Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Тютина Екатерина Алексеевна

Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом
<
Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тютина Екатерина Алексеевна. Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-13/2455

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом 11

1.1. Теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей 11

1.2. Основные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом 42

1.3. Программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория 72

Глава II. Практическая реализация возможности психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом .94

2.1. Организационное построение психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория 94

2.2. Совершенствование психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория 115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Заключение 152

Литература 160

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема социальной адаптации и интеграции в общество детей, больных туберкулезом. По данным Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера, численность впервые выявленных больных туберкулезом в 2001-2004 годах увеличилась по сравнению с 1991 годом более чем в 1,5 to раза. Помимо количественного увеличения нарушения в здоровье способствуют формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.

В этой связи совершенствование психолого-педагогического сопровождения таких детей рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной самореализации ребенка в различных сферах жизнедеятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в системе здравоохранения имеет свою специфику, так как в процессе лечения одновременно способствует решению проблем личности ребенка и является реальной возможностью повышения эффективности образовательного процесса.

Рассмотрение современных проблем детей, больных туберкулезом, отличается многогранностью и широким спектром изучаемых объектов. Проблемы психолого-педагогического сопровождения развития ребенка рассматривались в исследованиях М.Р.Битяновой, Б.С.Братуся, Е.В.Бурмистровой, О.С.Газмана, И.В.Дубровиной, Е.И.Исаева, Е.И.Казаковой, А.И.Красило, В.Е.Летуновой, Н.Н.Михайловой, М.И.Роговцевой, В.И.Слободчикова, Л.М.Шипицыной и др. Предмет и задачи психолого-педагогического сопровождения наиболее полно раскрыты в работах С.Г.Косарецкого. Личностно ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка при построении системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, раскрыт в работах К.Роджерса, Н.Ю.Синягиной, И.С.Якиманской. Концепцию сопровождения как новую образовательную технологию в своих исследованиях разрабатывала Е.И.Казакова.

Общие закономерности становления личности рассматривали Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, V Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Мид, А.В.Петровский, Т.Парсонс, Г.Тард, В.А.Шаповалов и др.

Необходимость использования различных технологий воспитания в процессе становления и развития личности ребенка обоснована в трудах таких ученых, как М.А.Алемаскин, А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.В.Беляев, Б.П.Битинас, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, Ю.А.Лобейко, И.А.Малашихина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, В.Д.Семенов, Л.С.Славина, Т.В.Склярова, Г.М.Соловьев и др. Феномен взаимодействия как средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения с философских и социологических позиций раскрывается в исследованиях А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.С.Кона, А.Г.Харчева и др. В педагогике и психологии феномен взаимодействия изучали Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, В.А.Пилипенко, Л.С.Славина, Г.Л.Смирнов, Д.И.Фельдштейн и др. Для понимания важности использования педагогического потенциала среды в психолого-педагогическом сопровождении ребенка большое значение имеют работы В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, В.Н.Гурова, Л.В.Котенко, В.Н.Муравьевой, Ю.В.Сычева, Т.Ф.Яркиной, В.А.Ясвина и др. Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме психологові педагогического сопровождения детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, проходящих длительный курс лечения в условиях санатория. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий между:

общественной потребностью в психолого-педагогическом сопровождении детей, больных туберкулезом, в условиях санатория и отсутствием налаженной и отработанной системы психолого-педагогического сопровождения в этом ведомстве;

- большим потенциалом психолого-педагогического сопровождения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы оптимальные содержание и организация психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория? Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить и обосновать особенности содержания и организации психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в детском туберкулезном санатории.

Предмет исследования — процесс психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

Гипотеза исследования: психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория будет эффективным, если:

в основу организации и содержания психолого-педагогической деятельности положены особенности учреждений данного типа;

технологии психолого-педагогической работы в санатории направлены на поддержку личности ребенка и опираются на личностно ориентированный подход;

- обогащение социального опыта посредством расширения социальных контактов детей и самого учреждения выступает центральным звеном деятельности воспитателя.

