Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Хохлова Лариса Леонидовна

Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России
<
Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России
>




Хохлова Лариса Леонидовна. Формирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в юридическом вузе ФСИН России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хохлова Лариса Леонидовна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 218 с. РГБ ОД, 61:08-13/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования самостоятельности курсантов юридического вуза в теории и практике образования 15

1. Самостоятельность как личностное качество в контексте деятельности юриста 15

2. Содержание понятия «самостоятельность будущего юриста» 33

3. Изучение самостоятельности курсантов 57

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию самостоятельности курсантов ведомственного вуза 78

1. Научные подходы к формированию самостоятельности курсантов ведомственного вуза 78

2. Организация экспериментальной работы по формированию самостоятельности курсантов в процессе обучения в ведомственном вузе 97

3. Результативность экспериментальной работы

по формированию самостоятельности курсантов ведомственного вуза 138

Заключение 159

Библиография 167

Приложения 185

Введение к работе

В условиях построения демократического общества, правого государства возрастают требования к деятельности юриста. Особое внимание уделяется вопросам повышения её эффективности, росту профессионального мастерства сотрудников и дальнейшему укреплению органов юстиции квалифицированными специалистами. Современные требования, предъявляемые к личности курсанта (слушателя) юридического института ФСИН России, отличаются широтой и разнообразием. Сегодня обществу необходим творчески мыслящий работник уголовно-исполнительной системы, способный самостоятельно принимать решения и выполнять их как в деятельности в целом, так и в нестандартных ситуациях.

Современный юридический вуз ФСИН России функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, которые в снятом виде находят свое отражение в образовании. С одной стороны, в юридическом вузе ФСИН развиваются демократические тенденции, реализуются идеи гуманизации образования, создаются условия для самореализации курсантов. С другой -деятельность преподавателя такого вуза регламентируется нормативными документами, уставами, кодексами. Преобладание тенденции к преимущественно строгому соблюдению инструкций, уставов приводит (может привести) к тому, что деятельность курсанта оказывается заданной такой регламентацией, что порождает исполнительность, сковывает инициативность, не способствует развитию умения проявлять независимость в решениях и действиях, находчивость в нестандартных ситуациях деятельности юриста.

Насущная потребность для сотрудников ФСИН России, несмотря на достаточно строгую регламентацию их деятельности, проявлять инициативу при формировании цели и поиске путей ее достижения, выполнять самостоятельно принятые решения - выдвигает проблему формирования самостоятельности курсантов юридического вуза, ставит ее теоретический анализ на одно из ведущих мест в педагогической науке.

Проблема самостоятельности личности - это далеко не новая научная проблема. В отечественной литературе выделяют философский, психологический и педагогический уровни анализа понятия «самостоятельность».

На философском уровне самостоятельность человека понимается как способность созидать, определять траекторию собственного развития через обретение жизненного опыта, самореализацию, самоактуализацию, самоутверждение (Э.В.Ильенков). На психологическом уровне самостоятельность рассматривается как генерализованное свойство личности, которое тесно связано с активной работой мысли, чувства, воли (Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов и др.), как личностное качество, обеспечивающее регуляцию деятельности и мобилизацию внутренних сил, необходимых для противостояния внешним влияниям, как способность, формируемая через овладение человеком соответствующими умениями (Л.И.Анцыферова, В.Я.Ляудис, А.К.Осницкий и др.). На педагогическом уровне самостоятельность предстает как интегративное качество личности, как сложное личностное образование, включающее «в себя большое. количество менее сложных в структурном и содержательном отношении личностных качеств» (В.Т.Чепиков), проявляющееся в относительной независимости, инициативности и ответственности за свою деятельность и поведение (А.И.Щербаков), в действиях и поступках, которые человек совершает без непосредственной или опосредованной помощи другого человека, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполняемых операций (Б.З.Вульфов, Л.В.Жарова, В.Д.Иванов, Д.В.Чернилевский и др.), в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, принимать решения и действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов и способов разрешения тех или иных проблем (П.И.Пидкасистый). Особо следует отметить работы О.В.Афанасьевой, А.В.Барташева, Л.Г.Бикчинтаевой, Е.А.Варнавских, А.В.Пищелко, А.М.Столяренко, Г.Г.Романович, В.В.Юстицкого и других ученых, исследующих проблему самостоятельности юристов, сотрудников МВД.

Все это создает необходимые научно-методологические предпосылки для исследования проблемы формирования самостоятельности как личностного образования курсанта.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования самостоятельности курсанта — будущего юриста еще в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования самостоятельности курсантов, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста, с выявлением в них доминанты самостоятельности; с определением личностных качеств, интегрирующих самостоятельность как сложное личностное образование курсанта; с определением подходов к формированию самостоятельности курсантов, и ряд других.

