Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Ясюкевич Марина Вольфрамовна

Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа
<
Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа
>



Ясюкевич Марина Вольфрамовна. Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ясюкевич Марина Вольфрамовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1599

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников системы среднего профессионального образования 14

1.1 Состояние проблемы инновационной деятельности педагогических работников в теории и практике 14

1.2 Теоретико-методологические подходы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа 41

1.3 Концептуальные положения системы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа 59

ГЛАВА II Содержание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа 84

2.1 Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа 84

2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжей 100

2.3 Организационно-педагогические условия эффективного внедрения в практику модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа

Заключение 132

Список литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

Модернизация системы российского образования предусматривает развитие среднего профессионального образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Современный рынок труда требует от специалиста не только выполнения традиционных профессиональных обязанностей, но и овладение способностями адаптироваться к происходящим изменениям, самостоятельно принимать адекватные решения в нестандартных ситуациях, прогнозировать возможные последствия, быть мобильным, иметь знания в области маркетинга, менеджмента, обладать предпринимательскими умениями. Эти требования в полной мере относятся к выпускникам системы среднего профессионального образования (СПО). Подготовить такого специалиста возможно при условии коренных изменений системы среднего профессионального образования.

Основные цели реформирования профессионального образования включают проведение структурно-содержательной модернизации профессионального образования в направлении удовлетворения потребностей личности и рынка труда, оптимизацию содержания профессионального образования, его организационных форм и технологий, экономических и управленческих механизмов, развертывание системы социального партнерства с бизнесом и работодателями.

Один из важных факторов, который будет способствовать модернизации СПО и переходу его на качественно новый уровень деятельности, состоит в активном включении педагогических работников всех категорий в инновационную деятельность, основные ориентиры которой обозначены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Городской целевой программе развития учреждений начального и среднего профессионального образования в Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы.

В период 2005-2007 годов проведена структурная реорганизация учреждений СПО, результатом которой явилось создание единого типа и вида учреждений среднего профессионального образования - колледжа, реализующего программы общего образования, начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Выявлено, что одной из проблем сдерживающих процессы повышения качества профессионального образования является дефицит квалифицированных инженерно-педагогических кадров. Затраченные усилия по совершенствованию системы переподготовки и повышению квалификации педагогических работников не дали существенных изменений данной ситуации (данные московского Департамента образования).

В документе «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.» обращено внимание на отсутствие связей профессионального образования, научно-исследовательской и практической деятельности, приводящее к тому, что содержание образования и образовательные технологии не являются адекватными современным требованиям, в связи с этим, внедрение инноваций в деятельность среднего профессионального образования может стать тем звеном, которое поможет ликвидировать данный технологический разрыв.

В разные времена теория и практика профессионального образования всегда взаимодействовали между собой. Наступивший новый этап связи науки и практики, в отличие от предыдущих, состоит в приобщении педагогических работников системы профессионального образования к инновационной деятельности, что требует ее психолого-педагогического сопровождения.

В последнее десятилетие появились публикации, посвященные организации и содержанию инновационной деятельности в образовании; разрабатываются теоретические основы исследований ее с точки зрения методологии, системного, комплексного подходов. Практическая организация осуществления инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования освещена в научной литературе недостаточно, что объясняется низким уровнем развития данной деятельности.

В работах А.Л.Пригожина, Н.И.Лапина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого, В.И.Загвязинского, Р.Н.Юсуфбековой, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики,

В.П.Волчкова раскрыты подходы к изучению структуры инновационных процессов, рассмотрены классификации нововведений.

В.А.Сластениным, Л.С.Подымовой отмечена специфика педагогических новшеств; определена роль творческого компонента при создании педагогических новшеств на основании работ М.Н.Скаткина, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, И.Ф.Исаева, В.Л.Кваши, М.В.Кларина. Опираясь на подходы Л.Л.Захарова, В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой исследованы мотивационные компоненты инновационной деятельности педагогических работников.