Задачи исследования.

1. Изучить современное состояние науки и практики по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

2. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

3. Определить организационные и содержательные компоненты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях длительного пребывания в санатории.

4. Определить условия эффективного психолого-педагогического сопровождения и его дальнейшего развития.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации воспитания; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей психологии и педагогики, педагогические исследования по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей; концепции личностно ориентированной направленности и личностно-деятельностного содержания воспитательного процесса.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и практиков по проблемам формирования личности ребенка и психолого-педагогического сопровождения ее развития, современные исследования личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов в обучении и воспитании.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической научной литературы, нормативно-законодательной документации; анализ и обобщение массовой и передовой практики работы детских туберкулезных санаториев; наблюдение, сравнение, опрос (очный и заочный), тестирование, анализ продуктов деятельности; количественная и качественная обработка 4 материалов методами математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - связан с теоретическим обоснованием проблемы, он включал в себя изучение и анализ философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, методической и другой ± литературы по данной проблеме. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, разработать программу психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

Второй этап (2000-2004 гг.) - внедрение программы психолого-педагогического сопровождения в ходе опытно-экспериментальной работы, определение условий эффективности психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория, систематизация полученных данных.

Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена структура психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория; выделены проблемы психолого педагогического сопровождения, связанные с повышенной тревожностью, конфликтностью, дезадаптированностью детей, больных туберкулезом, и особенностями их семейного воспитания; впервые разработана программа психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, ориентированная на их социальную активность и доминирующую форму адаптации.

Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия «психолого-педагогическое сопровождение детей, больных туберкулезом, в условиях санатория»; выделении особенностей процесса психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, связанных с закрытостью данного лечебного учреждения, длительностью пребывания, временностью, доминирующей медицинской функцией; определении последовательности этапов внедрения программы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория на разных уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-содержательные компоненты психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях для больных туберкулезом, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов системы психолого-педагогического сопровождения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение особенности содержания психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, выражающейся в обеспечении достижения полноценного гармоничного развития, эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности.

2. Важным средством повышения эффективности психолого- педагогического сопровождения является его поэтапная организация с выделением в этом процессе особой роли воспитателя.

3. Программы деятельности психолого-педагогического сопровождения ориентированы на социальную активность и формы адаптации детей.

4. Расширение опосредованных социальных контактов детей, способствующих превращению закрытого санатория в открытую педагогическую систему, способствует повышению его воспитательного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетской (Ставрополь, 2005) конференции, методических семинарах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 источников, в том числе 14 — на иностранных языках. Работа содержит 8 таблиц, 3 схемы.

Теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению детей

В отечественной практике также наблюдаются тенденции подобного разделения, когда задачи коррекции когнитивной сферы ребенка отделяются от коррекции его эмоционально-мотивационной и личностной сфер.

История зарождения в системе образования системы комплексной помощи ребенку в развитии одновременно может характеризоваться как многолетняя, насчитывающая более двух веков, и очень короткая - всего 10-15 лет.

Впервые термин «сопровождение» появился в работе Г. Бардиер, Н.Ромазан, Т.Чередниковой (1993) в сочетании со словом «развитие» -«сопровождение развития».

Проблемы психолого-педагогического сопровождения, его организация и содержание раскрыли в своих исследованиях М.Р. Битянова, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистрова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Е.И. Казакова, А.И. Красило, В.Е. Летунова, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, М.И. Роговцева, К. Роджерс, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, А.Т. Цукерман, Л.М. Шипицына, И.С. Якиманская и др.

Понятие тревожности раскрывается в работах таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ф.Б. Березин, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Ф.Перлз, К. Роджерс, Г.Салливен, Ч.Д. Спилберг, З.Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни, Г. Эберлейн и др.

В своей работе мы опирались на исследования по вопросам адаптации Г. Айзенка, Г.Беккер, Е.П. Белинской, В.М. Бехтерева, Г. Гартман, О.И.Зотовой, В.П. Казначеева, И.С. Кона, И.К. Кряжевой, А.А.Налчаджяна, Т.Парсонса, А.А. Петровского, М.Е. Спиро, О.С. Тихомандрицкой, З.Фрейда, Т. Шибутани и др.

