Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-практические основы формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников 10
1.1 Влияние экстремальной ситуации, связанной с задержанием вооруженного преступника, на служебную деятельность сотрудника милиции 10
1.2 Анализ системы обучения курсантов стрельбе из табельного оружия в высших учебных заведениях МВД России 33
1.3 Психолого-педагогические особенности обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников 64
Выводы 91
Глава 2. Организация и содержание экспериментального обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников 95
2.1 Педагогический эксперимент, его дидактические особенности организации и условия проведения 95
2.2 Экспериментальная программа обучения курсантов задержанию преступника с применением табельного оружия и критерии оценки их подготовленности 116
2.3 Динамика эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников 128
Выводы 143
Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников у курсантов вузов МВД России 146
3.1 Организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников 146
3.2 Совершенствование педагогического процесса по формированию у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия 169
3.3 Психологическая подготовленность курсантов к применению оружия по вооруженным преступникам 184
Выводы 208
Заключение 213
Список литературы 217
Приложение 234
- Влияние экстремальной ситуации, связанной с задержанием вооруженного преступника, на служебную деятельность сотрудника милиции
- Анализ системы обучения курсантов стрельбе из табельного оружия в высших учебных заведениях МВД России
- Педагогический эксперимент, его дидактические особенности организации и условия проведения
- Организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников
Введение к работе
Актуальность.
Присягая на верность Отечеству, олицетворяя закон и власть, каждый сотрудник милиции добровольно берет на себя обязанности не щадя своей жизни вступить в схватку с вооруженным преступником, нередко ценою жизни устранить угрозу и опасность, грозящую человеку. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что, с одной стороны Министром внутренних дел, коллегией МВД РФ, неоднократно обращается внимание на низкую профессиональную подготовленность (в том числе и в плане огневой подготовки) сотрудников органов внутренних дел, и в особенности оперативных работников, к действиям в психологически сложных, экстремальных ситуациях. С другой стороны, руководители всех рангов подразделений органов внутренних дел, воспитательные отделы, требуют от подчиненных в их повседневной деятельности строгого соблюдения принципа гуманистической направленности, уважения к человеку, его достоинству и признание ценности человеческой жизни как главного приоритета. Данное противоречие находит свое разрешение в правильных и четких действиях сотрудника.
При применении огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным1. В связи с этим большое значение приобретает умелое владение огнестрельным оружием, решительное его применение и использование в различных экстремальных ситуациях на основе твердых знаний требований законов, уставов и инструкций.
Применение огнестрельного оружия против вооруженного
1 См Закон РФ «О милиции», п 5, ст 12, раздел IV
преступника, ставит сотрудников милиции на грань между жизнью и смертью, следовательно, исход огневого противоборства, напрямую зависит от уровня развития правовой и психологической подготовленности и умения владеть табельным оружием. При этом профессионализм сотрудника состоит в том, что в ходе задержания вооруженного преступника он должен сохранить ему жизнь или причинить минимальный физический вред его здоровью, как этого требуют нормативные документы МВД. Это наиболее актуально для оперуполномоченных уголовного розыска, поскольку именно эта категория сотрудников находится в непосредственном контакте с преступными элементами и именно их деятельность изобилует психологически сложными, нестандартными ситуациями, требующими проявления всех сторон их профессиональной выучки, в том числе огневой подготовленности.
За последние годы вопросами совершенствования огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов занимались К.В. Аксенов, Ф.М Гимазетдинов, СТ. Горбенков, И А Дворяк, В.А Малышев, А.А. Саутин, Ю.А. Титаренко, В А. Торопов, Л.С. Узун, А А Хвастунов и многие другие. Однако проблема формирования навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников, не являлась предметом специального исследования Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для профессионального обучения курсантов высших учебных заведений МВД.
Объект исследования. Процесс обучения курсантов вузов МВД стрельбе из табельного оружия.
Предмет исследования. Педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.
Цель исследования: определение и обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования у курсантов навыков
стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.
