Содержание к диссертации
Введение
Глава I, Теоретико-методологический анализ профессиональ-ного саморазвития слушателей.
1.1. Анализ проблемы профессионального саморазвития в психолого-иелагогической литературе .
1.2. Сущность, содержание критериев профессионального саморазвития слушателей и его активизации.
1.3. Професеиональное саморазвитие в структуре профессиональной подготовки слушателей в ВУЗе.
Глава III. Экспериментальное исследование профессионального саморазвития слушателей.
2.1. Обоснование экспериментальной работы
2.2. Организация и методика экспериментальной работы.
2.3. Анализ динамики профессионального саморазвития слушателей.
Глава III. Основные направления эффективной активизации профессионального саморазвития слушателей.
3.1. Формирование устойчивой мотивации профессионального саморазвития .
3.2. Тренинги личностного роста и колдектиаообразопа-пия, как средство руководства профессиональным саморазвитием.
3.3. Педагогическое руководство профессиональным саморазвитием в процессе преподавания курса психологии и педагогики.
Заключение
Список литературы
Приложения
- Анализ проблемы профессионального саморазвития в психолого-иелагогической литературе
- Обоснование экспериментальной работы
- Формирование устойчивой мотивации профессионального саморазвития
Введение к работе
Актуальность избранной темы обусловлена. Во-первых, общим курсом реформ в сфере высшего образования, его демократизацией, индивидуализацией и гуманизацией. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. Закон «Об образовании» определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства . ."(56). Содержание образования закон ориентирует на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для се самореали-зации"(56).
Во-вторых, правоохранительная деятельность специалистов, выпускников ВУЗов МВД требует пе только высокоразвитых профессиональных качеств и компетентности, но и высокоразвитой нравственной личности, способной к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.
В-третьих, практика обучения слушателей в ВУЗах МВД не имеет необходимого и достаточного опыта, форм и методов организации руководства такой тонкой сферой воспитательного воздействия, как самовоспитание, профессиональное саморазвитие. Поэтому исследование этой проблемы представляет интерес для обогащения практики воспитания и обучения слушателей. Кроме того, в психолого-педагогической литературе нет исследований специально посвященных активизации профессионального саморазвития слушателей в ВУЗах МВД.
Все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей и необходимость ее исследования,
Объектом исследования является образовательный процесс в ВУЗе МВД.
Предметом исследования является процесс активизации профессионального саморазвития слушателей.
Цель исследования - обосновать педагогические условия и пути активизации профессионального саморазвития слушателей. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей.
2. Раскрыть сущность, содержание и характер, профессионального саморазвития слушателей.
3. Выявить основные факторы, влияющие на процесс активизации профессионального саморазвития.
4. Обосновать и экспериментально проверить методы и приемы активизации профессионального саморазвития слушателей.
5. Разработать методическую систему активизации профессионального саморазвития слушателей.
Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки слушателей в ВУЗах МВД может быть существенно улучшен, если активизировать профессиональное саморазвитие слушателей, используя предложенную автором методологическую систему;
- содержание профессионального саморазвития , его направленность будут соответствовать реальным требованиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД;
- активизация профессионального саморазвития будет опираться на глубокое знание индивидуально-психологических особенностей слушателей, и формировать устойчивую мотивацию и профессиональную направленность;
- в методике проведения занятий будут широко использоваться активные методы обучения, в которых слушатели находятся в состоянии субъектов учебной деятельности;
- професс и опальное саморазвитие будет активизироваться не только прямым, но и опосредованным воздействием на слушателя, формированием социаль но-психологической среды, где профессиональное саморазвитие будет одобряемо.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые положения философии, педагогики и психологии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, о социальной сущности личности и процесса се формирования;
- системный подход к анализу явлений присущих целостному образовательному процессу;
- личноетно-дсятельностный подход к анализу факторов развития и форми
рования личности.
Теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов раскрывающих:
методологию и методику психолого-педагоги чески х исследований Б Л ".Ананьева, Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Л.С. Выготского, Н.Ф.Гейжан, В.И.Гинецинекого, В.С.Олейникова, А.А.Реана, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других;
-закономерности образовательного процесса С.Н.Архангельского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Ьабанского, В.Н.Бешенцева, Н.В.Кузьминой, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрменко, В.А.Якунина и других;
- психолого-педагогический аспект профессиональной подготовки специалиста в ВУЗе В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, А. Т. Иван никого, В.Я.Кикотя, О.М.Латышева, Г.С.Никифорова, А.Т.Ситникова, A.M.Стол яре нко, А.Г.Шестакова, Ю.АЛИаранова и других.
- активизация самовоспитания и профессионального саморазвития А.Я.Арста, А.А. Бодалева, И.А.Донцова, С.Б.Нлканова, А. Г. Ковалева, А.И.Кочетова,
А.С.Макаренко, Л.И.Ру пинского., В А. Сухомл и некого и других.
Для решения поставленных задач использовались методы:
Теоретические: изучение и контент-анализ психолого-педагогической литературы и документов (характеристик, планов саморазвития).
Эмпирические: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, интервью, анализ результатов деятельности, эксперимент (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).
Методы обработки данных: первичные статистики, корреляционный и факторный анализы.
На защиту выносятся:
1. Авторская концепция активизации профессионального саморазвития слушателей.
2. Сущность и содержание профессионального саморазвития слушателей.
3. Критерии и показатели уровней активизации профессионального саморазвития.
4. Содержание методической системы активизации профессионального саморазвития.
5. Теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в следующем:
- проанализировано фактическое состояние профессионального саморазвития слушателей ВУЗов МВД в современных условиях;
- экспериментально апробированы формы и методы активизации профессионального саморазвития слушателей;
- выявлены уровни активизации профессионального саморазвития;
создана методическая система и определены основные направления и педагогические условия эффективной активизации профессионального саморазвития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- оно направленно на совершенствование профессиональной подготовки слушателей;
- в нем разработана и апробирована на практике методическая система, позволяющая активизировать процесс профессионального саморазвития;
- оно направленно на внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий;
- в нем даны практические рекомендации, призванные оказать помощь профессорско-преподавательскому составу в активизации профессионального саморазвития слушателей.
Внедрение и апробация результатов. Проводилось в СПб Высшей школе МВД РФ в различиых формах на протяжении всего периода исследований с 1992 по 1997 год, в котором приняли участие 645 слушателей и 108 педагогов.
Основные положения, результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах, на заседаниях кафедры, совещаниях, семинарах с преподавателями и офицерами учебных подразделений.
В 1993 году в период первоначальной подготовки со слушателями, но предложению автора, впервые с частью групп были проведены социально-психологические тренинги личностного саморазвития и коллсктивоформирова-ния. В последующем такие тренинги, по разработанной автором методике, проводились каждый год и показали свою высокую эффективность.
Материалы и методические разработки, опубликованные по теме, используются различными категориями педагогов в образовательном процессе ВУЗов МВД РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным использованием различных методов исследования, подробным анализом широкого круга психолого-педагоги чес ко и литературы, лредставительной выборкой, строгой логикой проводимого констатирующего и формирующего эксперимента .апробации результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических материалов.
Диссертация состоит из введения, ipex глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений на 57 страницах. Библиография включает 205 наименований.
Анализ проблемы профессионального саморазвития в психолого-иелагогической литературе
Термин саморазвитие" в употреблении указанных и других авторов несет отгенок более фундаментального смысла, подразумевая развитие личности в целом, определенных ее сторон, в том числе ее соц иал и за пню, качественное овладение профессиональными знаниями и умениями. (Определения и понятия по теме диссертации, данные различными авторами представлены в Приложении № 1).
Наряду с процессом обучения и воспитания развитие личности определяет более широкий смысл ее социализации, где свою роль играют "социальные ситуации развития1 (по Л, С, Выготскому) и "содержание деятельности" (по АН. Леонтьеву).