Вопросами конфликтологии занимались В.М. Афонькова, А. Бандурин, Л.Р. Гребенников, А. Дмитриев, В. Дружинин, В.Друзь, Е.М. Дубовская, Ю.Г. Запрудский, Ю.А. Канатаев, Д. Конторов, Н. Конторов, X. Корнелиус, и В. Кудрявцев, С. Кудрявцев, Р. Л. Кричевский, Н.В. Крошус, Р. Лиос, К.Лоренц, Д. Майерс, А. Малышев, Ж. Пиаже, X. Райфа, Е.С. Романова, Дж.Скотт, К.Р. Спиллман, М. Тышкова и многие другие. Более 200 лет в системе специального образования развивается модель взаимодействия специалистов разного профиля, направленного на всестороннюю диагностику развития ребенка и создание коррекционно ф развивающих программ.

Но только 10-15 лет назад вместе с формированием гуманистических ориентации в российской педагогике стала развиваться отечественная система сопровождения ребенка. Раннее сопровождение, сопровождение развития в общеобразовательной школе, целевое сопровождение различных «групп риска», сопровождение в специальном образовании, сопровождение одаренных детей стали элементами одной системы, своеобразными гарантами права ребенка на полноценное развитие.

Психолого-педагогическое сопровождение начинает активно развиваться в 1995 - 1998 годах. В 1998 году на Первой всероссийской конференции специалистов системы сопровождения оно было определено как особый вид помощи ребенку в обеспечении эффективного развития в условиях образовательного процесса. Сама идея сопровождения неразрывно связана с ключевой идеей модернизации современной системы образования, а именно: в системе образования должны быть созданы условия для развития и самореализации любого ребенка, при этом полноценное развитие личности должно стать гарантом социализации и благополучия.

В начале 1990-х гг. стали создаваться районные психолого-медико-педагогические центры и психолого-педагогические службы, которые оказывали комплексную помощь детям, родителям, педагогам в решении проблем ребенка, что стало знаменательным этапом для России. Эти центры объединили психологов, социальных педагогов, логопедов, медицинских и других работников для сопровождения «проблемного» ребенка и его семьи. Главным результатом первой в России конференции, посвященной проблемам сопровождения развития ребенка, стало принятие Правительством РФ Постановления № 867 (от 31.07.98 г.) «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», которое законодательно определило функционирование системы %( сопровождения в стране. Различные экономические и социальные условия в разных российских регионах породили множественные модели служб и центров сопровождения. Однако все они реализуют сходные по смыслу и содержанию программы помощи и поддержки ребенка, родителей, педагогов. В настоящее время процесс развития системы сопровождения из стихийного становится все более и более планомерным. Примером тому является совершенствование психолого-педагогического сопровождения в Москве и Санкт-Петербурге, которое успешно реализуется на школьном, районном и городском уровнях.

Анализ развития системы сопровождения в ряде регионов России позволяет констатировать высокие темпы становления ее как необходимой составляющей системы образования. Такой характер развития обусловлен не только общественной востребованностью, прочными научными традициями, но и международной поддержкой. Создавая систему сопровождения, мы вливаемся в научно-педагогическое движение, смыслом которого является защита права личности на образование и развитие. Однако в условиях крайней ограниченности ресурсного обеспечения такое развитие не было бы возможным, если бы не доказанная высокая результативность системы. В Санкт-Петербурге получены достаточно убедительные данные, подтверждающие, что реальное (а не имитационное) сопровождение снижает конфликтность в образовательном процессе, уменьшает отсев учащихся, возвращает детей в систему образования, помогает решить сложные социальные проблемы.

