Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Асхамов Айрат Альбертович

Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях
<
Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях
>



Асхамов Айрат Альбертович. Развитие физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/1494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы развития физических качеств у курсантов ссузов мвд россии к действиям в экстремальных ситуациях 12

1.1 Разработанность проблемы развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в педагогической литературе 12

1 ,2. Сущность развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях 20

1.3. Практико-ориентированный подход как основа развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях 44

Глава 2 Экспериментальное исследование процесса развития физических качеств у курсантов ссузов мвд россии к действиям в экстремальных ситуациях 56

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента и организация исследования 60

2.2. Программа и методика эффективного развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях 65

2.3. Критерии уровня сформированности физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях (педагогический эксперимент) 67

2.4. Динамика эффективности развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях 74

Глава 3 Педагогические условия повышения эффективности процесса развития физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях у курсантов ссузов мвд России . 91

3.1 Развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в ходе учебно-практических занятий 92

3.2 Развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях во внеурочное время 110

3.3. Руководство самовоспитанием физических качеств у курсантов 134

Заключение 144

Список литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Требования к уровню физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел определяются сложностью и разнообразием задач, которые им приходится решать в повседневной практической деятельности. Работникам милиции в условиях современной криминогенной обстановки необходимы не только знания юридических норм и законов, но и готовность в любой момент применить физическую силу, в соответствие со статьей 13 Федерального закона «О милиции» Российской Федерации. Физическая подготовленность формируется и развивается в ходе решения служебных задач, но ее становление, как свидетельствует практический опыт и теоретические исследования, начинается в период обучения в профессиональных образовательных учреждениях МВД.

Выпускники средних специальных образовательных учреждений1, как сотрудники ОВД, наделены правом применения мер принуждения. Чтобы успешно решать возникающие в практике задачи, курсанты должны пройти соответствующее обучение, развивающее физические качества.

В научно-педагогической литературе неоднократно рассматривались вопросы подготовки курсантов к действиям в реальных, в том числе экстремальных, ситуациях профессиональной деятельности (Агеевец А.В., Антониковский В.О., Гадалов А.В., Герасимов И.В., Горбатов В.В., Марищук В.Л., Матвеев Л.П., Михеев П.П., Перфильев Л.Г., Скворцов Д.Е., Тер-Ованесян А.А., Шамрай С.Д., Щеголев В.А.). Однако теоретическое осмысление и методическая разработка данной проблемы остается актуальной, поскольку функциональные обязанности выпускников средних специальных образовательных учреждений МВД России, содержание обучения в них существенно различаются и не исследованы в достаточной степени. Кроме того, слабо изучена проблема

1 Далее - ссузы

формирования и развития конкретных физических качеств, обеспечивающих успешность деятельности выпускников в экстремальных ситуациях.

Анализ состояния вопроса показывает, что актуальность избранной темы обусловлена рядом противоречий, сложившихся в практике профессиональной подготовки сотрудников ОВД среднего уровня.

Во-первых, поставленная в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики цель - готовить специалистов, сориентированных не только на освоение «определенной совокупности знаний», но и на усвоения конкретных сфер профессиональной деятельности не обеспечена конкретными научно-методическими разработками.

Во-вторых, понизившийся уровень развития физических качеств абитуриентов, поступающих в ссузы МВД России, короткий срок обучения противоречит высоким требованиям к выпускникам образовательного учреждения.

В-третьих, отсутствие целенаправленных исследований проблемы развития физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях противоречит потребностям практики и реальным условиям служебно-боевой работников милиции.

В-четвертых, необходимость переработки учебных программ для решения задач развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях противоречит отсутствию предварительных экспериментальных исследований по данной теме.

Таким образом, научная проблема заключается в назревших противоречиях между усложнившимися условиями оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и уровнем профессиональной подготовленности выпускников ссузов, программы обучения которых не обеспечивают соответствие этого уровня требованиям Государственного образовательного стандарта и практики профессиональных действий.

Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Определить и обосновать содержание и педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств, определяющих успешность действий в экстремальных ситуациях.

