Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Вашкевич Алла Васильевна

Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности
<
Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности
>



Вашкевич Алла Васильевна. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вашкевич Алла Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности и тенденции служебной деятельности подразделений ДПС ГИБДД МВД РФ 17

1.1. Особенности и тенденции служебной деятельности инспекторов ДПС в современных условиях 17

1.2. Специфические требования к профессиональной подготов-лености инспекторов ДПС к деятельности в экстремальных условиях 34

1.3. Сущность, содержание и структура психолого-педагогического обеспечения деятельности инспекторов ДПС 43

Выводы по I главе 49

Глава II. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов дпс в учебных учреждениях мвд на экспериментальной основе 51

2.1. Анализ огневой и физической подготовки курсантов ДПС в образовательном процессе в ссузах и вузах МВД с учетом их деятельности в особых условиях 51

2.2. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспектора ДПС как стрелка 67

2.3. Развитие психофизиологических функций у курсантов как фактор повышения их огневой и физической подготовки к деятельности в ДПС 81

Выводы по II главе 96

Глава III. Психолого-педагогическая и физическая подготовленность инспекторов ДПС к деятельности в особых условиях 100

3.1. Развитие психологической и физической подготовленности инспекторов ДПС с учетом психолого-педагогических закономерностей 100

3.2. Психолого-педагогические состояния в деятельности инспектора ДПС 110

3.3. Целевая программа подготовки инспекторов ДПС. Критерии и методика оценки уровня подготовленности выпускников к деятельности в ДПС 125

Выводы по III главе 138

Заключение 141

Библиографический список 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур, вывода их из кризисного состояния и обеспечения национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы, духовно-нравственного возрождения российского народа, повышения его общей культуры, повышения культуры правового сознания и предупреждения опасного поведения в чрезвычайных ситуациях, как природного, так и техногенного характера. В связи с развитием автомобилизации в стране Правительство РФ было вынуждено признать, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». В Федеральной целевой программе «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» указывается, что в 2004 году произошло свыше 208 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 34,5 тысяч человек. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8%. Всего за последние десять лет в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло 312,5 тысяч человек, из которых более четверти - люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет). К сожалению, тенденция к росту числа гибели людей в ДТП продолжается. ДТП приносят экономике России огромный ущерб, составляющий в последние четыре года 2,2-2,0% валового внутреннего продукта (в 2004 году ущерб составил 369 млрд. рублей, в том числе, в результате гибели и ранения людей - 227,7 млрд. рублей).

В настоящее время перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения общества. В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств, обладающих высокой автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. В связи с этим идет интенсивное увеличение автомобильного парка России. Очевидно, что без детального правового регулирования сферы, в которой функционируют транспортные средства, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выполнения невозможно осуществлять эффективные перевозки грузов и пассажиров. Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения возлагается на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Многообразие и большая трудоемкость задач ГИБДД приводят к необходимости создания в ее составе функционально самостоятельных подразделений, самым большим из которых является дорожно-патрульная служба. Возрастающая роль ГИБДД в современных условиях требует и соответствующего научно-методического обеспечения роста профессионального мастерства инспекторов ДПС.

Жесткая конкуренция на рынке труда требует высокого уровня профессионального мастерства специалистов после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Компетентность, мастерство высококвалифицированного сотрудника милиции, инспектора ГИБДД определяется, прежде всего, наличием у него системы профессиональных знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений, навыков и личностных качеств. В новых социально-экономических условиях мастерство не может сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессиональным мастерством меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.

С развитием автомобилизации растет криминализация на дорогах, увеличивается объем деятельности службы ГИБДД, увеличиваются штаты, причем персонал комплектуется из других служб правоохранительных органов, а также из лиц, имеющих неспециальное высшее или среднее образование. Около трети инспекторов ДПС имеют среднее образование без юридической подготовки. При этом отсутствует единое методическое обеспечение деятельности указанных подразделений, не разработана единая правовая основа их деятельности. Это порождает ряд проблем в профессиональной подготовке и деятельности инспекторов. ДПС ГИБДД, снижает качество работы инспекции.

Кроме этого деятельность инспекторов недостаточно изучена в теоретическом и методическом плане. Большинство исследований сосредоточено на решении организационно-правовых проблем становления и развития данной службы. Им посвящены работы Т.Е. Асцатурова, В.А. Бакеева, Е.М. Гилярова, Грядунова В.М , Дмитриева С.Н., Игнатова Л.Н., А.А. Зырянова, Е.А. Козловской, Лукьянова В.В, А.Н. Роша.

Проблемам профессиональной подготовки сотрудников различных служб органов внутренних дел (ОВД) посвящены работы В.Л. Васильева, СП. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.Б. Марковой, B.C. Олейникова, В.И. Постоева, В.П. Сальникова; Н.Н. Силкина, В.Г. Сысуева, В.А. Федорова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и других авторов. Однако работ, посвященных изучению деятельности инспекторов-ДПС, повышению их профессионального мастерства, боевой и физической подготовке крайне недостаточно, отсутствуют педагогические исследования.

