Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Козлов Андрей Юрьевич

Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности
<
Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности
>




Козлов Андрей Юрьевич. Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:02-13/1496-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности как педагогическая проблема 12

1. Состояние разработанности проблемы формирования социально- нравственной готовности к профессиональной деятельности в философской, психологической и педагогической литературе 12

2. Сущность и содержание социально-нравственной готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности 34

3. Социально-нравственные особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 49

Выводы по I главе 80

Глава II Педагогические условия формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности 82

1. Разработка и внедрение содержания и структуры учебной дисциплины «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел» 82

2. Использование метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 119

3. Формирование социально-нравственной готовности курсантов на основе самодиагностики социально-психологического, эмоционального состояния и его коррекции 141

4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности 151

Выводы по II главе 165

Заключение 168

Библиография 171

Введение к работе

Современное развитие общества и государства характеризуется существенным изменением социальной среды, антиобщественными проявлениями, которые носят сложный криминальный, социально опасный характер.

Под влиянием обесценивания добросовестного труда, честного отношения к общественной собственности, возрастающего фарисейства, протекционизма, массового пьянства и воровства, коррупции, беззастенчивого присвоения незаслуженных привилегий, падения общественной дисциплины, престижа гражданственности, осквернения идеалов - даже чисто внешнее следование моральным принципам стало одиозным и непопулярным. Произошло не столько нравственное падение общества, объединенного носителями духовности, сколько разрушение внешних моральных связей между людьми, державшихся на ложных основаниях. Индивиды, не обладая подлинной внутренней нравственностью, контролируемой и направляемой совестью, не имея внутренней духовной опоры, освобождаясь от внешнего принудительного давления норм морального кодекса, ощутили духовно-нравственную пустоту, которая заполнялась только личным эгоистическим, корыстным интересом. Это сильно способствовало резкому возрастанию преступности, массовому мелкому воровству, взяточничеству, спекуляции. Классовая пролетарская мораль утратила свое стимулирующее, контролирующее и сдерживающее значение.

Современные проявления преступности требуют соответствующей профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, способных профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе социально-нравственных отношений и решать сложные, комплексные задачи.

Одним из наиболее перспективных направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД к изменившемуся

характеру и содержанию профессиональной деятельности является формирование социально-нравственной готовности курсантов к выполнению своих служебных обязанностей.

Социально-нравственные аспекты в подготовке специалистов получили
достаточно широкое освещение в ряде научных трудов. В философской
литературе имеются фундаментальные работы, раскрывающие проблему
морали и нравственности, социально-нравственных отношений, социально-
нравственных ценностей (А.Г.Андреева, П.П.Козлова, Н.Д.Никандров). В
педагогической литературе раскрывается проблема формирования
нравственной ориентации в качестве самостоятельного объекта
исследования, выделяя ее аксиологический аспект, в связи с проблемой
формирования социально-нравственных ценностей. Из всех исследователей,
занимающихся названной проблемой, можно выделить В.Г.Алексееву,
Л.М.Архангельского, В.В.Водзинскую, Л.А.Воловина, Е.И.Прозументову,
З.М.Павлютенкову, В.А.Тихилову, А.К.Жакину, О.В.Ивановскую.
Значительный интерес для нашего исследования представляет психолого-
педагогические труды, имеющие отношение к проблеме формирования
социально и нравственно устойчивой личности (В.Ф.Володько,
А.И.Лавриненко, М.И.Рожков, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский,

Р.Х.Шакуров и др.)

В трудах ряда исследователей (Б.М.Бим-Бад, А.Ф.Валеева, О.П.Ильинко) раскрываются противоречия, объективные закономерности и условия совершенствования социально-нравственных отношений в обществе.