Объект исследования. Процесс физического развития курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования. Содержание и педагогические условия развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования. Развитие у курсантов ссузов физических качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях требует целенаправленной педагогической деятельности в процессе их физической подготовки. Данный процесс будет эффективным, если:

в процессе физической подготовки моделировать ситуации, близкие к реальным условиям поиска, преследования, задержания правонарушителей (внезапность, жесткость приемов рукопашного боя, сопротивление противника, полоса препятствий и др.);

координировать деятельность преподавателя физической подготовки и курсовых офицеров, ответственных за организацию и проведение физических строевых часов на единой методологической и методической основе;

целенаправленно индивидуализировать физическую подготовку курсантов в соответствии с их достижениями и профессиональной направленностью;

стимулировать мотивацию самоподготовки и физического развития курсантов.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов

6 внутренних дел в экстремальных ситуациях.

  1. Разработать и апробировать педагогическую программу развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях.

  2. Выделить критерии оценки и показатели уровня развития физических качеств курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России, важных для действий в условиях практической деятельности сотрудника милиции.

  3. Обосновать педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях.

Методологической основой исследования явились основные положения философии, психологии и педагогики, позволившие изучить процесс развития физических качеств курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях как целостную систему их обучения, воспитания и развития; требования, содержащиеся в Законах, Указах Президента РФ, нормативно-правовых документах по организации учебно-воспитательного процесса в ссузах МВД России, а также законодательная и нормативная база в области физического воспитания и охране здоровья граждан России.

Исследование опиралось на следующие теории и концепции:

о взаимосвязи психологии, физиологии и педагогики в процессе формирования и развития личности будущего специалиста (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, СП. Безносов, В.Л. Васильев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

об условиях эффективности профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в образовательных учреждениях МВД России (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

о закономерностях физического развития и формирования

профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов (В.О. Антониковск, СМ. Ашкинази, Ф.М. Гимазетдинов, В.В. Горбатов, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, В.Л. Марищук; А.П. Матвеев, С.Д. Шамрай, Д.Е. Скворцов, В. А. Щегол ев);

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановостью исследовательских задач и включал в себя:

теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, теоретических, нормативно-правовых источников с целью обоснования путей оптимизации среднего профессионального образования в системе МВД России;

эмпирическое изучение профессиональной деятельности (методом педагогического наблюдения, экспертной оценки, опроса в форме анкетирования и тестирования, определение уровня физической подготовленности тестированием контрольных упражнений по физической подготовке и др.);

обработку полученных эмпирических данных на ЭВМ с использованием статистического анализа и математических методов;

педагогический эксперимент - этот метод был ведущим и основным в проверке теоретических предположений и определении выводов, сформированных на основе проведённого исследования.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургской и Елабужской специальных средних школ милиции МВД России. Констатирующий эксперимент охватывал 120 человек; формирующий этап осуществлялся в двух учебных группах (60 человек).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Структура и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, которая определяется требованиями

профессиональной деятельности работников милиции, необходимостью осуществления поиска, преследования и задержания правонарушителей, и включает три основных блока: физической и психической тренированности; специальных и профессиональных умений; мотивации профессиональной деятельности и самосовершенствования.

  1. Педагогическая программа развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях, которая раскрывает конкретизацию каждого из разделов учебной программы физической подготовки в соответствии с моделированием ситуаций профессиональной деятельности сотрудников ОВД, перераспределение количества часов по разделам программы, средства и методы развития физических качеств на занятиях и во внеучебное время; формы организации занятий; методы стимулирования и самоконтроля курсантов в процессе физической подготовки.

  2. Критерии оценки и показатели уровня развития физических качеств курсантов средних специальных образовательных учреждений МВД России, важных для действий в условиях практической деятельности сотрудника милиции, рассмотренные в соответствии с обоснованной структурой и содержанием этих качеств. Ведущими показателями при этом является физическая выносливость, сила, быстрота реакции, способность концентрировать, мобилизовать свои силы в условиях опасности, поиска, преследования и задержания правонарушителя.

