалистов туристского профиля с представителями арабских стран, в связи, с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; - возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного туризма, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; - демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран;
Модель формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. Соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры — это туристские объекты, которые пользуются все возрастающим спросом. Памятники религии, истории и культуры представляют существенную мотивировку посещения того или иного региона или города. Во Франции около 60% памятников, находящихся под охраной государства, являются и туристскими и религиозными объектами. Развитие общего интереса к религиозному туризму не обошло и Россию. Наблюдается процесс становления туристских фирм по организации религиозных и паломнических туров, а также некоторых паломнических служб, организованных при монастырях, церквях и других религиозных организациях. Только за последние три-четыре года в России значительно увеличилось количество туристов, совершающих паломничество к святыням России, а также направляющихся за границу с религиозно-познавательными целями. Основ ные маршруты таких поездок пролегли в Израиль, Италию, Грецию, Кипр, Турцию, Египет, Ирак, Саудовскую Аравию. Мусульманская архитектура типична и для большинства районов столицы Ирака - Багдада. Большой известностью пользуется мечеть Назимия, или Золотая мечеть, украшенная четырьмя минаретами с золочеными куполами (что редкость в такого рода сооружениях). В городе много современных зданий и памятников, стилизованных в духе мусульманских традиций. В стороне от столицы, расположенной на берегах реки Тигр, находятся развалины древних городов, в той числе Вавилона. Есть в Ираке (на севере и Северо-востоке страны) и летние высокогорные курорты. Несмотря на несомненную туристскую привлекательность Ирака, поток туристов в эти страны из-за политической нестабильности ограничен. Наибольшее распространение в нашей стране получили такие религиозные направления, как христианство (православие и католицизм), ислам и иудаизм.
Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры по религиозной тематике и специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.
Паломничество для христиан — посещение религиозных святынь с целью молитвенного общения, труда и сбора пожертвований на восстановление и развитие монастыря или храма. На Руси это называлось богомольем, а паломничеством считали поездки на Святую Землю для поклонения Гробу Господню, которые организовывало Российско-Палестинское общество. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10-дней, чаще всего она приходится на религиозные праздники.
Экскурсионные туры по религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей. Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение) настоятеля монастыря.
При Московской Патриархии организована паломническая служба, ведающая вопросами паломничества в Святую Землю.
Для католиков Святая Земля—Израиль, католические святыни расположены также в Италии, Ватикане, Франции, Португалии и других странах Западной Европы. Святые места для посещений иудаизма сосредоточены в Израиле, Румынии, Чехии, Германии, Испании и на Украине.
Для последователей ислама—суннитов священными городами считаются Мекка и Медина в Саудовской Аравии. Местом паломничества шиитов являются в первую очередь города Эн-Наджарф и Кербела в Ираке. Основные святыни буддистов расположены в Индии, Китае и на Тибете. Российский регион буддизма определяется дацаном, расположенным около Улан-Удэ (Бурятия).
Одним из наиболее важных факторов совершения религиозных путешествий являются временные интервалы, в течение которых отмечаются религиозные и государственные праздники. Анализ временных интервалов с точки зрения менеджмента туристской фирмы необходим для всесторонней подготовки к организации религиозных туров.
Подробный анализ времени проведения государственных праздников на основных паломнических направлениях показал, что наибольшее количество из них имеют государственные праздники в декабре, январе и апреле месяцах.
В туристском бизнесе весна считается межсезоньем, в религиозном же туризме она — высокий сезон. В этот промежуток времени жители некоторых стран становятся потенциальными туристами из-за большого количества нерабочих и праздничных дней. Считается, что одними из наиболее удобных месяцев для проведения религиозных путешествий являются декабрь и январь. Одним из важных факторов уменьшения влияния сезонности и увеличения потока паломников считаются религиозные праздники. В некоторые из них паломничество обязательно или приветствуется, в другие этому не придается особого значения [190, 191].
Мусульманские религиозные праздники. Ислам — она из самых молодых религий. По мусульманскому календарю в конце апреля 1998 г. наступил 1419 г. В мусульманских странах летоисчисление ведется по лунному календарю, что приводит к несовпадению с ныне действующим официальным календарем, принятым во всем мире. Лунный календарь состоит из 12 месяцев. Одни лунные месяцы могут иметь 29 дней, другие— 30. Таким образом, лунный год состоит из 354 дней, что на 11 дней короче солнечного. Именно этим объясняется сдвиг мусульманского лунного года по отношению к астрономическому. В табл. 3. приведены даны мусульманских праздников на 1998 г.
Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Развитость и выраженность этих компонентов, по мнению ученых, являются показателем высокого уровня подготовленность индивида к деятельности.