Изучение теории и практики вопроса организации психолого- педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса позволяет отметить достаточную проработанность подходов организации системы сопровождения учащихся школ, проявляющейся в создании социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в условиях школьного взаимодействия. Основанием для такого вывода являются работы А.Г.Асмолова, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, Н.Л.Коноваловой, Р.В.Овчаровой, Л.Г.Субботиной и др.

В последние годы разработки данных вопросов стали актуальными и в системе профессионального образования. Основанием для такого заключения стали работы Г.В.Безюлевой, Т.П.Демидовой, Н.Г.Ершовой, Н.Р.Жильцовой, Э.Ф.Зеера и др. Приходится констатировать тот факт, что проблема психолого- педагогического сопровождения педагогических работников, среднего профессионального образования в особенности, остается недостаточно разработанной до настоящего времени.

Анализ теории и практики изучаемой проблемы позволил выявить противоречия между:

растущей потребностью современного колледжа в квалифицированных педагогических кадрах, способных работать в инновационном режиме и большим числом педагогических работников, не имеющих педагогического образования и не владеющих в достаточной степени основами психолого- педагогических знаний, обеспечивающих инновационную деятельность;

реальной потребностью участия педагогических работников колледжа в инновационной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико- методологических и технологических основ осуществления ее психолого- педагогического сопровождения.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каким должно быть психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее эффективность инновационной деятельности педагогических работников колледжа?

Цель исследования - научно обосновать и разработать модель психолого- педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.

Объект исследования - процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс инновационной деятельности педагогических работников колледжа станет более эффективным, если будут выполнены следующие условия: -раскрыта сущность психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, обеспечивающая ее эффективность с учетом специфики среднего профессионального образования; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа будет основываться на содержании деятельности специалистов и выявленных принципах; -психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности

педагогических работников колледжа будет реализовано в рамках модели; -будут учтены организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели психолого-педагогического сопровождения

инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

На основе анализа научно-педагогической литературы и практики раскрыть сущность инновационной деятельности педагогических работников колледжа.

Определить теоретико-методологические основы к разработке модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа.

Разработать и обосновать содержание модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, определить показатели ее результативности.

Выявить организационно-педагогические условия реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогической практике. Методологическая основа исследования представлена философским и

общенаучным уровнями:

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (К.А..Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.С Гершунский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и другие).

Общенаучную теоретическую основу составили работы по: общей теории управления социальными организациями и психологии социального управления (М. Альберт, О.С. Виханский, М. Мескон, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, Ф.

Хедоури и другие); системному подходу, рассматривающему изучаемое явление как социальную систему, состоящую из взаимных подсистем: управляющей и управляемой (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.ИЛИамова и другие); синергетическому подходу, выявляющему и познающему общие закономерности, управляющие процессы самоорганизации в сложных системах (Т.М.Давыденко, Е.Н.Князева, А.И.Пригожин и другие); деятельностному подходу к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие); рефлексивному управлению образовательными учреждениями (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, K.M. Ушаков, H.A. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова и другие); исследовательскому подходу к управлению, рассматривающему управленческую деятельность как один из видов познавательной (Т.М. Давыденко, Г.М. Тюлю, и другие).

Методы исследования. В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование), эмпирические методы (наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование), методы статистической обработки материалов исследования.

