Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Новикова, Светлана Сергеевна

Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов
<
Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов
>



Новикова, Светлана Сергеевна. Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Новикова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты моделирования ИОС военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов

1.1. Информационная образовательная среда как психолого-педагогическая проблема

1.2. Проблема качества обучения курсантов военного вуза в современных условиях

1.3. Педагогическая модель информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов

Выводы по 1 главе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов 84

2.1. Характеристика программных средств обучения курсантов в информационной образовательной среде военного вуза 84

2.2. Педагогические условия, при которых информационная образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсантов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 107

Выводы по 2 главе 132

Заключение 134

Список литературы 141

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации определяется государственной политикой, одним из важнейших приоритетов которой является повышение требований к выпускникам военных вузов. Внедрение информационных технологий в систему военного образования с каждым годом становится все более масштабным. В связи с этим, модернизация военного образования определяется необходимостью повышения качества обучения курсантов, что означает всестороннее развитие специалиста, включающее широту и гибкость подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи, критическое осмысление необходимой информации, непрерывное самосовершенствование и осознание личной ответственности за результаты.

Учитывая экспоненциальный рост информации, определяющей содержание образования, и ограниченные возможности субъектов образовательного процесса, одним из факторов, обуславливающих повышение качества обучения, является образовательная среда военного вуза, важной частью которой является информационная образовательная среда. В настоящее время разрабатывается большое количество информационных ресурсов: в электронную форму переведено большинство используемых в образовательной практике учебных, научных и методических разработок. Средства обучения, созданные с учетом возможностей и преимуществ компьютерной техники, способствуют дальнейшему развитию относительно новых форм образовательной деятельности.

В связи с этим, выявление педагогических условий, при которых информационная образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсантов, не просто желательно, а необходимо в современных условиях. Проведенный анализ научно-педагогической литературы показал, что исследованию влияния информационной образовательной среды военного вуза на качество обучения курсантов уделено еще недостаточно внимания.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы развития образовательной среды стали предметом научных исследований Т.А. Дроновой, И.В. Крупиной, Ю.С. Мануйлова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина, вопросы создания и использования информационной образовательной среды изучали С.Л. Атанасян, Л.А. Боденко, Ю.С. Брановский, В.Я. Ваграменко, П.В. Веденеев, И.Г. Захарова, В.А. Козырев, Е.В. Лобанова, Е.В. Мельникова, В.В. Михаэлис, В.П. Мозолин, А.В. Хуторской и другие.

Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.В. Хуторской исследовали информационную образовательную среду с точки зрения применения информационных технологий, которые, по их мнению, могут стать основой проектирования новой развивающей среды и обучающего пространства, названных «информационной образовательной средой». Роль информационной образовательной среды в учреждениях начального профессионального образования в аспекте повышения качества подготовки выпускников рассматривалась в работе В.В. Михаэлиса.

В работах А.Г. Абросимова, Л.Н. Кечиева, В.Д. Путилина, СР. Тумковского и других обосновывается повышение качества подготовки специалистов при условии внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в управление деятельностью вуза.

Различные аспекты проблемы качества обучения рассматривались в трудах В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Е.И. Сахачук, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова и других, что свидетельствует о многомерности понятия «качество».

Исследованию и разработке информационных средств обучения посвящены труды ведущих психологов и педагогов, таких, как М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.И. Машбиц, Н.В. Осетрова, А.В. Осин, А.Е. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.И. Смирнов и других.

Проведенные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по проблеме информационной образовательной среды, однако, влияние информационной образовательной среды военного вуза на качество обучения курсантов изучено недостаточно. В результате возрастает значимость теоретических и практико-ориентированных исследований, выявляющих характеристики и специфику функционирования информационной образовательной среды военного вуза и определяющих педагогические условия, при которых она выступает фактором повышения качества обучения курсантов.

Таким образом, складываются противоречия между:

большим объемом информации и ограниченными возможностями субъектов образовательного процесса для ее усвоения, что актуализирует вопрос о новых подходах к организации процесса обучения;

педагогическими возможностями информационной образовательной среды, которые могут активно влиять на повышение качества обучения курсантов, и недостаточной разработанностью теоретических положений данного процесса;

необходимостью повышения качества обучения курсантов и недостаточной разработанностью программных средств обучения, способствующих этому процессу.

Научная задача исследования заключается в разработке модели информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов, которая реализуется на основе информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования - информационная образовательная среда военного вуза.

Предмет исследования - информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов.

Цель исследования -разработка модели информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования раскрыть содержание понятия «информационная образовательная среда военного вуза» и выделить ее структурные компоненты.

  2. Выявить основные характеристики и определить иерархические уровни информационной образовательной среды военного вуза; проанализировать варианты уровневого взаимодействия.