В ряде исследований формирование личности раскрывается в трех основных ипостасях: как наделенная высшим свойством сущностного человека - духовно-нравственным началом; как отражающая в себе конкретно-исторические, социально-классовые, национальные, религиозные особенности бытия и, наконец, как обретающая своеобразный, неповторимый индивидуальный характер, личностно-психологический облик на основе уникального генофонда, особенностей темперамента, различных

систем организма, взаимодействующих и развивающихся в социуме. Личность становится целостной, цельной, если человек проявляется всесторонне, соединяя в себе одновременно развитое духовно-нравственное гуманистическое начало, черты конкретно-исторического бытия и яркое психофизиологическое своеобразие. Таких личностей формируется в каждую эпоху немного, но именно они представляют собой тот идеал человека, который отвечает экологическим требованиям природы и социальному назначению человека. Чаще бывает так, что по тем или иным причинам, выяснение которых будет осуществлено ниже, человек не дорастает до уровня цельной личности, остается личностью ущербной, усеченной, частичной. Такая частичная личность, являясь естественным носителем социально-классовых, национальных, психофизиологических черт, оказывается лишенной главного - гуманистически направленного духовно-нравственного начала. Это, конечно, не значит, что частичная личность лишена всякой идеальности, духовности вообще. Дело только в том, что эта идеальность не произрастает в ней самой, не является ее самостью и основой индивидуального самостояния, а привнесена в нее извне, из стандартизированной общественной жизни в виде размещенной по «кассетам» и транслируемой средствами массовой информации идеальной продукции широкого потребления. Главная характерная черта частичной личности в том, что, по большому счету, она лишена свободы нравственного выбора. За нее уже продумано, в каком направлении мыслить и что выбирать, как поступать в гой или иной ситуации. Она, исходя из интересов собственной выгоды, может соблюдать или нарушать требования общественной морали, может и поступает «как все», разделяя ответственность между всеми, а потому не чувствуя и не неся никакой внутренней нравственной персональной ответственности.

Таким образом, цельная личность внутренне нравственно свободна и ответственна.

В этих условиях социально-нравственная готовность личности курсанта к профессиональной деятельности определяется совокупностью личностных качеств, выступающих в качестве личностной композиции социально-нравственных отношений, способствующих личности выполнять социально-профессиональную роль в статусе сотрудника органов внутренних дел.

В проведенном нами исследовании одним из направлений повышения качества подготовки курсантов образовательных учреждений МВД в изменившейся криминогенной обстановке выступает формирование социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования социально-нравственной готовности курсанта к профессиональной деятельности позволяет повысить социально-профессиональную компетентность специалистов, преодолеть типичные трудности и конфликтные ситуации в практической деятельности.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективными требованиями к повышению качества подготовки специалиста в соответствии с изменившейся социально-экономической, социокультурной, криминогенной обстановкой, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и организации процесса формирования профессиональной и, как его важнейшего компонента, социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД.

Названное противоречие обусловило и проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности, способствующие повышению качества профессиональной подготовки специалистов?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности.

Объект исследования: формирование социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности будет наиболее эффективным при реализации комплекса следующих педагогических условий:

разработка и внедрение в содержание программ учебных дисциплин компонентов, содержащих социально-психологическую и социально-нравственную направленность;

активное использование на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности;

создание условий для самодиагностики и самокоррекции социально-психологического, эмоционального состояния личности курсанта.

Задачи исследования:

обосновать роль и место формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД в их профессиональной подготовке;

конкретизировать содержание понятия «социально-нравственная готовность» курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности;

выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о сущности человека; современный диалектический мегод системного познания, синергетическии подход к исследованию человека как

открытой самоорганизующейся системы; диалектический принцип единства практической, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности; антропологический, аксиологический, культурологический подходы, позволяющие исследовать человека в контексте его самоценности и обращенности к абсолютам, принадлежности культуре и социуму в целом. Теоретическую базу исследования составило творческое наследие наших соотечественников, таких, как И.А.Бердяев, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, Д.М.Лихачев, И.О.Лосский, В.В.Розанов и др., которое восстанавливает утраченную российской культурой связь с мировой традицией осмысления проблемы социального и нравственного развития человека.

