Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Теоретические основы исследования проблемы соревновательной эмоциональной устойчивости в танцевальном спорте 13
1.1 . Характеристика и оценка соревновательной деятельности в танцевальном спорте 13
1.2. Психолого-педагогическая характеристика танцоров, обучающихся в условиях танцевального коллектива 37
1.3.Проблемы эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности танцевальных пар 73
ГЛАВА2 Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар 93
2.1. Задачи, методы и организация исследования 93
2.2. Основные факторы, формирующие соревновательную эмоциональную устойчивость конкурсных танцевальных пар 101
2.3. Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар 136
Заключение 168
Библиография 171
Приложения 188
- Характеристика и оценка соревновательной деятельности в танцевальном спорте
- Психолого-педагогическая характеристика танцоров, обучающихся в условиях танцевального коллектива
- Основные факторы, формирующие соревновательную эмоциональную устойчивость конкурсных танцевальных пар
- Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития спортивных бальных танцев под эгидой Международного олимпийского комитета требуют повышенной физической и психологической выносливости, организованного учебно-тренировочного процесса. Поскольку спортивные танцы исполняют в парах, а условия соревнования создают дополнительную нагрузку, актуальным становится вопрос психологической совместимости танцоров и их психологической устойчивости.
Современный спортивный танец - понятие, связанное с широким спектром дисциплин, касающихся спорта, искусства и целого ряда таких наук, как педагогика, психология, этика, эстетика, социология, философия, режиссура.
Педагогика и психология спортивного танца, их взаимосвязь в творческом процессе взаимоотношений тренера с учеником и его родителями, атмосфера танцевального коллектива, процесс создания образа танцевальной пары, влияния всех этих моментов на достижения конкретной пары на соревнованиях являются основой развития танцевального спорта. Влияние каждого из них оставляет глубокий отпечаток как на личности танцора, его танцевальной судьбе, так и на танцевальном образе, вследствие чего складываются особенности его восприятия спортивного танца. Это, в свою очередь, определяет характер его взаимоотношений со спортивным танцем и, в конечном счете, решает: будет ли данный танцор настоящим профессиональным спортсменом или танец явится для него не более чем средством самовыражения без претензий на высокие спортивные результаты и без проб в педагогической тренерской деятельности.
Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов в области танцевального спорта.
Специфика танцевального спорта, требующего значительной
динамической работы, состоит в том, что основная соревновательная и тренировочная нагрузка ложится как на физические возможности, так и на психику спортсмена. Деятельность конкурсных танцевальных пар требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоциональной устойчивости как одних из факторов соревновательной надежности исполнения танцев обязательной конкурсной программы. В процессе конкурсных выступлений танцоры часто не имеют информации о результатах соперников, что повышает зависимость успешности выступления от умения регулировать свое эмоциональное состояние.
В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений танцевальных пар роль психолого-педагогических факторов в данной сфере деятельности становится все более ощутимой. Одним из основных факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий танцевальной паре надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности.
Однако до настоящего времени не существует единого подхода к изучению проблемы надежности, а также эффективных методов ее диагностики и регуляции. Важно не только какое эмоциональное состояние развивается у танцора перед выходом на паркет, но и то, как корректировать свою деятельность с учетом этого состояния на основе личностных факторов.
Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости рассматриваются на примере танцевального спорта, характеризующегося конкурсной деятельностью танцевальных пар в условиях, требующих особого психического состояния для оптимального использования технического мастерства и тактического потенциала спортсменов. Это обусловлено тем, что на эффективность соревновательной деятельности танцора оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности площадки соревнований, размеры площадки, количество пар, принимающих участие в одном танцевальном
заходе, необъективное судейство, реакция зрителей и т.д.
Разработка вопросов подготовки конкурсных танцевальных пар в настоящее время особенно актуальна, так как уже на начальном этапе подготовки конкурсные выступления проходят в условиях жесткой конкурентной борьбы и характеризуются повышенным эмоциональным напряжением.
В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования личности человека (Ю.А.Аксенова, В.Г.Бочарова, Ю.М.Горвиц, В.Н.Гуров, Т.И.Ерофеева, Е.В.Зворыгина, О.К.Конева, П.А.Кудин, Б.Ф.Ломов, А.А.Митькин, А.В.Мудрик, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддьякова, Е.И.Рогов, К.Роу, Е.М.Трофимова, Д.И.Фельдштейн, Л.Д.Чайнова и др.).
Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные общим психолого-педагогическим проблемам формирования личности в процессе обучения, следующих авторов: О.А.Ахвердовой, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, Н.Н.Волосковой, Б.З.Вульфова, Т.М.Давыденко, В.С.Лазарева, И.А.Малашихиной, В.П.Озерова, М.М.Поташника, В.П.Сергеевой, Г.М.Соловьева, Е.Н.Сорочинской, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, В.А.Шаповалова, С.Е.Шишова, Е.А.Ямбурга.
При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об использовании игровых форм обучающей деятельности (С.С.Алексеев, Н.В.Долгоаршинных, Т.А.Копцева, Л.Монахова, А.В.Размыслова).
Теоретические разработки и концептуальные положения в области психофизиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки даны в исследованиях таких авторов, как Л.М.Аболин, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.П.Павлов, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, А.В.Родионов, О.А.Черникова и др.
Анализ состояния проблемы дает основание полагать, что личностно-типологические особенности в значительной мере обусловливают
психологическую подготовленность конкурсных танцоров к эффективной реализации соревновательной деятельности, что требует проведения новых эмпирических исследований.
Кроме того, анализ литературы показывает, что, несмотря на признание актуальности совершенствования психологического обеспечения спортивной деятельности, проблема повышения эмоциональной устойчивости в спортивной психологии изучалась в основном применительно к высококвалифицированным спортсменам при отсутствии должного внимания к ней при подготовке юных танцоров со стороны педагогики, что определяет ряд противоречий:
- между необходимостью качественной подготовки конкурсных танцевальных пар и уровнем их психолого-педагогической подготовленности к соревновательной деятельности;
- между растущей востребованностью научного обоснования процесса психолого-педагогической подготовки танцевальных пар и неразработанностью в педагогической науке необходимых условий и средств такого процесса;
- между необходимостью формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар и недостаточной готовностью тренеров-педагогов к оптимальному выбору и использованию в этом процессе психолого-педагогических средств.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает проблему исследования: каковы оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар?
Цель исследования - выявление комплекса психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.
Объект исследования: соревновательная деятельность конкурсных танцевальных пар.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.
Задачи исследования.
1. Провести анализ современного состояния проблемы соревновательной эмоциональной устойчивости в спортивной деятельности.
2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности организации процесса подготовки конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива.
3. Определить основные факторы формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.
4. Разработать и апробировать комплекс методических рекомендаций по содержанию, организации и методике формирования эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их обучения.
Гипотеза исследования: формирование эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в процессе их подготовки будет успешным, если:
- учитываются психологические и педагогические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов;
- тренировочный процесс строится в соответствии с такими компонентами соревновательной деятельности танцевальных пар, как цель, задачи, средства достижения цели, мотивы;
- ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта;
- программа тренировки основана на личностно-типологических особенностях танцоров, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.
Методологическую основу составили идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике (А.А. Андреев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теория стадийности обучения, педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Талызина и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в дополнительном образовании (К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик и др.).
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы. При разработке рекомендаций подготовки конкурсных танцевальных пар основное внимание уделялось личностно-деятельностному подходу.
Теоретической основой исследования являются: теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.); теоретические основы обучения и воспитания личности в педагогическом процессе (Н.Н.Анисимов, А.В.Беляев, С.К.Боголюбов, Д.М.Борисов, С.Н.Воинов, А.В.Дембинский, Д.Н.Каменский, А.Ф.Кириллов, Н.С.Кузнецов, И.А.Малашихина, И.М.Миронова, Б.Г.Миронов, В.С.Левицкий, В.Н.Скляренко, П.М.Цымбалюк и др.); работы, посвященные образовательно-воспитательным возможностям среды (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, Л.Г.Савенкова, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.).
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:
теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;
эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент;
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало 4 этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся сбор и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась программа исследования, проводились анкетирование ведущих педагогов и конкурсных танцевальных пар, педагогическое наблюдение за эмоциональным состоянием танцоров в условиях танцевального коллектива и соревновательной деятельности.
