Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий Шарифов Илхомджон Джумаевич

Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий
<
Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий
>



Шарифов Илхомджон Джумаевич. Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шарифов Илхомджон Джумаевич; [Место защиты: Кург.-Тюбин. гос. пед. ун-т].- Курган-Тюбе, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1853

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. В силу сказанного, перед средней общеобразовательной школой стоит задача подготовки выпускника, способного свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, продолжать свое дальнейшее образование, добиваться успеха в будущей профессиональной деятельности. Эффективность учебного процесса, результативность обучения школьников в значительной мере зависят от уровня профессиональной компетенции и педагогического мастерства учителя. В связи с кардинальными изменениями системы образования, связанными, с одной стороны, с информатизацией общества и, как следствие, с информатизацией образования, а с другой - с введением новых образовательных стандартов, возникает необходимость обеспечения системы образования специалистами, способными быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Об этом особо говорится в Законе Республики Таджикистан "Об образовании" (2004г.), в "Концепции национальной таджикской школы" (1994г.), "Государственном стандарте образования Республики Таджикистан" (1996г.), в Законе Республики Таджикистан "О высшем и последипломном образовании" (2001г.).

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана "Ответственность за будущее нации", подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: "Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами"1.

С расширением использования компьютерной техники наблюдается тенденция, согласно которой в человеке усиливается ощущение собственной значимости, а чтобы эта значимость стала оправданной, человеку нужно овладеть такими знаниями и навыками, которые, с одной стороны, можно энергично и эффективно использовать для дальнейшего продвижения науки, техники, культуры, для выявления огромного потенциала компьютерных технологий, а с другой, эти знания и навыки должны стать гарантом суверенизации личности ради наиболее полной реализации её созидательных ресурсов.

В связи со сказанным, можно констатировать, что важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя - учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего теорией и практикой и умеющего применить приобретённые в вузе навыки и умения на практике.

Исходя из вышеизложенного, по мнению автора, большую актуальность

Эмомали Рахмон. Ответственность за будущее нации. Послание Маджлиси Оли Таджикистан. - «Народная газета» от 9. 04. 2003.

приобретает проблема широкопрофильной подготовки педагогических кадров. Решение этой проблемы особенно важно и с учетом того факта, что многие преподаватели и вузов, и средних школ не владеют компьютерными технологиями, что на современном этапе развития и науки, и практики просто недопустимо.

Степень изученности проблемы. Вопросам подготовки учителя математики и информатики, физики и информатики, учителей других специальностей, связанных с информатикой, посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых (И.А. Бочкин, А.Р. Есаян, М.И. Жалдак, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Э.И. Кузнецов, МП. Лапчик, В.А. Извозчиков, А.И. Павловский, И.А. Румянцев, Н.И. Шкиль). Исследованию системы подготовки учителя к использованию информационных технологий уделили свое внимание М.И. Жалдак, Н.К. Солопова, Н.В. Молоткова и др. Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики в педагогическом вузе стали тематикой исследований А.А. Абдукадырова, Э.И. Кузнецова и др. Психологические аспекты изучения информатики рассматриваются в трудах СИ. Машбица. Методологические основы организации профессиональной подготовки специалиста в условиях информатизации образовательного процесса предложены А.Л. Денисовой. Также проблемой формирования информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как М.Ю. Афанасьев, П.П. Буга, А.В. Гуртова, С.Н. Иконникова, Ю.П. Куликов, Н.М. Когдов, Э.К. Скуратович.

Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (Х.С. Афзалов, У. Зубайдов, И.Х. Каримова, М. Лутфуллоев, A.M. Миралиев, А. Пахлавонов, Ф. Шарифзода, Дж. Шарифов и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (А.Р. Додихудоев, К. Кодиров, Ф.С. Комилов, Н.Н. Мехмонов, А. Мирзоев, М. Муллоджанов, К. Тухлиев, Ш. Шодмонов, Н.Н. Шоев, Т.А. Шукурзод и др.).

