Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Профессиональная подготовка курсантов следственной специализации в вузах МВД России как педагогическая проблема 12
1.1 Сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 12
1.2 Специфика профессии и особенности работы следователя 25
1.3 Система управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 32
Выводы по главе I , 61
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России 63
2.1 Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 64
2.2 Критерии и показатели качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 76
2.3 Динамика повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 87
Выводы по главе II 98
ГЛАВА III. Условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России 101
3.1 Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации 101
3.2 Личностно ориентированное обучение курсантов в основных видах учебных занятий 111
3.3 Формирование у курсантов профессионально-важных качеств следователя 131
Заключение 161
Список литературы 165
Приложения 177
- Сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
- Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
- Динамика повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
- Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве государства привели в итоге к стадии глубоких преобразований, коснувшихся всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе и правоохранительных органов Российской Федерации. Современный этап развития обучения в высшей школе МВД России характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Развивается практика, меняются и условия, в которых приходится работать выпускникам вузов. Появляются новые требования к обучению и воспитанию, к уровню профессиональной и моральной подготовленности молодых сотрудников. В этих условиях проблема подготовки квалифицированных кадров в вузах МВД России становится общегосударственной задачей, требующей оперативного решения.
Актуальность процесса повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации продиктована, в первую очередь тем, что в высшей школе МВД России образовался существенный разрыв между результатами профессиональной подготовки курсантов следственной специализации и требованиями следственной практики правоохранительных органов. Каждый год вузы МВД России выпускают большое количество специалистов с высокими учебными показателями. Однако отзывы о выпускниках с мест их назначения показывают, что качество профессиональной подготовки имеет серьезные недостатки и не соответствует возросшим требованиям. В отзывах на выпускников дается низкая оценка таких профессионально важных для следователя качеств, как активность, самостоятельность в выборе следственных действий, ответственность, организованность, умение принимать оптимальные решения.
Все это делает актуальной проблему разработки организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, а также экспериментальной проверки такой организационно педагогической системы обучения в вузах МВД России при которой она осуществлялась бы в парадигме личностно ориентированного подхода и соответствовала бы смыслу, содержанию и потребностям будущей профессиональной деятельности специалистов.
Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения ее качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.й. Хальзов, Я.Я. Юрченко и другие ученые. Их работы послужили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Цель, гипотеза и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплексных организационно-педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД.
Гипотеза исследования. Повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России будет более эффективным, если:
- обеспечить условия для организации системного управления качеством профессиональной подготовки в вузах МВД России, что в современных условиях является средством реализации идеи развития высшего профессионального образования, разрешения существующих в нем
б противоречий и повышения качества профессиональной подготовки специалистов;
внедрить в учебный процесс программу повышения качества профессиональной подготовки на основе личностно ориентированного обучения, которая способствует совершенствованию профессиональных навыков и качеств курсантов следственной специализации;
создать условия для психолого-педагогического обеспечения, направленного на развитие мотивации курсантов, способствующие формированию профессионально-важных качеств.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
проанализировать сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
раскрыть специфику и особенности работы следователя;
исследовать систему управления качеством профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
определить критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
разработать и экспериментально проверить программу повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения;
определить и педагогически обосновать условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Предметом исследования является система организационно-педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно ориентированном,
деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовке будущих следователей к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий деятельности.
Методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической, исторической, философской и другой научной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, вузовской документации; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; опрос; интервью; беседы; экспертные оценки; диагностирующее анкетирование; математическая обработка полученных данных; формирующий эксперимент.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные: философским, социологическим и педагогическим идеям о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); положениям педагогики о сущности обучения, воспитания, профессионального и личного развития, социально-психологическим и педагогическим особенностям коллективов (Н.М. Амосов, В.С.Артамонов, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, Н.Ф. Гейжан, Ф.М. Гимазетдинов, Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, Б.Ф. Кваша, Н.В. Кузьмина, В.Л. Латышев, И.Я. Лернер, B.C. Олейников, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); акмеологическому подходу к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов); концепциям проектирования и развития систем общего и
высшего профессионального образования, в том числе в вузах МВД России (СИ. Архангельский, СП. Безносов, Н.Ф. Гейжан, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Карпов, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.П. Сальников, СЮ. Трапицын); проблемам квалиметрии в образовании (А.И. Субетто, В.И. Михеев); исследования по проблемам личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.К. Быков, Н.Т. Волков, А.А. Вербицкий, О.С Гребенюк, В.В. Давыдов, В.И. Махмутов, Б.С. Рябушкин и др.).