В Санкт-Петербурге действует служба сопровождения, способная реально оказать помощь ребенку, родителям и педагогам в решении проблем ребенка. Эффективность этой службы можно подтвердить следующими выводами: - содержание одного специалиста службы в год дешевле, чем обучение 2-3 второгодников; - содержание одного специалиста службы в 10 раз дешевле, чем содержание 1 ребенка в специальной школе для детей с девиантным поведением; - эффективная работа специалистов службы сопровождения может существенно влиять на сокращение специальных (коррекционных) образовательных учреждений; - служба стала востребована, за год в нее обращается около 110 тыс. детей, педагогов и родителей (Роговцева М.И., 2001). Почти 200 лет в нашей стране развитие систем массового и специального образования шло параллельно. В начале XXI в. отмечаются две важные тенденции: - создано единое образовательное пространство; - интеграция стала ведущим направлением в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим, все более значимой становится проблема психолого-педагогического медико-социального сопровождения ребенка в процессах интеграции в социум и в образовательную среду.

Основные проблемы психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом

Развитие системы психолого-педагогического сопровождения ребенка предполагает внедрение ее во все воспитательно-образовательные учреждения, проектирование методического обеспечения психологов-педагогов, программирование управленческих действий по выбранной системе психолого-педагогического сопровождения; прогнозирование социально-психологических последствий; разработка обучающих программ в области психологического консультирования, коррекции, диагностики и сопровождения детей, родителей и других категорий граждан.

Проведенный нами анализ ситуации в детском санатории для больных легочным туберкулезом показывает наличие многих проблем. Основными среди них являются снижение уровня тревожности, адаптация к новым условиям жизни, преодоление конфликтности и формирование толерантности в детском коллективе.

Большое значение для развития ребенка имеет психическое здоровье, т.е. состояние полного душевного, физического и социального здоровья.

Ребенок, поступивший на лечение в санаторий, попадает в ситуацию дискомфорта, фрустрируется его эмоциональная сфера, т. е. он реагирует на эту ситуацию негативными переживаниями, которые вызывают тревожность.

Как показывают исследования, потребность детей в благоприятном доверительном общении с взрослыми в санатории очень часто остается нереализованной. Следствием этого также является повышенная тревожность, чувство неуверенности в себе, связанное с неадекватной и неустойчивой самооценкой, сложностями в личностном развитии и установлении межличностных контактов. Все это усугубляется, если у ребенка отсутствует благоприятная обстановка в семье.

З.Фрейд выдвинул две точки зрения на тревожность. Первая заключается в том, что тревожность возникает в результате вытеснения сексуальных влечений; разрядка сексуальных влечений встречает препятствие и порождает в теле физическое напряжение, которое трансформируется в тревожность. Согласно второй точки зрения, тревожность возникает в результате страха перед теми влечениями, обнаружение которых или следование которым создает внешнюю опасность, причем имеются в виду не только сексуальные влечения, но и агрессивные побуждения.

Г. Салливен усматривает цель человеческих поступков в избавлении от напряжения, создаваемого чувством тревожности, которым ребенок «заражается в детстве от взрослых, прежде всего от матери».

По мнению Э. Фромма, человек, обретя свободу в современном обществе, утратил социальную безопасность, попал в зависимость от того, как он будет принят другими. Чувство тревожности привело к возникновению механизмов «бегства от свободы»: садизма, мазохизма, деструктивизма и автоматического конформизма.

К. Хорни разделяет понятия страха и тревоги. Оба они обозначают эмоциональные реакции на опасность, которые сопровождаются такими физическими ощущениями, как дрожь, учащенное дыхание, сердцебиение. Различие в том, что страх является реакцией, пропорциональной наличной опасности, и сама опасность объективна.

Тревога же становится несоразмерной реакцией на опасность воображаемую, и интенсивность тревоги пропорциональна тому смыслу, который имеет для человека данная ситуация.

К. Хорни выделяет тревожность ситуативную и так называемую базальную тревожность, особый тип характера, складывающийся в результате перенесения ребенком большей части своего отрицательного опыта общения в том возрасте, когда он еще может с ним справиться и вследствие этого по причине своей беспомощности реагирует тревожностью.

К. Хорни описывает базальную тревожность как чувство собственного одиночества, незначительности, покинутости, подверженности опасностям, нахождения в мире, который открыт обману, нападкам, оскорблениям, предательству, зависти. Базальная тревожность определенным образом влияет на отношение человека к себе и другим. Она означает эмоциональную изоляцию, тем более непереносимую, что она сочетается с чувством внутренней слабости «Я», ослаблением самой основы уверенности в себе. Источником агрессии К. Хорни также считает базальную тревожность, спроецированную на окружающий мир.

Г. Эберлейн, изучив страхи здоровых детей, считает, что страх является причиной многих нарушений здоровья в физико-психической сфере и тем самым источником многих заболеваний. В качестве расстройств у здоровых детей, страдающих страхами, Эберлейн называет как явления типа бронхиальной астмы, аллергии, нарушения функционирования желудка и т.п., так и нарушения работоспособности, умения концентрировать внимание, нервность, нарушения сна, энурез, агрессивность, расстройства аппетита, депрессивные состояния, слабую способность контактировать с окружающими, а иногда и речевые нарушения, т. е. те явления, которые можно наблюдать у тревожных детей.

А.И. Захаров обращает внимание на разделение понятий страха и тревоги. Эти явления имеют общий компонент в виде чувства беспокойства, восприятия угрозы и отсутствия чувства безопасности, но тревога - сигнал опасности, а страх - ответ на нее; тревога скорее предчувствие, а страх -чувство опасности; стимулы тревоги имеют более общий, неопределенный и абстрактный характер, страх более конкретен и определен; тревога как ожидание опасности спроецирована в будущее, а страх как воспоминание об опасности имеет своим источником главным образом травмирующий опыт.

С точки зрения развития личности, по мнению А.И. Захарова, значительное количество страхов, сохранившееся после старшего дошкольного возраста, указывает на развитие под влиянием травмирующего опыта детской тревожности, приобретающей характер опасений, предчувствий и тревог. В младшем школьном возрасте тревожность может сопровождаться навязчивыми опасениями, свидетельствуя о недоверии к себе, о непрочности «Я», его внутренней противоречивости. В подростковом возрасте появляются частые колебания в выборе решения, сомнения в правильности своих действий. Весьма важной, на наш взгляд, является мысль А.И. Захарова о присутствии у тревожной, склонной к неврозам личности черт «контрастности», противоречивости личностных характеристик, например, гордость, самоуверенность сочетается с ранимостью, агрессивность - с робостью, стремление к лидерству - с неверием в свои силы.

Организационное построение психолого-педагогического сопровождения детей, больных легочным туберкулезом, в условиях санатория

При организации психолого-педагогической работы с детьми, больными туберкулезом, в условиях санатория большое значение придается научному обеспечению.

Интенсивное развитие теории и практики психолого-педагогического сопровождения в последние годы связано с расширением представлений о целях образования, в число которых включены цели развития, воспитания, обеспечения физического, психического, психологического, нравственного и социального здоровья детей.

При таком подходе психолого-педагогическое сопровождение уже не может рассматриваться как "сфера обслуживания", "сервисная служба", но выступает как неотъемлемый элемент системы образования, равноправный партнер структур и специалистов иного профиля в решении задач обучения, воспитания и развития нового поколения.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка в воспитательном процессе является обеспечение нормального развития ребенка.

Задача - формирование самостоятельной, ответственной и социально-мобильной личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, определяет необходимость широкого использования в системе сопровождения соответственной программы развития социальных навыков, способности к личностному самоопределению и саморазвитию. Основными целями создания службы психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в санатории являются: 1. Содействие педагогическому коллективу санатория в создании социальной ситуации развития учащихся, соответствующей их индивидуальностям и обеспечивающей комфортные психологические и социальные условия для развития личности всех участников педагогического процесса. 2. Содействие в приобретении воспитанниками психологических, социальных знаний, умений, навыков, необходимых для достижения успеха в жизни. 3. Содействие педагогическим работникам, медицинскому персоналу, родителям в воспитании учащихся, формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности, уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

Работа идет по пяти направлениям: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, консультативная деятельность. Одним из важнейших направлений является коррекционное, но работа всегда начинается с диагностики, изучения социума (в нашем случае - того, из которого поступают на лечение дети); первичных материалов: личных дел учащихся, бесед с родителями или другими родственниками (опекунами, сопровождающими лицами); анкетирование детей и родителей.

Социальное, экологическое неблагополучие привело к тому, что увеличилось число детей, которые в силу различных причин генетического, биологического и социального свойства приходят физически ослабленными, социально запущенными и с риском школьной адаптации (13 - 15% детей, поступающих в санаторий, составляют дети, оставленные на второй и третий год обучения, 4 - 5% детей составляют ученики спецшкол и интернатов, имеющие отклонения в развитии, 57 - 60% детей имеют средний балл «З» в четвертной и годовой ведомости. Некоторые дети (в основном это цыгане и дети членов религиозных сект) впервые начали посещать школу в санатории.

Для получения более полной диагностики контингента детей, поступающих на лечение в санаторий, мы в ходе своего исследования рассматривали социально-экономические и социально-педагогические потребности детей. Приведем некоторые полученные данные. К наиболее значимым для себя людям дети относят: - родителей - 38%, - педагога (воспитателя, учителя) - 24%, - друзей - 17%, - врача, медсестру - 15%, - одноклассников - 5%, - героев фильмов, книг - 1%. Пристрастия детей различным видам досуговых занятий распределились следующим образом: - смотрят телевизор — 48%, - слушают музыку - 36%, - проводят время с друзьями — 32%, - занимаются любимым делом - 11%, - ничего не делают - 29%. Картина деятельности детей в соответствии с их интересами следующая: - занимаются спортом - 13%, - читают книги - 7%, - занимаются музыкой - 2%, - ходят в кино - 4%, - занимаются физическим трудом - 26%.

Изучая сферу общения детей с взрослыми, мы получили следующие данные: любят и хотят общаться с взрослыми - 39%; иногда устают от общения - 27%; предпочитают общаться с детьми, чем с взрослыми - 23%. При этом испытывают трудности в общении с: родителями - 34%; другими членами семьи - 42%; учителями - 15%; друзьями - 9%.

На вопрос «В чем заключаются трудности общения?» 19% ответили -не понимают меня; 14% - требуют хороших отметок; 16% - мало друзей и не замечают моих хороших качеств; 11% - нет общих интересов; а 13% испытывают страх в общении.

В трудную минуту большинство опрошенных обращается за помощью: к друзьям - 51%; 38% - к родителям; 5% - к учителям и столько же к одноклассникам.

Изучение этих данных дает нам возможность планировать деятельность по психолого-педагогическому сопровождению детей, больных туберкулезом, в условиях санатория.

Психолого-педагогическое сопровождение занимает важное место в системе здравоохранения, решает проблемы ребенка на межведомственном уровне, объединяя усилия специалистов различных ведомств: здравоохранения, образования и социальной защиты, с целью оказания помощи населению, своевременного выявления, учета, комплексной психолого-медико-педагогической диагностики; реализует системный подход к гуманизации образовательного процесса в целом, изменению общественных установок на функции семьи и школы, их тесному взаимодействию в процессе воспитания и обучения детей.

Совершенствование психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория

Сегодня, преодолевая объективные трудности, служба психолого-педагогического сопровождения в системе здравоохранения продолжает развиваться.

Основные ее задачи - реализовывать принципы восстановительного и компенсирующего обучения, более результативно оказывать индивидуальную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь больному ребенку, осуществляя раннюю диагностику, коррекцию отклонений в развитии, занимаясь профилактической и просветительской работой.

Задачи по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория все более актуальны в последнее время в связи с ростом числа инфицированных. Кроме того, это определяется еще и тем, что в данных учреждениях здравоохранения обслуживаются дети, нуждающиеся в целенаправленной работе по изменению как взаимоотношений в микросоциуме, так и их отношения к микросоциуму.

Педагогизация самой среды и совершенствование психолого-педагогического сопровождения детей, больных туберкулезом, в условиях санатория является важнейшим условием решения многих педагогических проблем.