  3. Разработать модель информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов.

4. Разработать программные средства обучения курсантов.

5. Выявить педагогические условия, при которых информационная
образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества
обучения курсантов.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке
эффективности разработанной модели.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: качество обучения курсантов повысится если:

раскрыто содержание понятия «информационная образовательная среда военного вуза» и определены ее структурные компоненты (ценностно-целевой, содержательный, организационно-технологический), что будет способствовать пониманию сути процесса обучения в информационной образовательной среде;

выявлены основные характеристики информационной образовательной среды военного вуза и ее иерархические уровни, проанализированы варианты их взаимодействия, позволяющие определить направленность влияния информационной образовательной среды на качество обучения.

разработанная модель информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов, включающая цель, методологические подходы, принципы, компоненты, функции и характеристики информационной образовательной среды, формы, методы и программные средства обучения, составляющие и уровни качества обучения, будет выступать основой организации процесса обучения курсантов в военном вузе;

- разработанные программные средства обучения позволят более
эффективно использовать учебное время;

- выявленные педагогические условия, будут способствовать позитивному
влиянию информационной образовательной среды на качество обучения.

Методологической основой исследования явились системный подход, позволяющий содержательно определить структурные компоненты, уровни, характеристики ИОС и установить характер их взаимосвязи в образовательном процессе (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход, позволяющий учесть индивидуальные и психологические особенности курсантов (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятелъностный подход, раскрывающий закономерности деятельности как ведущей детерминанты в развитии и образовании (М.Я. Басов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.); субъектный подход, определяющий положение курсанта как активного субъекта процесса обучения (Г.И. Аксенова, А.В. Белошицкий, Н.М. Борытко, СМ. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др); компетентностный подход, позволивший определить компетенции военного специалиста и обеспечивающий практическую направленность обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.); средовый подход, представляющий собой теорию и технологию опосредованного управления (через среду) процессами формирования и развития личности (А.И. Артюхина, В.А. Козырев, Ю.С Мануйлов, Т.В. Менг, Г.Г. Шеек, А.В. Хуторской, В.А. Ясвин и др.).

Теоретической основой исследования явились: концепции влияния обра
зовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности
(Л.А. Боденко, Л.С. Выготский, А.С. Запесоцкий, В.А. Караковский,

А.А. Леонтьев, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков, Н.А. Селиванова, В.А. Ясвин и др.), теоретические разработки в области военного образования (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.В. Белошицкий, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, В.М. Коровин, A.M. Косухин, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов и др.), теории педагогического проектирования и моделирования (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, А.П. Тряпицина, А.И. Уман и др.); теория деятельности (В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения, являющиеся основой разработки и реализации средств обучения (Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, С.Г. Шаповаленко и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г. и включало в себя

Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение научной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение степени ее разработанности в теории и практике обучения военных специалистов; определение предмета, цели и задач исследования; определение противоречий; выдвижение гипотезы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - разработка модели информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов; определение педагогических условий, при которых информационная образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсантов; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, субъектным, средовым и компетентностным подходами; применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки статистических данных педагогического эксперимента; использованием в образовательном процессе военного вуза

научных выводов и практических результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы:

определены структурные компоненты информационной образовательной среды военного вуза (ценностно-целевой, содержательный, организационно-технологический) ;

выявлены основные характеристики информационной образовательной среды военного вуза (интенсивность, психологическая комфортность, демократичность, возможность индивидуализации обучения, открытость (закрытость), обеспеченность информационными ресурсами), ее иерархические уровни: макроуровень (макросреда), мезоуровень (мезосреда), микроуровень (микросреда), а также варианты их взаимодействия: конструктивное взаимодействие, допустимое взаимодействие, возможное неприятие, полная отстраненность;

разработана модель информационной образовательной среды военного вуза как фактора повышения качества обучения курсантов, включающая цель; методологические подходы; принципы; компоненты, функции и характеристики информационной образовательной среды; формы, методы и программные средства обучения; составляющие и уровни качества обучения;

- выявлены педагогические условия, при которых информационная
образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества
обучения курсантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию обучения в высшей школе и способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы влияния информационной образовательной среды военного вуза на качество обучения курсантов. Выделенные структурные компоненты информационной образовательной среды военного вуза (ценностно-целевой, содержательный, организационно-технологический) и их содержательные характеристики расширяют представления о возможностях позитивного влияния информационной образовательной среды на качество обучения курсантов. Выявлены педагогические условия, при которых информационная образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая модель может являться основой для практической деятельности преподавателей военного вуза; подобранный диагностический инструментарий может быть использован для выявления степени выраженности характеристик информационной образовательной среды, а также определения качества обучения курсантов в военном вузе. Самостоятельное значение имеют разработанные программные средства (электронные учебные пособия) по учебным дисциплинам «Математика» и «Начертательная геометрия и инженерная графика», которые обогащают организационно-технологический компонент среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами информационной образовательной среды военного вуза, под которой мы понимаем специально организованное информационное образовательное пространство учебного заведения, активно влияющее на процесс обучения посредством реализации коммуникационных технологий,