В основу исследования была положена следующая гипотеза -эффективность процесса обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников существенно повысится если:
рассматривать весь процесс обучения в неразрывном комплексе огневой, психологической и правовой подготовки;
весь период обучения в вузе будет осуществляться оптимизация процесса формирования у курсантов навыков стрельбы в сложных служебных ситуациях;
реализуется целенаправленное управление преподавателями процессом самоформирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников;
материальная база и методы огневой подготовки учитывают особенности формирования навыков стрельбы при задержании вооруженного преступника
Исходя из поставленной цели и гипотезы в диссертации решались следующие задачи исследования:
проанализировать научно-практические основы формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников;
определить содержание и психолого-педагогические особенности обучения курсантов вузов МВД России навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников;
разработать и обосновать экспериментальную программу обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в условиях вузов МВД России и критерии оценки их подготовленности;
выявить основные пути повышения эффективности формирования
б навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в условиях учебных заведений МВД России.
Методологическую основу составили деятельностная теория учения; теория управления усвоением знаний, формированием навыков и умений, идеи о системном подходе к профессиональной подготовке и личностно-ориентированном подходе в воспитании сотрудников милиции
Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, решений Правительства о высшем профессиональном образовании, а также приказах и директивах Министерства внутренних дел по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности органов внутренних дел.
Научно-теоретическую основу исследования составили:
методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Т. Иваницкий, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, В.В. Карпов, Ю.П. Платонов);
методология и методика психолого-педагогического исследования в учебных заведениях МВД России (А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, МЛ. Коробейников, B.C. Олейников, В Я. Слепов, А.Ф. Назаренко, В.И Хальзов, Я Я. Юрченко),
концепция поэтапного формирования умственных действий и личностно-ориентированная теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В П. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
идея и теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, А.В. Петровский);
теория управления обучением, воспитанием, развитием специалиста (СП. Безносов, В.Я. Кикоть, СВ. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, Ю.А Шаранов, А.Г. Шестаков, В А. Якунин).
В решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ программной и учебно-методической документации, действующей в высших учебных заведениях МВД России, анализ содержания и форм огневой подготовки курсантов на разных этапах обучения в вузе, анализ мотивации и ценностных ориентации курсантов в умисловиях огневой подготовки,
эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел;
формирующие экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.
Исследование проведено в 2002-2005 годах на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 153 курсанта (77 человек в экспериментальных группах и 76 в контрольных).
На защиту выносятся следующие научные результаты:
Особенности процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников: учет стрессовых ситуаций; устойчивых навыков стрельбы; психологическая готовность курсантов к служебно-боевой деятельности.
Разработанная и экспериментально проверенная программа эффективного формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в ходе огневой подготовки, включающая теоретическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку.
Критерии эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников: поражение в заданную зону с первого-второго выстрела; предупреждение голосом о намерении применить огнестрельное оружие; уверенность в действиях с оружием и другие.
4. Обоснованные и проверенные на практике основные условия повышения эффективности подготовки курсантов к применению табельного оружия: организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников; совершенствование педагогического процесса по формированию у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия; психологическая подготовленность курсантов к применению оружия по вооруженным преступникам
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1 Раскрыто содержание и особенности подготовки курсантов к применению оружия в условиях вооруженного противостояния.
Выявлены противоречия между подготовкой курсантов в учебных заведениях МВД и практическим применением оружия.
Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа совершенствования процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.
Обоснованы основные условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:
Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования у курсантов вузов МВД России навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.
Разработана и апробирована экспериментальная программа обучения курсантов задержанию преступника с применением табельного оружия.
Обоснована специальная методика формирования навыков стрельбы в условиях вооруженного противоборства с вооруженным преступником.
4 Выявлены педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия в условиях высших учебных заведений МВД России
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам, комплексным характером научно-методических рекомендаций, использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов, личным более чем десятилетним опытом обучения и подготовки сотрудников милиции и сотрудников различных охранных и специальных подразделений МВД, ФСБ, МО
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе всего периода исследования путем разработки и проведения опытно экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и совершенствованию процесса обучения и качества подготовки курсантов к стрельбе из табельного оружия. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и служебно-боевой подготовки ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, а также неоднократно докладывались на научно-методических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России (2004, 2005 гг.).