Кроме того, мы опирались на работы современных ученых, педагогов и
философов, отражающих актуальные тенденции социального становления
личности и роли воспитания в нем: Ю.А.Азарова, Ш.А.Амонашвили,
Б.М.Бим-Бада, Р.А.Валеевой, Л.А.Воловича, Б.С.Гершунского,

В.А.Караковского, П.П.Козловой, И.С.Кона, Т.Н.Машковской,

М.К.Мамардашвили, В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика,

Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Н.Д.Никандрова, М.А.Нугаева,
П.Н.Осипова, М.М.Поташкина, М.И.Рожкова, Л.Ю.Сироткина,

Н.М.Таланчука, Н.С.Фатхуллина, Р.Х.Шакурова, Г.П.Щедровицкого.

Методами исследования являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, включенное пролонгированное наблюдение, методы анкетирования, экспертных оценок, рейтинга, беседы, анализ документов, диагностический и формирующий эксперименты, метод моделирования, методы математической статистики, методы статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 г.г.

Первый этап (1996 -1997г.г.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выявлении противоречий в формировании готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности,

разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, выявлении исходного уровня готовности к решению поставленной проблемы.

На втором этапе (1997 - 1999 г.г.) осуществлялось построение модели формирования социально-нравственной готовности личности курсанта к профессиональной деятельности, определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий эффективности процесса формирования готовности, проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) проведена повторная серия экспериментов, теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс высшей и средней профессиональной школы. Экспериментальной базой исследования являлись:

  1. Казанский юридический институт МВД РФ;

  2. Елабужская средняя специальная школа милиции;

  3. Учебный центр МВД РТ.

На разных этапах экспериментальных работ в исследовании участвовало 320 человек (Елабужская средняя специальная школа милиции - 116 человек, Учебный центр МВД РТ (г.Казань) - 96 человек, Казанский юридический институт МВД РФ - 108 человек).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в следующем:

  1. Раскрыта сущность и особенности процесса формирования социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД РФ;

  2. Определен, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной

деятельности, включающий в себя: разработку и внедрение в учебный процесс содержания (отдельных учебных дисциплин, учебных модулей), отражающего социально-психологическую и социально-нравственную направленность; использование на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности; самодиагностику социально-психологического, эмоционального состояния и его коррекции как фактора формирования социально-нравственной готовности.

3. Конкретизировано содержание понятия «социально-нравственная

готовность» к профессиональной деятельности как системы многоуровневых личностных социально-нравственных образований, охватывающих информационные образы, нравственные знания, нравственные взгляды, нравственные убеждения и социально-нравственные характеристики личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

апробированы и внедрены в педагогический процесс Казанского юридического института МВД РФ приоритетные формы и методы формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности;

разработана и внедрена программа учебного курса по проблемам профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел и методические рекомендации по проведению практических занятий на основе использования метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Казанском юридическом институте МВД РФ в качестве преподавателя.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе
преподавания, в ходе работы методических советов, на экспериментальных,
пробных, открытых занятиях в Казанском юридическом институте МВД РФ.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили
одобрение на итоговых научно-практических конференциях Казанского
юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы
борьбы с преступностью в современных условиях» (Казань, 1997-2001 г.г.),
межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути»
(Казань, 1999г.), международной научно-практической конференции
«Образование взрослых в условиях полиэтнического общества»
(Казань,2000г.), Российской научно-практической конференции

«Теоретическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань,2001 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Казанского юридического института МВД РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание понятия «социально-нравственная готовность» к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, как системы многоуровневых личностных социально-нравственных образований, включающих информационные образы, нравственные знания, нравственные взгляды, нравственные убеждения и социально-нравственные характеристики личности.

  2. Комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательного учреждения МВД к профессиональной деятельности.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, 3 схем, 2 таблиц, библиографии (276 источников на русском и иностранных языках) и 3 приложений.

