Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Князева, Ольга Николаевна

Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе
<
Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе
>



Князева, Ольга Николаевна. Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Князева Ольга Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/750

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностями современной высшей школы, активно включающейся в решение проблемы - развитие индивидуальности каждого обучающегося. В процессе эффективного обучения в вузе усиливается внимание к данной проблеме. Ориентация на формирование личности в образовании выдвигает в число важных задач развитие направленности каждого студента.

Современные условия развития российского общества, характеризующиеся социальными и экономическими преобразованиями, применением новых инновационных технологий, определяют необходимость изменения ориентиров отечественного вузовского образования. Однако качество обучения студентов в вузах не всегда соответствует ведущим тенденциям развития высшего образования в мире, требованиям Болонской конвенции и Закону Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». На современном этапе в высшей школе необходимо развивать мобильность каждого студента, а также подготавливать его к будущей деятельности как конкурентоспособного специалиста, способного действовать в ситуациях выбора, к разрешению нестандартных проблем. Поэтому одним из путей инновационного образования, в основе которого лежит ценность личности, является обеспечение конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов. Цели и задачи при этом разрабатываются и принимаются совместно преподавателями и студентами, процесс их достижения организуется как совместная деятельность, позволяющая актуализировать личностный опыт каждого (П. Вацлавик, В.Я. Ляудис, Г.И. Щукина).

В системе высшего образования Е.В. Коротаева выделяет следующие виды
взаимодействия: конструктивный (развивающий), реструктивный

(поддерживающий), рестриктивный (ограничивающий) и деструктивный (разрушающий). Для эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, влияющего на повышение качества обучения в вузе предпочтителен конструктивный вид, так как он обеспечивает целостность, необходимую для полноценного жизнеобеспечения личности; создает условия для дальнейшего ее развития. Поэтому необходимость раскрытия конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе является актуальным.

Степень разработанности проблемы исследования. Конструктивное взаимодействие в высшей школе исследуется представителями различных наук: философии, психологии, педагогики. Проблема взаимодействия рассматривается в философских трудах следующих авторов: М.М. Бахтина, И.Ф. Гербарта, М.С. Кагана, Ж.Ж. Руссо.

Психологические аспекты конструктивного взаимодействия раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова.

В контексте педагогических исследований конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов рассматривается в трудах И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной.

В рамках личностно ориентированного, гуманистического, деятельностного, контекстного подходов разработаны положения, ориентированные на понимание содержания, результативности конструктивного взаимодействия обучающих и обучаемых (А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.). А.А. Вербицкий, М.В. Буланова-Топоркова, Г.К. Селевко, Л.М. Фридман подчеркивают, что процесс взаимодействия в вузе носит учебно-познавательный характер, поэтому качество обучения во многом определяется умением преподавателей активизировать познавательно-побуждающие мотивы, которые раскрывают творческий потенциал обучающихся и влияют на формирование их личности.

Существующее противоречие между педагогическим потенциалом конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретических положений конструктивного взаимодействия обучаемых и обучающихся позволило сформулировать проблему исследования: каково содержание конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе. Данная проблема позволила определить тему диссертационного исследования: «Конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе».

Объект исследования - взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе.

Предмет исследования - конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов как фактор повышения качества обучения в вузе.

Целью исследования является разработка педагогической модели конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе и выявление педагогических условий, при которых конструктивное взаимодействие играет позитивную роль в повышении обучения в высшей школе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Определить структурные компоненты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения в вузе.

  2. Разработать педагогическую модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе и экспериментально проверить ее эффективность.

  3. Выявить педагогические условия, способствующие конструктивному взаимодействию преподавателей и студентов.

  4. Разработать и реализовать программы тренингов конструктивного взаимодействия для преподавателей и студентов вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов будет способствовать повышению качества обучения в вузе, если:

выявленные структурные компоненты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов - когнитивно-коммуникативный, ценностно-мотивационный, рефлексивный - содержательно будут отвечать современным требованиям;

разработанная педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе реализуется в рамках личностно ориентированного, деятельностного, контекстного, гуманистического подходов и позволяет студентам успешно осуществлять обучение в вузе;

педагогические условия конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов будут способствовать повышению качества обучения в вузе;

- реализация программ тренингов конструктивного взаимодействия для
преподавателей и студентов вуза позволит оказать помощь в их деятельности,
направленной на инициирование сотрудничества, повышение качества обучения
и развитие опыта взаимодействия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, В.Д. Шадриков), согласно которому процесс взаимодействия преподавателей и студентов в вузе развивается динамически и формирование личности специалиста осуществляется на основе приоритета деятельности; личностно ориентированный подход (В.В. Сериков) предполагает, что в центре обучения и воспитания находится студент с его индивидуально-психологическими, возрастными особенностями, процесс взаимодействия в вузе рассматривается как создание условий для всестороннего проявления личности каждого студента в различных учебных ситуациях; гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс), с точки зрения которого для достижения положительного взаимодействия в учебном процессе необходимо правильно обобщать информацию друг о друге, развивать коммуникативные умения преподавателя, его способности к эмпатии и рефлексии, уметь понимать студентов, воздействовать на них посредством убеждения, внушения, изменения стилей взаимодействия, умения преодолевать конфликты; контекстный подход (А.А. Вербицкий), согласно которому для взаимодействия в вузе важно давать не задачи в обучении, а использовать метод проблемных ситуаций, развивать у студентов гибкость мышления.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические, включающие в себя изучение и анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, обобщение, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, моделирование;