В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД важную роль играют психолого-педагогическое обеспечение огневой и физической подготовленности. Этого требует оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране, которые «... требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства - обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, ... которая становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку». Доля ее в общей структуре преступности ежегодно растет. В связи с этим, актуальность диссертационного исследования обусловлена установленным несоответствием профессиональной подготовленности (владением огнестрельным оружием и, физическим развитием) сотрудников ДПС ГИБДД современным требованиям, предъявляемым к их огневой и физической подготовленности в современных условиях, растущих нагрузок в дорожно-транспортном движении и ростом ДТП.

Высокая социально-политическая и экономическая значимость и недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Научная проблема заключается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий. повышения психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности.

Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработка теории и методики психолого-педагогического обеспечения повышения эффективности подготовки инспекторов ДПС к служебной деятельности.

Объект исследования - инспекторский состав дорожно-патрульной службы.

Предмет исследования - процесс психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что основным противоречием процесса психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству профессиональной, педагогической и психологической подготовки инспекторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей ДПС и преподавателей по проблеме исследования; между жестким уровнем организации служебной деятельности инспекторов и отсутствием при этом четкой целевой программы по психолого-педагогическому обеспечению деятельности инспекторов, их низким нравственно-этическим и мотивационным уровнем.

Разрешить имеющиеся противоречия предполагается с помощью внедрения в систему подготовки инспекторов ДПС авторской целевой программы оптимизации психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов к служебной деятельности в современных условиях дорожного движения; повышения педагогической культуры начальствующего состава ГИБДД и преподавателей образовательных учреждений в оптимизации нравственно-этического воспитания будущих инспекторов ДПС в процессе преподавания своего предмета как основы решения проблемы.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать особенности и тенденции служебной деятельности инспекторов ДПС в условиях роста автотранспортных средств на дорогах.

2. Осуществить анализ состояния разработанности проблемы исследования и обосновать оптимизацию психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС.

3. На основе опытно-экспериментальной работы критериально определить подготовленность инспекторов ДПС к деятельности в особых условиях.

4. Разработать целевую педагогическую программу по оптимизации подготовки будущих инспекторов ДПС к деятельности в современных условиях.

5. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС.

Методическую основу исследования составили концепции и теории о системном подходе к совершенствованию профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ГИБДД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий профессиональной деятельности.

Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, а также на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности ГИБДД и подготовки кадров.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, В.В. Карпова, Е.А. Климова, Л.И. Коноваловой, СВ. Кошелевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях А.В. Барабанщикова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко;

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов В.Л. Васильева, Л.Т. Бородавко, СП. Безносова, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, Л.М. Колодкина, B.C. Олейникова, Е.В. Платонова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, А.В. Стремоухова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и других авторов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений ГИБДД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебных заведениях МВД России, в- системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

-диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками ГИБДД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

-формирующие: разработка программы и проведение занятий с начинающими инспекторами ДПС ГИБДД в рамках служебно-боевой подготовки, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России; консультации преподавателей и командиров курсантских подразделений по содержанию и специфике деятельности инспекторов ДПС ГИБДД.

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс оптимизации психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС к умелому применению табельного оружия как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть ее динамику взаимозависимости физического развития личности совершенствования в условиях ее роста организованной преступности и повышения криминогенной обстановки, определить основные пути дальнейшего ее совершенствования. Рассмотреть основные направления развития, воспитания, обучения и психологические процессы, определяющие поведение и действия инспекторов ДПС в ОБДД.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени:

Проблемное обучение: использовалось в процессе изучения» материальной части стрелкового оружия путем рассмотренияшростыхзадач,•. ответов на вопросы, а также рассматривалось ВІ тесном; взаимодействии с программированным обучением т принципами алгоритмизации., так; как перестрелки в различных ситуациях, в любое время; суток, при? выполнении оперативно-служебных, задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий; преступников; сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения, для чего он? должен; иметь несколько строго • алгоритмизированных решений. для какой-либо стандартной ситуации..

Теоретические; нормативные, социологические, педагогические, психологические и другие источники; взятые в совокупности; стали той информационной базой, которая способствовала достижению, научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Исследование проведено на базе отдела ГИБДД: УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника отдела ГИБДД (в том числе 23 из подразделений ДПС); 32 курсанта, факультета подготовки следственных работников и 50 слушателей (из: них 18 работают в должности инспектора и? старшего инспектора ДПС) факультета заочного обучения:

Личный состав инспекторов отдела ГИБДД был условно разделен на две равные части, таким образом, получилось по одной экспериментальной и контрольной группе в отделе.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной деятельности инспекторов ДПС, анализ практики комплектования штатов в районных ГИБДД и- документов, направленных на совершенствование деятельности службы безопасности дорожного движения; выявлялась структура и содержание понятия «психолого-педагогическое обеспечение деятельности инспекторов ДПС ГИБДД»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа эксперимента (2005г.).