Таким образом, структурные компоненты данного понятия - это внутренняя установка на конкретный вид деятельности и способность к ее осуществлению.
Готовность студентов вуза к общению в межкультурной среде есть интерактивное качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний об этой сфере социальной действительности, положительным эмоционально-ценностным отношением к особенностям различных культур, а так же умением взаимодействия с их представителями.
Сущность данного феномена заключается во взаимосвязи внутреннего (складывающийся характер ценностных отношений студентов к особенностям и многообразию различных культур и их представителям) и внешнего (направленность общения в мультикультурной среде, предполагающее сотрудничество и взаимопонимание его субъектов) как единого целого в личностном качестве.
Однако учет специфики нашего исследования - раскрытие сущности феномена готовность студентов вуза к общению с представителями арабских стран - потребовало так же выделения структуры параметров и показателей, характеризующих общее и специфическое в данном виде деятельности. Поиск путей и средств формирования готовности к общению в межкультурной среде опирается на классическое положение отечественной науки [85, 199, 114] о единстве и взаимосвязи всех сторон духовной жизни человека - единстве разума, чувств и действий, так как воздействия внешнего мира на человека отражаются в нем в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли. Из этого следует, что формирование качеств личности происходит в результате развития трех основных структурных компонентов: интеллектуального, эмоционально-волевого и практического [32, 85].
Готовность в этом случае отличается многоуровневостью (низкая, ниже среднего, средняя, выше среднего, высокая), а так же различным характером взаимосвязанных компонентов: - интеллектуальный (знания об общении в межкультурной среде); - ценностный (ценностное отношение к особенностям различных культур); - деятельностный (умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур).
Так, интеллектуальный компонент включает знания элементов различных культур и их особенностей (истории, языка, обычаев, традиций, религии, психологии и др.), систематизированные сведения по отдельным составляющим феномена "общение в мультикультурной среде", целостное представление о мультикультурной картине мира.
Ценностный компонент характеризуется идентификацией себя как представителя данной культуры, восприятием других культур и их представителей, устойчивостью к ситуациям противоречивого характера с участием представителей различных культур и предвидением выхода из них.
Деятельностный компонент предполагает соблюдение социальных норм и требований общения и взаимодействия в межкультрной среде, контактирование с представителями различных культур, социализированность субъекта общения в межкультурной среде. Прежде чем рассмотреть концептуальные основы к построению модели формирования готовности будущего специалиста международного туризма к общению с представителями арабских стран, рассмотрим понятие «модель» и «моделирование» в философии, педагогике, психологии. «Моделирование» -это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для изучения». Моделирование как научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохраняющих некоторые основные особенности предмета исследования и изучение функционирования моделей с переносом получаемых данных на предмет исследования, как метод исследования различных объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности [130].
Если использование моделей позволяет формализовать проектируемые процессы или исследуемые проблемы (Л.В. Абдалина, А.А. Братко), то это дает возможность в настоящем исследовании выявить взаимосвязи, причины, влияющие на готовность будущих специалистов к общению с представителями арабских стран. Под моделью в педагогике и психологии подразумевается материальная или мыслительная (знаковая, концептуальная) система, которая опосредованно отражает совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект на разных уровнях его организации, самоорганизации, саморазвития [78, 78, 130]. Соответственно, моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения, изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем [43].
Моделирование значительно расширяет возможности других психолого-педагогических методов: модель дает дополнительные возможности экспериментирования, предоставляя исследователю аналог психолого-педагогического явления, более доступный для манипулирования, чем его прототип; Модель может быть представлена в различных взаимосвязанных формах (знаковых и вещественных); любое представление модели психолого-педагогического явления качественно отличается от простого описания тем, что помогает пониманию внутренней и внешней организации и обусловленности явления; относительно самостоятельное поведение модели, а также отвлечение от ее прототипа подсказывает новые гипотезы, поисковые и проверочные эксперименты, аналогии с другими явлениями; модель по своей природе является единством теории и практики, поэтому она эффективно способствует формализации и уточнению данных о предмете исследования, облегчая построение и проверку психолого-педагогических гипотез; моделирование психолого-педагогических функций не только позволяет, но и требует выражать психолого-педагогические теории на точном и однозначном языке, опирающемся на новые для психологии понятия, отличающиеся точностью определений.
При разработке модели формирования готовности будущих специалистов к общению с представителями арабских стран мы исходили из научной установки: несмотря на то, что любая модель всегда упрощена, функционально не адекватна моделируемому объекту или явлению и отражает лишь их общий обзор или вероятный сценарий процесса, т.е. имитирует реальность, многочисленные исследования подтверждают, что метод моделирования позволяет достаточно эффективно исследовать многие процессы, недоступные непосредственному наблюдению или экспериментальному воспроизведению.
