Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ как педагогическая проблема 10
1. Проблема развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности в научной литературе 10
2. Гипотеза, организация и методика исследования 27
Глава II. Педагогический анализ существующей практики развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ 37
1. Педагогический анализ учебных программ, качественного уровня учебных занятий по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ 37
2. Педагогическая оценка степени развития профессиональной наблюдательности сотрудников ОВД у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ 66
Глава III. Педагогические возможности совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ 86
1. Педагогические пути совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ 86
2. Педагогическая эффективность спецкурса по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей 100
Заключение 142
Библиографический список использованной литературы 147
Приложения 156
- Проблема развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности в научной литературе
- Гипотеза, организация и методика исследования
- Педагогический анализ учебных программ, качественного уровня учебных занятий по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ
- Педагогические пути совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ
Введение к работе
Практика показывает, что в современный период, в условиях обострения криминальной обстановки, важную роль играет формирование профессиональных качеств, помогающих сотрудникам ОВД достойно выполнять стоящие перед ними задачи. Среди этих качеств значительное место занимает профессиональная наблюдательность.
В специальной литературе: Васильев В.Л. (1991); Волков А.А. (1987); Коваленко В.И. (1990); Козловская Е.А. (1990); Ратинов А.Р. (1966); Столяренко A.M. (1987); Токарев Н.А.(1990) - отмечается, что такое профессиональное качество, как профессиональная наблюдательность, необходимо сотрудникам практически всех основных служб органов внутренних дел. Например, значимость этого качества у следователей обусловлена установкой на восприятие информации, имеющей значение для раскрытия преступлений и расследования уголовного дела; специфическим концентрированием внимания на тех объектах и свойствах, которые могут дать необходимую информацию; длительным сохранением устойчивого внимания, обеспечивающего готовность к восприятию в нужный момент необходимой исходной информации. Оперуполномоченный уголовного розыска на месте происшествия должен уметь концентрировать внимание «на криминальных фигурах» (труп, место взлома) и «критических целях» (пути проникновения и пути ухода преступника)1.
От наличия этого качества, помогающего своевременно обнаружить преступника в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности, часто зависит жизнь и сохранение здоровья российских граждан, жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел.
Из анализа психолого-педагогической литературы по проблемам развития профессиональной наблюдательности видно, что работ и исследований, в которых бы описывалась эффективная педагогическая технология формирования этого профессионального качества у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ нет.
Таким образом, высокая значимость профессиональной наблюдательности как необходимого профессионального качества сотрудника органов внутренних дел и отсутствие эффективной педагогической технологии ее развития применительно к обучающимся в образовательных учреждениях МВД РФ определяют актуальность проблемы исследования.
Объектом исследования выступает педагогический процесс в образовательных учреждениях МВД РФ, а предметом - процесс развития профессиональной наблюдательности в образовательных учреждениях МВД РФ.
Цель исследования - создание, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогического пути совершенствования развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ и разработка на этой основе соответствующей педагогической технологии.
В соответствии с предметом и целью исследования были определены задачи:
1) проанализировать проблему развития профессиональной наблюдательности в научной литературе;
2) осуществить педагогический анализ и дать педагогическую оценку существующей в образовательных учреждениях МВД РФ практике развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов;
3) разработать педагогические направления совершенствования развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов;
4) разработать и научно обосновать педагогическую технологию развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей, и экспериментально проверить ее эффективность в рамках спецкурса;
5) проверить возможность управления саморазвитием профессиональной наблюдательности слушателей и курсантов;
6) разработать практические рекомендации для образовательных учреждений МВД РФ по саморазвитию профессиональной наблюдательности курсантами и слушателями. Научная гипотеза исследования построена на предположении о наличии в педагогическом процессе в образовательных учреждениях МВД РФ потенциальных возможностей для развития профессиональной наблюдательности, которые могут быть реализованы через постановку соответствующих педагогических задач в ходе учебных занятий по целому комплексу учебных дисциплин, а также путём организации специальной учебной работы курсантов и слушателей (как аудиторной, так и в основном самостоятельной) в рассматриваемом направлении1.
В основу исследования была положена методология отечественной педагогической науки, основанная на идеях материалистической диалектики, системного анализа педагогических явлений и деятельностного подхода при рассмотрении педагогических проблем.