В настоящее время вопросы, связанные с формированием самостоятельности курсанта - будущего юриста, требуют осмысления, потому что социальные преобразования, происходящие в обществе, порождают противоречие, во-первых, между ожиданиями людей в части защиты их прав, интересов и недостаточной квалифицированностью юристов, в частности, - их неумением совместить регламентированность деятельности, строгое подчинение закона и инициативность в разрешении сложных юридических ситуаций; во-вторых, несоответствием меры потребности в качественно новой подготовке юристов и состоянием реальной педагогической практики. Даже те преподаватели юридического вуза ФСИН России, которые целенаправленно стремятся формировать умения, через которые развиваются интегрирующие самостоятельность курсантов личностные качества, не в полной мере владеют необходимыми методами.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования подходов к формированию самостоятельности курсантов. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать самостоятельность курсантов в процессе обучения в юридическом вузе.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в юридическом вузе ФСИН России.

Предмет исследования — формирование самостоятельности курсантов как аспект процесса обучения.

Цель исследования - обоснование и апробация подходов к формированию самостоятельности как личностного образования курсанта.

Гипотеза исследования. Формирование самостоятельности как личностного образования курсантов, предполагающее развитие интегрирующих самостоятельность качеств через овладение будущими юристами соответствующими умениями, становится успешным, если:

дополнительность контекстного, личностно-ориентированного и задач-ного подходов к формированию самостоятельности курсантов обеспечивается за счет использования триады «задача - диалог — игра»;

моделирование деятельности курсантов в процессе решения задач, ситуаций, проведения деловых игр, комплексных межкафедральных учений в процессе обучения и организации их деятельности в период практики и стажировки обеспечивает развитие личностных качеств, интегрирующих самостоятельность как целостное личностное образование;

демонстрация курсантам опыта самостоятельного принятия и выполнения юристами решений осуществляется через предъявление им различного типа учебных задач, ситуаций, образующих контекст деятельности юриста;

развитие у курсантов заинтересованного и активного отношения к учебному материалу базируется на обращении к имеющемуся у них опыту разреше-

ния противоречий деятельности, в содержание которой заключены реально значимые для будущих юристов проблемы;

- формирование способности курсантов к разрешению противоречий в деятельности юриста достигается за счет рефлексивного отбора ими способов решения усложняющихся по мере обучения задач, ситуаций деятельности, который (отбор) обеспечивает освобождение будущих юристов от заданности их действий инструкциями, уставами, предписаниями.

Задачи исследования:

  1. На основе раскрытия содержания познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста выявить в них доминанту самостоятельности.

  2. Выявить качества, интегрирующие самостоятельность как сложное личностное образование будущего юриста, и определить умения, овладение которыми обеспечивает развитие данных качеств.

  3. Обосновать сущность дополнительности контекстного, личностно-ориентированного и задачного подходов к формированию самостоятельности курсантов.

  4. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование самостоятельности курсантов.

  1. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности как личностного образования курсанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современному обществу требуются юристы, способные проявлять независимость в оценке ситуации, в отборе способов ее решения. Однако в деятельности юриста существуют противоречия между необходимостью самостоятельно принимать решения и достаточно строгой регламентацией деятельности юриста; между сложным характером явлений и процессов, возникающих в деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы, и преобладанием в ней исполнительности над самостоятельностью. Одним из возможных способов

разрешения данных противоречий является формирование самостоятельности курсантов. Самостоятельность курсанта как сложное личностное образование интегрируется такими близкими по содержанию личностными качествами, как инициативность, целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание. Выявление интегрирующих самостоятельность личностных качеств базируется на содержании познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста. В каждом аспекте деятельности юриста преобладающей является конкретная сторона самостоятельности как личностного качества.

2. Положение о необходимости формирования самостоятельности кур
сантов не может просто базироваться на тезисе о важности определения подхо
дов, реализация которых способствует развитию интегрирующих самостоя
тельность личностных качеств через овладение ими соответствующими уме
ниями. Требуется обеспечить дополнительность задачного, контекстного и
личностно-ориентированного подходов через последовательную реализацию
триады «задача - диалог - игра». Сопровождаемое диалогом решение учебных
задач, ситуаций, моделирующих контекст деятельности юриста, выполнение
курсантами ролей следователя, прокурора и др. в игровой деятельности осуще
ствляется под знаком рефлексии на себя, на свои личностные качества. Содер
жание рефлексии курсанта обусловлено содержанием личностно-
ориентированного образования, в центре которого находится целостная, уни
кальная личность, стремящаяся к реализации своих возможностей, открытая
для восприятия нового опыта, способная к самостоятельному и ответственному
выбору в многообразных жизненных и профессиональных ситуациях.