В ходе проведенного исследования автором также были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана и апробирована программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки;
разработаны критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации;
определены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России, которая в значительной степени обусловлена:
спецификой следственной специализации;
системой управления качеством профессиональной подготовки, состоящей из следующих последовательных этапов: анализа исходного состояния профессиональной подготовки (выявление проблем, требующих решения, определения имеющихся для этого ресурсов); формулировки
целей управления (целеполагания); планирования; принятия решения; реализации решения; контроля; коррекции.
Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с использованием личностно ориентированного обучения, которая включает в себя организационный, управленческий и педагогический блоки.
Критерии и показатели оценки уровня и качества профессиональной подготовки курсанта следственной специализации:
дидактический критерий: знания и умения, которыми должен обладать специалист (раскрыты социально-гуманитарные, юридические, процессуальные и специальные знания; ориентировочные, аналитические, процессуальные, протокольные и специальные умения);
нравственный критерий (приоритет закона в действиях, ответственность, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам);
психологический критерий: общие и специальные способности (раскрыты такие характеристики, как работоспособность, коммуникабельность, социальный интеллект, способность связно излагать письменную и устную информацию, внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий); волевые качества (выдержка, оптимизм в преодолении трудностей, стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха).
4. Основные организационно-педагогические условия повышения
качества профессиональной подготовки курсантов следственной
специализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России и разработку организационно-педагогических условий повышения качества их профессиональной подготовки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенной программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России с использованием личностно ориентированного обучения позволит:
осуществлять комплексную преподавательскую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических особенностей профессиональной деятельности следователей, что повысит эффективность образовательного процесса;
применять выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки курсантов следственной специализации как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется проведенным экспериментом по данной проблеме и использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; экспертными оценками и выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; апробацией основных положений и результатов в авторских публикациях и выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД Росси (2003-2006 гг.); были апробированы в выступлениях на ежегодных научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Санкт-Петербургским университетом МВД России, другими ведомственными и городскими вузами.
11 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Сущность, содержание и тенденции развития профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
Исследование проблемы профессиональной подготовки курсантов следственной специализации невозможно без анализа и обобщения прогрессивного опыта, накопленного педагогической теорией, того, что прошло испытание практикой и стало педагогически целесообразно.
Вопрос о наделении органов внутренних дел функцией расследования преступлений имеет длительную историю. До I860 года расследование преступлений входило в круг обязанностей полиции. Особый интерес представляет то, что сам термин полиция был введен для обозначения охранительных учреждений России. На древнегреческом Politcia -управление государством. Данный термин применялся с XVII в. в западноевропейских странах к государственным органам охраны правопорядка и борьбы с преступностью [152].
Указом от 8 июня 1860 года следствие было отделено от полиции - в 44 губерниях России были введены должности судебных следователей, числившихся по ведомству Министерства юстиции. Никаких существенных изменений в структуре и деятельности следственного аппарата до ноября 1917 года не произошло. Декретом о суде № 1 в ноябре 1917 года производство предварительного следствия возлагалось на местных судей единолично.
Положением о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 года производство расследования возлагалось на следственные комиссии. Постановлением ВЦИК 25 мая 1922 года был принят первый Уголовно процессуальный кодекс РСФСР, в котором говорилось, что под словом «следователь» разумеются народные следователи, следователи, состоящие при губернских судах, следователи военных трибуналов и следователи по важнейшим делам при Наркомате юстиции.