II этап — изучались характеристики личного состава инспекций ГИБДД в УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, выявлялись проблемы психолого-педагогического обеспечения вхождения инспекторов ДПС ГИБДД в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в деятельности на начальном» адаптационном этапе. Выявлялись типичные ошибки и затруднения, инспекторов ДПС разного уровня владения табельным оружием и физической подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки в учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс для курсантов факультета подготовки оперативных работников (2006-2007 учебный год).

III этап - была разработана и апробирована целевая программа психолого-педагогического обеспечения повышения огневой, физической И психологической подготовки инспекторов» ДПС в процессе служебно- учебной деятельности с учетом этапов вхождения- сотрудников в профессиональную деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2007-2008гг.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Особенности и тенденции деятельности инспекторов ДПС с применением и использованием оружия и физической силы на правовой основе в связи с ростом криминогенной обстановки и гибелью людей в ДТП. К сожалению, тенденции продолжают ухудшаться. Основными причинами данного состояния являются: неуважение (нигилизм) Законов и правил, низкая культура всех участников дорожного движения, ни водитель, ни пешеход не хотят уступать дорогу...

2. Анализ состояния разработанности предмета исследования по содержанию психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС. Основные идеи концепции содержания подготовки: уровень и качество служебной- деятельности инспекторами ДПС владения табельным оружием лежат в основе их психологической, физической и огневой подготовленности, которые служат важнейшим условием выполнения требований служебной деятельности и обеспечивают сохранение безопасности их жизни и задержания правонарушителей и преступников; теория и методика этического воспитания, формирования физической выносливости, эмоционально-волевой уравновешенности и эффективного обучения стрельбе будущих инспекторов ДПС должны проводиться с учетом современных социально-экономических и политических изменений, условиях и технической оснащенности инспекторов; огневую, физическую и психологическую подготовку необходимо строить на основе междисциплинарных взаимодействий психологических и педагогических закономерностей усвоения знаний и формирования- навыков и умений, необходимых для выполнения функциональных обязанностей инспекторов ДПС.

3. На основе опытно-экспериментальной работы критериальное определение подготовленности инспекторов ДПС к деятельности в особых (экстремальных) условиях. Их уровень подготовленности определялась тремя основными критериями: когнитивным, эмоционально-оценочным и конативным, в каждом из них имеются свои показатели (высокий, средний, низкий).

4. Целевая- педагогическая программа по оптимизации трехкомпонентной подготовки инспекторов ДПС во всех формах развития, обучения и воспитания (огневой, физической и психофизиологической).

Научная новизна, теоретическая значимость исследования и личный вклад автора заключается в следующем:

- впервые проблема психолого-педагогического обеспечения огневой, физической и психологической подготовки инспекторов ДПС стала предметом исследования в Российской Федерации;

- рассмотрена организация психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в аспекте междисциплинарной взаимосвязи психологических и педагогических закономерностей формирования навыков в стрельбе из табельного оружия в особых условиях и в средствах индивидуальной защиты;

- выявлены организационно-правовая и содержательная специфика деятельности инспекторов в экстремальных условиях; основные педагогические условия формирования морально-психологической, технической и физической готовности использования приемов стрельбы из табельного оружия,; условия «эффект психологического и технического превосходства» в огневом единоборстве с противником;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня психолого-педагогического обеспечения огневой, физической и психологической подготовленности инспекторов ДПС к действиям в особых условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты позволяют внедрить в практику деятельности инспекторов ДПС ГИБДД научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации по психолого-педагогическому обеспечению по формам, методам и средствам совершенствования подготовки инспекторов ДПС;

- разработанные критерии и показатели оценки уровня психолого- педагогического обеспечения и методики подготовки инспекторов ДПС могут быть использованы с целью анализа и совершенствования огневой, физической и психологической подготовленности специалистов ГИБДД как в процессе их обучения и воспитания, так и в самообразовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологией личностно-ориентированного обучения, воспитания и развития, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; охватом репрезентивной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций личным опытом работы в органах ГИБДД и личным участием в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-петербургского военного института внутренних войск МВД России (2006-2007гг.), на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях, подведения итогов победителей соревнования «Безопасное колесо» ОГИБДД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения в районе. Материалы исследования использовались автором при подготовке 5 научных статей в сборниках научно-практических конференций Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена, а также в качестве автора монографии «Наша работа — Ваша безопасность». 200с.

Структура диссертации. Работа содержит 183 страницы, состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы (213 источников) и приложений.