На втором этапе (2001-2003 гг.) изучались личностные качества конкурсных танцоров в связи с их соревновательной деятельностью; разрабатывалась имитационная методика, моделирующая соревновательную деятельность; исследовалось влияние различных соревновательных ситуаций на успешность выступления танцевальных пар; по степени психической напряженности анализировалась взаимосвязь личностных показателей и эмоциональной устойчивости танцоров. Полученные результаты сопоставлялись с данными педагогического наблюдения и анкетирования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной методики формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, включающей в себя программу тренировки конкурсных танцевальных пар, комплексы предсоревновательнои разминки и
рекомендации по организации тренировочного процесса с учетом свойств темперамента.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) был посвящен обработке полученных экспериментальных данных, их научной интерпретации и документальному оформлению исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; Краснодарский городской Центр спортивных танцев «Спартак», Краснодарская краевая детско-юношеская спортивная школа «Динамо» г. Краснодара. Общее количество респондентов составило 108 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обоснована необходимость учета психолого-педагогических условий формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар; определены педагогические и психологические особенности соревнований в танцевальном спорте, имеющие важное значение для системы подготовки спортсменов; выделены ведущие компоненты соревновательной деятельности танцевальных пар как вида специфической деятельности танцора.
Теоретическая значимость состоит в том, выявлены оптимальные психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар в условиях танцевального коллектива; ситуационная эмоциональная устойчивость рассматривается как интегральный показатель психического состояния спортсмена, оказывающий влияние на эффективность соревновательной деятельности с учетом специфики танцевального спорта.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что учет выявленных индивидуально-типологических факторов эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар позволяет более эффективно осуществлять учебно-тренировочный процесс; разработанные практические рекомендации по организации психологической подготовки
конкурсных танцевальных пар способствуют повышению уровня эмоциональной устойчивости, а, следовательно, и психической надежности выступления в условиях соревнований.
Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности танцевальных школ, в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников культуры, спорта и дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих формированию соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар, поставленным цели и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результативность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар обусловлена рядом личностных характеристик, среди которых наиболее значимыми являются соревновательная эмоциональная устойчивость, личностная тревожность, соревновательная мотивация.
2. Личностные свойства темперамента в целом не определяют эффективность соревновательной деятельности конкурсных танцевальных пар, но оказывают разное влияние на успешность выступлений в различных по степени психической напряженности соревновательных ситуациях.
3. Психолого-педагогические условия формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар.
4. Разработанная нами программа тренировки, основанная на личностно-типологических особенностях танцоров, способствует формированию соревновательной эмоциональной устойчивости, обеспечивая повышение надежности выступления конкурсных танцевальных пар на соревнованиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов в сборниках научно-исследовательских материалов, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры хореографии Российской Академии танцевального искусства (Москва, 2004-2005) и кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005), на научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2005). Материалы исследования внедрены в систему проведения занятий с конкурсными танцевальными парами, обучающимися в центре спортивного танца «Спартак» и спортивно-танцевальном центре «Динамо» (г. Краснодар).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 200 источников, в том числе 185 отечественных авторов, 15 зарубежных.
Характеристика и оценка соревновательной деятельности в танцевальном спорте
Основным атрибутом спорта как особой разновидности деятельности является соревнование. В силу исторически сложившихся условий деятельности в конкретных видах спорта соревнования имеют свою специфику, которая определяется содержанием и формой самой деятельности и регламентируется правилами соревнований.
Спортивный (бальный) танец имеет одно важнейшее отличие от других видов спорта с точки зрения соревнований и подготовки к ним.
Во всех видах спорта сезон включает в себя три-четыре выступления, а все остальное время идет подготовка, у нас же соревнования у некоторых опытных танцевальных пар доходят до частоты два раза в неделю. И потому в спортивных танцах, другой подход к выступлениям.
Однако существуют некоторые, общие для всех видов спорта, особенности соревновательной деятельности. Эти особенности, в основном, психологические.
В самой общей форме психологический аспект спортивного соревнования выражается в непосредственном или опосредованном взаимодействии соревнующихся противников, при котором каждая из соперничающих сторон стремится к одной и той же цели - достичь превосходства над соперником.
