Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах мвд России .13
1.1. История развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России 13
1.2. Понятие и структура учебно-методического обеспечения в вузе 29
1.3. Проблемы использования информационных технологий в образовательном процессе вузов .41
1.4. Методический кабинет как основа организации учебно-методического обеспечения образовательного процесса 56
Выводы по главе 68
Глава II. Модель и условия внедрения учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе мвд россии, оптимизированного на основе современных информационных технологий 71
2.1. Информационно-технические основы моделирования оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России .71
2.2. Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России 84
2.3. Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и критерии ее эффективности 103
2.4. Организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России 122
Выводы по главе 135
Заключение .137
Список литературы .144 приложения .163
- История развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России
- Методический кабинет как основа организации учебно-методического обеспечения образовательного процесса
- Информационно-технические основы моделирования оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России
- Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и критерии ее эффективности
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время назрела потребность в
совершенствовании учебно-методического обеспечения образовательного
процесса в образовательных организациях МВД России, которая обусловлена рядом факторов.
Во-первых, федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (Далее – ФГОС ВПО) изменили требования к качеству образованности сотрудников ОВД. Важнейшей целью профессионального образования становится приобретение знаний, умений, владений и формирование компетенций. В ФГОС ВПО значительное место отводится: самостоятельной работе за счет ограничения объема аудиторной работы; выделению роли интерактивных занятий и активных методов обучения. Вследствие этого необходимо продумывать новые формы занятий, активные методы обучения, использование информационных образовательных технологий.
Во-вторых, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» предусматривает введение новых образовательных
технологий, подтвердивших свою эффективность в процессе модернизации
высшей школы, среди них дистанционное обучение, электронная
университетская и межвузовская коммуникация, а также обмен
информационными ресурсами.
В-третьих, федеральные целевые программы «Электронная Россия»,
«Развитие единой образовательной информационной среды» предусматривают
укрепление и развитие единого информационного образовательного
пространства на всей территории страны.
В-четвертых, Департамент государственной службы и кадров МВД России внедряет дистанционные обучающие технологии в образовательный процесс вузов, кроме того, в систему контроля за успеваемостью вводится электронное тестирование, к которому курсантов и слушателей надо готовить.
В-пятых, развитие системы высшего образования, в том числе и системы
профессионального образования МВД России, сопровождается
совершенствованием методического обеспечения учебного процесса. С внедрением новых технологий в образовательный процесс происходит постепенный переход от простых форм методического обеспечения к системным. Особенно сложной является организация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях, где имеется множество филиалов и факультетов.
Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных оптимизации форм и методов образовательного процесса в вузах, а также профессиональной подготовки в учебных заведения МВД России (Аргунов Т.Г., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беляев А.И., Беспалько В.П., Бордовский Г.А., Вербицкий А.А., Гейжан Н.Ф., Долматов А.В., Дьяченко В.К., Кикоть В.Я., Красильникова В.А., Иваницкий А.Т., Олейников В.С., Сластенин В.А., Слепов В.Я., Талызина Н.Ф., Хальзов В.И.).
Задача совершенствования образовательного процесса в вузах МВД
России рассматривалась с точки зрения: оптимизации организации
образовательного процесса на кафедрах вуза МЧС России (Калинина Е.С., 2004,
Иванова Е.С., 2004); внедрения определенных видов информационных
технологий (Челпанов В.В., 2003, Сурнин И.П., 2004, Морозов Е.А., 2002);
повышения инновационной культуры и компетентности курсантов вуза
(Елизарова Л.Е., 2004, Лаврентьева М.С., 2002, Подмарков В.В., 2001);
комплексного применения информационно-педагогических технологий
(Трофимов А.Б., 2002).
Большинство исследований проходило на этапе массового внедрения
компьютерной техники. За прошедшее десятилетие информационные
технологии быстро развивались, особенно их программное обеспечение.
Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс вузов позволяет принимать более обоснованные решения с меньшими затратами времени и средств, тем самым оптимизируя выполнение задач образовательного, учебно-методического, научно-исследовательского характера.
Цель исследования: оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России посредством моделирования и внедрения современных информационных технологий.
Объект исследования: учебно-методическое обеспечение
образовательного процесса в вузе МВД России.
Предмет исследования: условия и средства оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии позволяют оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России, если:
– определить структурные элементы учебно-методического обеспечения (Далее – УМО) образовательного процесса на основе современных информационных технологий;
– построить модель оптимизированного учебно-методического обеспечения
(интегрированной автоматизированной системы учебно-методического
обеспечения – ИАС УМО) образовательного процесса в вузе МВД России;
– определить принципы функционирования модели ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;
– организовать дифференцированное обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
-
Рассмотреть историю развития, определить понятие и структуру учебно-методического обеспечения, а также возможности современных информационных технологий в его оптимизации.