При всей значимости работ вышеназванных ученых проблема подготовки учителя математики - информатики к профессиональной деятельности в условиях школ Республики Таджикистан требует дополнительного, более глубокого, специального исследования. Последнее обусловлено тем, что исследование и опыт практической работы позволили автору обнаружить противоречия между:

сложившейся системой подготовки педагогических кадров и современными требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя;

потребностью в формировании специалиста и структурой Государственного образовательного стандарта, методическими основами отбора и реконструирования содержания образования, призванных обеспечить процесс профессиональной подготовки педагогических кадров;

учебно-информационной средой педагогического вуза и профессиональной средой, в которой предстоит работать будущему учителю;

объективной необходимостью повышения эффективности преподавания информатики в вузе и отсутствием научно обоснованных методик её реализации.

Указанные противоречия и обусловили выбор темы исследования, главная проблема которого заключается в определении педагогических условий повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в условиях высшей педагогической школы.

Предмет исследования - проектирование профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика" на математических факультетах педагогических вузов.

Цель исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие повышение эффективности преподавания информатики в педагогическом вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя будет эффективнее, если:

он будет основываться на современных достижениях вузовской дидактики, авторской концепции и авторской программе, апробированной непосредственно в учебном процессе;

будут систематически использоваться проблемные задачи, моделируемые с помощью компьютерных технологий и приближенные к реалиям современных социально-экономических отношений;

профессиональная подготовка будет реализовываться в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования автором были поставлены следующие задачи:

  1. определить психолого-педагогические и методические аспекты проектирования профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика" в условиях педагогического вуза;

  2. выявить дидактические функции и психолого-педагогические условия использования информационных технологий, повышающие эффективность учебного процесса в вузе;

  3. разработать модель организации профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области "Информатика";

  1. выявить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика";

  2. разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика";

  3. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Методологической основой исследования стали учения о сущности процесса обучения, о значении передового педагогического опыта, о повышении эффективности обучения естественно-математическим дисциплинам, а также Закон Республики Таджикистан "Об образовании", Концепция национальной школы, национального образования в Республике Таджикистан, Государственные стандарты образования.

Методологическую основу исследования составили также данные статистических сборников, справочников, периодическая печать Таджикистана.

В ходе исследования были широко использованы исторический и логические подходы в их единстве и взаимосвязи, что позволило проанализировать большой фактический материал, сделать творческие обобщения и выдвинуть научно обоснованные выводы и рекомендации.

Теоретическую основу исследования составили:

концепции информатизации общества и образования (А.Л. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц);

теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);

концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Каймин, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, В.М. Монахов);

- теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-
развивающем аспектах (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская,
С.Л. Рубинштейн и др.);

теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко);

теория формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов);

- теория системного, интегративно-модульного, информационного,
кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции
и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и
интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский,
А.П. Беляева, А.И. Ерыгин, В.П. Хижняк и др);

- теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко, Л.И. Божович,

И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др);

- теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.К. Солопова и др.).

Методы исследования.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования.

Применялись следующие методы:

  1. обращение к данным психолого-педагогических и методических исследований;

  2. извлечение целесообразных моментов из обобщённого практического опыта, накопленного в материалах отечественных и зарубежных методик;

  3. наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, влияющих на активизацию познавательной деятельности,

коммуникативных способностей и профессиональных навыков;

  1. изучение психологических и педагогических концепций, раскрывающих сущность учебно-воспитательного процесса, способствующих качественному обновлению процесса обучения и воспитания в школе и вузе;

  2. упор на использование профессионально-грамотного обобщения мирового инновационного опыта и соответствующих экспериментальных исследований, построенных на материале конкретных учебных дисциплин;

  3. эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Курган-Тюбинском и Кулябском государственных университетах в период с 2003 по 2009гг. и охватывало студентов I - 5 курсов математических факультетов, преподавателей данных вузов, учителей общеобразовательных школ Хатлонской области. Всего в эксперименте участвовало свыше 700 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004гг.) было выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, проведён анализ отечественных и зарубежных аппаратно-программных средств и систем, используемых в учебном процессе; определялись средства повышения эффективности преподавания информатики на основе современных информационных технологий. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведён констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005 - 2006гг.) при активном участии автора было произведено обновление материальной базы кафедры информатики и

библиотеки реализованное во исполнение решения Ученого совета КГУ им. Носира Хусрава 2005г. Такая материальная база позволила ввести в учебный процесс изучение современных программных средств. С этой целью были разработаны пробные варианты уроков решения пользовательских задач по разделам Windows 95, Windows 98, Word 7.0, Excel 7.0, Access 2.0. Шесть преподавателей кафедры информатики участвовали в совершенствовании методики изучения указанных задач. Была отработана схема проведения таких занятий, что отражено в опубликованном учебно-методическом пособии.