Особенности и тенденции служебной деятельности инспекторов ДПС в современных условиях

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации в условиях развития рыночной экономики и бурного ростом автомобилизации становится чрезвычайной для общества и государства1. «Автомобилизация приносит не только положительные, но и отрицательные результаты: происходят социальные и экономические потери, исчисляемые ежегодно сотнями тысяч травмированных и погибших людей, огромным материальным ущербом. По масштабу последствий дорожно-транспортную аварийность можно считать техногенной катастрофой» (Е.Н. Щендригин, 1996).

Так, например, в 1992 году в целом по России было совершено 184975 ДТП, при которых погибло 36471 человек и ранено 2000026 человек! В 1994 году в 174908 ДТП погибло 35599 и ранено 189872 человека (Л.А.Пашин, 1996). Только в Москве ежегодно погибает более 1000 пешеходов.

В 1995 году в нашей стране погибли в дорожно-транспортных происшествиях 32 тыс. человек и около 200000 получили ранения. В среднем это будет составлять почти 90 человек погибшими и около 550 ранеными в день. Ни один катаклизм, война или бедствие не идут в сравнение с этими цифрами. При сравнении аварийности автомобилей с другими видами транспорта получается следующая картина: за 3 дня на автомобильном транспорте погибает столько людей, сколько на воздушном, железнодорожном, речном и морском вместе взятых за один год (М.Г.Михайлов, 1996).

Проблема аварийности, связанной с автомобильным транспортом (далее — аварийность), в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении; недостаточной эффективностью функционирования, системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

В 2004 году произошло свыше 208 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34,5 тыс. человек. По сравнению с 1997 года число погибших возросло на 27,8%. Всего за последние десять лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 312,5 тыс. человек, из которых более четверти — люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет).

Коренной перелом в состоянии аварийности произошел после 2000 года рост основных показателей аварийности в 2001-2004 гг. по отношению к 1% роста количества транспортных средств составил: ? по дорожно-транспортным происшествиям - 3,6%; ? по количеству лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий - 2,7%; ? по количеству лиц, получивших ранения в результате дорожно-транспортных происшествий - 4,5%.

Начиная с 2000 года, устойчиво растут такие относительные показатели аварийности, как количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на 10 тыс. единиц транспорта (транспортный риск), и количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 100 тыс. населения (социальный риск). В 2004 году они достигли своего максимума (более десяти и свыше 24 лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, соответственно).

Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике России значительный ущерб, составляющий в последние четыре года 2,2-2,6% валового внутреннего продукта страны (в 2004 году ущерб составил 369 млрд рублей, в том числе в результате гибели и ранения людей — 227,7 млрд рублей).

Основными видами дорожно-транспортных происшествий в России являются наезд на пешехода, препятствие и на стоящее транспортное средство, а также столкновение и опрокидывание. Свыше трех четвертей всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Около трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения. Вследствие выезда на полосу встречного движения регистрируется около 13% дорожно-транспортных происшествий. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие совершил водитель, находившийся в состоянии опьянения, каждое седьмое — не имевший права на управление транспортным средством. Определяющее влияние на аварийность оказывают водители транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Удельный вес этих происшествий превышает 80% всех происшествий, связанных с несоблюдением водителями требований безопасности дорожного движения.

Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние восемь лет количество пешеходов, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, увеличилось на треть. Всего за этот период погибли свыше 100 тыс. и ранены свыше 500 тыс. пешеходов.

Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами: - правовой - нигилизм, неуважение Законов и правил; - низкая культура всех участников дорожного движения, никто и никому не хочет уступать, причем, каждый считает, что он прав; - постоянно возрастающая мобильность населения; - уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом; - нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Так, современный уровень обеспечения автомобилями в городах уже превысил 200 штук на 1 тыс. жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60-100 штук на 1 тыс. жителей.

Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, расхода топлива, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время в городах и населенных пунктах происходит более 70% всех дорожно-транспортных происшествий. Темпы увеличения количества лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий в городах, опережают темпы увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.

Почти 60% дорожно-транспортных происшествий в городах приходится на столицы и административные центры субъектов Российской Федерации.

Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести. Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате таких дорожно-транспортных происшествий, является одной из основных причин их высокой смертности.

Специфические требования к профессиональной подготов-лености инспекторов ДПС к деятельности в экстремальных условиях

Для изучения характера условий служебной деятельности и требований к профессиональной- подготовленности инспекторов ДПС при выполнении ими своих служебных обязанностей в усложненной обстановке исследовались опытные работники подразделений ГИБДД, успешно выполнявшие служебные обязанности при действиях в экстремальных условиях.