  3. Педагогические условия эффективного развития у курсантов физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях. К ним отнесены: оптимизация режима занятий по физической подготовке, не допускающего потери тренированности курсантов; координация действий преподавателей физической подготовки и курсовых офицеров; педагогическая подготовленность преподавателя к проведению практических занятий с курсантами по боевым приемам борьбы; учебно-методическое обеспечение процесса физической подготовки курсантов в

средних специальных образовательных учреждениях в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в следующем:

- выявлены задачи, функции, противоречия и особенности процесса
развития у курсантов ссузов МВД физических качеств, важных для
действий в экстремальных ситуациях;

определена структура и содержание физических качеств, обеспечивающих эффективность действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях;

разработана экспериментальная программа развития у курсантов физических качеств, необходимых для действий в экстремальных ситуациях;

выявлены критерии и показатели оценки уровня сформированности физических качеств курсантов (физические, психические, специально-профессиональные и мотивационные);

обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса развития физических качеств у курсантов специальных средних учебных заведений системы МВД к действиям в экстремальных ситуациях.

Практическую значимость исследования составляют:

разработанные в процессе исследования материалы, которые могут служить основой для совершенствования процесса физической подготовки курсантов средних специальных образовательных учреждений в соответствии с требованиями реальной профессиональной деятельности работников милиции;

содержание, формы и методы развития у курсантов ссузов МВД России физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях могут быть положены в основу методических пособий и рекомендаций для преподавателей физической подготовки в ссузах, а также для повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме развития физических качеств курсантов образовательных учреждений МВД к действиям в экстремальных ситуациях; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; личным участием автора в планировании, организации и проведения исследования в качестве преподавателя физической подготовки в Елабужской средней специальной школы милиции. Исследование проводилось с 2004 по 2007 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2004 - август 2005) - содержал изучение научной литературы по проблеме развития физических качеств курсантов к действиям в экстремальных ситуациях; осуществлялся анализ нормативных документов, определяющих организацию физической подготовки в средних специальных образовательных учреждениях, а также опыта работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы ОВД; выявлялись причины, снижающие эффективность физической подготовки курсантов; разрабатывались содержание и методики экспериментальной работы.

II этап (сентябрь 2005 - июль 2006) - был посвящен проведению констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. Осуществлялось анкетирование курсантов Средней специальной школы милиции с целью выявления их отношения к физической подготовке, осознания ее места и роли в процессе выполнения профессиональных задач; разрабатывались программа развития физических качеств, важных для действий в экстремальных ситуациях и ее апробация в работе с экспериментальными группами. Внедрялись в практику методические разработки и

11 рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы.

III этап (август 2006 - апрель 2007) - включал обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии процесса формирования физических качеств у курсантов ссузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в рабочие программы учебного предмета «Физическая подготовка». Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они докладывались на научно-практических и межвузовских конференциях (2005-2006 гг.).

Структура диссертации определяется основным замыслом, целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных литературных источников и приложение.

Разработанность проблемы развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в педагогической литературе

Физическая подготовка является составной частью профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Целью физической подготовки является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств, при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: - подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы; - подготовка к преследованию правонарушителей и длительному ускоренному передвижению на местности; - овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях в служебной деятельности сотрудников; - формирование необходимых интеллектуальных и профессионально-психологических качеств личности (смелость и решительность, гуманность, самодисциплина, бдительность, внимание, самообладание, настойчивость и другие). Эффективность многих средств и методов формирования физических и психологических качеств хорошо изучена, но, в основном, применительно к спортивной тренировке. В тоже время методические положения об эффективном применении некоторых средств и методов формирования и развития, физических и психологических качеств, профессионально значимых для курсантов ссузов МВД России еще не достаточно разработаны. Для обоснования этих положений рассмотрим понятия некоторых из них и их лимитирующие факторы.

Развитие быстроты в действиях и внимания. Быстрота в действиях и внимании является чрезвычайно важными жизненными качествами. Методика физической подготовки для их совершенствования обычно рассматривается в общем контексте, в связи с общностью ряда психофизиологических механизмов, лежащих в основе быстрого восприятия, быстрого переключения внимания, быстрых действий и общими для развития всех этих качеств физическими упражнениями (упражнение на быстроту под команды различной модельности и широкого распределение внимания, а так же спортивные и подвижные игры и др.).

Быстрота в действиях успешно развивается в спортивных и подвижных играх, специальными гимнастическими упражнениями и ДР-(49) Развитие координации движения и пространственной ориентировки. Под координацией движений понимается целесообразное согласование различных элементов двигательного акта во времени, пространстве и динамике, при соответствующей соразмерности усилий. На основе хорошей координации движений освобождается внимание, которое курсантам легче распределять и переключать.