Состояние разработанности проблемы формирования социально- нравственной готовности к профессиональной деятельности в философской, психологической и педагогической литературе

Анализ показал, что в настоящее время к разработке методологических и педагогических основ формирования профессиональной готовности, психологическому анализу проблемы, выявлению общих и конкретных путей, форм и методов учебно-воспитательной работы, особенностей их применения в обучении различным дисциплинам и в условиях внеаудиторной работы все чаще привлекается внимание исследователей. Значительный вклад в разработку психологических аспектов этой проблемы внесли ученые: Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Ганелин Ш.И., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Узнадзе Д.И. и др.

В настоящее время появилось много диссертационных работ, рассматривающих готовность выпускников педвуза к отдельным видам педагогической и социально-педагогической деятельности: к работе классного руководителя (Антипова Е.И., Пенькова Р.И.), профессионально-педагогической деятельности в сельских школах (Шаин Е.Г.), решению воспитательных задач в процессе обучения и воспитания (Садчикова Т.Ф.). Изучению идейно-нравственного аспекта готовности к труду посвящены работы З.К.Бакшеевой, Н.М.Гаджиевой, Г.Д.Глебова. Проблема психологической готовности исследуется в работах Л.Г.Ахтариевой, М.И.Дьяченко, Л.И.Разборовой и др.

Комплекс проблем по формированию нравственно-психологической готовности учителя и профессиональной готовности социальных педагогов к будущей профессиональной деятельности рассматриваются Кондрашевой Л.С, Бочаровой В.Г., Мухаметзяновой Г.В., Масленниковой В.Ш. Однако отсутствуют исследования по проблематике, касающейся социально-нравственной готовности курсантов в образовательных учреждениях МВД. Изучение научно-педагогической литературы позволяет выделить несколько направлений в исследовании: - анализ содержания понятия общей готовности к труду (Г.П.Голубеев, К.Н.Катханов, А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинтштейн, П.А.Рудик, Д.И.Узнадзе и др.); выделение структурных компонентов существенных показателей готовности к педагогической деятельности (Г.Е.Зборовский, В.А.Сластенин, Л.Л.Рубина, А.У.Пуни и др.) исследование уровней сформированности психологической готовности (Л.Г.Ахтариева, М.И.Дьяченко, А.В.Введенов, Т.В.Иванова, Л.А.Кандыбович, М.В.Левченко, Л.И.Разборова и др.); - изучение критериев структурных компонентов идейно-нравственной готовности (З.К.Бакшеева, Н.М.Гаржиева, П.К.Шаповалов); - выявление путей, средств и методов формирования готовности к различным аспектам педагогической и социопедагогической деятельности (Л.Г.Аргажникова, В. Г. Бочарова, И.3.Еловая, Н.М.Конышева, Т.Ф.Садчикова, А.И.Немировская, Е.Г.Шаин и др.). Сформировавшиеся в научной литературе понятия готовности к труду, готовности к профессиональной деятельности не учитывают всех аспектов изучаемой проблемы как целостного явления, более того, в их трактовке нет однозначного подхода. Одни исследователи рассматривают готовность на функциональном уровне, другие - на личностном. Функциональный подход обосновывается в работах И.Д.Левитова, Г.М.Гагаевой, Е.П.Иленина, Л.С.Нерсесена, В.И.Пушкина и др. Они рассматривают готовность в связи с психологическими функциями, формирование которых считают необходимым для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Готовность определяется ими как особое психическое состояние, целостное проявление личности, занимающее промежуточное положение между психологическими процессами и свойствами личности (167, 110, 152). Н.Д.Левитов разграничивает психические состояния и психические процессы, подчеркивая, что «психические состояния - это фон, на котором происходят психические процессы» (129, с.21). Эту же точку зрения разделяют В.И.Мясищев и А.Г.Ковалев, которые утверждают, что психическое состояние образует тот общий функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы (162, с. 116; 112, с.321; 154). Рассматривая психические состояния, исследуя готовность к деятельности, Н.Д.Левитов различает длительную готовность и временное состояние готовности. Временное состояние готовности он называет «предстартовым состоянием» и выделяет три вида: обычная готовность - перед привычной для человека работой, к которой в данное время не предъявляется особых требований; повышенная - перед работой, отличающейся новизной, творческим характером; пониженная при сильной неконтролируемой эмотивности личности, проявляющаяся в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях.(129)