В ходе бесед с исследуемыми было установлено, что табельное оружие им пришлось использовать в темноте, на ходу автомашины, преследуя правонарушителя; дистанция стрельбы составляла от 4 до 8м.; стрельба велась из положения: сидя на правом или левом сидении. Целью при стрельбе были передние или задние колеса: Расход боеприпасов составил от 2 до 16 патронов. После остановки преследуемого транспортного средства производилось немедленное задержание правонарушителя, подчас, с пассажирами, При этом нередко применялись физические приемы задержания. Как правило, такие ситуации возникали непредсказуемо и молниеносно.

В целях выявления двигательных действий и проявления в них конкретных прикладных навыков и физических качеств нами проведено хронометрирование профессиональной деятельности работников ДПС ЭГ ОГИБДД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Оно проводилось в первую смену - с 8.00 до 18.30 в связи с тем, что в это время наблюдается наиболее интенсивное транспортное движение на дорогах. Все исследуемые были мужского пола, возраст — от 23 до 45 лет. По состоянию здоровья все практически здоровы. Стаж службы в должности составил от 3 до 18 лет.

В процессе проведенного исследования были выявлены основные виды служебной деятельности, которые занимали, в среднем, следующий процент от всего бюджета служебного времени: - вождение патрульного автомобиля - 45,9% (4 часа 13 мин. 00 с); - наблюдение за участниками дорожного движения в положении стоя у поста или патрульной машины - 28,05% (2 часа 52 мин. 00 с); -те же действия в положении сидя в патрульной автомашине или на посту - 8,45% (45,6 мин.); -общий метраж передвижения пешком за смену - 2300 м. и складывался из отрезков от 4 до 17м.; - проверка документов водителя - 2,85% (15 мин. 39 с); - беседа с водителями - 5,35% (28 мин. 29 с); -составление протокола и выписывание квитанции об уплате штрафа водителем в среднем при 19 нарушителях за смену - 1,35% (7 мин 29 с); - осмотр транспортных средств - 6,55% (35 мин. 37с); - ответы гражданам - 0,4% (2 мин 16 с); -преследование водителя, пытающегося скрыться на транспортном средстве с места нарушения или совершенного преступления -1,1% (5 мин 09 с). По результатам проведенного хронометрирования виды профессиональной деятельности расставлены в ранговом порядке в зависимости от процентного отношения ко всему бюджету служебного времени: вождение патрульного автомобиля - 45,9%; наблюдение за участниками дорожного движения в положении стоя на дороге - 28,05%; наблюдение за участниками дорожного движения, сидя в патрульной автомашине или на стационарном посту ДПС - 8,45%; осмотр транспортного средства - 6,55%; беседа с водителем - 5,35%; проверка документов водителя - 2,85%; составление протокола, выписка квитанции на штраф - 1,35% преследование водителя, пытающегося скрыться с места совершенного правонарушения - 1,1%; ответы гражданам (пешеходам)-0,4%.

Таким образом; основная доля служебного времени у инспектора ДПС ГИБДД затрачивается на наблюдение за обстановкой на дороге при управлении патрульной автомашиной, в, положении сидя или в автомашине на посту и стоя на дороге. Более 40% служебного времени затрачивается на вождение патрульной автомашины.

Наблюдение за дорогой предъявляет высокие требования к произвольному вниманию, зрительному, слуховому и двигательному анализаторам. Их деятельность совмещается с мыслительными процессами: память, мышление, анализ и синтез информации и др.

В процессе наблюдения требуется проявление выносливости к длительному нахождению в однообразной позе.

Управление служебным транспортным средством требует внимательного наблюдения за дорогой и участниками дорожного движения, быстрого и точного выполнения двигательных действий, связанных с управлением транспортным средством (включение и выключение сцепления, дозированное нажатие на педаль-акселератора и тормоза, переключение рычага коробки переменных передач, управление рулевым колесом, включение и выключение сигналов поворотов); наблюдение за пешеходами: анализ обстановки и быстрое принятие решения; реализация решения; точности работы двигательного анализатора.

Осмотр транспортного средства предъявляет высокие требования к зрительному анализатору и мыслительным процессам. В небольшой лимит времени необходимо сконцентрировать произвольное внимание на осматриваемом транспортном средстве, его основных узлах и деталях: государственном номере, органах рулевого управления, габаритном освещении и оптике, сцеплении, наличии аптечки и знака аварийной остановки, креплении колес, глубине рисунка протектора и др. Затрачиваемое на осмотр время зависит от уровня квалификации инспектора ДПС.

Беседа с водителем требует от инспектора ДПС коммуникабельности и культуры речи, соблюдения этических норм. Доброжелательное и вежливое отношение к участникам дорожного движения, способствует быстрому установлению и поддержанию психологических контактов.

В ходе преследования правонарушителей на патрульной автомашине необходимо проявить: мастерство вождения, решительность, настойчивость в достижении цели, умение прогнозировать ситуацию и действия преследуемых, быстро выбирать правильное решение, реализовать принятое решение, при этом постоянно ожидая сопротивления (в том числе и с

Составление протокола предъявляет требования не только к зрительному и двигательному анализаторам, но и к общей и правовой грамотности, культуры письменной речи, знанию специальных терминов, правил дорожного движения, умению кратко, но понятно изложить суть нарушения.

