Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях построения демократического общества, правого государства возрастают требования к деятельности юриста Особое внимание уделяется вопросам повышения ее эффективности, росту профессионального мастерства сотрудников и дальнейшему укреплению органов юстиции квалифицированными специалистами Современные требования, предъявляемые к личности курсанта (слушателя) юридического института ФСИН России, отличаются широтой и разнообразием Сегодня обществу необходим творчески мыслящий работник уголовно-исполнительной системы, способный самостоятельно принимать решения и выполнять их как в деятельности в целом, так и в нестандартных ситуациях
Современный юридический вуз ФСИН России функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, которые в снятом виде находят свое отражение в образовании С одной стороны, в юридическом вузе ФСИН развиваются демократические тенденции, реализуются идеи гуманизации образования, создаются условия для самореализации курсантов С другой - деятельность преподавателя такого вуза регламентируется нормативными документами, уставами, кодексами Преобладание тенденции к преимущественно строгому соблюдению инструкций, уставов приводит (может привести) к тому, что деятельность курсанта оказывается заданной такой регламентацией, которая порождает исполнительность, сковывает инициативность, не способствует развитию умения проявлять независимость в решениях и действиях, находчивость в нестандартных ситуациях деятельности юриста
Насущная потребность для сотрудников ФСИН России, несмотря на достаточно строгую регламентацию их деятельности, проявлять инициативу при формировании цели и поиске путей ее достижения, выполнять самостоятельно принятые решения выдвигает проблему формирования самостоятельности курсантов юридического вуза, ставит ее теоретический анализ на одно из ведущих мест в педагогической науке
Проблема самостоятельности личности - это далеко не новая научная проблема В отечественной литературе выделяют философский, психологический и педагогический уровни анализа понятия «самостоятельность»
На философском уровне самостоятельность человека понимается как способность созидать, определять траекторию собственного развития через обретение жизненного опыта, самореализацию, самоактуализацию, самоутверждение (Э В Ильенков) На психологическом уровне самостоятельность рассматривается как генерализованное свойство личности, которое тесно связано с активной работой мысли, чувства, воли (Б Г Ананьев, Н Д Левитов и др ), как личностное качество, обеспечивающее регуляцию деятельности и мобилизацию внутренних сил, необходимых для противостояния внешним влияниям, как способность, формируемая через овладение человеком соот-
ветствующими умениями (Л И Анцыферова, В Я Ляудис, А К Осницкий и др) На педагогическом уровне самостоятельность предстает как интегра-тивное качество личности, как сложное личностное образование, включающее «в себя большое количество менее сложных в структурном и содержательном отношении личностных качеств» (В Т.Чепиков), проявляющееся в относительной независимости, инициативности и ответственности за свою деятельность и поведение (А И Щербаков), в действиях и поступках, которые человек совершает без непосредственной или опосредованной помощи другого человека, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполняемых операций (Б 3 Вульфов, Л В Жарова, В Д Иванов, Д В Чернилевский и др), в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, принимать решения и действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов и способов разрешения тех или иных проблем (П И Пидкасистый) Особо следует отметить работы О В Афанасьевой, А В Барташева, Л Г Бикчинтаевой, Е А Варнавских, А В Пищелко, А М Столяренко, Г Г Романович, В В Юстиц-кого и других ученых, исследующих проблему самостоятельности юристов -сотрудников МВД
Все это создает необходимые научно-методологические предпосылки для исследования проблемы формирования самостоятельности как личностного образования курсанта
Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования самостоятельности курсанта - будущего юриста еще в полной мере не осмыслена Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования
Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования самостоятельности курсантов, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста, с выявлением в них доминанты самостоятельности, с определением личностных качеств, интегрирующих самостоятельность как сложное личностное образование курсанта, с определением подходов к формированию самостоятельности курсантов, и ряд других
В настоящее время вопросы, связанные с формированием самостоятельности курсанта - будущего юриста, требуют осмысления, потому что социальные преобразования, происходящие в обществе, порождают противоречие, во-первых, между ожиданиями людей в части защиты их прав, интересов и недостаточной квалифицированностью юристов, в частности, - их неумением совместить регламентированность деятельности, строгое подчинение закона и инициативность в разрешении сложных юридических ситуаций, во-вторых, между несоответствием меры потребности в качественно новой подготовке юристов и состоянием реальной педагогической практики Даже
те преподаватели юридического вуза ФСИН России, которые целенаправленно стремятся формировать умения, через которые развиваются интегрирующие самостоятельность курсантов личностные качества, не в полной мере владеют необходимыми методами
