Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Антониковский Вадим Олегович

Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России
<
Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России
>



Антониковский Вадим Олегович. Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 161 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-педагогические основы самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России

1.1. Физическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел как составляющая их профессионализма 12

1.2. Структура и содержание программы физической подготовки курсантов в вузе МВД России 26

1.3. Стимулирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в высшей школе 41

ГЛАВА II. Психолого-педагогические предпосылки стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России

2.1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе учебной и внеучебной деятельности 55

2.2. Изучение отношения курсантов к самостоятельным занятиям физкультурой 69

2.3. Стимулирование мотивации курсантов для занятий * самостоятельной физической подготовкой 84

ГЛАВА III. Содержание и условия эффективности самостоятельной физической подготовки курсантов в юридическом вузе

3.1. Содержание самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время 99

3.2. Оценка физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельной физической подготовки 114

3.3. Условия эффективности и оценка результативности организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки

курсантов в вузе МВД России 128

Заключение 139

Список литературы 142

Приложение 155

Введение к работе

стандартом высшего юридического образования по учебному предмету «Физическая подготовка», явно недостаточно для формирования и поддержания необходимой физической формы курсантов, развития прикладных профессионально важных качеств. Требуется целенаправленная педагогическая работа по организации и стимулированию самостоятельных занятий курсантов, дополняющих физическую нагрузку по учебному предмету.

Различные аспекты физической подготовки обучающихся в высших учебных заведениях исследованы с разных сторон. В частности, изучены вопросы воспитания физической культуры (Г.Л. Апанасенко, 1978; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.М. Николаев, 1997; В.И. Ильинич, 2000; С.Д. Шамрай, 2000), формирования мотивов занятия спортом (А.В. Шаболтас, 1998), воспитания физической выносливости (Д.Г. Денисов), ориентации

$. студентов и курсантов на здоровый образ жизни (С.Г. Добротворская,

2002; Л.Я. Путан, 2003), а также значение физической культуры для воспитания социально-значимых качеств (В.А. Щеголев, 2000), ресоциализации молодых людей средствами физической культуры (А.А. Самохина, 2002).

* Значительное количество исследований посвящено формированию и

развитию у студентов и курсантов умений самостоятельной работы (А.В. Третьякова, 1994; В.В. Архипов, 1999; В.В. Подмарков, 2001),

саморазвития (И.П. Гомзянова, 1999; А.Т. Иваницкий, 2000), самообразования (А. А. Семенов, 1999; И. А. Струкова, 2001), внеаудиторной работы (Н.П. Иващенко, 2001), самоорганизованности (Г.Г. Груздева, 2004), самовоспитания (Н.Н. Пономаренко, 2000), саморегуляции (СП. Потанин, 1996), самоконтроля (А.А. Кузьмин, 1998).

Однако организация самостоятельной физической подготовки
курсантов в учебное и во внеучебное время до настоящего времени не
л, стала предметом специального исследования. Научно-методическая

неразработанность и потребность практики в совершенствовании самостоятельной физической подготовки курсантов вуза определили выбор темы исследования.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий физкультурой в учебное и внеучебное время.

Объект исследования: курсанты и преподаватели предмета «Физическая подготовка» в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования.
{Щ> Занятия по учебному предмету «Физическая подготовка» должны

дополняться самостоятельными занятиями курсантов, которые позволят
им повысить собственные достижения и сформировать устойчивую
привычку к физическим нагрузкам, упражнениям и физическому
самосовершенствованию. Педагогическая деятельность в этом
направлении будет успешной, если:

самостоятельная физическая подготовка курсантов будет организована как необходимое продолжение и дополнение занятий

физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля со стороны преподавателя;

- курсанты будут ознакомлены с методами планирования нагрузки и
самоконтроля функционального состояния организма в соответствии с
индивидуальными особенностями и возможностями;

стимулирование самостоятельной физической подготовки будет основываться на ценностях здоровья, профессионализма, оптимизма, жизненной перспективы;

самоорганизации здорового образа жизни будет рассматриваться преподавателями различных учебных дисциплин как основа разностороннего развития личности будущего специалиста.

Задачи исследования.

  1. Разработать принципы организации и программу стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

  2. Выделить критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой.

