Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические проблемы социальной адаптации современного студента 14
1.1 Сущность социальной адаптации студенчества 14
1.2 Анализ психолого-педагогических факторов социальной адаптации студенческой молодёжи 43
1.3 Теоретические основы процесса социальной адаптации студентов 65
Глава II. Педагогические условия эффективности социальной адаптации будущих инженеров 90
2.1. Технология организации социально-адаптирующей студенческой среды .,90
2.2. Эффективность социально-педагогической адаптации будущих v инженеров в условиях студенческой среды 121
Заключение 162
Библиографический список использованной литературы 169
Приложения 187
- Сущность социальной адаптации студенчества
- Анализ психолого-педагогических факторов социальной адаптации студенческой молодёжи
- Технология организации социально-адаптирующей студенческой среды
- Эффективность социально-педагогической адаптации будущих v инженеров в условиях студенческой среды
Введение к работе
Развитие современного общества среди других проблем обострило про блемы социализации молодежи, вызвало необходимость искать оптимальные
пути социальной адаптации студенчества. Разрешение данной проблемы, как часть социальных преобразований, будет успешным, если человек не будет рассматриваться в отрыве от социальной среды. Социальный организм, частью
которого является молодой человек, непрестанно развивается, что-то отмирает,
что-то возникает заново, и только человек из своего понимания, из своего соз нания и чувства может шаг за шагом направлять его развитие к идеалу - если,
конечно, этот идеал у человека есть и достаточно отчетливо им осознается, ес ли человек хочет этот идеал воплощать в жизнь.
Происходящие в обществе негативные изменения особенно болезненны
для молодежи вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изме няющегося ее социального положения, возрастной восприимчивости окру жающего мира, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей. Многочисленные примеры, факты из окружающей нас действительности сви детельствуют часто о растерянности молодых людей, об отказе от поиска
смысла жизни, идеала, пессимистическом восприятии окружающей среды. Это
приводит к скептическому пониманию гражданского долга, социальной актив ности, ответственности и др.
Данное обстоятельство становится причиной падения духовности челове ка, снижения познавательного интереса, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Поэтому все большее распространение в молодежной
среде получили порнография, спекуляция, пессимизм, социальная апатия,
стремление жить только сегодняшним днем и т.д.
В связи с этим целесообразно выделить ряд факторов, получивших в об ществе распространение и оказавших негативное влияние на социализацию мо лодежи:
- слабое развитие национальных и культурных традиций;
- распространение потребительской психологии человека;
- недостаточно развитое у молодежи стремление к получению знаний и профессионального мастерства;
"революционное" разрушение прежних идеалов, социальная апатия, распространение таких форм молодежной инициативы, которые не от личаются социальной ценностью;
- снижение уровня нравственности, правовой нигилизм, разрастание идеи
"вседозволенности" и др.
Данные факторы в определенной степени влияют на создание нравственной ситуации, являющейся фоновой в процессе социализации молодого чело века. Анализ особенностей нравственной ситуации социализации молодежи
предопределил актуальность задач, которые встают перед социальными институтами общества. Последние призваны формировать у моподежи изменяющие ся ценностные ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности. Сегодняшняя сфера образования, по
словам известного отечественного педагога Б.Т. Лихачева, оказалась практиче 5 ски обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обес силенными перед стихийными влияниями негативных явлений [83, С.65].
Система высшего образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к социальной адаптации учащейся молодежи, сохранению и развитию нравственности и профессионализма будущих специалистов. Вуз сегодня слабо ориентирован на создание условий для опти мизации социальной адаптации молодежи в студенческой среде. А между тем, рыночная экономика, в условиях которой живут и формируются, а в последствии и будут работать в качестве специалистов нынешние студенты, выдвигает жесткое требование к специалисту как субъекту не только владеющему адекватными времени знаниями, но и широкими возможностями выбора средств
для решения возникающих проблем. Отсюда следует, что система высшего об разования должна выступать гарантом педагогических условий социальной
адаптации личности студента с учетом его интересов, способностей, запросов,
ценностных ориентации.