Л.С.Нерсесян и В.И.Пушкин, (167, 177) разрабатывая проблему состояния готовности к экстремальной деятельности, называет это состояние бдительностью. К признакам бдительности они относят: определенное функционирование и психическое состояние, обеспечивающее быстроту трудового действия, постоянное направление состояния на выполнение необходимого действия.

Ф.Генов (64) использует термин «мобилизованная готовность», определяя ее как состояние, обусловленное предстоящей деятельностью. Для обеспечения психологических механизмов мобилизационной готовности он использует феномен установки Д.И.Узнадзе, (227) который трактует готовность, как специфическое состояние, возникающее в субъекте, в случае наличия какой-нибудь потребности и ситуации ее удовлетворения. В основе этого специфического состояния лежит установка личности к совершенно определенной деятельности, направленной на удовлетворение ее актуальной потребности.

На уровне волевого поведения личности, основанного на «объективации», то есть способности преломлять в сознании влияния внешних условий, происходит образование специально-психологических установок. Д.И.Узнадзе различает знаковую и фиксированную установки. «Фиксированная установка» - это установка, закрепившаяся в результате ряда установочных опытов, это часть более общих явлений, то есть установки как универсального состояния готовности к определенной активности» (227, с.45). Система фиксированных установок влияет на поведение человека. По его мнению, в основе состояния готовности лежат фиксированные установки, которые формируются в результате интеграции общественного и индивидуального опыта и являются внутренним регулятором поведения человека. Установки человека обеспечивают целенаправленные действия, вызывают состояние готовности. Установку, как готовность к деятельности, он понимает как целостное состояние субъекта (229).

Сущность и содержание социально-нравственной готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности

В решении вопроса о содержательной стороне и структурных компонентах социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности в педагогической литературе наметилось несколько подходов. Одни исследователи при определении структуры и содержания социально-нравственной готовности исходят из модели деловых качеств специалиста определенного профиля. В связи с этим большое внимание они уделяют разработке модели специалиста и в качестве главного «инструмента» построения ее используют совокупность качеств, понимая качество широко (от знаний характеристик темперамента) и узко (как профессионально-нравственные качества). Этот подход, предполагающий набор качеств от психофизиологических характеристик до знаний и умений, на наш взгляд, не совсем удачен. Его авторы не предлагают методик оценки интеллектуального труда, критериев необходимости тех или иных профессионально-значимых качеств, составляющих социально-нравственную модель специалиста.