В исследованиях качество координации у курсантов развивалось с помощью различных волевых, гимнастических упражнений на согласование движений рук и ног, а так же специальными упражнениями на снарядах. Применялись методы мышечной реакции, совершенствование точности выполнения двигательных актов во времени и пространстве, достижение соразмерности усилий. Пространственная ориентировка так же оценивается как профессионально важное качество курсантов ссузов МВД России. Совершенствование способности ориентирования в пространстве осуществлялось с помощью упражнений на специальных снарядах: на батуте, в различных акробатических упражнениях и т.д. Нам представляется, что применение данных специальных упражнений, безусловно, полезно для профессионального развития курсантов. Противоположность тому гипокинезитический режим профессиональной деятельности курсантов может быть компенсирован только соответствующими физическими упражнениями, в том числе длительными упражнениями на выносливость.

Развитие волевых качеств и эмоциональной устойчивости. Большое значение имеют волевые качества для курсантов, что не требует доказательств. Вопрос же состоит в том, как оценивать эти качества в плане требований и выбранной профессии и иными средствами их формировать и совершенствовать. Применительно к возможностям физической культуры и спорта вопрос обсуждался в работах Джамгарова Т.Т.(58), Пунина А.Ц(141) и др. Предусматривалось применение методических приемов направленных на создание условий для волевых действий, для побуждения обучаемых к волевым действиям, для обеспечения успеха при тренировке в упражнениях, связанных с проявлением волевых качеств.

Большое значение имеет при этом применение упражнений в длительном беге, передвижении на лыжах, плаванье, спортивных играх, где проявляются настойчивость, упорство, а так же в упражнениях, связанных с чувством ощущения реальной опасности: в прыжках с трамплина (вышки) в воду, при участии в единоборствах и др. Особое значение имеет при этом управляющие действие преподавателя, тренера по преодолению отрицательного влияния неудач в вы полнении сложных и опасных упражнений.

В. Л. Марищуком(108) была разработана система специальных приемов и физических упражнений, позволяющих формировать привычки самоконтроля за своим эмоциональным состоянием по внешним проявлениям эмоций и вырабатывать навыки произвольного преодоления таких внешних проявлений, а так же системы дыхательных упражнений, в том числе во время длительного бега. Важное значение, в реализации методики преодоления напряженности, имеют комплексы упражнений по выработке навыков и произвольному расслаблению мышц и формирования чувства уверенности в своих силах, способности пре одолеть негативное эмоциональное состояние.

Сущность развития физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях

Рассмотрение сущности и содержания физических качеств, определяющих успешность действий в экстремальных ситуациях, показало, что они могут рассматриваться только в комплексе с психическими, мотивационными и профессиональными качествами будущих специалистов. Их взаимосвязь представлена на схеме в приложении 2.

Уровень физической подготовленности связан с развитием таких физических качеств, как быстрота, сила, выносливость, гибкость и ловкость. Интегральные показатели физических качеств оцениваются посредством тестирования. Ведущие параметры измеряются. Перечислим их.

Быстрота - это способность спортсмена выполнять определенное движение за минимальное время. Эту способность можно оценить при помощи нижеприведенных показателей.

Время реакции организма на внешний раздражитель (световой, звуковой, тактильный) - один из основных показателей быстроты движений. Заметим, что за пределами оборудованной лаборатории, в условиях школы или вуза, реакцию человека можно измерить с помощью обычной школьной линейки. С этой целью испытуемый зажимает вертикально расположенную линейку в нижней ее точке между большим и указательным пальцами. Затем, разжав пальцы, он отпускает ее и максимально быстро ловит падающую линейку теми же пальцами. Шкала линейки указывает, на сколько сантиметров пальцы передвинулись вверх, т.е. это расстояние соответствует пропорциональной реакции испытуемого. Такой способ измерения реакции особенно удобен, когда измеряются показатели группы людей и нужно узнать, кто из испытуемых имеет наилучшую реакцию. Сравнение осуществляется без перевода в показатели времени, наилучший результат определяется по шкале линейки.

Иногда необходимо измерить латентное время, или скрытое время реакции, т.е. ту часть реакции, которая осуществляется от момента подачи сигнала до начала действия спортсмена. Для оценки латентного времени требуются специальные методики.

Время одиночного движения особенно важно в тех видах спорта, где превалируют сложная техника или однотипные действия (например, фехтование, бокс и т.д.).