3. Деятельность преподавателя по формированию самостоятельности кур
сантов становится эффективной, когда демонстрация курсантам опыта само
стоятельного принятия и выполнения юристами решений, осуществляемая че
рез предъявление им в разнообразных организационных формах обучения
учебных задач, ситуаций, образующих контекст деятельности юриста, базиру-

ется на значимых для курсантов проблемах; когда развитие заинтересованного отношения к деятельности юриста, моделируемой посредством ситуаций, наполненных различного типа задачами, базируется на имеющемся у курсантов опыте разрешения противоречий деятельности; когда организация деятельности курсантов по решению репродуктивных и алгоритмических задач, обеспечивающих овладение умениями планомерно осуществлять деятельность и подчинять себя достижению поставленной цели (целеустремленность), достигать поставленной цели и, несмотря на трудности, продолжать деятельность (настойчивость), трансформированных и творческо-поисковых задач, обеспечивающих овладение курсантами умениями проявлять находчивость, независимость в решениях и действиях (инициативность), принимать ответственные решения и выполнять их (решительность), управлять своими действиями (самообладание), сочетается с проведением имитационных, ролевых, деловых игр, комплексных межкафедральных учений и т.д.; когда организация деятельности курсантов в период практики и стажировки осуществляется под знаком реализации освоенных ими умений, в которых проявляются интегрирующие самостоятельность личностные качества.

В ситуации деятельности юриста курсант, с одной стороны, принимает самостоятельные решения, предвидит результаты деятельности; с другой — инструкции, уставы, предписания строго детерминируют его деятельность. Разрешение этой антиномии и обуславливает формирование будущего юриста как самостоятельного субъекта деятельности.

Новизна исследования:

- выявлены доминанты самостоятельности в познавательном, воспитательном, организаторском, коммуникативном и удостоверительном аспектах деятельности юриста (В познавательном аспекте деятельности юриста доминирует самостоятельное получение информации, её анализ и систематизация; в воспитательном аспекте деятельности - самостоятельный подбор (на основе имеющейся информации) методов перевоспитания; в организаторском аспекте

деятельности — самостоятельная организация деятельности коллектива сотрудников при раскрытии и расследовании дела; в коммуникативном аспекте деятельности - самостоятельное установление коммуникативных связей при дознании; в удостоверительном аспекте деятельности - самостоятельное выдвижение с учетом кодексов, инструкций и т.д. объективного обвинения по делу и его оформление.);

- выявлены качества, интегрирующие самостоятельность как сложное
личностное образование курсанта - будущего юриста, и определены умения,
овладение которыми обеспечивает развитие у курсанта данных качеств (Каче
ствами, интегрирующими самостоятельность как сложное личностное образо
вание курсанта, являются инициативность, целеустремленность, настойчивость,
решительность, самообладание. Целеустремленность формируется через овла
дение курсантами умениями ставить общественно значимые цели и достигать
их, планомерно осуществлять собственную деятельность и подчинять себя дос
тижению поставленной цели; настойчивость - через овладение умениями доби
ваться намеченной цели, преодолевать состояние неудовлетворенности, про
должать деятельность, несмотря на неудачи; решительность - через овладение
умениями своевременно принимать ответственные решения, подавлять чувство
страха, безотлагательно выполнять принятые решения; самообладание - через
умения сохранять ясность мысли, владеть своими чувствами, управлять своими
действиями; инициативность - через овладение умениями проявлять независи
мость в решениях и действиях, проявлять находчивость и сообразительность.);

- определены научные подходы к формированию самостоятельности как
личностного образования курсанта (Научными подходами к формированию са
мостоятельности курсантов - будущих юристов являются заданный, личностно-
ориентированный и контекстный подходы. Уровень дополнения: новым в по
нимании контекстного подхода к формированию самостоятельности является
то, что в случае обращенности учебного материала к опыту курсанта разрешать
противоречия деятельности самостоятельность будущего юриста развивается

через совершенствование опыта: курсант, решающий образующие контекст деятельности ситуации, в своем действовании одновременно оказывается заданным инструкциями, уставами, предписаниями и стремящимся освободиться от этой заданности через рефлексивный отбор способов решения ситуаций деятельности; суть дополнительности контекстного и задачного подходов заключается в том, что моделируемая ситуация деятельности юриста объемлет различного виды задачи. Новым в понимании личностно-ориентированного подхода является то, что содержание рефлексии курсанта на себя обусловлено содержанием личностно-ориентированного образования);

— обоснована сущность дополнительности контекстного, личностно-
ориентированного и задачного подходов к формированию самостоятельности
курсантов (Сущность дополнительности контекстного, личностно-
ориентированного и задачного подходов заключается в соприсутствии в них
триады «задача - диалог - игра»: диалог, содержание которого обусловлено со
держанием личностно-ориентированного образования, сопровождает решение
учебных задач, ситуаций, моделирующих контекст деятельности юриста, вы
полнение курсантами ролей следователя, прокурора и др. в игровой деятельно
сти. Дополнительность контекстного и задачного подходов в формировании
самостоятельности курсантов обеспечивается тем, что моделируемая ситуация
деятельности юриста объемлет различного виды задачи.);