Материалы исследования учтены при разработке учебной программы и тематического плана по курсу «Огневая подготовка в органах внутренних дел». А также в ходе служебно-боевой и профессиональной подготовки, и курсах повышения квалификации сотрудников различных подразделений и служб органов внутренних дел.
Автором по теме диссертационного исследования опубликованы печатные работы объемом 1,2 печатного листа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Влияние экстремальной ситуации, связанной с задержанием вооруженного преступника, на служебную деятельность сотрудника милиции
Криминальная ситуация в Российской Федерации в настоящее время остается в высшей степени сложной. Она характеризуется значительным распространением огнестрельного оружия и ростом количества преступлений, совершенных с его применением Закономерно, что фактор преступности стал доминирующей государственной проблемой. Криминальные элементы все активнее демонстрируют особую дерзость и агрессивность при достижении преступных целей. Обострилась проблема распространения оружия, особенно огнестрельного, ставшего катализатором агрессивности и жестокости преступных проявлений. Количество преступлений с его использованием растет с каждым годом. Обнаружение и изъятие незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, раскрытие преступлений, совершенных с их применением, стали обязательным элементом всех крупномасштабных оперативно-профилактических операций. Возрастает техническая готовность и степень вооруженности преступных исполнителей и заказчиков Попытки нейтрализовать преступную деятельность криминальных структур встречают с их стороны активное, зачастую вооруженное сопротивление. Растет число преступлений, связанных с посягательством на жизнь работников правоохранительных органов. При исполнении служебных обязанностей ежегодно гибнут или получают ранение около 1 тысячи сотрудников органов внутренних дел. Данная обстановка в стране требует значительного повышения боеготовности работников правопорядка. Основными показателями боеготовности являются надежность и эффективность действий личного состава органов внутренних дел в экстремальных ситуациях. В этих условиях для охраны правопорядка и эффективного пресечения различных правонарушений большое значение приобретают навыки решительного и умелого применения табельного оружия сотрудниками правоохранительных органов Прежде чем говорить о влиянии экстремальной ситуации на служебную деятельность сотрудника милиции, следует определиться, какие ситуации мы будет относить к экстремальным. Одновременно следует определиться с соотношением терминов "чрезвычайный -экстремальный" в названиях данных ситуаций. Согласно теории стресса Г. Селье [145] появилась тенденция относить к «экстремальным условиям» все ситуации, в которых требуется напряжение физиологических или психических процессов. С такой точкой зрения нельзя согласится полностью, так как грань, отделяющая обычные условия жизни от измененных, становится при этом расплывчатой, неопределенной. С напряжением, стрессом мы сталкиваемся в повседневной жизни довольно часто. Например, при физической работе, при решении ряда проблемных ситуаций стресс является не только нормальным, но даже необходимым условием жизни и деятельности человека. Границей, отделяющей обычные условия от экстремальных, принято считать такие ситуации, в которых под воздействием психогенных (т.е. актуализирующих психические реакции) факторов психофизиологические и социально-психологические механизмы, исчерпав резервные возможности, более не могут обеспечивать адекватное отражение и регуляторную человеческую деятельность. Иными словами, когда происходит разрушение адаптивного барьера, «ломка» динамических стереотипов в центральной нервной системе, и наступает психическая дезадаптация или кризис. Поэтому под экстремальной ситуацией предлагается понимать изменение условий среды вокруг человека, происходящее в течение короткого периода времени, и приводящее его к персональному порогу адаптированное. Ведь именно достижение персонального порога адаптированное ставит человека на грань, за которой создается опасность его жизни и здоровья Сохранению возможности человека качественно и эффективно действовать при вхождении в экстремальную ситуацию способствует быстрая его адаптация в ней, которая предполагает определенный тип реагирования, причем обусловленный не только самой стрессогенной ситуацией. Адаптация представляет собой, как известно, приспособление человека к ситуации. Успех адаптации может быть достигнут решением проблемы или изменением ее оценки. Одним из условий адаптации человека к обстановке, связанной с угрозой для жизни, является способность поддерживать высокую степень готовности к моментальному действию при возникновении различных неожиданностей. Неспособность находится в постоянной готовности к экстренным действиям, имеет следствием неадекватные реакции, которые нередко приводят к ранению или гибели Условием адаптации к угрозе для жизни является также уверенность человека в надежности своего оружия, технических средств и в своих действиях в экстремальных ситуациях. Здесь большое значение играет профессиональная подготовленность сотрудника милиции, способствующая возникновению чувства уверенности в условиях повышенного риска, а также знание оружия и отработка навыков действий в экстремальных ситуациях. Опасность непосредственно сказывается на психологическом состоянии и работоспособности человека. О ней никогда не следует забывать, но нужно иметь средства для ее предупреждения и отражения, сохраняя уверенность в эффективности этих средств и уверенность в себе. Наиболее опасный фактор для сотрудника в экстремальной ситуации - это неожиданность в форме возникновения непредвиденных обстоятельств Практика применения оружия показывает, что победителем из огневого противоборства с преступником сотрудник милиции выйдет тогда, когда он не будет рассматривать создавшуюся экстремальную ситуацию как нечто непоправимое, а отнесется к ней как к преодолению случайности. Готовность к опасности и адекватность поведения в условиях экстремальных ситуаций состоит не только в том, чтобы хладнокровно встретить опасность, но и в том, чтобы выработать способность к оперативным, «сокращенным» приемам оценки обстановки и мгновенному извлечению из памяти нужной информации для принятия решения.
