Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии .. 14
1.1. Особенности подготовки офицерских кадров в военных вузах Российской Федерации 14
1.2. Сущность активизации процесса обучения в военном вузе 33
1.3. Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии 53
1.4. Педагогическая технология как основа активизации процесса обучения 63
Выводы по 1 главе 83
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии 88
2.1. Модульно-рейтинговая технология, ее сущность и структурные компоненты 88
2.2. Педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии 113
2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии 131
Выводы по 2 главе 157
Заключение 160
Список литературы
- Сущность активизации процесса обучения в военном вузе
- Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
- Педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
- Опытно-экспериментальная проверка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с происходящим реформированием Вооруженных сил Российской Федерации, а также системы высшего образования и внедрением в процесс обучения военного вуза государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) третьего поколения существенно повышаются требования к выпускникам-офицерам.
ГОС ВПО третьего поколения предполагает новый подход к структурированию образовательных программ, основанных на модульном построении учебных дисциплин, в связи с чем преподаватели вузов осуществляют поиск инновационных педагогических технологий, позволяющих активизировать процесс обучения.
Одной из инновационных педагогических технологий, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов третьего поколения и позволяющей активизировать процесс обучения курсантов, является модульно-рейтинговая технология. Это связано с тем, что данная педагогическая технология способна повышать мотивацию к обучению, развивать познавательную активность обучающихся и как результат улучшать их успеваемость, формировать самостоятельность и дисциплинированность.
Проведенный анализ научных источников показал, что вопросам активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии уделено еще недостаточно внимания.
Степень разработанности проблемы.
Интенсивный поиск путей активизации процесса обучения в отечественной педагогике начался в 60-е гг. XX в. и стал предметом научных исследований, отраженных в работах: В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, А.А. Вербицкого, А.В. Духовнева, С.Н. Лысенковой, А.А. Окунева, СИ. Самыгина, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Т.И. Шамовой, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др. Проведенный анализ трудов указанных авторов показал, что они считали сущностью активизации процесса обучения выделение какой-либо основной или второстепенной составляющей активизации процесса обучения, а также их сочетание: сознательность, це-леполагание, инициативность, самостоятельность, творческое мышление, создание стимулирующих активность условий, следование дидактическим принципам организации учебного процесса, новаторство в формах, методах и средствах проведения занятий и т.д.
Активизация процесса обучения ассоциируется с развитием новых форм, методов и средств обучения, а также с разработкой и классификаций методов обучения, позволяющих повысить качество подготовки обучающихся в вузе (И.Г. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, Я.М. Бельчиков, М.М. Бернштейн, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, С.С. Егорова, Б.П. Есипова, В.М. Ефимов, Н.Н. Козленке, С.Г. Колесниченко, В.Ф. Комарова, A.M. Смолкин, Т.И. Шамоваи др.).
Проблема реализации педагогических технологий как средств активизации процесса обучения рассматривалась в работах как отечественных специалистов (Ю.И. Азаров, А.В. Белошицкий, В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, В.В. Гузеев, В.М. Коровин, Б.Т. Лихачев, Т.В. Машарова, В.М. Монахов, ОП. Околелов, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина,
Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежных исследователей (Б. Блум, Д. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэрролл, П. Митчел и др.).
Одной из современных педагогических технологий, внеряемых в образовательный процесс учебных заведений, является модульно-рейтинговая технология, основанная на синтезе двух взаимосвязанных технологий: модульного обучения и рейтинговой системы контроля и оценки знаний.
Различные аспекты модульного обучения рассматривались в работах зарубежных (Б.Л. Голдшмид, М.Л. Голдшмид, Г. Оуенс, С.Н. Постлешвайт, Дж. Рассел, Р. Хорст и др.) и отечественных ученых (М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.). Вопросам разработки рейтинговых систем контроля и оценки знаний как в школе, так и в вузе в разное время занимались А.Б. Андреев, Л.И. Борисова, Л.И. Варенова, Н.А. Васильева, СВ. Вахина, Н.О. Вербицкая, В.В. Гаврилюк, В.В. Гузеев, Г.М. Дюдина, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, В.М. Константинов, О.В. Кочетов, В.Ж. Куклин, И.Я. Лернер, А.Н. Майоров, Л.Н. Макарова, Т.Г. Михайлова, Ю.И. Моисеева, В.Г. Наводнов, П.И. Образцов, В.А. Сласте-нин, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, М.А. Чошанов и др.).