Использована совокупность следующих научных методов: Анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ документов; педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; беседы со слушателями, курсантами и преподавателями; анкетный опрос; педагогическое тестирование; экспертная оценка (рейтинг); формирующие педагогические эксперименты для апробации отдельных компонентов и всей педагогической технологии развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ; методы математической статистики.
Теоретическая значимость и новизна исследования.
1. Осуществлён педагогический анализ теории и практики развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ.
2. Определён путь совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у обучающихся и обоснована соответствующая педагогическая технология.
3. Обоснована педагогическая модель деятельности преподавателей образовательных учреждений МВД РФ по формированию профессиональной наблюдательности у обучающихся.
4. Определена и обоснована педагогическая модель деятельности лиц, обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ, по саморазвитию профессиональной наблюдательности сотрудника органов внутренних дел.
5. Выявлены условия оптимизации процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.
Практическое значение исследования:
1. Предложен комплекс методов, подходов и рекомендаций по совершенствованию процесса развития профессиональной наблюдательности в ходе преподавания психолого-педагогических и ряда специальных дисциплин в образовательных учреждениях МВД РФ.
2. Разработан и практически апробирован спецкурс «Профессиональная наблюдательность сотрудников ОВД».
3. Обоснована и проверена система самостоятельного педагогического тренинга обучаемых в образовательных учреждениях МВД РФ по развитию профессиональной наблюдательности.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Педагогический процесс образовательных учреждений МВД РФ содержит определённые потенциальные возможности для улучшения формирования профессиональной наблюдательности. Педагогическими путями использования этих возможностей выступают:
а) повышение целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей;
б) использование организационных потенциалов учебного процесса для формирования данного профессионально-значимого качества у обучающихся;
в) совершенствование содержательных мер по специальным дисциплинам для формирования профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей;
г) расширение арсенала методов и приёмов развития профессиональной наблюдательности, используемых преподавателями образовательных учреждений МВД РФ;
д) совершенствование материальной базы образовательных учреждений, обеспечивающей улучшение развития профессиональной наблюдательности у обучающихся;
е) введение в образовательных учреждениях специального контроля за процессом развития профессиональной наблюдательности у обучающихся, а также итоговых оценок степени её развития.
2. Особые педагогические возможности совершенствования развития профессиональной наблюдательности у обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ связаны с введением факультативного спецкурса, предусматривающего:
а) построение подавляющей части занятий на базе самостоятельных тренировок курсантов и слушателей;
б) эти тренировки должны проводиться во внеучебное время;
в) они должны осуществляться под педагогическим управлением со стороны преподавателя.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Тульском филиале юридического института МВД РФ, в Учебном центре Тульского УВД, в Московской специальной средней школе милиции МВД РФ.
В исследование было включено около 530 человек. Из них 410 курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД РФ, и около 120 практических работников органов внутренних дел, выступающих в качестве экспертов.
Исследование проводилось с июня 1995 по апрель 1999 года в три этапа.
На первом этапе (июнь 1995 - февраль 1996 годов) изучалась необходимая литература, анализировались диссертации, научные статьи и монографии по проблеме исследования, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение целей и задач исследования.
На втором этапе (март 1996 - ноябрь 1998 годов) осуществлялось исследование практики развития профессиональной наблюдательности в образовательных учреждениях МВД РФ, поиск педагогических путей совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности, создание и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования данного качества у курсантов и слушателей; проводилось первичное оформление результатов диссертации.
На третьем этапе (декабрь 1998 - апрель 1999 годов) осуществлялась работа по оформлению результатов диссертационного исследования.
Апробирование и внедрение результатов исследования началось уже в ходе основных педагогических экспериментов. Разрабатываемые для экспериментов материалы были предназначены для их использования в процессе факультативного спецкурса "Профессиональная наблюдательность сотрудников органов внутренних дел".
Теоретическая и методическая разработки спецкурса нашли своё применение в практике обучения слушателей Тульского филиала юридического института МВД РФ. Материалы исследования были доложены и обсуждены на служебном совещании руководящих работников органов внутренних дел г. Тулы 28 мая 1998 года и на Второй международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности, проходившей в Тульском Государственном университете 24 июня 1998 года.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Пути совершенствования педагогической системы развития профессиональной наблюдательности у слушателей учебных заведений правоохранительных органов // Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе. - Тула, 1997. (0,1 печ.л.)