Сущность второго подхода заключается в том, что его сторонники за основу модели специалиста берут метод экспертных оценок. Объектом изучения являются знания, умения, навыки специалиста, его профессиональные и социально-нравственные качества. Однако данный подход содержит в себе элементы субъективизма и не может отразить многообразие форм и способов деятельности специалиста, которые составляют основу модели и отвечают требованиям той или иной профессии. Сторонники третьего подхода предполагают искать выход в построении модели специалиста путем преобразования учебно-воспитательною процесса. За основу проектирования модели специалиста они принимают учебные планы, программы и другие документы. Слабой стороной этого подхода следует считать то, что заранее невозможно предвидеть результаты предполагаемых изменений. Более того, явно недостаточно вооружить будущего специалиста только системой профессиональных знаний, умений и навыков. В процессе обучения курсантов важно добиться, чтобы правовая деятельность приобрела в его сознании социально-нравственную значимость, стала для него личностной ценностью. Поэтому в последнее время в научной литературе наметился еще один подход к построению модели специалиста. Так, Е.Э.Смирнова (214) полагает, что в определении модели специалиста следует исходить из специфики профессиональной деятельности. По ее мнению, основным принципом построения модели специалиста является принцип анализа его профессиональной деятельности. Достоинство данного подхода в том, что в работе специалиста зримо проявляется несоответствие между подготовкой и реальной деятельностью, между его социально-нравственной подготовкой и теми требованиями, которые предъявляет специалисту конкретная профессиональная деятельность. Поэтому совершенствование профессиональной подготовки предполагает в первую очередь целенаправленную и систематическую работу по формированию свойств и качеств личности, знаний, умений и навыков, отвечающих характеру требований к профессиональной деятельности, на основе анализа ее социально-нравственного аспекта. Кроме того, усиление поисков смыслообразующих оснований жизни в условиях обострившегося дефицита общественной, социальной нравственности актуализирует проблему формирования именно социально-нравственной готовности специалиста к профессиональной деятельности, становление человека как активного элемента социального целого, носителя нравственных общечеловеческих ценностей. Поскольку в педагогической науке названная проблема традиционно рассматривалась в русле теории ценностных ориентации личности, на основе которых происходит формирование нравственно 36 ориентированной личности, мы сочли возможным развести понятия социально-нравственная ориентация и ценностная ориентация. Последнее представляет собой сложное единство идеологических, политических, моральных, эстетических, правовых, философских и иных оценок индивидуумом окружающей действительности, определяющих целенаправленный характер всей его деятельности. Мы избрали более узкий подход в рассмотрении вопроса ориентации - в аспекте социально нравственной ориентации, на основе которой и формируется социально нравственная готовность личности, где под социальным понимаем ориентации, и на их основе средства инструментального порядка, формирующихся под влиянием современного социального заказа, как то: деловитость, креативность, чувство риска и т.д. Под нравственными ориентирами подразумеваем последовательную направленность личности на ценности общечеловеческого порядка - милосердие, терпимость, порядочность и т.д. Именно это послужило основой для разведения заявленных категорий в рамках ценностных ориентации и их интеграция в рамках социально-нравственной готовности специалиста к профессиональной деятельности.

На наш взгляд, более полно структурные компоненты готовности к профессиональной деятельности выделены в работах М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович (79). Рассматривая готовность как совокупность профессионально важных качеств личности, как сложное нравственно-психологическое образование, они вычленяют в ее содержании следующие компоненты: - мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); - ориентационный (знания, представления об особенностях условий профессиональной деятельности, ее требований к личности); - операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); - волевой (самоконтроль, умение управлять своими действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); - оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствие процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам (79, с. 137).

Разработка и внедрение содержания и структуры учебной дисциплины «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел»

Работа правоохранительных органов сопряжена с множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Уже одно то, что обеспечивать правопорядок, спокойную жизнь граждан приходится с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, вызывает целый комплекс противоречий, как в общественном, так и индивидуальном сознании.

В этих условиях особое значение приобретает четкая постановка обществом задач, стоящих перед правоохранительными органами, определение их функций и полномочий, возможных и допустимых средств борьбы с правонарушениями. Предоставление обществом сотрудникам правоохранительных органов не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны — границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. И в том, и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов, иначе говоря, о профессиональной этике.

Любая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования. Однако есть особый круг профессий, в компетенции которых находится жизнь и судьба человека. Это врач, учитель, воин и сотрудник правоохранительных органов. Именно к ним общество всегда предъявляло более высокие нравственные критерии. Следовательно, необходимость формирования социально-нравственной готовности сотрудников правоохранительных органов объясняется еще и рядом предпосылок, а именно: низкая правовая культура населения, и некоторых сотрудников правоохранительных органов; - некоторая часть населения воспринимает правоохранительные органы прежде всего как карательные органы; - извечная российская оппозиция власти и всем ее институтам; - высокая степень проникновения в общественное сознание морали преступного мира, тюремных нравов, жаргонной лексики и, как следствие этого — негативное отношение к правоохранительным органам в целом. Пришло время скорректировать сложившийся шаблон восприятия, «имидж» сотрудника правоохранительных органов России, перевести стрелку общественного мнения с конфликта и недоверия на согласие, уважение и взаимопонимание. Но для того, кто сознательно посвятил свою жизнь противоборству со злом, прикосновение к этике или нравственной философии может предостеречь от опасного компромисса, наконец, просто помочь остаться порядочным человеком.