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии.
Таким образом, складываются противоречия между:
необходимостью активизации процесса обучения в военном вузе и недостаточной разработкой научно обоснованных подходов к данному процессу;
возможностями активизации процесса обучения в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии и отсутствием разработанной модели, способствующей активизации процесса обучения;
необходимостью оценки уровня учебно-познавательной деятельности курсантов и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать их сформированность.
Научная задача исследования заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающей инновационные формы, методы и средства обучения.
Объект исследования - процесс обучения курсантов в военном вузе.
Предмет исследования - активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
Цель исследования - разработка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, выявление педагогических условий данного процесса, опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определить его структурные компоненты.
2. Разработать модель активизации процесса обучения курсантов военного
вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
3. Уточнить содержание понятия «модульно-рейтинговая технология»,
адаптировать ее к условиям военного вуза и реализовать в процессе обучения
курсантов.
Определить и выявить педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной педагогической модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: активизация процесса обучения курсантов военного вуза будет эффективной если:
раскрыто содержание понятия «активизация процесса обучения в военном вузе» и определены его структурные компоненты (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный), что будет способствовать пониманию сути данного процесса в военном вузе;
разработанная модель активизации процесса обучения курсантов, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, формы, методы и средства обучения, будет выступать теоретической основой организации процесса обучения в военном вузе;
модульно-рейтинговая технология, адаптированная к условиям военного вуза на основе принципов модульности, гибкости и надежности, позволит учитывать требования к современному военному специалисту;
выявленные педагогические условия активизации процесса обучения курсантов в военном вузе на основе модульно-рейтинговой технологии будут способствовать эффективной реализации разработанной педагогической модели.
Теоретико-методологической основой исследования явились: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); контекстный подход (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, А.А. Соловьева, В.Ф. Тенищева и др.); личностно ориентированный подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы разработки педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, Т.В. Машарова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Т.И. Шамова и др.); теоретические положения разработки и внедрения в процесс обучения модульно-рейтинговой технологии (Б.Л. и М.Л. Голдшмид, Г. Оуенс, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.В. Белошицкий, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, А.П. Камышников, В.М. Коровин, М.А. Королев, A.M. Косухин, В.Ф. Лазукин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, В.А. Пестов, В.П. Поляков, Е.А. Солодова, В.Б. Титов и др.); разработки, классификации и проблемы внедрения в образовательный процесс активных форм и методов обучения (И.Г. Абрамов, Ю.С. Арутюнов, М.М. Бернштейн, Н.В. Борисова, Н.В. Бурков, А.А. Вербицкий, СР. Гидрович, В.М. Ефимов, Р.Ф. Жуков, Л.Н. Иваненко, В.Ф. Комаров, А.Л. Лившиц, A.M. Смолкин, Т.П. Тимофеевский, Б.Н. Христенко, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.).
Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало в себя:
Первый этап (2008-2009 гг.) - в ходе данного этапа проводился анализ научной, методической, учебной литературы и выявлялась степень ее разработанности в теории и практике подготовки военных специалистов, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования; осуществлялось обоснование проблемы; определены противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана педагогическая модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии. Определялись педагогические условия активизации процесса обучения курсантов. Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапа по апробации модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, контекстным и личностно ориентированным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.
Научная новизна диссертационной работы:
уточнено содержание «активизации процесса обучения в военном вузе» и определены его структурные компоненты, позволившие уяснить сущность исследуемого понятия;
разработана модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, включающая в себя: цель, методологические подходы, принципы, компоненты активизации процесса обучения, формы, методы и средства обучения, являющиеся основой активизации процесса обучения;
уточнено содержание, адаптирована к условиям военного вуза модульно-рейтинговая технология обучения курсантов военного вуза, позволяющая активизировать процесс обучения;
- выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии, способствующие активизации процесса обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей военной школе: уточнено понятие «активизация процесса обучения в военном вузе», определены его структурные компоненты. Разработанная модель активизации процесса обучения курсантов на основе модульно-рейтинговой технологии способствует эффективной организации процесса обучения в военном вузе. Уточнено содержание понятия «модульно-рейтинговая технология», адаптирована применительно к военному вузу и реализована модульно-рейтинговая технология, выявлены педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, обеспечивающие активизацию процесса обучения курсантов, реализуются в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж). Уточненная и адаптированная в исследовании модульно-рейтинговая технология, включающая формы (индивидуальные, групповые и коллективные), методы (активные и инновационные) и средства (модульное построение учебной дисциплины и рейтинговой оценки обучающихся) обучения, способствует активизации процесса обучения курсантов военного вуза и может быть использована в различных вузах Министерства обороны Российской Федерации, вузах других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.) и факультетах военного обучения.