Время реакции выбора оценивается в случае сложной реакции, когда тип ответа на раздражитель может быть разным и испытуемому нужно выбрать, каким именно должен быть ответ (например, вправо - влево, сильно - слабо и т.д.).

Время реакции на движущийся объект (например, стрельба по тарелочкам, движущейся мишени и т.д.) заключается в том, что некоторая часть времени реакции должна быть потрачена на упреждение движения.

Сила есть способность спортсмена преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных усилий. Различают максимальную силу спортсмена - предельный результат, больше которого он показать не может, и среднюю силу спортсмена - средний результат из многих попыток в одном и том же виде деятельности, В практике ФКС используются также некоторые величины, в известном смысле производные от силы: импульс и градиент силы.

Выносливость - способность длительно выполнять движение, не снижая его интенсивности. Оценка выносливости обычно осуществляется посредством тестирования. Идеальным тестом на выносливость принято считать тест Купера. Специальная таблица Купера позволяет установить уровень развития выносливости на расстоянии, пробегаемом за 12 мин. Этот же тест можно выполнять «от обратного»: за сколько минут спортсмен пробегает лимитированную дистанцию. Гибкость - способность выполнять движения с максимальной амплитудой. Обычно углы наклона измеряются гонеометром, а величина наклона - в сантиметрах. В исключительных случаях (например, шпагат, сальто и т.д.) для измерения гибкости используют рентген. Ловкость - способность выполнять координационно-сложные движения при лимите времени. Ловкость, как правило, оценивается тестированием при помощи известных упражнений: челночный бег, быстрые повороты и т.д. Оцениваются техника и время их выполнения.

Технико-тактические показатели. Техника действий спортсмена характеризуется объемом и разносторонностью. Объем техники - это сумма всех специальных действий, которые спортсмен может осуществить. Разносторонность техники - это количество разных вариантов выполнения специальных действий.

Сумма действий и количество разнообразных вариантов определяются путем непосредственного подсчета или с помощью съемок.

Существует также понятие устойчивости, стабильности выполнения движения, когда при многократном повторении определенного действия техника остается неизменной.

Тактика действий - это совокупность способов ведения борьбы. В основе тактики лежат понятия многовариантности ведения соревнований и выбора оптимального варианта. Многовариантность также связана с подсчетом количества действий и их комбинаций.

Физическая подготовленность и физическая подготовка

Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают разностороннее воздействие на все органы и системы организма. Они способствуют укреплению и развитию опорно-двигательного аппарата: увеличивается поперечный размер диафиза трубчатых костей, утолщается их корковый слой и.т.д. Эти изменения имеют характер рабочей гипертрофии и укрепляют скелет.

Подобные изменения резче выражаются в тех звеньях костно-суставного аппарата, которые несут наибольшую нагрузку.

Упражнения могут влиять также на рост тела, ширину плеч и в целом на изменение конституции в сторону атлетической. Они способствуют повышению подвижности суставов позвоночника, улучшению эластичности связок.

Общая характеристика обследуемого контингента и организация исследования

Изучение различных характеристик курсантов ссузов МВД России проводилось на базе Санкт-Петербургской специальной средней школы милиции МВД России и Елабужской специальной средней школы милиции МВД России. К обследованию привлекались курсанты в количестве 157 человек. Возраст от 17 до 23 года.

Физическое развитие обследуемых нами курсантов характеризуется средне-статистическими показателями: рост 175,8 см, вес 62,9 кг, окружность грудной клетки в покое 95,2 см. на вдохе 101,2 см., на выдохе 92,9 см., ЖЕЛ 358 см/куб, динамометрия 46,5 кг. Как видно из результатов курсанты по большинству показателей имеют средний уровень физического развития. Физическое состояние находилось в пределах средних показателей и определялось нами по показателям частоты средних сокращений (ЧСС), пробы Штанге и Генча, индекса «степ-тест», МГЖ.

Уровень профессиональной подготовленности. При проведении исследований связанных с вопросами физической подготовки курсантов, целью явилась разработка рекомендаций, которые в наибольшей мере способствовали бы поддержанию высокой профессиональной работоспособности.

Для наиболее полного и объективного определения уровня профессиональной подготовленности курсантов нами были использованы одновременно несколько методов. Это метод контрольных упражнений метод сравнений, анализ текущих и итоговых оценок.