Как отмечают современные авторы, спортивные соревнования являются основой существования и развития спорта. Специально организованные соревнования направлены на максимальную реализацию духовных физических возможностей человека, группы людей (команды), демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижения высших результатов или победы в регламентированных специальными правилами условиях неантагонистического соперничества, специфического для вида спорта.
Несмотря на довольно широкое развитие исследовательских работ в области психологии спорта в целом и танцевальном спорте в частности, вопрос о специфических особенностях и о психологической структуре соревновательной деятельности в спортивных бальных танцах до настоящего времени остается недостаточно исследованным. Между тем спорт в его различных видах представляет собой благоприятную базу для психолого-педагогического анализа данной специфической деятельности человека. Этому способствует высокая конкретность и определенность соревновательной деятельности, разнообразие ее видов, обусловленность участием всех без исключения психических функций человека, наличие обостренных ситуаций. Все это облегчает возможность наблюдать и исследовать психолого-педагогические функции и черты личности спортсменов в самых различных взаимосвязях.
Современный этап развития высших достижений в танцевальном спорте характеризуется переходом на профессиональную основу. Это предъявляет повышенные требования к качеству управления подготовкой танцевальных пар, непременным условием которого является объективная оценка достигнутого уровня мастерства. Основу такой оценки, наряду с другими показателями, составляют результаты контроля соревновательной деятельности, так как только в условиях острого соперничества в полной мере проявляются как положительные, так и отрицательные стороны подготовленности спортсменов.
Содержание программ подготовки танцевальных пар высокого уровня исполнительского мастерства в значительной степени зависит от полноты и достоверности информации, полученной в результате контроля соревновательной деятельности танцоров. В танцевальном спорте в качестве основных критериев оценки соревновательной деятельности и спортивного мастерства танцоров специалисты рекомендуют использовать показатели эффективности и результативности. Вопросы контроля и оценки соревновательной деятельности танцоров находились прямо или косвенно в центре внимания многих специалистов. Однако каждый конкретный случай ограничивался решением лишь отдельных частных задач, которые стояли перед исследователем.
Вместе с тем, насущные требования работы с танцевальными парами обусловливают необходимость системного подхода к решению данной проблемы как с позиции оценки вклада каждого спортсмена в конечный результат выступления пары, так и с позиции управления учебно-тренировочным процессом.
Многие специалисты рассматривают соревновательную деятельность, возводя её в ранг интегрального показателя, а спортивный конкурсный результат - как один из ведущих критериев эффективности учебно-тренировочного процесса. Поэтому при управлении тренировочным процессом предлагается сконцентрировать усилия на анализе соревновательной деятельности танцевальной пары и отдельных танцоров, так как только в условиях ответственных соревнований в полной мере проявляются положительные и отрицательные стороны подготовленности спортсменов.
И только лишь глубоко изучив соревновательную деятельность, можно разработать адекватную ей систему тренировок. Однако здесь необходимо отметить, что оценка уровня подготовленности отдельных партнеров в танцевальных парах на основе контроля их соревновательной деятельности представляет значительную трудность. Вместе с тем, перспектива разработки этой проблемы привлекает внимание многих специалистов танцевального спорта.
Наиболее же убедительной представляется точка зрения В.Н. Платонова, который считает, что спортивный результат зависит от целого ряда основополагающих характеристик соревновательной деятельности, в значительной мере независимых друг от друга. А поэтому существует необходимость установить чёткие субординационные отношения между структурой соревновательной деятельности и структурой подготовленности.
Психолого-педагогическая характеристика танцоров, обучающихся в условиях танцевального коллектива
Для того чтобы иметь представление о психолого-педагогических характеристиках танцоров обучающихся в условиях танцевального коллектива и особенностях их деятельности, необходимо вкратце познакомиться с некоторыми дошедшими до нас древними и современными периодизациями возраста - стадий развития человека.
Древняя китайская классификация отводила периоду «молодости» от О до 20 лет. Классификация возраста по Пифагору (6 в. до н. эры.) рассчитывалась от 0 до 20 лет как период становления и ассоциировалась с «весной».
Современная возрастная периодизация, принятая Международным симпозиумом в г. Москве в 1965 году, разводит развитие по временным отрезкам следующим образом: первый период детства - 3-7 лет; второй период детства - 8-10 лет; третий период детства - 11-14 лет; пятый период детства- 15-17 лет.