Самостоятельное практическое значение имеют разработанные автором диссертации компьютерные обучающе-контролирующие программы: «Тестовая программа для проверки остаточных знаний по дисциплинам кафедры управления повседневной деятельностью подразделений», «Специалист», являющиеся эффективным педагогическим средством контроля теоретических знаний у курсантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под активизацией процесса обучения в военном вузе мы понимаем процесс взаимодействия преподавателя и курсантов, направленный на развитие познавательной и творческой активности субъектов учебного процесса, выработку самостоятельной, инициативной позиции на основе использования инновационных педагогических технологий.
Структура активизации процесса обучения курсантов включает в себя четыре компонента: ценностно-мотивационный (положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес, потребность в получении профессиональных знаний, умений и навыков, а также личного опыта первичной профессиональной деятельности, освоение личностных и профессиональных ценностей), волевой (развитие волевых качеств личности: упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы), деятелъностный (умения и навыки самостоятельного «открытия» курсантом знаний, приобретение практического опыта, саморазвитие личностных и профессиональных компетенций), рефлексивный компонент (самоанализ, адекватная самооценка и определение дальнейшего направления своей учебной деятельности курсантами и педагогической деятельности преподавателем).
Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии включает в себя: цель (активизация процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии); методологические подходы (системный, контекстный, личностно ориентированный); принципы (доступности, активности и самостоятельности, целостности, индивидуализации, гибкости, сотрудничества и открытости); компоненты активизации процесса обучения (ценностно-мотивационный, волевой, деятельностный и рефлексивный компоненты); модулъно-рейтинговую технологию, педагогические условия.
Модульно-рейтинговая технология активизации процесса обучения курсантов военного вуза представляет собой совокупность десяти взаимосвязанных учебных модулей и осуществляющегося в процессе их изучения систематического контроля.
Каждый учебный модуль представляет собой логически завершенный самостоятельный блок учебной информации, включающий лекционные, практические и семинарские занятия, а также тактико-специальные учения, при этом каждый блок имеет строго определенные цели и задачи; формы (индивидуальные - индивидуальные творческие проекты, учебно-научные исследования; групповые - работа в малых группах; коллективные - дискуссия, учебно-научные исследования), методы (активные - дидактические игры, тактико-специальные учения, командно-штабные учения, тактико-специальные занятия и инновационные - обучающие и контролирующие программы на электронно-вычислительных машинах) и средства обучения (модульное построение учебной дисциплины, рейтинговая система контроля и оценки знаний курсантов); формы контроля знаний и умений обучающихся (письменная, устная, с использованием персональных электронно-вычислительных машин).
Преимуществами модульно-рейтинговой технологии являются: гибкость структуры модульного построения курса; эффективный систематический контроль и оценка знаний обучающихся; объективность оценивания знаний обучающихся; познавательная активность обучающихся в процессе овладения теоретическими и практическими знаниями; предотвращение возникновения стрессовых ситуаций у обучающихся, присущих экзаменационной системе; прочность усвоенного учебного материала; дифференциация обучающихся, определяющаяся рейтингом; эффективная организация самостоятельной деятельности обучающихся, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к обучению и учитывать индивидуальные возможности обучающихся, так как каждый обучающийся может составить свой план учебной деятельности; интерес к учебе, влияющий на формирование у обучающихся профессиональных навыков, умений, личностных качеств, развитие мотивации к обучению и познавательной активности обучающихся; постоянная и систематическая подготовка обучающихся к учебным занятиям.