- конкретизировано научное представление о принципе интеграции
(Принцип интеграции ориентирует преподавателя на такое моделирование дея
тельности курсантов в процессе решения задач, ситуаций, проведения деловых
игр, комплексных межкафедральных учений и на такую организацию их дея
тельности в период практики и стажировки, при которых личностные качества,
развиваемые через овладение курсантами соответствующими умениями, интег
рируют собой самостоятельность как целостное личностное образование кур
санта.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление в контексте содержания аспектов деятельности юриста качеств, интегрирующих самостоятельность как сложное личностное образование будущего юриста, и определение умений, обеспечивающих развитие у курсанта данных качеств, составит основу для новых представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя юридического вуза по формированию личностных качеств курсантов; определение источников формирования содержания образования в части, относящейся к развитию самостоятельности, расширит теоретическое представление о содержании подготовки будущих юристов к деятельности. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания подготовки будущего юриста к деятельности, повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования самостоятельности как личностного образования курсантов - будущих юристов; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается самостоятельность курсантов (предложена авторская методика изучения самостоятельности курсантов); в определении умений, овладение которыми осуществляется при решении курсантами различного вида задач; в разработке содержания учебных задач, практических заданий, обеспечивающих развитие умений курсантов. Предложен и апробирован новый тип учебной задачи «Разбор документации». Разработка и апробация спецсеминара «Самостоятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы» является реальной предпосылкой обновления содержания образования в юридическом вузе.

Методологической основой исследования являются положения социально-философской антропологии, объектом изучения которой является человек.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

— о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельд-
штейн и др.);

— о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов,
А.В.Карпов, Т.А.Колышева, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, И.Н.Семенов,
И.М.Скитяева, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, Я.С.Турбовской и др.);

положения возрастной психологии о закономерностях развития личностных качеств на разных этапах онтогенеза (В.В.Давыдов, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.);

— концепции личностно-ориентированного образования и обучения
(Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская,
И.СЯкиманская и др.);

— идеи задачного (В.И.Загвязинский) и контекстного (А.А.Вербицкий)
подходов к обучению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы.

Работа выполнялась на базе Самарского юридического института ФСИН России. Всего в исследовании принимали участие 109 курсантов и 10 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2003 - 2004 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей юридических вузов ФСИН России показало, что регламентация деятельности курсантов ведомственного вуза порождает исполнительность и сковывает инициативность. Потребовался поиск путей и способов формирования самостоятельности будущих сотрудников ФСИН. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (2004 - 2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности педагогов по формированию личностных качеств будущего специалиста, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование самостоятельности курсантов ведомственного вуза.

  3. этап (2007 - 2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование самостоятельности курсантов ведомственного вуза. Проведено оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций (Самара 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, Псков 2005). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском юридическом институте ФСИН России.

Самостоятельность как личностное качество в контексте деятельности юриста

В современных условиях возрастают требования к содержанию и организации деятельности юриста. Особое внимание уделяется вопросам повышения её эффективности, росту профессионального мастерства сотрудников и дальнейшему укреплению органов юстиции квалифицированными специалистами.

Деятельность юриста весьма разнообразна и сложна. Правоприменительная деятельность юриста, которая обслуживает юридическую профессию, протекает в области адекватных ей отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Ответственный и сложный труд работников юридических профессий предъявляет к ним повышенные требования.

Прежде чем осмыслить требования, предъявляемые к юристам, и вычленить одно из ведущих личностных качеств, которое обеспечивает успешность деятельности юриста независимо от специализации, считаем необходимым сделать ряд пояснений.

Во-первых, в нашей работе речь идет не о собственно юридической деятельности, а о деятельности юриста как человека и профессионала, а потому мы не раскрываем содержание, функции юридической деятельности. Мы ведем речь о деятельности юриста, понимание которой «связано с выявлением определенного типа отношений к миру, определенного типа бытия в мире, который составляет существо деятельности» [211, 10 - 11]. В этих отношениях, образующих содержание деятельности, проявляются личностные качества юриста. Следует также отметить, что личностные качества курсантов - будущих юристов формируются в процессе их включения в различные отношения в процессе обучения в юридическом вузе. Во-вторых, «понятие деятельность полисемично и его значения активность, труд, работа и поведение образуют группу синонимии, члены которой имеют различное научное происхождение, но используются совместно в психологии и социальной психологии» [193, 10] и, добавим, в педагогике. В центре этого синонимического ряда, как это обосновано Г.В.Суходольским, находится категория «деятельность», [193, 10], а труд как значение понятия деятельность генетически имеет социологический смысл, работа - социологический и физический смысл [193, 8]. В таком значении в нашем исследовании употребляется понятие «работа».