Специальным циркуляром прокуратуры и НКВД СССР от 8 января 1938 года расследование преступлений (исключая некоторые виды особо опасных и сложных для расследования) было возложено на органы милиции. В конце 1940 года ведомственным актом НКВД СССР при органах милиции были созданы следственные аппараты и введены должности следователей. В 1951 году в органах милиции были образованы следственные отделы, которые проводили расследование по многим уголовным делам, руководствуясь теми же процессуальными нормами, что и следователи прокуратуры [146, с. 46].
Дублирование и пересечение функций и обязанностей следователей, оперативных работников и органов прокуратуры обусловило реформы 60-х годов. В МВД был сформирован специальный следственный аппарат, были конкретизированы функции оперативных служб и органов расследования.
Существенные меры по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД России были предприняты в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 года № 1422 и созданием Главных управлений внутренних дел по федеральным округам.
Этот небольшой исторический анализ свидетельствует о том, что исследуемая проблема волновала ученых и практиков во все времена. Актуальной она является и сейчас, таковой останется и в будущем. И это не случайно так как изменения в социальной и экономической сферах жизни влекут за собой новые цели и задачи в области профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел.
Также, на наш взгляд, для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России необходимо последовательно рассмотреть сущность профессиональной подготовки, ее основные закономерности и принципы.
Анализ литературы, раскрывающей проблемы профессионального образования, показывает, что понятие профессиональная подготовка специалиста используется в качестве синонима понятий профессиональная готовность и профессиональная подготовленность, которые рассматриваются как результат профессионального образования или обучения [118, 159].
Например, в учебнике «Профессиональная педагогика», разработанном под руководством С.Я. Батышева, приводится следующее определение: «Профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности» [127].
В то же время широко распространено понимание подготовки к профессиональной деятельности как процесса, основанного на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает стимулирование активной деятельности обучаемого по овладению опытом (формирование знаний, умений, навыков, способов деятельности). Подготовка к деятельности рассматривается также как система, включающая в себя ряд взаимосвязанных структурных элементов: содержание, методы и средства. В таком понимании объем понятия «Профессиональная подготовка» почти полностью совпадает с определением «процесс обучения» [127].
Программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
Учет специфических особенностей профессионального самосознания, равно как и поиск путей повышения качества профессиональной подготовки специалистов, являются существенной предпосылкой успеха всей учебной работы в вузах МВД России.
На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что качество профессиональной подготовки курсантов следственной специализации можно изменить (повысить) двумя путями:
1. Изменить организационную структуру системы профессиональной подготовки курсантов следственной специализации.
2. Не меняя структуры, изменить функционирование и взаимодействие структурных элементов системы профессиональной подготовки и (или) условий для такого функционирования. Именно на решении этого вопроса основано наше опытно-экспериментальное исследование. А конкретнее на методике организации и проведении занятий с использованием личностно-ориентированного обучения, а также рассмотрения и оценки профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в процессе обучения с точки зрения интеграции трех критериев: дидактического, нравственного и психологического.
Объектом исследования являлись четыре группы курсантов (по 30 человек) 3-го курса следственного факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. В результате проведенного опроса среди практических работников, профессорско-преподавательского состава, курсантов, а так же оценок и самооценок профессиональных качеств следователей, выявлены критерии, влияющие на повышение качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации в вузах МВД России. Также для определения содержательных критериев характеризующих субъект предстоящей деятельности, были взяты показатели в соответствии с квалификационными характеристиками и государственным образовательным стандартом. «Квалификационные характеристики соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям, держателем которых является Министерство внутренних дел Российской Федерации, и представляет собой нормативный документ, определяющий содержание подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России, профессионально значимые качества, необходимые для успешного выполнения функциональных обязанностей на соответствующих должностях» [86,с.З]. Квалификационная характеристика выпускника и требования к профессиональной подготовленности юриста по специальности 030501 - «Юриспруденция» были рассмотрены нами в главе 1 параграф 1 (Таблица 1).