эмпирические, включающие в себя наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило

Государственное областное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт инновационных систем» (ГООУ ВПО «ВИИС») г. Воронежа.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, разрабатывалась методология исследования, обобщался педагогический опыт по организации конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе вуза; разрабатывался диагностический инструментарий; в рамках констатирующего эксперимента проводились исходные исследования направленности личности преподавателей и студентов «на себя», «на дело», «на взаимодействие» как ориентиров конструктивного взаимодействия, повышающих качество обучения студентов; выявление и поиск решения исследуемой проблемы у студентов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп; анализ, математическая обработка данных.

На втором этапе (2008-2009 гг.) формирующего эксперимента велась активная работа с КГ и ЭГ, разрабатывались и реализовывались педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе; программа тренинга конструктивного взаимодействия со студентами. Были выявлены педагогические условия, направленные на формирование конструктивного взаимодействия преподавателей со студентами, влияющие на качество обучения в вузе.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались результаты исследования; внедрялась педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в практику работы вузов г. Воронежа; разрабатывалась и реализовывалась программа тренинга конструктивного взаимодействия с преподавателями; оформлялось диссертационное исследование; экспериментально проверялась и доказывалась гипотеза.

Научная новизна исследования:

определены структурные компоненты конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе;

разработана педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию
конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе
обучения;

- разработаны программы тренингов конструктивного взаимодействия для
преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории обучения в вузе:

обогащены представления о содержании структурных компонентов конструктивного взаимодействия; разработанная педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе обуславливает выбор обучающимися осознанной направленности «на дело» и «на взаимодействие»;

выявленные педагогические условия влияют на повышение качества обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов и педагогические условия реализованы в ГООУ ВПО «ВИИС» на экономическом факультете. Программы тренингов конструктивного взаимодействия по проблеме «Конструктивное взаимодействие преподавателей со студентами в вузе» для преподавателей и «Пути к успешному взаимодействию менеджеров с клиентами» для студентов могут быть рекомендованы для широкого использования в образовательной практике разных вузов.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки и использованием полученных результатов в практике вузов различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурными компонентами конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора повышения качества обучения в вузе являются: когнитивно-коммуникативный (коммуникативные умения и навыки, знание основ конструктивного взаимодействия); ценностно-мотивационный (освоение ценностей и мотивов, положительное отношение к профессиональной деятельности); рефлексивный (самооценка, самоанализ).

  2. Педагогическая модель конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в вузе включает: цель - повышение качества обучения на основе конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов; этапы конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов (подготовительно-организационный, мотивационный, аналитический); формы обучения при конструктивном взаимодействии; комплекс педагогических средств обучения; функции преподавателей при конструктивном взаимодействии со студентами; уровни конструктивного взаимодействия; фазы объектно-субъектного преобразования студентов при конструктивном взаимодействии; удовлетворение потребностей студентов при конструктивном взаимодействии; результат -высокое качество обучения на основе конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов.

  3. Педагогическими условиями конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения в вузе являются:

обеспечение готовности преподавателей к реализации конструктивного взаимодействия со студентами;

учет коммуникативных знаний, умений и навыков студентов в процессе конструктивного взаимодействия;

создание эмоционально-положительного фона конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов;

сочетание фронтального, парного и группового взаимодействия;

создание ситуации успеха;

разработка учебно-методического обеспечения.

4. Программы тренингов: для преподавателей - «Конструктивное взаимодействие преподавателей со студентами в вузе» (цель программы -повышение профессиональной компетентности преподавателей, выработка представления о сущности конструктивного педагогического взаимодействия со студентами) и для студентов - «Пути к успешному взаимодействию менеджеров с клиентами» (цель программы - развитие направленности «на дело» и «на взаимодействие», снятие эмоционального напряжения и создание позитивного психологического климата; объединение студентов-менеджеров для совместного решения поставленных задач) способствуют инициированию сотрудничества, повышению качества обучения и развитию опыта коммуникации.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов на практике осуществлялись со студентами на базе ГООУ ВПО «ВИИС» при изучении дисциплин «Психологические способы установления контактов между людьми», «Бизнес-коммуникации», а также с преподавателями и студентами вузов г. Воронежа. Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях по проблемам: «Проблемы практической подготовки студентов» (материалы V Всероссийской научно-методической конференции, Воронеж, 2007); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (материалы 6-й международной научно-практической конференции, Воронеж, 2008); «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 2008); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (материалы 7-й международной научно-практической конференции, Воронеж, 2009). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Всего опубликовано 15 работ.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и 11 приложений, 16 таблиц, 13 рисунков.