Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование профессиональных качеств как педагогическая проблема 11
1.1. Состояние научной разработки проблемы формирования профессиональных качеств в педагогике 11
1.2. Преподавание иностранного языка как средство формирования профессиональных качеств слушателей 34
1.3. Личностно-деятельностный подход к формцрованию профессиональных качеств в процессе обучения иностранному языку 53
Выводы по I главе 66
Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональных качеств у слушателей в при обучении иностранному языку 69
2.1. Этапы исследования формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка 69
2.2. Динамика формирования профессиональных качеств у будущих офицеров 87
2.3. Педагогическая система формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка ^ 91
Выводы по II главе 107
Глава III. Основные направления повышения эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка 111
3:1. Факторы и условия, определяющие повышение эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей 111
3.2. Формирование мотивации, в процессе обучения иностранному языку 120
3.3. Педагогическое руководство формированием профессиональных качеств слушателей 126
Выводы по III главе 132
3 ак лючение 134
Литература ^ 137
- Состояние научной разработки проблемы формирования профессиональных качеств в педагогике
- Этапы исследования формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка
- Факторы и условия, определяющие повышение эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования и ее разработанность
Актуальность избранной темы исследования обусловлена : во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к профессиональной подготовке специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников вузов МВД. Во-вторых, необходимостью формировать профессионально важные качества у слушателей комплексно в процессе изучения всех дисциплин, в том числе и иностранного языка. В-третьих, поставленной в Государственном образовательном стандарте целью - готовить специалистов, "способных продолжать обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде". Это требует новых подходов и методик в преподавании ино-. странного языка и его профессионализации. В- четвертых, отсутствием целенаправленного исследования проблемы формирования профессиональных качеств у слушателей вузов МВД в процессе изучения иностранного языка.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность проблемы формирования профессиональных качеств в ходе изучения иностранного языка и необходимость ее исследования.
Проблемам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам посвятили свои работы Вайсбурд М.Л., Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Селезнева В.М., Скалкин В.Л., Яросла-вова Л.А. и др. Анализ названных работ показывает, что профессиональные качества формируются в деятельности. Деятельность побуждается интересами и потребностями. Потребности могут сознаваться личностью, и тогда они становятся внутренним побудителем к действию. В этом случае учебно-профессиональная деятельность становится мощным фактором качественной подготовки специалиста. На это также указывали А.Т.. Здравомысяов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.
Проблема формирования профессиональных качеств обучаемых была предметом изысканий в работах по педагогике высшей школы: В.Н. Бессоновой, В.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева, М.Д. Никандрова, А.И. Пнскунова, А.Е. Соловьева и др. Вопросу влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств студентов посвящен ряд специальных работ А.А. Новоселова, Л.Н. Румянцевой, Л.А- Ярославовой и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузе. Автором были изучены также работы зарубежных ученых, таких как Айзенк Г., Джам-польски Дж., Глассер Р., Гулликсен Г., Изард Кэррол, Карнеги Д., Кемпбелл Д., Стенли Дж. и др. что оказало существенную помощь в исследовании.
Формирование профессиональных качеств является проблемой многогранной и сложной. Учеными различных вузов изучен ряд частных вопросов: А.А.Вербицким - контекстный подход в обучении; В.Я. Кикотем - формирование культуры профессионального общения; В.Я. Слеповым- формирование педагогических качеств; В.А.Якуниным - управление процессом обучения; В.Н.Аксеновой -формирование профессионально - познавательной потребности; В.В. Шарой- активизация познавательной деятельности слушателей; Ю.К. Черновой - формирование ценностных мотивов учения у студентов; И.Н. Черейской - профессиональная самооценка как фактор успешности самообразовательной деятельности и др.
С учетом состояния исследования проблемы, реальных задач ее развития и насущных потребностей высшей школы системы МВД на современном этапе выбрана тема настоящего исследования.
Объект исследования. Профессиональная подготовка слушателей вузов МВД РФ.
Предмет исследования; Формирование профессиональных качеств у слушателей вузов МВД РФ в процессе изучения иностранного языка-.