4. Педагогическими условиями, способствующими активизации процесса
обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии,
выступают: субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом;
профессиональная компетентность педагогов военного вуза в реализации модуль
но-рейтинговой технологии; создание учебно-методического комплекса (структу
рирование учебного материала, создание учебных модулей по учебной дисципли-
не, разработка контрольных вопросов для контроля и самоконтроля по каждому модулю и т.д.), а также готовность их применять в процессе обучения курсантов; формирование психологической готовности курсантов к участию в обучении на основе модульно-рейтинговой технологии; использование программно-аппаратных средств обучения (электронно-вычислительные машины, мультимедийные доски, электронные учебники).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж), Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Московском авиационном институте (государственном техническом университете). Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 16 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 5 приложений, включает 18 таблиц, 27 рисунков.
Сущность активизации процесса обучения в военном вузе
Военные вузы России занимают особое место в системе высшего образования Российской Федерации (РФ). Данные вузы реализуют в соответствии с лицензией профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования и решают специфические задачи.
Свою деятельность все высшие учебные заведения России осуществляют в соответствии с нормативными правовыми актами РФ (Федерального Закона «Об образовании» от 13 января 1996 года № 12-ФЗ; Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ; «Типового положения об образовательном учреждении (высшем учебном заведении)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008г. № 71; Устава высшего учебного заведения, утвержденного Министерством образования. России от 31 января 2002 года, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, квалификационными требованиями к выпускникам вуза, а также учебными планами и программами, реализуемыми в вузе).
При этом военные вузы руководствуются также приказами и директивами Министра обороны РФ; его заместителей; приказами и указаниями начальников, которым они подчинены; руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны РФ; рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом.
Основным предназначением военного вуза является выполнение кадрового заказа по подготовке специалистов для Вооруженных сил, то есть подготовка квалифицированного офицерского состава, отвечающего требованиям Вооруженных сил РФ. Однако в настоящее время в военных вузах осуществляется также выполнение кадровых заказов для других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.), при этом учитывается специфика этих силовых ведомств.
Целью современного военного образования является подготовка высококлассного военного специалиста (офицера), формирование у него качеств: гражданина-патриота своего Отечества, способного быстро адаптироваться к- изменяющимся условиям и реалиям жизни.
Формирование этих качеств у офицеров происходит в стенах военных вузов: военных академиях, военных университетах и военных институтах. При этом каждый военный вуз имеет ряд особенностей, связанных с возложенными на них задачами. Как показал анализ, руководящих документов, военные академии и военные университеты решают идентичные задачи, связанные [141]: - с реализацией профессиональных образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования; - подготовкой, профессиональной переподготовкой и (или) повышением квалификации офицеров (младших, старших и высших), научно-педагогических и научных кадров для определенной области военно-профессиональной, научноши научно-педагогической деятельности; - выполнением фундаментальных и прикладных научных исследований, преимущественно в области военных наук по актуальным проблемам обеспечения обороноспособности и безопасности страны.
Военные институты, осуществляют следующие функции [141]: - реализуют профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования; - осуществляют подготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации офицеров (младших и старших) для определенной области военно-профессиональной деятельности.
Главными задачами военного вуза являются [141]: - подготовка и переподготовка офицеров с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для федеральных органов; - профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров; - военная (специальная) подготовка должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, деятельность которых связана с решением мобилизационных и оборонных вопросов, а также задач по обеспечению безопасности Российской Федерации; - организация и проведение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления обороноспособности и безопасности страны и совершенствование профессионального образования военнослужащих; - удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством-получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования; - организация и проведение работы по-военно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в военный вуз; - фундаментальные и (или) прикладные научные исследования:
При этом, как отмечают П.И. Образцов и A.M. Косухин, дополнительно в процессе обучения в военном вузе решаются также-следующие задачи [117, с. 24]: - обеспечение системных разносторонних специальных знаний курсантов и слушателей; - выработка у обучающихся необходимых, значимых профессиональных навыков и умений; - формирование высоких нравственных качеств офицера-патриота; - развитие интеллектуальных и физических способностей; - психологическая» подготовка курсантов, и слушателей к будущей деятельности по служебному предназначению. Организация образовательного процесса, повседневной деятельности и воспитательной работы с обучающимися, в гражданских вузах и высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации имеют существенные отличия.
Модель активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
В Современном словаре по педагогике под активизацией-понимается совершенствование методов и организационных форм учебной деятельности, обеспечивающее активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность учащегося во всех звеньях учебного процесса [165, с. 9].