Проверка документов требует умения сконцентрировать внимание на документе и его деталях (шрифт, наличие защитной сетки, размеры номера техпаспорта, четкость оттиска печати, совпадение оттиска печати на фотокарточке и обложке, фабричное соединение обложек, совпадение номеров на листах и др.); быстро проанализировать достоверность (подлинность) предъявляемого документа. В случае возникновения сомнений или обнаружения подлога требуется проявление выдержки, самообладания, быстрого принятия правильного решения, эффективная реализация принятого решения.

Анализ огневой и физической подготовки курсантов ДПС в образовательном процессе в ссузах и вузах МВД с учетом их деятельности в особых условиях

Главной целью образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД РФ является формирование и развитие необходимой профессиональной готовности выпускников к практической работе в подразделениях.

Понятие "готовность" имеет системный характер. Оно аккумулирует в себе все стороны педагогического воздействия и развития курсанта в процессе учебной деятельности вплоть до выпуска.

В последние десятилетия проблема готовности человека к различным областям деятельности изучалась многими исследователями. Существует целый ряд работ, детально анализирующих сущность и структуру различных видов готовности. Позиции исследователей при этом существенно отличаются.

Опираясь t на исследования, проведенные в Военном институте физической культуры (А.И.Гончаров, 1973; С.Г.Терещенко, 1978; В.А. Шейченко, 1979; С.Д. Михеев, 1992; А.А. Нестеров, 1996; В.Л. Марищук, 2002 и др.) можно считать, что готовность. выпускников образовательных учреждений МВД РФ к оперативно-служебной деятельности определяется их разносторонней подготовленностью (ментальной, физической и психической). Это значит, что готовность каждого будущего инспектора в ДПС ГИБДД представляет собой совокупность таких функций, как умственная, морально-волевая, психическая, специальная, огневая и физическая. Все эти структурные компоненты, находятся в диалектической взаимосвязи.

В многочисленных научных исследованиях,„проведенных за последние десятилетия, получены результаты, которые неопровержимо свидетельствуют, что физическая подготовка личности оказывает значительное положительное влияние на эффективность как военно-профессионального развития, так и обучения в специальных школах и вузах МВД. При этом физическая! подготовка является средством разностороннего воздействия, направленного на решение профессионального обучения и используется в повышении специальной, психологической и физической готовности личного состава. При этом следует учесть, что двигательные способности человека не являются врожденными, а1 формируются в процессе развития на основе врожденных анатомо-физиологических особенностей, т.е. задатков (С.А. Косилов, 1979; В.М.Волков и В.П.Филин, 1989; Е.А.Анисимов, 1993 и др.).

Исследованиями, проведенными рядом авторов (Н.К.Меньшиков, 1959; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1968; И.И. Петрушевский, 1974; А.Ф.Калашников, 1988-1997; В.Г. Колюхов, 1994-1997; В.А.Торопов, 1996, 2001, 2002; П.П. Михеев, 1993-1995; В.А. Миронов, 1992; О.А. Невзоров, В.Г. Колюхов, Е.П. Супрунов, 1997; Величко, И.В. Зиновьев, ЮН. Князев, 1997; И.А. Дворяк, 1997; СВ. Непомнящий, Ю.А. Смирнов, М.И. Сайгин, Ю.В. Лукьянов, 1997; В.Л. Марищук, Н.ВІ Романенко, 1998; Д.Г. Скворцов, 2006; А.А. Асхамов, 2007 и др.), показано, что специальная направленность физической подготовки человека является эффективным средством развития наиболее необходимых физических и психических качеств для использования- всех видов стрелкового оружия и успешного освоения избранной специальностью. Установлено, что педагогическое обеспечение физической подготовки в специальных образовательных учреждений является средством укрепления здоровья и улучшения физического развития курсантов и слушателей и, следовательно, создания повышенной работоспособности и выработки устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, как при учебной, так и при служебной деятельности. Разносторонняя физическая подготовка позволяет более успешно осуществлять перенос двигательных навыков на различные виды служебной деятельности. В соответствии с современными представлениями, под пе реносом в широком смысле понимается влияние одного вида деятельности на другой. В узком смысле, применительно к физической подготовке различных специалистов, под переносом тренированности (подготовленности) понимается влияние развития знаний, умений, навыков, психофизиологических функций и двигательных качеств на различные показатели профессиональной деятельности. То есть, эффект физической тренированности обучаемых учебных заведений МВД РФ заключается в ментальной, морально-волевой и специальной психологической готовности к последующим профессиональным действиям, в том числе и устойчивым владением табельным оружием.