Однако на сегодняшний день именно этап адаптации студента к новым ус ловиям его жизни является менее изученным в системе высшего образования
Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от
среднего образования к высшему (А. А.Вербицкий, В. Т .Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) помогли определить двух годичную зону социальной адаптации поступивших в вуз студентов к новым условиям обучения "вхождения" в студенческую среду. Новой для студентов становится организация собственной деятельности: сессионный характер кон троля знаний, отсутствие жесткого контроля со стороны преподавателей и не обходимость самостоятельного планирования учебного и внеучебного времени и др. Это предопределяет необходимость введения в вузе системной социально-педагогической работы, которая обеспечила бы студенту оптимальную соци альную адаптацию в новых условиях его жизнедеятельности.
Известно, что обучение в вузе у молодого человека совпадает со стадией
его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости,
интенсивным нравственно-эстетическим становлением, моделированием про фессионального жизненного пути, рефлексивным отношением к собственной
жизнедеятельности. Понятно, что студент выступает не только объектом целе направленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом
формирования себя и окружающей среды.
Современный студенческий социум подвержен множественному влиянию
извне, в том числе негативному. Поэтому не всегда внутренние и внешние
взаимоотношения членов студенческого социума становятся гармоничными. Без разрешения данных проблем невозможно обеспечить оптимальность соци альной адаптации студентов, на что и должна быть направлена деятельность разнообразных механизмов социализации будущих студентов.
В связи с этим педагогические условия эффективности социальной адап тации студентов технического вуза должна стать предметом внимания исследо вателей и практиков.
Традиционная вузовская педагогика, замыкавшаяся рамками образова тельного учреждения, чаще недооценивала влияние средовых факторов, игно 7 рируя тем самым целостный характер вузовского обучения, развития и воспитания студентов как социального явления. В современной ситуации востребована качественно новая социально-педагогическая концепция деятельности преподавателя, связанная, прежде всего, с психолого-педагогическим обеспечением социальной адаптации студента. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов, связанных с выполнением преподавателями социально-педагогической функции, а также отсутствие социальных педагогических исследований деятельности преподавателей технических вузов, посвященных социальной адаптации будущих инженеров, помогли сформулировать тему диссертационной работы: "Педагогические условия социальной адаптации сту-дентов технического вуза".
При этом нужно отметить, что процесс социальной адаптации личности растущего человека, как правило, рассматривается в ходе изучения профессионально-педагогической деятельности учителей К.Д. Ушинским, Н.К. Крупской,
П.П. Блонским, А.С. Макаренко, СТ. Шацким, В.А. Сухомлинским. Профессионально-педагогической адаптации молодых учителей посвящены работы
С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.М. Федосимова, Т.М. Чурековой и др. социально психологический аспект адаптации учащихся исследуется в работах С.Э. Артемова, Д.А. Андреевой, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахай, Ф.Б. Березина, А.А. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой и др. Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к
трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы С.Э. Артемова, С.Д. Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.П. Лукаше 8 вич, B.C. Немченко, А.Т. Ростунова, Н.А. Савотиной, В.Д. Симоненко и др.
Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления
процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.
В настоящее время учеными исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории " социальная адаптация", изучаются механизмы: В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов,
М.П Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский , Н.М. Иовчук, В.Т. Лисов ский, Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.
Необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи
дезадаптированной молодежи, ориентации на широкий подход к личности, ак тивной адаптации молодых людей уделяют внимание А.А. Вавилов, А. А. Бода лев, Н.Ф. Дементьева, Г.М. Иващенко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.
Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов техни ческого вуза.
Предмет исследования- педагогические условия эффективности соци альной адаптации будущих инженеров.
Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффек тивности социальной адаптации студентов технического вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность социальной адаптации студенчества.
2. Раскрыть и обосновать возрастные и средовые факторы социальной
адаптации будущих инженеров. 3. Выявить педагогический потенциал социальной адаптации учащейся
молодежи.
4. Разработать эффективную модель социальной адаптации студентов тех нического вуза.
Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы помогло
сформулировать следующую гипотезу исследования.
В современных условиях развития высшей школы значительно видоизме-няются ее функции по успешному обеспечению социальной адаптации студен тов. Мы предположили, что эффективность социальной адаптации будущих
инженеров в период их обучения зависит:
- от выполнения вузом установки на социальную адаптацию студентов,
которая реализуется системными педагогическими мерами;
- от введения в деятельность вузовского преподавателя социально педагогического ингредиента, позволяющего интегрировать внешний и
внутренний потенциал социально-адаптационного свойства;
- от формирования у студента субъектной позиции, которая обеспечивает самостоятельность будущего инженера во всех сферах его деятельности
и на всех этапах личностного развития, оптимизирует его взаимодействие с другими субъектами социума.