Для реализации программы повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации использовался личностно ориентированный, проблемный и творческий подход в обучении.
Личностно ориентированное обучение - это педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной и профессиональной адаптации и творческой саморегуляции личности, в ходе которой происходит вхождение курсанта в жизнь социума вуза, его культурных обычаев и традиций, развитие творческих способностей и возможностей [105]. Основным механизмом этого процесса является собственная активность личности курсанта, включенная в процесс обучения в качестве его субъекта и соавтора. В соответствии с этим при проектировании программы повышения качества профессиональной подготовки с использованием личностно-ориентированного обучения, главное внимание преподавателей было направлено на развитие субъективных свойств личности курсанта: самостоятельности, отвенственности, самодисциплины, самоконтроля, самоуправления, саморегуляции, способности к рефлексии и др. Также было учтено то, что программа повышения качества профессиональной подготовки должна подчиняться законам создания комплекса учебно-методического обеспечения дидактического процесса. В наибольшей степени при построении были учтены различия в начальной стадии подготовки курсантов, наглядность, полнота и конкретность подачи материала, обеспечение системности и вариативности представления профессиональной информации.
Из анализа аспекта динамичности сделаны выводы о том, что качество процесса отражается на качестве результата, что личностно 67
ориентированный подход к обучению способствует формированию мотивации учения у курсантов следственной специализации, развивая тем самым их заинтересованность и ответственность за результаты учебы.
Анализируя вышеизложенный материал, по мнению автора, программа повышения качества профессиональной подготовки с использованием личностно ориентированного обучения подготовлена в соответствии со следующими принципами:
1. Принцип целостности, согласно которому она в интегрированном виде представляет систему целей, методов, средств, форм, условий обучения, обеспечивая тем самым реальное функционирование и развитие конкретной обучающей системы;
2. Принцип адаптации процесса обучения к личности обучаемого, заключающийся в том, что учебный процесс должен обладать свойством разделения на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические, только ему присущие особенности, отвечающие познавательным потребностям конкретного обучаемого;
3. Принцип потенциальной избыточности информации, требующий разработки такой технологии процесса передачи обучаемым информации, которая создает для них оптимальные условия для обобщенного усвоения предоставляемых знаний.
Динамика повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
В настоящем исследовании для реализации программы повышения качества профессиональной подготовки были выбраны четыре группы курсантов следственной специализации (по 30 человек) 3-го курса обучения: две контрольные и две экспериментальные. Эксперимент проводился на протяжении третьего года обучения в выбранных экспериментальных группах курсантов следственного факультета Санкт-Петербургского университета МВД России. Для опытно-экспериментального исследования были выбраны три предмета следственной специализации: уголовное право, уголовный процесс и криминалистика. Занятия вели преподаватели кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Преподавателям была предоставлена программа повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации, состоящая из организационного, управленческого и педагогического блоков. Программа опытно-экспериментального исследования основана на методике организации и проведении занятий с использованием личностно ориентированного, проблемного обучения, а также рассмотрения и оценки профессиональной подготовки курсантов следственной специализации с точки зрения интеграции трех критериев: дидактического, нравственного и психологического.
В экспериментальных группах курсантов следственной специализации была внедрена программа повышения качества профессиональной подготовки с использованием личностно ориентированного обучения (преподаватели вели деловые игры в диалоговом режиме, решали проблемные задачи, давали индивидуальные задания, обучали тому, как собирать фактическую информацию по уголовным делам, анализировать реальные правоотношения, оформлять процессуальные документы, опираясь на конкретные материалы и факты деятельности следователей, разбирали типичные ошибки и затруднения в их работе). В контрольных же группах занятия проводились в основном традиционным методом, в форме докладов, вопросов - ответов.
Результаты эксперимента с применением личностно ориентированного обучения свидетельствуют о том, что подобный подход позволяет не только интенсифицировать процесс обучения, но и активизировать познавательную активность обучаемых, способствует развитию их творческих способностей и желанию глубже изучить учебный материал.
