Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в российском обществе экономические, социальные, культурные и нравственные изменения требуют осмысления современной стратегии и методологии воспитания молодёжи, повышения их эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности. В высших учебных заведениях могут и должны быть решены сложные задачи формирования духовно богатого, нравственно устойчивого, а главное - морально ответственного гражданина.
Как одно из нравственных качеств будущих специалистов моральная ответственность приобретает особое значение именно на этапе подготовки в вузе, поскольку в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы становления личности. Сегодня 66,1 % молодых специалистов - выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) не обладают достаточным уровнем сформированности моральной ответственности, 74 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с моральным выбором. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности нравственной подготовки будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами формирования моральной ответственности.
Высокую моральную ответственность можно определить как неотъемлемую составляющую комплексной характеристики профессиональных качеств молодых специалистов - выпускников вузов ФСИН России. В настоящее время моральная ответственность становится ведущим ориентиром и регулятором профессиональной деятельности, обеспечивающей стабильность обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС). Кроме того, моральная ответственность сотрудников УИС относится к разряду важнейших профессиональных характеристик при приеме на службу, переаттестации и выдвижении на более высокую должность. Это такое качество личности, которое характеризуется высокой степенью практической воплощённости в нём идеалов надёжности, определённости, честности, совести, а самое главное - готовности действовать на благо людей при выполнении служебных задач как при обычной повседневной деятельности, так и экстремальных условиях.
В связи с этим формирование моральной ответственности курсантов должно быть неотъемлемой частью духовно-нравственной составляющей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
Российская высшая школа нового века представляет собой особый
социальный институт, в котором курсанты осваивают нормы нравственных отношений на протяжении всего процесса обучения. Воспитывающая среда вуза, представляя собой совокупность множества обстоятельств, влияющих на любой объект или процесс, включенный в неё, придает существованию данного объекта или процесса неразрывность и системность.
Несмотря на многообразие исследований, касающихся нравственно-психологических аспектов подготовки сотрудников силовых ведомств к действиям в экстремальных ситуациях (М.А. Евдокимов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.M. Киселёв, В.А. Пономаренко, В.Н. Устюжанин, А.И. Ушатиков и др.), тактики проведения специальных операций (И.С. Барчуков, А.В. Буданов, А.Ф. Майдыков, Н.Н. Силкин и др.) и профессионально-прикладной физической и огневой подготовки (Ф.М. Зе-зюлин, А.А. Нестеров, С.Г. Терещенко, И.С. Тишкевич, Р.В. Пузыревский и др.), проблема формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде образовательного процесса остается в большей степени лишь декларируемой на уровне ведомственных документов и требует методической разработки. В настоящее время отсутствует целостная последовательная система формирования моральной ответственности курсантов как одной из основ их профессиональной деятельности.
Кроме того, на практике формирование моральной ответственности курсантов вуза осложняется неразработанностью форм и методов, определяющих эту составляющую духовности при действиях в сложных морально-психологических условиях; отсутствием адаптивных социально-педагогических технологий развития нравственных качеств в ходе экстремальных ситуаций.
Выбор воспитывающей среды вуза для решения проблемы формирования моральной ответственности курсантов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов, таких как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, А.С. Чапаев, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. В имеющейся литературе воспитывающая среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (А.В. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев).
Проблемы формирования моральной ответственности личности и воспитывающей среды вуза в отдельности являются предметом пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о формировании моральной ответ-
ственности курсантов в воспитывающей среде вуза разработан недостаточно. В частности, не выявлены общие методологические основания моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие формированию моральной ответственности курсантов. В этом и заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.
На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия: - между возросшей потребностью в морально ответственном сотруднике УИС и недостаточной разработанностью в педагогике положений, обеспечивающих этот процесс;
имеющимися потенциалами воспитывающей среды вуза и недостаточным их использованием в процессе формирования моральной ответственности курсантов;
спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России и её недостаточным учётом в процессе формирования их моральной ответственности;
Устранению данных противоречий призвано способствовать формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, имеющее существенную практическую и гуманистическую значимость и определяющее актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема исследования: при реализации каких педагогических условий возможно формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Объект исследования - процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Предмет исследования - педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания курсантов, личного опыта и результатов констатирующего эксперимента диссертантом выдвинута рабочая гипотеза исследования: формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза будет возможным при реализации следующих педагогических условий:
- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно
значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;
- организация процесса формирования моральной ответственности
курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-
ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;
- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом формирования моральной ответственности курсантов, а также выявления его соответствия желаемому результату;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией
факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по
тактико-специальной подготовке путём моделирования типичных служеб
ных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной дея
тельности курсантов.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы решались следующие основные задачи:
раскрыть сущность, специфику и теоретические основы понятия моральной ответственности, а также процесса её формирования у курсантов вуза;
выявить педагогические потенциалы воспитывающей среды образовательно-воспитательного процесса специализированного вуза в формировании моральной ответственности курсантов;
обосновать внедренные в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогические условия теоретической модели формирования моральной ответственности курсантов;
разработать и экспериментально проверить программы «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов» и «Твой моральный выбор» в воспитывающей среде вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.;
педагогические работы по формированию нравственных качеств Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.П. Белозерцева, А.А. Бишаевой, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Г.Б. Корнетова, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачёва, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, А.А. Мелик-Пашаева, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Осуховой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, А.И. Тимонина, В.А. Фокина, И. И. Фришман, Е.Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой;