-
Построить модель ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий.
-
Разработать и апробировать программу внедрения ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России и критерии е эффективности.
-
Выделить организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– понятие и структура учебно-методического обеспечения расширены и адаптированы в соответствии с требованиями к образовательному процессу в информационном обществе;
– разработана модель учебно-методического обеспечения образовательного процесса, оптимизированного за счет интегрирования и автоматизации, разнообразного использования электронных ресурсов и программ курсантами, слушателями, преподавателями, сотрудниками управления учебно-методической работы;
– обоснованы психолого-педагогические, дидактические, технологические и организационно-коммуникативные принципы функционирования ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;
– разработаны качественные и количественные критерии эффективности ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;
– определены организационно-педагогические условия внедрения
оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного
процесса в вузе МВД России.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Разработанные программно-методические материалы, включающие:
направления оптимизации учебно-методического обеспечения на основе
современных информационных технологий; модель ИАС УМО
образовательного процесса в вузе МВД России; критерии оценки эффективности
ИАС УМО и условия внедрения; специальный курс «Использование
возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-
методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»;
инструкции по использованию отдельных элементов ИАС УМО, могут быть
применены для совершенствования и повышения качества учебно-
методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России и других высших образовательных организациях. Реализация организационно-педагогических условий позволит эффективнее внедрять оптимизированное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного
исследования составили:
– положения о сущности, содержании, структуре и функциях образовательного процесса, профессиональной подготовки специалистов: Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Долматов А.В., Дьяченко В.К., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Колодкин Л.М., Олейников В.С., Пехлецкий И.Д., Поташник М.М., Сальников В.П., Талызина Н.Ф., Тряпицына А.П., Хальзов В.И.;
– труды по использованию метода моделирования для совершенствования педагогических систем и процессов: Беляева А.П., Бордовская Н.В., Глинский Б.А., Морозов Е.А., Пырский А.М., Радионов В.Е., Сазонова Л.И., Сицыгин О.А., Фоменко Н.Л., Яковлев Е.Б.;
– труды по методологии и методикам использования современных информационных технологий в образовании и развитию систем дистанционного и открытого образования: Абашева И.Х., Андреева А.А., Ахаян А.А., Елизарова Л.Е., Калинина Е.А., Красильникова В.А., Лебедева М.Б., Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.К., Сурнин И.П., Трофимов А.Б., Челпанов В.В., Ширшов Е.В.;
– разработки по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса в высшей школе: Аргунова Т.Г., Бордовский Г.А., Терещенко С.Н., Чекалева Н.В., Шамова Т.И.
Методы исследования:
– аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность вузов МВД России;
– диагностические: анкетирование; экспертные оценки; беседы с руководителями и сотрудниками управления учебно-методической работы и информационного центра, слушателями и курсантами; анализ и обобщение опыта учебно-методического обеспечения других высших образовательных организаций;
– формирующие: моделирование структуры и содержания
интегрированной автоматизированной системы учебно-методического
обеспечения в вузе МВД России; проведение факультативных занятий с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом вуза МВД России.
Исследование проведено в 2008-2013 годах на базе управления учебно-методической работы Санкт-Петербургского университета МВД России. В апробации приняли участие 150 курсантов вторых-четвертых курсов факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных работников, 50 преподавателей и 19 сотрудников управления учебно-методической работы вуза.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008-2009) носил теоретический и диагностический
характер. На этом этапе изучалась основная педагогическая, социологическая и
техническая литература, диссертационные работы по проблемам
совершенствования организации образовательного процесса, нормативные документы, регламентирующих деятельность вузов МВД России. Проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформировать тему диссертационной работы, определить ее объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.
Второй этап (2009-2011) носил опытно-экспериментальный характер и был посвящен моделированию интегрированной автоматизированной системы
учебно-методического обеспечения образовательного процесса и внедрению ее элементов в практику, в том числе, разработку специального курса.
Третий этап (2011-2013) – контрольно-аналитический – проведены обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов. Этап включал обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО и ее отдельными элементами, анкетирование с целью прогнозирования результатов внедрения ИАС УМО, анализ организационно-педагогических условий внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса вуза МВД России.
Результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:
-
Понятие и структура оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России. УМО понимается не только как учебно-методические комплексы дисциплин, но и как система действий обучающегося, обучающего и управления учебно-методической работы, направленная на достижение целей профессиональной подготовки с учетом требований нормативно-правовой базы, ФГОС ВПО, представленная в различных методических формах и выстраиваемая с использованием современных информационных средств, программного материала, интеграции и автоматизации учебно-методической работы.