В моделировании процесса готовности будущих специалистов к общению с представителями арабских стран мы следовали методологическому замечанию о том, что в процессе теоретического анализа исследователь абстрагируется от целей и условий осуществления каждого отдельного акта педагогического воздействия, от конкретных педагогических ситуаций, от субъективных намерений вовлеченных в педагогическую деятельность лиц. Он выявляет инвариантные черты процесса в целом в целях раскрытия педагогических закономерностей.
Педагогические условия формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран
Разработанная модель позволяет представить процесс формирования готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран в условиях вузовского образования. Повышение готовности к общению с представителями арабских стран — это длительный процесс, настойчивая и кропотливая работа, которая должна вестись на всем протяжении профессиональной подготовки будущего специалиста.
В ходе констатирующего эксперимента- проводился анализ уровня сформированности компонентов готовности к общению с представителями арабских стран студентов: когнитивного, ценностного, содержательно-операционального, рефлексивного.
Кроме того, нами были использованы такие формы сбора первичной информации, как анкетирование, наблюдение, тестирование предназначенные, прежде всего, для опросов. Их особенность заключается в том, что они направлены на выявление информации, которая отражает знания, мнения, ценностные ориентации и установки респондентов, их отношение к событиям, явлениям действительности. И то, что данная информация- основывается на индивидуальном интересе опрашиваемых и может быть весьма субъективной, отнюдь не противоречит научному характеру ее получения. Наоборот, цель такого опроса заключается в том, чтобы при помощи соответствующего инструментария получить достоверные мнения о предмете и объекте исследования.
Первый этап констатирующего эксперимента касался определения уровня готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран. Для успешного проведения эксперимента большую роль играет правильный подбор его участников. Различают такие методы отбора экспериментальных групп, как метод попарного отбора, метод структурной идентификации и метод случайного отбора. Ко всем трем методам отбора экспериментальных групп выдвигается одно общее требование: они должны гарантировать правомерность распространения выводов эксперимента на тот объект, изменение характеристик (или условий функционирования) которого предусматривается в последующем. Этот объект выступает как генеральная совокупность, из состава которой выбирается экспериментальная группа. Наиболее удобными представляются в данной ситуации методы попарного отбора и структурной идентификации. Применение этих методов предопределено моделью планируемого эксперимента.
Для определения уровня готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран среди студентов были проведены исследования, где одновременно участвовало две группы: контрольная и экспериментальная. Их состав идентичен по всем контрольным, а также по нейтральным характеристикам, которые могли повлиять на исход эксперимента (в первую очередь это социально-демографические признаки). В качестве контрольной группы выступали студенты 1 группы 1 курса 2008-2009 учебного года, экспериментальной - 2 группа студентов этого же курса факультета социокультурного сервиса и туризма Воронежского института высоких технологий.
Основной целью всей экспериментальной части диссертационного исследования являлась задача проверить предположение о том, что характеристики контрольных групп останутся постоянными или изменятся незначительно в течение всего периода эксперимента, а экспериментальных — изменятся. По итогам формирующего эксперимента контрольные характеристики групп будут сравнены и обобщены в выводы о причинах и величине происшедших изменений.
Для оценки уровня сформированности компонентов готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран у студентов были выделены ее следующие уровни: начальный, средний, высокий. Проводилось диагностическое исследование четырех критериев готовности к общению с представителями арабских стран: когнитивного, ценностного, содержательно-операциональный и рефлексивного.
Констатация уровня готовности будущих специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран среди студентов определялась посредством применения следующих методик: 1. Анкета «Мой уровень готовности к общению с представителями арабских стран» (таблица 1); 2. Оценки уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского) (Приложение 4); 3. Тест М. Рокича на выявление ценностных ориентации 4.Диагностика принятия других (по шкале Фейя) 5.Диагностика коммуникативного контроля ( М! Шнайдер) б.Тест диагностики уровней рефлексивности (Карпов А.В.) 7. Тест «Самооценка» (Приложение 5);
Анкета «Мой уровень готовности к общению с представителями арабских стран», тест Ряховского в, целом оценивали уровень готовности студентов к общению с представителями арабских стран, тест М.Рокича использовался для выявления уровня сформированности ценностного компонента готовности, Шкала Фейя и диагностика М. Шнайдера наряду с экспертной оценкой применялись для оценки содержательно-операционального компонента; тесты диагностики уровней рефлексивности и- тест на определение уровня самооценки служили основой для определения уровня сформированности рефлексивного компонента. Уровень сформированности когнитивного компонента определялся по уровню успеваемости студентов.