Анализ системы обучения курсантов стрельбе из табельного оружия в высших учебных заведениях МВД России
В учебных заведениях МВД программы обучения предусматривают 120-130 часов, для проведения занятий по огневой подготовке в течение всего курса обучения, как правило, в течение первых двух лет. Около 70 часов отводится непосредственно на стрельбу. В последующем занятия проводятся факультативно или не проводятся совсем, в результате чего нарушается принцип регулярности в выработке и поддержании навыков меткой стрельбы. Ввиду ограничения норм расхода боеприпасов вместо стрельб из боевого оружия иногда проводятся стрельбы из спортивного оружия, что не является адекватной заменой и в последующем сказывается на результатах стрельбы.
Иногда состояние огневой подготовки подразделений оценивается по результатам соревнований, хотя применение оружия в ходе перестрелки нельзя сравнивать со спортивной стрельбой. В ходе спортивных соревнований человек не совершает непроизвольных ошибок, которые обычно имеют место при применении оружия в ходе перестрелки. Таким образом, соревнования по спортивной стрельбе не могут заменить подготовку по применению оружия в реально возникающих ситуациях
В подразделениях ОВД на практические стрельбы отводится 14 часов в год. Этого количества времени недостаточно для совершенствования навыков стрельбы приобретенных в учебных заведениях.
Система огневой подготовки сотрудников ОВД построенная на основе упражнений Курса стрельб. Как правило, они предусматривают, для большинства сотрудников, стрельбу с одной руки с расстояния 20-25 метров по спортивной, или фигурной мишени. Иногда при выставлении оценки еще ведется и подсчет очков. Эти упражнения далеки от реально возникающих ситуаций Во-первых, дистанция 20-25 метров маловероятна. Если преступник будет вооружен не короткоствольным оружием, то скорее всего исходная точка стрельбы будет находиться на дистанции больше, чем 25 метров. Если же будет использоваться короткоствольное или холодное оружие, то нападающий будет стремиться подойти как можно ближе для максимальной гарантии поражения цели Как было сказано выше, более 80% перестрелок из короткоствольного оружия происходит на расстоянии до 10 метров
Отсутствие необходимого количества тиров и стрельбищ их слабая техническая оснащенность не позволяет организовывать занятия на достаточно высоком уровне. Их оборудование, как правило, не позволяет моделировать в полной мере стрельбу в экстремальных условиях.