2. Педагогическая оценка уровня профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов. // Научно-технический сборник № 15 ТВАИУ. - Тула, 1998. (0,15 печ.л.)
3. Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей учебных заведений в системе органов внутренних дел. // Научно-технический сборник № 15 ТВАИУ. - Тула, 1998. (0,2 печ.л.)
4. Педагогические аспекты развития профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов учебных заведений в системе органов внутренних дел. // Динамика педагогического образования: от института - к университету. - Тула, 1998. (0,1 печ.л.)
5. Содержание профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД. // Психопедагогика в правоохранительных органах №1 - 1998 - Омск. (0,15 печ.л.)
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Проблема развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности в научной литературе
Проблема развития профессиональной наблюдательности давно уже привлекает внимание специалистов психологов и практиков. Особенно это проявляется в воинской деятельности и в изобразительном искусстве. Не обойдена она вниманием и в органах внутренних дел, хотя публикаций по ее научным основам еще мало, а специальных диссертационных исследований применительно к развитию профессиональной наблюдательности слушателей и курсантов высших и средних образовательных учреждений МВД РФ вообще не выполнялось. Поэтому для изучения степени исследованности интересующих нас проблем представляется важным использовать опыт гражданских и военных исследователей данной проблемы.
Проанализируем исследованность в них трех проблем: 1. Значение наблюдательности и профессиональной наблюдательности; 2. сущность наблюдательности и профессиональной наблюдательности; 3. опыт развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности у специалистов.
В научных публикациях нередко отмечается значимость развития наблюдательности, как качества личности, качества хорошо подготовленного профессионала.
Б.Г. Ананьев пишет: «Воспитывая наблюдательность, и, следовательно, практические навыки наблюдения, мы тем самым в известном отношении подготавливаем детей к их будущей самостоятельной деятельности» . Ананьев Б.Г. подчеркивает выдающееся место наблюдательности среди познавательных спо-собностей школьника . Сходным образом смотрят на эти вопросы В.П. Горо-щенко и И.А. Степанов: «Наблюдения над природой позволяют школьнику формировать одно из важнейших качеств личности - наблюдательность»3. Последняя, по их мнению, связана с умением устанавливать связи между различными природными явлениями, а также с некоторыми личностными качествами ребенка. А.Д. Виноградова отмечает, что развитие наблюдательности является одним из необходимых условий овладения школьниками системой знаний, что наблюдательность очень значима и для взрослого человека. Наблюдательный человек, по ее мнению, видит больше, понимает глубже, так как улавливает малозаметные, но существенные признаки предметов, явлений, событий. Такой человек имеет возможность делать боле правильные выводы, тоньше осмысливать происходящее. А.Д. Виноградова считает, что наблюдательность, ставшая свойством личности, перестраивает структуру и содержания психических процессов человека, что развитие наблюдательности - необходимое условие всестороннего и гармоничного формирования личности.4 Подобную точку зрения на значение развитой наблюдательности для человека высказывает и М.Я. Басов. Он пишет: «Каждый человек, поскольку он должен воспринимать и наблюдать окружающий мир, ориентируясь в нём в своих собственных целях заинтересован в максимальном развитии в себе способности наблюдать».5 Вместе с тем М.Я. Басов высказывает мысль и о значимости профессиональной наблюдательности применительно к отдельным профессиям. Он подчеркивает, что наблюдение соответствующих явлений должно составлять основу всего дела работника науки, поэтому последний заинтересован в развитии своей профессиональной наблюдательности. В среде ученых, развивающих у себя профессиональную наблюдательность, М.Я. Басов отводит особое место представителям психологической и педагогической науки. Здесь школа наблюдения, по его мнению, должна быть особенно строга и особенно продолжительна, а культура наблюдений должна стать для всякого работника в области психологии и педагогики очередной задачей.1
Так же, как и М.Я. Басов о большой важности развития профессиональной наблюдательности для ученого говорит и И.П. Павлов. Известно, что по предложению И.П. Павлова на фасаде института физиологии Академии наук Российской Федерации начертаны слова: «Наблюдательность, наблюдательность, наблюдательность».2
Исследователи отмечают значение развития профессиональной наблюдательности не только для представителей науки, но и для работников некоторых других творческих профессий.