Цель исследования. Определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональных качеств у слушателей вузов МВД РФ в процессе изучения иностранного языка. Исходя из поставленной цели решались задачи исследования:
Проанализировать состояние разработки проблемы формирования профессиональных качеств слушателей средствами иностранного языка и исследовать воспитательные возможности предмета.
Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ профессиональных качеств слушателей.
На основании проведенного эксперимента обосновать педагогическую систему формирования профессионально важных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка.
Разработать теоретические и практические рекомендации но повышению эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей-вузов МВД России Гипотеза исследования: Процесс профессиональной подготовки специалиста, формирование у него профессионально важных качеств будет более эффективным , если внедрить в учебно- воспитательный процесс специальную педагогическую систему преподавания иностранного языка, влияющую на формирование профессиональных качеств у слушателей.
Теоретико методалогической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке слушателей и личностно- деятель но стный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж Локка, Ж.Ж, Руссо, И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, A.M. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др..
Научно" теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:
- методологию и методику научно- педагогических исследований-Б.Г.Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.В.Кузьминой В-.С Олейникова, Ю.А. Шарапова и др;
- структуру и функции образовательного процесса - СИ. Архангельского, Т.К.Ахаян, И.Л. Бим, В.И. Гинецинского, Б.Ф, Кваща, О.М.Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И, Хальзова, В.А. Якунина и
ДО
- содержание и психолого- педагогическую сущность профессиональной подготовки- В.Н.Бессоновой, В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикоть, Н.Ф.Феденко, А.Г. Шее-такова, А.В. Щеглова, Я.Я, Юрченко и др.
- педагогические аспекты формирования профессиональных качеств в процессе изучения иностранного языка- Н.А. Ивасюк, И.А. Колесниковой, Л.М. Лапп, Н.В. Пустоваяовой, Л.Н. Румянцевой, Г.П. Савченко и др.
Методы исследования : теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; контент- анализ литературы и документации; педагогическое наблюдение; методы опроса (. индивидуальные и групповые беседы, анкетирование ); проведение констатирующего и- формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования. На зашиту выносятся:
Авторская концепция формирования профессионально важных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.
Педагогическая система формирования профессиональных качеств у слушателей при обучении иностранному языку.
Основные условия и путн повышения эффективности формирования профессионально важных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка.
Научная новизна исследования и личный вклад автора: І .Исследована существующая система формирования профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка и определены воспитательные возможности предмета.
Экспериментально обоснована и внедрена педагогическая система формирования профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.
Определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности развития профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Данная диссертация продолжает исследования в области формирования профессиональных качеств слушателей вузов МВД.
2. Предложенная педагогическая система формирования профессиональных качеств в процессе изучения иностранных языков реально способствует повышению профессиональной подготовленности слушателей в школах, училищах и вузах МВД.
3. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых учебных планов по иностранным языкам в вузах МВД, при организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования. .
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого- педагогических исследований по проблеме формирования профессиональных качеств; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к-ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой слушателей» включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных эксперимента; апробацией результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр иностранных языков и педагогики Санкт-Петербургской Академии МВД. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включаются в учебные планы по иностранным языкам. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (1993-1996 гг.), научных семинарах преподавателей иностранных языков вузов МВД (1994-1997).
Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, три главы и заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Состояние научной разработки проблемы формирования профессиональных качеств в педагогике
Последние годы характеризуются радикальными изменениями в структуре, жизни и деятельности органов внутренних дел.Расширена правовая база,созданы новые службы и подразделения,выросла штатная численность работников,большое внимание стало уделяться социально-правовой защите личного состава. Однако эти и другие изменения еще не сопровождаются необходимым повышением эффективности деятельности органов внутренних дел. Не удалось улучшить качественный состав кадров, снизить их текучесть, укрепить служебную дисциплину и законность. Перечисленные явления существуют как следствие ряда объективных и субъективных причин, среди которых недооценка роли воспитательной работы, а в результате- недостаточный уровень сформированности профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел/118/.
Формирование профессиональных качеств слушателя предполагает подготовку специалиста широкого профиля, способного практически ориентироваться в таких сложных явлениях как мораль и право. Сотрудник органов внутренних дел должен быть обучен и воспитан в профессионально- нравственном отношении как на уровне сознания, так и на уровне поведения.
