Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Рудкова Светлана Геннадьевна

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе
<
Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе
>



Рудкова Светлана Геннадьевна. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Биробиджан, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-13/1249

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 14

1.1. Антропоцентрированные аспекты процесса адаптации личности 14

1.2. Средовой подход как инициирующий фактор сопровождения адаптации студентов 34

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 47

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ... 48

2.1. Сущность процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов младших курсов в вузе 48

2.2. Феноменология развития и становления студентов младших курсов как основа моделирования психолого-педагогического сопровождения адаптации 70

2.3. Антропоцентрированная модель сопровождения адаптации студентов младших курсов 88

Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ 116

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ 119

3.1 Исходное состояние и динамика процесса адаптации студентов младших курсов в вузе 119

3.2. Содержание и сущность модели сопровождения адаптации студентов младших курсов 139

3.3 Анализ результатов опыта сопровождения адаптации студентов 149

Выводы ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях социальной и экономической реформ возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой степенью мобильности, способностью оперативно осваивать новшества и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям действительности, самостоятельно выбирать форму деятельности, принимать ответственные решения и обеспечивать саморегуляцию поведения. Перед личностью сегодня ставится задача перманентного приспособления к социуму. Стратегическая линия взаимодействия, механизмы адаптации к социальной среде будущих специалистов закладываются, как правило, в период их обучения в вузе.

Специфика процесса адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, которое порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике «дидактическим барьером» между преподавателем и студентом.

Трудности адаптации - это не что иное, как трудности совмещения усилий преподавателя и студента в процессе обучения. Взаимодействие преподавателя и студента в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой управляющие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции студента в учебном процессе и дальнейшей профессиональной деятельности.

Сегодня необычайно актуализируется проблема адаптации и самоадаптации личности, формирования ее социальной и профессиональной идентичности. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

В философской и психологической литературе проблема адаптации поднимается на всём протяжении истории интеллектуального развития

4 человечества (Н.А. Бердяев, А. Камю, А. Маслоу, Ж.Сартр, Э. Фромм, В. Франки, М. Хайдеггер, К.Г. Юнг).

В социологии и социальной психологии адаптация рассматривается во взаимосвязи с выработкой социальных установок (И.С. Кон, А.В. Мудрик А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.А. Ядов, и др.).

В педагогической литературе проблема сопровождения адаптации
рассматривалась (М.Р. Битянова, К.Ю.Грачёв, B.C. Кагерман, Л.И. Коханович,
В.А. Комаров,
В.А. Караковский, Л.П.Лазарева, А.П. Тряпицина,

О.Е. Шафранова и др.) как система профессиональной деятельности психолога, педагога направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия в процессе обучения.

Проблема ценностных ориентации личности (Л.В.Блинов, В.АСластёнин, В.А.Ядов и др.) рассматривается как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в социуме, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности.

В психологии феномен адаптации изучается во взаимосвязи с проблемами развития и социализации личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, З.Фрейд и др.), построения адекватных взаимоотношений с другими людьми (Дж. Мид, Ж. Пиаже). В гуманистической психологии важными являются идеи о потенции человека к непрерывному совершенствованию себя (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Данные теории могут быть положены в основу понимания адаптации личности студентов младших курсов. Пониманию феномена «личность» и таких его характеристик, как активность, креативность, индивидуальность, рефлексивность, ответственность, самостоятельность способствуют работы А.К. Абульхановой-Славской, Н.П. Битяновой, В.И. Слободчикова и др. Они могут служить основой изучения адаптации студентов младших курсов.

Важными для нашего исследования явились работы, отражающие педагогичекие условия сопровождения личности студента (М.Р. Битянова, К.Ю.Грачёв, B.C. Кагерман, Л.И. Коханович, В.А. Комаров, В.А. Караковский, Л.П.Лазарева, А.П. Тряпицина, О.Е. Шафранова).

Между тем, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий:

между необходимостью раскрытия изначально присущей социальной природы (экзистенционального вызова) студента и невозможностью реализовать его при недостаточном социальном и психолого-педагогическом сопровождении;

между реальной незащищённостью студента от авторитаризма со стороны отдельной категории преподавателей и недооценкой роли специальной подготовки педагогов к взаимодействию и сотрудничеству со студентами, нарастающей необходимостью приобретения преподавателями вуза современного научного знания о сопровождении адаптации студентов;

между отношением начинающих студентов к переходу из общеобразовательной школы в высшую профессиональную школу как к этапному явлению в их жизни, наглядному свидетельству их взросления и отношением к данному событию педагогов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и технология педагогического сопровождения адаптации студентов в вузе?