-
Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, состоящая из четырех блоков: административный (автоматизированные рабочие места: «Кафедра», «Факультет», «Библиотека», «Управление учебно-методической работы»); информационный: виртуальный методический кабинет (электронные учебно-методические комплексы, электронная библиотека, электронные журналы успеваемости и посещаемости курсантов и слушателей), «Портал курсанта и слушателя» (пространство взаимодействия преподавателей, курсантов, слушателей и родителей), сайт кафедры (информационно-новостная виртуальная страница каждой кафедры вуза), интернет-портал (общая обновляемая информационная и нормативно-справочная база), портал «Открытое образовательное пространство» («универсальный учебник» по всем дисциплинам и для всех вузов); контрольно-аналитический (качественные и количественные показатели: успеваемость, посещаемость, наполняемость баз учебно-методических комплексов и библиотеки, востребованность порталов, уровень информационной культуры педагогического мастерства, пользовательские навыки); материально-технический (сервер базы данных, электронные внешняя и локальная сети, программные комплексы).
-
Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, включающая шесть направлений: создание специального курса «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»; обучение профессорско-преподавательского состава преподаванию в новой информационно-образовательной среде с использованием программных комплексов; практические занятия с председателями предметно–методических
секций кафедр на тему «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования»; индивидуальные консультации сотрудников управления учебно-методической работы по использованию дистанционных технологий в учебно-методической деятельности; инструктивно-практические занятия с курсантами по использованию Интернет-тренажеров; практические занятия с преподавателями и курсантами по изучению опыта внедрения элементов автоматизированной системы учебно-методического обеспечения в других вузах МВД России. А также количественные и качественные критерии ее эффективности.
4. Организационно-педагогические условия внедрения
оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного
процесса в вузе МВД России.
К организационным условиям отнесены: наличие единого
информационного пространства, включающего локальную и внешнюю сети, сервер базы данных, программные комплексы; организация подготовки преподавателей и курсантов (слушателей) к работе с современными информационными технологиями; обновляемая электронная нормативно-справочная база; постепенное внедрение современных информационных технологий; мотивация и стимулирование курсантов (слушателей) и профессорско-преподавательского состава вуза.
К педагогическим условиям отнесены: активизация познавательной и творческой деятельности курсантов (слушателей) и преподавателей; развитие культурного и информационного потенциала субъектов, включенных в образовательный процесс; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки к использованию современных информационных технологий; интеграция традиционных и компьютерных форм учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Достоверность основных положений исследования определяется
обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих
обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии и
информатики), а также к нормативным документам, регламентирующим
деятельность вузов МВД России, широкой апробацией и устойчивой
повторяемостью выявленных результатов в исследовании путей оптимизации
учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД
России. Обеспечена реализацией методологических принципов информационно-
технического и учебно-методического обеспечения профессионального
образования в вузе МВД России, принципов информатизации образовательного
процесса в условиях вузовской подготовки; анализом результатов внедрения
современных информационных технологий в практику работы вуза МВД
России, пятилетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя-
методиста учебно-методического управления Санкт-Петербургского
университета МВД России.
Апробация результатов исследования:
Теоретические положения и результаты исследования излагались и были
одобрены на семинарах и совещаниях, международных, межвузовских, итоговых
научно-практических и методических конференциях «Проблемы управления
качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб, 2008), «Гуманитарное,
социально-экономическое знание в юридическом вузе» (СПб, 2009),
«Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (СПб,
2009), «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (СПб, 2009),
«Итоговой научно-практической конференции профессорско-
преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2008 год» (СПб, 2009,
2010), «Управление ВУЗом в современных рыночных условиях. Инновации и
практика применения информационных систем» (СПб, 2009), «Проблемы
инженерного образования и профориентации в образовательных учреждения
разного уровня» (СПб, 2010), «Социально-правовая природа и политическая
природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и
противодействия» (2010), «Интернет-тестирование в сфере профессионального образования: ретроспектива и перспективы развития» (Москва, 2010), «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации ФГОС ВПО» (СПБ, 2012), «Проектирование и реализация образовательных программ в условиях уровневой подготовки кадров» (Москва, 2012), «Международное позиционирование вузов России: рейтинги и не только» (СПБ, 2012).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений, четырех рисунков и шестнадцати таблиц. Список литературы включает в себя 161 источник.
История развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России
Изучение процесса становления и развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России представляет большой научный интерес, так как помогает использовать апробированные на практике принципы построения его содержания, организации и формы и на этой основе проектировать его дальнейшее развитие.