Методологической основой исследования стало материалистическое уче ние о развитии личности и роли ее активной деятельности в саморазвитии; фи лософские и обществоведческие идеи об активной роли личности в познании и
преобразовании социальной среды; о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом характере социальной адаптации; концеп ции развития образования в новых социально-экономических условиях; закон "Об образовали" РФ.
Методы, база и этапы исследования. Исследование предусматривало использование комплекса разнообразных методов:
- теоретический анализ архивных и литературных источников, документов;
- непосредственное изучение процесса социальной адаптации будущих
инженеров методами социометрии, интервьюирования, диагностики, тестиро вания, наблюдения;
- опытно-экспериментальная работа;
- описание, обобщение, систематизация, литературное оформление работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами Калуж ского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. В нем участвовали 217 студентов фа культетов машиностроительных технологии, конструкторско-механического,
приборо-конструкторского, социально-экономического, довузовской подготов ки, 26 преподавателей, членов студенческого профкома, сотрудников Калуж ского городского студенческого центра, Комитета по делам молодежи Депар тамента социальной политики Администрации Калужской области.
Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и
оценка современного состояния проблемы социальной адаптации студентов, определялись объект, цели, задачи, формулировались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социальной адаптации
студентов технического вуза.
На втором этапе (1996-1997 гг.) осуществлялась отработка механизмов
внедрения социальной адаптации в процесс обучения и воспитания будущих
инженеров.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент,
внедрялась модель влияния педагогических условии на процесс социальной
адаптации учащейся молодежи в студенческой среде, обобщались и системати зировались результаты исследования, осуществлялось литературное оформле ние диссертации, составлялись итоговые методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основании системного анализа проблем социальной адаптации учащейся молодежи выявлена специфика данного процесса в техническом вузе, корре лирующая с возрастными и психологическими особенностями возраста студен тов, определены противоречия, оказывающие существенное влияние на соци альную адаптацию индивида, прослежена динамика социальных связей студен ческого социума; показана значимость социально-педагогической функции
деятельности вузовского преподавателя, выявлены перспективные социально педагогические механизмы взаимодействия студента с социумом; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффектив ности социальной адаптации будущего инженера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полу ченные результаты позволяют реально оценить процесс социальной адаптации студентов технического вуза. Методические рекомендации, направленные на
повышение эффективности исследуемого процесса, актуализировали социаль но-педагогический ингредиент деятельности вузовского преподавателя, что может быть использовано в широкой практике работы вузовских педагогов.
Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с другими субъек тами окружающего социума ориентирует на такие пути развития студенческого
социума, которые стимулируют социальную адаптацию индивида, способствуют самовыражению, самовоспитанию, саморазвитию будущего инженера.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий
сущность педагогических условии социальной адаптации студентов техниче ского вуза, может выступать основой для разработки региональных программ
социальной адаптации студенчества в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспе риментах. Полученные результаты внедрены в практику работы Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, КГПУ им. К.Э. Циолковского. Основные по ложения настоящего исследования нашли отражение в пяти публикациях автора; в выступлениях на Всероссийских научно-технических конференциях (Калуга, 1996-1999); в обсуждении проблем социальной адаптации студентов на Всероссийской конференции "Современное социальное образование и благотворительность" (Калуга, 2000 г.). С 1995 г. диссертант систематически высту пал с научными сообщениями по теме исследования перед преподавателями кафедр "Философии и политологии", "Иностранных языков" КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, участвовал в теоретическом семинаре "Проблемы преподавания
в высшей школе" на кафедре "Организации и технологии социальной работы
э
КГПУ им. К.Э. Циолковского.
На защиту выносятся следующие положения:
- сущностная характеристика социальной адаптации студентов техниче ского вуза;
- критерии и показатели социальной адаптации студентов;
- социально-педагогическая модель деятельности вузовского преподава теля;
- педагогический потенциал социальной адаптации будущего инженера.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографиче ского списка использованной литературы, приложения.
