Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования позиции общения в образовательном процессе вузов МВД ... 11
1.1. Сущность общения и его специфика в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 11
1.2. Конструктивная позиция личности в общении и критерии ее выраженности 29
1.3. Психолого-педагогическая подготовка курсантов в вузах МВД России 46
ГЛАВА 2. Психолого-оедагогические предпосылки формирования конструктивной позиции общения у курсантов вузов МВД России 62
2.1. Личностные предпосылки выбора курсантами позиции общения 62
2.2. Изучение позиций курсантов в учебном и служебном общении .78
2.3. Типичные проблемы общения курсантов и пути их конструктивного разрешения 90
ГЛАВА 3. Пути и средства формирования конструктивной позиции общении у курсантов в вузе МВД России 107
3.1. Формирование конструктивной позиции общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в вузе 107
3.2. Использование внеаудиторных форм работы в целях формирования конструктивной позиции общения 122
3.3. Условия эффективности и результативность формирования конструктивной позиции общения у курсантов 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
- Сущность общения и его специфика в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
- Конструктивная позиция личности в общении и критерии ее выраженности
- Личностные предпосылки выбора курсантами позиции общения
- Формирование конструктивной позиции общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена и тем, что данная проблема практически не разработана в педагогической теории и практике высшей школы в системе МВД России, хотя методологическая и методическая база развиты в достаточной степени, чтобы решить эту задачу.
В структуре свойств субъектов профессионального общения выделяются психологические особенности, которые не поддаются изменению в процессе профессионального обучения, но требуют их осознания, развития, использования, компенсации. Другая группа качеств поддается формированию,изменению,тренировке в общении и составляет сложный комплекс, определяющий коммуникативную компетентность сотрудника ОВД.
В процессе профессиональной подготовки будущих юристов к общению весьма важен конструктивный подход, который повышает роль осознанной позиции личности в процессе профессионального взаимодействия с людьми, предполагает продуктивный анализ социальных конфликтов и выбор средств эффективного преобразования ситуаций в сфере общения.
Позиция в общении есть отношение, проявленное в действии. Формирование конструктивной позиции общения должно предусматривать изменения отношения и действий субъектов общения по каждой составляющей действия - перцептивной, коммуникативной, интерактивной. Конструктивность перцептивных действий предполага- ет развитость таких качеств субъекта общения, как чувствительность к невербальным формам выражения позиций в общении, рефлексии, эмпатии, гибкости ума.
Критериями конструктивной позиции в коммуникативной сфере общения следует считать: стремление субъектов общения и взаимодействия понять ситуацию как целостное явление, имеющее свои причины и тенденции развития; понять позицию и стиль мышления другого человека, картину мира, в которой он строит свое поведение. Конструктивность интерактивных действий определяется принятием или непринятием позиции партнера по общению, умением влиять на нее с учетом многофакторности целостной ситуации взаимодействия и учетом последствий выбранной стратегии действий и поведения.
Формирование и совершенствование конструктивной позиции общения является неотъемлемой частью целостного процесса воспитания и развития личности будущего юриста, его общей культуры,духовности и коммуникативной компетентности.
Формированию коммуникативных умений, будущих следователей и оперативно-розыскных работников в учебно-программной документации уделяется недостаточное внимание, что требует оптимизации содержания и организации психолого-педагогической подготовки будущих юристов.
Изучение условий и средств формирования конструктивной позиции курсантов в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД России требует анализа реальных ориентации и способов разрешения напряженных и конфликтных ситуаций, возникающих в учебной и служебной деятельности, построения формирующего эксперимента с учетом субъективных и объективных условий,
С учетом этих положений был организован диагностический и формирующий этап диссертационного исследования, ход и результаты которого будут изложены соответственно во второй и третьей главе.
Сущность общения и его специфика в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Многочисленные исследования показывают, что успех специалиста, работающего в сфере делового общения,на 80 - 85% зависят от его коммуникативной компетентности, и только на 20 - 25% определяется уровнем профессиональной подготовки. Установлено, что семеро из десяти уволенных работников расстаются со своим местом не потому, что не справляется со своими обязанностями,а из-за конфликтов с сотрудниками и руководителями. Во многих преуспевающих фирмах при подборе кадров основным критерием считается умение человека согласовывать свои действия и решения с другими членами коллектива; профессиональные же навыки и умения считаются вторичными, поскольку в большей степени подлежат освоению и тренировке /31; 32; 133/.