Решение этой проблемы и обозначенных противоречий составляет цель исследования

Объект исследования - процесс адаптации студентов в вузе.

Предмет - психолого-педагогическое сопровождение адаптации студентов в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

  1. Определить совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования и парадигмальные направления психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов младших курсов.

  2. Обосновать психолого-педагогические условия, принципы и технологию сопровождения адаптации студентов в вузе.

  1. Определить исходное состояние процесса адаптации студентов в вузе и на этой основе обосновать содержание модели сопровождения.

  2. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению процесса сопровождения адаптации студентов в вузе

Гипотеза исследования. Адаптация к новым условиям, как стратегическая линия взаимодействия индивида с окружением, всегда имеет свое выражение в определенных когнитивных, эмоциональных и конативных процессах. Приспособление к социальному окружению зависит от того, как субъект определяет ситуацию; его эмоциональные состояния, связанные с адаптированностью (удовлетворенность, положительные отношения к окружающим и их приятие, чувство социальной защищенности и ощущение гарантированности и т. п.), играют огромную роль во внутренней жизни человека, в регуляции его поведения и системы межличностных отношений. Качество процесса адаптации находится во взаимной зависимости с целым рядом субъективных особенностей студентов младших курсов: рефлексии, эмпатии, сопричастности, а также с объективными условиями сопровождения педагогическим сообществом вуза.

Процесс адаптации студентов в вузе будет протекать более успешно, если:

- будут созданы психолого-педагогические условия (развитие творческого

потенциала студента, совершенствование техники общения, сохранение

максимума свободы и ответственности субъекта обучения и развития за выбор

7 варианта решения актуальных проблем, сплочённость студенческого коллектива, развитие способности к самопознанию, саморегуляции, самоанализу, самооценке), учитывающие характер процесса адаптации и отвечающие личностным запросам студентов в выборе собственной стратегии адаптивного поведения;

-в процессе психолого-педагогического сопровождения осуществляется рефлексивная оценка результатов мониторинга наличного состояния их адаптивности и его соответствия ориентирам социума.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения антропоцентрированного характера, касающиеся проблем социальной адаптации личности и человеческого бытия в целом; положение о духовно-материальной сущности человека; идея о своеобразии юношества с его поиском своей Я-самости и стремлением к самоопределению; идеи социально ориентированной педагогики; в качестве системообразующего принципа выступили философские и психологические идеи гуманизма.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

-методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий);

-методы практического исследования, социометрические (наблюдения, интервьюирование, беседа), оценивание-рейтинг и анализ продуктов деятельности;

методы психодиагностического исследования;

методы математической статистики;

методы экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов в вузе, что включает:

-обобщение философских, социологических, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов процесса адаптации личности в изменяющихся социальных условиях;

-обоснование возможностей влияния психолого-педагогического сопровождения на успешность адаптации студентов в вузе;

- формулирование ведущих тенденций, принципов, психолого-
педагогических условий сопровождения адаптации студентов в вузе

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений обуславливающих процесс адаптации студентов в вузе:

-теоретически обоснованы и разработаны концептуальные положения психолого-педагогического сопровождения студентов в вузе;

- выявлена сущность процесса психолого-педагогического сопровождения
студентов в вузе;

-раскрыты факторы, предпосылки и условия эффективности процесса адаптации студентов в вузе при специально организованном психолого-педагогическом сопровождении;

-доказана необходимость в специально организованном психолого-педагогическом обеспечении процесса адаптации студентов в вузе;

-построена и экспериментально проверена модель психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов в вузе,

Практическая значимость исследования. Полученные в нем результаты могут быть использованы в системе социально-воспитательной работы вуза с целью отбора содержания образования в контексте антропоцентрированной парадигмы, а также для организации спецкурсов теоретико-методологической и прикладной направленности по проблеме психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов в вузе; разработанная модель психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов в вузе может непосредственно использоваться при организации и планировании системы социально-воспитательной работы; свойства широкого

.9.-переноса, которыми обладают элементы модели, делают возможным конструирование аналогичных систем в других профессиональных учебных заведениях.