Сущность понятия- активизации, дидактические условия и средства её обеспечение в учебном- процессе изложены в работах Б.П: Есипова, О.Е. Лебедева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н. Скат-кина, Г.И. Шамовой, Т.И. Шукиной и др.
Б.П. Есипов считает, что активизация - сознательное, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями, навыками [124]. О.Е. Лебедев указывает, что активизация - это инициативное, действенное отношение учащихся- к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении [95, с. 46].
Таким образом, в научной литературе нет однозначного определения понятия «активизация», но наиболее часто под «активизацией» понимается, реализация на практике принципа активности и употребляется как синоним понятия «развитие». При этом понятие «активизация» связывается с актуализацией творческих элементов в деятельности 115].
Важной составляющей понятия «активизация процесса обучения» является термин «процесс обучения»: Однако наиболее часто в педагогике применяется как синоним.понятия «процесса обучения» термин «обучение».
В настоящее время существует большое количество определений понятия «обучения». Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования. Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность, направленность на гармоничное развитие личности, единство содержательной и процессуальной сторон), обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия [159]. В педагогическом словаре даются следующие определения понятия «обучения» [80]: - специально организованный,.целенаправленный и управляемый.процесс взаимодействия- учителей и учеников, направленный на усвоение знаний; умений- и- навыков; формирование мировоззрения, развитие умственных сшг и потенциальных возможностей обучаемых; выработка, и.закрепление навыков самообразования в соответствиис поставленными целями; - пробуждение и удовлетворение познавательной активности человека путем его приобщения к общим и профессиональным-знаниям,,способам их пог лучения, сохранения и применения в личной практике; - целенаправленное влияние на развитие информационно-операционной сферы человека; - двусторонний процесс, осуществляемый учителем (преподавание) и учащимся (учение).
Обучение как процесс представляет собой5 целеустремленное, организованное, обучающее взаимодействие преподавателей и слушателей, в котором при ведущей и- направляющей роли преподавателя осуществляется усвоение обучающимися знаний и умений, развитие умственных сил и творческих способностей [46]:
Процесс обучения имеет четкую, структуру. Ее основными звеньями являются: определение-и усвоение целей; конкретизация их и задач, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели; отбор содержания обучения, его конкретизация в зависимости от особенностей слушателей, специализация курса1 обучения, специфики учебной группы и другого; планирование процесса обучения, выбор целесообразных средств, методов и форм проведения конкретных учебных занятий, курса преподаваемой науки; определение и применение стиля дидактического взаимодействия преподавателей и обучающихся, предполагающего достижение желательных результатов; контроль за ходом обучения, оценка его результатов, регулирование процесса усвоения слушателями знаний, навыков и умений; анализ результативности решения дидактических задач, определение корректив, вносимых в дальнейший ход процесса обучения. В комплексе эти взаимосвязанные звенья, представляют дидактическую систему, дающую возможность подготовить специалиста нужного профиля за отведенные сроки при оптимальных затратах сил и средств [46].
Интенсивный поиск путей активизации процесса обучения в отечественной педагогике начался, в 60-е гг. XX в. и стал1 предметом научных исследований, отраженных в работах: В.П. Беспалько, М.В. Булановой-Топорковой, А.А. Вербицкого, СМ. Вишнякова, А.В. Духовнева, С.Н. Лысенковой, А.А. Окунева, СИ. Самыгина, Г.К. Селевко, Л.Д. Столяренко, Т.И. Шамовой, В.Ф. Шаталова, Г.И. Щукиной и др.
СМ. Вишнякова считает, что активизация процесса обучения есть совокупность мер, предпринимаемых с целью интенсификации и повышения эффективности учебной деятельности; осуществляется по трем направлениям: педагогическому, социально-психологическому и социально-экономическому [45, с. 15].
Коллектив авторов Т.И. Шамова, Т.И. Давыденко, Г.Н. Шибанова определяют активизацию процесса обучения как мобилизацию преподавателем с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучающихся на достижение конкретных целей обучения и воспитания [188; с. 109].
Некоторые ученые считают, что- активизация процесса обучения - это разработка таких форм которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности обучающегося в усвоении знаний, формировании умений, навыков в их практическом применении, а также в формировании способностей прогнозировать производственную- ситуацию и принимать самостоятельные решения [129, с. 177].
Педагогические условия активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
Предпосылками к развитию и внедрению в педагогический. процесс модульно-рейтинговой технологии- обучения послужили противоречия между фронтальными формами обучения- и индивидуальным,способом усвоения" знаний,, а также индивидуальным темпом учебно-познавательной деятельности каждого обучающегося; между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания и технологий обучения [186, с. 187], а также подписание в 2003 году Россией Болонской декларации и утверждением федеральной программы «Реформирование системы, высшего образования».
Как.отмечает П: Юцявичене «... модульное обучение зародилось как альтернативное обучение, базирующееся на позициях деятельностного, активного, гибкого взгляда на педагогический прогресс в противоположность традиционному обучению, в процессе которого преобладают негибкие стандарты содержания обучения, мелочно регламентируется обучающийся, ему передаются пассивные знания, которые обучающийся затрудняется применить на практике» [193, с. 4].
Модульно-рейтинговая технология основана на синтезе двух взаимосвязанных технологий: модульного- обучения и рейтинговой системы контроля и оценки знаний.
Основателями технологии модульного обучения являются С. Постлешвайт, Дж. Рассел, Р. Хорст. Данная технология обучения зародилась в конце 60-х гг. XX в. в США и приобрела большую популярность в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации США. Б.Л. Голдшмид и М.Л. Голдшмид отмечают, что в университетах США, первоначально, технология модульного обучения применялась для изучения инженерных дисциплин и английского языка [201]. Данная технология быстро распространилась в образовательных учреждениях англоязычных стран и Западной Европы, и получила широкое применение в различных дисциплинах.
Первые идеи технологии модульного обучения предложил С.Н. Постлешвайт, который предложил концепцию единиц содержания обучения; согласно которой- малую порцию (единицу) учебного материала можно считать автономной темой и свободно интегрировать в программу занятий. Первоначально эти единицы назывались» «микрокурсами», а затем -«миникурсами». Впервые миникурсы были внедрены в университете США Purdue в 1969 г. Они быстро получили распространение, при этом возникло большое количество их разновидностей: «понятие в пакете» («consept-o рас»), «учебный пакет» («instruct-o-pac»), «пакет» («unipak»), «пакет усвоения» («LAP»), «пакет индивидуализированного учения» («ILP»). Дидактические системы, курсы на основе технологии модульного обучения были созданы в Квебекском, университете (система AINVEQ) в Канаде, международной организации труда при ЮНЕСКО4 (выработана Модульная система повышения квалификации мастеров) [193 , с. 28].
Дальнейшее теоретическое обоснование и-развитие данной технологии обосновано в работах зарубежных ученых Б.Л. Голдшмида, М.Л. Голдшмида, К. Курха, Г. Оуенса и др. В отечественной педагогике технологию модульного обучения разрабатывали П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов и др.
Как отмечает М.А. Чошанов, «... технология модульного обучения стала внедряться в, отечественную педагогическую практику сравнительно недавнов 80-е гг. XX в. и преимущественно в высшую школу и систему переподготовки кадров» [183, с. 88]. Это время характеризуется многочисленными исследованиями по разработке и внедрению данной технологии в образовательный процесс вузов, проведением научно-методических конференций, большим количеством публикаций по ее применению. В СССР первые попытки применить технологию модульного обучения были предприняты в Литве: в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства при Совете Министров Литовской ССР (ИПКРРиСНХ Лит. ССР), а также в Вильнюсском университете (ВУ) и Каунасском политехническом институте (КГТИ). Предназначалась данная технология для подготовки руководителей низового и среднего звена управления (ИПКРРиСНХ Лит. ССР), дипломного проектирования, (КПИ), обучения английскому языку (Вильнюсский- университет). [193, с. 3].
Начало регулярного использования технологии модульного обучениями рейтинговой системы контроля и оценки знаний- обучающихся (рейтинг-контроль) в виде накопительной системы и балльного ранжирования результатов было положено в конце 1980-х гг. Это связано с внедрением системы рейтинговой интенсивной» технологии модульного обучения (РИТМ) (Информационное письмо MB.и ССО РСФСР от 29.12.89 г. № 0936 - 203 ин / 09026 «О внедрении системы РИТМ) [48; 65, с. 32].