База исследования: ГОУ СПО колледж сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологический колледж №22, Московский технологический колледж питания Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - была выявлена проблема, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цели и задачи, гипотеза, определена логика исследования и его база; проведен анализ отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого- педагогической литературы по проблеме исследования; определены теоретико- методологические основы исследования; разработан и реализован план проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывался инструментарий исследования, подбирались методики диагностирования исследуемых процессов, создавалась модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, проводилась ее опытно-экспериментальная проверка, определялась эффективность модели на основе разработанных показателей.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) — проведена систематизация и обобщение полученных результатов исследования, сформулированы основные выводы, выявление и уточнение организационно-педагогических условий эффективного внедрения модели; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены принципы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа;

разработана модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, которая включает пять блоков: организационно-управленческий, организационно- методический, диагностический, аналитический, организационно- технологический;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного внедрения модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику: наличие ресурсов (правовых, информационных, человеческих, материально-технических и финансовых, технологических, мотивационных) для организации психолого-педагогического сопровождения педагогических работников в инновационной деятельности; сотрудничество колледжа с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью; взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; система трансляции положительного опыта по формированию модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена сущность психолого-педагогического сопровождения педагогических работников колледжа и уточнены понятия «психолого- педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников» для системы среднего профессионального образования, «модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа»;

- на основе содержания деятельности специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение, выявлены принципы эффективной организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования: (принцип главного звена, заключающийся в определении приоритетного компонента системы, на который необходимо обратить внимание в первую очередь на данном этапе; принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата; принцип научности построения профессиональной деятельности педагогов- психологов, заключающийся в соответствии уровня знаний, профессиональных умений тем задачам, которые ставятся перед ними; принцип присутствия оптимизма в профессиональной деятельности педагогов-психологов, включающий в себя веру в обучающихся и коллег, приверженность общественно значимым целям, направленность на позитивное восприятие действительности и ожидание положительных изменений в профессиональной деятельности; принцип индивидуального подхода, означающий создание благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности каждого педагога, желающего ей заниматься; принцип активизации творчества педагогических работников, подразумевающий подход к профессиональной деятельности педагогического работника колледжа как к процессу создания нечто нового на основе имеющихся у педагогов знаний, умений, навыков; принцип рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, подразумевающий осмысление ее результативности, анализ личностных и профессиональных затруднений; принцип готовности педагогических работников к изменениям означает их способность к обоснованным переменам, стремлению к совершенствованию системы среднего профессионального образования);

- определены показатели результативности модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа (целостность модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа, степень владения педагогическими работниками колледжа аналитическими, прогностическими, научно-исследовательскими, информационными умениями в условиях инновационной деятельности; позитивными изменениями в психологическом климате колледжа).

Практическая значимость исследования состоит в разработке: программно - методического обеспечения внедрения модели психолого- педагогического сопровождения педагогических работников колледжа в педагогическую практику системы среднего профессионального образования; содержания мониторинга готовности педагогических работников колледжа к инновационной деятельности; программ повышения квалификации педагогических работников «Психолого-педагогические аспекты урока», «Профессиональная подготовка учащихся на базе специализированных школ 8 вида»; авторских анкет, представленных в публикациях к данному диссертационному исследованию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его теоретических позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительностью эксперимента, возможностью его трансляции; проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на основе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности педагогических работников колледжа - это профессиональная деятельность педагога-психолога, нацеленная на развитие психолого- педагогической компетентности педагогических работников, их мотивации к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения, осуществляемая во взаимодействии с участниками управленческого процесса.

Психолого-педагогическое сопровождение педагогических работников колледжа определяется содержанием деятельности педагога- психолога (информационно-аналитическое, планово-прогностическое, научно- методическое направления); принципами, лежащими в ее основе (принцип главного звена, принцип приоритетности формирования благоприятного психологического климата, принцип научности построения профессиональной деятельности, принцип присутствия оптимизма, принцип индивидуального подхода, принцип активизации творчества педагогических работников, принцип рефлексивного подхода педагогического работника к себе и собственной деятельности, принцип готовности педагогических работников к изменениям).

Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа включает пять блоков:

организационно-управленческий;

организационно-методический;

диагностический;

аналитический;

организационно-технологический.