Анализ занятий экспериментальных групп с использованием личностно-ориентированного обучения, показал большую избирательность их самосознания по сравнению с контрольными группами. В экспериментальных группах в большей степени осознаются те свойства, наибольшую значимость приобретают те переживания, которые обусловлены их профессиональной направленностью. Такое углубление профессионального самосознания способствует формированию личностной позиции курсанта в самореализации как юриста-профессионала. Это проявляется в отношении к окружающей действительности, в анализе и оценке явлений. Осознавая свою профессиональную позицию, курсант пытается "культивировать" развивать, укреплять ее, выступая, таким образом, субъектом своего профессионального становления.
В высказываниях курсантов экспериментальных групп, у большинства проявились ярко выраженные склонности к профессиональной деятельности, содержится признание большего значения активности личности в процессе ее профессионального становления. Элементы активной самоподготовки к предстоящим занятиям отмечают у себя многие представители данных групп.
Несколько иная картина в подготовке к предстоящей деятельности раскрывается в высказываниях в контрольных группах. Уровень своей профессиональной подготовки связывается ими не столько с собственной активностью, сколько с внешними факторами. К ним относятся такие, как организация учебного процесса, систематичность текущего контроля над качеством знаний и т. д. Анализируя свои промахи в процессе учебы, эти курсанты видят их причину прежде всего в слабости профессорско-преподавательского состава, в том, что вовремя «не подсказали», «не объяснили», «не предупредили».
Дополнительная работа по расширению кругозора им кажется не очень нужной, поскольку «знаний, полученных в университете, для работы в предстоящей профессиональной сфере вполне достаточно». Производя оценку своей активности в процессе подготовки к профессиональной деятельности, испытуемые контрольных групп отдавали предпочтение традиционным методам обучения. Понимание необходимости для следователей постоянной работы над собой было у этих курсантов абстрактным, не имевшим для них личностного смысла. Самообразование, фактически осуществляемое представителями этих групп, осознается ими как деятельность вне связи с профессиональной перспективой.
Становление личности юриста-следователя как субъекта деятельности проявляется, в частности, в стремлении человека к инициативности, оригинальности, самобытности в своем труде. Это предполагает отношение к деятельности в области юриспруденции как обеспечивающей возможности для самовыражения и, тем самым, для удовлетворения мотивов самоутверждения. Основу творческой деятельности следователя составляет его познавательная (эвристическая) деятельность. Вместе с тем, эвристические элементы пронизывают всю работу следователя, все ее компоненты. Именно поэтому ядром, основным стержнем следственных способностей и является творческое (эвристическое) мышление.
Развитие мотивации повышения качества профессиональной подготовки курсантов следственной специализации
Побуждение к определенной деятельности, входящее в программу потребности, которая есть особая программа жизнедеятельности человека. Основой этой программы является нужда человека в чем-либо или ком-либо. На основе одной и той же потребности-нужды могут образовываться мотивы-побуждения к различным действиям, и одна и та же деятельность может вызываться разными мотивами-побуждениями, входящими в программы совершенно различных потребностей.
По терминологии В.П. Симонова, существуют две разновидности потребностей (биологических, социальных, идеальных): «потребности нужды» и «потребности роста». «Эти две разновидности потребностей обусловлены диалектикой сохранения и развития, присущей процессу самодвижения живой природы, включая человека и общество. Примером нужды в сфере биологических потребностей может служить голод. Овладение уже имеющимися сведениями удовлетворит нужду познания. Потребность роста применительно к познавательной деятельности побуждает искать принципиально новое, отсутствующее в современной науке» [144].
Как показывают исследования, сам факт наличия знаний, специальных способностей не является гарантией высокого развития учебной, профессиональной активности личности. Я.А. Пономарев считает, что сила мотивации поддерживает упорство человека по поиску нового в определенной ситуаци. Аналогичной позиции придерживается и X. Хейкаузен: «...мотивацией объясняется интенсивность и упорство в осуществлении выбранного действия и достижении его результатов»[171].