  1. Изучить отношение курсантов к занятиям физкультурой и определить методы стимулирования их самостоятельной физической подготовки.

  2. Обосновать и экспериментально апробировать содержание и методику стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

  3. Выявить педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о взаимосвязи физического и психического здоровья человека,

личностно-деятельностныи подход в процессе профессиональной
^ подготовки, а также законодательная и нормативная база в области

физического воспитания и охране здоровья граждан России.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе сложных социальных явлений, взаимосвязи
наук о становлении и развитии индивида, личности и индивидуальности
(Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Н.В.

^ Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А.А. Реан, В.А. Якунин);

о закономерностях профессионального становления и развития личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования (В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

о значении физической культуры в развитии общества, личности, профессионала, о валеологических основах вузовского образования (А.Н. Аверин, В.А. Ананьев, Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Добротворская, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, А.П. Матвеев, В.П. Петленко, С.Д. Шамрай);

о закономерностях самостоятельной деятельности обучающихся в высшей школе в сфере обучения, воспитания, образования, спортивной деятельности (В.В. Архипов, С.Г. Вершловский, И.П. Гомзянова, А.И. Долматов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, С.К. Литвиненко, Е.С.

Ш' Медведева, А.А. Семенов, А.В. Третьякова, В.А. Щеголев);

о психологических основах развития мотивации самосовершенствования и самовоспитания в процессе учебной и служебной деятельности (СП. Безносов, Д.А. Колесов, СВ. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития мотивации самостоятельной работы курсантов в учебно-воспитательном процессе;

диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки эмпирических данных;

формирующие: организация системы самостоятельной работы и физической подготовки курсантов на разных этапах их профессиональной подготовки.

Исследование проводилось в 2000-2005 году на базе Санкт-Петербургского Университета МВД России. На диагностическом этапе в исследовании участвовало 330 курсантов первого и второго курса факультета подготовки следственных работников. В качестве экспериментальных были выделены четыре учебных группы (набор 2003 г., 114 чел.). Контрольные группы составили курсанты четырех групп (тот же год набора, 116 чел.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап содержал изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации и требований к физической подготовке сотрудников органов внутренних дел; выявлялась структура и содержание понятий «самостоятельная работа» по учебному предмету «Физическая культура» и «самостоятельная физическая подготовка» курсантов; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент по стимулированию самостоятельной работы курсантов и критерии его оценки (2000-2002 гг.).

Второй этап содержал выявление факторов, затрудняющих организацию работы в данном направлении на факультете, а также условий, способствующих организации самостоятельной подготовки курсантов по предмету «Физическая культура»; изучались суждения и мнения курсантов по вопросам организации и мотивации их самостоятельной физической подготовки, изучались возможности стимулирования мотивации курсантов в различных видах учебной и внеучебной деятельности; проводился формирующий этап исследования в экспериментальных группах (2003-2004гг.).

Третий этап включал обобщение полученных результатов, их апробацию, публикацию промежуточных экспериментальных данных; подготовку и оформление диссертационного исследования (2005 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Принципы организации и программа стимулирования
самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.
Обоснованы четыре организационно-педагогических принципа:
дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и
постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов
деятельности, преемственности и планомерности в организации
самостоятельной физической подготовки курсантов.

Программа эксперимента включала в себя два основных направления: организацию самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время в различных ее видах и формах.

2. Критерии самооценки физической подготовленности и методы
самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе

самостоятельных занятий курсантов физкультурой, которые также рассмотрены по двум направлениям: достижения по пяти показателям, предусмотренным программными нормативами, а также интерес и активность на занятиях, и результаты самостоятельной физической подготовки во внеучебное время (знания и умения в области физподготовки и методов самоконтроля, динамика личных достижений, самочувствие, активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние).

3. Содержание и методы стимулирования самостоятельной
физической подготовки курсантов во внеучебное время, рассмотренные в
соответствии с краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными
целями и мотивами жизнедеятельности курсанта.