Современная эпоха характеризуется как эпоха своеобразного коммуникационного взрыва, значительной интенсификацией общения и быстрой координации усилий в различных отраслях жизни. Все это делает межличностные контакты легко и быстро воспроизводимыми. Будущий специалист в любой сфере деятельности должен быть к этому хорошо подготовлен. Особенно это касается тех профессий, где коммуникативные умения становятся одной из главных составляющих высокого профессионализма.
В отечественной педагогической и психологической науке проблемы общения,коммуникативных умений и способы их формирования нашли свое отражение в различных аспектах. В 60-е годы проблема общения стала исследоваться как самостоятельная теоретическая проблема. К настоящему времени она занимает одно из центральных мест в современной педагогической и психологической науках. Проблема общения является как предметом самостоятельного психологического исследования /1; 3; 5; 21; 31; 104; 108; 126; 134; 143; 153; 154; 155; 164; 166 и др./,так и изучается в русле педагогических проблем: в процессе познавательной деятельности /39; 67; 139; 147; 148; 162/,в коллективах различного типа /127; 136; 144; 148/,в процессе нравственного воспитания /40; 62; 76; 175/, формирования отдельных качеств личности /107; 130; 132; 146; 168/,профессионального образования /78; 109; 121; 125; 135; 140; 151; 163/,а также рассматривается в связи с прикладными задачами,прежде всего в русле конфликтологии /4; 51; 70; 89; 90; 91; 92; 93; 106; 116; 128 и др./ и развития коммуникативных умений у потенциальных или реальных субъектов общения /16;17;.35; 41; 53; 55; 58; 594 60; 61; 64; 68; 71; 83; 88; 97; 103; 112; 113; 115; 117; 124; 145; 172 и др./.
Даже по беглому перечислению литературных источников видно, какое большое значение придается на современном этапе общению в разных его функциях и аспектах. Тем не менее многие авторы указывают на недостаточное теоретическое обоснование многих сторон межличностных коммуникаций и взаимодействия. Из дальнейшего анализа литературы по проблеме видно, в частности, что у разных авторов нет единодушия в понимании даже основных категорий общения. Очень многие положения называются разными терминами обозначая, по существу, одни и те же явления. Последняя ситуация стала еще отчетливее видна с распространением переводных зарубежных работ, в которых привычные для отечественной психологии и педагогики понятия заменяются новыми без согласования с существующими традициями и подходами.
Существует несколько различных определений понятия "общение". В словаре социально-психологических понятий общение рассматривается как межличностный или групповой процесс, в основе которого лежит обмен между людьми определёнными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждения ми, оценками, чувствам и, установками.
Под понятием "коммуникация" авторы понимают передачу информации, сообщений, сведений между людьми. Коммуникация, по их мнению,более широкое понятие,так как предполагает связь и между неодушевлёнными объектами (человеком и машиной), связана с опосредованным общением, с передачей информации с помощью технических устройств /84/.
В психологической литературе общение определяется как сложный,многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Понятие "коммуникация" определяется авторами словаря как смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает коммуникативный аспект.
Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, называют коммуникативными действиями. В отдельных актах коммуникации реализуются управленческая, информативная, эмотивная и фактическая (связанная с установлением контактов) функции, первая из которых является генетически и структурно исходной /158/.
Н.И.Шевандрин рассматривает общение как способ объединения индивидов,а также как способ их развития в общем виде,считая общение универсальной реальностью, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояние и поведение человека. Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырёх граней: 1) мы обмениваемся информацией; 2) взаимодействуем с другими людьми; 3) познаём их; 4) переживаем собственное состояние, возникающее в результате общения /200/.
Исходя из того, чем общение опосредовано, что является его средством или орудием осуществления, даётся классификация видов общения. На начальном этапе развития человеческого общества общение было непосредственно вплетено в производственную деятельность людей. С развитием общества и дальнейшим усложнением общение приобретает свои собственные средства и, прежде всего, язык, с помощью которого осуществляется языковое общение. Некоторые виды общения опосредованы социальными ролями - ролевое общение. В этом случае люди общаются не просто как личности, а, прежде всего, как носители определённых социальных ролей. К противоположному виду общения относят неформальное: в нём большее значение чем в ролевом играет передача личностных смыслов.
Конструктивная позиция личности в общении и критерии ее выраженности
В профессиональном общении сотрудника ОВД происходит активное взаимодействие двух или нескольких субъектов, каждый из которых может занимать по отношению к другому определенную позицию - конструктивную, продуктивную, конфликтную, агрессивную, попустительскую, деструктивную, равнодушную и т.д. В зависимости от этого меняется результат общения и взаимодействия, как следствие - эффективность решения профессиональных задач.