Достоверность научных положений и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается их теоретико-методологическими основаниями; опорой на систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; опытом работы автора со студентами младших курсов.

Всего исследованием было охвачено свыше 180 студентов младших курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс адаптации студентов в вузе - это сложный психолого-педагогический феномен, обусловленный с одной стороны особенностями психофизиологических проявлений юношеского периода, с другой стороны связан с изменением социально-педагогических условий, которые оказывают существенное влияние на самопознание личности, выделение и сопоставление своего «Я» с другими, благоприятное или неблагоприятное включение студента в общественную жизнь и проявлением себя как личности в определенных ипостасях социокультурного пространства.

  2. Успешность адаптации студентов младших курсов осуществляется с помощью следующих условий: хорошо поставленная общественная работа (целеустремленная, разнообразная, содержательная, деловая), мотивации учебно-познавательной деятельности, создание психолого-педагогического сопровождения как процесса деятельности, направленного на создание психолого-педагогических условий для успешного развития, саморазвития при сохранении максимума свободы и ответственности за выбор варианта решения проблемы субъектом развития.

  3. Создание условий успешной адаптации способствует развитию новообразований студентов младших курсов: способность к целостному

10 восприятию собственного «я»; потребность в осознании собственных жизненных смыслов на пути становления личности как будущего профессионала, семьянина, гражданина. Также способность самодетерминации собственного поведения; способность к творческому саморазвитию; способность к саморегуляции деятельности и поведения, склонность к импровизации, неадаптивной активности; стремление к независимости, самостоятельности; быстрое принятие всего нового, передового; потребность в интерактивном общении; потребность в эмоциональной привязанности к преподавателю, родителям, лицу противоположного пола; потребность в поиске истинных жизненных смыслов является ведущим фактором адаптации личности студентов младших курсов и определяет сопровождение учебно-воспитательного процесса.

  1. Активизация процесса адаптации личности студента в учебно-воспитательном процессе предполагает сочетание совокупности профилактических социально-педагогических, психологических и педагогических действий педагога, актуализирующих личностное саморазвитие студента и предотвращающих появление элементов дезадаптации в поведении личности. Указанный процесс является необходимым условием психологического и социально-культурного оздоровления личности студента.

  2. В качестве основных тенденций создания психолого-педагогических условий выступают следующие принципы: принцип гуманизации, согласно которому студент рассматривается как субъект жизни, как свободная и духовная личность, имеющая способность к самоопределению и саморазвитию, принцип обратной связи, который способствует улучшению процесса адаптации студентов младших курсов в вузе; принцип активности личности в обучении для повышения уровня личностной активности не только обучающихся, но и преподавателей, принцип индивидуально-личностного подхода, который определяет положение студента в образовании, означает признание его активным субъектом учебно-воспитательного процесса. В

соответствии с этим у каждого студента есть свой личностный смысл, есть личностная значимость учения, на которую надо опираться в педагогическом процессе. А если такого личного смысла нет, то надо помочь его обрести.

Организационная база, этапы и методы исследования. Природа проблемы исследования и характер решаемых задач обусловили использование взаимодополняющих друг друга методов, обеспечивающих качество и обоснованность полученных результатов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, включенное наблюдение, анкетирование, анализ содержания образовательной деятельности и её продуктов; методика незаконченных предложений; тесты для отслеживания динамики изменений личностно-профессиональных характеристик студентов, методы математической статистики для обработки полученных данных.

Диссертационное исследование, связанное с написанием кандидатской диссертации, началось с 2000 года и проходило в четыре этапа.

Первый этап (2000 - 2001) ^- подготовительный: изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние данной проблемы в теории и практике высшей школы, исследовались трудности студентов младших курсов, их психологическое, социальное состояние и пути преодоления трудностей в процессе обучения в вузе.

Второй этап (2001 - 2002) - поисково-творческий: был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением гуманистических аспектов проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер его протекания. На базе Биробиджанского государственного педагогического института (БГПИ) осуществлялись опытно-экспериментальная работа и проверка отдельных направлений исследуемого процесса.