В ряде статей и монографий затрагивается вопрос о значении профессиональной наблюдательности для художников. Например, Б.М. Теплов высказывает мнение, что в изобразительных искусствах профессиональная наблюдательность помогает художнику снимать завесу с привычно схематических представлений, иметь острое восприятие подлинного вида «вещей».3
Аналогичной точки зрения придерживается Е. Рожкова. Она считает, что обучающийся изобразительному искусству без умения целенаправленно наблюдать предметы, входящие в систему изображения, не сможет передать форму предметов и положение их в пространстве.4
Сходным образом понимает эту проблему Г.П. Виноградова. Она подчеркивает, что наблюдательность предполагает умение видеть натуру, уловить в ней главное, характерное, то есть умение видеть особенности конструктивного строения предмета, его пространственного положения, пропорций, светотени, цвета.
Та же мысль проводится в высказывании Грабаря И.Э.: «Для того чтобы быть художником, недостаточно просто видеть физически, а надо уметь видеть художественно. Вот почему, прежде чем обучать начинающего сложной теории и практике живописи, следует начать с установки его зрения, с обучения умению видеть или, другими словами, с прививки обучающемуся художественного зрения».2
Подобным образом рассматривает вышеозначенную проблему Е.И. Игнатьев. Он приходит к выводу, что большинство людей, не являющихся профессиональными рисовальщиками или живописцами видят вещи крайне неточно, и не замечают в вещах многих подробностей, даже таких, которые бросаются в глаза.
Е.И. Игнатьев считает, что рисовальщика не может удовлетворить простое узнавание предмета, часто достаточное в обычной деятельности, и что процесс реалистического изображения требует постоянного углубления видения предмета.3
Ряд авторов пишут о высоком значении профессиональной наблюдательности для воинов. Н.И. Никифоров в своем исследовании подчеркивает, что профессиональная наблюдательность необходима в военной деятельности, когда в сложной и быстро меняющейся боевой обстановке, требуется из всего многообразия фактов увидеть наиболее существенное и важное с точки зрения стоящей задачи»4.
Похожее мнение высказывает Поповских П.Я. Последний замечает, что одной из основных задач подготовки войсковых разведчиков является развитие у них профессиональной наблюдательности».5 В.К. Алексеев в своей монографии отмечает, что развитая профессиональная наблюдательность позволяет солдатам быстро находить цели на поле боя или на учебном поле, сравнительно точно определять расстояния до них, живо реагировать на малейшие изменения в окружающей обстановке.
Ряд авторов пишут о значении высокоразвитой профессиональной наблюдательности для отдельных категорий сотрудников ОВД, о проявлении этого качества в зависимости от его сформированности в различных ситуациях оперативно-служебной деятельности. Так В.А. Лазарев, В.Л. Васильев, А.Р. Ратинов подчеркивают, что следователь органов внутренних дел с неразвитой профессиональной наблюдательностью не может эффективно работать с документами, вещественными доказательствами, успешно решать оперативно-служебные задачи при осмотре места происшествия.2
Е.А. Козловская пишет о значении профессиональной наблюдательности для участковых инспекторов милиции. Это качество, по ее мнению, необходимо для психологической идентификации личности преступника по внешним данным, поведению, эмоциональному состоянию. Она замечает, что без знания психологических приемов профессионального наблюдения и владения этими приемами участковый инспектор милиции не может эффективно выполнять свои профессиональные обязанности в некоторых ситуациях оперативно-служебной деятельности, например, при осмотре места происшествия.3
Гипотеза, организация и методика исследования
Выполненный анализ литературы по проблемам развития наблюдательности и профессиональной наблюдательности служит основой для формулирования научной гипотезы нашего исследования. Она складывается из следующих основных положений:
1. Педагогический процесс содержит определённые потенциальные возможности для улучшения формирования профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ. Педагогическими путями использования этих возможностей выступают:
а) повышение целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей. Определение в системе целей и задач учебно-воспитательного процесса в качестве самостоятельной конкретной цели - формирование профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД у обучающихся;
б) использование организационных потенциалов для формирования данного профессионально-значимого качества у обучающихся;
в) совершенствование содержательных мер по специальным дисциплинам для формирования профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей;
г) расширение арсенала методов и приёмов развития профессиональной наблюдательности, используемых преподавателями образовательных учреждений МВД РФ;
д) совершенствование материальной базы образовательных учреждений, обеспечивающей улучшение развития профессиональной наблюдательности у обучающихся;
е) введение в образовательных учреждениях специального контроля за процессом развития профессиональной наблюдательности у обучающихся, а также итоговых оценок степени её развития.