Такой взгляд дает возможность увязать в единое целое следующие проблемы:
- ценностных ориентации, которые выступают как осознание личностью собственных выборов и предпочтений, как жизненный путь личности;
- профессиональной ориентации, как профессиональной судьбы в жизненном пути личности и ее профессиональных перемен;
- проблему, рассматривающую личностный путь личности не как простую со-вокупность сфер труда, семьи, а как оптимистическое или пессимистическое восприятие будущего, в зависимости от социальных перспектив, как преодоление кризисов, разрешение жизненных противоречий;
- активности личности, вопросов социальных и социально-психологических движущих сил этой активности.
Поэтому жизненный путь можно рассматривать через совокупность жизненных занятий, жизненных явлений (выбор профессии, карьера, жизненные кризисы, структура общения в семье, на службе и т.д.}. Это дает возможность изучить личностные механизмы реализации, регуляции этих явлений,
С. Л. Рубинштейн трактовал жизненный путь не только как движение человека вперед, но и движение вверх, к высшим, более совершенным формам и лучшим проявлениям человеческой сущности, завершение жизни - достижение не старости, упадка и смерти, а достижение личностного совершенства.(153)
Проблемой развития личности занимается общая психология, а вот более узкий аспект личностного роста" не получил цел осі ной должной разработки, поскольку не сформировалась соответствующая система понятий.
Встречаются в литературе: личностный или личный рост, самосовершенствование, жизненный путь, развитие потенциала личности.
Личностный рост - понятие широкое, охватывает все многообразие жизни человека на протяжении всех отпущенных ему лет, начиная от рождения и кончая смертью.
Остановимся на некоторых подходах в рассмотрении згой проблемы.
Представители когнитивно-феноменологической ориентации предлагают рассматривать личность, ее изменения с позиций собственного внутреннего мира, "внутренней реальности". Исходя из положения о том, что человек на протяжении всей жизни строит, перестраивает и достраивает глубоколичностную "теорию" мира, включая и его самоконцепцию. Весь опыт жизни, а также предвосхищаемое будущее закрепляется в мини-теориях в виде систем значений и значимостей, убеждений и ценностей - они-то и регулируют восприятие и представление человека, определяют интерпретацию окружающего мира и действий в нем субъекта. Свою теорию индивид стремится сделать упорядоченной, взаимосогласованной - теорией предсказуемого и понятного мира. Личностной концепции благополучного мира соответствует и концепция себя как удачливого и неуязвимого. И лишь сам субъект в силах изменить свою индивидуальную "теорию", сделать ее более реалистичной, переосмыслить выпавшее на его долю трудности как часи, жизни, а изменившись, научиться их рсіпать.(Ю) Представители всевозрастного подхода в возрастной психологии, исследуя изменяющиеся и неизменные компоненты поведения на протяжении всей человеческой жизни, также обращаются к проблеме личностного роста. Процессы, меняющие человеческое поведение и подпадающие под обшее понятие " Развитие 1, могут происходить на любом отрезке жизненного пути от рождения до смерти.
Обоснование экспериментальной работы
Анализ процесса профессионального саморазвития и его активизации проводился автором с позиции личностно-социально-деятельностного подхода. С этих позиций рассматривалась гипотеза исследованиями строился формирующий эксперимент.
По определению, категория " подход к воспитанию и обучению" - это а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов образовательного процесса как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического воздействия: учителя (преподавателя) и ученика (слушателя); в) "подход" как категория шире понятия стратегия обучения - он включает ее в себя, определяя методы, формы, приемы. Основы личностно-социально деягельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С.Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой дея тельности и общения. Определяя личностно-социально-деятельностный подход как единство личностного, деятельностного и социального его компонентов, в то же время отметим, что собственно личностный его компонент соотносится с личностным подходом или, как в последнее время определяется (И.С.Якиманская, М.Н.Ьерулава, Е. В. Ьондарсвскан, В. ІІ. Сериков и др.), личноетно-ориснтированным (29, 205). Личностный подход в широком смысле слова предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они производим, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями. Как подчеркивал С.Л.Рубинштейн, "в психологическом облике личност и вы деля ютея разі іьіе сферы и обл асми ч ерт, характ ер и зуюгц ие pan І Ы С стороны личности, но при всем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом и конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются асе же в реальном единстве личности " (154).