Формированию конструктивной позиции субъектов общения в психолого-педагогических исследованиях уделяется мало внимания. Объемная литература по организации общения и разрешению конфликтов именно этот аспект проблемы затрагивает опосредованно, раскрывая условия эффективного общения в бизнесе,в педагогике,в других профессиях типа "человек - человек".
Наиболее последовательно ставятся эти вопросы в исследованиях Красноярской школы конструктивной психологии /43; 44; 45; 89; 98/,а также в работах,посвященных конструктивному подходу в управлении конфликтами А.В.Липницкого /105; 106/.
Конструктивный подход психологов, разрабатывающих данное направление, основан на "признании творчества и созидательного подхода личности к своей жизни; на понимании себя, как человека развивающегося" /98,с. 5/. В сфере общения конструктивный подход отстаивает "продуктивный анализ социальных конфликтов" /89, с. 113/; "восприятие и анализ конфликтной ситуации как фактор ее эффективного преобразования" /89, с.37/; продуктивное разрешение конфликтов как средство развития человека и "отстаивание коммуникативных прав личности11 /S9,c.27/.
Методологическим основанием конструктивного общения является "понимание того,что наш личный взгляд на мир и самих себя в нем влияет на наше поведение, стратегию построения своих отношений с окружающим миром" /44,с.5/. В качестве основных условий конструктивного общения выделяется:
-способность человека анализировать межличностное взаимодействие, вычленяя причины и следствия своих реакций и реакций партнера;
-способность извлекать из каждой такой ситуации опыт, необходимый для успешного общения в дальнейшем;
-способность ставить задачи самоизменения в общении и решать их,используя полученный опыт /44,с. 8/.
Теоретическое обоснование процесса формирования конструктивной позиции общения требует анализа сущности данного понятия,его структуры и критериев выраженности.
В энциклопедическом словаре термин "позиция" (от лат. positio - положение) определяется как слово многозначное. Одно из этих значений - "точка зрения, отношение к чему-либо; действия, поведение, обусловленные этим отношением".
В психолого-педагогической литературе "позиция" как феномен рассматривается в нескольких аспектах:
Во-первых, как положение человека в социальной структуре, которое соотносится с понятиями "роль" и "статус" (И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Б.Ф.Ломов, В.А.Ядов и др.);
Во-вторых, как система взглядов, установок, ценностей, мотивов, через которые выражаются отношения индивида к различным сторонам деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.А.Днвитовская, Т.Н.Мальковская, В.Н.Мясищев и др.);
В-третьих, как качество личности и цель воспитания (В.А.Армавичюте, Б.П.Битинас, Е.В.Вондаревская, Л.А.Григорьева и др.);
В-четвертых,как форма выражения своего отношения к партнеру в процессе общения (Э.Берн, П.М.Ершов, А.Б.Добрович, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.).
Б.Д.Парыгин считает, что "позиция личности - это отношение человека к системе норм, правил, шаблонов поведения, вытекающих из его социального положения и предписываемых окружающей его средой"2. Это и система взглядов на коллективу система действий, вливающаяся в систему норм, правил и ожиданий, характерных для данного коллектива3.
Каждый из перечисленных подходов к определению термина "позиция" взаимосвязан между собой. Для выявления педагогической сущности этого понятия необходимо учитывать его "внутреннее" (мотивационное) и "внешнее" (поведенческое, деятельностное) проявление. Методологическим основанием для такого объединения выступает принцип единства сознания и деятельности. "Деятельность и сознание - не два в разные стороны обращенных аспекта. Они образуют органичное целое - не тождество, но единство" /6, с. 51/. Именно этот методологический принцип позволяет рассматривать позицию как актуальное состояние единства сознания и деятельности,когда "сознание и деятельность адекватны друг другу" /6/.
Личностные предпосылки выбора курсантами позиции общения
О влиянии личностных особенностей на характер общения и профессионального взаимодействия в психолого-педагогической литературе имеется множество данных. Однако сопоставление разных исследований показывает, что у авторов нет единого мнения о роли разных качеств личности в выборе стратегии, тактики, позиции общения.