включающее как методические, программные, организационные, технологические ресурсы, так и интеллектуальный, культурный потенциал вуза, способствующий развитию личности курсанта, являются: ценностно-целевой (совокупность целей и ценностей военного образования, развивающегося в условиях информационного общества), содержательный (содержательное наполнение информационной образовательной среды) и организационно-технологический компонент (программный комплекс, обеспечивающий полный набор сервисных служб и информационных ресурсов, обслуживающих учебный процесс и другие виды деятельности, характерные для военного вуза, включает информационные и телекоммуникационные ресурсы).

2. Характеристиками информационной образовательной среды являются интенсивность (объем и уровень сложности учебных заданий, предъявляемых на лекционных и практических занятиях, семинарах и других видах занятий), психологическая комфортность (степень психологического комфорта участников образовательного процесса), демократичность (степень демократичности администрации; стиль общения преподавателей и курсантов; возможность участвовать в управлении вузом и принимать решения, касающиеся личных интересов участников образовательного процесса), возможность индивидуализации обучения (реализация собственных учебных и научных интересов в процессе обучения в вузе), открытость (закрытость) (гибкое реагирование на быстро меняющуюся социально-педагогическую ситуацию) и обеспеченность информационными ресурсами (оснащение аудиторий лабораторным и техническим оборудованием, обеспеченность электронными библиотеками, учебниками, базами данных и степенью доступа к ним).

В структуре информационной образовательной среды военного вуза нами выделены три иерархических уровня: а) макроуровень (макросреда) - информационная образовательная среда вуза в целом; б) мезоуровень (мезосреда) - информационная образовательная среда учебной группы; в) микроуровень (микросреда) - личностная среда обучающегося, а также варианты уровневого взаимодействия, определяющие направленность влияния информационной образовательной среды военного вуза на повышение качества обучения курсантов.

I вариант (конструктивное взаимодействие) - характеристики информаци
онной образовательной среды на макро- и мезоуровне полностью совпадают с
характеристиками на микроуровне (личностная среда) и соответствуют потреб
ностям обучающегося. В этих условиях информационная образовательная среда
военного вуза максимально позитивно влияет на повышение качества обучения
курсантов.

  1. вариант (допустимое взаимодействие) - характеристики информационной образовательной среды на макро- и мезоуровне в основном принимаются и совпадают с личностной средой курсанта. Обучающийся не является активным субъектом информационной образовательной среды военного вуза, но при определенных условиях она позитивно влияет на повышение качества обучения курсантов.

  2. вариант (возможное неприятие) - частичная отстраненность обучающегося от той информационной образовательной среды, в которой ему приходится

находится и получать знания. Характеристики информационной образовательной среды военного вуза на макро- и мезоуровне в основном не принимаются и не совпадают с личностной средой. В процессе обучения преобладают узколичностные мотивы. Барьер отстраненности от среды является и барьером для поступае-мой информации, которая воспринимается не полностью.

IV вариант (полная отстраненность) - образовательная среда на макро- и мезоуровне не соответствует потребностям обучающегося, т.е. не совпадает с ее личностной средой. Установленный распорядок, организация форм и методов обучения не отвечают интересам обучающегося и не вызывают позитивных эмоций, т.е. информационная образовательная среда военного вуза на качество обучения курсантов влияет негативно.

3. Модель информационной образовательной среды военного вуза как фак
тора повышения качества обучения курсантов
включает цель (повышение каче
ства обучения курсантов); основные подходы (системный, личностно ориентиро
ванный, деятельностный, субъектный, компетентностный и средовый); принципы
(целостности, межпредметной интеграции, вариативности, обучения в сотрудни
честве, сочетания инновационных и традиционных форм, методов, приемов и
средств обучения); структурные компоненты (ценностно-целевой, содержатель
ный, организационно-технологический), функции (обеспечение возможностей
для эффективного самообучения и самообразования, формирование информаци
онной культуры будущих специалистов, формирование современного научного
мировоззрения, реализация вариативности, развитие самостоятельности курсан
тов); составляющие качества обучения (мотивационная, когнитивная, ценност
ная), критерии и уровни сформированности качества обучения (низкий, средний,
продвинутый, высокий).