2. Особые педагогические возможности совершенствования развития профессиональной наблюдательности у обучающихся связаны с введением в образовательных учреждениях МВД РФ факультативного спецкурса, который предполагал бы добровольное участие курсантов и слушателей в тренинге профессиональной наблюдательности, что должно способствовать их большей самоотдаче, активности и целеустремлённости. Результативность данного спецкурса в значительной степени связана со специальной организацией системы самостоятельных тренировок курсантов и слушателей в рассматриваемом направлении, проводимых во внеучебное время под педагогическим управлением со стороны преподавателя.
Для проверки выдвинутой гипотезы в исследовании использовался комплекс методов, обеспечивающих адекватность, глубину, всесторонность и доказанность исследования. Среди них: анализ психолого-педагогической литературы, анализ документов, опросные методы; педагогическое наблюдение, педагогическое моделирование, педагогическое тестирование (для диагностики уровня профессиональной наблюдательности у курсантов, слушателей, сотрудников органов внутренних дел), метод экспертной оценки, педагогические эксперименты, методы математической статистики.
Педагогические эксперименты разрабатывались и проводились в целях проверки эффективности экспериментальных спецкурсов по развитию профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ. Проведено два педагогических эксперимента в ТФ ЮИ МВД РФ и в Учебной центре УВД Тульской области.
Первый формирующий педагогический эксперимент проводился в ТФ ЮИ МВД РФ с сентября по декабрь (включительно) 1997 года. Экспериментальной работе предшествовала теоретическая разработка педагогической технологии данного спецкурса. В процессе ее создания были разработаны и научно обоснованы:
1) Цели, содержание и методика обучения. 2) Педагогические основы спецкурса «Профессиональная наблюдательность сотрудника ОВД».
3) Теоретические модели деятельности преподавателя по развитию рассматриваемого качества у обучающихся и деятельности курсантов экспериментальной группы спецкурса во время самостоятельных тренировок.
4) Педагогические способы управления саморазвитием профессиональной наблюдательности у занимающихся на спецкурсе.
5) Система контроля и оценки учебных достижений курсантов экспериментальной группы (см. гл. 3 2).
Второй формирующий педагогический эксперимент проводился с января по апрель (включительно) 1998 года в группе 27 Учебного центра УВД Тульской области. При этом экспериментальная работа осуществлялась по педагогической технологии, разработанной для предыдущего эксперимента.
Данные, полученные в ходе формирующих педагогических экспериментов как основных методов исследования, постоянно анализировались и дополнялись результатами, полученными от использования других методов.
Среди них чаще всего использовался метод педагогического наблюдения, позволявший целенаправленно, систематично фиксировать проявление результатов развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей экспериментальных групп по опытной программе. Педагогическое наблюдение осуществлялось лично диссертантом, как во время установочных занятий, так и в процессе занятий-собеседований.
Осуществление наблюдения позволило выявить конкретные меры педагогического воздействия и вносить необходимые коррективы в содержание и методику педагогических формирующих экспериментов с целью их эффективного проведения.
Педагогическое наблюдение осуществлялось в широком объёме. Использовалось также и с целью определения качества занятий стандартного педагогического процесса, на которых проводилась работа по развитию профессиональной наблюдательности. При этом посещено 52 занятия преподавателей в ТФ ЮИ МВД РФ, Московской ССШМ МВД РФ, Учебном центре УВД Тульской области с сентября 1996 по 1997 год включительно. Осуществление педагогического наблюдения в данном случае позволило выявить качественный уровень соответствующих занятий и потенциальные возможности стандартного педагогического процесса по совершенствованию развития профессиональной наблюдательности у обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ.
Педагогическое моделирование осуществлялось в процессе создания экспериментальной педагогической технологии развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей, а также при подготовке к проведению педагогического анализа занятий, задействованных в стандартном педагогическом процессе.