Сущность социальной адаптации студенчества
Изменяющиеся социально-экономические условия жизни общества созда ли предпосылки для анализа понятий "адаптация", "социальная адаптация", поскольку это оказывает влияние на поиск и развитие новых форм жизнедеятель ности, становится содержанием мероприятий по профилактике асоциального поведения молодого человека.
Известно, что в настоящее время ученые и практики различных сфер человеческой деятельности (педагоги, психологи, врачи, физиологи, социальные ра ботники, социальные педагоги и др.) все чаще пользуются понятием "адаптация", "социальная адаптация".
Термин адаптация стал применяться в научных исследованиях во II по ловине XVIII века. Его применение связывают с именем немецкого физика
X. Ауберта, который характеризовал этим термином явления приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя. В 66 55 дальнейшем понятие адаптация прочно утвердилось в научной терминологии [169].
В толковом словаре русского языка [106, С.20] термин "адаптация" трактуется как "приспособление организма к изменяющимся внешним условиям". В современном словаре иностранных слов дается следующее определение:
1) приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям существования; 2) социальная адаптация - процесс активного приспособления личности или социальной группы к меняющейся социальной среде. В педаго гической энциклопедии адаптация в преподавании трактуется как процесс упрощения текста для начинающих изучать какую-либо научную или учебную дисциплину. Адаптация рассматривается также как многосторонний динамиче ский процесс, обусловленный взаимодействием психических, социально-психологических, личностных субъективных и объективных социальных усло вий и факторов.
Понятие об адаптации, понимаемое в широком смысле слова в качестве приспособления к меняющимся условиям существования, применялось также при изучении процессов управления. Изучение принципов организации адап тивных систем доказало, что адаптивность, как возможность менять свое пове дение, сохраняя его оптимальность в разных ситуациях, определяется способностью системы самой перестраивать свою структуру так, чтобы она удовле творяла новым требованиям функционирования, т.е. способностью к самоорга низации. Самоорганизация и адаптивность настолько тесно связаны между со бой, что адаптивная система, как правило, оказывается способной к самоорганизации, а самоорганизующаяся система проявляет свойства адаптивности [63, С.7].
Представляется необходимым обратиться к социологическому словарю, который дает понятие социальная адаптация как активное освоение личностью ида группой новой для нее социальной среды [144, С. 218]. В традициях школы американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон) термин "адаптация" означает приспособление человека к условиям социальной среды. При этом у человека адаптация имеет два спектра - биологический и психологический. Далее рассмотрим эти понятия.
Биологическая адаптация предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и т.д.), а также к изменениям в организме (забо-левание, ограничение функций какого-либо органа и т.д.). Эти свойства являются общими для человека и для животных. Однако у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.
Психологическая адаптация (пересекается с понятием социальной адаптации) - это приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества. Важнейшим средством достижения психологической адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.
Анализ психолого-педагогических факторов социальной адаптации студенческой молодёжи
Известно, что современные социально-экономические, политические условия жизни общества создают значительные трудности для вхождения индивида в социум. В процессе социализации, с одной стороны, осуществляется усвоение определенной системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивиду функционировать как члену сообществ. С другой стороны - процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности. Успешность социализации зависит не столько от широты и глубины усвоения уже готовых норм, сколько от полученной в процессе социализации индивидуальной способности каждого к самостоятельной деятельности в сообществе и на благо сообщества. Данное обстоятельство помогает увидеть в социализации нечто гораздо более важное, чем просто приобщение молодежи к существующим нормам, традициям социума. Поэтому социализация представляет собой, скорее, не " включение в заданное ", а приобретение собственного опыта развития этого данного через его анализ и реконструкцию. Социализация есть, в конечном счете, способ самоорганизации молодежи в социальном бытие, в культурной жизни, а также культивирование себя, нахождение своего места (индивидуального пространства ) в изменяющемся социуме [105, С.89-90].
Изучение положения молодежи в Калужской области показало значительные трудности, которые возникают у молодых людей при вхождении их в профессиональную, взрослую жизнь.
Поэтому мы сочли возможным в данном параграфе привести некоторые показатели и тенденции социального развития молодежи в регионе.