Становление учебно-методического обеспечения можно отнести к XIII веку, и связано оно с именем Иоганна Гуттенберга, которого принято считать изобретателем книгопечатания [73]. Обучение тайным искусствам стало прототипом современных методических форм. В России первые рекомендации по тому, как учить связаны с деятельностью И.Федорова, который является основателем книгопечатания. В 1564 году он совместно с П. Мстиславцевым выпустил первую книгу «Апостол», а в 1574 году – первую славянскую «Азбуку», которая стала первым печатным русским учебником [74]. Содержание рекомендаций по организации учебного процесса встречается в труде Я.А. Коменского «Великая дидактика» [53]. Первые руководства по обучению чтению и письму нашли свое отражение в работах И.Г. Песталоцци и Ф.А.В. Дистервега [53]. В дальнейшем развитие учебно-методического обеспечения шло в соответствии с условиями времени и образования. С появлением высших учебных заведений оно усложнялось и расширялось.
Ученые, занимающиеся исследованием основных направлений развития системы высшего образования, отмечают, что в последние десятилетия произошли изменения в сферах содержания образования, технологий обучения, появились инновации в области воспитательных функций образовательных учреждений, происходит диверсификация системы образования, которая заключается в создании новых типов образовательных учреждений с авторскими концепциями и программами деятельности, активно разрабатываются новые механизмы управления образовательными системами [1; 4; 8; 15; 18; 25; 26; 33; 35; 41; 50; 52; 55; 60; 113; 117; 147; 152; 155; 158; 161].
Развитие учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России тесно связано с процессом становления системы высшего образования в системе МВД России в целом. Условно его можно разделить на советский, постсоветский и современный этапы.
Первый период (советский) в вузах начинается с первой половины 1950-х годов, когда в системе МВД СССР появляются и начинают развиваться высшие учебные заведения, призванные обеспечить правоохранительные органы специалистами с высшим юридическим образованием. Параллельно изменялись и повышались требования к подготовке сотрудников ОВД.
В период с 1950-х по 1970-е года высшие учебные заведения полностью подчинялись государству, руководствуясь в своей деятельности рядом государственных и партийных документов: Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров (СМ) СССР «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним образованием в стране» (1966), которым определялась задача обеспечить дальнейшее повышение качества подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки, техники и культуры и перспектив их развития; Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР «Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1967); Постановлениями ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» (1967), «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране» (1972), «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» (1979); Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки 5 специалистов», усиливающим роль кафедры как главного звена вуза, определяющего содержание и единство учебного, научного и воспитательного процесса (1979); решениями съездов КПСС и другие [23]. К середине 1970-х в вузах МВД СССР впервые появляются учебные планы и программы, о чем говорилось в докладе начальника управления учебных заведений МВД СССР М.И. Еропкина [38], который ссылался на учебные планы и программы, введенные в вузах МВД СССР в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования СССР № 397 от 29 апреля 1974 г «О введении в высших учебных заведениях учебных планов, утвержденных в 1972-1974 гг.» [81]. Отмечалось, что главная задача вузов МВД СССР состоит в совершенствовании качества подготовки выпускаемых специалистов. Активно осуществлялся ряд мер по совершенствованию содержания и методики обучения, была проделана большая работа по пересмотру учебных планов и программ, приведению их в соответствие с требованиями социально-экономического развития общества, достижениями науки, практики деятельности органов внутренних дел. М.И. Еропкин считал, что важной научно-методической проблемой развития высшего образования в системе МВД СССР является «выбор оптимального объема, содержания и структуры образования в зависимости от профиля подготовки специалистов» [38, с.11]. Параллельно с пересмотром учебных планов и программ происходил переход от простых форм учебно-методического обеспечения к более сложным. Изначально предполагалось использование в образовательном процессе одних лишь учебников. На следующем этапе учебные заведения перешли на использование учебно-методического комплекта, включающего в себя уже не только сам учебник, но и рабочую тетрадь, а также методическое пособие. Второй период (постсоветский) развития системы высшего образования МВД России тесно связан с реформой высшего образования, проводимой в России с начала 90-х годов. В образовательном процессе назрела потребность в оптимизации учебно-методического обеспечения в вузе МВД России, в 6 повышении эффективности процесса обучения в целом. Оптимизация понимается как целенаправленная деятельность, заключающаяся в получении наилучших результатов при соответствующих условиях. Она в отличие от совершенствования требует выбора наилучшего варианта из всех возможных наиболее экономичным (в смысле ресурсов и времени) и конструктивным путем. Процесс реформирования высшего образования предусматривал решение таких задач, как создание личностно ориентированной концепции высшего образования; обоснование многоуровневой системы высшего образования; разработку нормативной правовой базы, обеспечивающей новое содержание образования; развитие сети образовательных учреждений МВД России.
Необходимо отметить, что принципиальные изменения обусловлены, прежде всего, изменением образовательной парадигмы, в соответствии с которой менялись методологические подходы к организации подготовки современного выпускника вуза.