Предложенные Э. Эриксоном «стадии развития личности» включают в себя «первую стадию развития» - раннее младенчество от 0 до 1 года. «Вторая стадия развития» соотносится с поздним младенчеством от 1 года до 3 лет. «Третья стадия развития» отнесена к раннему детству около 3-5 лет. «Четвертая стадия развития» соотносится со средним детством от 5-11 лет, «пятая стадия развития» от 12 до 18 лет.
Как показал анализ вышеприведенных примеров возрастного развития, все они имеют разный возрастной ценз, и более детальное исследование процесса формирования личности возможно только на основе выделения для каждого возраста той ведущей деятельности, которая обусловливает главные изменения в психических процессах и особенностях личности.
Основной возраст танцоров, занимающихся в танцевальных коллективах, составляет 11-15 лет. Это подростковый возраст, связанный с перестройкой организма ребенка, а именно - с половым созреванием. И хотя линии психического и физиологического развития не идут параллельно, границы этого периода достаточно неопределенны. Одни дети вступают в подростковый возраст раньше, другие — позже, пубертатный кризис может возникнуть и в 11, и в 13 лет. Начинаясь с кризиса, весь период обычно протекает трудно и для ребенка, и для близких ему взрослых. Поэтому подростковый возраст иногда называют затянувшимся кризисом.
Половое созревание зависит от эндокринных изменений в организме. Особенно важную роль в этом процессе играют гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличиваются рост и вес, причем у мальчиков в среднем пик скачка роста приходится на 13 лет, а заканчивается после 15 лет, иногда продолжаясь до 17. У девочек скачок роста обычно начинается и кончается на два года раньше (дальнейший более медленный рост может продолжаться еще несколько лет). Помимо половых различий здесь велики и различия индивидуальные: у одних детей быстрый рост начинается тогда, когда у других он уже заканчивается.
Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до взрослых размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности — удлиняются руки и ноги и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры. Все это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими, неловкими.
Появляются вторичные половые признаки — внешние признаки полового созревания — и тоже в разное время у разных детей. У мальчиков меняется голос, причем у некоторых резко снижается тембр голоса, временами срывающегося на высоких нотах, что может переживаться довольно болезненно. У других голос меняется медленно, и эти постепенные сдвиги ими почти не ощущаются.
В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Стремительно взрослеющий ребенок может часами танцевать, почти не чувствуя физической нагрузки, а затем, в относительно спокойный период времени, буквально падать от усталости. Бодрость, азарт, радужные планы при этом сменяются на ощущение разбитости, печаль и полную пассивность. Вообще, в подростковом возрасте эмоциональный фон становится неровным, нестабильным.
К этому следует добавить, что ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю». У подростков половых гормонов вырабатывается больше, чем у взрослых людей; у них практически постоянна усиленная секреция желез коры надпочечников, обычно вызывающая мобилизацию защитных сил организма, его напряженное функционирование в тяжелых, стрессовых ситуациях. Подростки как будто все время находятся в состоянии стресса. Осознание этого состояния приводит к заключениям типа: «В 14 лет мое тело будто взбесилось». Эмоциональную нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания. Большинство мальчиков в большей мере осознают истоки этого возбуждения. У девочек больше индивидуальных различий: часть из них испытывает такие же сильные сексуальные ощущения, но большинство — более неопределенные, связанные с удовлетворением других потребностей (в привязанности, любви, поддержке, самоуважении).
Основные факторы, формирующие соревновательную эмоциональную устойчивость конкурсных танцевальных пар
В спортивных танцах, как и в ряде других видов спорта, проводятся поиски новых методов совершенствования системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Однако подготовке юных танцоров внимание практически не уделяется.
Одним из компонентов системы подготовки танцевальных пар, возрастную категорию которых составляют дети школьного возраста, на наш взгляд, должна стать методика и создание педагогических условий формирования их эмоциональной устойчивости в условиях танцевального коллектива. Анализ специальной литературы, описывающей педагогические условия формирования системы подготовки конкурсных танцевальных пар, показывает, что большое значение посвящено проблеме развития физической подготовки танцоров, а также методам и способам контроля за уровнем технического мастерства. Однако, наблюдения за соревновательной деятельностью свидетельствуют, что выступления танцевальных пар характеризуются экстремальностью психологических условий, а продолжительные нагрузки и «накал борьбы» требуют предельной мобилизации всех функциональных возможностей организма.