Так, численность населения молодежного возраста (16-29 лет) в Калужской области по данным переписи населения 1989 года равнялась 208797 человек, что составляло 19,6% от общей численности всего населения области. По сравнению с данными переписи 1979 года молодежная популяция Калужской области за 10 лет уменьшилась на 3176 человек, что составляло 1,7% от общей численности населения. По данным областного комитета государственной статистики на начало 1997 г. в Калужской области насчитывалось 199672 человека в возрасте 16-29 лет, что составляет 18,2% от общей численности населения области.
Численность молодежи за последние 18 лет уменьшилась на 12301 человека (1,1% общей численности населения области). Сокращение молодежной популяции как в абсолютных величинах, так и в процентном соотношении ко всему населению свидетельствует о тенденции старения населения, его возрас тная структура является регрессивной.
При этом за последние восемь лет доля молодежи городского населения снизилась с 21,0% до 18,8%, на селе наблюдается незначительный прирост молодого населения с 16,5% до 16,7% от всего населения.
Важным показателем социализации молодежи являются миграционные процессы. Причем миграционная активность молодежи значительно выше, чем в старших возрастных когортах, что обусловлено более высокой подвижностью молодых людей. Если в общей численности населения области молодежь составляет величину порядка 18-19%, то среди мигрантов величина возрастной группы 16-29 лет составляет от 30 до 40%, т.е., примерно в два раза больше. Высокая миграционная активность молодежи объясняется не только свойственной этому возрасту подвижностью, но и поисками жизненного пути. Многие молодые люди уезжают на учебу в другие города, другие ищут более престижную или высокооплачиваемую работу. В связи с общим экономическим кризисом, ухудшением материального положения большинства семей, снижением уровня жизни в Калужской области, доля молодых мигрантов в общей численности мигрантов снижается. Например, многие выпускники средних школ даже не пытаются поступать в вузы, находящиеся в других городах, предпочитая местные учебные заведения.
Технология организации социально-адаптирующей студенческой среды
Построение адекватной потребностям личности социально-адаптирующей технологии стало возможно на основании имеющихся достижений в области педагогики среды. Так, в 20-30-е годы XX века заметное место занимало твор- чество С.Т.Шацкого и А.С.Макаренко. В основу разработанной ими концепции и непосредственного опыта по моделированию социально-педагогической дея- тельности была положена идея взаимообусловленности влияний воспитания и социальной среды. Суть этой методологии заключалась в том, что личностно- средовые взаимодействия в целостном процессе социального воспитания, со- ставляющие основу предмета социальной педагогики, рассматривались ими в качестве важнейших стимулов интеллектуального, мировоззренческого, нрав- ственного, эстетического и физического развития личности.
Это в известной мере предопределило взгляд на современную социальную ситуацию, которая усиливает роль малых социальных общностей в больших социальных процессах, требует объединения людей в целях наиболее эффективного решения их социальных проблем. При этом изучение микросоциального окружения личности студента чрезвычайно актуально и в практическом отношении. Задача состоит в том, чтобы верно определить механизмы работы целого комплекса факторов, степень и характер их воздействия на различных уровнях. При этом в центре внимания должны быть не только общие социаль- но-исторические условия, что является основным фактором, обусловливающим процесс социальной адаптации человека, но и индивидуальные условия, микро- среда, основными элементами которой являются семья, студенческая группа, различные студенческие объединения.
Кроме этого, жизнедеятельность любого человек происходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, поэтому, утверждает Ю.В.Сычев, индивидуальный внутренний мир личности формируется не только в зависимости от общих материальных, политических и идеологических отношений в рамках всего общества, но и в значительной мере от непосредствен- ных, конкретных условии, системы ценностей традиций и правил, существую- щих в данной малой группе, под влиянием прямых контактов с близкими людьми [151]. Сознание человека формируемся не просто под воздействием окружающей его среды, а во взаимодействии с нею. В преобразовании соци- альной среды, в практической деятельности, в труде человек формирует себя как личность. Не в глубинах "внутреннего мира", а в социальной среде находит человек образцы социального поведения, имеющие также глубоко личностное значение. Данное обстоятельство в полной мере относится к процессу социаль- ной адаптации человека в студенческой среде.
Известно, что студенческая молодежь по своей природе является маргинальной группой. Она занимает промежуточное положение - это уже не дети, но и еще не устоявшаяся социальная группа общества. От уровня знаний, полученных в вузе в значительной мере зависит будущая профессиональная карьеpa, место человека в социальной иерархии общества. Данное обстоятельство является важным не только для самого молодого человека, но и для государства, поскольку именно из студентов формируются будущие специалисты.