Организационно-педагогическими условиями реализации модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа являются:

наличие ресурсов (правовые, информационные, человеческие материально-технические и финансовые, технологические, мотивационные);

сотрудничество с учреждениями, осуществляющими научное руководство инновационной деятельностью колледжа;

взаимодействие психолого-педагогической службы с подразделениями колледжа;

формирование благоприятного психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах колледжа;

система трансляции положительного опыта по психолого- педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогических работников колледжа в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе 3 учреждений системы среднего профессионального образования: ГОУ СПО колледж сферы услуг №32, ГОУ СПО экономико-технологический колледж №22, Московский технический колледж питания Российского государственного торгово-экономического университета.

Материалы исследования были обсуиедены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных, городских научно-практических конференциях, круглых столах, на теоретических семинарах: на кафедре управления образовательными системами ГОУ ВПО Московского педагогического государственного университета (январь 2007г., июнь 2008 г.), кафедре управления образовательными системами Московского института открытого образования Департамента образования гор. Москвы (октябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), кафедре психолого-педагогических дисциплин и иностранных языков педагогического института физической культуры ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета (июнь 2009 г., ноябрь 2009 г.), в Учебно-методическом Центре профессионального образования Департамента образования гор. Москвы (май 2008 г., октябрь 2008 г.).

Состояние проблемы инновационной деятельности педагогических работников в теории и практике

В данном параграфе представлен анализ подходов к организации инновационной деятельности в образовательном учреждении, накопленного практического опыта, в том числе в системе среднего профессионального образования; наметившихся тенденций; обозначены условия, способствующие формированию навыков инновационной деятельности у педагогических работников колледжей.

Понятие «инновация» в XIX веке впервые начали употреблять культурологи для обозначения введения отдельных элементов одной культуры в другую.

«Инноватика», как наука о нововведениях выделилась в самостоятельную область знаний в сфере материального производства в начале XX века, что было обусловлено необходимостью фирм разрабатывать новые идеи и услуги. Первоначально предметом изучения инноватики были экономические и социальные закономерности создания и распространения научно-технических новинок. Затем интересы новой отрасли стали включать в себя социальные новшества, и, прежде всего нововведения в организациях и на предприятиях (изменение их структуры, способов принятия решений, освоение новой деятельности). К семидесятым годам прошлого века инноватика стала сложной междисциплинарной областью исследований на стыке нескольких наук: философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии.

Инновационные процессы в области педагогики стали предметом специального изучения в нашей стране в конце XX столетия, что было обусловлено массовым общественно-педагогическим движением, возникновением противоречия между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов ее реализовать. Новое стало применяться в школах в массовом порядке и сделало актуальным потребность в новом знании, в осмыслении таких понятий, как «новое», «новшество», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность». «Новация» понимается как нечто новое, новшество, которое в свою очередь рассматривается как новый порядок, обычай, метод, изобретение, новое явление.

Термин «инновация» имеет латинское происхождение и в переводе оно означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, введение новизны [167]. Анализ литературы позволяет заключить, что на сегодняшний день понятие «нововведение» (инновация) определяется и как новшество, и как процесс введения этого новшества в практику.

А.Л.Пригожин [132] предлагает рассматривать инновацию как целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, поселение, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы; рассматривает нововведения как процесс с целенаправленной деятельностью людей - инноваторов.

Исследуя данные проблемы, А.И.Пригожин, Н.И.Лапин [85,132] выделяют два подхода к изучению структуры инновационных процессов: предметно-феноменологический, который расчленяет структуру процесса нововведения на части с содержательной его стороны, и предметно- технологический, который определяется взаимодействием отдельных нововведений: их сочетанием, конкуренцией, последовательной сменой. В структуре инновационного процесса данные ученые выделяют концепцию «жизненного цикла» нововведения, которая исходит из того, что нововведение есть процесс, протекаемый во времени. В процессе вычленяются этапы, различающиеся по видам деятельности, обеспечивающим создание и исполнение новшества.