Поэтому сегодня нет сомнений в том, что для достижения устойчивых результатов в танцевальном спорте необходимо уделять внимание психологической подготовке танцоров.
В годичном цикле подготовки юниорской и детской команд по спортивным танцам практически не выделяется соревновательный период. Каждое соревнование длится не менее 2 дней, в которые входят исполнение отдельно танцев европейской (5 танцев) и латиноамериканской (5 танцев) программы и комплексное двоеборье (10 танцев), а также командные соревнования. Участие спортсмена предполагается в 1-3 видов выступлений. Кроме того, правила соревнований разрешают участие молодых танцоров в соревнованиях старшей возрастной группы (которые, как правило, проводятся в те же сроки), где помимо основных стартов предусмотрены и финальные выступления, оказывающие на спортсмена в несколько раз большее эмоциональное давление, чем предварительные соревнования.
Кроме перечисленных крупных соревнований в течение года регулярно проводятся первенства ЮФО, краевые соревнования и различные соревнования местного масштаба.
Плотный график соревнований свидетельствует о том, что юные танцоры часто оказываются в экстремальных для психики условиях, что выдвигает необходимость именно психологической подготовки.
В связи с этим, одним из важных моментов становится анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность центов и школ спортивного танца.
Одной из задач, стоящей перед тренерами-педагогами учебно-тренировочных групп 2-4 года обучения является формирование и развитие специальных качеств спортсмена.
Программный материал предусматривает рассмотрение следующих разделов: 1. Содержания специальной физической и психологической подготовки. 2. Эмоциональные проявления в спорте. 3. Педагогические условия и методические приемы, обеспечивающие формирование физической и психологической готовность к соревнованиям. 4. Приемы регуляции уровня эмоционального возбуждения танцора.
Но при этом объем времени, отводимого на изучение теоретических аспектов этих «ёмких» разделов в учебно-тренировочных группах 2-4-го года обучения составляет 0,5-1 час в год. Причем практические занятия по психологической подготовке в программе вообще не запланированы. Изучение поурочных планов учебно-тренировочных групп выявило задачи, направленные только на совершенствование физической и технической подготовки.
Таким образом, анализ методических и нормативных документов позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени нагрузки на психику юных танцоров в связи с их участием в соревнованиях различного масштаба и практически полном отсутствии научно обоснованных рекомендаций по созданию педагогических условий процесса психологической подготовки, что еще раз подтвердило актуальность и необходимость настоящего исследования.
С целью изучения особенностей подготовки танцевальных пар на Открытом Чемпионате России по спортивным танцам (19-25 октября 2004
г.) был проведен анкетный опрос ведущих тренеров-педагогов, специалистов и танцоров. Анкета была разработана с соблюдением рекомендаций, способствующих объективному освещению рассматриваемых вопросов.
В анкетном опросе участвовало 36 тренеров и спортсменов. Среди них тренеры с высшей Республиканской и Международной судейской категорией (IDSF) - 8; Заслуженных мастеров спорта - 4; Мастеров спорта международного класса - 12; мастеров спорта - 12. При этом 50 % тренеров имели стаж работы со спортсменами высокой квалификации более 15 лет.
В процессе опроса был обнаружен большой разброс мнений, касающихся вопросов психологической подготовки в танцевальном спорте.
Если говорить о системе спортивной тренировки танцоров, раздел психологической подготовки у 20 % опрошенных имеет первостепенное значение; 28,6 % респондентов отдают ей второе место (после технической подготовки); 11,4 % ответивших на вопросы анкеты ставят психологическую подготовку по степени ее значимости на третье место; 17,1 % - на четвертое; 14,3 % - на пятое и 8,6 % - на шестое.
5,7 % респондентов считают достаточным уделять психологической подготовке в годичном цикле тренировки менее 10 % от общего времени. Несколько больше - от 10 до 30 % времени нужно посвящать психологическим аспектам - так считают 17,1 % опрошенных. Наибольшее количество отвечавших говорит об использовании средств и методов психологической подготовки в объеме 30-60 % в годичном цикле. Хочется отметить, что именно в этой группе находятся ответы чемпионов и призеров Европы. 14,3 % респондентов считают, что психологической подготовке следует уделять более 60 % времени.
