Демонстрационно-обучающие программы как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессиональном училище химического профиля Радевская, Наталья Станиславовна




Радевская, Наталья Станиславовна. Демонстрационно-обучающие программы как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессиональном училище химического профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т профессионально-техн. образования.- Санкт-Петербург, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2551-4

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В условиях перехода промышленных

едприятий на рыночные принципы взаимоотношений перед профессио-льным образованием России стоит задача подготовки высокопрофес-ональных специалистов, стремящихся к совершенствованию и самораз-тию, способных творчески использовать приобретенные профессио-льные знания, что позволит им быстрее адаптироваться в рыночной еде.

Пути активизации учебного процесса концептуально определены в эрии активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ).К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, Ф.Федорова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.). К ним прежде всего от-сят использование исследовательских, проблемных, творческих методов учения с опорой на разнообразные формы самостоятельной работы и нменение различных дидактических средств обучения.

Перспективной является компьютерная технология обучения, кото-я совмещает в себе на качественно новом уровне функции средств на-ядности, имитационно-тренажерных устройств, технических средств нтроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности. По-оянно улучшающиеся технические параметры и расширение сервисных луг новых поколений персональных электронно-вычислительных машин здают объективные предпосылки для постепенного вытеснения узко-'нкциональных и малоэффективных традиционных средств обучения. 3 работах Б.С.Гершунского, Г.С.Гуторова, А.П.Ершова. А.Извозчикова, В.М.Монахова, И.А.Румянцева, Н.Ф.Талызиной и ряда угих исследователей уделяется большое внимание вопросам разработки щесистемных требований, классификации и технологии создания педа-гических программных средств вычислительной техники.

Практическое использование компьютеров в образовательном проссе профессиональных училищ может дать высокий эффект лишь при ус-вии создания специального программного обеспечения, учитывающего

педагогические особенности преподавания предметов профессиональногс цикла обучения.

Изучение достижений педагогической и психологической наук пс указанной проблеме, обобщение опыта работы преподавателей профес сиональных училищ химического профиля показали, что задача эффектив ного использования компьютера - особенно его активизирующей - функ ции, в процессе формирования знаний по общетехническим и специальны!» предметам, занимающим ведущее место в профессиональном образовании пока еще не решена. Это приводит к значительным трудностям в органи зации учебного процесса с использованием компьютера и влечет за собоі снижение эффективности применения программных средств.

Возникшее противоречие между возможностями компьютерной обучения и отсутствием системы создания и применения эффективных пе дагогических программных средств, ориентированных на конкретньи предметы профессионального обучения, не может быть разрешено без оп ределения средств активизации учебно-познавательной деятельности уча щихся в процессе обучения с использованием компьютеров. Разработк; технологии создания демонстрационно-обучающих программ и требова ний к ним позволит значительно повысить учебно-познавательную актив ность обучаемых на уроке.

Перспектива реализации этой важной задачи и обуславливает акту альность диссертационного исследования "Демонстрационно-обучающи программы как средство активизации учебно-познавательной деятельно сти учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессио нальном училище химического профиля".

Цель исследования состоит в обосновании и разработке технологи: создания и применения демонстрационно-обучающих программ, активи зирующих учебно-познавательную деятельность учащихся в процессе об> чения специальной технологии в профессиональном училище химическог профиля.

5 Объект исследования - процесс обучения специальной технологии с

^пользованием демонстрационно-обучающих программ - в - профессио-

альном училище химического профиля.

Предметом исследования являются структура, содержание и техноло-ия создания демонстрационно-обучающих программ для обучения специ-льной технологии в профессиональном училище химического профиля.

Сформулированная цель и выделенные объект и предмет исследова-ия позволили выдвинуть следующую гипотезу: применение демонстраци-нно-обучающих программ даст возможность активизировать учебно-ознавательную деятельность учащихся по специальному предмету, если:

разработана технология создания и применения демонстрационно-бучающих программ;

произведена систематизация содержания специального предмета в оответствии с его дидактическими целями и задачами, а также способами омпьютернои реализации для достижения требуемого уровня активности чащихся;

разработаны демонстрационно-обучающие программы, обеспечи-ающие активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его сле-ующие основные задачи.

  1. Изучить проблему активизации учебно-познавательной деятель-ости учащихся и средства ее реализации в современных условиях.