Формирование профессиональных качеств - проблема сложная и многогранная, Исследования в области психологии, педагогики и частных методик были направлены на совершенствование содержания и форм обучения, усиление активизирующего влияния методов и средств обучения на деятельность обучаемых с целью формирования их профессиональных качеств. В этом направлении достигнуты определенные положительные результаты. Психологический аспект проблемы формирования профессиональных качеств нашел отражение в работах Батышева А. С/ 129 /, Давыдова В.В. /44 /, Васильева В.Л. / 30/, Выготского А.С. / 35/, Зимней И. А. /58 /, Иваниц-кого А.Т. / 59, 60/, Леонтьева А. Н. / 89, 90 /, Немова Р.С.. /107 /, Якунина.В.А, / 179, 180Ли др.
В психолого- педагогических исследованиях освещены различные аспекты проблемы формирования профессиональных качеств: формирование активной личности / 25, 53, 114, 131, 160, 1627, мотивация как проявление потребностей личности / 23, 126, 135, 156, 186/, познавательные процессы личности / 4, 94 /, деятельностный подход в обучении / 44,45, 75, 89, 109, 120, 132/ и др.
Дидактический аспект проблемы формирования профессиональных качеств в процессе обучения нашел отражение в исследованиях БешенцеваВ.Н. / 23 /, Вербицкого А. А./27 /, КузьминойН.В764, 65, 66/, Кваши Б.Ф: /71, 72/, Кикотя В.Я. / 74/, Латышева О.М788/, Сле-нова В.ЯЛ43/, Хальзова В. И. /128,129, 130/, ЯкунинаВ.А. / 147,148 /и-др.\
В дидактике формирование профессиональных качеств связывают с содержанием образования / 12, 99, 116, 187 /, методами обучения / 12, 54, 92, 111,112, 148/, осуществлением коммуникативного и проблемного подходов / 80, 166, 167, 1837, изменением характера труда преподавателя в учебном процессе / 61, 79, 82, 84, 168/.
Вопросы нравственного воспитания как неотъемлемой части профессиональной подготовки специалиста освещены в трудах Вьюшина О.Д. /34 /, Дробницкого О.Г. / 48/, Ивасюк Н.А. / 62 /, Олейникова B.C. / 114, 115/, Щеглова А.В.; /172/ и др.
В частных методиках накоплен положительный опыт использования различных методов и средств формирования профессиональных качеств в процессе обучения. Определенный интерес с нашей точки зрения представляют работы Нестеровой Н. Б. / 108 /, Пустовало-вой Н. В. /130 /, Румянцевой Л. Н. / 137/, Щеглова А. В./172/ и др.
Этапы исследования формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка
Для решения задач формирования профессиональных качеств слушателей на уровне, который бы отвечал требованиям к профессиональной подготовке современного специалиста правоохранительных органов, была разработана программа психолого - педагогических исследований формирования профессиональных качеств у слушателей. Ї этап- подготовительный.
На данном этапе происходило формирование и уточнение гипотезы опытно- экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности вузов МВД но формированию профессиональных качеств слушателей, определение и уточнение критериев уровня сформированности профессиональных качеств слушателей, осуществление отбора и изучение состава контрольных и экспериментальных групп. В ходе подготовительного этапа опытно- экспериментальной работы проверялось реальное состояние процесса формирования профессиональных качеств слушателей в процессе изучения иностранного языка, проводился его анализ, выявлялись факторы и противоречия, снижающие эффективность данного процесса. Изучалось мнение преподавателей, командиров, слушателей о состоянии этой работы и необходимости создания условий для успешного ее развития.
Рассматривались основополагающие документы, в которых сформулированы требования "к профессионально- нравственной подготовке сотрудника органов внутренних дел, а также практические рекомендации и предложения в отзывах на выпускников вузов МВД. На этом этапе использовались методы исследования: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, устного и письменного опроса, обобщение результатов педагогической деятельности, метод экспертных оценок. На этом этапе были определены контрольные и экспериментальные группы.