4. Педагогические условия эффективной организации и
стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в
юридическом вузе, к которым отнесены: соотношение самостоятельности
курсантов и педагогического руководства в процессе плановых учебных
занятий по физической культуре; комплексность требований
преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов
самостоятельности как личностного качества; добровольность и
осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий,
постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений
и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснованы принципы организации самостоятельной физической подготовки курсантов в вузах МВД России;

выделены критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой;

выявлено отношение курсантов к занятиям физической культурой и затруднения в процессе их самостоятельной физической подготовки;

разработана программа организации самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе занятий по учебному предмету в вузе и физической подготовки во внеучебное время;

апробированы методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов на основе краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов их жизнедеятельности;

- определены педагогические условия эффективной организации и
стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической
культурой в юридическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: систематизированы и конкретизированы формы и методы организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов как в процессе освоения программного материала по предмету «Физическая подготовка», так и в процессе самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы в целях просветительской, обучающей и воспитательной работы с курсантами, а также при подготовке и переподготовке преподавателей физической культуры в юридических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя физической культуры и руководителя спортивной секции по баскетболу в вузе МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры физической культуры и кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «МВД России -200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Современные проблемы развития законодательства Российской Федерации» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях» (СПб, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы (181 наименование), приложения. Общий объем 154 стр.

Физическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел как составляющая их профессионализма

Уровень физического развития имеет большое значение для любого человека, поскольку во многом определяет состояние здоровья и психической уравновешенности человека, его уверенности в себе и, на этой основе, отношения с окружающими. Но когда речь идет о сотрудниках правоохранительных органов, уровень их физической подготовленности приобретает дополнительное, прикладное значение, так как на ее основе формируется множество профессионально значимых качеств.

Рассмотрение содержания понятия «физическая подготовленность» требует предварительного рассмотрения более широкой категории -«физическая культура человека», частью которой оно является. В то же время и категория «физическая культура» может быть рассмотрено как широкое социальное явление, на состояние и развитие которой в каждый конкретный исторический период оказывают влияние множество социальных факторов, в том числе экономическая и политическая обстановка в стране, достижения науки, философии, искусства. В то же время ее состояние и содержание оказывает влияние на многие стороны жизни общества — медицину, педагогику, науку, военное дело.

Содержание понятия «физическая культура, как и более общее понятие «культура», развивалось в течение многих столетий. Латинское слово cultura означает возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. В специальной литературе «культура» определяется как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» /146, с. 669/. Физическая культура в этом контексте отражает уровень развития физических возможностей и способностей человека, выраженных в соответствующих достижениях и деятельности.

Словосочетание «физическая культура» впервые стало использоваться в публицистической литературе в конце XIX века в Англии и США, а затем и в России. В 1899 г. английское «Physical culture» переводится на русский язык как физическое развитие, в 1908 г. немецкое «KorperKultur»— как культура тела, красота и сила. И только начиная с 1911 г. появляются работы, в которых встречается на русском языке термин «физическая культура» / 100 /.

На первом этапе физическая культура в России понималась как определенная система физических упражнений или как «воспитанная и развитая красота тела». Позже понятие «физическая культура» рассматривалось в более широком аспекте. Оно включало охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода), физические упражнения и физический труд.

Единого общепризнанного понимания термина «физическая культура» нет и в настоящее время. В отечественной и зарубежной литературе в него вкладывается различный смысл: совокупность материальных и духовных ценностей или достижений, используемых для физического совершенствования людей, вид деятельности, вид материальной культуры, нематериальные или спортивные услуги, способ развития личности, средство поддержания физического и психического здоровья /16; 32; 70; 98; 115; 152/.

Современные исследователи рассматривают физическую культуру как сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ /37; 48; 56; 62; 90; 100; 112/.

Теория физической культуры имеет специфические термины и понятия, которые отражают ее сущность, цели, задачи, содержание, а также средства, методы и руководящие принципы. В общесоциальном плане она представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни (укрепление здоровья, развитие физических способностей и двигательных навыков). В личностном плане физическая культура рассматривается как мера и способ всестороннего физического развития человека.

Таким образом, физическая культура — это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

В структуру физической культуры входят такие компоненты, как физическое образование, спорт, физическая рекреация (отдых) и двигательная реабилитация (восстановление). Они полностью удовлетворяют все потребности общества и личности в физической подготовке.