Таким образом, факторы, обеспечивающие успешность соревновательной деятельности танцевальных пар распределились следующим образом.
Наиболее значимыми, по мнению респондентов, оказались: техничность выполнения отдельного танца (88,6 %) и наличие опыта выступления на различных соревнованиях (77,1 %).
В отдельную группу выделены факторы, связанные с технической и физической сторонами подготовки танцоров: физическая выносливость (17,1 %); координационные способности (14,3 %); чувство ритма (8,6 %); мышечная сила (2,9%).
Можно проследить также блок особо значимых психологических факторов: организация внимания в процессе танцевания (62,9 %); целеустремленность (51,4 %); эмоциональная устойчивость (42,9 %); развитая мышечная память (37,1 %); способность к самооценке выполненного танца (31,4 %); способность к саморегуляции (31,4 %); надежность выполнения элементов композиции танца (25,7 %); помехоустойчивость, устойчивость к стрессам (25,7 %).
Тем не менее, необходимо отметить, что ряд важных, на наш взгляд, психологических факторов остался практически без внимания. Так на настойчивость указывают лишь 17,1 % респондентов; неагрессивность -14,9 %; типологические особенности личности - 11,4 %; мотивацию - 11,4 %; низкий уровень тревожности - всего 2,9 %. 51,5 % респондентов отметили, что в процессе подготовки они не используют методики диагностики эмоционального состояния. 48,5 % опрошенных подтвердили их применение.
Экспериментальное обоснование процесса формирования соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар
Исполнение . конкурсной программы танцевальными парами в условиях соревновательной борьбы можно отнести к деятельности в экстремальных условиях, для успешного обеспечения которой необходимо формирование определенного психологического состояния.
Эмоциональная устойчивость является одним из факторов психологической надежности удачного выступления в процессе соревновательной деятельности конкурсной танцевальной пары. Высокий уровень ее развития позволяет танцору достаточно надежно и стабильно исполнять конкурсную танцевальную программу, а так же осуществлять поставленные перед ним в ходе конкретного состязания цели и задачи, что связано с оптимальным использованием резервов нервно-психической энергии.
Особо значимые показатели корреляционного анализа (параграф 2.3.) позволили выделить корреляционную структуру соревновательной эмоциональной устойчивости конкурсных танцоров. Для выявления факторов формирования эмоциональной устойчивости в спортивных бальных танцах, были составлены уравнения регрессии.
Уравнения регрессии используются для анализа степени воздействия на отдельные зависимые переменные (в данном случае эмоциональную устойчивость) значений независимых переменных. Результаты регрессионного анализа впоследствии могут быть использованы для предсказания качеств нового «смоделированного» в специально созданных педагогических условиях спортсмена.
Анализ величин и знаков коэффициентов уравнений регрессии позволяет выявить наиболее существенное взаимовлияние параметров.
Так из первого уравнения видно, что на показатель эмоциональной устойчивости конкурсных танцоров существенно влияет уровень тревожности.
Из второго уравнения очевидна взаимосвязь показателя тревожности и показателей стабильности воспроизведения фазы исполнения конкурсной программы и соревновательной мотивации танцевальной пары.
На показатель невротизма существенно влияют показатели стабильности воспроизведения фазы отдыха, подготовительной фазы к конкурсным соревнованиям и фазы подготовки к выходу на площадку соревнований.
Выявленные в ходе регрессионного анализа факторы, оказывающие влияние на показатель соревновательной эмоциональной устойчивости, были положены в основу построения экспериментальной программы, основы которой составляют создание особых педагогических условий и программы тренировочной деятельности танцоров, способствующих формированию их соревновательной эмоциональной устойчивости.
Для достижения высоких результатов в спортивных танцах необходима не только физическая и техническая подготовка конкурсных пар. Развитие современной хореографии и танцевального спорта предъявляет очень высокие требования к психологической подготовке спортсменов данного направления. Специфика исполнительского мастерства танцоров требует высокого уровня развития внимания, памяти, эмоциональной устойчивости.
Тем не менее, на сегодняшний день, программа тренировки конкурсных танцевальных пар очень редко предусматривает присутствие психолога в коллективе в течение всего сезона.