Что касается переноса различных качеств и навыков, развиваемых в процессе занятий физическими упражнениями, на профессиональную работоспособность и эффективность профессионального обучения в военных учебных заведениях специалистов различного профиля рассмотрены в работах целого ряда авторов (Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, А.В. Коробков, 1964; Н.И. Пономарев, 1968; Н.К. Меыпиков и Л.П. Попов; 1977; Л.А. Вейднер-Дубровин, В.А. Миронов и В.А. Шейченко, 1992; В.А. Щеголев, 2004 и др.). В специальных учебных заведениях органов внутренних дел (А.Ф. Калашников, 1988-1996; Д.Ф. Палецкий и П.П. Михеев, 1995; Ф.М. Зезюлин, 1995; Шамрай и др.). Исследования позволили установить- следующие виды переноса тренированности на профессиональную работоспособность военнослужащих и работников органов внутренних дел: - по влиянию - положительные и отрицательные, прямые и опосредованные; - по времени проявления - оперативное и запаздывающее; - по степени воздействия - полное или частичное. Специфичными свойствами определены: интегративность, кумулятивность, противоречивость, оптимальность, неравномерность, детерминированность внешним условиям. Л. А. Вейднер-Дубровин (1963) установил три педагогических направления переноса тренированности для военнослужащих: 1 Влияние имеющегося уровня физической тренированности на различные показатели военно-профессиональной работоспособности. 2. Влияние повышения уровня физической- тренированности на выполнение уже освоенных военно-профессиональных приемов и действий. 3 Влияние направления и степени повышение уровня физической подготовленности на овладение военно-профессиональной деятельностью.

Исследования показывают, что двигательные качества, развитые средствами физической подготовки, как правило, положительно переносятся на выполнение человеком разных боевых приемов и других действий. Однако следует учитывать, что степень положительного переноса различных физических качеств зависит от характера боевых приемов, величины и характера физических нагрузок и-напряжений, испытываемых сотрудниками в условиях учебно-служебной деятельности и ряда других факторов. В большинстве случаев критерием степени переноса являлась разница в выполнении профессиональных действий между сотрудниками с высокими и низкими показателями развития определенных физических качеств. В отдельных исследованиях критерием степени переноса явилась частота корреляционной зависимости между уровнем подготовленности сотрудников в различных видах физических упражнений и выполнением боевых приемов и действий.

Степень-переноса различных физических качеств, развитых средствами физической подготовки, на выполнение профессиональных движений! зависит от характера двигательных действий при выполнении оперативно-служебных обязанностей и от уровня развития двигательных умений и навыков. Чем больше компонентов, определяющих сходный характер двигательных действий между физическими упражнениями и профессиональными навыками, тем больше степень переноса соответствующих физических качеств.

Однако в ряде исследований показаны случаи,отрицательного влияния преимущественного развития отдельных физических качеств на развитие других. Это говорит о том, что взаимосвязь физических качеств может быть различной и носить видоизмененный фактор.

Развитие психологической и физической подготовленности инспекторов ДПС с учетом психолого-педагогических закономерностей

В восприятии информации, сбор которой постоянно необходим инспекторам ДПС ГИБДД, большое значение имеет внимание, представляющее собой направленность сознания на определенный круг явлений или действий. Физиологической основой внимания является состояние возбуждения1 определенной группы центров и торможения соседних. В этом смысле физиологическая основа внимания- очень близка к доминанте А.А.Ухтомского. При направленности внимания повышается восприятие определенной информации, которая, not существу, становится избирательной.

Различают внимание произвольное, когда оно активно сосредоточивается на чем-либо (например, на номере или окраске разыскиваемого автомобиля), и непроизвольное, когда возникновение какого-либо внезапного события привлекает наше внимание. К основным свойствам внимания относятся его устойчивость или рассеянность. Устойчивость внимания может быть длительной, как это бывает на интересной и необходимой относительно легкой работе, или короткой - при неинтересной1 или тяжелой работе. Ряд авторов считают, что особенно важное значение имеет устойчивость внимания: (Я.К. Рознер, 1971; Е.Ф. Полежаев, 1974; В.Л. Марищук, 2002).

Исследования показывают, что внимания операторов, следящих за появлением сигналов, установлено, что концентрация внимания, определяемая по количеству пропущенных, т.е. незамеченных, сигналов, снижается с 15-й минуты наблюдения- и достигает минимального уровня примерно на 45-й минуте непрерывного наблюдения, после чего стабилизируется на этом низком уровне (около 25-35% незамеченных сигналов). При отсутствии опыта работы, в качестве оператора, водителя, инспектора ДПС ГИБДД-, и в других видах деятельности (например, у начинающих трудиться, инспекторов ДПС) при монотонном отслеживании4 сигналов количество ошибок возрастает в.более высокой степени (Е.А.Анисимов, 1994).