В начале 90-х годов меняется роль государства в управлении образованием, о чем говорится в Законе Российской Федерации «Об образовании», принятом в 1992 году. В нем провозглашается, во-первых, демократический, государственно-общественный характер управления образованием и, во-вторых, автономность образовательных учреждений [97].
С 1994 года в России действуют государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (далее – ГОС ВПО), которые предназначались для обеспечения качества высшего профессионального образования; единства образовательного пространства Российской Федерации; основы для объективной оценки деятельности образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования [98].
Методический кабинет как основа организации учебно-методического обеспечения образовательного процесса
Как было отмечено в разделе 1.2, центром методической работы в вузе является кафедра. В сборнике нормативных правовых актов вуза отдельно прописано Положение о кафедре вуза. Так, в Положении о кафедре Санкт-Петербургского университета МВД России утверждается, что «кафедра является основным учебно-воспитательным и научным структурным подразделением университета, реализующим образовательные программы высшего и среднего профессионального образования по одной или нескольким родственным дисциплинам и осуществляющим подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации» [79].
Опираясь в своей деятельности на нормативно-правовые акты Министерства образования и науки и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Устав университета, решения начальника университета, ученого и методического советов и Положение о кафедре вуза, кафедра организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку специалистов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на высоком теоретическом, методическом и научном уровне.
Перед кафедрой вуза стоит ряд основных задач. Во-первых, это целевая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и научно-педагогических кадров для МВД России по дисциплинам, которые закреплены за той или иной кафедрой. Во-вторых, методическое обеспечение учебного процесса посредством внедрения новейших обучающих систем и технологий, творческого поиска новых форм и методов в педагогической деятельности, применения компьютерной техники и современных технических средств обучения, использования практического опыта деятельности подразделений и служб МВД
России. В-третьих, работа по повышению профессионального мастерства, научной квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры. В-четвертых, научно-исследовательская работа по профилю кафедры силами профессорско-преподавательского состава с широким привлечением обучаемых, работников органов внутренних дел, других образовательных и научных учреждений по основным направлениям деятельности в системе МВД России, в том числе по проблемам образования. В-пятых, воспитательная работа, которая проводится совместно с другими структурными подразделениями вуза. В-шестых, удовлетворение потребности личности обучающегося в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего и среднего профессионального образования и квалификации в соответствии со стандартами и современными требованиями. В-седьмых, распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава органов внутренних дел, повышение его образовательного и культурного уровня. Это организуется и осуществляется на высоком профессиональном уровне.
В современных условиях развития образования наиболее важной, и требующей детального рассмотрения, задачей является именно разработка и совершенствование методического обеспечения учебного процесса посредством внедрения новейших обучающих систем и технологий, творческого поиска новых форм и методов в педагогической деятельности, применения компьютерной техники и современных технических средств обучения. Ежедневный мониторинг новых информационных технологий, рассмотрение возможности их использования и непосредственное использование наряду с традиционными формами обучения.
В условиях вступления в силу федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования нового поколения перед кафедрами встала сложная задача. Необходимость создания на основе ФГОС ВПО, квалификационных характеристик и рабочих учебных планов разработать учебные программы по преподаваемым дисциплинам, отражающие достижения науки и техники, перспективы их развития, практический опыт деятельности органов внутренних дел, учитывающие внутри- и междисциплинарные логические связи. Также в соответствии с рабочими учебными планами кафедра разрабатывает учебные программы и другие методические материалы по проведению учебной практики; осуществляет методическое руководство и контроль за ее ходом; организует комиссионную защиту курсантами и слушателями результатов учебной практики, проведение итоговых конференций; вносит руководству университета предложения по совершенствованию практического обучения.
К каждодневной работе кафедры вуза в первую очередь относятся учебная деятельность, среди которой и обучение курсантов, слушателей, докторантов и адъюнктов, и проведение различных видов занятий по всем формам обучения. Она обеспечивает методическое руководство самостоятельной работой обучающихся, что относится к организации и осуществлению внеаудиторной учебной работе (индивидуальные и групповые консультации, факультативы, кружки, секции и другие виды работ). Разрабатывает графики проведения консультаций и контролирует их реализацию. Более того, на кафедру возлагается и функция контроля. Она осуществляет текущий, предварительный, промежуточный и итоговый контроль успеваемости и качества подготовки курсантов и слушателей, анализирует его результаты и оперативно вносит коррективы в обучение, принимает участие в организации подготовки и защиты выпускных квалификационных работ и проведение вступительных и государственных экзаменов. Осуществляет разработку тем и руководство подготовкой курсантами и слушателями рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, организует комиссионную защиту. Организует и осуществляет контроль учебных занятий в рамках дисциплин кафедры, разрабатывает и реализует графики проведения педагогического контроля, показательных, открытых и пробных занятий, взаимных посещений.