Нами были проведены анкетные вопросы курсантов, которые позволили получить сведения, дающие представления об отношении к физической подготовке или средству, влияющему на повышение профессиональных качеств. Результаты этого исследования позволили выделить четыре группы курсантов (рис. №1): 1 группа (19% опрошенных) те, кто сознает потенциальные преимущества от занятий физическими упражнениями, но по разным поводам стараются избегать их; 2 группа (42% опрошенных) те, кто занимаются физической подготовкой, но постоянно нуждаются в соответствующей поддержке и стимуляций; 3 группа (30% опрошенных) те, кто не сомневаются, что занятия физическими упражнениями приносит пользу; 4 группа (9% опрошенных) те, кто наиболее активно занимаются физическими упражнениями в период обучения в ссузах МВД России. Свою физическую подготовленность к профессиональной деятельности (40,8 %) - испытуемых считают достаточной; (42,0%) недостаточной; (17,2%) испытуемых затруднились ответить (рис.№2).

Среди курсантов, занимающихся физической подготовкой наиболее популярны: спортивные игры - 51,2%, силовые упражнения - 18,2%, единоборства - 16,8% бег на различной дистанцией с различной интенсивностью - 12,6%, другие упражнения - 1,2% (рис.№3). Разностороннее обследование курсантов ссузов показало, что они обладают слабым физическим развитием, хорошим состоянием здоровья, средним показателем функционального состояния, невысоким уровнем общей физической подготовленности. Это свидетельствует о целесообразности подбора и применения на занятиях с курсантами первого года обучения упражнении для поднятия общего уровня физической подготовленности (игры, кроссовая подготовка, гимнастика, начальное изучение элементов рукопашного боя). На втором году обучения для формирования специальной физической подготовленности психологической устойчивости включать в тематический план больше занятий по единоборствам, полосу препятствий и комнату психологической подготовки.

На начальном периоде обучения наиболее популярными видами физических упражнений у курсантов являются спортивные игры (51,2%) и силовые упражнения (30,2%). Основываясь на этих данных, можно предположить, что именно элементы подвижных и спортивных игр, эстафеты, бег на короткие дистанции (30 м., 60 м., 100 м„ 400 м.,), так же силовые упражнения, выполняемые в определенном физиологическом режиме необходимо использовать при приведении занятий направленных на развитие анаэробной выносливости, а так же бег на длинные дистанции (1000 м. и 3000 м.), направленные на развитие аэробной выносливости, что необходимо сотрудникам милиции при длительном преследовании преступников.

Целью разработки методики развития физических качеств у курсантов явилось экспериментальное исследование возможности развития физических качеств, (особенно выносливости) комбинированным методом с использованием общественных, мотивационных, дидактических, психологических, функциональных компонентов и элементов спортивных и подвижных игр, бега на различные дистанции, преодоления полосы препятствий, рукопашного боя, выполняемых в различных физиологических режимах.

Развитие физических качеств у курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в ходе учебно-практических занятий

Учебно-практические занятия являются основным видом физического воспитания курсантов ссузов МВД России. Они имеют учебно-тренировочную и методическую направленность. На этих занятиях изучаются физические упражнения, приёмы и действия, а так же решаются учебно-воспитательные задачи. По мере овладением умениями и навыками, совершенствованием физических качеств, осуществляется методическая практика курсантов в проведении занятий по физической подготовке.

Учебно-практические занятия по физической подготовке включают в себя: комплексные занятия, ускоренное передвижение и легкая атлетика, спортивные игры, плавание, лыжная подготовка и рукопашный бой. Они проводятся по разделам физической подготовки и комплексно.

Проведенные исследования показали, что в процессе учебно-практических занятий развитие физических качеств к действиям в экстремальных ситуациях, происходит в основном с помощью боевых приемов борьбы, рукопашного боя, бокса. Тем самым на занятиях решаются две задачи: развитие физических качеств; совершенствование приемов рукопашного боя, самбо, бокса. Следовательно, качественное формирование и развитие специальных физических качеств и навыков боевых приемов борьбы возможно только на учебно-практических занятиях под руководством преподавателя. Развитие же физических качеств повышающих уровень общей физической подготовленности, может происходить самостоятельно на утренней физической зарядке, дополнительных занятий во время физкультурно-строевого часа.