Деятельность индивида обслуживает его профессию. В нашем случае речь идет о том, что юрист обслуживает юридическую профессию. Деятельность индивида в рамках конкретной профессии исследуется психологией и педагогикой в рамках их собственного объекта. Однако, если для психологии важен психологический срез деятельности, то для педагогики - социопрактиче-ский срез, а именно: деятельность как определенный тип отношений юриста к миру и к людям.

В-третьих, качествами, которые проявляются в деятельности юриста, могут быть и ответственность, и долг, и справедливость и т.д. Осмысление деятельности юриста возможно с позиции различных личностных качеств, которые как проявляются в деятельности, так и развиваются в ней. В нашей работе речь идет о самостоятельности курсантов - будущих сотрудников ФСИН. За счет такого сужения предмета исследования основное внимание уделяется именно самостоятельности курсантов и формированию у них данного личностного качества в процессе обучения в юридическом вузе.

С этих позиций и следует оценивать результативность нашей работы, как на теоретическом, так и на практическом её уровнях.

Обратимся к научной литературе и выделим принципы деятельности юриста. Осмысление научной литературы [151, 24; 209, 31; 191, 28] позволяет выделить такие принципы деятельности юриста, которые не зависят от вида выполняемой специалистом этого профиля работы:

1. Принцип гуманизма и справедливости. Юридическая профессия по своему определению гуманна. Она требует от личности объективности, справедливости, сострадания и личной безупречности. Гражданская позиция юриста имеет большое значение при правовом разрешении возникающих жизненных ситуаций, при защите прав и законных интересов личности, общества и государства.

2. Принцип государственного характера юридической профессии. Служебная деятельность юриста связана с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обеспечения законности, укрепления правопорядка и др. Работа юриста характеризуется соответствием принимаемых им решений действующему законодательству. Государственно-правовой статус юриста существенно отличает профессию юриста от многих других профессий.

4. Принцип психолого-педагогической направленности профессии юриста. Юристу приходится вникать в душевные состояния людей, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, с духовным миром человека, выступать в роли арбитра. В связи с этим в правовой работе многое зависит от личностных качеств юриста, от педагогических способностей, от знаний психологии личности. От юриста - сотрудника ФСИН - требуется умение действовать в чрезвычайных условиях, в условиях высоких физических и психических нагрузок, сохраняя при этом эмоциональную устойчивость к восприятию негативных явлений.

5. Принцип творческого, исследовательского характера профессии юриста. Он выражается в творческом применении правовых и иных знаний, в умении и способности самостоятельно, с учетом всех обстоятельств разбираться в сложных жизненных ситуациях, находить истину, объективно оценивать факты и явления, делать правильные выводы и принимать в пределах закона наиболее оптимальные решения. Разумеется, творческий подход к решению жизненных ситуаций должен осуществляться в рамках права. Творческое действие не должно выходить за рамки закона. Творческий, исследовательский характер юридической работы, использование в ней достижений науки и техники при строгом соблюдении требований закона составляют одну из ведущих характеристик юридической профессии.

6. Принцип формализованное. Юрист имеет дело с достоверными фактами и нормами права, реализует право в порядке, установленном процессуальным законодательством. Именно в этом смысле профессии юриста присущ формализованный характер. В своей работе он опирается на точные, зафиксированные данные.

7. Принцип самостоятельности и независимости в принятии решений. В какой бы должности ни работал юрист, он, прежде всего, является правоведом и должен руководствоваться нормами права, разрешать дела и вопросы самостоятельно, руководствуясь своим правосознанием. Разумеется, мера самостоятельности зависит от вида работы и занимаемой должности. Самостоятельность, прежде всего, выражается в независимости юриста в оценке ситуации и в применении права при непременном подчинении юриста закону. Юрист не может даже при нахождении в служебном подчинении действовать вопреки закону.

Высокий уровень квалификации сотрудника юстиции предполагает наличие определенных личностных качеств и высокого уровня профессиональной подготовки, что невозможно без учета индивидуальных особенностей личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии.

Содержание понятия «самостоятельность будущего юриста»

Современные требования, предъявляемые к личности курсанта юридического института ФСИН России, отличаются широтой и разнообразием. Сегодня обществу необходим творчески мыслящий работник уголовно-исполнительной системы, способный самостоятельно принимать решения и выполнять их как в деятельности в целом, так и в нестандартных ситуациях.

Проблема самостоятельности человека - далеко не новая научная проблема. Несмотря на то, что в научной литературе накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания самостоятельности человека, считаем необходимым обратиться к проблеме самостоятельности. Наше обращение к проблеме формирования самостоятельности курсантов ведомственного вуза вызвано, во-первых, тем, что согласно концепции воспитательной работы с курсантами образовательных учреждений ФСИН России необходимо формировать необходимые профессиональные и морально-волевые качества, развивать личность специалиста [84, 25]. Во-вторых, проблема формирования самостоятельности как личностного качества курсантов юридического вуза не только не была предметом специального педагогического исследования, но ставилась и решалась преимущественно в рамках психологической науки. В-третьих, анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии единой точки зрения ученых относительно определения ими данного понятия.