Личностно-социально-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, неповторимый психологический склад, т. е, слушатель как личность. Исходя из интересов обучающегося, уровня его знаний и умений, преподаватель определяет учебные цели занятия и формирует, направляет и корригирует весь образовательный процесс в целях его личности. Соответственно цель каждого занятия при реализации личностного подхода формируется с позиции каждого конкретного обучающегося и всей группы в целом. Например, одна из целей занятия может быть поставлена так: "сегодня каждый из нас лучше узнает те требования, которые предъявляет к нему деятельность сотрудника OHJI". Такая формулировка означает, что обучающийся должен отрефлексиро-вать наличный исходный, актуальный уровень знания о себе и затем оценить свой личностный рост. Другими словами, обучающийся в конце занятия должен ответить себе, что он должен делать, чтобы соотвеї етвовать требованиям избранной профессии. Такая постановка вопроса применительно к обучению означает, что все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т. д. ) преломляются через призму личности обучаемого: его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта, способствуют активизации самопознания и проектирования саморазвития.
Формирование устойчивой мотивации профессионального саморазвития
Одним из наиболее значимых факторов профессионального становления специалиста является устойчивое мотивационно-целевое отношение к учебе в ВУЗе, которое позволяет самореализавать себя в выбранной профессии. Моти-вационо-целевое отношение к учебно-воспитательному процессу в учебном заведении связано с мотивационной готовностью слушателя, которая предполагает отношение к учебной деятельности как к общественно значимому делу и активное стремление к приобретению системы знаний, навыков и умений, опыта, уровня профессиональных способностей и мышления, необходимых для выполнения обязанностей по должности, нравственно-правовой и морально психологической устойчивости, определяющих действия и поступки сотрудника МВД России.
В управлении учебной деятельностью (по В. А. Якунину) слушателей важное значение имеет обратная связь, обеспечивающая понимание преподавателем хода обучения, его результатов и их причин в дидактическом плане (204).
Длительное пролонгированное наблюдение диссертанта за слушателями Вышей школы МВД РФ (затем СПб Академии МВД РФ), а также анализ педагогической деятельности воспитателей и профессорско-педагогического состава показали чрезвычайно высокое значение морально-нравственных качеств, ценностных ориентации, профессиональной мотивации слушателей в собственной подготовке к будущей профессиональной деятельности.
На этапе констатирующего эксперимента мы провели по составленным нами методикам измерения мотивов профессиональной направленности и моти BOB профессионального саморазвития.
Предметом данного параграфа является анализ мотивов реального поведения слушателей, так как через свою мотивацию человек включен в контекст действительности. Зная иерархию мотивов реального поведения, преподаватель получает возможность воздействовать на личность слушателя.
Рассматривая проблему мотивов А.Н. Леонтьев исходит из того, что источником активности личности являются потребности, но сами по себе они не обуелавливают действий, поведения. Побудителем к действию служат мотивы.
Указывал на по Ь. Ф. Ломов, он подчеркивает, что понятиям мотива и цели в психолого-педагогическом анализе поведения людей принадлежит важнейшее место. Мотив и цель образуют своеобразный вектор" деятельности, который определяет ее направление, а также величину усилий человека.
Таким образом, совершенно очевидно, что для целенаправленного воздействия на личность, ее воспитания, необходимо знать мотивы реального поведения слушателя в различных ситуациях и формировать эти мотивы у слушателя .
В связи с тем, что нас интересует педагогическая проблема формирования устойчивой мотивации профессионального саморазвития, нами были исследованы мотивы профессионального выбора и направленности, и мотивы занятий самосовершенствованием.
Установлена прямая зависимость мотивов профессионального саморазвития от устойчивости мотивации на овладение профессией.
Следовательно, одним из реальных педагогических направлений по формированию мотивации профессионального саморазвития является формирование и укрепление профессиональной направленности слушателей в процессе обучения в ВУЗе.
Данные показынают, что у большого числа слушателей при поступлении в ВУЗ МВД не ярко выражена профессиональная мотивация.
Анализ структур мотивации показывает, что чаще в ней доминируют вполне совместимые личные мотивы (экономическая стабильность, получение образования с общественной направленностью на правоохранительную деятельность).