В интересах совершенствования человека физическая культура использует физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы, режим труда, быта, питания и отдыха. Она должна всемерно способствовать росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей людей, быть действенным средством всестороннего гармонического развития личности, формирования активной жизненной позиции. Основными материальными ценностями физической культуры личности являются необходимый объем двигательных навыков и умений, определенный уровень развития основных физических и специальных качеств, функциональных возможностей различных органов и систем организма. Они составляют материальную основу жизненных сил каждого человека, фундамент его рабочей силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида человеческой деятельности.

К духовным ценностям физической культуры личности относятся совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства (спортивного мастерства), к которым стремится каждый конкретный человек, представления о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы развития и т. д.

Физическую культуру личности определяют физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство.

Одним из критериев культурного уровня человека является его способность правильно, с большей пользой для себя и общества, расходовать свободное время. Насыщение свободного времени двигательной деятельностью, связанной с физическими упражнениями, дает наслаждение человеку, сохраняет его силы и здоровье, позволяет плодотворно трудиться.

Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе учебной и внеучебной деятельности

Анализ литературы, проведенной в первой главе диссертации позволил

ф рассмотреть самостоятельную физическую подготовку курсантов

юридического вуза как сложное, системное явление, структурированное определенными целями, субъектами исполнения, содержанием, средствами, критериями оценки результатов. Всякая педагогическая система организуется на основе принципов, объединяющих и координирующих взаимосвязи ее различных элементов. На основе теоретического анализа для организации системы самостоятельной подготовки курсантов в вузе МВД России были выделены следующие организационно-педагогические принципы, раскрывающие требования к преподавателю как руководителю самостоятельной работой, и к курсанту - субъекту занятий. 1. Принцип дополнительности. Система самостоятельной физической подготовки должна способствовать решению основных дидактических задач, которые намечены программой учебного предмета «Физическая культура» и соответствовать целям профессиональной подготовки J сотрудников ОВД, то есть приобретению курсантами и слушателями глубоких и прочных знаний, развитию у них познавательных способностей, формированию умения самостоятельно развивать физические качества, совершенствовать физические навыки, применять их на практике. 2. Принцип последовательности и постепенности в возрастании и усложнении физических нагрузок. Данный принцип соответствует основным требованиям дидактики, и, прежде всего принципам доступности и сложности обучения, индивидуальному подходу, сознательной и творческой активности обучаемого. 3. Принцип разнообразности видов самостоятельной подготовки по учебной цели и содержанию, чтобы обеспечить формирование у обучаемых разнообразных двигательных умений и навыков, развитие физических и личностных качеств. 4. Принцип преемственности видов самостоятельной подготовки. Последовательность заданий должна логически вытекать из предыдущих к достижений курсанта, а также готовить основу для выполнения последующих, более сложных и энергоемких заданий. В этом случае между отдельными видами занятий и упражнений обеспечиваются не только «ближние», но и «дальние» связи. 5. Принцип планомерности и систематичности занятий. Эффективность самостоятельной подготовки достигается, если она является одним их составных, органических элементов учебного процесса, если она проводится планомерно и систематически, а не случайно и эпизодически. Только при соблюдении данного требования у занимающихся вырабатываются устойчивые умения и навыки в выполнении различных видов самостоятельной работы и наращиваются темпы в ее выполнении. Наряду с организационно-педагогическими принципами, выделен ряд дидактических принципов, раскрывающих требования к содержанию приучения курсантов к самостоятельным физическим занятиям. w Самостоятельная подготовка должна носить целенаправленный характер. Это достигается четкой формулировкой цели работы. Задача преподавателя заключается в том, чтобы найти такую формулировку задания, которая вызывала бы у курсантов и слушателей интерес к работе и стремление выполнить ее как можно лучше. Занимающиеся должны ясно у представлять, в чем заключается задача, и каким образом будет проверяться ее выполнение. Это придает работе занимающегося осмысленный, целенаправленный характер, и способствует более успешному ее выполнению. Недооценка указанного требования приводит к тому, что занимающиеся, не поняв цели работы, делают не то, что нужно, или вынуждены в процессе ее выполнения многократно обращаться за разъяснением. Все это приводит к нерациональным затратам времени и снижению уровня самостоятельности в процессе занятий.

Самостоятельная подготовка должна быть действительно самостоятельной и побуждать курсантов и слушателей при ее выполнении работать напряженно. Однако здесь нельзя допускать крайностей: содержание и объем самостоятельной работы, предлагаемой на каждом этапе обучения, должны быть посильными для занимающихся, а сами обучаемые — подготовлены к выполнению самостоятельной работы теоретически и практически.