Самая человековедческая дисциплина — этика — оказывается для сотрудников правоохранительных органов не менее значимой, чем комплекс юридических дисциплин. А для сотрудника правоохранительных органов неверная оценка деятельности человека может стоить жизни: чужой или своей. Например, выбор тактики и стратегии ведения переговоров в экстремальной ситуации (захват заложников, угроза взрыва).

Особо следует выделить нравственные проблемы, возникающие в результате непосредственного контакта с преступным миром.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена тем, что они постоянно находятся в пограничной зоне между добром и злом. Именно они становятся первым барьером, который встречает яростный напор агрессивности и злобы. «Пограничность» ситуации нередко вынуждает их по-новому осмысливать и решать традиционные для этики вопросы. Речь идет, во-первых, о формах, средствах и методах сопротивления злу.

При оценке целого ряда методов работы криминальной милиции (уголовного розыска) с точки зрения общепризнанной морали непосвященному они могут показаться похожими на те методы, которые свойственны преступнику, особе заведомо безнравственной Достаточно перечислить методы и приемы оперативной работы по раскрытию совершенных и выявлению готовящихся преступлений, такие специфические ее черты, как: конспиративность (скрытность); оперативная комбинация (ложь, дезинформация); моральная маскировка (притворство); вербовка (склонение к содействию на конфиденциальной основе); скрытое наблюдение и разведка (негласное получение необходимых сведений); внедрение в преступную группу (скрытое выведывание чужого замысла под личиной соучастника).

Во-вторых, особо остро в деятельности правоохранительных органов стоит проблема взаимосвязи и взаимозависимости цели и средств.

Использование метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел

Анализ морали как системы норм и ценностей позволяет увидеть ее как общественное явление в статическом состоянии. Изучение морали с точки зрения морального выбора дает возможность раскрыть ее динамическую сторону, увидеть, как работают нормы, принципы, нравственные ценности и оценки в практике общественных отношений.

Моральный выбор иногда трактуют слишком узко лишь как сознательный акт принятия человеком решения. Но для того, чтобы это решение было принято, необходимо наличие определенных объективных и субъективных предпосылок и условий выбора, возможностей познания этого выбора. Кроме того, принятием решения не заканчивается акт выбора. Продолжением его служит выбор средств реализации решения, практическое его осуществление и оценка результата. Поэтому при рассмотрении морального выбора в поле зрения попадают почти все объективные и субъективные компоненты поведения человека.

С этой точки зрения структура морального выбора может быть представлена следующим образом: формулировка проблемы, познание вариантов выбора, принятие решения, выбор средств достижения цели, практическая реализация выбора (процесс достижения цели), получение результатов и их оценка.

При этом следует учитывать, что выбор человеком пути решения проблемы зависит от объективных и субъективных условий. К числу объективных условий можно отнести наличие вариантов выбора поведения и возможности их реализации. Субъективные условия включают в себя уровень нравственного развития личности, степень усвоения ею нормативных требований той или иной системы морали, развитость чувства долга, совести и другие нравственные характеристики личности. Диапазон целей, которые встают перед человеком, группой или обществом и определяют необходимость морального выбора, достаточно широк. Он характеризуется и степенью общности субъекта (личность, группа, общество), и значимостью (удовлетворение сиюминутной потребности или наиболее полная реализация интересов субъекта выбора), и уровнем сложности (простая, ясная, легкодоступная цель и цель, требующая преодоления трудностей, связанная с большими материальными, физическими или моральными затратами). Соответственно, и нравственная оценка различных целей будет неоднозначна.