Третий этап (2002 - 2003) - преобразующий эксперимент: разрабатывались, осуществлялись и проверялись технологии, обеспечивающие адаптацию студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза. Характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, определялись критерии адаптации студентов в вузе.

Четвёртый этап (2003 - 20()4) - контрольный. Проверялась воспроизводимость эксперимента и уточнялись теоретические выводы, оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования
осуществлялось на 1-2 курсах вышеуказанного вуза. Корректировка опытно-
экспериментальной работы осуществлялась в студенческих группах, где
работает автор исследования. Основные направления исследования прошли
проверку на факультете педагогики и методики начального образования
Биробиджанского государственного педагогического института. Результаты
исследования были использованы при написании курсовых работ (БГПИ), в
научных статьях, опубликованных автором по теме исследования; в виде
выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии БГПИ (2000 -
2004), на краевой психолого-практической конференции

«Дифференцированный подход в обучении», Хабаровск, 2000, на научно-практической конференции «Содержательный и процессуальный аспект образования», Биробиджан, 2000, на межрегиональной научно-практической конференции «Аксиологическая направленность в коррекционном образовании» в мае 2001, «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория, технологии», Комсомольск-на-Амуре, 2001, «Интеграция науки и образования» Биробиджан, 2002, «Технология внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальневосточного региона», Комсомольск-на-Амуре, КнАГПУ, 2003, в региональной научно-методической конференции «Проблемы начальной школы в условиях модернизации Российского образования: кадры, содержание, технологии», Биробиджан,

сентябрь 2003 года, в международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета», Биробиджан 2004.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Антропоцентрированные аспекты процесса адаптации личности

Человечество вошло в XXI век. С новым веком люди связывают свои надежды на лучшее будущее, которое будет обеспечиваться невиданными возможностями информационных технологий, новыми способами коммуникаций, усиливающейся интеграцией народов, наций в решении вопросов мира, экономических и других глобальных проблем, гуманизацией всех общественных отношений. Кардинальные социальные изменения, как правило, сопровождаются проблемами человеческого бытия, его жизнедеятельности, пересмотром ценностных ориентации [78].

Проблема сущности человека стоит в центре философского учения о человеке. Это объясняется тем, что раскрытие сущности входит в само определение любого предмета, и без этого вообще невозможно вести разговор о его функциях, значении, существовании. Поэтому проблема адаптации человека является одной из самых важных для всей философии, но особенно актуальна она в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встаёт вопрос о смысле и цели существования не только отдельного индивида, но и всего общества. Проблема взаимодействия человека и общества — это вопрос об отношении двух неизмеримостей, двух бесконечностей [76].

Проблема человеческого существования имеет не менее важное значение, чем проблема сущности человека. Своё наиболее полное выражение она нашла в философии существования - экзистенциализме. Человеческое существование трактуется здесь как человеческое бытие, соотнесённое с трансценденцией, выходом человека за рамки индивидуально-реального, посюстороннего мира. Конечность существования человека задана и обнаруживается уже в том, что его существование рассматривается под углом зрения конечности, смертности. Отсюда существование - это всегда индивидуальное существование. Это

Несуществование, в котором хотя и живут вместе, но умирают в одиночку. Поэтому в экзистенциализме индивид и общество рассматриваются как противоположные образования, находящиеся в постоянном и непримиримом конфликте [76].

Трудно согласиться с утверждением представителей экзистенциализма, что существование предшествует сущности, ввиду того, что якобы сам по себе «человек - это ничто» и полная внутренняя свобода. На самом деле человек — это всегда уже «нечто», с одной стороны, а с другой - он всегда развивается в определённой социальной среде, которая накладывает на него свой отпечаток и свои ограничения.

Поэтому само индивидуальное существование человека невозможно вне этой необходимости, вне системы общественных отношений, составляющих его сущность. Вместе с тем, и его сущность невозможна вне его существования. Следовательно, для нашего исследования важна неразрывная связь и единство сущности и существования. Сущность формируется в процессе существования и постоянно присутствует в нём, а потому само существование всегда существенно. Социально-деятельная сущность человека лежит в основе социализации индивида, в процессе которой и происходит формирование личности. Социализация носит динамический характер, следовательно, личность-это всегда процесс, это постоянное становление [126].