Наше исследование было связано с разработкой программы тренировки конкурсных танцевальных пар, направленной на формирование процесса подготовки танцоров к выступлению на соревнованиях по данному виду спорта. В соответствии с разработанным планом работы, два раза в неделю проводились собрания группы продолжительностью 30 минут: одна треть времени проходила по дидактическому принципу, остальные две трети - по эмпирическому. В программу вошло девять основных ступеней, выбор которых был обусловлен проведенным ранее регрессионным анализом. I. Формирование команды и ее единства. Ключевая концепция: "Мы - одно целое" (1 неделя). 1) Танцевальные пары, члены клубы, центра ближе знакомятся друг с другом, благодаря беседам на определенные темы (например: почему ты занимаешься танцами именно в этом коллективе (клубе, центре, школе); исполнение каких танцев программы тебе наиболее нравится и почему; круг вопросов может быть и более широким). 2) Формирование определенного отношения членов группы к тренерам-педагогам, друг к другу, к партнеру, своим соперникам (ключевая концепция: "Мы ведем себя, как чемпионы"). 3) Беседы внутри группы на темы хореографии, актерского мастерства, спорта (например: как преодолеть боль или справиться со «звездной болезнью» победителя; какие качества присущи идеальному тренеру-педагогу; важна ли для команды в целом и для танцевальной пары в частности сплоченность). 4) Ориентировка на предстоящий танцевальный сезон. II. Мотивация. Ключевая концепция: "Я смогу делать все, что захочу" (2недели). 1) Выяснение мотивов и причин, по которым каждый член коллектива занимается спортивными бальными танцами. 2) Беседа о том, как наиболее эффективно использовать время. 3) Определение целей на предстоящий танцевальный сезон для каждого танцора, танцевальной пары в отдельности и команды в целом. 4) Определение целей и задач непосредственно перед конкретным соревнованием. ГЛ. Контроль внимания. Ключевая концепция: "Я контролирую себя всегда и везде" (3 недели). 1) Тренировка умственного контроля с помощью 139 таких упражнений, как медитация; концентрация внимания на заданном объекте в течение определенного периода времени; расширение и сужение внимания; умение концентрироваться на внутренних и внешних процессах. 2) Умение справляться с рассеянностью, способность концентрироваться на выполняемой работе. IV. Контроль эмоций. Ключевая концепция: "Я остаюсь спокойным" (4 недели). 1) Анализ взаимосвязи между возбуждением и результатом танцевальной пары. Для достижения наивысшего результата исполнения обязательной танцевальной программы необходим оптимальный уровень возбуждения. 2) Использование разнообразных методов расслабления, включающих дыхательные упражнения, постепенное мышечное расслабление, аутогенную тренировку, медитацию, пассивное расслабление. 3) Определение стратегии контроля возбуждения и тревожности с использованием ключевых слов и образов. Акцент делается на индивидуальные различия партнеров и знание самого себя. 4) Умение приводить организм в активное состояние в момент, когда это необходимо. V. Ощущение тела. Ключевая концепция: "Я чувствую свои движения" (3 недели). 1) Обсуждение различий между осознанным и неосознанным движением; преимущество первого для максимального использования энергии и усилий. 2) Понимание взаимосвязи между ощущениями тела и контролем возбуждения. Для эффективного использования приемов эмоционального контроля необходимо уметь определять уровень своего возбуждения или напряжения. 140 3) Каждый танцор должен знать свою реакцию на стресс и как вести себя в стрессовой ситуации. VI. Уверенность в своих силах. Ключевая концепция: "Я полностью верю в свою безграничную силу" (2 недели). 1) Доказать, что вера в свои силы является важным фактором для достижения наивысших результатов в танцевальном спорте. 2) Анализ внутреннего диалога и его влияния на чувство собственного достоинства. 3) Умение чувствовать внутренний диалог и изменять его в положительном направлении. 4) Воспитание у партнеров уверенности с помощью повторения личных утверждений. VII. Зрительный образ. Ключевая концепция: "Я программирую свое тело с помощью мысленных образов" (3 недели). 1) Понимание разницы между правой и левой долей головного мозга и использование мысленных образов для обучения спортивным танцам. 2) Развитие и расширение способности к воображению, контроль мысленных образов с помощью тренировочных упражнений.