В этой связи возникает потребность в конкретизации ряда идей о сущности и содержании самостоятельности как личностного качества юриста.

Решение проблемы формирования самостоятельности курсантов юридического вуза невозможно без обращения к знанию других наук, анализ и осмысление которого (знания) позволит обосновать сущность и содержание самостоятельности как личностного образования курсанта, определить подходы к формированию самостоятельности курсантов в процессе обучения в ведомственном вузе.

Целостное использование конкретно-исторического и социально-педагогического подходов в анализе состояния проблемы самостоятельности студентов позволило установить, что решение данной проблемы осуществлялось от идеи самостоятельности до формирования понятия «самостоятельность человека» (Е.Я.Голант, К.Н.Корнилов, М.П.Кашин, Я.И.Ханбиков, Л.М.Пименова, Г.Д.Кириллова и др.).

Основой научной разработки проблемы самостоятельности курсанта — будущего юриста являются работы психологов и педагогов, посвященные методологическим и методическим основам развития самостоятельности субъекта обучения в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.), сущности и структуре са мостоятельности (В.А.Балюк, Е.Ф. Мосин, П.И.Пидкасистый, Д.Б.Богоявленская, И.Л.Наумченко, Л.А.Ростовецкая, Т.И.Шамова и др.).

В отечественной литературе выделяют философский, психологический уровни анализа понятия «самостоятельность».

На философском уровне самостоятельность человека понимается как способность созидать, определять траекторию собственного развития через обретение жизненного опыта, самореализацию, самоактуализацию, самоутверждение. Самостоятельность является наиболее существенной характеристикой человека как личности, которая должна уметь «самостоятельно определять путь своей жизни, свое место в ней, свое дело, интересное и важное для всех, в том числе и для него самого» [69, 237].

Определение человеком пути в жизни, своего места в ней, свого дела в рамках единства индивидуальных и общественных интересов невозможно без его активного взаимодействия с окружающим миром, приспособления этого к своим потребностям, без целесообразного преобразования его к своим интересам, жизненным представлениям. Такое преобразование мира связано с реализацией адекватных выбранному пути отношений к миру и к людям, совокупность которых и определяет содержание его деятельности. В деятельности, являющейся одной из форм самореализации его сущностных сил, реализуются и смыслы жизни человека, его отношения к миру.

Философский уровень анализа самостоятельности человека задает направленность ее исследованию на психологическом и педагогическом уровнях.

На психологическом уровне выявляются психологические механизмы и условия формирования самостоятельности. Психологи развивают идеи философов. Так, развитие идей Э.В.Ильенкова о человеке, который самостоятельно определяет путь своей жизни, свое место в ней, мы находим у Л.И.Анцыферовой, отмечающей, что на пути обретения жизненного опыта человек «всегда сам самостоятельно прокладывает свой индивидуальный уникальный путь» [10, 4]. На педагогическом уровне обосновывается модель формирования самостоятельности личности; определяются подходы, формы и методы формирования самостоятельности как личностного качества учащегося, студента.

Анализ научной литературы выявляет наличие различных точек зрения относительно определения учеными понятия «самостоятельность». В зависимости от того, как проблема самостоятельности человека, учащегося вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: самостоятельность - это 1) «привычка действовать самостоятельно, самостоятельные действия» [183, 216]; 2) «одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели, добиваться их достижения собственными силами, означает ответственное отношение человека к своим поступкам, способность действовать сознательно в любых условиях, принимать нетрадиционные решения [24, 3 - 8]; 3) «личностное качество, выраженное в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, принимать решения и действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов и способов разрешения тех или иных проблем. Самостоятельные действия эффективны при наличии высокой компетентности» [38, 292-293]; 4) «подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением воли, поскольку человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе» [167, 166]; 5) «достижение личностью такого уровня саморегуляции учения и других видов деятельности в процессе усвоения знаний, который обеспечивает развитие черт характера и убеждений, а также поведения» [203, 157]; 6) «обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение» [153, 78]. Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, А.И.Щербаков и др. рассматривают самостоятельность как генерализованное свойство личности, которое тесно связано с активной работой мысли, чувства, воли!

