Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Михайлов Валерий Анатольевич

Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий
<
Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий
>




Михайлов Валерий Анатольевич. Дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России на основе информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2001 222 c. РГБ ОД, 61:03-13/326-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогический анализ процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий

1. Состояние и тенденции разработки проблемы тактико-специальной подготовки курсантов в научной литературе

2. Анализ сущности, содержания и особенностей тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий

3. Изучение роли и места информационной технологии в повышении эффективности тактико-специальной подготовки курсантов 45

Глава II. Экспериментальное обоснование повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий

1. Педагогическая модель процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологии

2. Разработка критериев и показателей оценки дидактической эффективности тактико-специальной подготовки курсантов 90

3. Изучение динамики повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий

4. Анализ соответствия результатов эксперимента требованиям квалификационной характеристики по тактико-специальной подготовке 125

Глава III. Основные дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий 140

1. Компьютерная педагогическая диагностика тактико-специальной подготовленности курсантов - важнейшее условие эффективности тактико-специальной подготовки

2. Разработка программного многофункционального обучающего комплекса по тактико-специальной подготовке-содержательный фактор повышения её эффективности 148

3. Совершенствование методического мастерства преподавателей тактико-специальной подготовки в применении информационных технологий

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Эффективность обучения определяется качеством подготовки специалистов при заданном уровне затрат на учебный процесс. В области реализации правовых норм и обеспечения правопорядка эффективность подготовки специалиста предполагает умение использовать вновь приобретённые знания для принятия обоснованных решений, подтверждённых нормативной документацией, в условиях дефицита времени и динамично развивающейся оперативной обстановки. Кардинальные изменения в статусе подразделений и характере служебно-боевых задач правоохранительных органов предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовки сотрудников МВД России. В настоящее время в ведомственных вузах разрабатываются программы обучения, моделирующие педагогическую систему качественно нового уровня подготовки специалистов в тесной связи с требованиями служебных задач.

В приказе МВД России от 28 января 2000 года № 86 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 21 января 2000 года № 1 км» чётко формулируются квалификационные требования к выпускнику Санкт-Петербургского университета МВД России по специальности 02.11.00 «юриспруденция». Наряду с готовностью к профессиональной деятельности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой по первичной должности дипломированный специалист обязан: владеть твёрдыми знаниями основ служебно-боевой деятельности органов внутренних дел, требованиями уставов и наставлений по организации боевой службы в различных условиях обстановки; обладать высокими боевыми, морально-психологическими качествами, уметь быстро ориентироваться в сложной оперативной обстановке, управлять подразделениями при выполнении служебно-боевых задач; знать ос-новные тактические приёмы, способы организации и ведения специальных операций при пресечении массовых беспорядков, розыске и задержании вооружённых и иных особо опасных преступников; иметь навыки использования специальных средств индивидуальной защиты и

активной обороны; быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной политики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими аспектами:

подготовленность современного специалиста органов внутренних дел в области реализации правовых норм и обеспечения правопорядка определяется умением использовать вновь приобретённые знания для успешного решения служебных задач в условиях дефицита времени и динамично развивающейся оперативной обстановки. Решению этой проблемы способствует исследование дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки будущих специалистов на основе информационных технологий;

многообразный спектр служебно-боевых задач, выполняемых выпускниками вузов МВД России в последние годы выдвигает на первый план проблему поиска единой системы учёта и применения дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, ибо сегодня нет чёткого ответа на вопрос «КАК?» эффективно осуществлять тактико-специальную подготовку курсанта в современных условиях;

в настоящее время обостряются противоречия между требованиями реальной практики служебно-боевой деятельности к тактико-специальной подготовленности курсантов и существующей системой её формирования в вузах МВД России.

Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем нередко имеет не меньшее значение, чем их решение. Поэтому выбор темы исследования определил стратегию научного поиска и выявления основных дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, определения объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект настоящего исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МВД России в условиях информатизации образования.

Предметом исследования выступают дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий.

Целью исследования является повышение эффективности тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России и разработка эффективной модели обучения на основе информационных технологий, построенных в соответствии с дидактическими требованиями, предъявляемыми к педагогической системе «тактико-специальная подготовка курсантов вузов МВД России».

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач исследования:

выявление сущности, содержания и тенденций в функционировании процесса тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий;

разработка экспериментальной программы эффективного формирования у курсантов тактико-специальной подготовленности к слу-жебно-боевой деятельности;

разработка и обоснование критериев и показателей оценки дидактической эффективности применения информационных технологий в тактико-специальной подготовке курсантов;

выявление и обоснование основных дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий.

В качестве рабочей гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

- эффективность тактико-специальной подготовки курсантов на
основе информационных технологий значительно повысится при вы
полнении определённых дидактических условий;

- качество тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий во многом будет зависеть от твор-

ческого отношения преподавателей к планированию и организации занятий, учёта ими направленности, способностей и индивидуальных особенностей обучаемых, от совершенствования ими методического мастерства в применении информационных технологий;

уровень сформированности у курсантов тактико-специальных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности в значительной степени будет зависеть от их активности в ходе занятий по тактико-специальной подготовке с применением информационных технологий;

внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической программы эффективного формирования тактико-специальной подготовленности курсантов обеспечит разрешение противоречий между требованиями практики служебно-боевой деятельности и существующей системой тактико-специальной подготовки курсантов в вузах МВД.