Также к каждодневной работе кафедры вуза относится и воспитательная работа, которую кафедра проводит совместно с другими подразделениями вуза. Здесь речь идет об индивидуальном подходе; изучении и оценивание личных и деловых качеств обучаемых, содействие их гражданскому, профессиональному и нравственному становлению.
Учебно-методические комплексы и электронные учебно-методические комплексы, о которых говорилось в разделе 1.2, разрабатываются и постоянно совершенствуются именно на кафедрах вуза. Речь идет о подготовке учебников и учебных пособий, учебно-методических материалов по проведению всех видов занятий, технических заданиях для компьютерных программ, сценариев для учебных видеофильмов, аудиозаписей, разработка тестовых заданий и многие другие элементы УМК и ЭУМК. Тем самым обеспечивается непрерывное совершенствование технологии обучения, качества проведения различных видов занятий (лекций, семинаров, практических и лабораторных занятий, групповых упражнений, тренингов, деловых игр, учений, конференций, «круглых столов», консультаций, индивидуальных занятий и др.) на основе интенсификации учебного процесса, применения активных форм обучения, компьютерных информационных технологий.
В стандартах нового поколения в качестве требований к учебно-методическому и информационному обеспечению учебного процесса говорится о необходимости обеспечения для обучающихся вуза возможности оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями. И именно кафедра вуза с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта обеспечивает всестороннюю связь учебного процесса с практикой правоохранительной деятельности. Она устанавливает творческие связи с кафедрами образовательных учреждений, научными учреждениями МВД России, других министерств и ведомств; изучает, обобщает и распространяет опыт лучших преподавателей; оказывает помощь начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством, обеспечивает прохождение ими обучения в школе начинающих преподавателей – школе педагогического мастерства, деятельность которой основывается на Положении о школе педагогического мастерства вуза. Также кафедра поддерживает связи с выпускниками университета, используя этот опыт для совершенствования профессиональной подготовки курсантов и слушателей.
Информационно-технические основы моделирования оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России
Проблемами моделирования как метода научного исследования занимались многие исследователи [27; 28; 71; 122; 132; 137; 154]. Данный подход является одним из методов исследования, который позволяет показать целостность изучаемого объекта, его структуру и взаимосвязь элементов, что дает возможность наиболее полно решать конкретные вопросы, в том числе и в организации образовательного процесса. Применительно к процессу оптимизации высшего образования, а именно учебно-методического обеспечения его можно считать наиболее приемлемым и эффективным методом.
При изучении проблем моделирования одним из затруднительных вопросов становится вопрос о сущности понятия «модель». Анализ разных подходов показал, что продуктивно ее рассматривать с позиции средства отнесения теории к объективной реальности [71; 154]. Педагогическая модель отличается многопараметральностью и полифункциональностью объекта исследования, а именно системы методического обеспечения в вузе. Рассмотреть его непосредственно и целостно в аспекте задач оптимизации на основе современных информационных технологий достаточно сложно. Моделирование позволяет заместить объект его аналогом, то есть моделью. Модель дает возможность проследить существенные характеристики объекта в доступном виде, провести отбор факторов и их классификацию более целенаправленно. Кроме того, моделирование предоставляет возможность упорядочить всю изучаемую область – систему, выдвинув на первый план главное и отодвинув на второй – все второстепенное. У модели гибкая содержательная структура, которая дает возможность изменять или корректировать ее в ситуации различных изменений, в том числе и в области образовательного пространства. Также мы можем брать различные явления, происходящие во внешнем мире, и привносить их в педагогическую модель.
Традиционно в литературе моделирование понимается либо как исследование объектов познания на их моделях, либо как изучение и построение моделей предметов, явлений или процессов, которые реально существуют, с целью понимания этих явлений, а также для попытки предсказания явлений, которые будут интересны и важны для исследования [7; 27]. Таким образом, процесс моделирования включает в себя такие элементы, как субъект, объект исследования и модель, которая определяет субъектно-объектные отношения.
Моделью в педагогике называют выбранную или созданную систему, способную воспроизводить такие характеристики изучаемого объекта, как: компоненты, свойства, элементы, параметры, отношения. В этом случае данная система и объект находятся в отношении сходства и замещения таким образом, что ее исследование является опосредованным способом получения знания об этом объекте, а также выдает информацию о познаваемом объекте и допускает экспериментальную проверку.
Использование в исследованиях моделей объектов познания лежит в основе метода педагогического моделирования [61]. Структура педагогической модели зависит от цели исследования и должна дать возможность проследить какие-либо стороны характеристики объекта исследования.