Учебные занятия по боевым приёмам борьбы принято понимать, как специализированный процесс физического воспитания, направленный на специальную подготовку к конкретным видам трудовой деятельности. В органах внутренних дел и образовательных учреждений МВД России, под специальной физической подготовкой, нами понимается обучение, занимающихся технико-тактическим действиям боевых приёмов борьбы, а также физическая и психологическая подготовка в процессе этих занятий. Объем и содержание обучения боевым приёмам борьбы зависит от стоящих задач и предназначения спец. подразделений ОВД и образовательных учреждений МВД России. Таким образом, можно заключить, что самбо и рукопашный бой являются главной составляющей частью специальной физической подготовки.

Самбо состоит из боевого и спортивного разделов. В спортивном разделе борьбы самбо разрешены броски с захватом рук, ног, туловища, как из стойки, так и из партера, а также всевозможные перевороты, удержания, болевые приемы на руки и ноги. Оно широко культивируется в добровольных спортивных обществах и служит важным средством физического воспитания населения в нашей стране. Отдельные приемы спортивного раздела самбо включены и в содержание программы обучения по боевым приёмам борьбы сотрудников ОВД, курсантов учебных заведений МВД России. Они являются важным средством развития специальной выносливости, необходимой сотруднику милиции при задержании правонарушителей, а также формирования морально волевых и физических качеств, требуемых при ведении ближнего боя.

Что касается боевого раздела «самбо», то эта боевая система самозащиты предназначена для обучения ограниченного контингента лиц, выполняющих задачи по защите и охране прав граждан, собственности интересов нашего государства. В содержание боевого раздела самбо, кроме бросковой техники, входят приемы и действия с оружием, смертельные удары в жизненно важные точки человеческого тела, приемы связывания, обыска, взаимопомощи и др. То есть боевой раздел, можно рассматривать как специальную систему приемов для подготовки сотрудников ОВД, курсантов учебных заведений к задержанию право нарушителей. Эта боевая система самозащиты, создана на основе наиболее эффективных приемов, которые имелись в нашей стране, и приемов, заимствованных из других стран. В основу создания этой системы, легли приемы из таких единоборств, как бокс, штыковой бой, кунг-фу, айкидо, дзюдо, ушу, каратэ и многих других.

Рукопашный бой, также имеет прикладную и спортивную направленность. Если рукопашный бой рассматривать с точки зрения спортивной направленности - это вид единоборства, направленный на достижение победы над противником с использованием приемов ударной и бросков ой техники, а также применения удержании, болевых и удушающих приемов. В рамках разработанных правил, проводятся спортивные соревнования по рукопашному бою. С точки зрения прикладной направленности, рукопашный бой - это разновидность ближнего боя с использованием противником наручного (носимого) огнестрельного и холодно го оружия, метательных подручных и специальных средств, а также действий без оружия.

Цель рукопашного боя прикладной направленности - задержание правонарушителя в условиях действующего законодательства. В Законе РФ «О милиции» в ст. 13 «Применение физической силы» использовано понятие «боевые приемы борьбы» вместо ранее используемого «приемы самбо», рукопашного боя.

Применение данного понятия, в отличие от самозащиты без оружия, вполне отвечает задачам, возлагаемым на милицию. Оно ориентирует на активные действия с целью силового задержания правонарушителей, оказывающих пассивное и активное сопротивление. Боевые приёмы борьбы, в соответствии с наставлением по физической подготовке (НФП-97) и приказами МВД России, определяется как широкое понятие, которые включают не только приёмы, связанные с применением непосредственной физической силы, но и специальные средства, а также приёмы с использованием огнестрельного оружия для задержания правонарушителей. Применение боевых приёмов борьбы допускает нанесение травм и даже поражение задерживаемого, если это соответствует принципам соблюдения необходимой обороны. Поэтому с юридической точки зрения приёмы самбо и рукопашного боя правильно будет объединить одним понятием как боевые приёмы борьбы.

Понятие боевые приёмы борьбы, в большей степени зависит не от конкретного названия приёма, а от допустимых последствий его применения, т.е. в реальных условиях (земле, асфальте) при применении броска, задней подножки из спортивного раздела самбо, задерживаемому, можно причинить тяжкие телесные повреждения, что, также, по тяжести последствий его применения, этот бросок и другие любые приёмы из различных спортивных видов единоборств, можно отнести к боевым приёмам борьбы.