Научные подходы к формированию самостоятельности курсантов ведомственного вуза

В условиях социально-экономических перемен, происходящих в современном российском обществе, растет потребность в самостоятельных, активных, инициативных специалистах, сознательно и ответственно относящихся к своей деятельности. Переход к новой и значительно более эффективной образовательной стратегии зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе и от освоения современных образовательных технологий, которые могут при их оптимальном внедрении в практику деятельности преподавателей вузов существенно расширить возможности ведомственных образовательных учреждений по решению задачи формирования самостоятельности курсантов. В ходе обучения в вузе у будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы должны быть сформированы основные представления о содержании и особенностях его деятельности, а также самостоятельность как личностного образования будущего юриста.

Однако, как показывает анализ содержания деятельности выпускников ведомственных вузов, они главным образом стремятся воспроизводить достаточно узкий круг нормативно заданных, типизированных способов действий в различных ситуациях. Преимущественно исполнительский стиль деятельности, т.е. деятельность по освоенным в вузе образцам в условиях сложного, динамичного развития общества приводит к заниженной самооценке своих возможностей. Выпускники стремятся избегать неудобных для себя ситуаций взаимодействия, что ведет к сужению сферы активности и самостоятельности юриста.

Юрист является центром деятельностного взаимодействия с оперативными работниками дознания, следователями, эксперт-криминалистами и др. при раскрытии и расследовании преступлений. Такая центрация юриста обусловливает его роль как субъекта самостоятельного целеполагания и следующего за этим рефлексивного отбора способов достижения цели. На ступени целеполагания, как подчеркивает М.Б.Туровский, и происходит рефлексивный отбор способов достижения цели [199, 191], составление программы деятельности. Для ее составления одних инструкций, уставов, регламентации явно недостаточно, поскольку ситуации деятельности далеко не всегда являются типичными, а точнее, они, как правило, не типичны. Составление программы требует от юриста самостоятельности. Отсюда его положение в ситуации деятельности ан-тиномично. С одной стороны, он как центр взаимодействия должен принимать самостоятельные решения, предвидеть результат деятельности. С другой стороны, инструкции, уставы, предписания строго детерминирует деятельность юриста. Разрешение этой антиномии составляет формирование будущего юриста как самостоятельного субъекта.

В деятельности, как показывает анализ содержательных и процессуальных ее аспектов, выявляются противоречия между необходимостью самостоятельно принимать решения и достаточно строгой регламентацией деятельности юриста; между сложным характером явлений и процессов, возникающих в деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы, и преобладанием в ней исполнительности над самостоятельностью.

Разрешению этих противоречий должна способствовать такая организация процесса обучения в вузе, которая воссоздает многообразие ситуаций, снятие проблемности требует от них инициативности, целеустремленности, настойчивости, решительности, самообладания, которые интегрируют самостоятельность как личностное образование будущего юриста.

Сочетание общегосударственных и индивидуальных программ позволит обеспечить эффективность выполнения заказа общества в отношении квалифицированных кадров и развивать у будущих специалистов самостоятельность как личностное качество, отвечающее требованиям избранной ими профессии.

Учитывая, что основной целью современного юридического образования является формирование знаний и умений, обеспечивающих успешность деятельности юриста, необходимо отметить, что в традиционном обучении данная цель не достигается. Информация, являющаяся содержанием традиционного обучения, теряет для обучающегося личностный смысл, если она практически не используется. Анализируя деятельность студента в традиционном обучении, А.А.Вербицкий пишет, что «он делает что-то принципиально отличное от специалиста, напоминая стоящего на берегу реки человека, которому сообщают теорию плавания, и требуют "всухую" отработать какие-то его элементы» [36, 32].

Деятельность курсантов в рамках традиционного обучения сводится к овладению понятийным аппаратом и фактическим материалом изучаемой области знаний, которые далеко не всегда соотносятся с будущей деятельностью. Одной из ведущих форм такого овладения учебным материалом является пересказ текста (лекции преподавателя, учебника). Процесс обучения, организованный по схеме обучение - пересказ, представляет собой «легко просматриваемый, последовательный и контролируемый порядок» [79, 107] действий курсантов, не требующий от них самостоятельности.

Традиционное обучение не обеспечивает формирования самостоятельности курсантов. При традиционном обучении развиваются такие качества личности, как исполнительность, дисциплинированность, усердие. Деятельность курсантов по содержанию и по форме далеко не всегда соответствует деятельности специалиста уголовно-исполнительной системы.

Как известно, знание содержания выполняемых действий вовсе не означает эффективного владения соответствующими умениями. Усвоенные в учебном процессе знания достаточно часто не актуализируются в условиях реальной ситуации деятельности юриста, когда необходимо принять какое-либо самостоятельное ответственное решение, поскольку овладение этими знаниями, умениями осуществляется с целью последующего воспроизведения при ответе на занятии. «Перенос» освоенных знаний и умений в новую ситуацию деятельности, требующей самостоятельного принятия решений, не поощряется.

Исходя из этого, можно заключить, что формирование самостоятельности курсантов ведомственного вуза является одной из ведущих целей деятельности учебного заведения.