Первый этап - этап рождения новой идеи или возникновения концепции новшества; условно его называют этапом открытия, которое является результатом фундаментальных и прикладных научных исследований. Второй этап - этап изобретения, т.е. создания новшества, воплощенного в какой-либо объект, материальный или духовный продукт-образец. Третий этап - этап нововведения, на котором находит практическое применение полученное новшество, его доработка; завершается этот этап получением устойчивого эффекта от новшества. После этого начинается самостоятельное существование новшества, процесс нововведения вступает в следующую стадию, которая наступит лишь при условии восприимчивости к новшеству. В фазе использования новшества выделяются дальнейшие этапы. Четвертый этап - этап распространения новшества, заключающийся в его широком внедрении, диффузии (распространении) новшества в новые сферы. Пятый этап - этап господства новшества в конкретной области, когда собственно новшество перестает быть таковым, теряя свою новизну. Завершается этот этап появлением эффективной альтернативы или замены данного новшества более эффективным. Шестой этап - этап сокращения масштабов применения новшества, связанный с заменой его новым продуктом. Данные авторы выделяют две наиболее значимые формы нововведений среди многообразия инновационных процессов: а) простое воспроизводство нововведения, характеризующееся тем, что новшество создается лишь в той организации, в которой его производство было впервые освоено; б) расширенное воспроизводство новшества, характеризующееся тем, что процесс изготовления новшества распространяется на многие организации. Мы согласны с авторами В.А.Сластениным и Л.С.Подымовой [155], которые обращают внимание на тот факт, что новизна - один из основных критериев оценки педагогических исследований, это основной результат творческого процесса, это свойство и самостоятельная ценность любого нововведения, а понятие «новое», по их мнению, является одним из стержневых понятий в инновационной педагогике. В словаре С.И.Ожегова дается такое определение термину «новый» - «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего; вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени; недостаточно знакомый, малоизвестный». Из данного определения мы выделяем два типа нового: 1) впервые созданное, что-либо вновь открытое, то есть вновь установленная истина; 2) новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что соединившись, дает конкретизацию и дополнение прежнего знания. В историческом плане новизна любого средства относительна, т.к. то, что ново для одного человека, может быть «не новым» для другого. Появляясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи конкретно-исторического этапа, новшество может быстро стать достоянием многих, нормой, общепринятой массовой практикой, или устаревает и становится тормозом развития в более позднее время. Различают понятия «новшество» (то же, что и «новое средство») и «инновация» (то же, что и «нововведение»). Под новшеством понимается средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация - это процесс, который развивается по определенным этапам.

Концептуальные положения системы психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа

Мы считаем, что благодаря теоретическим и практическим исследованиям, посвященным проблемам внедрения педагогической и психологической поддержки и сопровождения в образовании, в последние годы особую актуальность приобрела идея разработки системы психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса. Мы должны констатировать, что в школьной практике данная деятельность уже не является новой, а в среднем профессиональном образовании и высшей школе этот процесс только набирает свою силу и является востребованным.

Н.Б.Лаврентьева, Н.А.Неудахина [82] считают, что генеральной задачей психолого-педагогического сопровождения субъекта профессионального становления является расширение его субъективного опыта, помощь в осознании своего профессионального предназначения, обретении профессиональной компетентности. Достижение данной цели авторы считают возможным через педагогические, психологические, организационные, дидактические, технолого-методические и социальные аспекты. Кроме того, авторы обращают особое внимание на то, что сопровождение требует больших интеллектуальных и эмоциональных затрат, его эффективность зависит от становления субъектности педагога, от масштаба его личности, диапазона его профессионального мышления, от культуры управления познавательной деятельностью своих воспитанников. Решать образовательные задачи такого системного уровня не под силу педагогу без специальной подготовки.