  2. Определить требования, структуру, содержание и технологию соз-ания демон-страшюнпо-обучагопщх программ с учетом особенностей одготовки по специальной технологии в профессиональном училище хи-іического профиля.

  3. Проанализировать процесс преподавания специального предмета , босновать специфику и педагогические возможности использования в нем омпьютера, разработать демонстрационно-обучающие программы, обес-ечивающие эффективность учебного процесса.

4. Разработать методику активизации учебно-познавательной де тельности учащихся на основе применения демонстрационно-обучающі программ в процессе обучения по специальному предмету в професси нальном училище химического профиля и экспериментально проверить эффективность.

Методологической основой исследования явились положения фил софии о практической деятельности и сущности личности, теория пози ния, теории личностно-деятельностного и системного подхо, (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткиь др.), теория поэтапного формирования умственных действ: (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория проблемного обучен (М.И.Махмутов); теория программированного обучения (В.П.Беспальк и кибернетического управления (С.И.Архангельский); теория проектир вания учебной деятельности (Е.И.Машбиц); теория активизации учебя познавательной деятельности (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, О.Ф.Федоров теория компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершс В.А.Извозчиков, И.А.Румянцев, В.М.Монахов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных зад использовались следующие методы исследования.

  1. Теоретические методы (анализ и синтез достижений философское психолого-педагогической, кибернетической наук, имеющих значение д нашего исследования; концепций обучения с использованием педагоги1 ских программных средств вычислительной техники; анализ учебї программной документации, учебников, методических пособий в целях ( бора содержания для разработки демонтстрационно-обучающих програ! по специальному предмету; сравнение и обобщение результатов иccлe^ вания).

  2. Экспериментальные методы (прямое и косвенное наблюдение, і дагогический эксперимент, анализ проверочных работ учащихся, собе дование, анкетирование и интервьюирование преподавателей и учащихся

3. Обработка полученных результатов методами математической
атистики. . __

Диссертационное исследование проводилось в течение 7 лет в три :апа.

На I этапе (1989 -1990 гг.) изучалось состояние проблемы иссдедова-тя. В результате этого разработана методика и проведен констатирую-ий педагогический эксперимент, выявлены причины несоответствия ювня сформированное профессиональных знаний у учащихся по спе-іальному предмету "Процессы и аппараты химической промышленно-и" требованиям подготовки в условиях традиционного обучения. Осуще-влен анализ теоретических и прикладных исследований по активизации іебно-познавательной деятельности учащихся в процессе формирования эофессиональных знаний, Произведен отбор содержания обучения по эедмету "Процессы и аппараты химической промышленности" для раз-іботки демонстрационно-обучающих программ.

На II этапе (1991-1992 гг.) разработаны классификация и требования демонстрационно-обучающим программам, определены средства ак-шпзации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обу-:ния с использованием компьютеров, разработаны 23 компьютерные про->аммы по предмету "Процессы и аппараты химической промышленно-н", из них 15 являются демонстрационно-обучающими. Проведена экс-фиментальная работа в целях проверки работоспособности и качества )ограмм, предложена методика активизации учебно-познавательной дея-льности учащихся с их помощью, осуществлен формирующий этап экс-фимента.

На III этапе (1993-1996 гг.) реализована контролирующая часть обу-іющего эксперимента (в эксперименте приняли участие 212 учащихся жтрольных групп и 204 учащихся экспериментальных), выполнена стати-ическая обработка полученных данных и обобщены результаты, сформированы выводы и предложения, разработаны и внедрены методиче-ие рекомендации, завершено оформление диссертационной работы.

g На защиту выносятся:

  1. Технология создания, структура и содержание демонстрационно-обучающих программ.

  2. Требования к демонстрационно-обучающим программам.