Цели, стоящие перед правоохранительными органами и их сотрудниками, обусловлены задачами борьбы с преступностью, носят социально значимый характер, имеют глубоко гуманистическое содержание. Однако это не означает, что любая цель, которую преследуют правоохранительные органы или их сотрудники, автоматически приобретает положительное нравственное содержание. Это содержание зависит от соблюдения законности, уровня правосознания, форм и методов деятельности и многих других факторов. Поэтому в каждом конкретном случае требуется всякий раз по-новому оценивать возникающую цель.

Для того чтобы выбор поступка был наиболее эффективным и с практической, и с нравственной стороны, человек должен познать все варианты возможных действий, чтобы затем определить среди них наилучший с его точки зрения. Специфика борьбы с преступностью вносит некоторые особенности в познание вариантов выбора, главная среди которых состоит в том, что сотрудникам правоохранительных органов достаточно часто приходится делать моральный выбор в ситуациях риска, когда трудно выяснить все возможные варианты выбора.

Отсутствие достаточной информации для принятия решения может толкнуть человека на совершение необдуманных действий, когда во имя долга и идеала он не обращает внимания на обстоятельства и последствия своих поступков. Это тип авантюрного поведения, нередко связанный с проявлениями индивидуализма, честолюбия, стремления выделиться, безответственности.

Другой тип поведения в рискованных ситуациях — так называемый «гамлетизм», когда человек отказывается от решительных действий из-за боязни ошибиться. «И вянет, как цветок, решимость наша в бездумье умственного тупика», — эти шекспировские слова достаточно полно характеризуют такое поведение. Но при этом следует учитывать, что отказ от выбора — это тоже форма выбора, к тому же не всегда лучшая.

Характер правоохранительной деятельности, связанный с острым противоборством, нестандартными ситуациями, значительно обостряет проблему выбора в условиях риска. Эту проблему подметил еще Аристотель в своей работе «Никомахова этика», когда выделил действия субъекта «по неведению» и «в неведении» (16). Действия «в неведении» — когда человек сознательно избирает незнание, неведение. Действия «по неведению» имеют место тогда, когда остаются неизвестными некоторые частные или случайные обстоятельства, которые помимо воли действующего лица изменяют смысл поступка (когда, скажем, сотрудник ГИБДД, пытаясь задержать преступников и не зная, что в салоне автомобиля помимо них находится еще ребенок, случайно ранит этого ребенка). Установление того, является ли действие непроизвольным, представляет порой трудную задачу, идет ли речь об установлении обстоятельств по уголовному делу или о разбирательстве по служебному проступку сотрудника.

Специфика борьбы с преступностью нередко обусловливает ситуации, когда сотрудники правоохранительных органов в силу тех или иных причин не заинтересованы в познании всей совокупности возможных вариантов выбора, а ограничиваются познанием лишь некоторых из них, то есть сознательно выбирают неведение. Например, следователь, выдвинув одну, понравившуюся ему следственную гипотезу, не изучает другие, менее вероятные, на его взгляд, варианты совершения преступления. Но в силу скрытого характера преступной деятельности те обстоятельства, которые представляются следователю несущественными, могут на самом деле оказаться наиболее значимыми, то есть выбор, сделанный этим следователем, окажется неверным по его вине.

Иная ситуация возникает, когда приходится действовать «по неведению», то есть когда варианты поведения независимо от воли человека остаются от него скрытыми и поэтому его действия могут иметь иной смысл, нежели он предполагал. В правоохранительной деятельности такие ситуации нередки, поскольку преступники в большинстве случаев стараются скрыть истинные обстоятельства своей вины и направить действия правоохранительных органов на выбор ложного варианта. Кстати, и в приведенном выше примере действия следователя «в неведении» дополняются действиями «по неведению», что приводит к неверному выбору поведения.