Педагогический анализ учебных программ, качественного уровня учебных занятий по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ
Чтобы достигнуть цели нашего исследования, разработки педагогически обоснованных мер по совершенствованию педагогического процесса формирования профессиональной наблюдательности у слушателей и курсантов необходимо было проанализировать, что делается в данном направлении в образовательных учреждениях МВД РФ. Поэтому применительно к данному этапу исследования были намечены четыре частные задачи:
1. Составить модель педагогической структуры профессиональной наблюдательности, которая бы показывала какие знания, умения и навыки необходимо формировать у обучающихся в образовательных учреждениях МВД РФ для обладания этим профессиональным качеством.
2. Выявить учебные дисциплины, чьи цели, задачи и содержание имеют наибольшие возможности для развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.
3. Проанализировать программы выделенных учебных дисциплин.
4. Педагогически проанализировать качественный уровень занятий по выделенным учебным предметам.
Для решения этих задач использовались следующие методы исследования: педагогическое моделирование, анализ документов, педагогическое наблюдение, опросные методы.
При выполнении первой частной задачи - составлении модели педагогической структуры профессиональной наблюдательности сотрудника органов внутренних дел за основу взята концепция A.M. Столяренко о сущности профессиональной наблюдательности (см. гл. 1 1). Поэтому в данную модель в первую очередь были включены знания, навыки и умения, необходимые для развития профессиональной чувствительности: знания общего понятия об ощущении, о видах ощущений, об основных закономерностях ощущений; о приёмах тренировки визуального выявления признаков объектов, представляющих профессиональный интерес; о приёмах, помогающих осязательно, обонятельно или на слух выявлять признаки объектов; умения визуально, осязательно выявлять и различать признаки профессионально-значимых объектов в различных условиях; выявлять и различать признаки профессионально-значимых шумов, запахов; навыки зарисовки наблюдаемого зрительного объекта; навык визуального выявления признаков зрительного объекта; навык визуального различения признаков зрительного объекта; навык выявления признаков осязаемого объекта; навык различения признаков осязаемого объекта; навык выявления признаков профессионально-значимого шума; навык различения признаков профессионально-значимого шума; навык выявления признаков профессионально-значимого запаха; навык различения признаков профессионально-значимого запаха.
Необходимость основных навыков, включённых в 1-ую часть модели педагогической структуры профессиональной наблюдательности сотрудника органов внутренних дел:
- навык зарисовки наблюдаемого зрительного объекта позволяет сотруднику ОВД в случае его применения лучше выявлять и различать признаки объекта и создавать целостную картину наблюдения;
- навык визуального выявления признаков зрительного объекта позволяет выявить количество признаков, которые могут использоваться для идентификации объекта;
- навык визуального различения признаков зрительного объекта позволяет выявить качественную сторону профессионально-значимых признаков объекта наблюдения;
- навык выявления признаков осязаемого объекта позволяет выделить количество осязаемых признаков, необходимых для идентификации объекта;
- навык различения признаков осязаемого объекта позволяет выделить качественную сторону осязаемых признаков, необходимых для идентификации объекта;
- навык выявления признаков профессионально-значимого шума позволяет выделить определённое количество признаков, необходимых для идентификации шума;
- навык различения признаков профессионально-значимого шума позволяет выявить качественную сторону выделенных признаков, необходимую для дальнейшей идентификации шума;
- навык выявления признаков профессионально-значимого запаха позволяет выделить определённое количество признаков, необходимых для дальнейшей идентификации запаха;
- навык различения признаков профессионально-значимого запаха позволяет выделить качественную сторону выделенных признаков, в целях дальнейшей идентификации запаха.
В соответствии с концепцией A.M. Столяренко о сущности профессиональной наблюдательности во вторую часть модели педагогической структуры этого качества включены знания, умения и навыки необходимые для развития профессиональной внимательности, проявляющейся в способности сотрудника ОВД обращать внимание на то, что нужно, когда нужно и где нужно: Знания о сущности внимания и внимательности; о видах внимания; о его свойствах; о приёмах, помогающих развить умение устойчиво концентрировать внимание на объекте; о приёмах, помогающих увеличить объём внимания; способствующих умелому переключению внимания с объекта на объект.
Умения устойчиво сосредоточить внимание на профессионально-значимом объекте; увеличивать объём внимания; переключать внимание с объекта на объект.