На первых порах у занимающихся нужно сформировать простейшие навыки самостоятельной подготовки. В этом случае самостоятельной подготовки занимающихся должен предшествовать наглядный показ приемов работы с преподавателем, сопровождаемый четкими объяснениями и показом.

Действия, выполняемые курсантом после показа приемов работы преподавателем, носят характер подражания. Они не развивают самостоятельности в подлинном смысле слова, но имеют важное значение для формирования более сложных навыков и умений, более высокой формы самостоятельности, при которой занимающиеся оказываются способными разрабатывать и применять индивидуальные способы действий.

Для самостоятельной подготовки нужно предлагать такие задания, выполнение которых способствует формированию инициативы, активности и физических способностей занимающихся, и требует применения знаний в І новой ситуации.

В организации самостоятельной подготовки необходимо учитывать, что для овладения знаниями, умениями и навыками каждому курсанту требуется разное время. Осуществлять это можно путем дифференцированного и индивидуального планирования нагрузок в процессе их самостоятельных занятий.

Наблюдая за ходом упражнений, преподаватель должен вовремя переключать успешно справившихся с заданиями на выполнение более сложных. Некоторым обучаемым количество тренировочных упражнений можно свести до минимума. Другим дать значительно больше таких упражнений в различных вариациях, чтобы они усвоили новое и научились самостоятельно применять его к решению задач. Перевод на выполнение более сложных заданий должен быть своевременен. Здесь вредна излишняя торопливость, так и чрезмерно продолжительное «топтание на месте», не продвигающее занимающихся вперед в овладении новыми или более сложными умениями и навыками.

Задания, предлагаемые для самостоятельной подготовки, должны вызывать интерес курсантов. Он достигается новизной выдвигаемых задач, необычностью их содержания, раскрытием практического значения предлагаемой задачи или метода, которым нужно овладеть, а также сочетанием разнообразных мотивов самостоятельных занятий, полимотивированностью, которая включает в себя долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные мотивы занятий самостоятельной физической подготовкой.

Стимулирование мотивации курсантов для занятий * самостоятельной физической подготовкой

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях, в разное время и включать задания преподавателя-тренера или проводиться по самостоятельно составленной программе, индивидуальному плану. Установка на обязательное выполнение задания, развитие инициативы, самонаблюдения и анализа своей деятельности активизирует занимающихся. Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями определяются их целью и задачами. Существуют три формы самостоятельных занятий: утренняя физическая зарядка, упражнения в течение учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия. Для рядового и начальствующего состава ОВД, образовательных учреждений и учебных центров (постоянный состав) по физической подготовке выделяется 100 часов в год. Однако, в силу объективных и субъективных причин не всегда удается эффективно и полноценно использовать это время в русле профессиональной подготовки. Одной из форм компенсации подобных негативных моментов является индивидуальное выполнение физических упражнений, в том числе и в утреннее время. Эту форму занятий не следует отождествлять с самостоятельным способом выполнения физических упражнений по заданиям руководителя физической подготовки во время учебных, занятий. Важнейшей особенностью СФП является то обстоятельство, что ее планирование, организация и управление полностью находятся в руках самого занимающегося. Это предполагает у таких курсантов наличие достаточно высоких знаний методики физической тренировки, способности осуществлять самоконтроль за функциональным состоянием организма, понимания некоторых положений физиологии, психологии и гигиены.

Поэтому руководство СФП со стороны специалистов физической подготовки должно сводиться преимущественно к вооружению обучающихся методическими навыками, умениями находить наиболее целесообразные упражнения, сочетать интенсивность тренировочного процесса с динамикой профессиональных нагрузок, контролировать эффективность воздействия занятий на функциональные возможности организма.

Содержанием СФП являются физические упражнения. Однако, в этой форме физической подготовки, невозможно использовать весь перечень упражнений. В одних случаях это связано с тем, что некоторые упражнения требуют специального оборудования, обязательной страховки со стороны руководителя занятий. В других случаях, упражнения могут проводиться только в составе групп, как, например, спортивные игры. В связи с этим занимающимся СФП рекомендуется подбирать упражнения более простые по структуре, не требующие сложного оборудования и специальных помещений.