4. Программные средства обучения (электронные учебные пособия:
«Тройные интегралы», «Дифференциальное исчисление функций нескольких
переменных», «Начертательная геометрия. Инженерная графика»), включающие
следующие блоки: целевой (цели и задачи дисциплины, ее связь с другими
дисциплинами, входящими в учебную программу), информационно-
методический (порядок и рекомендации по изучению дисциплины с помощью
электронного пособия, обзор литературы, формы отчетности и контроля),
информационно-обучающий (модули, включающие материал для лекционных и
практических занятий, отличительной особенностью которых являются
представленные анимированными иллюстрациями недоступные для вербального
изложения дидактические единицы, возможность покадровой остановки сложных
построений, виртуальные клавиши, при наведении на которые проявляются
пояснительные надписи, гипертекстовые ссылки, дающие возможность
навигации по электронному пособию).

5. Педагогические условия, при которых информационная образовательная
среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсан
тов: операциональная готовность курсантов к использованию информационных и
коммуникационных технологий; мотивационная готовность курсантов к приме
нению средств информатизации для самообразования; готовность преподавате
лей работать в информационной образовательной среде; учет индивидуального

уровня качества обучения; диалогический стиль общения между преподавателем и курсантом; межпредметные связи между специальными и общеобразовательными дисциплинами; включение курсантов в самостоятельную творческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж). Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: международных - «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009 г., 2010 г., 2011 г.), «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2010 г.), «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (Воронеж, 2011 г.); всероссийских - «Совершенствование наземного обеспечения авиации современные аспекты РЭБ в тренажерах и тренажерных системах» (Воронеж, 2006 г.), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж , 2009 г.); межвузовских - «Тенденции развития современного профессионального военного образования» (Рязань 2011 г.), «Проблемы гуманизации профессионального образования» (Воронеж, 2009 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Информационная образовательная среда как психолого-педагогическая проблема

Задачей высшей школы в современных условиях является подготовка компетентного специалиста нового поколения в современной информационной образовательной среде с учетом стремительного распространения новых информационных технологий. Прежде чем подойти к анализу данной проблемы, уточним сущность ее основополагающих понятий.

В последние годы, в связи со сменой парадигмы образования, заметно возрос интерес исследователей к феномену среды. Известный учёный Д.А. Леонтьев подчеркивал, что опыт личности - это продукт переживаний, «переработки» индивидом определенных жизненных обстоятельств, возникающих при столкновении с явлениями и коллизиями окружающей его среды [109,с.113]. «Как только целью образования становится личность, строительным материалом для которой выступает жизненный (личностный, субъектный) опыт и, как вывод из него, определенная система смыслов - пишет В.В.Сериков, - то подобрать учебную деятельность, которая бы обусловливала формирование такого опыта, да еще с желательными для нас смыслами, оказывается невозможным» [179, с.8].

Понятие "среда" (англ. "епгплгоптеп!:" - окружение) имеет несколько трактовок: - окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов; - окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а так же совокупность людей, связанных общностью этих условий (социальная среда) [31, с. 175]. В педагогике «среда» рассматривается как совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью.

Приведём определение среды, которое даёт Ю.А. Гончарова «среда - это пространственно-временная организация объективного мира, внешняя по отношению к объекту и оказывающая влияние на его состояние и развитие» [61, с.55].

В целом же, понятие «среда» по определению многих исследователей отражает совокупность условий, в которых протекает деятельность человека. В этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Тем самым при определении понятия «среда» существенным является включенность субъекта в совокупность материальных и идеальных условий его существования.

В своей работе мы исследуем взаимодействие преподавателя и курсанта, которое всегда происходит в определенных условиях, определенном месте, насыщенном ценностями, традициями, устоями. В этом случае субъекты включены в образовательное пространство и в современных условиях исследователи хорошо понимают исключительную роль образовательной среды учебного заведения, так как она является одним из основных факторов косвенного, ненасильственного влияния на личность.

Направления исследований образовательной среды зависят от типа образовательного учреждения. Исследованию образовательной среды школы посвящены работы Ю.Г. Абрамовой, Л.А. Боденко, В.Г. Бочаровой, О.В. Гукаленко, Г.А. Ковалева, И.В. Крупининой, Л.И. Туктаевой, В.А. Левина и других.

Так, В.А. Левин, понимая под образовательной средой «систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно- предметном окружении» [218,с.14], считает, что среда должна носить развивающий характер и в своих исследованиях моделирует именно развивающую среду.

Т.С. Кузнецова рассматривает в качестве средства организации учителем образовательной среды дополнительную учебную информацию [105,с.14]. Г.А. Ковалев, Ю.Г. Абрамова исследовали пространственный фактор школьной среды [89]. В работе Л.А. Боденко изучаются педагогические условия общекультурного становления младшего школьника в образовательной среде [30].