На третьем этапе (2007 - 2009гг.) проводились качественный и количественный анализ, а также теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Анализировалось влияние разработанной методики на результаты обучения. Экспериментальным путём была доказана целесообразность использования приёмов и методов, рекомендованных к использованию в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: автором впервые проведено специальное исследование по проблеме повышения эффективности преподавания информатики студентов Курган-Тюбинского государственного университета на основе современных информационных технологий; впервые разработаны основные принципы и приёмы повышения эффективности преподавания курса информатики в вузе: принципы целенаправленности, разумной достаточности и оптимальной уплотненности научной информации; впервые определены методические основы проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения информатики, обеспечивающие потребности рынка труда в широкопрофильной подготовке специалиста в условиях педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в качестве оснований фундаментальной подготовки специалистов рассмотрена совокупность факторов, способствующих содержательному и процессуальному синтезу знаний и умений. К этим факторам отнесены методологические и гносеологические принципы научного познания, регулятивно-нормативные принципы обучения, дидактические правила и алгоритмы, сложившиеся научные представления, тенденции развития научного познания и их отражение в содержании курса информатики.

С общих дидактических позиций рассмотрены психолого-педагогические условия, повышающие качество знаний студентов по информатике.

Практическая значимость исследуемой работы заключается в следующем:

1) разработанные автором научно обоснованные рекомендации, касающиеся качественного подхода к преподаванию информатики, позволят преподавателям педвузов, которые испытывают желание и необходимость полнее и глубже осознать само явление -необходимость повышения эффективности преподавания

информатики на основе современных информационных технологий, повысить свой профессиональный уровень;

  1. на материале курса информатики разработаны и апробированы общая методика, системы и средства, методы, методические приёмы реализации задачи, поставленной в п. 1;

  2. реализация второго этапа позволила составить окончательный вариант учебно-методического пособия, способствующего повышению эффективности преподавания информатики и привитию навыков работы в реальных условиях с использованием современных компьютерных технологий;

  3. результаты и основные выводы исследовательской работы могут быть учтены при составлении учебных планов и программ, при подготовке педагогических кадров в системе университетского образования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в соответствующих публикациях автора. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2003 - 2009гг.).

Полученные в ходе исследования результаты были изложены также на республиканской научно-практической конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (Душанбе, 2004). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях "Проблемы информатизации образования"' Кулябского государственного университета им. Абуабдулло Рудаки (2005 - 2008гг.).

По материалам исследования автором читались лекции в Хатлонском областном институте переподготовки, повышения квалификации работников образования и методических служб Министерства образования Республики Таджикистан.

Основные выводы и положения исследования используются при чтении спецкурса "Информационные технологии в обучении" в Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава.

По материалам исследования автором подготовлены и прочитаны лекции среды учителей школ города Курган-Тюбе (№5,6,10), Бохтарского района (№9, 10,37,39), Вахшского района (№3,11,51,57).

Опубликованные по теме диссертации работы получили положительные отзывы и рецензии в педагогической печати республики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики студентам математических специальностей с целью реализации задач профессиональной подготовки студентов на занятиях по изучаемому предмету.

  2. Методологические рекомендации по организации учебного процесса, способствующие реализации коммуникативных целей в изучении информатики как средства профессиональной подготовки студентов педвузов.

  3. Условия активизации познавательной деятельности путем коммуникативной мотивации с учётом психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей к преподаванию и дальнейшему развитию роли педагогической практики.

  1. Совокупность педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию современных информационных технологий.

  2. Повышение эффективности обучения путем его индивидуализации, дифференциации обучения и организации рационального взаимодействия участников педагогического процесса.

  3. Эффективная система контроля и оценки знаний студентов с использованием разработанной диссертантом совместно с сотрудниками кафедры информатики КГУ им. Носира Хусрава контролирующей программы на языке Delphi.

  4. Совершенствование технологии обучения в целом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В тексте имеется 11 таблиц, 4 рисунка.