Сотрудники правоохранительных органов опасаются открывать огонь на поражение из-за неизбежного возникновения после этого проблем на службе и в личной жизни: возможное увольнение из органов; преследования в судебном порядке; общественное порицание
Опыт действий сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и полицейских всех стран свидетельствует, что очень многие не умеют правильно вести себз Ї экстремальной ситуации. Часто не успевают достать оружие и сделать выстрел, не говоря уже о том, чтобы попасть в цель, а под огнем противника вообще теряют самообладание и превращаются в «живую мишень». Поэтому руководство правоохранительных органов в зарубежных странах, первую очередь США, все больше внимания уделяет выработке у своих сотрудников навыков умелого владения огнестрельным оружием. Причем уклон в этой подготовке делается на максимальном приближении тренировок к реальным условиям службы. Раньше для официального получения личного оружия нужно было сдать простой .-ачет и выполнить не сложное упражнение в благоприятных условиях тира по неподвижной круговой мишени. С выходом в свет «Практического курса стрельб из пистолета» в практику обучения были включены упражнения с пистолетом с использование различных дистанций и позиций: стоя, с бедра, лежа, в движении, а также отработка методов неприцельной, так называемой «инстинктивной стрельбы». В тирах создаются условные ситуации (на улице, в жилом доме, торговом центре) с внезапным появлением мишеней, имитирующих обычных граждан и вооруженных преступников. Полицейскому отводятся доли секунды на принятие решения, открывать ли ему огонь или воздержатся от стрельбы, чтобы не ранить случайную жертву. Но, несмотря на изменение методов обучения, число полицейских, погибающих от огнестрельных ран, уменьшилось незначительно.
Цели, задачи и содержание обучения определяются социальным заказом общества. Оно требует от учебных заведений МВД подготовки высококлассных специалистов, способных грамотно, на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи по защите ее интересов от преступных посягательств. Сотруднику ОВД необходим находчивый и гибкий ум, хорошая память, сообразительность, самообладание, выдержка, мужество, дисциплинированность, умение мобилизоваться и вдохновлять своих товарищей и подчиненных. В деятельности работников милиции, в частности сотрудников уголовного розыска, возросла роль познавательных процессов, особенно творческого мышления. При выполнении служебно-боевых задач сотруднику ОВД необходима смелость, предусмотрительность, настойчивость в достижении цели. В ходе огневого противоборства с преступником возможна смерть, ранение, кризисные моменты, непредвиденные препятствия, применение противником хитрости, стремление поставить сотрудника в невыгодное положение. В таких условиях высокий моральный дух, смекалка и творческое мышление сотрудника ОВД способствует самостоятельной и инициативной деятельности, а это в свою очередь является залогом выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач.
Педагогический эксперимент, его дидактические особенности организации и условия проведения
Только тот педагог, который строит учебно-воспитательную работу на глубоком и творческом использовании научных достижений, сможет добиться высоких результатов в подготовке своих обучаемых и, соответственно, быстрее и эффективнее решать задачи обучения. Качество любого учебного процесса зависит от того, как, и в какой степени, его организаторы используют основные, руководящие положения обучения -дидактические принципы Дидактические принципы служат научно-педагогической основой учебного процесса, и руководствоваться ими в процессе обучения является обязательным требованием для каждого руководителя занятий [167].
Исходя из этого, в процессе подготовки педагогического эксперимента в его основу были положены основные дидактические принципы и методы обучения, которые приняты в системе органов внутренних дел.
Кроме принципов и методов обучения в ходе подготовки эксперимента учитывались специфические особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников милиции, связанные с экстремальными условиями в которых им приходится действовать в условиях открытого вооруженного противодействия со стороны задерживаемого подозреваемого.
Профессиональная деятельность сотрудника милиции насыщена стрессорами и элементами опасности. И, в первую очередь, это связано с тем, что милиционер, в ходе выполнения своих должностных обязанностей, находясь в непосредственном контакте с лицами асоциальной направленности, может в любой момент оказаться в ситуации угрожающей его жизни и здоровью, в ситуации, когда исход вооруженного противостояния не известен, и может закончиться либо смертью, либо тяжелым ранением, либо увечьем. Нормальной реакцией человека на факторы опасности является страх. Страх представляет собой эмоцию, возникающую в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленную на источник действительной или воображаемой опасности [146]. Эмоция страха может рассматриваться, во-первых, как предупреждение человеку о грозящей опасности, позволяет мобилизовать внутренние силы и резервы для ее избежания или преодоления, а, во-вторых, как дезорганизатор психической деятельности человека. По содержанию переживания страх проявляется в виде страха смерти, ранения, боли, страха остаться калекой, страха остаться бессильным и некомпетентным в профессиональной ситуации, не выполнить функциональные обязанности.