Исследования Э.Ф. Зеера и И.В. Мешковой посвящены изучению образовательной среды среднего специального (профессионального) учебного заведения. Ими проанализирована образовательная среда колледжа, которая рассматривается как фактор формирования развивающего профессионально- образовательного пространства студентов, приведены основные характеристики развивающего пространства, эмпирически определена модальность образовательной среды и исследованы возможные виды актуального профессионально-образовательного пространства [74].

Различным аспектам образовательной среды высшего учебного заведения посвящены исследования Л.П. Бельковец, Д.В. Иванова, В.И. Слободчикова, Т.П. Браун и др.

Мы соглашаемся с мнением Д.В. Иванова, что образовательная среда «это в первую очередь продукт активности ее субъектов. Чем более зрелыми, самостоятельными, креативными будут участники образовательного процесса, тем больший развивающий потенциал будет у среды, создаваемый ими. Мы можем наблюдать своеобразную цикличность процесса развития: личностные свойства индивидов влияют на уровень развития образовательной среды, уровень развития среды обусловливает паттерны развития ее субъектов» [79, с.168].

Понятие «образовательная среда» определяется Т.П. Браун как многоуровневая система условий, обеспечивающих оптимальные параметры образовательной деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах [28, с. 12].

По определению В.А. Сластенина и Г.И. Чижаковой образовательная среда «представляет совокупность существующих внешних условий, влияний, возможностей, способствующих воспитанию личности» [183, с. 143].

Таким образом, мы согласны с учеными, которые под образовательной средой понимают образовательные процессы, представляемые как множество индивидуальных форм развития и разнообразия образовательных возможностей. Из этого определения нам особо хотелось бы выделить категорию «возможности», которая подчеркивает активное начало субъекта, осваивающего образовательную среду. Возможность является связующим звеном между субъектом и средой, и определяется как свойствами среды, так и свойствами самого субъекта. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие.

При этом нельзя не согласиться с точкой зрения В.П. Бедерхановой, по мнению которой, образовательная среда должна носить гуманистический характер, определяемый «совместным проектированием образовательного процесса всеми его участниками; личностно ориентированным подходом в организации учебного процесса; атмосферой образовательного учреждения, характеризующейся доверительностью, открытостью, совместной деятельностью студентов (школьников) и преподавателей, совместным творчеством; объективизаций в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов; наличием обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах всех членов образовательного процесса; организацией личного опыта жизни и работы самих участников образовательного процесса в условиях свободы и ответственности, "проживание в гуманистической парадигме" (сборы, клубы, организация отдыха, проведение обучающих семинаров); открытость образовательной системы, включение в анализ деятельности общественной экспертизы как средства гуманитарной поддержки» [16].

Проблема качества обучения курсантов военного вуза в современных условиях

Поиски эффективных путей повышения качества обучения курсантов военного вуза вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у будущих специалистов гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых он сможет на достаточно высоком уровне решать профессиональные задачи.

В апреле 2010 г. на обсуждении за круглым столом «Пути совершенствования системы военного образования и военной науки на современном этапе строительства ВС РФ» была озвучена позиция МО РФ - выпускник военного вуза должен обладать не только и не столько теоретической подготовкой, сколько четко соответствовать тому профессиональному должностному месту, на которое он придет после окончания вуза. В связи с этим, модернизация военного образования имеет своей целью повышение качества обучения курсантов, которое способствует достижению новых образовательных результатов.

Прежде чем определить влияния информационной образовательной среды на качество обучения, определим содержание понятия «качество обучения».

На современном этапе содержание понятия «качество обучения» рассматривается как интегральная характеристика системы образования. Это комплексный показатель, синтезирующий все этапы обучения, развития и становления личности, условий и результатов образовательного процесса. Качество связывается с возрастанием мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, которые в совокупности составляют готовность к решению значимых для нее проблем.

Один из основоположников отечественной теории качества A.B. Гли- чев исследовал более 100 различных определений данного понятия. [59]. Выяснилось, что наиболее распространенным является следующее определение качества: качество — совокупность свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

В.М. Полонский в словаре по образованию и педагогике даёт следующее определение качества образования: «Качество образования выпускников - определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания» [155, с. 109].