Навыки отключения внимания от внешних и внутренних раздражителей; длительной фиксации внимания на объекте; периферического зрения; расслабления мышц тела и психики; описания наблюдаемого объекта; ассоциаций; самообладания; произвольного самовнушения; слуховой, обонятельной, осязательной и зрительной памяти.
Необходимость основных навыков, включённых во вторую часть модели педагогической структуры профессиональной наблюдательности сотрудника органов внутренних дел:
Навык отключения внимания от внешних и внутренних раздражителей необходим сотруднику органов внутренних дел для того, чтобы избавиться от мешающих факторов при развитии профессионального внимания;
Исследователи подчёркивают, что владение навыком длительной фиксации внимания на объекте позволяет человеку ориентироваться в условиях и обстоятельствах, учёт которых обеспечивает ему разумность осуществляемой деятельности. При наличии этого навыка и использовании его в профессиональном наблюдении становится возможным чувственное восприятие профессионального объекта; хорошее, эмоциональное, насыщенное усвоение и воспроизведение воспринятой информации, должная последовательность в мышлении, обеспечивающая так называемую апперцепцию, т.е. образование понятных, отчётливых связей происходящего с предшествующим опытом.
Навык периферического зрения способствует увеличению у сотрудника органов внутренних дел объёма внимания, что необходимо при наблюдении сразу за несколькими профессионально-значимыми объектами.
Педагогические пути совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ
В результате педагогического анализа и педагогической оценки практики формирования профессиональной наблюдательности в исследуемых образова-тельных учреждениях МВД РФ (см. гл. 2) были намечены пути совершенствования процесса развития данного профессионально-значимого качества у обучающихся, требующие одобрения со стороны опытных преподавателей. В целях положительного решения этой проблемы на последующем этапе исследования нами использовались методы анкетирования, целевых бесед с преподавателями'
Таким образом как видно из таблицы респонденты поддержали идею о путях совершенствования процесса развития профессиональной наблюдательности. Также проведено 60 бесед с преподавателями Тульского филиала Юридического института МВД РФ, Московской специальной средней школы милиции МВД РФ, Учебного центра УВД Тульской области. Результаты бесед характерны такими мнениями и предложениями респондентов:
1) По повышению целенаправленности педагогического процесса на развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.
36% респондентов одобряют включение во вводную часть учебных программ по психологии и педагогике в деятельности сотрудника ОВД, профессионально-психологической подготовке, криминалистике, административной деятельности ОВД в качестве одной из целей учебного курса указание на необходимость формирования у обучающихся умений и навыков, необходимых для развития профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД.
Около 38% преподавателей поддерживают мысль о том, что необходимо внести в педагогическую концепцию обучения в образовательном учреждении МВД РФ тезис о необходимости полноценного развития у курсантов и слушателей профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД, что связано с высокой значимостью этого профессионально-психологического качества для обучающихся как будущих сотрудников органов внутренних дел. Поскольку это качество поможет им на практической работе более успешно по сравнению с необученными сотрудниками воспринимать звуковые сигналы, временные отрезки, отличительные признаки человека, обстановку места происшествия, более успешно опознавать лиц и автомашины находящиеся в розыске, быть более наблюдательным при проверке документов у подозрительных лиц, а также в ситуациях когда работник правоохранительных органов является очевидцем происшествия.
31,7% преподавателей согласны с тем, что одним из профессионально-значимых качеств, обозначенных в модели выпускника образовательного учреждения МВД РФ должна быть профессиональная наблюдательность, поскольку она необходима для умения психологически идентифицировать личность преступника по внешним данным, поведению, эмоциональному состоянию, а также для эффективного выполнения профессиональных обязанностей при осмотре места происшествия.
2) По организационному направлению.
Респонденты солидарны с мнением, что в организационных указаниях по подготовке специалистов в образовательных учреждениях МВД РФ должна быть указана необходимость педагогической оценки достигнутого уровня развития профессиональной наблюдательности у каждого выпускника. Это связано с тем, что оценка является одним из структурных компонентов педагогической деятельности. Оценочные реакции педагогов немаловажны для курсантов и слушателей, они испытывают в них постоянную потребность, они ждут этой оценки - одобрения или неодобрения их деятельности. Одобрение или неодобрение деятельности курсантов и слушателей по развитию профессиональной наблюдательности при помощи педагогической оценки будет способствовать укреплению содеянного или блокировать ненужные действия, проецировать у них новые формы разнообразной деятельности по совершенствованию этого профессионально-значимого качества.