Страх имеет широкий диапазон оттенков. Выделяют следующие формы страха: испуг, тревога, боязнь, аффективный страх, индивидуальная или групповая паника. Каждая из перечисленных форм имеет свои функции, источник и динамику.
Испуг - это мгновенная реализация врожденной, инстинктивной программы действий в целях сохранения целостности организма в ситуации действия угрожающих раздражителей. Если бы люди не обладали этой охранительной, защитной реакцией, они гибли бы, не успев оценить грозящей опасности.
Тревога представляет собой эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагоприятного развития событий. Ее нередко называют беспричинным страхом, так как она связана с неосознаваемым источником опасности. Тревога не только сигнализирует о возможности опасности, но и побуждает сотрудника к поиску и конкретизации ее источников, к активному исследованию, анализу и оценке обстановки. В отрицательном плане она может проявляться как ощущение беспомощности, неуверенности в себе, бессилии перед надвигающейся опасностью, преувеличение угрозы.
Состояние боязни представляет собой конкретизированную тревогу и является реакцией на непосредственную опасность.
Аффективный страх (животный ужас) - самый сильный страх, вызываемый чрезвычайно опасными, сложными обстоятельствами, парализующими на какое-то время способность к произвольным действиям. Считается, что у каждого человека имеется индивидуальный предел психического напряжения, после которого начинают преобладать защитные реакции камуфляж (попытка спрятаться, замаскироваться), стремление уклониться от опасности, покинуть угрожающую обстановку, как бы уменьшиться в размерах. Испытывая аффективный страх, человек или «цепенеет», не может сдвинуться с места, или бежит, нередко в сторону опасности.
Установлено, что «бесстрашных» психически нормальных людей не бывает. Определяющими являются мгновения времени, необходимые для преодоления растерянности, для рационального принятия решения, и в отношении к своему страху. По оценкам американских экспертов, в боевой обстановке, то есть в условиях реальной угрозы смерти, 80 - 90% людей испытывают страх в явно выраженной форме. При этом у 25% из них страх сопровождается тошнотой, рвотой, у 20% - поносом, учащенным мочеиспусканием. При исследовании психических состояний людей во время стихийных бедствий, катастроф и других экстремальных ситуаций установлено, что большинство людей (50 - 70%) в первые мгновения оказываются ошеломленными, подавленными, а их деятельность -дезорганизованной [174].
Экстремальные условия в зависимости от их влияния на человека -подразделяются на [107]: параэкстремальные условия, которые не оказывают значительных психологических и психофизиологических воздействий; собственно экстремальные условия, которые сильно воздействуют на человека; паратерминальные условия, при которых человек находится на грани существования.
У людей в экстремальных условиях часто проявляются высокий уровень ответственности, творческие способности, коллективизм, профессиональные и корпоративные интересы стоят выше личных. Работа в экстремальных условиях приводит к значительным социальным и психологическим изменениям личности и помогает получить ответ на ряд исключительно важных вопросов: «Кто есть кто?» и «Что хорошо, а что плохо?».
Психологическая сущность экстремальных условий и сложных ситуаций заключается в том, что у человека, оказавшегося в этой обстановке, происходит существенная перестройка связей между психическими процессами и практическими действиями.
Организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников
С ростом объема и глубины научных знаний появляется необходимость постоянной оптимизации обучения, построения его на основе научных данных, новейших достижений педагогической науки. Это позволит обеспечить лучшее и более эффективное достижение целей обучения и воспитания. Просчеты в научной организации педагогического труда приводят к потере большого количества учебного времени и, как следствие, подготовке целого ряда недоученных специалистов. Вот почему принципы обучения в своей реализации должны отражать требования научной организации учебного труда (НОТ). Основными задачами НОТ в ОВД являются: - обеспечение научности учебных материалов в процессе обучения; - оптимизация планирования и организации учебного процесса; -организация учебного дня и самостоятельной учебной работы; -техническое оснащение учебного процесса; -оптимизация условий труда преподавателей; -разработка методов отбора, профориентации и подбора преподавательских кадров; -сочетание условий по обучению и воспитанию курсантов с постоянным поддержанием и повышением их профессионального мастерства. Организация учебного процесса предполагает эффективное решение задач обучения, воспитания и развития курсантов. Известно, что обучение ведет за собой развитие и является средством воспитания. Однако свою ведущую роль оно играет в том случае, если идет впереди развития, вот почему необходимо тщательно анализировать содержание учебного материала. Если обнаружится, что обучение ориентируется на пройденные этапы развития, то для усвоения предлагается новое, более глубокое содержание В каждом предмете выделяются для усвоения на начальных этапах обучения такие понятия, которые являются определяющими для дальнейшего усвоения материала. Изменения в социально-политической и экономической обстановке, осложнение криминальной ситуации в стране предъявляют к деятельности органов внутренних дел принципиально новые требования, реализация которых невозможна без повышения профессиональной подготовленности личного состава Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел России определяет, что приоритетным направлением системы профессионального образования является максимальное приближение содержания обучения к специфике задач, выполняемых работниками правоохранительных органов [82]. Данная концепция ориентирует, прежде всего, на деятельностный подход в подготовке сотрудников ОВД Согласно этому подходу, содержание обучения должно соответствовать тем реальным задачам, которые придется решать специалисту и, ради которых проводится его подготовка. Задачи и содержание любого вида профессионально-прикладной подготовки могут быть определены только в случае, если известны объективные требования конкретной профессии к человеку. В этой связи отправным моментом в определении содержания огневой подготовки должны быть характер и особенности использования и применения табельного оружия сотрудниками ОВД [178]_ Изучение отечественных и зарубежных литературных источников [66, 120, 164 и др.], а также анализ ситуаций применения и использования оружия работниками правоохранительных органов показали, что современные требования к огневой подготовленности сотрудников ОВД определяются: -ограничением времени на стрельбу (100 % случаев), что предполагает быстрое прицеливание или производство выстрела вообще без прицеливания; - ограничением видимости при стрельбе, как правило, в темное время суток (76,5 %); -ведением огня, преимущественно, на коротких дистанциях до 10 м (60,8 %); -нестандартностью и разнообразием изготовок при стрельбе, т.е. ведение огня из положения стоя (62,6 %) лежа (8,5 %), с колена (9,5 %), сидя в машине (19,4%), с одной (88,1 %) или с двух рук (11,9 %) и т.д. -повышенной ответственностью за результативность стрельбы, обусловленной тем, что при ведении огня не должны пострадать посторонние люди (в 60,8 % случаев стрельба велась на улицах населенных пунктов, в 18,3 % - в помещениях); - быстрый уход и укрытие от встречного огня Исходя из перечисленных особенностей применения оружия определены [180] наиболее характерные для милицейской стрельбы способы ведения огня из табельного оружия: -стрельба, при которой имеется возможность прицеливания; -стрельба «навскидку», выполняемая на опережение и без прицеливания; -стрельба сдвоенными выстрелами (исходя из анализа зарубежного опыта). Особенности милицейской стрельбы и способы ведения огня из табельного оружия позволяют прийти к выводу, что в технике производства выстрела инвариантным, базовым компонентом или действием, обеспечивающим результативную стрельбу в любых условиях, является согласованное выполнение таких элементов, как нажатие на спусковой крючок, охват рукоятки пистолета и закрепление лучезапястного сустава. Технология обучения стрельбе из пистолета в целом предусматривает следующую периодизацию подготовки. В первом периоде происходит формирование знаний и представлений об условиях и способах производства выстрела. В ходе его обучаемым сообщаются сведения о технике стрельбы, дается для ознакомления и разучивания схема выполнения выстрела. Основными задачами периода являются: а) формирование зрительно-логического представления о способах производства выстрела; б) освоение крупноструктурных элементов техники стрельбы Практика обучения стрельбе показала, что усвоение данной схемы происходит более осознанно, а соответственно и более качественно, если при проведении занятия применять частично-поисковый метод. Например, после объяснения и показа элементов техники стрельбы в целом (с использованием учебного видеофильма, плакатов, учебного оружия, макетов) обучаемые сначала должны сами попытаться определить схему выполнения выстрела. Только после того, как учащиеся назовут основные компоненты, и ответы на поставленный вопрос будут исчерпаны, можно представить им готовый вариант схемы.