О.Ю.Тришина [168] обращает внимание на необходимость организации психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности преподавателя вуза. Под психолого-педагогическич сопровождением профессиональной деятельности преподавателя технического вуза автор понимает «непрерывный процесс изучения, формирования и совершенствования профессиональной деятельности преподавателя вуза, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия». При этом целью такого сопровождения является помощь преподавателю полноценно реализовать свои способности, знания, умения и навыки для достижения успешности в профессионально-педагогической деятельности. По мнению автора, есть необходимость выделения общих и частных особенностей вуза, которые оказывают значительное влияние на результативность педагогической деятельности преподавателей и возможности психолого-педагогического сопровождения их профессиональной деятельности. Так, например, к частным особенностям для технических вузов могут быть отнесены: специфика кадрового состава преподавателей (отсутствие у преподавателей психолого-педагогической подготовки, навыков работы в сфере «человек — человек», мотивации к повышению психолого- педагогической подготовки); отсутствие у преподавателей желания и интереса к совершенствованию педагогической составляющей своей профессиональной деятельности; отсутствие системы диагностики педагогических умений, способностей и мотивации к педагогической деятельности; отсутствие возможностей у преподавателя повысить свои педагогические умения и развить педагогические способности. Организация психолого-педагогического сопровождения, по мнению автора, включает поэтапную деятельность субъектов педагогического взаимодействия: 1) проведение диагностики профессионально значимых личностных качеств преподавателей психологом и педагогом, которые осуществляют сопровождение, индивидуальное консультирование и система лекционных занятий; 2) изучение динамики изменений профессионально значимых личностных качеств преподавателей, проведение социально-психологических тренингов, консультаций, мастер-классов; 3) помощь преподавателям в выработке собственного стиля профессиональной деятельности, обеспечивающего комфортное нахождение в профессии; 4) отслеживание результатов профессиональной деятельности преподавателей через опросы студентов, коллег, индивидуальное консультирование. Анализ различных подходов современных ученых и практиков к организации психолого-педагогического сопровождения позволил нам уточнить определение с учетом исследуемой проблемы. Предлагается понимать психолого-педагогическое сопроволсдение инновационной деятельности педагогических работников колледжа как профессиональную деятельность педагога-психолога, нацеленную на развитие психолого- педагогической компетентности педагогических работников, их мотивацию к творческой, активной деятельности в инновационном режиме развития образовательного учреждения, осуществляемую во взаимодействии с участниками управленческого процесса.

Модель психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа

Москвы отмечает невысокий научный потенциал колледжей и связывает это, прежде всего, с качеством руководящих и педагогических кадров. Уровень качества деятельности инженерно-педагогических кадров системы профессионального образования не соответствуют потребности процесса модернизации профессионального образования. В настоящий момент среди мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин доля специалистов с высшим образованием составляет только 18% и 22% соответственно. Отсутствие высшего педагогического образования у большинства педагогических работников вызывает профессиональные затруднения, которые влияют на формирование благоприятного климата в группах обучающихся, снижают качество подготовки будущих специалистов и способствуют эмоциональному выгоранию самих педагогических работников.

Необходимо учесть тот факт, что в колледжах концентрируется значительная часть проблемной молодежи, работая с которой педагогам и мастерам производственного обучения приходится решать кроме основной задачи подготовки кадров высокой квалификации еще и вопросы воспитания, социальные проблемы. Все это требует специальных знаний в области педагогики и психологии, острую нехватку которых подтверждают сами педагогические работники. В настоящее время наблюдается рост количества московских колледжей, которые принимают на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), самую многочисленную группу таких учащихся составляют подростки с умственной отсталостью. Включение педагогических работников в деятельность по обучению данного контингента учащихся является по своей сути инновационной и требует от педагогических коллективов определенной готовности к ее осуществлению.

По данным исследований, проведенных НИИРПО, 52% педагогических работников считают, что у них нет трудностей в обучении лиц с ОВЗ. Практика работы с данным контингентом учащихся позволяет усомниться в действительности этого утверждения.