Так, Е.Ф.Рыбалко отмечает, что "личностные и индивидные свойства оказывают воздействие на различные элементы структуры субъекта общения в неодинаковой степени. На базовый элемент субъекта общения и его коммуникативный потенциал существенное влияние оказывают свойства индивида. У лиц с высоким коммуникативным потенциалом общение носит активный характер. В то же время им присущи эмоциональная стабильность, работоспособность и удовлетворенность общением. Лица с низким потенциалом характеризуются тревожностью, эмоциональной нестабильностью, утомляемостью, ориентацией на доверительное, избирательное общение и, вместе с тем, неудовлетворенностью в разных видах общения" /167, с. 16/.
Вывод, который в связи с этим делает автор заключается в том, что для решения проблем общения могут быть использованы два основных пути: повышение коммуникативной компетентности человека как субъекта общения и оптимизация свойств его личностной и индивидной подсистем в соответствии с целями и задачами социального взаимодействия.
Это наиболее общий подход, который в психолого-педагогических исследованиях детализируется, и авторы опираются при формировании коммуникативного поведения на самые разные качества личности и свойства индивида. Например, в пособии, подготовленном А.С.Белкиным, В.Д.Жаворонковым и И.С.Зиминой, предрасположеность к конфликтному поведению связывается с преобладанием правого или левого полушария человека; при этом лево-полушарные чаще характеризуются как более конфликтные в ситуациях утверждения деловых принципов /91, с. 36-39/.
В.К.Федорова в диссертационном исследовании, посвященном использованию педагогической соционики в решении конфликтных взаимодействий субъектов образовательного процесса, убедительно показывает роль конструктивного построения отношения с учетом комплекса характеристик, основанных на типологии Юнга (экстраверсия-интроверсия, преобладание логики-этики, рациональности-иррациональности, сенсорики-интуиции). Сходные данные приводятся в монографии В.В.Гуленко и В.П.Тыщенко /190; 49/.
К основным параметрам личности, определяющим способность к организации общения, А.В.Мудрик, относит соответствующую особенность мышления, свободное владение речью, общительность, эмпатию и спонтанность восприятия, определённые социальные установки (интерес к самому процессу общения), коммуникативные умения - ориентировка во времени, в партнёрах, в отношениях, в ситуации /119/.
Применительно к деятельности сотрудников ОВД эту же проблему рассматривает Д.С.Безносов, который соотносит выбор одной из стратегий поведения в конфликтной ситуации (избегание, приспособление, компромисс, конкуренция и сотрудничество), с личностными особенностями субъектов общения в конфликтной ситуации. На основе сопоставления результатов обследования по нескольким диагностическим методикам (54 чел.; мужчины и женщины), автор делает ряд выводов.
Выбор стратегии поведения в конфликте обусловлен следующими личностными особенностями: уровнем субъективного контроля; особенностями эмоциональной сферы личности (эмоциональность, агрессивность, возбудимость и др.); преобладающей тенденцией в направленности личности. Уровень развития интеллекта не влияет на выбор стратегии поведения.
Основное влияние на выбор стратегии соперничества оказывает такое свойство личности как агрессивность. На выбор стратегии приспособления основное влияние оказывает направленность на себя. На выбор стратегии избегания основное влияние оказывает уровень субъективного контроля. Оказалось, что экстерналы, как люди более безответственные, склонны прибегать к стратегии избегания конфликтных ситуаций /12, с.67/.
Приведенные данные показывают, что без анализа личностных характеристик и индивидных свойств курсантов выявление их позиций в ситуациях общения и взаимодействия будет неполным. Кроме того, для целей нашего исследования важно не только рассмотреть и сопоставить между собой различные данные о личности курсантов, но и выявить целостную ситуацию их профессионального становления и формирования коммуникативной позиции, в частности.
Последнее положение следует обосновать особо, поскольку оно носит концептуальный характер. Современные подходы к формированию личности в образовательном процессе высшей школы все более связываются с личностно-ориентированным обучением и воспитанием в процессе профессиональной подготовки /26; 37; 38; 75; 132; 139; 155; 156 и др./. Сущность данного подхода заключается не только в повышении роли потребностей, интересов, способностей и планов обучающихся как субъектов взаимодействия, но и рассмотрении процессов становления личности с учетом целостной ситуации ее развития, комплексного влияния разнонаправленных факто-ров как элементов педагогической среды.