Качество образования - интегративный показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов от динамики и уровня развития образования до умения организовывать и управлять процессом формирования качеством в рамках любой образовательной системы [60, с. 142]. Это сбалансированное соответствие высшего образования нормам и содержанию основных стандартов высшего образования, а так же потребностям основных и косвенных потребителей. Выполненные исследования позволили В.П.Беспалько создать эмпирическую формулу подсчета качества обучения (а /?): А {а2р) = а2крк-а2нрн В.П. Беспалько считает, что понятием «качество обучения» (оср) обогащается представление о содержании обучения, так как в этом случае в дополнение к вопросу «чему учить?» ставится еще и вопрос «как учить?», отвел том на который является произведение (а /?). При этом начальное качество знаний учащегося оснРн по избранным учебным элементам определяется до обучения, с помощью тестов начального уровня знаний, конечное значение качества a2J3K задается соответственно цели обучения (будущей деятельности учащегося) [23, с. 87]. Т. И. Шамова, изучая вопрос качества обучения, объединяет свойства знаний в три основные группы качеств знаний, характеризующих результат учебно-познавательной деятельности обучающихся. Первое качество - это системность знаний как интегративное качество, являющееся результатом взаимодействия осознанности, полноты, систематичности, глубины, конкретности и обобщения. Второе качество - действенность знаний, которая характеризуется их мобильностью. Это качество проявляется в умении применять знания при решении учебных и практических задач, а также задач жизненного характера. Действенность знаний характеризуется их осознанной полнотой, применением в разных ситуациях.

Третье качество - прочность знаний, т.е. сохранение их в памяти. Это качество во многом зависит от действенности знаний, их осознанности. Сочетание действенности, прочности, систематичности обеспечивает полноценность знаний учащихся. Наличие таких знаний у школьников позволяет им ориентироваться в различных ситуациях, изменять план своей деятельности с выходом на новые цели и средства, высказывать оценочные суждения [210, с. 184].

Такое многообразие исследований качества обучения свидетельствует о том, что само понятие «качество» очень разнообразно и многомерно. Исследователи РГПУ им. А.И. Герцена считают, что термин качество может иметь различные значения в зависимости: 1) от интересов клиентов или заинтересованных сторон высшего образования (требования качества устанавливаются студентом / университетской дисциплиной / рынком труда / обществом / государством); 2) его приложения к таким понятиям, как входные данные, процессы, выходные данные, задачи, цели и т.д.; 3) свойств или характеристик академической области, которую предстоит оценивать; 4) исторического периода в развитии высшего образования [146, с.7].

Анализируя проблему качества обучения курсантов военного вуза необходимо подчеркнуть, что этот вопрос можно рассматривать с точки зрения различных субъектов образовательного процесса.

Характеристика программных средств обучения курсантов в информационной образовательной среде военного вуза

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели понятие информационной образовательной среды военного вуза и определили ее компоненты: - ценностно-целевой; - содержательный; - организационно-технологический.

Обращаясь к модели ИОС, следует отметить, что значительную роль в повышении качества обучения играет насыщение среды программными средствами обучения.

Средства обучения - обязательный элемент оснащения процесса обучения курсантов, составляющий вместе с содержанием образования его информационную образовательную среду. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения являются одним из главных компонентов дидактической системы.

Средства обучения в педагогике разные авторы понимают по-разному. Согласно взглядам ряда авторов (Л. В. Занков, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, В. В. Краевский) понятие "средства" применяется в узком смысле, имеются в виду средства- инструменты, которые служат достижению образовательных целей. Другие авторы к средствам обучения кроме материальных средств-инструментов относят интеллектуальные средства осуществления мыслительной деятельности, которые дают возможность человеку проводить опосредованное и обобщенное познание объективной действительности. Третьи - подразделяют средства на средства учения, которыми пользуется ученик для усвоения материала и средства обучения, которые используются для создания условий учения для ученика. Четвертые, рассматривая средства обучения в широком смысле, обозначают этим термином все содержание и весь процесс обучения, средства-инструменты обучения. Не отвергая ценности ни одного из разработанных подходов, рассмотрим средства обучения как систему, различные подсистемы которой могут представлять тот или иной подход.

П. И. Пидкасистый понимает под средствами обучения материальный или идеальный объект, который использован учителем и учащимися для усвоения знаний. Такое определение является наиболее емким и в большей степени отвечает целям настоящего исследования.

Мы разделяем току зрения С.А. Смирнова, который выделяет две большие группы средств обучения: средство-источник информации и средство-инструмент освоения учебного материала. Средствами обучения называются все объекты и процессы (материальные и материализованные), которые служат источником учебной информации и инструментами (собственно средствами) для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся. В этом контексте в ИОС военного к таким средствам мы отнесли: обучающие программы, электронные учебные пособия, программы- тренажеры, контролирующие программы, моделирующие программы, информационно-поисковые программы.