Проведение СФП не исключает выполнение упражнений совместно несколькими курсантами, если у них совпадает время и место занятий. В определенной мере это даже способствует повышению эффективности тренировки. Как и во всяком явлении, рассматриваемом диалектически, в СФП имеются свои недостатки и положительные свойства. В процессе индивидуальных занятий трудно развивать такие социально-психологические качества, как, например, чувство групповой совместимости; затрудняется овладение определенными прикладными навыками и тем самым ограничивается круг решаемых задач, и они сводятся в основном к совершенствованию физических качеств: выносливости, силы, быстроты и ловкости.

Вместе с тем научно обоснованная самостоятельная физическая тренировка вполне обеспечивает поддержание необходимого уровня тренированности и высокой профессиональной работоспособности. При таком способе проведения занятий занимающийся полнее ощущает обратную связь между своими усилиями и сдвигами в физическом состоянии организма, создаются условия для достижения более высоких результатов при одинаковых затратах времени. Осуществление постоянного контроля за показателями функционального состояния организма позволяет правильно планировать физические нагрузки, избегать переутомления.

Как уже неоднократно подчеркивалось, СФП организуется и проводится курсантами самостоятельно. Консультации специалистов физической подготовки и врачей могут определить лишь общее построение и направленность тренировки, а методикой проведения каждого занятия должен владеть сам занимающийся. По мере приобретения опыта самостоятельных занятий у многих курсантов обычно складывается собственная методика тренировки, но педагогические рекомендации занимающиеся СФП должны получать от специалистов физической подготовки на установочных лекциях в начале учебного года.

При проведении СФП ведущим педагогическим принципом является соблюдение постепенности в наращивании физических нагрузок. Даже недостаточная по интенсивности физическая тренировка дает больше пользы, чем занятия с физическими нагрузками выше функциональных возможностей организма. Эта постепенность в повышении нагрузок необходима, как при построении тренировки в течение учебного года, так и на каждом занятии.

Поэтому каждое занятие следует начинать подготовительной частью, в которую надо включать медленный бег, ходьбу, гимнастические упражнения с постепенным наращиванием интенсивность их выполнения. При этом необходимо исходить из того, что чем ниже уровень тренированности, старше возраст занимающихся, тем длительней должна быть разминка в подготовительной части.

Такое требование связано с тем, что у этих лиц механизмы физиологического обеспечения двигательной деятельности требуют большего времени для своего «запуска». Правильно построенная подготовительная часть позволяет затем в основной части выполнять упражнения с большей интенсивностью и добиваться высокого тренировочного эффекта. Прогадывая во времени подготовительной части, мы выгадываем в эффективности основной. Как определить приемлемость физических нагрузок? Для этого рекомендуется много приемов. Во-первых, нужно следить за дыханием и чувствовать, когда организм начинает ощущать значительный кислородный долг. Так как перед СФП не ставятся задачи достижения высоких спортивных результатов, то лучше проводить занятия в аэробном режиме, то есть при такой интенсивности, когда работающие мышцы не испытывают недостатка в кислороде. Чтобы определить этот режим во время бега следует применить так называемый «разговорный тест». Если занимающийся может вести во время бега разговор или повторить таблицу умножения, стихотворение, значит он не испытывает кислородного долга.

К управлению процессом самостоятельных занятий относится дозирование физической нагрузки, ее интенсивности на занятиях физическими упражнениями. Физические упражнения не принесут желаемого эффекта, если физическая нагрузка недостаточна. Чрезмерная по интенсивности нагрузка может вызвать в организме явления перенапряжения. При дозировании физической нагрузки, регулировании интенсивности ее воздействия на организм необходимо учитывать следующие факторы:

количество повторений упражнения: чем большее число раз повторяется упражнение, тем больше нагрузка, и наоборот;

амплитуда движений: с увеличением амплитуды нагрузка на организм возрастает;

Оценка физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельной физической подготовки

Необходимым условием эффективной и безопасной организации самостоятельной физической подготовки курсантов является их обучение методам самоконтроля за собственным функциональным состоянием. Поэтому в содержание методической подготовки курсантов в обязательном порядке включается информация о методах самоконтроля и нормативах самочувствия после определенных физических нагрузок.