Оптимальной моделью педагогического моделирования системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе может стать имитационная модель. То есть речь идет об имитационном моделировании, основанном на объективно-ориентированной технологии. Данная модель представляет собой компьютерную программу, целью которой является поэтапное воспроизведение событий, которые происходят в реальной системе – в системе учебно-методического обеспечения [114].
Неоспоримым плюсом имитационных моделей является возможность замены процесса смены событий в системе учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе в реальном времени на ускоренный процесс смены событий в скорости работы программы. В результате чего за считанные минуты появляется возможность воспроизвести работу сети в течение нескольких дней, тем самым можно оценить работу сети в широком диапазоне варьируемых параметров.
В целом данная технология предоставляет такие возможности, как:
- обеспечение системности и комплексности сбора, обработки и анализа информации за счет соединения в рамках одного информационного пространства связанных объектов разнородной структуры;
- создание информационной модели реального мира, состоящей из множества уровней, где у каждого процесса, субъекта или явления образовательного процесса в каждый отрезок исследуемого времени существует уникальный информационный аналог;
- появление возможности отслеживания динамики изменения процессов во времени;
- появление возможности хранения и анализа информации о структуре и содержании связей, а также взаимоотношений между субъектами образовательного процесса;
- создание таких условий, при которых хранение документальной информации происходит в рамках единого информационного пространства, а также появление дружественного интерфейса для оперативных переходов из одной подсистемы в другую.
Исследователи отмечают, что эффективнее всего использовать имитационные модели в таких системах, задачей которых является регистрирование и обрабатывание данных о взаимодействии, состоянии и изменениях объектов в режиме реального времени, а также в тех системах анализа событий, которые связаны с общественной деятельностью людей [12; 28; 71].
Отдельным пунктом стоит вопрос представления результатов в процессе моделирования. Выделяются следующие виды представления результатов: мультипликация, графики, различные формы отчетов, а также отслеживание событий и статистический анализ.
При построении педагогической (имитационной) модели необходимо учитывать следующие требования:
- модель должна отражать реальные события, то есть обеспечивать максимальное соответствие между формируемой и практической деятельностью, происходящей в системе;
- модель должна быть динамично развивающейся, то есть, необходима систематическая восприимчивость, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих изменений в образовательном процессе (в системе учебно-методического обеспечения);
- модель должна быть консервативна, то есть необходимо учитывать уже накопленные знания и умения – опыт владения;
- модель должна носить прогностический характер, то есть определять перспективы в подготовке специалистов. Особенно это актуально в образовательной сфере, которая обуславливается постоянными изменениями, вызванными развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения.
В условиях перехода от традиционного к современному образованию, появлению Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [153] и проекта Инструкций по организации образовательного процесса в вузах МВД России [121], предусматривающих введение новых образовательных технологий, подтвердивших свою эффективность в процессе модернизации высшей школы и при решении задачи оптимизации образовательного процесса в вузе МВД России педагогическое моделирование является наиболее допустимым и эффективным методом.
Анализ Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» [68] показал, что он решает не только проблемы образования, но и является основой развития человеческого потенциала в стране. На законодательном уровне закрепляются нормы, связанные с внедрением новых образовательных программ, современных технологий, передовых форм и методов обучения, среди которых использование дистанционных технологий, электронных технологий, интегрированных образовательных программ. Задача заключается в том, чтобы эти ресурсы не просто активно использовались, а применялись повсеместно.
Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и критерии ее эффективности
Внедрение интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса может быть осуществлено постепенно при реализации целого ряда условий, которые будут подробно рассмотрены в разделе 2.4. Вместе с тем, достоинством интегрированной автоматизированной системы УМО является возможность постепенного и поэтапного использования целостной системы. Однако ведущим требованием к ее внедрению является обучение субъектов образовательного процесса работе с основными ее элементами.
В ходе опытно-экспериментальной работы внедрение элементов интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения проводилось в соответствии с программой подготовки субъектов образовательного процесса по пяти основным направлениям, общим для них являлась подготовка преподавателей, курсантов (слушателей) и сотрудников управления учебно-методической работы к реализации системы (Таблица 8).
Первое направление опытно-экспериментальной работы – это обучение профессорско-преподавательского состава преподаванию в новой информационно-образовательной среде с использованием программного комплекса «Стеллус». Работе в системе было обучено 93 сотрудника университета из числа профессорско-преподавательского состава кафедр и начальников методических кабинетов кафедр, была разработана инструкция по работе в системе дистанционных образовательных технологий.