Классификацию средств обучения производят по разным признакам. Например, A.B. Хуторской [207, с. 402] выделяет следующие классификации: по составу объектов (материальные, идеальные); по отношению к источникам появления (искусственные, естественные); по сложности (простые, сложные); по способу использования (динамичные, статичные); по особенностям строения (плоские, объемные, смешанные, виртуальные); по характеру воздействия (визуальные, аудиальные, аудиовизуальные); по носителю информации (бумажные, магнитооптические, электронные, лазерные); по уровням содержания образования (средства обучения на уровне урока, на уровне предмета, на уровне всего процесса обучения); по отношению к технологиче скому прогрессу (традиционные, современные, перспективные).

Основные дидактические функции средств обучения [207, с.403]: - компенсаторность - облегчение процесса обучения, уменьшение затрат времени, сил и здоровья учащихся и педагога; - информативность - передача необходимой для обучения информации; - интегративность - рассмотрение изучаемого объекта или явления по частям и в целом; - инструментальность — безопасное и рациональное обеспечение определенных видов деятельности учащихся и педагога.

К современным средствам обучения можно отнести электронные учебники и энциклопедии, образовательные сайты, Интернет-учебники, компьютеризированные учебники, обучающие программы.

Разработке и исследованию современных средств обучения посвящены труды ведущих психологов и педагогов, таких, как М.Ю. Бухаркина, Е.И. Машбиц, М.В. Моисеева, A.B. Осин, Н.В. Осетрова, А.И. Смирнов, А.Е. Петров, И.В. Роберт, A.B. Хуторской и другие [127,144,165,206, 208].

Для обеспечения действительно информационной образовательной среды, которая пронизывает весь процесс обучения курсантов, мы максимально сконцентрировали программные средства по трем блокам дисциплин. Это блок естественнонаучных, гуманитарных и профессиональных дисциплин.

Для проведения опытно-экспериментальной работы преподавателями кафедр математики, иностранного языка, теоретической механики, а так же сотрудниками лаборатории научно-исследовательской военно-научных исследований развития и совершенствования информатизации военного образования были разработаны специальные программные средства обучения, к которым относятся: лабораторный практикум, лекции-презентации, презентации для практических занятий, электронные учебники, энциклопедии и программы-тренажеры.

На подготовительном этапе при разработке программных средств обучения, проводилась работа по структуризации создаваемого программного продукта: разработка общей структуры; подготовка текстового и иллюстративного материала для наполнения содержания; разработка навигационной структуры; разработка структуры и дизайна главной страницы; разработка структуры и дизайна основных страниц; создание элементов навигации; создание графических элементов и их внедрение; исследовались междисциплинарные и внутрипредметные связи, т.е. выявлялись те категории и понятия, которые ранее уже рассматривались при изучении учебных дисциплин. Некоторые программные средства были созданы совместно с курсантами.

Эргономические требования к информационным ресурсам строятся с учетом возрастных особенностей курсантов, обеспечивают повышение уровня мотивации к обучению, устанавливают требования к изображению информации и режимам работы конкретных компьютерных средств.

Все созданные программные средства прошли проверку на корректность: наличие ошибок в тексте и иллюстративном материале; правильность работы гиперссылок; скорость загрузки графических файлов и при необходимости их дополнительная оптимизация; корректная работа в различных браузерах; удобство навигации по \УеЬ-страницам. Определяющим при перемещение по страницам с помощью гиперссылок, являлось обеспечение возможности возврата к предыдущей странице и (или) к какой-либо другой, определяемой при разработке навигационной схемы и связанной со смысловой нагрузкой выполняемого действия.

В блоке естественнонаучных дисциплин при изучении дисциплины «Математика» кроме традиционных форм лекций были разработаны и эффективно применялись лекции-презентации (визуализированная лекция) [43], цикл мультимедийных презентаций для практических занятий, программы контроля, лабораторный практикум и электронные учебные пособия.

Педагогические условия, при которых информационная образовательная среда военного вуза выступает фактором повышения качества обучения курсантов

Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий предоставляет новые возможности для обучения и развития личности. Системообразующим фактором повышения качества обучения курсантов является информационная образовательная среда (ИОС) военного вуза.

В философском словаре указывается значение понятия «условие» как: «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может». Предмет рассматривается как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее к предмету многообразие объективного мира [203, с.707]. Условия представляют собой характеристику основных факторов, процессов и явлений образовательной среды, отражающую основные требования к организации деятельности; совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых в образовательной среде, и обеспечивающих решение поставленной педагогической задачи [138].

Педагогика имеет свое понимание термина «педагогическое условие». В педагогической литературе «условие» трактуется как «совокупность объективных факторов, необходимых для существования и развития предметов и явлений окружающей действительности» [149, с.576]. Условие - это не только то, что влияет на исследуемый феномен, но и то, без чего его не может быть, что служит предпосылкой, основанием его возникновения.