Методологической основой исследования являлись:

руководящие документы МВД России, регламентирующие про
цессы боевой и специальной подготовки курсантов и слушате-

ф лей ведомственных вузов;

труды известных отечественных и зарубежных педагогов и пси
хологов Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, А.В. Барабанщико-
ва, Дж. Гласса, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева,
Е.И. Машбица, Ч. Куписевича, В.П. Симонова, В.Я. Слепова,
Н.К. Степаненкова, А.В. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной и др.;

системный подход к педагогическим явлениям, представленный в работах Ю.Н. Бабанского, А.И. Беспалько, А.И. Готской, Н.Ф. Гейжан, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.;

работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовании А.Г. Алексеева, B.C. Арта-

+ монова, Г.А. Евсеева, Б.Ф. Кваши, В.И. Хальзова, В.А. Якунина;

принципы функционирования синергетических систем, обосно
ванные в работах Ю.А. Данилова, СП. Капицы, СП. Курдюмова
и ДР.;

педагогические исследования по внедрению информационных технологий на основе принципов искусственного интеллекта и экспертных систем А.А. Воеводина, А.И. Ракитова, Л.А. Рас-стригина и др.;

исследования теории и практики формирования морально-боевых качеств, специальных и тактических умений у курсантов вузов МВД России в трудах В.М. Андреева, В.Г. Андросюк, В.М. Бурыкина, В.В. Веревченко, А.А. Волкова, В.А. Дроздова, А.В Кирсанова, А.В. Кудрявцева, А.В. Ромашко, Н.Н. Силкина, Л.С. Узуна, 9\.9\. Юрченко.

Исследования по теме диссертации проводились в течение 1995-2001 г.г. Весь объём педагогических исследований был выполнен на базе Санкт-Петербургского университета МВД России и отделов милиции г. Санкт-Петербурга.

Всего в исследовании принимало участие более 100 курсантов и сотрудников ОВД, в разное время закончивших вузы МВД России по специальности 02.11.00 «юриспруденция». В педагогическом эксперименте приняли участие курсанты 1-го, 2-го и 3-го курсов Санкт-Петербургского университета МВД России. Исследования проводились в 3 этапа и предусматривали комплексное применение различных педагогических методов.

На первом этапе (1995-1998 г.г.) определялась степень разработанности проблемы, выявлялись основные дидактические условия повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий, изучались и обобщались литературные источники и научные публикации. Осуществлялось изучение боевого опыта выпускников вузов МВД России при проведении специальных операций, их действий по управлению подразделениями в составе сводных отрядов милиции. Изучались недостатки и противоречия существующей системы тактической и тактико-специальной подготовки с позиции «учить тому, что необходимо в служебно-боевой деятельности». Осуществлялось изучение состава контрольной и экспериментальной групп, определялись критерии оценки уровня развития тактико-

специальной подготовки курсантов, изучалась практическая работа по применению информационных технологий преподавателями вузов МВД.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялась разработка структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки курсантов, был сделан вывод о применимости имитационного моделирования для решения поставленных в исследовании задач. Проведен педагогический эксперимент по практической реализации системы организации и проведения тактико-специальной подготовки с применением информационных технологий. В ходе эксперимента изучались основные условия, способствующие повышению эффективности обучения курсантов.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялись результаты проведенного исследования.

Решаемые на этапах задачи определили методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы и служебных документов; изучение и обобщение практического педагогического опыта; педагогическое наблюдение; опрос; специальные методы исследования (системный анализ и синтез, моделирование, метод групповых экспертных оценок, метод анализа иерархий, метод нечёткой классификации); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Изучение психолого-педагогической литературы и служебных документов послужило методом ознакомления с фактами, историей и современным состоянием проблемы повышения эффективности обучения курантов. Изучение литературы и документальных материалов продолжалось в ходе всего исследования. Накопленные факты побуждали по-новому продумывать и оценивать содержание изученных источников.

Изучение и обобщение практического педагогического опыта побудило целенаправленно создавать и расширять эмпирическую базу для последующего анализа и уточнения исходной концепции исследо-

вания. В ходе систематизации и анализа полученных данных выявлялся уровень деятельности преподавателей и курсантов, испытываемые ими характерные трудности и их причины, тенденции изменения характера и результатов деятельности. Обобщение передового практического опыта позволило создать базу для выявления закономерностей процесса тактико-специальной подготовки курсантов.

Педагогическое наблюдение использовалось при проведении в
курсантских группах занятий по тактико-специальной подготовке. В ос
новном применялось прямое наблюдение за деятельностью руководи
телей занятий, а также прямое и косвенное наблюдение за деятельно
стью курсантов при проведении различных видов занятий с применени
ем информационных технологий. Использовалась также позиция вклю
чённого наблюдения, когда диссертант лично проводил занятия, кон
сультации, занимая скрытую исследовательскую позицию [58, 103,
105]. Полученные в результате наблюдений факты и их обобщение да
ли возможность уточнить и более аргументировано сформулировать
цель и задачи исследования, а также подлежали учету при планирова
нии и проведении педагогического эксперимента. Результаты наблюде
ний сопоставлялись с данными, полученными другими методами. ї

Опрос в нашем исследовании сводился к сбору первичного материала в форме интервью или беседы. Решалась задача сбора материала, подлежащего перепроверке иными методами. Результаты служили основанием для корректировки или изменения первоначальных представлений о предмете исследования [105].