3. Комплект демонстрационно-обучающих программ по специал
ному предмету

для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в обосновании демонстрацио но-обучающих программ как средства активизации учебн познавательной деятельности учащихся в процессе формирования профе сиональных знаний в разработке технологии создания демонстрационн обучающих программ и требований к ним; в составлении комплекта і монстрационно-обучающих программ с учетом особенностей професси нальной подготовки учащихся. Осуществлен отбор содержания специал ной технологии в соответствии со способами и средствами обучения уч щихся по профессиям химического профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении пе;о гогических активизирующих факторов, включающих содержательную процессуальную компоненту, и факторов, обусловленных возможностяі компьютера как технического средства обучения (программных активиз рующих факторов); в выявлении места и роли демонстрационн обучающих программ в системе традиционных средств и методов обу1 ния; в описании видов демонстрационно-обучающих программ и требої ний к ним; выявлении характерных особенностей содержания специально предмета, влияющих на уровень подготовки учащихся к профессиональн деятельности; в создании модели учебно-познавательной деятельное учащихся с помощью комплексного применения демонстрациош обучающих программ в сочетании с традиционными средствами и мето/ ми; в разработке системы показателей оценки активности учащихся в щ цессе обучения на основе применения демонстрационно-обучающих пг грамм.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и ксперименталънойпроверке комплекта демонстрационно-обучающих про^ рамм с учетом особенностей профессиональной подготовки учащихся ірофессиональньїх учебных заведений химического профиля, в осуществ-етш отбора содержания специального предмета по темам "Основы гид-іавлики". "Центробежные насосы", "Поршневые насосы". Компрессоры", "Процессы разделения", "Абсорбция", "Мембранное раз-еление" в соответствии со способами и средствами обучения профессиям имического профиля; в составлении методических рекомендаций Преподавание предмета "Процессы и аппараты химической промыш-енности" с использованием педагогических программных средств вычис-ительной техники в профтехучилищах"; в разработке методики активиза-ии учебно-познавательной деятельности учащихся с применением демон-грационно-обучающих программ, основные понятия которых могут быть спользованы в процессе обучения по другим предметам профессиональ-ого цикла при овладении другими рабочими профессиями.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждаются использо-
анием разнообразных методов исследования, адекватных целям и зада-
ам, широкой экспериментальной проверкой демонстрационно-

бучающих программ в профессиональных училищах, личным участием зтора в организации и проведении занятий по проверке эффективности гмонирадионно-обучающих программ.

Апробация и внедрение результатов выразились в следующем.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные об-/ждены и одобрены на заседаниях Ученого совета (1995) и его педагоги-;ской секции (1994), а также на заседаниях лаборатории учебного обору-эвания (1988- 1992 гг.), и педагогических технологий (1993-1995 гг.) Ин-гитута профессионально-технического образования РАО; на междуна-эдном научно-практическом семинаре "Новые информационные техно-эгии и непрерывное образование" (Ленинград, 1989 г.); на научно-эактической конференции "Проблемы компьютеризации образования"

(Ленинград, 8-11 апреля 1991 г.); на Межвузовской научно-практическоі конференции "Молодой специалист в условиях кризиса" (Санкт Петербург, 28-29 июня 1994 г.); на II Российской конференции с междуна родным участием (Санкт-Петербург, сентябрь 1994 г.), систематичесю докладывались педагогическим коллективам средних ПТУ N8, N32, N56 N136 Санкт-Петербурга и N18 г.Кингисеппа.

В 1989-1992 гг. результаты исследования были внедрены в практику работы средних ПТУ N32, N56 Санкт-Петербурга , N18 г.Кингисеппа Всероссийского института повышения квалификации руководящих работ ников и специалистов профтехобразования (ВИПКа), что подтверждаете; актами внедрения.

В течение 1991-1994 гг. автором проводились регулярные занятия < учащимися профтехучилищ по разработанной методике обучения предме ту "Процессы и аппараты химической промышленности" на базе дисплей ного класса Института профессионально-технического образования Рос сийской Академии образования.

Четырнадцать авторских компьютерных программ были оценень Экспертным советом Института профессионально-технического образова ния Российской Академии образования и сданы в отраслевой фонд алго ритмов и программ (ОФАП).

По результатам исследования подготовлены материалы, которьи были включены в разделы промежуточного и заключительного отчетої ВНИИпрофтехобразования "Методика применения педагогических про граммных средств при подготовке квалифицированных рабочих кадров [Л., 1988 - 1990], разработаны, апробированы и внедрены методически рекомендации для преподавателей "Преподавание предмета "Процессы і аппараты химической промышленности" с использованием педагогически: программных средств вычислительной техники в профтехучилищах [ Л. 1990], Рабочая тетрадь для учащихся профтехучилищ по предмет; "Процессы и аппараты химической промышленности" [Л., 1990].