Ощущение человеком собственного существования характеризуется направленностью субъекта вовне, открытостью перед иным и движением к этому иному. Так, если в религиозном варианте экзистенциализма (К.Ясперс) иным является Бог, к нему движется человек в своей свободе, то в атеистическом варианте экзистенциализма (А.Камю, Ж.Сартр, М.Хайдеггер) иное выступает как нечто, что означает созидание человеком самого себя. Человек создаёт самого себя не по заданному заранее плану или готовому образцу, а самостоятельно, в своём внутреннем мире [173,61,125,151].

Человеческое существование есть бытие индивида как целостного существа во всём многообразии форм, видов и свойств его проявления. Эта целостность выражается, в первую очередь, в том, что человек есть единство трёх основных начал - биологического, социального и психического, это, таким образом, биопсихосоциальный феномен. Уничтожив один из этих факторов, мы уничтожим самого человека. Поэтому и развитие способностей человека, и его целостное формирование всегда связано с этими основными факторами: природными задатками, социальной средой и внутренним Я (волей, стремлениями, интересами и т.д.).

Так, ПЛ.Чаадаев считает, что человек - существо двойное: природное и духовное. Он исходит из принципа методологического и социологического коллективизма при изучении человека: человеческая коллективность определяет индивидуальность, а коллективный разум - субъективный [156].

Согласно А.Камю, сущность с самого начала присутствует в становящемся существовании в качестве «семени», а не в качестве неизвестно откуда взявшегося «плода». А.Камю полагал, что важнейшие истины относительно самого себя и мира человек открывает не путём научного познания или философских спекуляций, но посредством чувства, как бы высвечивающего его существование, «бытие-в-мире». Если, с другой стороны, существование предшествует сущности, и если мы хотим существовать, творя одновременно наш образ, то этот образ значим для всей нашей эпохи в целом. Таким образом, наша ответственность гораздо больше, чем мы могли бы предполагать, так как распространяется на всё человечество [61].

Не случайно знаменитый Конфуций не только «слушал слова людей», но и «смотрел на их действия», а Аристотель писал, что победные венки получают лишь те, «кто участвует в состязаниях».

Сущность процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов младших курсов в вузе

В ряде исследований, посвященных адаптации студентов в вузе (СВ. Дроздов, В.А.Комаров, Н.А.Савотина др.), отмечается, что изменения в жизни современного общества России повлекли за собой ряд сложнейших проблем, затронувших молодёжь в целом, и студенческую в частности. К числу таких проблем относятся кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации и механизмов социально-культурной преемственности. Это значительно усложняет процесс адаптации молодого поколения в современных условиях, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности [53, 70, 124].

Адаптация достаточно изучена только с точки зрения биологического приспособления организма к среде. Ретроспективный анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы указывает на тот факт, что экстраполяция данного феномена на процесс становления развития личности имеет свою историю.

Биологи, изучая развитие живых организмов, обратили внимание на особые процессы - сравнительно быстро текущие, приводящие за обозримое время к хорошо заметным результатам и возвращающие биологические системы к состоянию равновесия. Эти процессы оказались очень важными и получили название - адаптационные, или просто адаптация [64, с.56].

Адаптация включает не только способность живых систем отражать воздействия среды, но и их свойство вырабатывать в себе механизмы активного изменения самой среды.

Таким образом, с позиции биологии и физиологии, разработано три контекста понятия «адаптация»:

- адаптация как механизм эволюции биологического вида, сообщества (симптомы развития);

- адаптация как механизм приспособления отдельных индивидов (организмов, их органов) к воздействию внешней среды;

- адаптация как механизм изменения самой среды в нужном для организма направлении [ 144].

Не менее важной предпосылкой исследуемого процесса адаптации выступает открытость образования, понимаемая как связь личности с социокультурным пространством, представляющим ей возможность обмена и выбора огромного объёма информации разного уровня (социальная, культурная, способы жизнедеятельности) [ 122] ,

В нашем исследовании акцентируется внимание на процессе адаптации, так как адаптация имеет практическое значение не только в природе, мышлении, но обществе. Между тем, бытующие в научной литературе определения адаптации не учитывают всего этого и часто содержат логический круг: определение «адаптация» через приспособление, приноровливание, усвоение.

Социальный психолог Г.М. Андреева видит в данном феномене двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, с другой - систему социальных связей индивида за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду [9].

При анализе различных определений этого явления возникает необходимость раскрытия понятия «усвоить». «Усвоить - это значит сделать свойственным, привычным». Таким образом, человек, усваивая тот или иной социальный опыт, делает его своим, вводит в своё «Я», а затем его повторяет через свои действия, поступки, отношения. Благодаря этому личность не остаётся отстранённой от общества, входит в него. Но аргументом в пользу выбора определения «адаптация» посредством приставки ПРИ -(«приноровление») - как раз обозначает причастность чего(кого)-либо, чем(кем)-либо, к чему(кому)-нибудь, для чего(кого)-нибудь.

Понятие «приноровливание» в данном случае следует понимать и как результат (нечто приноровленное) и как процесс (приноровливание чего-то к чему-то для чего-то) [144].

Социальная адаптация молодого человека является следствием его взаимодействия с окружающей социальной средой. В данной работе исследуется личностное развитие молодёжи и соответствующие адаптационные процессы. С этих позиций адаптация, как целостный процесс, включает в себя:

- психическое развитие (способностей, потребностей, норм, мышления, внимания и т.д.);

- познавательные процессы (научение, приобретение знаний, умений, навыков, освоение различных деятельностей, поведенческих норм);

- трансформацию системы ценностей индивида;

- активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду (осмысление ситуации, постановка задач, целенаправленная деятельность).

Важный вклад в исследование проблемы понятия психической адаптации вообще и социальной адаптации в частности внёс Ж.Пиаже. Адаптация рассматривается им как единство двух противоположно направленных процессов - ассимиляции и аккомодации. Ассимиляция - приспособление за счёт изменений среды, аккомодация - за счёт изменений самой личности [117].

Психологическая адаптация определяется активностью личности или (и) группы и выступает как единство аккомодации (усвоения правил среды, «уподобления» ей) и ассимиляции («уподобления» себе, преобразования среды); отсюда - адаптация и, одновременно, адаптирующая активность личности или группы.

Единство этих процессов приводит к установлению некоторого равновесия между ними и в отношениях организма со средой, нарушение которого всякий раз - в силу биологического закона стремления системы к равновесию - вызывает тенденцию к его восстановлению. Как следствие, субъекта адаптации необходимо рассматривать в непрерывной взаимосвязи и взаимовлиянии со средой и деятельностью [132].

Адаптация психическая - психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды [67]. -

Реализация адаптативного процесса осуществляется на основе психологических механизмов аккомодации (приспособление) и ассимиляции (уподобление, слияние), при этом адаптивные изменения могут носить как управляемый (сознательный), так и неуправляемый характер.

Социально-психологическая адаптация - это процесс активного приспособления к новым условиям, в отличие от физиологической адаптации, которая происходит как бы автоматически. Успешность данного процесса зависит от обеих участвующих в нём сторон: от уровня психического и личностного развития студента и от деятельности и стиля общения преподавателя, воздействия ближайшего социума. Результатом процесса адаптации является адаптивность - система качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности [46].

Различия в трактовке целевых ориентации (целей в широком смысле) человека обусловливаются разными вариантами возможной адаптивной направленности: гомеостатический вариант (адаптивный исход здесь состоит в достижении равновесия), гедонистический (адаптивный исход - наслаждение, избегание страданий), прагматический (практическая польза, успех) и тл.[101].

Исходное состояние и динамика процесса адаптации студентов младших курсов в вузе

Модель концептуального видения процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов открывает возможности проведения экспериментального исследования, результаты которого должны подтвердить или опровергнуть первоначальный теоретический замысел.

Экспериментальная часть исследования включала следующие этапы: подготовительный и констатирующий, формирующий этап и этап итогово-констатирующей диагностики.

Первый этап - подготовительный и констатирующий (октябрь 2000 — ноябрь 2001). На данных этапах изучалось исходное состояние предмета дальнейших преобразований, разрабатывалась программа экспериментальной работы, шёл поиск методик исследования. На этапе констатирующей диагностики изучалось исходное состояние предмета дальнейших преобразований на начальной ступени эксперимента.

Основным содержанием констатирующего исследования было обоснование особенности адаптации личности студентов младших курсов, проводилась апробация методик, тестов на предмет адекватности задачам исследования. На данном этапе шло изучение процесса адаптации студентов первых курсов.

На этом этапе исследовались особенности адаптации личности студентов младших курсов, проводилась проверка репрезентативности эмпирических критериев оценки этого процесса.

Второй этап - преобразующий (2002 - 2003), включал в себя проведение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена проверка разработанной модели сопровождения адаптации студентов младших курсов. Студентам был предложен курс по выбору «Система адаптации первокурсников». Процесс адаптации обеспечивался сопровождением командой специалистов различных профилей (психолог, преподаватели, медицинские работники, тьютор, который был связывающим звеном между личностью студента и участниками совместных действий), а также активным участием самих студентов.

Третий этап (2003 - 2004) - заключительный. На данном этапе были подведены итоги и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Для решения поставленных задач, эмпирической проверки выдвинутого предположения были использованы следующие методы исследования: методы психолого-педагогической диагностики (включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

Возможность исследования процесса адаптации личности в юношеском возрасте требовала решения следующей задачи:

- выявление уровня сформированное важнейших показателей адаптации личности в юношеском возрасте.

Для решения данной задачи было проведено обследование 180 студентов первых курсов Биробиджанского государственного педагогического института. Опрос проводился в октябре 2000 года. Сделав выборку, мы условно выделили в экспериментальную группу 40 человек (отделение педагогики и методики начального образования и отделение изобразительного искусства), и контрольную - 40 человек (отделение дошкольной и социальной педагогики).

По основным характеристикам (количество студентов на курсе, условия обучения, этап обучения, состав студентов) существенных различий между контрольной и экспериментальной группой не было.

С использованием одинакового набора методик студенты обследовались три раза: на первом курсе на начальном этапе осеннего семестра, в конце летнего семестра и в начале второго курса.

В начале учебного года (2000 - 2001) среди первокурсников было проведено анкетирование. Целью анкеты «Давайте познакомимся», «Ещё раз о самом главном» (Приложения 1,2,3,4) ставилось первоначальное выявление жизненных ориентиров первокурсников, их способностей к общению, а также особенностей семейного воспитания, которые могли повлиять на формирование характера студентов младших курсов. Разумеется, те данные, которые мы получили от ответов на вопросы анкеты, в какой-то степени предположительны, абстрактны по ряду причин.

Во-первых, анкеты и тесты не могут быть абсолютно точным инструментом прогнозирования (при опросе возможны случайные, неискренние ответы и т.д.).

Во-вторых, любой тестовый материал страдает категоричностью - требует ответов «да» или «нет» и не предусматривает полутонов, а они - то иногда и являются движущей силой поступков.

Но тем не менее, такое исследование, построенное на основе анкеты или теста, даёт возможность представить картину в её основных штрихах -эскизном виде.

Сведения, полученные от анкетирования, дают представление об общем уровне степени адаптации студенческой группы, указывают на определённые условия сопровождения в процессе обучения и воспитания.

Проведённое экспериментальное исследование призвано обеспечить научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованного предположения.

Обоснованная методика исследования обозначила ряд проблем, успешное разрешение которых способствовало повышению объективности результатов исследования, полученных на этапе психолого-педагогической диагностики процесса адаптации студентов младших курсов.

Выявление внешних и внутренних факторов, способствующих процессу адаптации, обуславливает необходимость использования психолого-педагогических методов.

В исследовании при отборе методик психолого-педагогической диагностики процесса адаптации студентов младших курсов мы исходили из того, что они должны быть достаточно простыми, не требующими проведения специальных лабораторных экспериментов, но в то же время и достаточно надёжными. При этом обработка результатов должна быть доступна любому преподавателю, не имеющему специальной психологической подготовки.

Подбор однотипного комплекса методик включал в себя целенаправленное и включённое наблюдение; анализ результатов учебной деятельности, общественной активности студентов; диагностические опросники, беседы, интервью, методику незаконченных предложений и др.

Для выявления условий адаптации, способов поведения студентов и преподавателей в процессе обучения и воспитания, изучения ценностных ориентации студентов, уровней адаптации использовались тест-опросник «Я и вуз», тест смысложизненных ориентации и др.