П.Я. Гальперин дает такую характеристику роли условий учебной деятельности: «При использовании полной системы необходимых условий процесс формирования навыков идет гораздо легче и быстрее, а разброс по успеваемости выравнивается по лучшим показателям. Знания и умения становятся доступными, вследствие меняется соотношение между обучением и умственным развитием. Полная система условий, обеспечивающая образование новых знаний и умений, дает единый процесс формирования чувственных образов, понятий, умственных и перцептивных действий, открывает пути к системному применению проблемного обучения и намечает основные типы мотивации в процессе обучения» [57].

Н.М. Борытко под педагогическим условием понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [36].

Исходя из логического, философского, педагогического определения понятия «условие», определим педагогические условия, способствующие повышению качества обучения курсантов в ИОС военного вуза.

Педагогический аспект вопроса обусловлен необходимостью определения тех условий, которые в наибольшей мере способствуют повышению качества обучения курсантов и обеспечивают сформированность профессиональной компетентности выпускника, включающей военно- профессиональные, социально-правовые, специально-профессиональные и личностные компетенции и изучался в рамках НИР «Педагогические условия разработки инновационных технологий процесса образования» шифр «Условие» № гос. Per 1607821, выполненной на кафедре 209.

Результаты эксперимента по применению электронных учебных пособий, программ-тренажеров и других программных средств в лекционных и практических занятиях при изучении различных дисциплин позволили сделать вывод, что повышению качества обучения курсантов в военном вузе способствуют следующие педагогические условия: - операциональная готовность курсантов к использованию информационных и коммуникационных технологий; - мотивационная готовность курсантов к применению средств информатизации для самообразования; - готовность преподавателей работать в информационной образовательной среде; - учет индивидуального уровня качества обучения курсантов; - диалогический стиль общения между преподавателем и курсантом; - межпредметные связи между специальными и общеобразовательными дисциплинами; - включение курсантов в самостоятельную творческую деятельность.

Операциональная готовность курсантов к использованию информационных и коммуникационных технологий.

В психолого-педагогической литературе готовность определяется: - как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (В.А. Сластенин); - как совокупность отношений личности к процессу, объекту, результату деятельности, и себе как субъекту деятельности, выражающуюся в наличии специальных знаний, умений, навыков, в особом свойстве личности учителя как способность к деятельности в новых, постоянно изменяющихся условиях (Т.А. Синьковская); - как особое функциональное состояние психики, характеризующееся сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для его полного включения и самоотдачу (A.A. Ахаян).

Операциональная готовность курсантов к использованию информационных и коммуникационных технологий означает компьютерную грамотность, т.е. умение использовать профессиональные системы поиска: библиотечную систему, автоматизированные справочники по предметам; умение использовать возможности интегрированных инструментальных пакетов.

Мотивационная готовность курсантов к применению средств информатизации для самообразования.

Не менее важное значение имеет проблема мотивации при использовании в военном вузе программных педагогических средств для курсантов. Об этом убедительно свидетельствуют результаты экспериментального обучения. Следовательно, возникла необходимость проведения углубленного анализа данного феномена. Ниже приведем его результаты.

Понятием мотивация в психолого-педагогических науках обозначается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели деятельности во внутренние потребности личности. Мотивация - это как бы внутренняя движущая сила действий и поступков курсантов.

Под мотивационной готовностью курсантов к применению средств информатизации для самообразования будем понимать внутренний стимул учения, когда цель обучения трансформируется и приобретает весьма значимый субъективный смысл. Курсанты активно включаются в процесс учения и самостоятельно направляют свои интеллектуальные и волевые усилия на достижение цели, используя все доступные средства информационной среды.

Важно учитывать, что мотивационная сфера личности обучающегося (потребности, установки, ценности) лежит в основе любой познавательной деятельности. Это объясняется, прежде всего, тем, что курсант сам старается определять цели своего учения, регулировать этот процесс и оценивать его успешность. В условиях обучения в военном вузе потребности, трансформированные в мотивы, способствуют формированию у обучающегося различных уровней мотивации профессионального становления.

Так, например, применение программных средств при изучении дисциплины «Математика», по мнению курсантов, формируют способность анализировать (49,2% респондентов), систематизировать (28,4%), обобщать изученное и делать выводы (45,1%), самостоятельно мыслить (26,3 %) и другие. Работа с программными средствами потребовала от обучающихся принятия нестандартных творческих решений (у 28,7 % респондентов в полной мере, и у 29,3% до некоторой степени). Следовательно, условия обучения, создаваемые информационной средой, в определенной степени способствуют развитию у курсантов творческого мышления, ориентируют их на поиск неочевидных связей и закономерностей, на решение проблем, возникающих в процессе изучения учебного материала. А это значит, что применение программных средств обучения способствует достижению курсантами более значимых уровней мотивации.