В опытах Д.Б. Богоявленской [30] высоких результатов достигали обучаемые, значительно отличающиеся друг от друга по умственным способностям: одни имели блестящие способности и именно способности оказались главным слагаемым успеха, другие, имея значительно более низкий уровень развития способностей, достигали высоких результатов за счет высокого уровня развития мотивации, что помогло им разобраться в трудном и непонятном материале, стимулировало потребность много читать, использовать накопленные из разных источников сведения при решении творческой задачи.
Первый (доминантный) тип связан с психологическим отношением обучаемого, поэтому рассматривается как внутренний тип мотивации (он определяется, например интересом к конкретному предмету). Внутренним фактором мотивации считается направленность личности, объединяющая потребности, интересы, желания, мечты, идеалы и убеждения . Интересно, что в зарубежной психологии какого-либо единства взглядов по вопросу о том, чем различается внутренняя мотивация (интринсивная) от внешней (экстринсивной) не существует [171]. Различные зарубежные концепции, по мнению Х.Хейкаузена, все же объединяет рассмотрение интринсивного мотивированного поведения (внутренне мотивированного) как совершающегося ради себя самого или ради тесно с ним связанных целевых состояний, как не могущее быть лишь простым средством достижения инородной по отношению к такому поведению цели.
Третий тип - конформистская или суггестивная мотивация, связанная с рассогласованностью между ценностными ориентациями и реальным поведением личности. В учебном процессе этот тип мотивации стимулируется целями учебного процесса, которые стоят перед обучаемыми, поэтому его считают процессуальным, т.е. учебным.
В совершенствовании процесса профессиональной подготовки курсантов следственной специализации необходимо опираться на внутреннюю мотивацию, а при ее отсутствии стараться перевести мотивацию внешнюю и учебную во внутреннюю.
Рассмотрим факторы, влияющие на эффективность мотивации курсантов следственной специализации:
1. Корректировка негативных стереотипов. Подавлению доминантного мотива учебной, профессиональной деятельности способствует не только негативный опыт обучаемых, но и моменты, отдаленно напоминающие о нем: такая же окружающая обстановка, состояние здоровья, запахи, словесный текст и т. д. Т.е. «...следы стресса, пережитого однажды, никогда не затухают и, сохраняются там, вторгаются в восприятие и переработку вновь поступающей информации» [65, 53], что подтверждает формула психологической адаптации: конфликт - тревога -защитные реакции. Фомы психологической защиты могут быть разнообразны: отрицание, подавление, рационализация, вытеснение, проекция, отчуждение, замещение, сновидение, сублимация, катарис [65].
2. Доминирование исследовательского подхода над ориентировочным: учебные задания творческого характера связаны с будущей профессиональной деятельностью и находят свое отражение в темах докладов, рефератов, проблемных задачах, поскольку «профессиональная направленность является ведущей и интегральной формой в мотивационно-целевой структуре обучения..., а падение профессиональной направленности влечет за собой и снижение мотивации учения» [179].
Т.е. образовательный процесс носит исследовательский, поисковый характер. В то же время «существует стереотипное представление, что если человек долго не может справиться с задачей, то это означает, что она ему не по зубам и ему нужно от нее отказаться. Здесь не принимается во внимание, что длительные неудачи, сами о себе, могут настолько снизить мотивацию, что человек теряет внутреннюю поддержку для решения задачи. Сохранению мотивации на должном уровне способствует либо постепенное наращивание сложности решаемых задач, либо разбиение большой задачи на несколько частных. Двигаясь от успеха к успеху, человек укрепляет уверенность в себе, и у него растет способность продолжать попытки и преодолевать все большие препятствия» [67, 174].
По мнению Б.Ф. Кваши [88], одним из наиболее действенных мотивов учения сотрудников ОВД является познавательная мотивация. Наибольшее влияние на успехи в учении оказывает сочетание познавательного интереса к предмету с профессиональной мотивацией. Профессиональная мотивация как мотив учебной деятельности стимулирует учебную активность будущих сотрудников ОВД, их высокую академическую успеваемость, упорство в преодолении трудностей учения.