Системный анализ позволил рассмотреть учебный процесс как целостную систему (управляемую информационную систему), выявить и описать структуру, организацию и множество элементов системы, установить и классифицировать связи между элементами системы, а так же в целом и среды, выделить среди множества внутренних связей специальный их тип - системообразующие связи, исследовать принципы и закономерности функционирования системы и процессы управления в ней [74, 75].

На основе синтеза процесс тактико-специальной подготовки курсантов воссоздавался как субординированная система связей и взаимодействий с выделением наиболее существенных из них.

Моделирование. Построение строгой формальной модели для исследования дидактических условий повышения эффективности тактико-специальной подготовки курсантов позволило осуществить переход от качественного описания к количественным оценкам педагогических явлений и процессов. Изучались характерные черты реальных процессов и их тенденции, находились на основе ключевой идеи их новые сочетания и производилась их компоновка, т.е. моделировалось потребное состояние изучаемой системы.

Метод групповых экспертных оценок (ГЭО). Данный метод позволил избежать недостатков, связанных с ограниченностью опыта одного или нескольких экспертов, повысил достоверность результатов экспертизы [105]. Метод дал возможность в короткое время собрать и проанализировать большой материал. Начальным этапом экспертного обследования явилась разработка анкеты и разработка параметров, по которым экспертам было необходимо оценить содержание исследуемого вопроса.

В нашем исследовании процедура экспертного оценивания применялась при анализе влияния различных факторов на качество тактико-специальной подготовки курсантов, при определении возможных вариантов развития профессионального обучения, для обследования деятельности командиров подразделений по решению тактико-специальных задач, для оценки сравнительной эффективности существующей и экспериментальной учебных программ по предмету «тактико-специальная подготовка».

При формировании экспертных групп мы руководствовались общепринятыми в научных исследованиях требованиями по определению их численности, состава и компетентности.

Метод нечеткой классификации использовался нами при обследовании деятельности командиров подразделений по решению тактико-специальных задач. Используя аппарат теории нечетких множеств,

формулировалась общая целевая установка на выделение определенного класса задач и вычисления интервалов изменения степени (функции) принадлежности параметров задач для каждого уровня, а затем, используя установленные правила, получали конкретные значения параметров для каждой задачи подмножества.

Метод анализа иерархий применялся нами при анализе возможных вариантов развития тактико-специальной подготовки курсантов, для установления степени влияния различных факторов на результаты обучения и для сравнения существующей и разработанной учебных программ тактико-специальной подготовки.

Педагогический эксперимент явился основным методом определения эффективности: педагогической системы формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности в особых условиях; использования предлагаемых автором методик оптимизации содержания тактико-специальной подготовки, построения структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий, рационального выбора методов обучения; в развитии способностей курсантов по управлению подразделениями в бою и формировании у них творческого тактического мышления.

Эксперимент был организован и проводился с соблюдением общепринятых требований. Влияние структуры представления содержания обучения оценивалось при условии фиксированных целевых функций (показателей качества усвоения). Было организовано обучение контрольной и 2-х экспериментальных групп по трем различным стратегиям обучения. В ходе эксперимента мы постарались, по возможности, исключить влияние на результаты такого фактора, как субъективизм оценки.

В эксперименте основные усилия были направлены на внедрение в практическое обучение экспериментальной учебной программы, реализующей оптимальную обучающую последовательность на основе информационных технологий, проверке адекватности разработанной

структурно-функциональной модели реальному процессу обучения [102, 105], подтверждению выдвинутой автором рабочей гипотезы.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с целью определения средних арифметических величин (х), среднеквадратичных отклонений (а), стандартных ошибок средних значений (т). Достоверность статистических гипотез определялась путем вычисления Т - критерия Стьюдента. Достоверными считались результаты при значении доверительной вероятности р > 0.95.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнена педагогическая характеристика сущности и содержания понятий: тактико-специальная подготовленность, тактико-специальная надёжность, тактико-специальная готовность;

осуществлён педагогический анализ и оценка фактического состояния процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий;

обоснованы и экспериментально проверены разработанные диссертантом методики: оптимизации тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий, построения структурно-функциональной модели процесса тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий и рационального выбора методов обучения;

- разработана система критериев и показателей оценки дидакти
ческой эффективности применения информационных технологий в так
тико-специальной подготовке курсантов;

- создана и научно обоснована экспериментальная программа
эффективного формирования тактико-специальной подготовленности
курсантов к служебно-боевой деятельности;

- определены основные закономерные связи и дидактические ус
ловия, учёт которых в процессе тактико-специальной подготовки кур
сантов на основе информационных технологий объективно повышает
её эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической позиции автора, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в практику результатов исследования и проверкой их эффективности, личным 25-летним опытом работы в войсках и органах внутренних дел на руководящих должностях, а также в качестве преподавателя тактико-специальной подготовки в вузах МВД России.

На защиту выносятся:

1. Структура тактико-специальной подготовки курсантов, вклю
чающая три компонента: подготовленность, готовность и надёжность.

Тактико-специальная подготовленность - это необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств выпускника вуза МВД (следователя, оперативного работника и т.д.), гарантирующий успешное выполнение служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях с первых дней своей деятельности. Её основными составляющими являются: тактико-специальные знания, умения и навыки, а также морально-боевые качества.

Тактико-специальная готовность - является специфическим психолого-педагогическим образованием, имеющим сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Тактико-специальные знания, навыки, умения, настроенность на выполнение предстоящих задач, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость к риску и опасности, высокая степень саморегуляции и самоуправления служат основными элементами готовности курсантов к служебно-боевой деятельности.

Тактико-специальная надёжность - способность стабильного выполнения тактико-специальных функций (управленческих, организационных, контролирующих и др.), определяющих результаты тактико-специальной подготовки курсантов.

2. Критерии оценки дидактической эффективности тактико-
специальной подготовки (умение воспроизвести полученные знания,
умение применять усвоенные знания при решении профессиональных

задач в особых условиях) и показатели оценки эффективности применения информационных технологий в тактико-специальной подготовке курсантов (широта опыта, уровень усвоения деятельности, качества усвоения - осознанность, автоматизация, обобщённость действий; ско-

рость усвоения информации, прочность усвоения).

І-

3. Педагогическая программа формирования тактико-специальной

подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности, включающая в себя описание, характеристику и особенности функционирования:

объекта и субъектов педагогического воздействия, профессионально-значимых целей, психолого-педагогических и дидактических задач;

совокупности педагогических приёмов и средств, создающих определённые дидактические условия для оптимального сочетания содержания, организации и методики формирования тактико-специальной подготовленности курсантов к служебно-боевой деятельности, а также контроля, анализа и оценки эффективности тактико-специальной под-

Л готовки курсантов на основе информационных технологий.

4. Научно обоснованные и проверенные на практике основные ди
дактические условия, обеспечивающие повышение эффективности так
тико-специальной подготовки курсантов на основе информационных
технологий:

компьютерная педагогическая диагностика тактико-специальной подготовленности курсантов;

совершенствование методического мастерства преподавателей тактико-специальной подготовки в применении информационных тех-

* нологий;

- разработка программного многофункционального обучающего
^ комплекса по тактико-специальной подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные теоретические и практические положения диссерта
ционного исследования докладывались и обсуждались на внутривузов-
ских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского универ-

ситета МВД России, на межвузовских, всероссийских и международных конференциях в 1998-2001 г.г.;

выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях предметных комиссий, совместных заседаниях кафедр: педагогики, тактико-специальной подготовки ОВД, оперативно-розыскной деятельности и административной деятельности университета;

внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России и отделах милиции г. Санкт-Петербурга, что подтверждается официальными отзывами.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 18 рисунками, 7 таблицами, 8 схемами и 4 диаграммами.

Библиография включает 250 наименований, из них 7 на иностранном языке.

Состояние и тенденции разработки проблемы тактико-специальной подготовки курсантов в научной литературе

Тактико-специальная подготовка курсантов является составной частью общей профессиональной подготовки в вузах МВД России по специальности 02.11.00 - Юриспруденция. Она включает в себя разделы: топографию, гражданскую оборону и специальную тактику, цель которых -обучение курсантов умелым действиям в экстремальных ситуациях, заблаговременная подготовка их к выполнению служебно-боевых задач в условиях чрезвычайных обстоятельств мирного и военного времени [161, 69,215].

Основу подготовки составляют разработка и изучение тактических способов и приёмов действий в экстремальных ситуациях, применения оружия, боевой и специальной техники и специальных средств, боевых порядков, манёвра силами и средствами, овладения курсантами методикой управления войсковыми силами [69, С.6]. Под экстремальными ситуациями в данном случае подразумеваются такие условия обстановки, которые требуют от руководителей принятия и претворения в жизнь неординарных решений, а от всего личного состава органов внутренних дел -максимального напряжения духовных и физических сил.

Такие условия характерны для военного времени, а в мирное время, как правило, создаются при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях и катастрофах, а также при резком обострении оперативной обстановки, вызванной действиями вооружённых и других особо опасных преступников, преступных групп, групповыми антиобщественными проявлениями или массовыми беспорядками.

Тактико-специальная подготовка представляет собой составную часть отрасли специальных знаний науки управления в сфере правопорядка, изучающей проблемы служебно-боевой деятельности системы МВД, разрабатывающей специфические вопросы применения сил и средств ОВД при чрезвычайных обстоятельствах и в военное время.

Основными задачами тактико-специальной подготовки курсантов в вузах МВД являются [69, 152, 162, 167]:

формирование у курсантов высоких моральных и волевых качеств, необходимых им при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

выработка у курсантов системного подхода к принятию решений на выполнение поставленных задач в любых условиях обстановки;

обучение организационно-правовым основам обеспечения готовности органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях, изучение передового опыта организации их деятельности, овладение передовыми методами управления тактическими приемами при действиях в чрезвычайных ситуациях;

развитие у курсантов теоретических знаний и практических навыков в организации и управлении действиями элементов боевого порядка в специальных операциях;

привитие курсантам навыков штабной культуры при оформлении рабочей карты (плана) и других документов управления и работе с ними;

привитие умений, навыков использования специальных средств и техники, средств индивидуальной защиты и активной обороны.

Предметом тактико-специальной подготовки курсантов являются теория и практика подготовки и осуществления служебно-боевых действий силами ОВД в экстремальных ситуациях.

Теория тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России исследует содержание и характер экстремальных ситуаций, причины их возникновения и условия, им благоприятствующие; раскрывает закономерности и принципы действий сил и средств ОВД в этих условиях; изучает возможности войсковых сил МВД России по ликвидации чрезвычайных обстоятельств и их последствий; разрабатывает способы подготовки и ведения служебно-боевых действий в экстремальных условиях (ситуациях) группировками сил МВД.

Теоретические положения тактико-специальной подготовки находят своё отражение в уставах, приказах, наставлениях, учебниках и учебных пособиях, в теоретических трудах В.И. Ильичёва, А.В. Калашникова, В.Д. Осипенко, А.Н. Рогожина, Н.Н. Силкина, В.П. Шурыгина, Л.С. Узуна и других.

Практический аспект тактико-специальной подготовки курсантов охватывает деятельность руководителей всех уровней, подразделений и формирований, всего личного состава ОВД по подготовке и непосредственному ведению служебно-боевых действий в экстремальных условиях.

Роль тактико-специальной подготовки курсантов в современных условиях, как показывает опыт действий выпускников вузов МВД в экстремальных ситуациях, возникавших в течение только последних двух-трёх лет, чрезвычайно велика. Это обусловлено тем, что последствия любых чрезвычайных происшествий, будь то стихийные бедствия, крупная производственная авария, транспортная катастрофа или групповое антиобщественное проявление будут успешно и с минимально возможными потерями преодолены лишь при условии умелых, хорошо организованных действий сил, обеспечивающих общественный порядок, безопасность движения, установленный режим в зоне чрезвычайного положения. Поэтому тактико-специальная подготовка курсантов является важнейшей частью специальной подготовки органов внутренних дел, одним из ведущих предметов в высших учебных заведениях МВД России, независимо от профориентации выпускников [162, 214, 215, 167].

Тактико-специальная подготовка - самая динамичная часть отрасли специальных знаний в сфере правопорядка. Причём изменения в теоретических положениях и практических рекомендациях тактико-специальной подготовки курсантов происходят всё быстрее по мере ускорения научно-технического прогресса и совершенствования средств вооружённой борьбы, увеличения масштабов промышленного использования ядерной энергетики и распространения химической технологии с использованием высокотоксичных компонентов, повсеместного внедрения новых информационных технологий, под воздействием происходящих в стране социальных процессов. Существенное влияние на развитие тактико-специальной подготовки курсантов оказывает их динамично протекающая информационная деятельность, субъективно обеспечиваемая как минимум тремя психологическими образованиями. Во-первых, это потребност-но-смысловая сфера, которая включает в себя разного уровня и вида активирующие программы и регуляторы: потребности, мотивы, ценности, смыслы, а также основанные на них цели жизнедеятельности. Во-вторых, это операциональная сфера, которая определяется для курсантов тактико-специальными знаниями, умениями, навыками, опытом, способностями. В-третьих, собственно исполнительская сфера, которая включает в себя качества, субъективно обеспечивающие ежедневную, повторяющуюся деятельность - это волевые качества, способность противостоять утомлению, напряжению, монотонии, экстремальным и профессионально деформирующим (в том числе и морально) ситуациям.

Очевидна взаимосвязь этих трёх психологических сфер и их взаимовлияние. Вместе с тем они обладают самостоятельной ролью в учебной деятельности курсантов и собственными механизмами формирования Соотношение тактико-специальной подготовки курсантов, её информационной составляющей и деятельность, обеспечивающая овладение аналитическими критериями и методами оценки оперативно значимой информации должны рассматриваться как соотношение общего, частного и конкретного. Соответственно ту же структуру имеют и психологические механизмы, ответственные за успешное протекание учебной деятельности на всех её уровнях.

В исследованиях Н.Ф. Гейжан, А.А. Кочина, СВ. Кошелевой, В.Б. Моторина, Я.Н. Мусина, В.И. Хальзова, Л.С. Узуна [42, 137, 136, 97, 98, 214, 215, 222] отмечается, что в специальной подготовке курсантов вузов МВД основное внимание традиционно уделяется формированию операциональной сферы. Развитие потребностно-смысловой и волевой сферы декларируется как важное, но программно и методически оно обеспечивается очень слабо. «Перекос» в сторону технологических, технических средств тактико-специальной подготовки курсантов и путей овладения ими, т.е. забота прежде всего об операциональной сфере выпускника вуза в ущерб его морально-нравственному развитию означает снижение качества тактико-специальной подготовки, её общую неэффективность. Это положение было справедливо во все времена, но в период информатизации тактико-специальной подготовки курсантов, с внедрением новых информационных технологий гуманитарное и духовное развитие курсантов приобретает особое значение и становится гораздо более сложным процессом.

Анализ сущности, содержания и особенностей тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологий

Процесс обучения специальной тактике включает в себя проведение учений и групповых упражнений на топографических картах и планах, лекций и семинарских занятий, практические занятия и тренировки в специализированных классах или на местности. Основное количество учебного времени отводится практическим занятиям, в ходе которых в условиях, максимально приближенных к реальным, практически отрабатываются оперативные, войсковые и режимные действия как отдельных элементов группировки сил в специальной операции, так и вся операция.

Структура занятия (учения) по тактико-специальной подготовке определяется в зависимости от избранного основного метода обучения и от того, теоретическую или практическую подготовку оно должно обеспечить Она определяет основу содержания занятия (учения). Место и продолжительность проведения занятия (учения) определяются с учетом наиболее эффективной отработки изучаемых вопросов. Каждой форме обучения присущи определенные основные методы обучения (схема 1): лекции - устное изложение материала; семинару - обсуждение изучаемого материала; тактико-строевому занятию - тренировка; тактико-специальному занятию -практическая работа и т.д.

Кроме основных методов обучения в каждой форме обычно применяется еще несколько методов, но их роль вспомогательная. Нарушение этого положения может затруднить достижение поставленных учебных целей. Так, например, при выполнении групповых упражнений основным методом обучения является упражнение и, кроме того, применяются объяснение и показ.

Если на занятиях главное внимание уделять не упражнению, а объяснению и показу, то у обучаемых не будут в нужной мере вырабатываться соответствующие умения. Изменится и форма обучения - речь пойдет о показном или групповом занятии. Вот почему, в зависимости от того, теоретическую или практическую подготовку обеспечивают те или иные формы обучения, принято объединять их в родственные группы. Так, занятия, на которых решаются задачи преимущественно теоретической подготовки курсантов, относятся к теоретическим формам обучения. Теоретическими формами тактико-специальной подготовки курсантов являются: групповые занятия, инструктажи, самостоятельная работа, лекции, индивидуальные собеседования, семинары. Теоретическая подготовка курсантов осуществляется в специально оборудованных классах.

Современная дидактика трактует обучение как совместную взаимозависимую и взаимообусловленную деятельность обучающих и обучаемых, взаимодействие которых не только предполагает известную организацию, но и само принимает форму управления. При таком подходе процесс тактико-специальной подготовки должен описываться в терминах субъектно-объектных отношений и тогда объектом управления становится не только процесс усвоения знаний, а учебная деятельность курсантов и их психическое развитие в целом. Подход к обучению как к процессу управления должен представлять стержневую линию анализа системы тактико-специальной подготовки курсантов[128].

В рамках такого подхода в структуре управления обучением можно выделить дополнительный уровень - непосредственное управление процессом усвоения курсантами учебного материала и формирования у них на занятиях по тактико-специальной подготовке определённых интеллектуальных качеств. Умение курсанта решать интеллектуальные задачи, т.е. способность целенаправленно преобразовывать имеющуюся информацию (знания), приобретается путём обучения на опыте. Заметим, что умение решать задачи гораздо важнее, чем одно чистое знание, хотя, конечно, без необходимых знаний невозможно и решение тактических задач.

Как известно, в традиционном подходе цели тактико-специальной подготовки определяются через содержание предмета, процесс деятельности курсанта или преподавателя, что не даёт полного представления о предполагаемых результатах обучения. В данном случае отмечается значительная предопределённость результатов тактико-специальной подготовки от способностей курсантов. При таком подходе всегда фиксируются условия обучения: учебное время и способ представления информации [81, 183, 241, 190].

Проблема состоит в том, насколько это объективно и возможно ли при иных подходах к процессу обучения избежать такой прямолинейной зависимости.

Технологический подход к процессу тактико-специальной подготовки состоит в том, что учебный процесс в данном случае должен гарантировать практически всем курсантам достижение высоких результатов обучения, зафиксированных в конкретных учебных единицах и обусловленных целями обучения. Отправным моментом для конкретизации в технологическом подходе является воздействие тактико-специальной подготовки на курсанта. Характеристика направленности и результатов этого воздействия составляет основной путь конкретизации.

Реальные обстоятельства таковы, что вуз, а вместе с тем и преподаватель тактико-специальной подготовки получают социальный заказ общества в достаточно общем виде (см. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 5 марта 1994 года, Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 года, приказы МВД России и др.). Даже цели, заложенные в предметной программе, выражаются в неоднозначных для понимания формулировках. В подтверждение можно привести выдержки из Положения о высшем учебном заведении МВД России (утверждено приказом МВД Росси от 15.06.94 г. № 202): «вооружать курсантов и слушателей знаниями, необходимыми для их развития» или « обеспечить прочное и сознательное овладение курсантами и слушателями системой знаний и умений ...».

В своих исследованиях профессор В.В. Карпов [78, 79], опираясь на предшествующий отечественный и зарубежный опыт (В.П. Беспаль-ко, Б. Блум, Н. Гронлунд, Р. Мэйджер и др.) пришёл к выводу о том, что в определении педагогических целей в системе «преподаватель - курсант» необходима разбивка всего материала на небольшие порции, представленные в виде детально выраженных «поведенческих» целей.

Предложенная учёным система работает и достигает известного эффекта (ведь в её основе лежит критериальная оценка и чёткая целевая ориентация). Но результат этот преимущественно ориентирован на репродуктивное усвоение.

Изучение роли и места информационной технологии в повышении эффективности тактико-специальной подготовки курсантов

Тактико-специальная подготовка является одним из профилирующих специальных предметов в подготовке выпускника вуза МВД России к действиям в особых условиях. Она представляет собой слабо формализованную область знаний. Это обусловлено тем, что большинство реальных профессиональных задач крайне сложны для формализации в силу их многомерности и многосвязности, а также невозможности проведения прямых измерений, отсутствия наблюдаемости наиболее значимых параметров, усугубленных крайне высоким уровнем априорной неопределённости [69].

Восполнить данный пробел может применение технологического подхода к процессу тактико-специальной подготовки, гарантирующего достижение поставленных целей обучения. Оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс, является основой последовательной ориентации тактико-специальной подготовки курсантов на цели. Цели обучения определяют успешность процесса обучения. Поэтому их содержание, конкретная формулировка являются важнейшим шагом в информационно-технологическом конструировании процесса тактико-специальной подготовки курсантов [49, 78].

Разработка технологии обучения (читай информационной технологии) не является целью данного исследования, однако, для выявления роли и места информационной технологии в повышении эффективности тактико-специальной подготовки курсантов необходимо ввести ряд определений, отражённых дефинициями (понятиями) в многочисленных исследованиях педагогических технологий. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в характеристику педагогической технологии (технологии обучения и воспитания), а также её двух разновидностей: общих технологий обучения и воспитания и частных технологий обучения внесли психолого-педагогические исследования Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.В. Карпова, Б.Ф. Кваши, А.А. Комина, В.Я. Кикотя, Н.В. Кузьминой, Е.И. Машбица, Я.Н. Мусина, B.C. Олейникова, А.А. Реан, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Талызиной, А.Б. Трофимова, В.И. Хальзова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина [14, 16, 23, 41,40,44, 52, 66, 78, 97, 80, 81,128,147,170, 83,190, 200, 204, 211,222,234,103,236,241].

Педагогическая технология реализуется в технологических процессах Технологический процесс представляет собой определённую систему технологических единиц, сориентированных на конкретный педагогический результат. В дидактике технологическими процессами будут являться, например, система форм, методов, приёмов и средств тактико-специальной подготовки курсантов; организация практических занятий по тактико-специальной подготовке для отработки умений и навыков грамотного решения тактико-специальных задач или анализа управленческих ситуаций и другие.

На основании вышеизложенного, а также анализа, проведенного во 2-ом параграфе исследования, определяем, что информационные технологии относятся к частным технологиям обучения (к частным технологиям обучения также относятся: технология проблемного обучения, технология рейтингового контроля, технология программированного обучения и другие) [49, С.201].

Профессор В.А. Фетисов предлагает следующее определение информационных технологий (ИТ): «под информационными технологиями понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации (независимо от её природы), современная база реализации информационных технологий - вычислительная техника и средства телекоммуникаций» [216, С.43]. А.В. Бородавко, А.Н. Плотивенков предлагают определение передовых педагогических информационных технологий, как: «совокупности программно-аппаратных средств, направленных на решение финансово-экономических и кадровых вопросов, вопросов материально-технического обеспечения и планирования, вопросов организации и развития научных исследований с целью решения основной задачи - обеспечения учебного процесса» [29]. В этих определениях, на наш взгляд, явно прослеживаются попытки оставить за информационными технологиями только роль обеспечивающих (инструментарий по обработке информации). Педагогическая практика диссертанта, анализ литературы свидетельствуют о том, что сегодня такие попытки оказываются несостоятельными и достаточно сильно показывают недооценку роли и места информационных технологий в повышении эффективности обучения, в частности тактико-специальной подготовки курсантов.

Выделим некоторые положения, на которые в ходе изучения роли и места информационных технологий в повышении эффективности тактико-специальной подготовки курсантов смогли бы опираться.

Нововведение - суть процесс, то есть переход некоторой системы из одного состояния в другое. Это такое целенаправленное изменение, которое вносит в педагогический процесс новые относительно стабильные элементы. Нововведение в конечном счёте выступает как форма управляемого развития.

Инновация - это латинское слово, обозначающее в переводе на русский язык «новообразование», «новшество», новое явление, конкретно, в педагогическом процессе. Педагогические инновации в тактико-специальной подготовке курсантов являются содержательной основой её развития.

Эффективность процесса тактико-специальной подготовки курсантов -имеется в виду его результативность, получение в ходе его осуществления нужного результата, достижение цели. Однако, процесс может быть эффективен, но не действенен.

Под действенностью надо понимать не просто получение в ходе осуществления процесса результата, а получение продуктивного результата, т.е. такого результата, который обязательно используется в другом процессе, в другом действии, кроме данного. Например, можно осуществить глубокий всесторонний анализ итогов тактико-специальной подготовки курсантов за семестр обучения. Вскрыть причины недостатков педагогического процесса. Но если результаты такого анализа не будут положены в основу целеполагания и планирования работы преподавателей кафедры на следующий семестр обучения, то результат анализа не будет продуктивным, действенным. Качество продуктивности, действенности того или иного процесса, деятельности, действия формируется следующим процессом или действием, в котором будет использован результат предыдущего.

Замечание: продуктивность методической работы на кафедре определяется использованием преподавателем её результатов в практике тактико-специальной подготовки. Результативность методической работы зависит от её диагностического характера.

Оптимальный результат - это наилучший результат, достигнутый при минимально необходимых затратах времени и усилий с учётом реальных возможностей личности или коллектива, осуществляющих какую-либо конкретную деятельность.

Педагогический мониторинг - это система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития. Исходя из тематики нашего исследования мы будем рассматривать также и воздействие процесса тактико-специальной подготовки на личность курсанта. То есть объектом наблюдения является курсант и то, какое воздействие на него оказывает процесс тактико-специальной подготовки на основе информационных технологий. Небольшое замечание, выявившееся в преподавательской работе диссертанта: тактико-специальные знания, умения и навыки курсантов необходимо рассматривать не в отрыве от развития личности, а как инструменты её развития. Анализируя их, надо обязательно прослеживать связи преемственности.

Готовые дефиниции, а также сформулированные самим диссертантом суждения, определения и выводы в их причинно-следственных связях и зависимостях, касающиеся таких понятий как «готовность», «подготовленность», «критерии», «показатели», «качество», «надёжность», «информация», «данные», «деятельность», «действие», «операция», «задача» и др. отражены в последующих главах исследования.

Возвращаясь к выбору наиболее приемлемого определения информационной технологии, отражающего суть исследуемой проблемы, следует согласиться с предложенным академиком В.И. Богословским определением: информационная технология - система методов обучения с помощью современных электронных информационных средств, обеспечивающая оптимально-эффективное восприятие, усвоение, воспроизведение и использование преобразованных знаний в интерактивном режиме [25, С.48].