Она включала в себя следующие блоки: общая информация о комплексе «Стеллус», в том числе и правовые аспекты использования дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях МВД России; взаимодействие основных элементов комплекса (студент, куратор, организатор, преподаватель, администратор, библиотекарь, авторы курсов и тестов); система хранения и передачи учебно-методической информации (авторы курсов и тестов – организатор – преподаватель - организатор - куратор - студент); раскрытие функций ролей комплекса. На практике был рассмотрен вопрос наполнения системы дистанционных образовательных технологий. В результате преподавателями были созданы электронные учебно-методические комплексы, состоящие из курса лекций и тестов входного и выходного контроля.
Вторым направлением стали практические занятия с председателями предметно–методических секций кафедр на тему «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования». Для проведения занятий были подготовлены презентации, отражающие данную тему.
В ходе проведения занятий были раскрыты вопросы, связанные с: особенностями федеральных государственных стандартов ВПО нового поколения; эффективностью процесса обучения; сущностью деятельностного обучения; активными и интерактивными методами обучения; созданием и проведением учебного интерактивного занятия (был предложен его план); особенностями трехуровневой модели обучения, а именно приобретением, демонстрацией и применением знаний; технологиями, которые используются в образовательном процессе и включают в себя стандартный набор интенсивных методов активного обучения; использованием учебных видеокейсов; созданием тренингов; организацией образовательного процесса на основе e-learning (электронное обучение), включающее в себя дистанционное и смешанное обучение; знакомством с инструментами дистанционного обучения и общения (фонд оценочных средств, форум (важна обратная связь, сроки), чат в сочетании с объявлениями и новостями, социальные закладки (на сайте вуза), блог – дневник, вики (задания курсантам собирать материал – групповые проекты на заданную тему), социальные сети, twitter, youtube и webinar); проведением вебинаров; созданием видеопрактикума; созданием личного плана действия преподавателя в современной образовательной среде вуза.
Третьим направлением опытно-экспериментальной работы стали индивидуальные консультации сотрудников управления учебно-методической работы об использовании дистанционных технологий в учебно-методической деятельности. В результате, которых у них было сформировано представление о возможностях инструментов дистанционного обучения и общения. Отдельный акцент был сделан на фонде оценочных средств, проведено знакомство с различными тестовыми программами, внедренными или внедряемыми в вузах МВД России. Знакомство методистов с возможностями Smart education («Умного образования») на основе разработок Московского государственного университета экономики, статистики и информатики позволило раскрыть перспективы развития образовательного процесса и наметить пути оптимизации методической работы. Изучение возможностей автоматизированных систем управления применительно к запросам вуза позволило начать планомерное внедрение системы «Галактика Управление Вузом» для решения задач управления учебным процессом, контингентом обучающихся и приемной кампанией, планируется к внедрению система электронного документооборота «Directum».
Четвертое направление – это инструктивно-практические занятия с курсантами со второго по четвертый курс факультетов оперативных работников и следственных работников по использовании Интернет-тренажеров. Обучение проходило в течение 2011-2012 учебного года в соответствии с утвержденными графиками. Для этого были разработаны инструкции для каждого вида тестирования. Так в январе 2012 года Санкт-Петербургским университетом МВД России был получен ключ доступа к Интернет–тренажерам сайта НИИ Мониторинга качества образования «Интернет–тестирование в сфере образования» [42]. Возможность пройти тестирование в режимах «Обучение» и «Самоконтроль» посредством ключа была предоставлена курсантам и слушателям факультетов подготовки оперативных и следственных работников, а также профессорско-преподавательскому составу кафедр университета. Тестирование проходило по следующим дисциплинам: теория государства и права, уголовное право, гражданское право, трудовое право, конституционное право России и криминология. Выбор дисциплин был неслучаен, он соответствовал дисциплинам, по которым в дальнейшем проводилось тестирование остаточных знаний курсантов в системе дистанционных образовательных технологий «Стеллус». По окончанию месяца самостоятельной работы с Интернет – тренажерами в «домашних» условиях было проведено контрольное тестирование в классах университета, оборудованных компьютерной техникой с возможностью выхода в интернет. Курсанты показали высокие результаты (89%-ов курсантов сдали тест на удовлетворительно, хорошо и отлично), что позволило говорить о готовности их к прохождению тестирования, проводимого Департаментом государственной службы и кадров, а также об эффективности использования Интернет – тренажеров, о том, что их можно использовать в следующий случаях: для самостоятельного определения уровня подготовки курсанта и слушателя и регулярной оценки их результатов в процессе подготовки к тестированию; эффективного использования при подготовке к экзамену вариантов тестов, структура которых соответствует содержанию федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) ВПО; быстро получать необходимые теоретические сведения, практические примеры и разъяснения к каждому тестовому заданию в процессе работы с тренажером; устранять пробелы при изучении дисциплины и закреплять полученные знания курсантов и слушателей вуза [43].