Достижение данной цели решается посредством внедрения в процесс подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы основных положений задачного (В.И.Загвязинский), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков), контекстного (А.А.Вербицкий) подходов. Не анализируя обстоятельно сущность и содержание обозначенных подходов, во-первых, выявим только те положения данных подходов, которые «работают» на наше исследование. Во-вторых, обоснуем их взаимосвязь и дополнительность.

Организация экспериментальной работы по формированию самостоятельности курсантов в процессе обучения в ведомственном вузе

В нашей экспериментальной работе мы исходили, во-первых, из обоснованных выше положений о том, что самостоятельность является сложным личностным образованием. Во-вторых, из теоретических положений о том, что целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание и инициативность как личностные качества интегрируют самостоятельность [Глава I, 2].

Логику экспериментальной работы предопределило то, что формирование у курсантов самостоятельности как личностного образования предполагает развитие интегрирующих самостоятельность качеств через овладение будущими юристами соответствующими умениями.

Данная логика возможна при реализации соответствующих подходов к формированию самостоятельности курсантов [Глава II, 1]. При организации экспериментальной работы мы стремились к соблюдению следующих условий: 1. Чтобы процесс обучения в ведомственном вузе становился таким взаимодействием преподавателя, курсового офицера с курсантами, которое обеспечивает овладение курсантами умениями. 2. Чтобы учебный материал давал возможность ставить перед курсантами личностно значимые задачи и проблемы, требующие самостоятельного принятия и исполнения решений. 3. Чтобы система педагогических влияний и педагогического, руководства деятельностью курсантов стимулировала становление самостоятельности как личностного образования.

Экспериментальная работа основывалась на принципе единства содержательного и процессуального. Реализация данного принципа с точки зрения педагогики означает, что содержание конкретного элемента подготовки курсантов к профессиональной деятельности применима в процессе обучения. Учет этого принципа, как отмечают В.В.Краевский и И.Я.Лернер, - это реальное существование содержания образования [196, 7], содержания подготовки, это возможность воплотить его в проекте деятельности. Процесс обучения позволит проверить, действительно ли развиваются через овладение будущими юристами соответствующими умениями интегрирующие самостоятельность будущего юриста качества.

В структуре содержания образования (содержания подготовки специалиста уголовно-исполнительной системы - Л.Х.), как отмечает В.В.Краевский, необходимо учитывать: 1. Связи между составом, структурой и функциями содержания образования. 2. Связи между уровнями: общего теоретического представления, учебного предмета и учебного материала [196, 53].

Научные представления о содержании личностных качеств, которые интегрируют самостоятельность как сложное личностное образование, определяют содержание связей между общими теоретическими представлениями о самостоятельности, учебными предметами и учебным материалом, содержащимся в них. Основным источником формирования содержания образования является обобщенный опыт самостоятельного принятия и выполнения решений юриста. Этот опыт демонстрируется курсантам через предъявление им различного типа учебных задач, ситуаций, образующих контекст деятельности юриста, решенных ИМ.

Другим источником является научное знание 1) о самостоятельности как сложном интегративном личностном образовании; 2) о принципах подготовки (единство содержательного и процессуального, межпредметных связей и др.); 3) об организационных формах и методах подготовки курсантов к деятельности юриста.

Каждая учебная дисциплина реализует то, что в ней заложено. А каждая последующая, которая преподается согласно учебному плану, благодаря реализации принципа межпредметных связей, углубляет, конкретизирует, обогащает то, что было освоено будущими юристами при изучении предыдущей учебной дисциплины.

Единство различных дисциплин в процессе формирования самостоятельности будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы обусловлено общим источником формируемого содержания подготовки в части, относящейся к содержанию процесса формирования самостоятельности курсанта. Содер жание учебных дисциплин реализуется посредством деятельности профессорско-преподавательского состава на основе знания о сущности процесса обучения курсантов в вузе.

Научный материал является средством организации и руководства познавательной, практической деятельностью курсантов. Однако содержание научного материала в учебных дисциплинах различно, поэтому и методика работы преподавателя, организующего усвоение курсантами научного материала и включающего их на основе его изучения в практическую деятельность по развитию интегрирующих самостоятельность качеств через овладение ими соответствующими умениями.

При определении содержания учебных дисциплин речь идет не об их изменении, а об их совершенствовании, которое осуществляется исключительно в рамках предмета исследования. То содержание учебных дисциплин, о котором -не будет идти речь, не означает, что оно не учитывается и не реализуется в деятельности преподавателя. Это относится и к определению содержания научного - -материала, содержащегося в учебных дисциплинах. Задачи, стоящие перед каждой учебной дисциплиной, выполняются, но конкретизируются в соответствии с целью и задачами нашего исследования. Экспериментальная работа по формированию самостоятельности курсантов строилась нами на принципе интеграции и принципе межпредметных связей между учебными дисциплинами.