Подростки с отклонениями в интеллектуальном развитии с медицинским диагнозом олигофрения в степени дебильности после окончания специальных коррекционных школ VIII вида получают профессиональную подготовку по доступным для них профессиям в колледжах в специально организованных группах, что облегчает их социальную адаптацию и интеграцию в общество. Нельзя забывать о том, что это дети с особыми образовательными потребностями. Под умственной отсталостью понимаются качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы, при этом страдает не только интеллект, но и вся эмоционально-волевая сфера человека.

Организация профессиональной подготовки таких подростков требует создания оптимальных педагогических условий в соответствии с возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, а также состоянием соматического и нервно-психического здоровья. Для обеспечения таких условий колледж должен располагать соответствующим научно-методическим обеспечением и специально подготовленными кадрами. На современном этапе основная масса колледжей не имеет специальных технических и наглядных средств для осуществления профессиональной подготовки подростков групп КРО 8 вида в соответствии с образовательными потребностями детей. Профессиональную деятельность педагогических работников осложняет отсутствие специальных учебников и программ. Каждый преподаватель вынужден самостоятельно составлять рабочую программу по своей дисциплине, отбирать материал в соответствии с особенностями данной категории учащихся, при этом еще и учесть коррекционную направленность. Принимая во внимание тот факт, что большинство педагогических работников колледжа не имеют специального психолого-педагогического образования, разработка методического обеспечения по своей дисциплине представляет для них сложность и вызывает затруднения. Чаще всего основным критерием оценки качества используемых педагогом методических материалов является личный опыт и здравый смысл. Таким образом, дидактическое и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, отбор специальных технологий (коррекционно-направленных, здоровьесберегающих), соответствующих особым образовательным потребностям данной категории учащихся, представляют серьезную задачу для педагогических работников.

С каждым годом усложняется контингент выпускников коррекционных школ VIII вида: все больше попадает в колледж подростков, имеющих тип дефекта с эмоционально-волевым нарушением психики (психопатоподобный или торпидный вариант). Затрудняет работу педагогов наличие в группах тех подростков, которые попали в данную категорию учащихся из-за «педагогической запущенности», это подростки с задержкой психического развития, в основе которого лежат социальные причины. Такие учащиеся нуждаются, в первую очередь, в профессиональном подходе к организации их социально-педагогической реабилитации. Правильно организованное профессионально-трудовое обучение является важнейшим условием социальной адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, дает большие возможности для исправления вторичных отклонений учащихся.

Штат педагогических работников колледжа, организующих профессиональную подготовку умственно отсталых детей, не располагает кадрами (за редким исключением), которые бы прошли специальную подготовку. Существенную помощь в осуществлении профессиональной деятельности педагогическим работникам может оказать педагог-психолог, работающий в колледже. Педагоги-психологи владеют теоретическими знаниями в области специальной психологии и в сочетании с собственной практикой могут успешно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение не только подростков групп профессиональной подготовки, но и профессиональную деятельность мастеров ПО и преподавателей, работающих с данным контингентом учащихся.

Организационно-педагогические условия эффективного внедрения в практику модели психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности педагогических работников колледжа

Инновационная деятельность является источником проявления творческого потенциала личности и дает возможность максимальному развитию творческих способностей педагогов. Когда мы говорим о способности личности к творчеству, то подразумеваем ее способность к саморазвитию, самосовершенствованию; умение адекватно переносить имеющиеся знания, умения и навыки в неизученную пока сферу знаний; быть способным к импровизации; генерировать идеи; умение видеть палитру различных аспектов одной проблемы и др.

Для исследования творческого потенциала педагогических работников мы использовали методику «Готовность учителя к творческой деятельности» (В.Г.Быков) и «Творческий самоменеджмент» (Н.П.Петрова). (Приложение №№8,9).