Одной из составляющих организации социально-адаптирующей студенче-ской среды является социально-бытовое и материальное обеспечение, т.е. обес печение будущего специалиста стипендией, общежитием, организацией общественного питания, медицинского обслуживания. Однако на сегодняшний день крайне маленькая стипендия не способна обеспечить студенту прожиточного минимума; износ общежитий и нехватка материальных средств на их ремонт не позволяют администрации вуза обеспечить сносные бытовые условия прожи-вания будущих специалистов; организация общественногб/питанияу в силу сво ей дороговизны не всегда является доступной студенту; уровень медицинского обслуживания, отстающий от потребностей общества, а также постепенный пе реход на платные медицинские услуги, также не способствует оптимальной со циальной адаптации студентов.
Другой составляющей социально-адаптирующей студенческой среды явля ется социальная защита будущих специалистов в широком смысле слова - это обеспечение высокого качества учебного процесса, как главного средства по вышения конкурентоспособности на рынке труда. Однако и в этом направлении современный государственный вуз испытывает значительные трудности, связанные с оттоком многих преподавателей для работы в коммерческие вузы
Эффективность социально-педагогической адаптации будущих v инженеров в условиях студенческой среды
Если в предыдущем параграфе нами была определена технология организации социально-адаптирующей студенческой среды, то настоящий параграф посвящен проверке эффективности социально-педагогической адаптации будущих инженеров.
Требования к высокому уровню гуманитарной и, в частности, психологической культуры будущих инженеров становятся все более значимыми. Наряду с высоким уровнем умственных способностей большое значение приобретает так называемый "социальный интеллект", который имеет следующие черты: понимание других людей, легкость установления контактов, стремление к дос тижениям, контроль над собственными эмоциональными проявлениями, достаточная уверенность в себе, и т.д. перечисленные характеристики социального интеллекта входят в более общре понятие психологической культуры личности. В этом плане студенту технического вуза важно различать в себе необходимые в жизни качества, связанные с психологической культурой.
Психологическая культура как компонент гуманитарной культуры лично- сти в настоящее время привлекает внимание многих психологов (А.А.Бодалева, Е.А.Климова, Н.Н.Обозова, и др.), которые указывают на необходимость ее по- вышения, в частности, у молодежи. Однако в учебных программах технических вузов в настоящее время нет достаточного разнообразия предметов, развиваю щих гуманитарную культуру будущих специалистов. Студенты имеют достаточно, большой разброс в уровне психологической культуры. Поэтому изучение ее уровня в начале вузовского обучения позволяет выявить индивидуальные особенности студентов, более эффективно наметить программу их социальной адаптации.
Нами были изучены некоторые элементы психологической культуры абитуриентов и студентов 1 и 2-го курсов факультетов машиностроительных тех нологий, конструкторско-механического, приборо-конструкторского (всего 191 человек) с целью определения особенностей ее становления в периоде личностного и профессионального самоопределения.
В своем исследовании мы исходили из представления о следующей струк- туре понятия "психологическая культура личности": психологическая грамот ность, психологическая компетентность, ценностно-смысловой компонент, рефлексия, культуротворчество [64]. В данном исследовании мы обратились к изучению азов тгсихологическои культуры: психологической грамотности и коммуникативной компетентности. Мы поставили задачу сравнить их уровень у абитуриентов и студентов, начинающих обучение с техническим профилем.
Нами также была поставлена задача изучить в общей системе ценностных ори ентации место тех ценностей, которые связаны с направленностью на других людей и себя самого.
Психологическая грамотность предполагает владение психологическими знаниями, правилами, представлениями, нормативами в сфере общения, пове дения, психической деятельности. Для диагностики грамотности использовался тест [64], включающий четыре раздела: "Понятия", "Ситуации", "Осведомленность", "Метафоры". Тест составлен на основе представления о том, какой уровень осведомленности, представлений, знаний (бытовых и научных) в области психологии должен быть у абитуриента независимо от выбора дальнейшей сферы профессиональной деятельности и какова должна быть элементарная психологическая грамотность, как составляющая его базисной психологической культуры.