Педагогическая модель процесса тактико-специальной подготовки курсантов на основе информационных технологии

Моделирование в диссертационном исследовании служит задаче конструирования нового объекта, не существующего ещё в практике. В основе моделирования, как метода теоретического дидактического исследования, лежит аналогия - специфический вид сравнения, позволяющий устанавливать подобие явлений. Открывается возможность переноса информации по аналогии от модели к прототипу. Модель - вспомогательный объект, выбранный или преобразованный человеком в познавательных целях, дающий новую информацию об основном объекте. В дидактических исследованиях Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпова, Б.Ф. Кваши, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, А.Б.Трофимова, И.А. Скопылатова, В.И. Хальзова и др. [41, 79, 80, 81, 96, 182, 224, 213] мы находим широко применяемое модельное представление отдельных сторон или структур обучения, предпринимаются попытки создать на качественном уровне модель учебного процесса в целом. Необходимо только помнить, что любая модель всегда беднее прототипа, что она отражает лишь его отдельные стороны и связи.

Одной из целей нашего исследования является разработка эффективной структурно-функциональной модели обучения на основе информационных технологий. Её достижение возможно только путём интеграции двух независимо существующих систем «информационная технология» и предмета «тактико-специальная подготовка» в единую дидактическую модель.

При этом важно, чтобы информационная технология органично вписывалась в организационную структуру предметной области подготовки, образуя качественно новую модель обучения, обладающую собственной структурой и компонентной базой.

Главным условием проектирования и создания модели, с нашей точки зрения, должно быть её педагогическая целесообразность. Это заключается в соответствии данной модели основным принципам дидактики и основным положениям теории поэтапного формирования умственных действий (сформулированной и исследованной П.Я. Гальпериным), а также ассоциативно-рефлекторной теории обучения, наиболее продуктивных при овладении, соответственно, практическими навыками и умениями или теоретическими знаниями (см. приложение 5) [203, 178].

В последнее время в научной литературе выдвигаются идеи о выделении групп принципов обучения в высшей школе, которые как бы синтезируют все существующие принципы дидактики [157]:

ориентированности обучения на развитие личности будущего специалиста;

обеспечения непрерывности обучения;

информатизации и технического обеспечения учебного процесса;

соответствия содержания вузовского обучения современным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий);

оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе;

рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов;

соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечения их конкурентоспособности.

Основы науки, которые составляют содержание тактико-специальной подготовки, содержат и систему научных моделей, и аппарат для исследования этих моделей, и методы использования в практике результатов исследования моделей. Этим руководствовались и мы при проектировании экспериментальной модели обучения, представленной на схеме 2.

Между оригиналом (процесс тактико-специальной подготовки курсантов с применением информационных технологий), исследовательской структурно-функциональной моделью и субъектом обучения существует тернарное отношение. Субъект, выбрав или построив модель оригинала для определённой цели, считает тем самым, что выбранный в качестве модели объект пригоден для этой цели. В большинстве случаев модель обладает не одним каким-то признаком, пригодным для одной из целей, а многими признаками, и поэтому она пригодна для многих из указанных целей, т.е. является унифицированной [74, 178].

Чтобы структурно-функциональная модель обучения была унифицированной в широком спектре приложений, должны быть унифицированы [77, С. 155-156]:

- представление об информации, т.е. её классификация и описание параметров основных видов, выделенных в классификационной структуре;

- структура и общее содержание информационного потока, т.е. процессов генерирования, фиксации и циркуляции информации в целях информационного обеспечения учебной деятельности;

- перечень и содержание процедур обработки информации во все время и на всех этапах информационного обеспечения учебной деятельности;

- перечень и содержание методов решения задач обработки информации.

Возможности унификации педагогической модели с применением информационных технологий обучения открывают широкие перспективы развития как самих технологий, так и дидактики в целом. На основе естественнонаучных предпосылок уже в настоящее время может быть создана и реализована информационная технология, унифицированная в такой степени, что с одной стороны, она может использоваться в различных сферах педагогической деятельности без дополнительной трансформации и адаптации, а с другой - она может быть стабильной, не нуждаться в принципиальном совершенствовании достаточно продолжительное время [28, 115, 185].

В настоящее время доказана возможность разделения всех процедур обработки информации на три унифицированных класса учебных задач [28, 30, 125]: информационно-поисковые, логико-аналитические и поисково-оптимизационные и осуществлена детализация задач в пределах каждого класса. Одновременно построена унифицированная структура информационного потока и произведена систематизация методов решения задач каждого класса. А это означает, что уже создана практически полная совокупность предпосылок, необходимых для построения унифицированной модели процесса обучения и полной её структуризации. Последовательное решение совокупности решаемых задач означает не что иное, как эволюционный переход от применения в обучении ЭВТ в универсальном исполнении к разработке и применению унифицированных программных многофункциональных обучающих комплексов, в том числе и в тактико-специальной подготовке курсантов. Открывается возможность переноса информации по аналогии от модели к прототипу. Более простой по структуре и доступный изучению объект становится моделью более сложного объекта исследования, именуемого оригиналом.

На наш взгляд, представленная на схеме 2 структурно-функциональная модель тактико-специальной подготовки курсантов отвечает всем вышеизложенным требованиям с учётом целей подготовки, ориентированных на опережающий характер обучения в вузах МВД России. Моделирование процесса тактико-специальной подготовки, обеспечивающее целостность и единство подхода как к описанию процесса подготовки курсантов к действиям в особых условиях, так и процесса их служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях выступает в нашем исследовании как метод научного познания и решения практических задач.

Множество целей, объектов, условий и способов деятельности по управлению элементами боевого порядка в специальных операциях отображаются в модели Мф.