Инновационная деятельность в колледже предусматривает освоение педагогами образовательных технологий, которые предполагают переход от старой знаниевой системе к развивающей; использование исследовательского подхода при усвоении теоретических знаний, производственной и социальной практики; освоение управленческих функций при организации познавательной деятельности студентов. Грамотно построить свою педагогическую деятельность с учетом современных подходов возможно, опираясь на психолого-педагогические знания при проектировании образовательного процесса. Гуманистическая парадигма педагогики подразумевает учет индивидуальных, и в первую очередь, возрастных особенностей учащихся. Мы считаем обязательным включить в систему мониторинга исследование знаний педагогами юношеской психологии. С этой целью использовался тест «На сколько вы знаете юношескую психологию» (А.И.Андрианов). Выбор данной тестовой методики обоснован тем, что в ее основе лежат представления о юношеской психологии Ж.Пиаже и И.С.Кона. (Приложение №10). 7. Самоанализ профессиональных затруднений в деятельности педагогических работников.

Затруднения педагогических работников возможны на различных этапах инновационного процесса. Причины этих затруднений могут быть как внешними, так и внутренними. При организации психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности нас интересуют, главным образом, внутренние затруднения педагогических работников. К таким затруднениям относятся те, которые обусловлены теоретической и практической подготовкой к педагогической деятельности: слабая теоретическая подготовка по педагогике; отсутствие знаний форм, методов обучения; отсутствие умений сформулировать педагогическую проблему;

непонимание, что такое затруднение; недостаток знаний, необходимых для выделения этапов реализации инновационной деятельности; недостаток психологических знаний; обусловленные теоретической и практической подготовкой к инновационной деятельности: отсутствие знаний и умений в постановке цели и задач инновационной деятельности; отсутствие умений формулировать в письменной речи свои мысли; отсутствие опыта в инновационной деятельности; личностные: неуверенность в своей компетенции; наличие у себя стереотипов; завышенные требования к себе; отсутствие организаторских умений; недостаточно развитые коммуникативные умения; неумение грамотно и наглядно представить результаты; отсутствие желания выполнять определенные действия какого-либо этапа деятельности; боязнь конфликтных ситуаций.

Практически все используемые в мониторинге методики позволяют выявить как личностные, так и профессиональные затруднения педагогических работников. В дополнение к ним нами разработана специальная анкета, позволяющая обозначить собственные затруднения педагогическими работниками (Приложение №11). 4 блок. Аналитический Задача: анализ профессиональных затруднений педагогических работников на основе результатов мониторинга и составление программы по преодолению выявленных затруднений. Результаты анализа профессиональных затруднений педагогических работников колледжей подробно представлены в Главе И. 2. 5 Блок. Организационно-технологический Задача: разработка рекомендаций для администрации колледжа по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью педагогических работников. Рекомендации администрации 1.Способствовать созданию благоприятного психологического климата колледжа, что является необходимым условием эффективной инновационной деятельности педагогических работников. Учитывать то, что выявление показателей психологического климата в коллективе - сложная проблема, так как каждое учреждение находится в постоянном колебании между здоровым и нездоровым психологическим климатом. Принимать конкретное решение руководитель должен при обнаружении признаков нездорового психологического климата, а именно: если в организации появились группы, которые соблюдают собственные интересы и цели, отличные от целей руководства; если для сотрудников характерна высокая тревожность, присутствует поиск виноватых и их наказание; линейность, выражающаяся в отсутствии вариантов при достижении целей, незрелость суждений; представлены позиции администрации, которые ослабляют команду подчиненных и уменьшают результативность деятельности организации. Администрация колледжа должна стремиться к тому, чтобы каждый педагогический работник четко знал свои функции, их отличие от функций других сотрудников и ощущал заданные границы собственной деятельности. Руководителям структурных подразделений особое внимание следует уделять проблеме саморазвития и самосовершенствования каждого сотрудника в колледже, заботе о том, чтобы каждый сотрудник имел личные цели, соотнесенные с целями всего коллектива, не противопоставлял себя другим, то есть большее внимание уделял собственному поведению, чем поведению других сотрудников.