24,9% опрошенных согласны с тем, что необходимо распределить задачи по развитию профессиональной наблюдательности сотрудника ОВД между ответственными исполнителями:
а) преподавателей психологии и педагогики в деятельности сотрудников ОВД в высших и средних образовательных учреждениях МВД РФ (и соответственно преподавателей профессионально-психологической подготовки в учебных центрах краевых, областных УВД) наделить ответственностью за развитие у обучающихся умений и навыков визуально выявлять и различать признаки объектов, идентифицировать зрительные объекты, выявлять и различать признаки шумов и идентифицировать шумы; выявлять и различать признаки профессионально-значимых запахов и идентифицировать запахи; осязательно выявлять и различать признаки объектов и осязательно идентифицировать профессионально-значимые объекты; устойчиво сосредоточить внимание на профессионально-значимом объекте, переключить внимание с объекта на объект, увеличивать объём внимания; идентифицировать психическое состояние человека при наблюдении;
б) на преподавателей административной деятельности ОВД возложить ответственность за формирование у курсантов и слушателей умений и навыков выявлять при наблюдении криминальные признаки человека, узнавать разыскиваемую личность, имея её словесный портрет, фоторобот или фотографию; выявлять при наблюдении разыскиваемые автомашины имея описание их при мет;
в) преподаватели криминалистики могли бы отвечать за формирование у обучающихся умений и навыков выявлять признаки криминального изменения документов, профессионально наблюдать за местностью и профессионально оценивать её, наблюдать за помещениями и строениями разных видов.
Такое распределение обязанностей целесообразно в связи с выполняемыми преподавателями этих дисциплин функциями и также исходит из содержания программ данных учебных курсов.
Около 38% респондентов положительно оценивают мнение о том, что структуры ведающие вопросами повышения квалификации и переподготовки преподавателей психолого-педагогических дисциплин, криминалистики, административной деятельности ОВД могли бы регулярно проводить сборы, на которых всесторонне освещать вопросы:
а) распространения положительного опыта учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД РФ по развитию профессиональной наблюдательности и других профессионально-значимых качеств у курсантов и слушателей;
б) создания условий для внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогических технологий развития профессиональной наблюдательности и других важных качеств у обучающихся;
в) обеспечения преподавательского состава информацией о новой психолого-педагогической литературе по проблемам формирования профессиональной наблюдательности и других профессионально-психологических качеств у курсантов и слушателей;
г) организации психолого-педагогической диагностики профессиональных затруднений в работе преподавательского состава по развитию профессиональной наблюдательности и других профессиональных качеств у обучающихся;
д) разработки рекомендаций по повышению уровня профессиональной деятельности по проблемам развития профессиональной наблюдательности и других профессионально-значимых качеств у обучающихся;
е) развитие у преподавателей навыков самостоятельной работы с педагогической информацией связанной с проблемами формирования профессиональной наблюдательности и других профессионально-психологических качеств;
ж) оказания организационно-методической и информационной помощи преподавателям в самостоятельном овладении отдельными приёмами и средствами обучения курсантов и слушателей развитию профессиональной наблюдательности.
з) По совершенствованию содержательных мер развития профессиональной наблюдательности у обучающихся.
Часть респондентов из числа преподавателей психолого-педагогических дисциплин считают необходимым увеличить время, отводимое для формирования профессиональной наблюдательности в 5 - 8 раз, без чего, по их мнению, совершенствование программно-содержательных мер может оказаться неэффективным. Это объясняется тем, что за то небольшое время (1-5 часов) которое отводится на соответствующую тему или отдельные вопросы в учебном курсе психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД невозможно провести содержательную работу по развитию профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей.
14,3% опрошенных преподавателей по учебному предмету административная деятельность ОВД положительно оценивают предложение: изменить содержание занятий по этой дисциплине, для чего можно было бы использовать практические занятия по темам: «Патрульно-постовая служба милиции», «Задачи и функции участковых инспекторов милиции по охране общественного порядка», «Предупреждение и пресечение мелкого хулиганства и иных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность», «Предупреждение и пресечение правонарушений, совершённых несовершеннолетними», «Предупреждение и пресечение наркомании», «Природоохранительная деятельность милиции», «Обеспечение охраны общественного порядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта».