Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Жалковский Сергей Анатольевич

Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления
<
Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления
>




Жалковский Сергей Анатольевич. Повышение качества обучения курсантов вузов МВД России на основе изучения стилей мышления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 240 c. РГБ ОД, 61:00-13/1360-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗАХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13-58

1.1. Понятие качества обучения в педагогике высшей школы 13-27

1.2. Пути и средства повышения качества обучения втвътсших учебных заведениях 28-38

1.3. Сущность и содержание понятия «стили мышления» и его место в процессе обучения 39-57

Выводы по первой главе 58

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗА ВВ МВД РОССИИ 59-110

2.1. Система требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск 59-72

2.2 Изучение стилей мышления курсантов военного вуза ВВ МВД России 73-86

2.3 Характеристики стилей мышления и возможности их использования в учебном процессе 87-107

Выводы по второй главе 108-110

Глава 3. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИЛЕЙ МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТАКТИКИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК 111-167

3.1. Организация обучения с учетом стилей мышления и когнитивных запросов курсантов 111-129

3.2. Освоение стилевых особенностей мышления курсантами в процессе учебной деятельности 130-142

3.3. Критерии эффективности и результативности обучения с использованием стилей мышления и когнитивных запросов обучаемых 143-164

Выводы по третьей главе 165-167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174-188

Введение к работе

Совершенствование дидактики в системе высшего профессионального образования в ведомственных вузах является задачей постоянно актуальной и востребованной практикой подготовки будущих офицеров. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессионального образования. И в ведомственных вузах идет активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки будущих офицеров.

В общей и профессиональной педагогике проблемы повышения качества обучения в учебных заведениях разного типа исследовали Абрамова Л.Г., Бабанский Ю.К., Василевская И.В., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Карпов В.В., Лернер И.Я., Никандров Н.Д, Реан А.А., Субетто А.И., Шадриков В.Н., Якунин В.А. и многие другие авторы.

В военной педагогике основополагающие идеи, направленные на повышение качества профессиональной подготовки будущих офицеров, в том числе офицеров внутренних войск МВД России, внесли Базанов А.Г., Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Давыдов Т.И., Кикоть В.Я., Луков Г.Д., Олейников B.C., Проценко Е.Д., Скопылатов И.А., Слепов В.Я., Тарасов М.М., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.

Нетрадиционные формы и методы обучения в военном вузе рассматривали Беловолов Н.И., Елизаров В.В., Епифанов А.И., Иванов И.П., Короткое Э.П., Латышев О.М., Осипчук Л,Ф., Петров А.Б., Пустовалов СБ., Пырский A.M., Столярова И.В., Устюжанин В.Н., Шарый Л.Д.

Важнейшим направлением, позволяющим повысить качество профессионального обучения будущих офицеров в вузах, является индивидуализация и дифференциация учебных заданий. В последние годы активно изучаются возможности использования стилей познания, учения, мышления для повышения качества обучения. Стилевые особенности мышления актив-

5 но разрабатываются в русле типологии личности К. Юнга (А.А.Алексеев, Л.А.Громова, А.Аугустинавичюте, Б.В.Овчинников и др.) и практической психологией для достижения эффективных форм менеджмента, психологической помощи, самовоспитания,налаживания межличностных отношений.

В социальном контексте стили мышления исследовали Бартон Р., Гуссерль Э., Демчинская А.П., Иволгин Г.И., Карпинская Р.С., Кравец А.С., Кравцов В.П., Новик И.Б., Орлов А.А., Парахонский А.Б., Порус В.Н., Щукин МП. и другие авторы. Стилевые особенности учения рассматривали в своих работах Алексеев А.А., Алешина М.В., Андронатий В.В., Архипов В.В., Громова Л.А., Гюнтер К., Ливер Б.Л., Дружинин А.Е., Потапов А.С.

В военной дидактике использование стилевых особенностей осмысления учебной информации практически не исследовано. Наиболее близкой к данной проблеме является диссертация СБ. Пашкина, изучавшего формирование индивидуального стиля учения курсантов ввузов Министерства обороны России. Стили учения автор определяет через уровень развития основных видов учебной деятельности курсанта - учебно-теоретической, учебно-практической, учебно-эвристической, коммуникативной, оценочно-контрольной, корректировочной и самостоятельной работы.

Практика автора данной работы по преподаванию тактических дисциплин в вузе МВД России показывает, что при решении дидактических задач важно учитывать качественные характеристики мышления курсантов, строить учебный процесс в соответствии с особенностями освоения и переработки информации при овладении специальными дисциплинами. Кроме того, специфика военной службы предполагает постоянное нахождение в многочисленных коллективах, их смену. Офицеры находятся в постоянном контакте с "инакомыслящими". Знание стилевых особенностей и их использование в процессе преподавания и в самопознании будет способствовать как повышению качества знаний будущих военных специалистов, так и формированию их коммуникативных умений.

6 Актуальность повышения качества обучения в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД России, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы в профессиональной дидактике обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в повышении качества обучения курсантов ведомственных вузов посредством организации преподавания с учётом стилевых особенностей мышления обучаемых.

Объект исследования - процесс преподавания тактики внутренних войск в вузе МВД России.

Предмет исследования - организация учебной деятельности на занятиях с учетом стилей мышления курсантов.

Гипотеза исследования - повышение качества обучения курсантов ведомственного вуза требует организации учебной работы, построенной как субъект-субъектное взаимодействие. Необходимым условием для этого является организация преподавания с учётом устойчивых особенностей восприятия и переработки информации курсантами. Использование стилевых особенностей мышления на занятии будет эффективным, если преподаватель:

- умеет диагностировать стили мышления курсантов в учебной
группе;

- владеет способами организации учебной информации в соответствии
с когнитивными запросами обучаемых;

- обучаемые изучили свой стиль мышления и корректируют свою
учебную деятельность на этой основе.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность и критерии оценки стилей мышления, проявляемых в учебной деятельности;

  2. Выделить преобладающие стили мышления в учебных группах и определить педагогические средства их диагностики;

  1. Выявить способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам курсантов;

  2. Разработать рекомендации по использованию стилей мышления для самокоррекции преподавателя и курсантов в учебном процессе.

Методологической основой исследования являются: законы и основные гфющипы теории познания; ведущие положения квалиметрии как учения о качестве; программные документы по вопросам образования и профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России. В диссертации использовались: теория оптимизации обучения, эффективности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабашциков, Т.И.Батурина, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.Я.Кикоть, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, НДНикандров, П.И.Пидкасистый, В.Я.Слепов, А.И.Субетто В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко); фундаментальные положения психологии мышления и стилей деятельности (Б.Г.Ананьев, В.С.Библер, ІХП.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теории повышения качества преподавания, качества знаний, активизации познавательной деятельности обучающихся (В.В.Краевский, СВ. Кошелева, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ методологической, психологической, педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; изучение традиционного и передового педагогического опыта преподавания тактических дисциплин в вузе; опрос, тестирование, наблюдение, индивидуальные беседы с курсантами и преподавателями; методы статистической обработки данных, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования:

Исследование осуществлялось на базе военного факультета подготовки кадров для внутренних войск МВД России Санкт-Петербургского универси-

8 тета МВД России. Исследованием было охвачено 400 человек, из них 18 кохмандиров подразделений, 20 преподавателей и 362 курсанта.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 по 2000 год.-На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение существующих в науке и на практике направлений в решении проблемы использования стилевых особенностей мышления как фактора повышения качества обучения. Определялись методологические предпосылки, а также задачи и цели исследования, формировалась гипотеза исследования, разрабатывалась методика научного поиска. Уточнялось содержание понятий "стиль мышления", "качество обучения", определялась программа проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) был уточнен предмет, задачи и гипотеза исследования, проведена систематизация требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск МВД России; проводилось изучение стилей мышления курсантов военного вуза, определялась возможность использования стилей в учебном процессе; разрабатывались приемы использования стилей мышления в процессе овладения тактическими дисциплинами. Проводился формирующий эксперимент, оценивалась эффективность экспериментального обучения по разработанным критериям.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась обработка полученных экспериментальных данных, произведены обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, в том числе с использованием методов математической статистики, разработка критериев эффективности обучения курсантов с учетом их стилей мышления и когнитивных запросов, технологии их практического внедрения в педагогической практике. Сформулированы выводы и положения диссертационного исследования, подтверждающие гипотезу; завершено оформление работы.

9 Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что: понятия "качество обучения" и "стиль мышления" уточнены в соответствии с задачами профессиональной дидактики; поставлена, рассмотрена и решена задача повышения качества обучения на основе использования стилей мышления курсантов; изучены стили мышления курсантов и проведена классификация преобладающих стилей мышления в учебных группах; определены дидактические приемы и способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам обучаемых; выработаны рекомендации по развитию самокоррекции преподавателя и обучаемых в учебном процессе.

Практическая значимость исследования: результаты исследования позволяют алгоритмизировать деятельность преподавателей по диагностике стилей мышления обучаемых, планированию учебного процесса с учётом стилевых особенностей мышления, прогнозированию и учёту объективных трудностей, испытываемых курсантами при изучении учебного материала различного уровня сложности и использованию стилей мышления курсантов как инструмента повышения качества обучения на основе субъект-субъектного взаимодействия на занятиях.

На защиту выносится:

  1. Концепция использования стилей мышления курсантов в процессе обучения в ведомственном вузе, основой которой является построение учебного материала и взаимодействия на занятиях с учетом когнитивных запросов курсантов; такого рода запросы определяются особенностями осмысления учебной информации.

  2. Типология преобладающих стилей мышления в учебных группах и когнитивных запросов курсантов;

  3. Дидактические приемы и способы организации учебной информации, соответствующей когнитивным запросам обучаемых;

  4. Рекомендации по развитию самокоррекции преподавателя и обучаемых в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями, содержащимися в различных отраслях научного знания; многосторонним количественным и качественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования, корректностью организации констатирующих и формирующих педагогических экспериментов, применением при обработке полученных данных компьютерной техники и соответствующих программ корреляционного и дисперсного анализа, широкой апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику профессиональной подготовки будущих офицеров ВВ МВД России осуществлялась во время теоретических и практических занятий с курсантами при освоении ими учебной дисциплины "Тактическая подготовка внутренних войск", а также в процессе систематической работы с преподавателями, командирами подразделений, проведения автором консультаций.

Результаты выполненного исследования были представлены на межвузовских научно-іфактических конференциях: "Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в чеченской республике 1994-1996 г.г."(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1997); межвузовских научно-методических конференциях: "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (СПб.: СПбТУП, 1998); "Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального Закона «О внутренних войсках МВД России»(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998); международных научно-практических конференциях: "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (СПб., СПбА МВД РФ, 1998) и "Образование и наука: Третье тысячелентие" (СПб.: СПбТУ, 1999); на межкафедральных научно-практических конференциях: "Новые тенденции совершенствования применения внутренних войск на

современном этапе их реформирования"(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998); и "Военные и военно-технические аспекты проблемы защиты подразделений и военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач в современных условиях"(СПб.: ВИ ВВ МВД РФ, 1998).

Основные идеи, концептуальные положения и содержание диссертации отражены в 9 публикациях.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 14 рисунками и 7 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; содержаться сведения об апробации результатов; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Повышение качества обучения в ведомственных вузах как педагогическая проблема", состоящей из трёх параграфов, анализируются существующие в теории и практике подходы к проблемам повышения качества обучения, раскрывается сущность и содержание понятий «качество обучения» и «стиль мышления», определяются пути и средства повышения качества обучения в педагогике высшей школы.

Во второй главе "Исихолого-педагогические предпосылки использования стилей мышления в процессе обучения курсантов ввуза ВВ МВД России" анализируется система требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск, обосновываются статичные и динамичные признаки стилевых особенностей мышления курсантов, раскрываются особенности усвоения учебного материала выделенными группами обучаемых, осуществляется классификация стилей мышления курсантов и определяются возможности по их использованию в учебном процессе.

12 В третьей главе "Опыт использования стилей мышления курсантов в процессе преподавания тактики внутренних войск" анализируются результаты формирующего эксперимента по организации обучения курсантов с учётом их стилей мышления и когнитивных запросов, раскрывается порядок освоения преподавателем стилевых особенностей мышления курсантов в процессе учебной деятельности, определяются критерии эффективности и результативность обучения с использованием стилей мышления и когнитивных запросов обучаемых, разрабатывается алгоритм работы преподавателя по эффективному использованию стилевых особенностей мышления курсантов как фактора повышения качества обучения.

Понятие качества обучения в педагогике высшей школы

Современный этап развития высшей школы характеризуется многочисленными изменениями в содержании и формах обучения. Наиболее общей тенденцией, которая прослеживается в педагогической литературе, является смена парадигмы образования. Она характеризуется несколькими признаками. Один из наиболее важных - это ориентация на качество образования. Как пишут авторы книги "Эффективная школа", повсеместно признаваемый сегодня кризис образования "связан с исчерпанием возможностей чисто количественного роста школы. Актуален вопрос о методах эффективности деятельности школы, создания моделей эффективной школы" / 44, с. 9 /.

Ориентация на качество образования является общемировой тенденцией и строится она в русле управления качеством во всех сферах человеческой деятельности. В структуре Госкомитета по высшей школе создан Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов и его филиалы в городах России (Тольятти, Санкт-Петербург). Проведено несколько международных симпозиумов по данной проблеме. На последнем, пятом симпозиуме обсуждалась проблема "Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России" / 14, с. 5-6 /. На сегодняшний день два образовательных учреждения России - Санкт-Петербургский государственный технический университет и Ивановский энергетический университет приступили к созданию вузовских систем управления качеством подготовки спещгалистов / 44, с. 9 /. Приведенные данные свидетельствуют о возрастающем значении достижения и оценки качества системы образования, как в целом, так и по отдельным ее подсистемам: подготовка специалистов в высшей школе, управление качеством образования, качеством обучения и др.

Пути и средства повышения качества обучения активно рассматриваются в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Существуют различные подходы к достижению данной цели. Однако, как отмечают исследователи /18; 22; 42; 49; 54 /, проблема повышения качества обучения рассматривается фрагментарно и не представляет системного направления научных исследований. Отсутствие современных целостных концепций повышения качества обучения становится препятствием на пути подготовки высококлассных специалистов, способных к самостоятельной творческой деятельности и непрерывному самообразованию и, следовательно, к повышению качества подготовки специалистов в целом

Понятие "качество обучения" является многосложным. Прежде чем рассматривать категорию "качество", следует определить, качество чего мы хотим выявить и улучшить. Следовательно, вначале нужно разобраться в сущности понятия "обучение". Это важно тем более, что в педагогической литературе существуют различные подходы к его пониманию.

В Советском энциклопедическом словаре (1987 г.) под обучением понимается "основной путь получения образования; целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.д. Тесно связано с воспитанием и ведётся в учебных заведениях и в ходе производственной деятельности, а также в армии". Ключевые слова здесь - процесс овладения знаниями под руководством преподавателя.

Эта формулировка отражает взгляд на обучение, возникший в педагогической теории 60-х годов XX столетия. Начиная с этого времени (в период "демократической оттепели") в отечественной педагогике постепенно утверждаются концепции, авторы которых противостоят традиционной идее, согласно которой обучение есть "педагогическое воздействие с целью передачи знаний", когда учитель учит, а ученик учится. Мысль о том, что знания передать нельзя (это не предмет), их можно лишь активно и самостоятельно освоить, высказывали многие прогрессивные педагоги прошлого, начиная от Конфуция и Сократа. Однако массовым педагогическим явлением понимание активности ученика в процессе обучения стало лишь в 80-е годы XX века.

Система требований к качеству обученности будущих командиров подразделений внутренних войск

Задача данного раздела заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения теоретических предпосылок, квалификационных характеристик и требований к выпускнику ведомственного вуза понять, какие требования, предъявляемые к образовательному процессу, в наибольшей степени связаны с особенностями мыслительной деятельности курсантов и преподавателей. На этой основе в дальнейшем важно определить, какие элементы учения и обучения могут быть скорректированы с учетом особенностей осмысления учебного материала и когнитивных запросов курсантов.

В педагогической практике накоплен достаточно большой опыт по индивидуализации преподавания на основе изучения особенностей обучаемых, в том числе и в познавательной деятельности. В нашем исследовании речь идёт о согласовании стилевых особенностей мышления, взаимном их осознании и использовании для повышения взаимопонимания между преподавателем и курсантами на занятии, но главное - для формирования профессионального самосознания будущего командира подразделения, обязанного обучать и воспитывать своих подчиненных, а это требует от него понимания не только содержания информации, но и каналов её передачи и восприятия, особенности мыслительных стратегий своих подчиненных, что в свою очередь улучшит взаимоотношения в коллективе и значительно повысит качество обучения по программе боевой подготовки.

В настоящее время стилевые особенности мышления активно разрабатываются и используются практической психологией для достижения эффективных форм менеджмента, психологической помощи, самовоспитания, налаживания межличностных отношений. Затрагивался вопрос и об учёте личности обучаемого в целом, с его мотивацией, нравственно - волевыми качествами, общим уровнем развития, возможностями и работоспособностью. Но возникшая на современном этапе в преподавании тактической подготовки внутренних войск в вузах ВВ МВД РФ потребность в точных и объективных выводах исследовательской работы обусловили необходимость изучения стилей мышления с целью их использования в преподавательской деятельности при обучении курсантов. В рамках диагностического эксперимента проводилось изучение стилей мышления курсантов и преподавателей военного вуза внутренних войск МВД России при их совместной деятельности на занятиях по тактической подготовке внутренних войск. Известно, что особенности внимания, восприятия, памяти, мышления сказываются на: усвоении знаний, их прочности и качестве, скорости учебных действий, работоспособности в ходе занятия, темпе действий, скорости усвоения учебной информации и в конечном итоге на обученности курсантов. Как показывают проведенные нами исследования, одни и те же курсанты показывают по разным темам одного и того же предмета различные и нестабильные уровни обученности и обучаемости, разные темпы действий, уровни работоспособности, скорости реагирования на новую информацию. Всё это зависит не только от интересов, степени сосредоточенности, готовности к восприятию и осмыслению информации курсантами, но и от соответствия вида изучаемого материала и особенно способов его подачи особенностям мышления курсантов (стилям их мышления). Незнание преподавателем своих стилевых особенностей мышления и курсантов, а равно незнание курсантами своих стилевых особенностей мышления могут, если останутся незамеченными, привести к значительному снижению качества обучения и соответственно обученности курсантов. Полученные результаты показывают, что чем раньше преподаватель распознает эти особенности, тем большими возможностями он будет обладать по их успешному использованию и соответственно потребуется меньше средств воздействия и усилий для коррекции взаимодействия преподавателя и курсантов. Наш опыт показьгеает: чем раньше преподаватель выявит причины низкой успеваемости курсанта по предмету, его неудачи в какой-либо области, снижение вовлечённости в учебную деятельность, обособленность от коллектива, пассивность на занятии, одностороннее предпочтение им определённых видов учебного материала, т.е. чем раньше он заметит любые симптомы негативного отношения курсанта к учебному материалу и занятию в целом, тем большими шансами на успех будут обладать педагогические мероприятия, направленные на преодоление этих негативных явлений.

Организация обучения с учетом стилей мышления и когнитивных запросов курсантов

В педагогическом аспекте учет индивидуальных особенностей обучающихся для улучшения понимания материала осознан давно. К.Д.Ушинский, говорил: "Мы не говорим педагогам - поступайте так или иначе, но говорим им: изучайте законы психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых хотите их приложить. Не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспитанников не походят одна на другую" /160, С. 381 /. Это ещё одно подтверждение тому, что крайне необходимо преподавателю знание стилей мышления курсантов и их использование в своей педагогической деятельности как фактора повышения качества обучения.

Значимость реализации идеи К.Д.Ушинского подчёркивается в работах видных учёных. Так С.Л.Рубинштейн пишет: "Не умея проникнуть во внутреннее содержание действий и поступков ребенка, в мотивы его действий и внутреннее отношение к задачам, которые перед ним ставятся, воспитатель, по существу, работает вслепую" / 137 /. И еще, Ю.Н.Кулюткин считает, что правильный диагноз исходной ситуации (а, следовательно и прогноз предстоящей деятельности ученика (а в нашем случае курсанта), основан на способности учителя (преподавателя) понимать личность ученика (курсанта). Учитель должен быть в состоянии увидеть "внутреннюю картину мира", которую создаёт ученик (курсант) /89, С. 39/.

Таким образом, понимание преподавателем стилевых особенностей мышления курсантов и той педагогической ситуации в целом также является необходимым основанием и для взаимопонимания, о котором говориться в работе Б.Г.Ананьева: "Взаимопонимание, формирующееся на основе накопления жизненного опыта общения, важно не только для развития мотивов и способов общения, но и для того, чтобы познать самого себя. Правильное оценочное отношение к другому человеку является основным условием правильной самооценки" / 16, С.66 /. Основная ценность этого положения, заключается в замечании, что компетентным является тот педагог, который умеет логически мыслить, понимает и принимает чужую логику, учитывает стилевые особенности мышления обучаемых. Несмотря на важность указанных ранее положений, они не в полной мере реализуются в исследованиях профессионального педагогического мышления. Кроме того исследования связанные с организацией обучения и ролью преподавателя в этом процессе проводились довольно длительное время. Еще в 20-е годы акцент исследований был направлен на изучение личности преподавателя, выявления затруднений в его практической деятельности. Начиная с 40 - 50 - ых годов наибольший интерес вызывали вопросы педагогической деятельности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.Г.Кушков, Н.Д.Левитов, Н.А.Петров, Д.Ф.Самуйленков и д.р.) и в настоящее время этому вопросу уделяется большое внимание. В процессе экспериментальной работы мы пытались реализовать эти положения в практику преподавания тактической подготовки внутренних войск.

Эксперимент проводился на базе военного факультета подготовки офицерских кадров для внутренних войск Санкт - Петербургского университета МВД России. Эксперимент проводился в течение пяти лет: констатирующий - 1995/1997 г.г.; формирующий - 1997/1999 и 1999/2000 учебные годы. В результате констатирующего эксперимента, в котором участвовало 400 человек (20 преподавателей, 18 командиров подразделений и 362 курсанта) были получены следующие результаты:

Организуя взаимодействие с курсантами в процессе обучения, преподаватель решает разнообразные педагогические задачи. При подготовке к занятию преподаватель мысленно представляет учебную группу, в которой будет проводить занятие, подыскивает задания для разных категорий курсантов, подбирает необходимую литературу и учебно-материальную базу, продумывает ход занятия, проигрывает возможные трудности и ситуации. На занятии перед преподавателем стоит задача организовать учебную группу таким образом, чтобы максимально обеспечить усвоение учебного материала, управлять её учебно-познавательной деятельностью. В ходе нашего исследования были выявлены недостатки в организационной и оценочной деятельности преподавателей, которые снижают качество обучения.