Формирование конструктивной позиции общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в вузе
Анализ теоретических и эмпирических основ формирования конструктивной позиции общения в условиях высшей школы, проведенный в первой и второй главе диссертации, позволил на этапе формирующего эксперимента наметить его основные направления и задачи. Первым направлением на данном этапе был поиск путей и средств формирования конструктивной позиции профессионального общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Второе направление включало в себя анализ возможностей нетрадиционных технологий обучения и воспитания в целях формирования конструктивной позиции общения. Помимо достаточно распространенных форм нетрадиционного обучения, таких как тренинги, блиц-игры, мини-тренинги на занятиях по психологии и педагогике, в комплекс формирующего эксперимента были включены и другие формы работы. Среди них было целенаправленное руководство курсовыми работами курсантов по психолого-педагогической тематике; индивидуальные собеседования с командирами экспериментальных учебных групп по анализу и разрешению спорных и напряженных ситуаций, возникающих в процессе их учебной и служебной деятельности; индивидуальные беседы и консультации с курсантами, заинтересованными в обсуждении данной проблемы применительно к их личным ситуациям. Дополнительно проводилась информационная работа в процессе подготовки молодых преподавателей, в системе повышения квалификации и переподготовки курсовых офицеров, а также консультации курсовых офицеров по вопросам конструктивного разрешения ситуаций, возникающих в учебных группах, и обучения на примере этих ситуаций конструктивному поведению курсантов. Раскрывая психолого-педагогические проблемы общения, автор диссертации в качестве преподавателя и консультанта обращал внимание на значение и роль конструктивной позиции профессионального общения в ситуациях учебного,служебного взаимодействия также на взаимосвязь формирования такой позиции с общими целями обучения и воспитания курсантов в ВУЗе МВД России. На формирующем этапе экспериментальной работы была поставлена задача ответить на следующие вопросы. 1. Каким образом должна быть организована деятельность преподавателя, чтобы в рамках часов, которые отведены на психолого-педагогические дисциплины, излагая проблемы, заложенные в учебный план и программу по курсу "Психология и педагогика в деятельности ОВД", добиваться формирования конструктивной позиции курсантов в общении. 2. Какое содержание и в рамках каких тем в наибольшей мере способствует достижению данной цели. Какие ключевые понятия и умения составляют основу конструктивного профессионального общения. 3. Какие формы и методы обучения и воспитания целесообразно использовать с точки зрения задач формирования конструктивной позиции в общении. 4. При каких субъективных и объективных условиях деятельность по формированию конструктивной позиции в профессиональном общении будет наиболее продуктивной. Программой формирующего эксперимента были охвачены три учебных группы оперативно-розыскного факультета в 1997-1999 гг. В 1998-99 учебном году на пятом семестре (курс "Психология в деятельности ОВД" был прочитан на четвертом семестре) работа велась в тесном сотрудничестве с профессором кафедры педагогики Н.Ф.Гейжан и доцентом той же кафедры А.А.Кочиным, которые читали курс "Педагогика в деятельности сотрудников ОВД" в экспериментальных группах. В рамках этого курса отдельные темы лекций и семинарских занятий проводились в русле задач формирующего эксперимента автора диссертации. Планы и результаты занятий обсуждались с точки зрения возможностей и содержания курса для формирования конструктивной позиции профессионального общения курсантов в процессе обучения.
Остановимся подробнее на результатах экспериментальной работы по каждому из вышеперечисленных направлений. Формирование конструктивной позиции профессионального общения в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин проводилось непосредственно автором исследования (в качестве преподавателя психологии). Как отмечалось в последнем разделе 1-й главы, специальных часов на обсуждение проблем общения в курсе психологии и педагогики для решения поставленных в исследовании задач, недостаточно. Поэтому следовало выделить в каждой теме такие вопросы, которые бы в целостной системе создавали благоприятные условия формирования конструктивной позиции профессионального общения. Рассмотрим с этой точки зрения семинарские и практические занятия по курсу "Психология в деятельности сотрудника ОВД". Практическое занятие по теме 3.2." Методы изучения и развития психических процессов у сотрудников ОВД" позволяет развивать перцептивную сферу субъектов общения,если целенаправленно обсуждать такие вопросы, как методы и особенности внимания у сотрудников ОВД, эффекты иллюзии в практике ОВД, какое влияние на процессы восприятия оказывают цели, мотивы и опыт человека, его установки, свойства нервной системы, чем определяется наблюдательность специалиста,как ее можно развивать. В этом аспекте формированию конструктивности восприятия другого человека в профессиональном общении будет способствовать обсуждение с курсантами реальных примеров из практики, которые свидетельствует о роли умений считывать невербальную информацию и соотносить ее с целостной ситуацией,в которой происходит, например, опрос свидетелей. Правильное понимание мимики, жестов, позы собеседника, его интонации - все эти признаки могут дать важную информацию для специалиста и помогают ему строить свое общение в процессе решения профессиональных задач более эффективно.