II этап - основной. Данный этап включает работу по изучению уровня сформированности профессиональных качеств у слушателей в контрольной и экспериментальной группах; разработку и обоснование педагогической системы формирования профессиональных качеств; проведение опытной работы, в ходе которой вносились необходимые изменения; вторичное изучение уровня сформированности профессиональных качеств слушателей контрольной и экспериментальной групп с целью выявления эффективности использования педагогической системы.
Для определения исходного уровня сформированности профессиональных качеств у слушателей в контрольной и экспериментальной группах был проведен констатирующий эксперимент. В процессе эксперимента использовались методы самооценки, письменного опроса, наблюдения, беседы и т. д. Был проведен анализ работы преподавателей иностранных языков по подготовке слушателей к их профессиональной деятельности. Сопоставление результатов эксперимента у слушателей экспериментальной и контрольной групп позволило сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровни сформированности профессиональных качеств .относительно близки. Это говорит об одинаковых стартовых возможностях.
В ходе анализа и обсуждения результатов констатирующего эксперимента уточнялась программа формирующего эксперимента, которая включала: определение приемов и способов изменения отношения слушателей к изучению иностранного языка, организация и методика формирования у слушателей профессиональных качеств; разработка и апробирование в процессе эксперимента путей воздействия на слушателей с целью формирования профессиональных качеств; оказание помощи в организации самостоятельной работы и работы во внеаудиторное время.
Факторы и условия, определяющие повышение эффективности формирования профессиональных качеств у слушателей
Работа над повышением эффективности учебно- воспитательного процесса, качества знаний по иностранному языку, над формированием профессиональных качеств -слушателей приносит положительные результаты при соблюдении ряда условий: учет особенностей учебного материала, связанного ;о енециальностью слушателя; целенаправленная методическая организация учебного процесра; планирование работы в аудитории и дома; рациональное распределение и использование рабочего, и внеурочного времени; умелое использование новейших достижений в области психологии, педагогики, методики, эффективных приемов контроля усвоения языкового материала, уровня сформированиести речевых умений и навыков.
Профессиональная направленность курса обеспечивается, прежде всего, соответствующим подбором тематики и учебного материала, что отражено в рабочих программах и тематических планах. Подготовленные нами -тематические планы для работы в экспериментальных группах являются, на наш взгляд, оптимальными и способствуют повышению качества подготовки будущих.специалистов.
Известно, что педагогический процесс- это взаимосвязанная дея-. тельность преподавателя и обучаемых, которая призвана обеспечить усвоение последними конкретного учебного - материала. Поэтому обучающему очень важно выбрать соответствующие методы и формы обучения, что является важным условием повышения эффективности подготовки слушателей к их будущей профессиональной деятельности. Изучение механизма формирования профессиональных качеств у слушателей в процессе изучения иностранного языка, позволило сделать вывод о том,- что процесс выбора-и сочетания форм, методов и приемов обучения является довольно сложным. Это ведет к тому, что в ущерб оптимальному сочетанию методов, применяется подход по принципу "всех методов понемногу", " всех поровну" или отдается предпочтение " модным методам".
В отечественной педагогической науке имеются различные классификации методов обучения, в основе каждого из них лежит принцип подхода. Так, по источнику, передачи и характеру восприятия информации методы делятся на словесные, наглядные и практические. В зависимости от основных дидактических зада1!, решаемых на каждом этапе обучения, выделяют методы приобретения знаний, формирования навыков и умений, применения знаний, их закрепления, проверки знаний, навыков и умений. Исходя из характера познавательной деятельности, называют объяснительно- иллюстративный метод, репродуктивный, исследовательский и эвристический методы. Проблемный подход в обучении предполагает сочетание методов преподавания с соответствующими- методами учения при одновременном решении определенных задач проблемного характера.
По мнению Ю. К. Бабанского методы обучения следует классифицировать на основе.целостного подхода к циклу процесса обучения- от организации, и стимулирования до контроля за его эффективностью. Предлагаемая классификация включает три группы методов: методы организации и осуществления учебно- познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно- познавательной деятельности. В основу данной системы положена идея взаимной деятельности педагога и обучаемых по достижению задач обучения и воспитания, то есть проблемно- деятельностная концепция «бучения./16/.