психологические концепции о личности как субъекте деятельности и собственного развития А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, В.В. Давыдова,
Т.Л. Крюковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна;
психологические подходы к формированию нравственных качеств Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалёва, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В. Н. Мясищева, Д. И. Фельдштейна, Н. П. Фетискина, В. Д. Шадрикова;
основные положения общей и вузовской педагогики И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, К.М. Дурай-Новакова, СВ. Евтушенко, М.М. Каманова, Т.В. Кудрявцевой, Д.С. Мазоха, Т.В. Мошаровой, А.В. Мудрик, Л.С. Пехо-ва, В.А. Сластенина, Т.Д. Суслова, Е.Е. Чепурных, Л.Т. Чернова;
основные идеи деонтологии Л.В. Баевой, Д.А. Волкогонова, В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Г.В. Дубова, В.М. Кукушкина, А.В. Опалёва;
идеи личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, С.К. Булдакова, И.А. Зимней, Ф.И. Кевля, Л.А. Коробейниковой, Г.Е. Муравьёвой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.;
основные положения о сущности и содержании воспитывающей среды Я. Корчак, Л.И. Новиковой, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихомировой, В.Ю. Термин, Н.Е. Щурковой;
исследования особенностей профессиональной подготовки сотрудников МВД и УИС России М.И. Алексеевой, Н.П. Барабанова, А.В. Буданова, В.Г. Деева, С.Н. Емельянова, Ф.М. Зезюлина, A.M. Киселёва, В.М. Морозова, В.М. Поздняковой, М.П. Стуровой, С.Н. Тихомирова, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова;
некоторые аспекты психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях, раскрытые Б.Б. Казаком, О.Г. Ковалёвым, И.В. Михалевой, И.И. Пацакулой, А.Н. Суховой, А.И. Ушатиковым и др.
Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ; законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; подзаконные нормативные акты; организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС и др.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебной документации, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольно-оценочные задания, опытно-экспериментальная работа с каче-
ственной и количественной обработкой ее результатов (с применением методов математической статистики). Взаимодополняемость и взаимопроверяемость этих методов обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования.
Базой исследования стали подразделения первого, второго, третьего и четвертого курсов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники исправительных учреждений, отрядов специального назначения (далее: ОСН) УФСИН России по Владимирской области (выпускники Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, которые были участниками педагогического эксперимента). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 120 человек, из которых 60 человек составили две контрольные и 60 человек - две экспериментальные группы.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. В этот период автором проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка, были сформулированы и обоснованы цель, задачи исследования и рабочая гипотеза.
Второй этап (2008-2010 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, реализовывалась программа формирующего эксперимента, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.
Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. В этот период проводились проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования закономерностей и принципов формирования моральной ответственности курсантов вуза; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой и внедрением программ «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» и «Твой моральный выбор».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «моральная ответственность курсантов» применительно к специфике действий в экстремальных ситуациях;
применительно к курсантам вуза ФСИН России уточнено понятие «формирование моральной ответственности»;
выявлены потенциалы воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов;
охарактеризованы педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза;
разработана теоретическая модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют сферу научного познания в области теории и практики высшего образования, в частности, процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза как духовной составляющей учебно-воспитательного процесса вуза, в разработке совокупности положений, раскрывающих сущность, функции, особенности процесса, содержание, формы и контрольно-оценочные компоненты формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные программы для курсантов «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза», «Твой моральный выбор», включающие тематические планы, планы проведения занятий, инструкции, памятки, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированности моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза (высокий, средний и низкий), позволили повысить сформи-рованность моральной ответственности курсантов. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются в организации образовательного, воспитательного и служебного процесса подготовки как в вузах, так и практических органах ФСИН и МВД России в системе повышения квалификации работников служб, составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников профильных вузов. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, направленных на совершенствование технологии формирования моральной ответственности сотрудников правоохранительных органов России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Моральная ответственность как одна из форм внутреннего нравственного контроля за соблюдением общественных норм и правил морали, боевой надёжности, уверенности в себе, чувства верности служебному долгу, отражающихся в отношениях между курсантом и учебным коллек-
тивом и осуществляющихся в учебно-воспитательной деятельности воспитывающей среды вуза.
Процесс формирования моральной ответственности как духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощённости в них боевой надёжности, уверенности в товарище, личной подотчётности себе и командиру, сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.
Потенциалы воспитывающей среды вуза применительно к процессу формирования моральной ответственности курсантов - обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности.
Педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов вуза:
рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;
организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;
- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией
факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по
тактико-специальной подготовке путём моделирования типичных служеб
ных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной дея
тельности курсантов.
5. Модель формирования моральной ответственности курсантов в вос
питывающей среде вуза, включающая теоретические основы, воспитывающую
среду, целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные
и контрольно-оценочные компоненты и педагогические условия.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью и сочетанием исходных теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием статистических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждены на заседаниях кафедр: боевой и тактико-специальной подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; режима и надзора - Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; специальной педагогики - Владимирского государственного гуманитарного университета; изложены автором в 10 опубликованных работах, а также представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003 г.); «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (Владимир, 2009 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009 г.).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского и Вологодского юридических институтов Федеральной службы исполнения наказаний, отряда милиции особого назначения при УВД по Костромской области, что подтверждается актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.