В работе, инспекторов ДПС большое значение имеет концентрированное и распределенное внимание, а также его объем. Концентрация» внимания. — это интенсивность, степень сосредоточения вниманиЯ На данном1 объекте:1 Прш прочих - равных условиях концентрация внимания тем выше; чем меньше объектов внимания; В деятельности инспекторов. ДПС концентрация-внимания может быть.высокойшри условии», правильного его распределения, между различными объектами. Благодаря, концентрации, внимания отражение объектов, на которые оно направлено,, становится более-ясным и отчетливым. В то же время не следует забывать следующее предупреждение И.МіСеченова: "У людей, способных к сильному сосредоточению мысли, тупость- к внешним влияниям доходит иногда до поразительной степени".1

Концентрация внимания на одном объекте может отвлечь инспектора от других не менее важных быстро меняющихся ситуаций и привести к неуспешной операции, а в некоторых случаях даже к гибели инспекторов ДПС. Поэтому наряду с концентрацией внимания- в период выполнения служебных обязанностей необходимо и распределение внимания. Под распределением внимания понимают такое его свойство, которое обусловливает успешность наблюдения за- двумя (или более) объектами. Высокий уровень распределения внимания одно из обязательных условий успешности в деятельности инспектора ДПС. Так, например, проверяя: документы у водителя он должен, одновременно наблюдать за, его поведением, за поведением пассажиров, сидящих в салоне автомобиля и т.д.

Здесь.следует привести;поучительный пример: На стационарном посту ДПС, расположенном на Волгоградском- проспекте в Москве, за нарушение: Правил дорожного» движения инспектор ДПС остановил автомобиль. ВАЗ-2115, за рул ем г которого находился 40-летний гражданин Таджикистана. При проверке документові выяснилось, что справка о временною регистрации в Московской области у южанина; поддельная: Находившиеся, на посту ДПС наркополицейские, заметив, что водитель, из-за «липовой» справки нервничает гораздо1 больше; чем нужно, приняли решение тщательно досмотреть автомобиль.. Для этого был привлечен кинолог со служебно-разыскной; собакойс Обнюхав; машину,, собака подала сигнал о наличии в багажнике запрещенных веществ: В" тяжелой? спортивной! сумке, которая, со слов задержанного, ему не принадлежала; оперативники, обнаружили 20 полиэтиленовых упаковок с: наркотиками, в каждой из? которых находилось, не менее 1 кг героина: Общий вес изъятого «зелья» составил около 20 кг. По версии задержанного; в = Москве он занимается частным извозом; и в этот день, как обычно выехал «побомбить». Днем; он остановился; около голосующего человека, которого; видел впервые. Тот попросил его за небольшое вознаграждение доставить сумку до указанного места. Затем водителю кто-то; должен был позвонить и забрать груз. Насколько правдива эта версия, будет установлено входе следствия:: Однако, по версии оперативников; героин мог - принадлежать одной из наркогруппировок, занимающейся поставками; и сбытом ; героина- в;Москве. По оценкам; специалистов, из; такого количества изъятого героина наркоторговцы могли бы; изготовить для розничной продажи около 200 кг. «белой смерти». Такого количества наркотиков хватило бы на дозу каждому пятому жителю столицы, а наркоприбыль составила бы около 300 млн. рублей (12 млн. долл. США). По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30 и 228:1 УК РФ, проводятся оперативно-следственные действия.

Применительно к трудовой деятельности экспериментально установлено, что, как правило, человек не может эффективно сосредоточиться более чем на пяти-шести объектах одновременно. Но- в зависимости от типа высшей нервной» деятельности, а также от условий работы объем,внимания-может достигать больших размеров (Г.Д. Луков, В.Г. Макушин, В .Л. Марищук и др:).

Наряду с распределением внимания большое значение имеет способность к его переключению. Переключение внимания — это намеренный перенос внимания с одного объекта на другой. Переключение внимания происходит всегда, когда возникает новая цель деятельности, а также переход от одного действия к, другому, от одной операции к другой. Замедленность, переключения внимания- в ряде случаев ведет к снижению эффективности контрольных действий, падению общей работоспособности при служебной деятельности:

В деятельности инспекторов ДПС необходима относительно длительная устойчивость внимания. Устойчивость внимания — это продолжительность сосредоточения психической деятельности на каком-либо объекте (объектах) при высокой- концентрации внимания. Анализ практики показывает, что продолжительность сосредоточенного внимания на каком-либо объекте при высокой концентрации не превышает 15-20 минут. После этого концентрация» внимания ослабевает, и человек непроизвольно начинает переключаться на другие объекты. Большое значение имеет объем, внимания, т.е. количество объектов, охватываемых вниманием одновременно. Исследования показали, что объем внимания может быть равен максимум 4-6 объектам, одновременно охватываемым вниманием. Следует отметить и то, что объем внимания - трудно тренируемая функция.