Желательно, чтобы курсант, занимающийся СФП, постоянно вел дневник самоконтроля. Эти записи не должны быть излишне детализированы и формализованы. Достаточно, если курсант привыкнет на каждом занятии записывать реакцию пульса в конце основной части занятия, в конце недели оценку самочувствия, по окончании определенного периода тренировки - данные проведенной функциональной пробы, весной и осенью, по данным медицинского осмотра, — показатели динамометрии, жизненной емкости легких, вес, артериальное давление. При возможности показатели веса, особенно у лиц с избыточным весом, следует фиксировать чаще - раз в месяц. Ведение дневника самоконтроля некоторые занимающиеся считают обременительной и ненужной обязанностью. Конечно, это требует определенной самодисциплины, и даже проявления педантизма, хотя к этому мало кто приучен. Практика показывает, что тот объем записей, который указан выше, не очень велик и не требует специального времени. Записи можно вести в любой форме, но лучше, если для каждого показателя будет предусмотрена определенная графа. Периодический анализ записей, сопоставление результатов выполнения физических упражнений и данных функционального состояния, помогает 115 занимающемуся правильно регулировать нагрузку на занятиях, ставить конкретные цели в своей тренировке. Опыт курсантов, которые ведут такой дневник, свидетельствует о повышении у них заинтересованности в занятиях, уверенности в своих силах, психологической готовности к показу достаточно высоких результатов в физической подготовке. Частота сердечных сокращений - важный показатель состояния организма. Его рекомендуется подсчитывать регулярно, в одно и то же время суток, в покое. Лучше всего утром, лежа, после пробуждения, а также до тренировки (за 3-5 мин) и сразу после спортивной тренировки. Масса тела должна определяться периодически (1-2 раза в месяц) утром натощак, на одних и тех же весах. В первом периоде тренировки масса обычно снижается, а затем стабилизируется и в дальнейшем за счет прироста мышечной массы несколько увеличивается. При резком снижении массы тела следует обратиться к врачу. Тренировочные нагрузки записываются коротко, вместе с другими т показателями самоконтроля они дают возможность объяснить различные отклонения в состоянии организма. Нарушение режима: не соблюдение рационального чередования труда и отдыха, нарушение режима питания, употребление алкоголя, курение и др. Спортивные результаты показывают правильно ли применяются ф средства и методы тренировочных занятий. Их анализ может выявить дополнительные резервы для роста физической подготовленности и спортивного мастерства. Система подсчета личных достижений в баллах разработана К. Купером (система «Аэробика»). Исходя из оценки энергетических затрат Р на выполнение физических упражнений, автор разработал специальные таблицы очков, обеспечивающие постепенное наращивание нагрузки. Каждое очко—это условная единица расхода энергии организма при 116 выполнении упражнения. Занимающийся сам может планировать постепенное повышение энергозатрат по времени и длине преодолеваемой дистанции. Если в результате тренировки человек достигает энергозатрат на физические упражнения стоимостью в 30 очков за неделю, то тем самым, по мнению К. Купера, он гарантирует себе крепкое здоровее, избавление от лишнего веса, прекрасное самочувствие и высокую профессиональную работоспособность.

Достигать уровня 30 очков рекомендуется не сразу. Вначале необходимо пройти предварительный курс тренировки в течение 6 недель, преодолевая на 5 занятиях в каждую неделю дистанцию в 1,6 км с постепенно увеличивающейся скоростью бега.

После такого периода втягивания следует провести оценку степени тренированности по результатам бега на 2,4 км. В зависимости от подготовленности планируется дальнейшая тренировка таким образом, чтобы достигнуть результата 30 и более очков при I степени тренированности на 16-й неделе занятий (с учетом начального курса), при II степени — на 13-й и при III степени — на 10-й неделе. Вначале основная дистанция 1,6 км преодолевается на каждом занятии, а затем можно включать дистанции 2,4 км, 3,2 км и даже более, подбирая соответствующую скорость бега. Количество занятий в неделю в зависимости от скорости, бега и длины дистанции может быть от 5 до 1-2.

Если занимающийся после начального курса тренировки показывает результаты на уровне IV и V степени подготовленности, то это означает, что его организм обладает достаточными резервами энергетического обеспечения двигательной деятельности и ему можно планировать свои занятия независимо от избранного вида упражнений, еженедельно набирать не менее 30 очков, а при возможности и больше.