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема обоснования подходов к формированию самостоятельности курсантов В практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать самостоятельность курсантов в процессе обучения в юридическом вузе
Объект исследования - процесс обучения курсантов в юридическом вузе ФСИН России
Предмет исследования - формирование самостоятельности курсантов как аспект процесса обучения
Цель исследования - обоснование и апробация подходов к формированию самостоятельности как личностного образования курсанта
Гипотеза исследования Формирование самостоятельности как личностного образования курсантов, предполагающее развитие интегрирующих самостоятельность качеств через овладение будущими юристами соответствующими умениями, становится успешным, если
дополнительность контекстного, личностно-ориентированного и заданного подходов к формированию самостоятельности курсантов обеспечивается за счет использования триады «задача - диалог - игра»,
моделирование деятельности курсантов в процессе решения задач, ситуаций, проведения деловых игр, комплексных межкафедральных учений в процессе обучения и организации их деятельности в период практики и стажировки обеспечивает развитие личностных качеств, интегрирующих самостоятельность как целостное личностное образование,
демонстрация курсантам опыта самостоятельного принятия и выполнения юристами решений осуществляется через предъявление им различного типа учебных задач, ситуаций, образующих контекст деятельности юриста,
развитие у курсантов заинтересованного и активного отношения к учебному материалу базируется на обращении к имеющемуся у них опыту разрешения противоречий деятельности, в содержание которой заключены реально значимые для будущих юристов проблемы,
формирование способности курсантов к разрешению противоречий в деятельности юриста достигается за счет рефлексивного отбора ими способов решения усложняющихся по мере обучения задач, ситуаций деятельности, который (отбор) обеспечивает освобождение будущих юристов от заданное их действий инструкциями, уставами, предписаниями
Задачи исследования
На основе раскрытия содержания познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста выявить в них доминанту самостоятельности
Выявить качества, интегрирующие самостоятельность как сложное личностное образование будущего юриста, и определить умения, овладение которыми обеспечивает развитие данных качеств
Обосновать сущность дополнительности контекстного, личностно-ориентированного и заданного подходов к формированию самостоятельности курсантов
Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование самостоятельности курсантов
Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности как личностного образования курсанта
Положения, выносимые на защиту
1 Современному обществу требуются юристы, способные проявлять не
зависимость в оценке ситуации, в отборе способов ее решения Однако в дея
тельности юриста существуют противоречия между необходимостью само
стоятельно принимать решения и достаточно строгой регламентацией дея
тельности, между сложным характером явлений и процессов, возникающих в
деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы, и преобладани
ем в ней исполнительности над самостоятельностью Одним из возможных
способов разрешения данных противоречий является формирование само
стоятельности курсантов Самостоятельность курсанта как сложное личност
ное образование интегрируется такими близкими по содержанию личност
ными качествами, как инициативность, целеустремленность, настойчивость,
решительность, самообладание Выявление интегрирующих самостоятель
ность личностных качеств базируется на содержании познавательного, вос
питательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного
аспектов деятельности юриста В каждом аспекте деятельности юриста пре
обладающей является конкретная сторона самостоятельности как личностно
го качества
2 Положение о необходимости формирования самостоятельности кур
сантов не может просто базироваться на тезисе о важности определения под
ходов, реализация которых способствует развитию интегрирующих само
стоятельность личностных качеств через овладение ими соответствующими
умениями Требуется обеспечить дополнительность задачного, контекстного
и личностно-ориентированного подходов через последовательную реализа
цию триады «задача - диалог - игра» Сопровождаемое диалогом решение
учебных задач, ситуаций, моделирующих контекст деятельности юриста, вы
полнение курсантами ролей следователя, прокурора и др в игровой деятель
ности осуществляется под знаком рефлексии на себя, на свои личностные ка
чества Содержание рефлексии курсанта обусловлено содержанием личност
но-ориентированного образования, в центре которого находится целостная,
уникальная личность, стремящаяся к реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная к самостоятельному и ответственному выбору в многообразных жизненных и профессиональных ситуациях