Однако» еще до начала внедрения системы РИТМ в образовательный процесс проводились исследования по рейтинговому оцениванию знаний обучающихся. Как отмечает В.ВІ Шевцова; одной из первых работ в. данной сфере была работа Е.А. Григорьевой «Метод оценивания (рейтинг) как совокупность операций» (1976 г.) [191, с. 37]
Первые попытки вузов практического использования в процессе обучения модульно-рейтинговой технологии в качестве эксперимента начались в 1987 году в,Ивановском энергетическом университете, Московском станкостроительном институте и Московском авиационном институте. В дальнейшем к данной работе присоединились Таганрогский радиотехнический институт, Московский, технологический институт и Тульский политехнический-институты, а позднее - Алтайский,и Марийский политехнический институты [167]. В распоряжении Правительства РФ от 29.12.2001 N 1756-р «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [163, с. 119] отмечается, что на сегодняшний день образование не обеспечивает выпускникам должного уровня подготовки в соответствии с образовательными стандартами. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания обучения и воспитания обучающихся, приспособления вузовской системы обучения к современным условиям, но и изменения в методах и формах обучения.
Второй период4 внедрения использования рейтинговой системы, контроля и оценки знаний обучающихся связан с подписанием Россией Бо-лонской декларации. В 2002 г. в приказе Министерства- образования № 2654 «О проведении эксперимента по внедрению рейтинговой- системы оценки успеваемости студентов вузов» предусматривается внедрения новой педагогической технологии (рейтинговой системы оценки успеваемости обучающихся).
При планировании учебного процесса с применением модульно-рейтинговой технологии в вузах Российской Федерации должен разрабатываться перечень документов, утвержденных и подписанных Министерством образования Российской Федерации [142; 143; 144].
Наряду с утвержденным перечнем вузов многие вузы проводили эксперименты по внедрению модульно-рейтинговой технологии обучения самостоятельно, опираясь на «Методические рекомендации к разработке рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов», предложенные в приказе Министерства образования РФ № 2780 от 18.07.2002. Результатом работы вузов в этом направлении стало создание различных моделей модульно-рейтинговой технологии, отраженных в исследовательских работах Е.И. Ананьевой, Е.В. Астаховой, В.Н. Афанасова, Г.Н. Егоровой и др.
Внедрение технологии модульного обучения и технологии рейтинговых систем контроля и оценки знаний в учебных заведениях высшего профессионального образования и переход на модульную организацию учебного процесса определено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 40.
В настоящее время многие вузы приступили к внедрению и использованию модульно-рейтинговой технологии в образовательном процессе. При этом существуют вузы, которые применяют данную технологию для всех специальностей и профилей подготовки (Волгоградский государственный технический университет, Пермский государственный университет и др.), для отдельных специальностей и профилей подготовки обучающихся (Московский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Ярославская государственная медицинская академия и др.) и вузы, использующие данную технологию при изучении отдельных дисциплин (Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Барнаульский государственный педагогический университет и др.) Однако как показал проведенный анализ, при использовании модульно-рейтинговой технологии отсутствует единая [167]: - разработанная и используемая вузами математическая модель расчета рейтинга обучающихся; - шкала оценивания знаний обучающихся (например, в Воронежской государственной лесотехнической академии максимальное количество баллов, набранное обучающимся за учебный семестр равно 1000 баллов, в Томском государственном педагогическом университете не превышает 100 баллов); - методика оцениваниязнаний обучающихся (каждый вуз разрабатывает ее персонально для себя на основе руководящих документов и утверждается заседанием ученого совета вуза); - строго определенная для всех вузов шкала перевода набранных обучающимися баллов в традиционную систему оценок (таблица 7).
Опытно-экспериментальная проверка модели активизации процесса обучения курсантов военного вуза на основе модульно-рейтинговой технологии
Данные методики мы использовали в ходе констатирующего и в конце формирующего этапа опытно-экспериментальной работы (приложение № 5). Как отмечают преподаватели военных вузов, большое значение в образовательном процессе имеет мотивация курсантов к получению знаний, то есть мотивационный компонент. Так считают 90Д % опрошенных офицеров военных вузов (в опросе участвовало 90 человек: 73 преподавателя и 17 офицеров управления факультетов). Это связано с тем, что при низкой мотивации к образовательному процессу снижается познавательная активность, целеустремленность к повышению уровня теоретической и практической подготовленности и соответственно снижается успеваемость курсантов.
Методика «Направленность на приобретение знания» состоит из 12 (двенадцати) вопросов и нескольких вариантов ответа на каждый. По результатам проведенного анкетирования курсантов.обработка полученных резуль-татов осуществлялась с помощью специальных ключей
Методика «Мотивация обучения в вузе» включает в себя 50 вопросов. На каждый вопрос курсант должен дать ответ. Используя специальный ключ для1 обработки полученных в ходе анкетирования данных, была определена направленность обучения курсантов в вузе: «приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность); «овладение профессией» (стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества); «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов). Преобладание мотивов «приобретение знаний» и «овладение профессией» позволяет говорить об адекватном выборе курсантом профессии и удовлетворенности ею.
Используя опросник, разработанный Ч.Д. Спилбергером мы определили выраженность у курсантов деятельностного компонента.
Опросник, разработанный Ч.Д. Спилбергером использовался нами для определения у курсантов следующих шкал: тревожности, познавательной активности, негативные эмоциональные переживания во время учебных занятий и в течение учебного дня.
Под познавательной активностью понимается присущая курсанту любознательность, непосредственный интерес к изучению учебной дисциплины и-познавательная деятельность субъекта (курсанта);
Гнев;и тревога — эмоции; зависящиеют иерархически организованных структур мозга, они усиливают действие эмоциогенных стимулов; и это уси- ление- внешне проявляется в виде затрудненного приспособления субъекта к жизненно значимым ситуациям,.внашем случае к учебному процессу.
Опросник.состоит из двух частей: в первой части объединены, шкалы познавательной активности, тревожности и- негативных эмоциональных переживаний, характеризующие личностные свойства субъекта (курсанта) в во время занятий, во второйї части - эти же шкалы, но в отношении состояния курсанта в конкретный момент (в течение дня). В связи с тем, что мы. рассматриваем активизацию процесса обучения курсантов,применительно к образовательному процессу, то мы используем только первую часть данной методики, характеризующие личностные свойства курсанта во время занятий.
При ответе курсанты пользуются четырехбалльной шкалой оценок: «Почти никогда» (1 балл), «Иногда» (2 балла), «Часто» (3 балла), «Почти всегда» (4 балла).
Используя методику В.В: Синявского и В.А. Федоршина- по определению- коммуникативных и организаторских умений (КОС-2), мы определили уровень коммуникативных и организаторских склонностей у курсантов в зависимости от набранных курсантом баллов. Данная методика включает в себя 40 вопросов. На каждый вопрос необходимо ответить «да» или «нет». На выполнение данной методики отводится 10-15 минут. Используя специальный 145 ключ для обработки полученных в ходе анкетирования данных, был определен уровень коммуникативных и организаторских склонностей у курсантов.
Курсанты, имеющие высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей не теряются в новой обстановке, проявляют инициативу, способны принимать решения в трудных и нестандартных ситуациях.
Курсанты, имеющие средний уровень - стремятся к контактам с однокурсниками, отстаивают свое мнение, однако потенциал их склонностей не отличается высоко устойчивостью.
Курсанты, имеющие низкий уровень - не стремятся к общению, предпочитают проводить время наедине с собой. В новой компании или коллекг тиве чувствуют себя-скованно. Не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды. Редко проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений.
Для определения волевого компонента нами использовалась методика волевых качеств личности. Использование данной методики позволяет определить у курсантов следующие качества: целеустремленность, настойчивость и упорство, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность, самообладание и выдержку. При определении данных качеств мы определяли выраженность их у курсантов. Под выраженность волевого качества понимается наличие и устойчивость проявления основных его признаков.
Данная методика включает в себя 5 тестов по 20 вопросов в каждом. Каждый тест позволяет определить только два параметра волевого качества: целеустремленность, настойчивость и упорство, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность, самообладание и выдержку. На каждый вопрос необходимо выбрать вариант ответа: 1 - «Так не бывает»; 2 - «Пожалуй, неверно»; 3 - «Может быть»; 4 — «Неверное, да»; 5 - «Уверен, что да». Используя специальный ключ для обработки полученных в ходе анкетирования данных, была определена выраженность волевых качеств у курсанта.