Главная психологическая проблема в длительном санаторном лечении больных туберкулезом детей состоит в адаптации к новым условиям пребывания. Исследования показывают, что, даже при решении проблем экономического порядка, создании адекватной материальной базы санаториев с длительным пребыванием на лечении, не происходит улучшения субъективного отношения детей к этим учреждениям.

Приезд и поступление на лечение в санаторий, изменение привычного уклада жизни являются критическим моментом в жизни ребенка. Непредвиденные ситуации, новые люди, непривычная обстановка - эти жизненные обстоятельства заставляют детей не только приспосабливаться к внешнему окружению, но и реагировать на изменения, происходящие в них самих. Процесс перестройки происходит очень болезненно и сложно. Поскольку основной стрессор, которым является сам фактор поступления в санаторий, невозможно устранить, первостепенное значение приобретает ожидаемая помощь и поддержка со стороны медицинского и педагогического персонала.

Адекватная адаптация происходит в том случае, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности. Для больного ребенка это большая и напряженная внутренняя работа, требующая внимательного отношения и поддержки со стороны всего персонала санатория. Помещение на лечение происходит болезненно, если ребенок психологически не готов к изменению привычного уклада жизни, не информирован об условиях жизни и лечения в этом учреждении. В этой связи существенное значение приобретают мероприятия, направленные на снятие предубеждения и отрицательного отношения детей к пребыванию в туберкулезном санатории, на создание обстановки домашнего комфорта и уюта.

Дети, поступившие на лечение, помимо фактора болезни, лишаются привычного окружения близких и знакомых им людей, утрачивают возможность пользоваться любимыми вещами, вынуждены подчиниться ряду требований «общежития», должны считаться с новым окружением, общаться с другими детьми. Все это создает некий дискомфорт, а нередко сопровождается и болезненным состоянием, которое протекает, как реакция дезадаптации. Реакции дезадаптации могут протекать в виде судепрессивных состояний. Дети испытывают в этом случае состояние тревоги, тоски. Одни из них немногословны, уединяются, другие, напротив, неусидчивы, обращаются за разъяснением к окружающим, ищут сочувствия, поддержки. К этому присоединяется еще и пессимистическая оценка будущего в связи с протекающей болезнью, отягощенная потерей кого-либо из членов семьи. Нередко эти состояния сопровождаются нарушениями сна, эмоциональной неустойчивостью, слезливостью, в других случаях возможны реакции дезадаптации психопатоподобного характера, когда дети, поступающие на лечение, выражают тотальное недовольство, бурное протестно-негативное отношение к лечению в санатории, к условиям жизни, к режиму и необходимости ему подчиняться. В этом случае возможны уход в себя, конфликтные ситуации с другими детьми, побеги домой.

Возникновение реакций дезадаптации, несмотря на их психологическую обусловленность, связанную с возрастными особенностями психики, социальными проблемами, в значительной степени может быть предотвращено при условии умело поставленной разъяснительной работы, которую необходимо начинать с первых минут поступления детей на лечение.

При приеме ребенка на лечение необходимы не только медицинский осмотр, беседа родителей с лечащим врачом, но и предварительная беседа — знакомство с психологом и социальным педагогом, в ходе которой составляются психологический и социальный портреты семьи, выясняются характелогические особенности детей, привычки, наклонности, выясняются возможности адаптации. Это поможет в дальнейшем более адекватно поселить ребенка в палату, подобрать ему соседей, выявить некоторые особенности, которые следует использовать при создании микрогрупп. Помимо знакомства с поступающим ребенком, в первой беседе необходимо рассказать о распорядке дня, проводимых лечебных и воспитательных мероприятиях, о правах и обязанностях находящихся на лечении детей.

Очень важным мероприятием, оказывающим большое влияние на адаптацию пациентов, является расселение. При этом обязательно надо учитывать характерологические особенности, возраст, возможности психологической совместимости, национальность, культурный и социальный уровень, что будет способствовать предупреждению конфликтов, отрицательно влияющих на адаптацию поступающих детей.