3 Деятельность преподавателя по формированию самостоятельности курсантов становится эффективной, когда демонстрация курсантам опыта самостоятельного принятия и выполнения юристами решений, осуществляемая через предъявление им в разнообразных организационных формах обучения учебных задач, ситуаций, образующих контекст деятельности юриста, базируется на значимых для курсантов проблемах, когда развитие заинтересованного отношения к деятельности юриста, моделируемой посредством ситуаций, наполненных различного типа задачами, базируется на имеющемся у курсантов опыте разрешения противоречий деятельности, когда организация деятельности курсантов по решению репродуктивных и алгоритмических задач, обеспечивающих овладение умениями планомерно осуществлять деятельность и подчинять себя достижению поставленной цели (целеустремленность), достигать поставленной цели и, несмотря на трудности, продолжать деятельность (настойчивость), трансформированных и творческо-поисковых задач, обеспечивающих овладение курсантами умениями проявлять находчивость, независимость в решениях и действиях (инициативность), принимать ответственные решения и выполнять их (решительность), управлять своими действиями (самообладание), сочетается с проведением имитационных, ролевых, деловых игр, комплексных межкафедральных учений и т д, когда организация деятельности курсантов в период практики и стажировки осуществляется под знаком реализации освоенных ими умений, в которых проявляются интегрирующие самостоятельность личностные качества
В ситуации деятельности юриста курсант, с одной стороны, принимает самостоятельные решения, предвидит результаты деятельности, с другой -инструкции, уставы, предписания строго детерминируют его деятельность Разрешение этой антиномии и обуславливает формирование будущего юриста как самостоятельного субъекта деятельности
Новизна исследования
- выявлены доминанты самостоятельности в познавательном, воспитательном, организаторском, коммуникативном и удостоверительном аспектах деятельности юриста (В познавательном аспекте деятельности юриста доминируют самостоятельное получение информации, ее анализ и систематизация, в воспитательном аспекте деятельности преобладает самостоятельный подбор (на основе имеющейся информации) методов перевоспитания, в организаторском аспекте деятельности - самостоятельная организация деятельности коллектива сотрудников при раскрытии и расследовании дела, в коммуникативном аспекте деятельности - самостоятельное установление коммуникативных связей при дознании, в удостоверительном аспекте деятельно-
сти - самостоятельное выдвижение с учетом кодексов, инструкций и тд объективного обвинения по делу и его оформление ),
выявлены качества, интегрирующие самостоятельность как сложное личностное образование курсанта - будущего юриста, и определены умения, овладение которыми обеспечивает развитие у курсанта данных качеств (Качествами, интегрирующими самостоятельность как сложное личностное образование курсанта, являются инициативность, целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание Целеустремленность формируется через овладение курсантами умениями ставить общественно значимые цели и достигать их, планомерно осуществлять собственную деятельность и подчинять себя достижению поставленной цели, настойчивость - через овладение умениями добиваться намеченной цели, преодолевать состояние неудовлетворенности, продолжать деятельность, несмотря на неудачи, решительность - через овладение умениями своевременно принимать ответственные решения, подавлять чувство страха, безотлагательно выполнять принятые решения, самообладание - через умения сохранять ясность мысли, владеть своими чувствами, управлять своими действиями, инициативность - через овладение умениями проявлять независимость в решениях и действиях, находчивость и сообразительность),
определены научные подходы к формированию самостоятельности как личностного образования курсанта (Научными подходами к формированию самостоятельности курсантов - будущих юристов являются заданный, лич-ностно-ориентированный и контекстный подходы Уровень дополнения новым в понимании контекстного подхода к формированию самостоятельности является то, что в случае обращенности учебного материала к опыту курсанта разрешать противоречия деятельности самостоятельность будущего юриста развивается через совершенствование опыта курсант, решающий образующие контекст деятельности ситуации, в своем действовании одновременно оказывается заданным инструкциями, уставами, предписаниями и стремящимся освободиться от этой заданное через рефлексивный отбор способов решения ситуаций деятельности, суть дополнительности контекстного и задачного подходов заключается в том, что моделируемая ситуация деятельности юриста объемлет различного виды задачи Новым в понимании личностно-ориентированного подхода является то, что содержание рефлексии курсанта на себя обусловлено содержанием личностно-ориентированного образования ),
- обоснована сущность дополнительности контекстного, личностно-
ориентированного и задачного подходов к формированию самостоятельности
курсантов (Сущность дополнительности контекстного, личностно-ориенти
рованного и задачного подходов заключается в соприсутствии в них триады
«задача — диалог - игра» диалог, содержание которого обусловлено содер
жанием личностно-ориентированного образования, сопровождает решение
учебных задач, ситуаций, моделирующих контекст деятельности юриста, вы-
полнение курсантами ролей следователя, прокурора и др в игровой деятельности Дополнительность контекстного и задачного подходов в формировании самостоятельности курсантов обеспечивается тем, что моделируемая ситуация Деятельности юриста объемлет различного виды задачи ),
- конкретизировано научное представление о принципе интеграции
(Принцип интеграции ориентирует преподавателя на такое моделирование
деятельности курсантов в процессе решения задач, ситуаций, проведения де
ловых игр, комплексных межкафедральных учений и на такую организацию
их деятельности в период практики и стажировки, при которых личностные
качества, развиваемые через овладение курсантами соответствующими уме
ниями, интегрируют собой самостоятельность как целостное личностное об
разование курсанта)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление в контексте содержания аспектов деятельности юриста качеств, интегрирующих самостоятельность как сложное личностное образование будущего юриста, и определение умений, обеспечивающих развитие у курсанта данных качеств, составит основу для новых представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя юридического вуза по формированию личностных качеств курсантов, определение источников формирования содержания образования в части, относящейся к развитию самостоятельности, расширит теоретическое представление о содержании подготовки будущих юристов к деятельности Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания подготовки будущего юриста к деятельности, повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования самостоятельности как личностного образования курсантов -будущих юристов, в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается самостоятельность курсантов (предложена авторская методика изучения самостоятельности курсантов), в определении умений, овладение которыми осуществляется при решении курсантами различного вида задач, в разработке содержания учебных задач, практических заданий, обеспечивающих развитие умений курсантов Предложен и апробирован новый тип учебной задачи «Разбор документации» Разработка и апробация спецсеминара «Самостоятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы» является реальной предпосылкой обновления содержания образования в юридическом вузе
Методологическая основа исследования - положения социально-философской антропологии, объектом изучения которой является человек
Источниками исследования являются фундаментальные положения
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л П Буева, Л С Выготский, А Н Леонтьев,
Б Ф Ломов, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Д И Фельд-штейн и др),
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г В Акопов,
А В Карпов, Т А Колышева, Ю Н Кулюткин, В А Лекторский, И Н Семенов,
И М Скитяева, С Ю Степанов, Г С Сухобская, А А Тюков и др ),
Существенное значение в концептуальном плане имеют
основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е В Бережнова, Г X Валеев, В И Загвязинский, Н И Загузов, В С Ильин, В В Краевский, В М Полонский, В Г Рындак, Я С Турбовской и др),
положения возрастной психологии о закономерностях развития личностных качеств на разных этапах онтогенеза (В В Давыдов, В С Мухина, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн и др),
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения
(Е В Бондаревская, Ю Н Кулюткин, А Б Орлов, В В Сериков, Г С Сухобская,
И С Якиманская и др ),
- идеи задачного (В И Загвязинский) и контекстного (А А Вербицкий)
подходов к обучению
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, психологической, педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, математико-статистические методы
Работа выполнялась на базе Самарского юридического института ФСИН России Всего в исследовании принимали участие 109 курсантов и 10 преподавателей
Исследование проводилось в несколько этапов
этап (2003-2004 гг) Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей юридических вузов ФСИН России показало, что регламентация деятельности курсантов ведомственного вуза порождает исполнительность и сковывает инициативность Потребовался поиск путей и способов формирования самостоятельности будущих сотрудников ФСИН Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы
этап (2004—2007 гг) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности педагогов по формированию личностных качеств будущего специалиста, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование самостоятельности курсантов ведомственного вуза
3 этап (2007-2008 гг) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование самостоятельности курсантов ведомственного вуза Проведено оформление результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций (Самара-2004, 2005, 2006, 2007, 2008, Псков-2005) Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском юридическом институте ФСИН России
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения
В первой главе «Проблема формирования самостоятельности курсантов юридического вуза в теории и практике образования» на основе раскрытия содержания познавательного, воспитательного, организаторского, коммуникативного и удостоверительного аспектов деятельности юриста в них выявляется доминанта самостоятельности, выделяются качества, интегрирующие самостоятельность как сложное личностное образование будущего юриста, определяются умения, овладение которыми обеспечивает развитие данных качеств, представлены результаты изучения самостоятельности курсантов на констатирующем этапе экспериментальной работы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию самостоятельности курсантов ведомственного вуза» обосновывается сущность дополнительности контекстного, личностно-ориентированного и задачного подходов к формированию самостоятельности курсантов, раскрывается содержание процесса формирования самостоятельности курсантов, излагаются ход и результаты экспериментальной работы, представляются результаты изучения самостоятельности будущих юристов, раскрываются педагогические условия, обеспечивающие формирование самостоятельности курсантов
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
В приложении приведены анкеты, представлены статистические данные, программа спецсеминара «Самостоятельность сотрудника уголовно-исполнительной системы»